О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги"
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 426. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 января 2018 года № 16174.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555, опубликованный 26 октября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 302 (27576) следующие изменения:
в Правилах внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Целями внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги является обеспечение контроля за качеством государственных услуг оказываемых населению, а также надлежащего информирования услугополучателей при их обращении к услугодателям, в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее - Госкорпорация), в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг по вопросам о стадии оказания государственных услуг.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) информационная система мониторинга оказания государственных услуг – информационная система, предназначенная для автоматизации и мониторинга процесса оказания государственных услуг, в том числе оказываемых через Госкорпорацию (далее – ИИС ЦОН);
2) подсистема АРМ ГО ИИС ЦОН – автоматизированное рабочее место государственного органа в ИИС ЦОН. Все иные понятия и сокращения, используемые в настоящих Правилах, употребляются в том значении, в котором они указаны в Законе Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" и Законе Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".";
Заголовок 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок внесения данных в ИИС ЦОН о стадии оказания государственной услуги";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В случае наличия у услугодателя информационных систем, в которых ведется учет оказываемых государственных услуг, для внесения данных о стадии оказания государственной услуги в ИИС ЦОН, услугодатель проводит интеграцию своих информационных систем с ИИС ЦОН в порядке, установленном Правилами интеграции шлюза электронного правительства, платежного шлюза "электронного правительства" с информационными системами, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 104 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13244).";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Уполномоченный орган в сфере информатизации ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг аналитический отчет посредством ИИС ЦОН о количестве нарушений установленных стандартами государственных услуг сроков оказания государственных услуг центральными государственными органами, их ведомствами, территориальными подразделениями и подведомственными организациями и местными исполнительными органами, услугодателями. В аналитическом отчете отражается количество нарушений установленных сроков оказания государственных услуг, сроки нарушений в разрезе государственных органов и государственных услуг, в том числе нарушения сроков по техническим причинам (сбои информационных систем, сопровождаемых Акционерным обществом "Национальные информационные технологии").".

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 8 желтоқсандағы № 426 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 4 қаңтарда № 16174 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген, 2013 жылғы 26 қазанда "Егемен Қазақстан" № 240 (28179) газетінде жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізудің мақсаты халыққа көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын бақылау, сонымен қатар мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы көрсетілетін қызметті берушілерге, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына (бұдан әрі - Мемкорпорация), Бірыңғай байланыс-орталығына қызмет берушілерге жолдануы кезінде қызмет алушыларды тиісті ақпараттандыру болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесі – мемлекеттік қызметтер көрсету, оның ішінде Мемкорпорациясы арқылы көрсету процесін автоматтандыруға және мониторингілеуге арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ХҚКО ЫАЖ);
2) ХҚКО ЫАЖ МО АЖО ішкі жүйесі – ХҚКО ЫАЖ-да мемлекеттік органның автоматтандырылған жұмыс орны.
Осы Қағидада қолданылған басқа ұғымдар мен қысқартулар "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мағынада қолданылады.";
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді ХҚКО ЫАЖ-ға енгізу тәртібі";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызмет берушіде мемлекеттік қызметті көрсету кезеңі жөнінде ХҚКО ЫАЖ-ға деректер енгізу үшін көрсетілетін мемлекеттік қызметтер есебі жүргізілетін ақпараттық жүйесі бар болған жағдайда, қызмет беруші Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 104 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13244 болып тіркелген) "Электрондық үкімет" шлюзінің, "электрондық үкіметтің" төлем шлюзінің ақпараттық жүйелермен интеграциясының қағидаларында белгіленген тәртіппен өзінің ақпараттық жүйесін ХҚКО ЫАЖ-мен ықпалдастыру жүргізеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей, мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын бақылау және бағалау бойынша уәкілетті органға мемлекеттік қызметтер стандартымен бекітілген мемлекеттік қызметтерді көрсетуді орындау мерзімдерін орталық мемлекеттік органдармен, олардың ведомстволарымен, аумақтық бөлімдерімен және ведомстволық бағынысты ұйымдарымен, жергілікті атқарушы органдармен, қызмет берушілермен бұзушылықтар саны туралы ХҚКО ЫАЖ арқылы талдамалық есеп береді. Талдамалық есепте мемлекеттік қызметті көрсетудің бекітілген мерзімін бұзушылық саны, мемлекеттік органдар және мемлекеттік қызметтер бөлігіндегі бұзушылық мерзімі, оның ішінде техникалық себептерге байланысты мерзімінің бұзушылықтары ("Ұлттық ақпараттық технологиялар" Акционерлік қоғамымен сүйемелдеген ақпараттық жүйелерінің іркілістері) көрсетіледі.".

2. Департаменту развития "электронного правительства" и государственных услуг Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
"СОГЛАСОВАНО":
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
_________________ А. Шпекбаев
"___ " ___________ 2017 года

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің "Электрондық үкіметті" және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіге енгізу және ресми жариялау үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Республикалық құқықтық ақпарат орталығының" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
Министрі
Д. Абаев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігінің Төрағасы
_______________ А. Шпекбаев
2017 жылғы "____" _________