О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 317 "Об утверждении натуральных норм обеспечения территориальных органов, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан, специальными транспортными средствами"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2017 года № 409. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2017 года № 16105. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 апреля 2023 года № 135.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии и природных ресурсов РК от 27.04.2023 № 135.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 317 "Об утверждении натуральных норм обеспечения территориальных органов, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан, специальными транспортными средствами" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12138, опубликованный 12 октября 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении натуральных норм обеспечения территориальных органов, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан, специальными транспортными средствами";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения территориальных органов, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан:
1) специальными автотранспортными средствами согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) специальными водными транспортными средствами согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
приложение 1, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитетінің қарамағындағы аумақтық органдарды арнайы көлік құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 317 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 409 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 20 желтоқсанда № 16105 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 135 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 27.04.2023 № 135 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитетінің қарамағындағы аумақтық органдарды арнайы көлік құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12138 болып тіркелген, 2015 жылы 12 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдарды арнайы көлік құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдарды:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес арнайы автокөлік құралдарымен;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес арнайы су көлік құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_________ Б. Султанов
28 ноября 2017 года
Приложение 1
к приказу Министра энергетики Республики Казахстан
от 28 ноября 2017 года № 409
Приложение 1
к приказу Министра энергетики Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 317
Форма
Натуральные нормы обеспечения территориальных органов, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан, специальными автотранспортными средствами
Наименование специального автотранспортного средства*
Функциональное назначение специального автотранспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных автотранспортных средств
Количество специальных автотранспортных средств
Специальное автотранспортное средство
Для осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов
Территориальные органы, находящиеся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
Департамент экологии по городу Алматы
3
Департамент экологии по Алматинской области
4
Департамент экологии по Атырауской области
4
Департамент экологии по Мангистауской области
4
Департамент экологии по Западно-Казахстанской области
4
Департамент экологии по Павлодарской области
4
Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области
4
Департамент экологии по Жамбылской области
4
Департамент экологии по Южно-Казахстанской области
4
Департамент экологии по Карагандинской области
4
Департамент экологии по Актюбинской области
4
Департамент экологии по Костанайской области
4
Департамент экологии по Кызылординской области
4
Департамент экологии по городу Астана
3
Департамент экологии по Северо-Казахстанской области
4
Департамент экологии по Акмолинской области
4
Примечание: *специальное автотранспортное средство - транспортное средство на базе легкового автомобиля, предназначенное для осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 ноября 2017 года № 409
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 317
Форма
Натуральные нормы обеспечения территориальных органов, находящихся в ведении Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан, специальными водными транспортными средствами
Наименование специального водного транспортного средства
Функциональное назначение специального водного транспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специального водного транспортного средства
Количество специального водного транспортного средства
Морского
Речного
Специальное водное транспортное средство
Осуществление государственного контроля на водном транспорте (аналитический контроль за загрязнением воды, донных отложений и атмосферного воздуха) в области охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря, на реке Иртыш и на трансграничных реках
Территориальные органы Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
Департамент экологии по Атырауской области
1
1
Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области
1
Примечание: *специальное водное транспортное средство - судно, используемое для осуществления контрольных и надзорных функций на внутренних водных путях и иных водоемах.

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу және ресми жариялау үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 28 қараша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 28 қарашадағы
№ 409 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 317 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдарды арнайы автокөлік құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Арнайы автокөлік құралының атауы*
Арнайы автокөлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы автокөлік құралының пайдалануға құқығы бар мемлекеттік мекемелер
Арнайы автокөлік құралының саны
Арнайы автокөлік құралы
Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдар
Алматы қаласы бойынша Экология департаменті
3
Алматы облысы бойынша Экология департаменті
4
Атырау облысы бойынша Экология департаменті
4
Маңғыстау облысы бойынша Экология департаменті
4
Батыс Қазақстан облысы бойынша Экология департаменті
4
Павлодар облысы бойынша Экология департаменті
4
Шығыс Қазақстан облысы бойынша Экология департаменті
4
Жамбыл облысы бойынша Экология департаменті
4
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Экология департаменті
4
Қарағанды облысы бойынша Экология департаменті
4
Ақтөбе облысы бойынша Экология департаменті
4
Қостанай облысы бойынша Экология департаменті
4
Қызылорда облысы бойынша Экология департаменті
4
Астана қаласы бойынша Экология департаменті
3
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Экология департаменті
4
Ақмола облысы бойынша Экология департаменті
4
Ескертпе: * арнайы автокөлік құралы - жеңіл автомобиль базасындағы қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану саласындағы бақылауды жүзеге асыру үшін арналған көлік құралы.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 28 қарашадағы
№ 409 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 317 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдарды арнайы су көлік құралдарымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Арнайы су көлік құралының атауы*
Арнайы су көлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы су көлік құралының пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы су көлігінiң саны
Теңiз
Өзен
Арнайы су көлік құралы
Каспий теңізі бассейнінде, Ертіс өзенінде және трансшекаралық өзендерде қоршаған ортаны қорғау саласында арнайы су көлігінде бақылауды жүзеге асыру (судың, түп шөгінділерінің және атмосфералық ауаның ластануын талдамалық бақылау)
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің қарамағындағы аумақтық органдар
Атырау облысы бойынша Экология департаменті
1
1
Шығыс Қазақстан облысы бойынша Экология департаменті
1
Ескертпе: * арнайы су көлік құралы - ішкі су жолдарда және өзге су қоймаларда бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыру үшін пайдаланылатын кеме.