Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 251. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2018 года № 16390.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 63) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Типовой план счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.09.2020 № 108 (вводится в действие с 16.12.2020); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту бухгалтерского учета (Рахметова С.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есепті жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 251 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 ақпанда № 16390 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 63) тармақшасына, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 6-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары;
2) Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.09.2020 № 108 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Бухгалтерлік есеп департаменті (Рахметова С.К.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиевой Д.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_____________________Н. Айдапкелов
2 февраля 2018 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 251
Типовой план счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Типовой план счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан (далее – План счетов) разработан в соответствии с подпунктом 63) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и предназначен для группировки и текущего отражения элементов финансовой отчетности в стоимостном выражении страховыми (перестраховочными) организациями, обществами взаимного страхования (далее – организации) на счетах бухгалтерского учета для составления финансовой отчетности и текущего отражения элементов отчетности по данным бухгалтерского учета в стоимостном выражении филиалами страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан на счетах бухгалтерского учета для составления отчетности по данным бухгалтерского учета.

1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
_____________________ Н. Айдапкелов
2018 жылғы 2 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 251 қаулысына
1-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары (бұдан әрі – Шоттар жоспары) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 63) тармақшасына, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 6-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, өзара сақтандыру қоғамдарының (бұдан әрі - ұйымдар) қаржылық есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есеп шоттарында құндық көрсеткішпен қаржылық есептілік элементтерін топтастыруға және ағымдағы көрсетуге және бухгалтерлік есеп деректері бойынша есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есеп шоттарында Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары құндық көрсеткішпен бухгалтерлік есеп деректері бойынша есептілік элементтерін ағымдағы көрсетуге арналған.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Плане счетов используются понятия, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и международными стандартами финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.09.2022 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Шоттар жоспарында "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарында көзделген ұғымдар пайдаланылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.09.2022 № 82 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

3. План счетов представляет собой схему группировки финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете.
Номера синтетических счетов бухгалтерского учета в Плане счетов содержат четыре и (или) шесть знаков. Первая цифра номера указывает на принадлежность к параграфам главы 2 Плана счетов, вторая – на принадлежность к группам, третья и четвертая – на принадлежность к подгруппам синтетических счетов, пятая и шестая цифры детализируют применяемые подгруппы.

3. Шоттар жоспары бухгалтерлік есепте қаржы-шаруашылық операцияларын топтастыру схемасын білдіреді.
Шоттар жоспарында бухгалтерлік есептің синтетикалық шоттарының нөмірлері төрт және (немесе) алты белгіден тұрады. Нөмірдің бірінші цифры Шоттар жоспарының 2-тарауының параграфтарына тиесілігін, екіншісі цифры – топтарға тиесілігін, үшінші және төртінші цифрлары – синтетикалық шоттардың шағын топтарына тиесілігін көрсетеді, бесінші және алтыншы цифрлары қолданылатын шағын топтарды нақтылайды.

4. Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается должностными лицами организации, которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей организации.
5. Счета, предусмотренные параграфами 1, 2, 3, 4 и 5 главы 2 Плана счетов, отражаются в бухгалтерском балансе организации.

4. Операциялар мен оқиғалардың талдамалық есебін жүргізу тәртібін ұйымның лауазымды адамдары белгілейді, олар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және құрылтай құжаттарға сәйкес ұйымның қажеттіліктерін негізге ала отырып ағымдағы басшылықты және істерді жүргізуді жүзеге асырады.
5. Шоттар жоспарының 2-тарауының 1, 2, 3, 4 және 5-параграфтарында көзделген шоттар ұйымның бухгалтерлік балансында көрсетіледі.

Счета, предусмотренные параграфами 6 и 7 главы 2 Плана счетов, отражаются в отчете о прибылях и убытках организации.
Счета, предусмотренные параграфом 8 главы 2 Плана счетов, относятся к внебалансовым счетам и предназначены для учета условных и возможных требований и обязательств организации.
Счета, предусмотренные параграфом 9 главы 2 Плана счетов, относятся к внебалансовым счетам и являются счетами меморандума.

Шоттар жоспарының 2-тарауының 6 және 7-параграфтарында көзделген шоттар ұйымның пайда және зиян туралы есебінде көрсетіледі.
Шоттар жоспарының 2-тарауының 8-параграфында көзделген шоттар баланстан тыс шоттарға жатқызылады және ұйымның шартты және ықтимал талаптары мен міндеттемелерін есепке алуға арналған.
Шоттар жоспарының 2-тарауының 9-параграфында көзделген шоттар баланстан тыс шоттарға жатқызылады және меморандум шоттары болып табылады.

Счета, предусмотренные параграфом 10 главы 2 Плана счетов, относятся к внебалансовым счетам и предназначены для учета активов клиентов, находящихся в инвестиционном управлении.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Счета
Параграф 1. Краткосрочные активы

Шоттар жоспарының 2-тарауының 10-параграфында көзделген шоттар баланстан тыс шоттарға жатқызылады және инвестициялық басқарудағы клиенттердің активтерін есепке алуға арналған.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Шоттар 1-параграф. Қысқа мерзімді активтер

Сноска. Параграф 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.09.2022 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023); от 21.08.2023 № 63 (вводится в действие с 01.12.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-параграфқа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.09.2022 № 82 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); 21.08.2023 № 63 (01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

1000
Денежные средства
1010
Денежные средства в кассе
1020
Денежные средства в пути
1030
Денежные средства на текущих счетах
1060
Прочие денежные средства
1060 01
Прочие денежные средства
1070
Электронные деньги
1071
Электронные деньги, выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан
1072
Электронные деньги, выпущенные банками и Национальным оператором почты
1100
Краткосрочные финансовые инвестиции
1110
Краткосрочные предоставленные займы
1110 21
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам
1110 22
Просроченная задолженность клиентов по предоставленным займам
1110 23
Дисконт по краткосрочным предоставленным займам
1110 24
Премия по краткосрочным предоставленным займам
1120
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 02
Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 03
Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1130 02
Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
1130 03
Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
1140
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 03
Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

1000
Ақша қаражаты
1010
Кассадағы ақша қаражаты
1020
Жолдағы ақша қаражаты
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
1060
Басқа да ақша қаражаты
1060 01
Басқа да ақша қаражаты
1070
Электрондық ақша
1071
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша
1072
Банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша
1100
Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар
1110
Қысқа мерзімді берілген қарыздар
1110 21
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар
1110 22
Берілген қарыздар бойынша клиенттердің мерзімі өткен берешегі
1110 23
Берілген қысқа мерзімді қарыздар бойынша дисконт
1110 24
Берілген қысқа мерзімді қарыздар бойынша сыйлықақы
1120
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1120 01
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1120 02
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
1120 03
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1120 04
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
1120 05
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
1130
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
1130 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1140 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету

1140 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1150
Прочие краткосрочные финансовые инвестиции
1150 01
Операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами
1150 02
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на одну ночь
1150 03
Краткосрочные вклады до востребования, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 04
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 05
Краткосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 06
Краткосрочные сберегательные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (до одного года)
1150 09
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
1150 10
Просроченная задолженность по прочим краткосрочным финансовым инвестициям
1150 11
Дисконт по размещенным краткосрочным вкладам
1150 12
Премия по размещенным краткосрочным вкладам
1160
Просроченная задолженность по ценным бумагам
1200
Краткосрочная дебиторская задолженность
1210
Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков
1220
Краткосрочная дебиторская задолженность дочерних организаций
1230
Краткосрочная дебиторская задолженность ассоциированных и совместных организаций
1240
Краткосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений
1250
Краткосрочная дебиторская задолженность работников
1260
Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде
1270
Краткосрочные вознаграждения к получению
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 02
Начисленные доходы в виде вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами
1270 03
Начисленные доходы по инвестициям в дочерние, совместные и ассоциированные организации
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
1270 21
Начисленные доходы в виде вознаграждения по текущим счетам
1270 22
Начисленные доходы в виде вознаграждения по вкладам до востребования, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1270 23
Начисленные доходы в виде вознаграждения по срочным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций

1140 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
1150
Басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар
1150 01
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары
1150 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда бір түнге орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 03
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша қысқа мерзімді салымдар
1150 04
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 05
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді шартты салымдар
1150 06
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді жинақ салымдары (бір жылға дейінгі)
1150 09
Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар
1150 10
Басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек
1150 11
Орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша дисконт
1150 12
Орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы
1160
Бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек
1200
Қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1210
Сатып алушылардың және тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1220
Еншілес ұйымдардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1230
Қауымдасқан және бірлескен ұйымдардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1240
Филиалдардың және құрылымдық бөлімшелердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1250
Қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі
1260
Жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек
1270
Алынатын қысқа мерзімді сыйақы
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 02
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 03
Еншілес, бірлескен және қауымдасқан ұйымдарға инвестициялар бойынша есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылар бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақы
1270 21
Ағымдағы шоттар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 22
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 23
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған мерзімді салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер

1270 24
Начисленные доходы в виде вознаграждения по условным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1270 25
Начисленные доходы в виде вознаграждения по займам, предоставленным клиентам
1270 26
Начисленные доходы в виде вознаграждения по финансовой аренде, предоставленной клиентам
1270 28
Прочие начисленные доходы в виде вознаграждения
1270 29
Просроченные доходы в виде вознаграждения
1270 30
Начисленные доходы в виде вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1270 91
Начисленные доходы от сдачи имущества в аренду
1280
Активы по договорам страхования и прочая дебиторская задолженность
1280 01
Финансовые активы, переданные в доверительное управление
1280 02
Требования по сделке фьючерс
1280 03
Требования по сделке форвард
1280 04
Требования по сделке опцион
1280 05
Требования по сделке спот
1280 06
Требования по сделке своп
1280 07
Требования по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами
1280 08
Векселя полученные
1280 09
Начисленная неустойка (штраф, пеня)
1280 10
Прочая дебиторская задолженность
1280 21
Финансовая аренда
1280 22
Просроченная задолженность клиентов по финансовой аренде
1280 31
Актив по договорам страхования (перестрахования)
1280 32
Актив по удерживаемым договорам перестрахования
1280 41
Страховые премии к получению от страхователей
1280 42
Страховые премии к получению от перестрахователей
1280 43
Страховые премии к получению от посредников
1280 44
Требования к лицу, ответственному за причиненный вред
1280 45
Требования к страховщикам
1280 46
Требования к перестраховщикам
1280 53
Прочая дебиторская задолженность, связанная со страховой (перестраховочной) деятельностью
1280 54
Требование к ответственному страховщику по прямому урегулированию
1280 55
Страховые премии к получению по принятым договорам исламского страхования
1280 56
Требование исламской страховой организации к исламскому страховому фонду за управление фондом
1280 57
Требование к исламской страховой организации в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования
1280 58
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования
1280 59
Маржа по договорам перестрахования
1280 61
Актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск
1280 62
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков актива перестрахования по возникшим страховым убыткам

1270 24
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 25
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 26
Клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 28
Сыйақы түрінде есептелген басқа да кірістер
1270 29
Сыйақы түріндегі мерзімі өткен кірістер
1270 30
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған жинақ салымдары бойынша сыйақы түрінде есептелген кіріс
1270 91
Мүлікті жалға беруден есептелген кірістер
1280
Сақтандыру шарттары бойынша активтер және басқа да дебиторлық берешек
1280 01
Сенімгерлік басқаруға берілген қаржы активтері
1280 02
Фьючерс мәмілесі бойынша талаптар
1280 03
Форвард мәмілесі бойынша талаптар
1280 04
Опцион мәмілесі бойынша талаптар
1280 05
Спот мәмілесі бойынша талаптар
1280 06
Своп мәмілесі бойынша талаптар
1280 07
Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша талаптар
1280 08
Алынған вексельдер
1280 09
Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
1280 10
Басқа да дебиторлық берешек
1280 21
Қаржылық жалдау
1280 22
Клиенттердің қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешегі
1280 31
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша актив
1280 32
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша актив
1280 41
Сақтанушылардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары
1280 42
Қайта сақтанушылардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары
1280 43
Делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары
1280 44
Келтірілген зиян үшін жауапты тұлғаға қойылатын талаптар
1280 45
Сақтандырушыларға қойылатын талаптар
1280 46
Қайта сақтандырушыларға қойылатын талаптар
1280 53
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да дебиторлық берешек
1280 54
Жауапты сақтандырушыға тікелей реттеу бойынша қойылатын талап
1280 55
Қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы
1280 56
Исламдық сақтандыру ұйымының қорды басқару үшін исламдық сақтандыру қорына қойылатын талабы
1280 57
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымына қойылатын талап
1280 58
Қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
1280 59
Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа
1280 61
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі
1280 62
Туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау

2000
Долгосрочные финансовые инвестиции
2010
Долгосрочные предоставленные займы
2010 21
Долгосрочные займы, предоставленные клиентам
2010 22
Дисконт по долгосрочным предоставленным займам
2010 23
Премия по долгосрочным предоставленным займам
2020
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2020 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2020 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2030
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 04
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2040
Прочие долгосрочные финансовые инвестиции
2040 01
Долгосрочные вклады, размещенные в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 02
Долгосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 03
Долгосрочные сберегательные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 06
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
2040 07
Просроченная задолженность по прочим долгосрочным финансовым инвестициям
2040 08
Дисконт по размещенным долгосрочным вкладам
2040 09
Премия по размещенным долгосрочным вкладам
2040 10
Инвестиции в дочерние организации
2050
Просроченная задолженность по финансовым инвестициям
2060 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования
2060 02
Маржа по договорам перестрахования
2060 03
Актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск
2060 04
Компонент возмещения убытка маржи по договорам перестрахования
2060 05
Оценка будущих денежных потоков по активу перестрахования

2000
Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар
2010
Берілген ұзақ мерзімді қарыздар
2010 21
Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар
2010 22
Берілген ұзақ мерзімді қарыздар бойынша дисконт
2010 23
Берілген ұзақ мерзімді қарыздар бойынша сыйлықақы
2020
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2020 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2020 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2030 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
2030 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
2040
Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар
2040 01
Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар
2040 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді шартты салымдар
2040 03
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді жинақ салымдар
2040 06
Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар
2040 07
Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек
2040 08
Орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар бойынша дисконт
2040 09
Орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы
2040 10
Еншілес ұйымдарға инвестициялар
2050
Қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек
2060 01
Қайта сақтандырудың күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалау
2060 02
Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа
2060 03
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі
2060 04
Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа зиянын өтеудің құрамдас бөлігі
2060 05
Қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау

3380 84
Начисленные комиссионные расходы иных профессиональных участников рынка ценных бумаг
3390
Прочая краткосрочная кредиторская задолженность и обязательства по договорам страхования
3390 01
Обязательства по сделке фьючерс
3390 02
Обязательства по сделке форвард
3390 03
Обязательства по сделке опцион
3390 04
Обязательства по сделке спот
3390 05
Обязательства по сделке своп
3390 06
Обязательства по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами
3390 07
Обязательства по выплате неустойки (штрафа, пени)
3390 11
Обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)
3390 12
Рисковая поправка на нефинансовый риск
3390 13
Компонент убытка (обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)
3390 14
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)
3390 15
Обязательства по аквизиционным денежным потокам, относящимся к группе договоров страхования
3390 16
Обязательства по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров страхования
3390 17
Обязательства по денежным потокам по договорам страхования (перестрахования) по возникшим убыткам
3390 18
Страховые премии по договорам страхования
3390 19
Страховые премии по выпущенным договорам перестрахования
3390 20
Обязательства по исламским договорам страхования
3390 21
Рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам
3390 22
Обязательства по удерживаемым договорам перестрахования
3390 23
Маржа по договорам страхования (перестрахования)
3390 41
Расчеты с посредниками по страховой (перестраховочной) деятельности
3390 42
Расчеты с перестраховщиками
3390 43
Расчеты с перестрахователями
3390 44
Расчеты со страхователями
3390 45
Начисленные расходы по возмещению перестраховщику регрессных требований и убытков (суброгация)
3390 46
Обязательства по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат
3390 47
Обязательства по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат
3390 53
Расчеты прямого страховщика с выгодоприобретателем по прямому урегулированию
3390 54
Прочая кредиторская задолженность, связанная со страховой (перестраховочной) деятельностью
3390 55
Маржа по удерживаемым договорам перестрахования
3400
Краткосрочные оценочные обязательства
3410
Краткосрочные гарантийные обязательства
3420
Краткосрочные обязательства по претензионно-исковой работе

3380 84
Бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының есептелген комиссиялық шығыстары
3390
Басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешек және сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
3390 01
Фьючерс мәмілесі бойынша міндеттемелер
3390 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
3390 03
Опцион мәмілесі бойынша міндеттемелер
3390 04
Спот мәмілесі бойынша міндеттемелер
3390 05
Своп мәмілесі бойынша міндеттемелер
3390 06
Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша міндеттемелер
3390 07
Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу бойынша міндеттемелер
3390 11
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер
3390 12
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету
3390 13
Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер)
3390 14
Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша)
3390 15
Сақтандыру шарттарының тобына жататын аквизициялық ақша ағындары бойынша міндеттемелер
3390 16
Сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағындары бойынша міндеттемелер
3390 17
Туындаған шығын бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер
3390 18
Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары
3390 19
Шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары
3390 20
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
3390 21
Туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету
3390 22
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
3390 23
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа
3390 41
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша делдалдармен есеп айырысу
3390 42
Қайта сақтандырушылармен есеп айырысу
3390 43
Қайта сақтанушылармен есеп айырысу
3390 44
Сақтанушылармен есеп айырысу
3390 45
Қайта сақтандырушыға регрестік талаптар мен зиянды өтеу бойынша есептелген шығыс (суброгация)
3390 46
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер
3390 47
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер
3390 53
Тікелей сақтандырушының пайда алушымен тікелей реттеу бойынша есеп айырысуы
3390 54
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да кредиторлық берешек
3390 55
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа
3400
Қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері
3410
Қысқа мерзімді кепілдік беру міндеттемелері
3420
Шағым-талап жұмысы бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер

3430
Краткосрочные оценочные обязательства по вознаграждениям работникам
3440
Прочие краткосрочные оценочные обязательства
3500
Прочие краткосрочные обязательства
3510
Краткосрочные авансы полученные
3510 01
Предоплата вознаграждения по предоставленным займам и размещенным вкладам
3510 41
Авансы, полученные по страховой (перестраховочной) деятельности
3520
Доходы будущих периодов
3530
Обязательства группы на выбытие, предназначенной для продажи
3540
Прочие краткосрочные обязательства
Параграф 4. Долгосрочные обязательства
Сноска. Параграф 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.09.2022 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023); от 21.08.2023 № 63 (вводится в действие с 01.12.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4000
Долгосрочные финансовые обязательства
4010
Долгосрочные банковские займы
4020
Долгосрочные займы, полученные от юридических лиц за исключением банков второго уровня
4030
Прочие долгосрочные финансовые обязательства
4030 01
Долгосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан
4030 02
Долгосрочные займы, полученные от местных исполнительных органов Республики Казахстан
4030 04
Финансовая аренда, полученная от банков второго уровня
4030 05
Финансовая аренда, полученная от других юридических лиц
4030 07
Выпущенные в обращение ценные бумаги
4030 08
Дисконт по выпущенным в обращение ценным бумагам
4030 09
Премия по выпущенным в обращение ценным бумагам
4030 10
Выкупленные ценные бумаги
4030 11
Премия по долгосрочным полученным займам
4030 12
Дисконт по долгосрочным полученным займам
4030 13
Долгосрочные займы, полученные от национального управляющего холдинга
4030 96
Резервный фонд по исламским ценным бумагам
4040
Обязательства по договорам страхования
4040 11
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)
4040 12
Маржа по договорам страхования (перестрахования)
4040 13
Рисковая поправка на нефинансовый риск
4040 14
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)
4040 15
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)
4040 16
Маржа по удерживаемым договорам перестрахования
4040 17
Страховые премии по договорам страхования

3430
Қызметкерлерге сыйақылар бойынша қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері
3440
Басқа да қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері
3500
Басқа да қысқа мерзімді міндеттемелер
3510
Алынған қысқа мерзімді аванстар
3510 01
Берілген қарыздар және орналастырылған салымдар бойынша алдын ала сыйақы төлеу
3510 41
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша алынған аванстар
3520
Болашақ кезеңдердің кірістері
3530
Сатуға арналған, шығынға жазу тобының міндеттемелері
3540
Басқа да қысқа мерзімді міндеттемелер
4-параграф. Ұзақ мерзімді міндеттемелер
Ескерту. 4-параграфқа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.09.2022 № 82 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); 21.08.2023 № 63 (01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
4000
Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер
4010
Ұзақ мерзімді банктік қарыздар
4020
Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар
4030
Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер
4030 01
Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған ұзақ мерзімді қарыздар
4030 02
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған ұзақ мерзімді қарыздар
4030 04
Екінші деңгейдегі банктерден алынған қаржылық жалдау
4030 05
Басқа заңды тұлғалардан алынған қаржылық жалдау
4030 07
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар
4030 08
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт
4030 09
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
4030 10
Сатып алынған бағалы қағаздар
4030 11
Ұзақ мерзімді алынған қарыздар бойынша сыйлықақы
4030 12
Ұзақ мерзімді алынған қарыздар бойынша дисконт
4030 13
Ұлттық басқарушы холдингтен алынған ұзақ мерзімді қарыздар
4030 96
Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қор
4040
Сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
4040 11
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
4040 12
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа
4040 13
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету
4040 14
Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)
4040 15
Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша)
4040 16
Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа
4040 17
Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары

5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5450
Резерв на переоценку прочих активов
5460
Прочие резервы
5461
Финансовый риск по договорам страхования (перестрахования)
5470
Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5480
Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5490
Оценочные резервы под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5490 40
Резерв непредвиденных рисков
5490 41
Стабилизационный резерв
5500
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
5520
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет
5610
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года
Параграф 6. Доходы
Сноска. Параграф 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.09.2022 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023); от 21.08.2023 № 63 (вводится в действие с 01.12.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6000
Доход от реализации продукции и оказания услуг
6010
Доход от реализации продукции и оказания услуг
6020
Возврат проданной продукции
6030
Скидки с цены и продаж
6100
Доходы от финансирования
6110
Доходы по вознаграждениям
6110 01
Доходы, связанные с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
6110 02
Доходы, связанные с амортизацией премии по ценным бумагам, выпущенным в обращение
6110 03
Доходы, связанные с амортизацией дисконта по приобретенным ценным бумагам
6110 04
Доходы, связанные с получением вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами
6110 05
Доходы по амортизации дисконта по размещенным вкладам
6110 07
Доходы по амортизации дисконта по предоставленным займам
6110 08
Доходы по амортизации премии по полученным займам
6110 28
Доходы, связанные с получением вознаграждения по текущим счетам
6110 29
Доходы, связанные с получением вознаграждения по вкладам до востребования
6110 30
Доходы, связанные с получением вознаграждения по срочным вкладам
6110 31
Доходы, связанные с получением вознаграждения по условным вкладам
6110 32
Доходы, связанные с получением вознаграждения по займам
6110 34
Прочие доходы, связанные с получением вознаграждения

5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв
5450
Басқа да активтерді қайта бағалауға арналған резерв
5460
Басқа да резервтер
5461
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қаржылық тәуекел
5470
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв
5480
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтері (провизиялар)
5490
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтері
5490 40
Көзделмеген тәуекелдер резерві
5490 41
Тұрақтандыру резерві
5500
Бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян)
5520
Өткен жылдардағы бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян)
5610
Есепті жылдағы бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян)
6-параграф. Кірістер
Ескерту. 6-параграфқа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.09.2022 № 82 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); 21.08.2023 № 63 (01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6000
Өнім өткізуден және қызмет көрсетуден кірістер
6010
Өнім өткізуден және қызмет көрсетуден кіріс
6020
Сатылған өнімді қайтару
6030
Бағадан және сатудан болатын жеңілдіктер
6100
Қаржыландырудан түсетін кірістер
6110
Сыйақылар бойынша кірістер
6110 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 02
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты кірістер
6110 03
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кірістер
6110 04
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 05
Орналастырылған салымдар бойынша дисконт амортизациясы бойынша кірістер
6110 07
Берілген қарыздар бойынша дисконт амортизациясы бойынша кірістер
6110 08
Алынған қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістер
6110 28
Ағымдағы шоттар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 29
Талап ету салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 30
Мерзімді салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 31
Шартты салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 32
Қарыздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 34
Сыйақы алуға байланысты басқа да кірістер

6110 35
Доходы, связанные с получением вознаграждения по сберегательным вкладам
6110 41
Комиссионные доходы по договорам перестрахования
6120
Доходы по дивидендам
6130
Доходы от финансовой аренды
6140
Доходы от операций с инвестициями в недвижимость
6150
Доходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов
6150 01
Доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
6150 03
Доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
6150 04
Доходы от изменения справедливой стоимости прочих финансовых инструментов
6160
Прочие доходы от финансирования
6200
Прочие доходы
6210
Доходы от выбытия активов
6220
Доходы от безвозмездно полученных активов
6230
Доходы от государственных субсидий
6240
Доходы от восстановления убытка от обесценения
6240 01
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости
6240 02
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
6240 03
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по прочей дебиторской задолженности
6240 04
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
6240 21
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по займам, предоставленным клиентам
6240 22
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по финансовой аренде, предоставленной клиентам
6240 23
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по условным обязательствам
6240 42
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков
6240 91
Доходы от восстановления (аннулирования) резервного фонда по исламским ценным бумагам
6250
Доходы от курсовой разницы
6250 02
Доходы от переоценки иностранной валюты
6260
Доходы от операционной аренды
6280
Прочие доходы
6280 01
Доходы от продажи аффинированных драгоценных металлов

6110 35
Жинақ салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер
6110 41
Қайта сақтандыру шарттары бойынша комиссиялық кірістер
6120
Дивидендтер бойынша кірістер
6130
Қаржылық жалдаудан түскен кірістер
6140
Жылжымайтын мүлікке инвестициялармен операциялардан түскен кірістер
6150
Қаржы құралдарының әділ құнын өзгертуден түскен кірістер
6150 01
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен түскен кірістер
6150 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша кіріс
6150 04
Басқа да қаржы құралдарының әділ құнының өзгеруінен түскен кірістер
6160
Қаржыландырудан түскен басқа да кірістер
6200
Басқа да кірістер
6210
Активтерді шығынға жазудан түскен кірістер
6220
Өтеусіз алынған активтерден түскен кірістер
6230
Мемлекеттік субсидиялардан түскен кірістер
6240
Құнсызданудан болған зиянды қалпына келтіруден түскен кірістер
6240 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс
6240 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6240 03
Басқа да дебиторлық берешек бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6240 04
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6240 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6240 22
Клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6240 23
Шартты міндеттемелер бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6240 42
Аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кіріс
6240 91
Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қорды қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер
6250
Бағамдық айырмадан түскен кірістер
6250 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен кірістер
6260
Операциялық жалдаудан түскен кірістер
6280
Басқа да кірістер
6280 01
Тазартылған бағалы металдарды сатудан түскен кірістер

6280 02
Доход от покупки-продажи иностранной валюты
6280 05
Доходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов
6280 06
Доходы от прочей переоценки
6280 07
Прочие доходы
6280 08
Неустойка (штраф, пеня)
6280 09
Доходы от покупки-продажи ценных бумаг
6280 30
Доходы по договорам страхования
6280 31
Корректировка расходов по компоненту убытка
6280 32
Финансовые доходы по страхованию (перестрахованию)
6280 33
Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск
6280 34
Доход от амортизации маржи по договорам страхования (перестрахования)
6280 40
Доходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью
6280 41
Страховая выручка (доход от страхования)
6280 55
Доход от перестрахования
6280 56
Доходы по формированию актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск
6280 42
Доходы, связанные с возмещением перестраховщиком страховых выплат
6280 43
Доходы, связанные с возмещением регрессных требований и убытков (суброгация)
6280 44
Прочие доходы от страховой деятельности
6280 45
Комиссионные доходы исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом
6290
Доходы по сделкам с производными финансовыми инструментами
6290 09
Доходы по сделкам фьючерс
6290 10
Доходы по сделкам форвард
6290 11
Доходы по сделкам опцион
6290 13
Доходы по сделкам своп
6290 14
Доходы по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами
6300
Доходы, связанные с прекращаемой деятельностью
6310
Доходы, связанные с прекращаемой деятельностью
6400
Доля прибыли организаций, учитываемых по методу долевого участия
6410
Доля прибыли ассоциированных организаций
6420
Доля прибыли совместных организаций
Параграф 7. Расходы
Сноска. Параграф 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.12.2022 № 122 (вводится в действие c 01.01.2023); от 17.09.2022 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7000
Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг
7010
Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг
7100
Расходы по реализации продукции и оказанию услуг
7110
Расходы по реализации продукции и оказанию услуг
7200
Административные расходы
7210
Административные расходы

6280 02
Шетел валютасын сатып алу-сатудан түскен кіріс
6280 05
Тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан түскен кірістер
6280 06
Басқа да қайта бағалаудан түскен кірістер
6280 07
Басқа да кірістер
6280 08
Тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан түскен кірістер
6280 30
Сақтандыру шарттары бойынша кіріс
6280 31
Зиянның құрауышы бойынша шығысты түзету
6280 32
Сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық кіріс
6280 33
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайтудан кіріс
6280 34
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа амортизациясынан түсетін кіріс
6280 40
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты кірістер
6280 41
Сақтандыру түсімі (сақтандырудан кіріс)
6280 55
Қайта сақтандырудан кіріс
6280 56
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастырудан кіріс
6280 42
Қайта сақтандырушының сақтандыру төлемдерін өтеуіне байланысты кірістер
6280 43
Регрестік талаптар мен зиянды өтеуге байланысты кіріс (суброгация)
6280 44
Сақтандыру қызметінен түскен басқа да кірістер
6280 45
Исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісі
6290
Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша кірістер
6290 09
Фьючерс мәмілелері бойынша кірістер
6290 10
Форвард мәмілелері бойынша кірістер
6290 11
Опцион мәмілелері бойынша кірістер
6290 13
Своп мәмілелері бойынша кірістер
6290 14
Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша кірістер
6300
Тоқтатылатын қызметке байланысты кірістер
6310
Тоқтатылатын қызметке байланысты кірістер
6400
Ұйымдардың үлестік қатысу әдісі бойынша есепке алынатын пайдасының үлесі
6410
Қауымдасқан ұйымдар пайдасының үлесі
6420
Бірлескен ұйымдар пайдасының үлесі
7-параграф. Шығыстар
Ескерту. 7-параграфқа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.09.2022 № 82 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); 19.12.2022 № 122 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
7000
Өткізілген өнімдердің және көрсетілген қызметтің өзіндік құны
7010
Өткізілген өнімнің және көрсетілген қызметтердің өзіндік құны
7100
Өнімді өткізу және қызмет көрсету бойынша шығыстар
7110
Өнімді өткізу және қызмет көрсету бойынша шығыстар
7200
Әкімшілік шығыстар
7210
Әкімшілік шығыстар

7220
Расходы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет
7220 01
Расходы по социальному налогу, социальным отчислениям и обязательным пенсионным взносам работодателя
7220 02
Расходы по земельному налогу
7220 03
Расходы по налогу на имущество
7220 04
Расходы по налогу на транспортные средства
7220 05
Расходы по прочим налогам, сборам и обязательным платежам в бюджет
7300
Расходы на финансирование
7310
Расходы по вознаграждениям
7310 01
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по ценным бумагам, выпущенным в обращение
7310 02
Расходы, связанные с амортизацией премии по приобретенным ценным бумагам
7310 03
Расходы, связанные с амортизацией дисконта по ценным бумагам, выпущенным в обращение
7310 04
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами
7310 05
Неустойка (штраф, пеня)
7310 07
Расходы по амортизации дисконта по полученным займам
7310 09
Расходы по амортизации премии по предоставленным займам
7310 10
Расходы по амортизации премии по размещенным вкладам
7310 24
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по полученным займам
7310 25
Прочие расходы, связанные с выплатой вознаграждения
7320
Расходы на выплату процентов по финансовой аренде
7330
Расходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов
7340
Прочие расходы на финансирование
7350
Процентные расходы по обязательствам по аренде
7400
Прочие расходы
7410
Расходы по выбытию активов
7420
Расходы от обесценения активов
7430
Расходы по курсовой разнице
7430 02
Расходы от переоценки иностранной валюты
7440
Расходы по созданию резерва и списанию безнадежных требований
7440 01
Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости
7440 02
Расходы по формированию резервов (провизий) по размещенным вкладам
7440 03
Расходы по формированию резервов (провизий) по прочей дебиторской задолженности
7440 04
Расходы по формированию резервов (провизий) по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
7440 21
Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленным займам
7440 22
Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленной финансовой аренде
7440 23
Расходы по формированию резервов (провизий) по условным обязательствам

7220
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша шығыс
7220 01
Әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдер бойынша шығыс
7220 02
Жер салығы бойынша шығыстар
7220 03
Мүлік салығы бойынша шығыстар
7220 04
Көлік құралы салығы бойынша шығыстар
7220 05
Басқа да салықтар, алымдар және бюджетке төленетін міндетті төлемдер бойынша шығыстар
7300
Қаржыландыруға арналған шығыстар
7310
Сыйақы бойынша шығыстар
7310 01
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
7310 02
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстар
7310 03
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты шығыстар
7310 04
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
7310 05
Тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
7310 07
Алынған қарыздар бойынша дисконт амортизациясы бойынша шығыстар
7310 09
Берілген қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша шығыстар
7310 10
Орналастырылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша шығыстар
7310 24
Алынған қарыздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
7310 25
Сыйақы төлеуге байланысты басқа да шығыстар
7320
Қаржылық жалдау бойынша пайыздар төлеуге арналған шығыстар
7330
Қаржы құралдарының әділ құнының өзгеруінен болған шығыстар
7340
Қаржыландыруға арналған басқа да шығыстар
7350
Жалдау бойынша міндеттемелер бойынша пайыздық шығыстар
7400
Басқа да шығыстар
7410
Активтерді шығынға жазу бойынша шығыстар
7420
Активтердің құнсыздануынан болған шығыстар
7430
Бағамдық айырма бойынша шығыстар
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған шығыстар
7440
Резервті құру және үмітсіз талаптарды есептен шығару бойынша шығыстар
7440 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс
7440 02
Орналастырылған салымдар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 03
Басқа да дебиторлық берешек бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 04
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша резервтер (провизиялар) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 21
Берілген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 22
Берілген қаржылық жалдау бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 23
Шартты міндеттемелер бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар

7440 24
Расходы по формированию резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков
7440 91
Расходы по формированию резервного фонда по исламским ценным бумагам
7450
Расходы по операционной аренде
7470
Прочие расходы
7470 01
Балансовая стоимость аффинированных драгоценных металлов
7470 02
Расходы по покупке-продаже иностранной валюты
7470 03
Расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
7470 06
Расходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
7470 07
Расходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов
7470 08
Расходы от прочей переоценки
7470 09
Прочие расходы
7470 10
Расходы от покупки-продажи ценных бумаг
7470 31
Страховые расходы в виде компонента убытка
7470 32
Финансовые расходы по страхованию (перестрахованию)
7470 33
Расходы по уменьшению рисковой поправки на нефинансовый риск
7470 34
Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск
7470 35
Аквизиционные расходы
7470 36
Расходы в виде амортизации маржи по договорам перестрахования
7470 37
Расходы по амортизации наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования
7470 38
Расходы в виде компонента убытка обязательств по денежным потокам по договорам страхования
7470 40
Расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью
7470 41
Страховые расходы по выплате
7470 42
Расходы по осуществлению страховых выплат по перестрахованию
7470 43
Расходы по урегулированию претензий
7470 44
Расходы по возмещению перестраховщику регрессных требований и убытков (суброгация)
7470 45
Расходы по оплате комиссионного вознаграждения по перестрахованию
7470 46
Расходы по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат
7470 47
Расходы по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат
7470 48
Расходы по оплате услуг страховых брокеров
7470 49
Расходы по оплате услуг актуариев
7470 50
Прочие расходы
7470 81
Комиссионные расходы за услуги фондовой биржи
7470 82
Комиссионные расходы за услуги по брокерской и дилерской деятельности
7470 83
Комиссионные расходы за услуги по кастодиальному обслуживанию
7470 84
Комиссионные расходы иных профессиональных участников рынка ценных бумаг
7480
Расходы по операциям с производными финансовыми инструментами
7480 09
Расходы по сделкам фьючерс

7440 24
Аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс
7440 91
Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қорды қалыптастыру бойынша шығыстар
7450
Операциялық жалдау бойынша шығыстар
7470
Басқа да шығыстар
7470 01
Тазартылған бағалы металдардың баланстық құны
7470 02
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шығыстар
7470 03
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған шығыстар
7470 06
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша шығыс
7470 07
Тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан шығыстар
7470 08
Басқа да қайта бағалаудан болған шығыстар
7470 09
Басқа да шығыстар
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан болған шығыстар
7470 31
Зиянның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
7470 32
Сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық шығыс
7470 33
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту бойынша шығыс
7470 34
Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету түріндегі сақтандыру шығысы
7470 35
Аквизициялық шығыс
7470 36
Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясы түріндегі шығыс.
7470 37
Қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалау амортизациясы бойынша шығыс
7470 38
Сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелердің шығын компоненті түріндегі шығыс
7470 40
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты шығыстар
7470 41
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
7470 42
Қайта сақтандыру бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстар
7470 43
Талаптарды реттеу бойынша шығыстар
7470 44
Қайта сақтандырушыға регрестік талаптар мен зиянды өтеу бойынша шығыс (суброгация)
7470 45
Қайта сақтандыру бойынша комиссиялық сыйақы төлеу бойынша шығыстар
7470 46
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналар төлеу бойынша шығыстар
7470 47
Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналар төлеу бойынша шығыстар
7470 48
Сақтандыру брокерлері көрсеткен қызмет үшін ақы төлеу бойынша шығыстар
7470 49
Актуарийлер көрсеткен қызмет үшін ақы төлеу бойынша шығыстар
7470 50
Басқа да шығыстар
7470 81
Қор биржасы көрсеткен қызмет үшін комиссиялық шығыстар
7470 82
Брокерлік және дилерлік қызмет бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстар
7470 83
Кастодиандық қызмет бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстар
7470 84
Бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының комиссиялық шығыстары
7480
Туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша шығыстар
7480 09
Фьючерс мәмілелері бойынша шығыстар

8600 03
Условные обязательства по продаже финансовых фьючерсов
8600 04
Плавающий процентный своп
8600 05
Фиксированный процентный своп
8600 06
Приобретенные сделки опцион "колл" - контрсчет
8600 07
Приобретенные сделки опцион "пут" - контрсчет
8600 08
Проданные сделки опцион "пут"
8600 09
Проданные сделки опцион "колл"
8600 10
Приобретенное соглашение о будущем вознаграждении
8600 11
Реализованное соглашение о будущем вознаграждении -контрсчет
8600 12
Условные обязательства по прочим производным финансовым инструментам
Параграф 9. Счета меморандума
Сноска. Параграф 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 21.08.2023 № 63 (вводится в действие с 01.12.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8700
Счета меморандума - активы
8710
Машины, оборудование, транспортные и другие средства, переданные в аренду
8720
Основные средства, реализуемые с рассрочкой платежа
8740
Документы и ценности, отосланные на инкассо
8750
Имущество, переданное в обеспечение (залог) обязательств
8760
Акции (доли участия), переданные в доверительное управление оригинатору
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
8780 01
Расходы в виде компонента убытка обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования
8780 02
Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций
8780 03
Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8780 04
Аквизиционные расходы для исламских страховых организаций
8780 05
Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования
8780 06
Страховые расходы по выплате
8780 07
Финансовые расходы по исламскому страхованию
8780 08
Финансовые доходы по исламскому страхованию
8790 04
Комиссионные расходы за управления исламским страховым фондом
8800
Счета меморандума - пассивы
8810
Машины, оборудование, транспортные и другие средства, принятые в аренду
8830
Имущество, принятое в обеспечение (залог) обязательств клиента
8840 01
Обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования
8840 02
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8840 03
Компонент убытка (по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования)
8840 04
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций)
8840 05
Обязательства по аквизиционным денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования

8600 03
Қаржы фьючерстерін сату бойынша шартты міндеттемелер
8600 04
Өзгермелі пайыздық своп
8600 05
Белгіленген пайыздық своп
8600 06
Сатып алынған опцион "колл" мәмілелері - контршот
8600 07
Сатып алынған опцион "пут" мәмілелері - контршот
8600 08
Сатылған опцион "пут" мәмілелері
8600 09
Сатылған опцион "колл" мәмілелері
8600 10
Болашақтағы сыйақы туралы сатып алынған келісім
8600 11
Болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім - контршот
8600 12
Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелер
9-параграф. Меморандум шоттары
Ескерту. 9-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.08.2023 № 63 (01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
8700
Меморандум шоттары – активтер
8710
Жалға берілген машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтар
8720
Төлем бөліп төленіп өткізілетін негізгі құрал-жабдықтар
8740
Инкассоға жіберілген құжаттар мен құндылықтар
8750
Міндеттемелерді қамтамасыз етуге (кепілге) берілген мүлік
8760
Оригинаторға сенімгерлік басқаруға берілген акциялар (қатысу үлестері)
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
8780 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер шығынының құрауышы түріндегі шығыс
8780 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
8780 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету түріндегі сақтандыру шығысы
8780 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық шығыс
8780 05
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс
8780 06
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
8780 07
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс
8780 08
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық кіріс
8790 04
Исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыс
8800
Меморандум шоттары - пассивтер
8810
Жалға қабылданған машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтар
8830
Клиенттің міндеттемесін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік
8840 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер
8840 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету
8840 03
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша)
8840 04
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)
8840 05
Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелер

8840 06
Обязательства по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования
8840 07
Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций
8840 08
Страховые премии по договорам исламского страхования
8840 09
Рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам для исламских страховых организаций
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций
8850 06
Страховые премии по договорам исламского страхования
8850 07
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования для исламских страховых организаций
8850 08
Маржа по удерживаемым договорам исламского перестрахования
8850 09
Актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8850 10
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков актива перестрахования по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций
8850 11
Рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций
8860 01
Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций
8860 02
Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций
8860 03
Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций
8870 01
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций
8870 02
Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций
8870 03
Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8870 04
Доход от амортизации маржи по договорам исламского страхования
8870 05
Страховая выручка (доход от исламского страхования)
8900
Счета меморандума - прочие
8920
Кредитные линии, открытые иностранными государствами и зарубежными банками
8930
Разные ценности и документы
8940
Разные ценности и документы, отосланные и выданные в подотчет
8950
Аффинированные драгоценные металлы на хранении
8960
Акции и другие ценные бумаги на хранении

8840 06
Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелер
8840 07
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша міндеттемелер
8840 08
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы
8840 09
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)
8850 06
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы
8850 07
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 08
Ұсталатын исламдық қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа
8850 09
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі
8850 10
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 11
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету
8860 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв
8860 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)
8860 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)
8870 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс
8870 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету
8870 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс
8870 04
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясынан кіріс
8870 05
Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс)
8900
Меморандум шоттары - басқалары
8920
Шет мемлекеттер және шетел банктері ашқан кредиттік желілер
8930
Әртүрлі құндылықтар мен құжаттар
8940
Жіберілген және есебіне берілген әртүрлі құндылықтар мен құжаттар
8950
Сақтаудағы тазартылған балалы металдар
8960
Сақтаудағы акциялар және басқа бағалы қағаздар

8970
Счет "депо"
Параграф 10. Активы клиентов, находящиеся в инвестиционном управлении
Сноска. Глава 2 дополнена параграфом 10 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8970
"Депо" шоты
10-параграф. Клиенттердің инвестициялық басқарудағы активтері
Ескерту. 2-тарау 10-параграфпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

1840
Расходы
1840 01
Изъятие активов клиента
1840 02
Расходы по выплате комиссионных вознаграждений
1840 03
Расходы от купли-продажи
1840 04
Расходы от переоценки активов по справедливой стоимости
1840 05
Расходы по курсовой разнице
1840 08
Прочие расходы
1840 09
Расходы от переоценки сделок с производными финансовыми инструментами
Глава 3. Описание счетов
Параграф 1. Балансовые счета
Сноска. Параграф 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.09.2022 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023); от 19.12.2022 № 122 (вводится в действие c 01.01.2023); от 21.08.2023 № 63 (вводится в действие с 01.12.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1010 "Денежные средства в кассе" (активный).
Назначение: учет сумм денег в национальной и иностранной валютах в кассе организации.
По дебету счета проводится сумма наличных денег в национальной и иностранной валютах, поступивших в кассу организации.
По кредиту счета проводится списание сумм наличных денег в национальной и иностранной валютах из кассы организации.
1020 "Денежные средства в пути" (активный).
Назначение: учет сумм денег в национальной и иностранной валютах в пути.
По дебету счета проводится сумма денег, находящихся в пути.
По кредиту счета проводится списание сумм денег после поступления от получателя подтверждения о получении наличности и зачислении денег на банковский счет организации.
1030 "Денежные средства на текущих счетах" (активный).
Назначение: учет сумм денег в национальной и иностранных валютах, находящихся на текущих счетах организации.
По дебету счета проводится сумма денег, находящихся на текущем счете организации.
По кредиту счета проводится списание сумм денег с текущего счета организации при их использовании по назначению.
1060 01 "Прочие денежные средства" (активный).
Назначение: учет сумм прочих денежных средств в национальной и иностранной валютах, неучтенных на балансовых счетах № 1010, 1020 и 1030.
По дебету счета проводится сумма денег, имеющих временный и случайный характер, которые в момент возникновения не проводятся по другим балансовым счетам.
По кредиту счета проводится сумма денег при списании.
1071 "Электронные деньги, выпущенные Национальным Банком Республики Казахстан" (активный).
Назначение: Учет сумм электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
По дебету счета проводятся суммы электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
По кредиту счета проводится списание сумм электронных денег, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан.
1072 "Электронные деньги, выпущенные банками и Национальным оператором почты" (активный).
Назначение счета: Учет сумм электронных денег, выпущенных банками и Национальным оператором почты.
По дебету счета проводятся суммы электронных денег, выпущенных банками и Национальным оператором почты.
По кредиту счета проводится списание сумм электронных денег, выпущенных банками и Национальным оператором почты.

1840
Шығыстар
1840 01
Клиенттің активтерін алу
1840 02
Комиссиялық сыйақылар төлеу бойынша шығыстар
1840 03
Сатып алу-сатудан болған шығыстар
1840 04
Активтерді әділ құны бойынша қайта бағалаудан болған шығыстар
1840 05
Бағамдық айырма бойынша шығыстар
1840 08
Басқа да шығыстар
1840 09
Туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді қайта бағалаудан болған шығыс
3. Шоттардың сипаттамасы
1-параграф. Баланстық шоттар 1010 "Кассадағы ақша қаражаты" (актив).
Ескерту. 1-параграфқа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 17.09.2022 № 82 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі); 19.12.2022 № 122 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.08.2023 № 63 (01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.11.2023 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Мақсаты: ұйымның кассасындағы ұлттық және шетел валюталарындағы ақша сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның кассасына түскен ұлттық және шетел валютасындағы ақша сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның кассасынан ұлттық және шетел валюталарындағы ақша сомаларын есептен шығару жазылады.
1020 "Жолдағы ақша қаражаты" (актив).
Мақсаты: жолдағы ұлттық және шетел валюталарындағы ақша сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша жолдағы ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алушыдан қолма-қол ақшаның алынғаны және ақшаның банк шотына есепке алынғаны туралы растама алғаннан кейін ақша сомасын есептен шығару жазылады.
1030 "Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты" (актив).
Мақсаты: ұйымның ағымдағы шоттарындағы ұлттық және шетел валюталарындағы ақша сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның ағымдағы шотындағы ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның ағымдағы шотынан ақша сомасын олар мақсаты бойынша пайдаланылған кезде есептен шығару жазылады.
1060 01 "Басқа да ақшалай қаражат" (актив).
Мақсаты: № 1010, 1020 және 1030 баланстық шоттарда есепке алынбаған ұлттық және шетел валюталарындағы басқа да ақшалай қаражаттың сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша уақытша және кездейсоқ сипаты бар, туындаған сәтте басқа баланстық шоттар бойынша жүргізілмейтін ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ақша сомасы есептен шығарылған кезде жазылады.
1071 "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша" (актив).
Шоттың мақсаты: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған электрондық ақша сомасын есептен шығару жазылады.
1072 "Банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша" (актив).
Шоттың мақсаты: банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша банктер мен Ұлттық пошта операторы шығарған электрондық ақша сомасын есептен шығару жазылады.

1110 21 "Краткосрочные займы, предоставленные клиентам" (активный).
Назначение: учет сумм займов, предоставленных клиентам со сроком погашения до одного года.
По дебету счета проводится сумма краткосрочного займа, предоставленного клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочного займа при его погашении клиентом или просрочке платежа.
1110 22 "Просроченная задолженность клиентов по предоставленным займам" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности по займам, предоставленным клиенту.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по займу, предоставленному клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по предоставленному займу при его погашении клиентом или списании с баланса организации.
1110 23 "Дисконт по краткосрочным предоставленным займам" (контрактивный).
Назначение: учет сумм дисконта в виде превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с предоставлением краткосрочного займа, по нерыночной ставке процента.
По кредиту счета проводятся сумма дисконта в виде превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного краткосрочного займа, сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с предоставлением краткосрочного займа, по нерыночной ставке процента.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по предоставленному краткосрочному займу.
1110 24 "Премия по краткосрочным предоставленным займам" (активный).
Назначение: учет сумм превышения суммы фактически предоставленного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма превышения суммы фактически предоставленного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по предоставленному краткосрочному займу.
1120 01 "Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка.
По дебету счета проводится номинальная стоимость краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости краткосрочного финансового актива при его реализации, переводе в другую категорию, а также просрочке платежа.

1110 21 "Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар" (актив).
Мақсаты: клиенттерге бір жылға дейінгі өтеу мерзімімен берілген қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қысқа мерзімді қарыздың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қысқа мерзімді қарыздың сомаларын оны клиент өтеген немесе төлем мерзімі өтіп кеткен кезде есептен шығару жазылады.
1110 22 "Берілген қарыздар бойынша клиенттердің мерзімі өткен берешегі" (актив).
Мақсаты: клиентке берілген қарыздар бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қарыз бойынша мерзімі өткен берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қарыз бойынша мерзімі өткен берешектің сомалары оны клиент өтеген немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
1110 23 "Берілген қысқа мерзімді қарыздар бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: қарызды өтеу сомасының нақты берілген қысқа мерзімді қарыздың сомасынан асып кету түріндегі дисконттың сомаларын (мәміле бойынша шығындарды қосқанда), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын, нарықтық емес пайыздық мөлшерлемесі бойынша қысқа мерзімді қарыз беруге байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қарызды өтеу сомасының нақты берілген қысқа мерзімді қарыздың сомасынан асып кету түрінде дисконттың сомасы, тиімді тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес пайыз мөлшерлемесі бойынша қысқа мерзімді қарыз беруге байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша берілген қысқа мерзімді қарыз бойынша амортизация сомасы және (немесе) дисконтты есептен шығару жазылады.
1110 24 "Берілген қысқа мерзімді қарыздар бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: нақты берілген қысқа мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды қосқанда) қарызды өтеу сомасынан (сыйлықақы) асып кету сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша нақты берілген қысқа мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды қосқанда) қарызды өтеу сомасынан (сыйлықақы) асып кету сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген қысқа мерзімді қарыз бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақы есептен шығару жазылады.
1120 01 "Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналды құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің номиналды құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қысқа мерзімді қаржы активін сату, басқа санатқа ауыстыру, сондай-ақ төлемді кешіктіру кезінде оның номиналды құнын есептен шығару жазылады.

1120 02 "Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с приобретением краткосрочных финансовых активов, по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводятся сумма превышения номинальной стоимости краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, над стоимостью его приобретения (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с приобретением краткосрочного финансового актива, по нерыночной ставке.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по краткосрочному финансовому активу, учитываемому по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
1120 03 "Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, над их номинальной стоимостью (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма превышения стоимости приобретения краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, над его номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по приобретенному краткосрочному финансовому активу, учитываемому по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
1120 04 "Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" (активный).
Назначение: учет сумм положительной корректировки справедливой стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По дебету счета проводится сумма положительной корректировки справедливой стоимости краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.

1120 02 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып кету сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын, нарықтық емес пайыз мөлшерлемесі бойынша қысқа мерзімді қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің номиналдық құнының оны сатып алу құнынан (дисконт) асып кету сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес пайыз мөлшерлемесі бойынша қысқа мерзімді қаржы активін сатып алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активі бойынша амортизация сомасы және (немесе)дисконт есептен шығару жазылады.
1120 03 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтің сатып алу құны оның номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып кету сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активін сатып алу құнының оның номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып кету сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтін сатып алу бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақыны есептен шығару жазылады.
1120 04 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің әділ құнын оң түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің әділ құнын оң түзету сомаларын есептен шығару жазылады.

1120 05 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" (контрактивный).
Назначение: учет сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По кредиту счета проводится сумма отрицательной корректировки справедливой стоимости краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости краткосрочного финансового актива, учитываемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
1130 01 "Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, приобретенных организацией и учитываемых по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится номинальная стоимость краткосрочного финансового актива, приобретенного организацией и учитываемого по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости краткосрочного финансового актива, приобретенного организацией, при ее погашении, переводе в другую категорию, а также просрочке платежа.
1130 02 "Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводятся сумма превышения номинальной стоимости краткосрочного финансового актива, учитываемого по амортизированной стоимости, над стоимостью его приобретения (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по приобретенному краткосрочному финансовому активу, учитываемому по амортизированной стоимости.

1120 05 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің әділ құнын теріс түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің әділ құнын теріс түзету сомаларын есептен шығару жазылады.
1130 01 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйым сатып алған қысқа мерзімді қаржы активінің номиналдық құнын өтеу, басқа санатқа ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1130 02 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің номиналдық құнының оны сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып, пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активі бойынша амортизация сомасы және (немесе) дисконтты есептен шығару жазылады.

1130 03 "Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения краткосрочных финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма превышения стоимости приобретения краткосрочного финансового актива, учитываемого по амортизированной стоимости, над его номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по приобретенному краткосрочному финансовому активу, учитываемому по амортизированной стоимости.
1140 01 "Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится номинальная стоимость краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при ее реализации, переводе в другую категорию финансовых активов, а также просрочке платежа.
1140 02 "Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости приобретенных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводятся сумма превышения номинальной стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью ее приобретения (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

1130 03 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерін сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып, пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активін сатып алу құнының оның номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып, пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активі бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақыны есептен шығару жазылады.
1140 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын өткізу, қаржы активтерінің басқа санатына ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1140 02 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің номиналдық құнының оны сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қаржы активтері бойынша амортизация сомасы және (немесе) дисконтты есептен шығару жазылады.

1140 03 "Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над ее номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
1140 04 "Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм положительной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма положительной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
1140 05 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма отрицательной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
1150 01 "Операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами" (активный).
Назначение: учет сумм требований по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами, полученными в залог на дату открытия операции с обязательством вернуть в будущем продавцу ценные бумаги по оговоренной цене.
По дебету счета проводится сумма требований по операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По кредиту счета проводится списание сумм требований по операции "обратное РЕПО" при закрытии или аннулировании операции.

1140 03 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып, пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін сатып алу құнының оның номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақыны есептен шығару жазылады.
1140 04 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету сомасын есептен шығару жазылады.
1140 05 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомасын есептен шығару жазылады.
1150 01 "Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары" (актив).
Мақсаты: бағалы қағаздарды болашақта келісілген баға бойынша сатушыға қайтару міндеттемесімен операцияны ашу күні кепіл ретінде алынған бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша операцияны ашу күні бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша талаптардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша "кері РЕПО" операциялары бойынша талаптардың сомаларын операцияны жабу немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.

1150 02 "Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на одну ночь" (активный).
Назначение: учет сумм вкладов, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, до начала рабочего дня, следующего за днем размещения вклада.
По дебету счета проводится сумма вклада, размещенного в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, на одну ночь.
По кредиту счета проводится списание суммы размещенного вклада при его возврате организации или просрочке платежа.
1150 03 "Краткосрочные вклады до востребования, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм вкладов до востребования, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма вклада до востребования, размещенного в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенного вклада при его возврате организации или просрочке платежа.
1150 04 "Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм вкладов, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, со сроком погашения до одного года.
По дебету счета проводится сумма краткосрочного вклада, размещенного в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенного краткосрочного вклада при его возврате организации или просрочке платежа.
1150 05 "Краткосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм условных вкладов, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма условного вклада, размещенного в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенного условного вклада при его возврате организации или просрочке платежа.

1150 02 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда бір түнге орналастырылған қысқа мерзімді салымдар" (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдардың сомаларын салым орналастырылған күннен кейінгі жұмыс күні басталғанға дейін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкке не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға бір түнге орналастырылған салымның сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған салымның сомасын оны ұйымға қайтарған немесе төлем мерзімі өтіп кеткен кезде есептен шығару жазылады.
1150 03 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша қысқа мерзімді салымдар" (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша салымдардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкке және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға орналастырылған талап ету бойынша салымның сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған салымның сомаларын оны ұйымға қайтарған немесе төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1150 04 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді салымдар" (актив).
Мақсаты: банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған, бір жылға дейінгі өтеу мерзімі бар салымдардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша банкке және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға орналастырылған қысқа мерзімді салымның сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған қысқа мерзімді салымның сомаларын оны ұйымға қайтарған немесе төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1150 05 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді шартты салымдар" (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкке және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға орналастырылған шартты салымның сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған шартты салымның сомаларын оны ұйымға қайтарған немесе төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.

1150 06 "Краткосрочные сберегательные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (до одного года)" (активный).
Назначение: учет сумм краткосрочных сберегательных вкладов, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций со сроком до одного года.
По дебету счета проводится сумма краткосрочного сберегательного вклада, размещенного в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенного краткосрочного сберегательного вклада.
1150 09 "Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах" (активный).
Назначение: учет стоимости аффинированных драгоценных металлов, размещенных на металлических счетах организации.
По дебету счета проводится стоимость аффинированных драгоценных металлов, размещенных на металлическом счете организации.
По кредиту счета проводится списание стоимости аффинированных драгоценных металлов, размещенных на металлическом счете организации, при их возврате.
1150 10 "Просроченная задолженность по прочим краткосрочным финансовым инвестициям" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности по прочим краткосрочным финансовым инвестициям.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по прочим краткосрочным финансовым инвестициям.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по прочим краткосрочным финансовым инвестициям.
1150 11 "Дисконт по размещенным краткосрочным вкладам" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения возвращаемой суммы денег по краткосрочным размещенным вкладам над суммой фактически размещенных денег по вкладам (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения возвращаемой суммы денег по краткосрочному размещенному вкладу над суммой фактически размещенных денег по вкладу (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по краткосрочному размещенному вкладу в корреспонденции с балансовым счетом № 6110 05.
1150 12 "Премия по размещенным краткосрочным вкладам" (активный).
Назначение: учет сумм превышения суммы фактически размещенных денег по краткосрочным размещенным вкладам (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладам (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения суммы фактически размещенных денег по краткосрочным размещенным вкладам (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладу (премия).

1150 06 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді жинақ салымдары (бір жылға дейінгі)" (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда бір жылға дейінгі мерзімге орналастырылған қысқа мерзімді жинақ салымдарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған қысқа мерзімді жинақ салымның сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған қысқа мерзімді жинақ салымның сомалары есептен шығару жазылады.
1150 09 "Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар" (актив).
Мақсаты: ұйымның металл шоттарында орналастырылған тазартылған бағалы металлдардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның металл шоттарында орналастырылған тазартылған бағалы металлдардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның металл шоттарында орналастырылған тазартылған бағалы металлдардың құнын олар қайтарылған кезде есептен шығару жазылады.
1150 10 "Басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек" (актив).
Мақсаты: басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есептен шығару жазылады.
1150 11 "Орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша қайтарылған ақша сомасының салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асқан сомаларды есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған қысқа мерзімді салым бойынша қайтарылған ақша сомасының салым бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асқан сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша орналастырылған қысқа мерзімді салым бойынша дисконт амортизациясының сомасы № 6110 05 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
1150 12 "Орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: қысқа мерзімді салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды қосқанда) салымдар бойынша қайтарылған ақша сомасынан асатын сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша қысқа мерзімді салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды қосқанда) салымдар бойынша қайтарылған ақша сомасынан асатын сомасы жазылады (сыйлықақы).

По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по краткосрочным размещенным вкладам в корреспонденции с балансовым счетом № 7310 10.
1160 "Просроченная задолженность по ценным бумагам" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по приобретенным ценным бумагам при их погашении эмитентами (оплате контрагентом) или списании с баланса организации.
1210 "Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" (активный).
Назначение: учет сумм требований организации к покупателям и заказчикам по предъявленным к оплате первичным документам за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
По дебету счета проводится сумма требований организации к покупателю либо заказчику по предъявленным к оплате первичным документам за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
По кредиту счета проводится списание сумм дебиторской задолженности покупателя либо заказчика при погашении им данной задолженности или ее списании с баланса организации.
1220 "Краткосрочная дебиторская задолженность дочерних организаций" (активный).
Назначение: учет сумм краткосрочной дебиторской задолженности дочерней организации перед организацией по выполненным работам и оказанным услугам.
По дебету счета проводится сумма краткосрочной дебиторской задолженности дочерней организации.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочной дебиторской задолженности дочерней организации при ее погашении или списании с баланса организации.
1230 "Краткосрочная дебиторская задолженность ассоциированных и совместных организаций" (активный).
Назначение: учет сумм краткосрочной дебиторской задолженности организации к ассоциированным и совместным организациям.
По дебету счета проводится сумма краткосрочной дебиторской задолженности ассоциированной либо совместной организации.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочной дебиторской задолженности ассоциированной либо совместной организации при ее погашении или списании с баланса организации.
1240 "Краткосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений" (активный).
Назначение: учет сумм краткосрочных требований организации к филиалам и структурным подразделениям организации.
По дебету счета проводится сумма краткосрочной дебиторской задолженности филиала либо структурного подразделения организации.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочной дебиторской задолженности филиала либо структурного подразделения организации при ее погашении или списании с баланса организации.
1250 "Краткосрочная дебиторская задолженность работников" (активный).
Назначение: учет сумм краткосрочной дебиторской задолженности работников по авансовым платежам, выплаченным организацией своим работникам по оплате труда (услуг), командировочным и другим расходам, выданным в подотчет деньгам на приобретение активов, а также сумм требований по возмещению материального ущерба (недостача, хищение, порча и другие), причиненного организации работниками.
По дебету счета проводится сумма краткосрочной дебиторской задолженности работника перед организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочной дебиторской задолженности работника перед организацией по мере их погашения или списании с баланса организации.
1260 "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде" (активный).
Назначение: учет сумм краткосрочной дебиторской задолженности по операционной аренде, предоставленной клиентам.
По дебету счета проводится сумма краткосрочной дебиторской задолженности по операционной аренде, предоставленной клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочной дебиторской задолженности по предоставленной аренде при ее погашении клиентом или просрочке платежа.

Шоттың кредиті бойынша қысқа мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы № 7310 10 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
1160 "Бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын оларды эмитенттер өтеген (қарсы агент төлеген) немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
1210 "Сатып алушылардың және тапсырыс берушілердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: ұйымның тиеп жіберілген дайын өнім (тауарлар), орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуге ұсынылған бастапқы құжаттар бойынша сатып алушыларға және тапсырыс берушілерге талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның тиеп жіберілген дайын өнім (тауарлар), орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуге ұсынылған бастапқы құжаттар бойынша сатып алушыға не тапсырыс берушіге талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алушының не тапсырыс берушінің дебиторлық берешегінің сомаларын олар осы берешекті өтеген немесе оны ұйымның балансынан шығарған кезде есептен шығару жазылады.
1220 "Еншілес ұйымдардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: еншілес ұйымның орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер бойынша ұйым алдындағы қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша еншілес ұйымның қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша еншілес ұйымның қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын олар осы берешекті өтеген немесе оны ұйымның балансынан шығарған кезде есептен шығару жазылады.
1230 "Қауымдасқан және бірлескен ұйымдардың қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: ұйымның қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қауымдасқан не бірлескен ұйымның қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қауымдасқан не бірлескен ұйымның қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомалары ол өтелген немесе ұйымның балансынан шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
1240 "Филиалдардың және құрылымдық бөлімшелердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: ұйымның филиалдарға не құрылымдық бөлімшелерге қысқа мерзімді талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым филиалының не құрылымдық бөлімшесінің қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйым филиалының не құрылымдық бөлімшесінің қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын ол өтелген немесе ұйымның балансынан шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
1250 "Қызметкерлердің қысқа мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: қызметкерлердің ұйым өз қызметкерлеріне еңбекке ақы төлеу (қызмет көрсету), іссапар және активтерді сатып алу үшін есебіне берілген басқа шығыстар бойынша төлеген аванстық төлемдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын, сондай-ақ ұйымға қызметкерлер келтірген материалдық зиянды (кем шығу, талан-тараж, бүліну және басқалары) өтеу жөніндегі талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қызметкердің ұйым алдындағы қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қызметкердің ұйым алдындағы қысқа мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын оның өтелуіне немесе ұйымның балансынан шығарылуына қарай есептен шығару жазылады.
1260 "Жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" (актив).
Мақсаты: клиенттерге берілген операциялық жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген операциялық жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген жалдау бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешектің сомаларын оны клиент өтеген немесе төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.

1270 01 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов в виде вознаграждения (купона) по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения (купона) по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения (купона) по приобретенным ценным бумагам при получении доходов.
1270 02 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами, полученными в залог на дату открытия операции с обязательством в будущем вернуть продавцу ценные бумаги по оговоренной цене.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами при их оплате или аннулировании операции.
1270 03 "Начисленные доходы по инвестициям в дочерние, совместные и ассоциированные организации" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов по инвестициям в дочерние, совместные и ассоциированные организации.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов по инвестициям в дочерние, совместные и ассоциированные организации.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов по инвестициям в дочерние, совместные и ассоциированные организации при их оплате или просрочке оплаты.
1270 04 "Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам" (активный).
Назначение: учет сумм вознаграждения, начисленного предыдущими держателями по ценным бумагам до их покупки организацией.
По дебету счета проводится сумма вознаграждения, начисленного предыдущим держателем по ценным бумагам до их покупки организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленного вознаграждения, начисленного предыдущим держателем по ценным бумагам при их получении.
1270 21 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по текущим счетам" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации по текущим счетам клиентов, относящихся к настоящему периоду, поступление которых ожидается в будущем.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов по текущему счету клиента.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов по текущему счету клиента при их оплате или просрочке оплаты.

1270 01 "Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша сыйақы (купон) түрінде есептелген кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша сыйақы (купон) түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы (купон) түрінде есептелген кірістердің сомаларын кірістер алынған кезде есептен шығару жазылады.
1270 02 "Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: бағалы қағаздарды болашақта келісілген баға бойынша сатушыға қайтару міндеттемесімен операцияны ашу күні кепіл ретінде алынған бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша операцияны ашу күні бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын оларды төлеу немесе операцияны жою кезінде есептен шығару жазылады.
1270 03 "Еншілес, бірлескен және қауымдасқан ұйымдарға инвестициялар бойынша есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: еншілес, бірлескен және қауымдасқан ұйымдарға инвестициялар бойынша есептелген кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша еншілес, бірлескен және қауымдасқан ұйымдарға инвестициялар бойынша есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша еншілес, бірлескен және қауымдасқан ұйымдарға инвестициялар бойынша есептелген кірістердің сомаларын оларды төлеген немесе мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1270 04 "Алдыңғы ұстаушылар бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақы" (актив).
Мақсаты: бағалы қағаздар бойынша оларды ұйым сатып алғанға дейін алдыңғы ұстаушылар есептеген сыйақының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша бағалы қағаздар бойынша оларды ұйым сатып алғанға дейін алдыңғы ұстаушы есептеген сыйақының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздар бойынша алдыңғы ұстаушы есептеген сыйақының сомаларын оларды алған кезде есептен шығару жазылады.
1270 21 "Ағымдағы шоттар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның клиенттердің ағымдағы шоттары бойынша есептелген, осы кезеңге жатқызылған, түсуі болашақта күтілетін кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиенттің ағымдағы шоты бойынша есептелген кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша клиенттің ағымдағы шоты бойынша есептелген кірістерінің сомаларын оларды төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.

1270 22 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по вкладам до востребования, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации в виде вознаграждения по вкладам до востребования, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по вкладу до востребования, размещенному в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по размещенному вкладу до востребования при их оплате банком второго уровня либо организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или при просрочке оплаты.
1270 23 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по срочным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации в виде вознаграждения по срочным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по срочному вкладу, размещенному в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по размещенному срочному вкладу при их оплате банком второго уровня либо организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или при просрочке оплаты.
1270 24 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по условным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации в виде вознаграждения по условным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по условному вкладу, размещенному в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по размещенному условному вкладу при их оплате банком или просрочке оплаты.

1270 22 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету бойынша салым бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған талап ету бойынша салымы бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын оларды екінші деңгейдегі банк не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1270 23 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған мерзімді салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған мерзімді салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған мерзімді салым бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған мерзімді салым бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын оларды екінші деңгейдегі банк не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1270 24 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған шартты салым бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған шартты салым бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын оларды банк төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.

1270 25 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по займам, предоставленным клиентам" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации в виде вознаграждения по займам, предоставленным клиентам.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по займу, предоставленному клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по предоставленному займу при их оплате клиентом или просрочке оплаты.
1270 26 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по финансовой аренде, предоставленной клиентам" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации в виде вознаграждения по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по предоставленной финансовой аренде при их оплате клиентом или просрочке оплаты.
1270 28 "Прочие начисленные доходы в виде вознаграждения" (активный).
Назначение: учет сумм прочих начисленных доходов организации в виде вознаграждения.
По дебету счета проводится сумма прочих начисленных доходов в виде вознаграждения.
По кредиту счета проводится списание сумм прочих начисленных доходов в виде вознаграждения при их оплате клиентом или просрочке оплаты.
1270 29 "Просроченные доходы в виде вознаграждения" (активный).
Назначение: учет сумм просроченного дохода организации в виде вознаграждения.
По дебету счета проводится сумма просроченного дохода в виде вознаграждения по балансовым счетам с № 1270 21 по 1270 28.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченного дохода в виде вознаграждения при их оплате клиентом или списании с баланса организации.
1270 30 "Начисленные доходы в виде вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов организации в виде вознаграждения по сберегательным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения по сберегательному вкладу, размещенному в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения по размещенному сберегательному вкладу при их выплате или при просрочке выплаты банком второго уровня либо организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

1270 25 "Клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қарыз бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген қарыз бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын оларды клиент төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1270 26 "Клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістердің сомаларын оларды клиент төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1270 28 "Сыйақы түрінде есептелген басқа да кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның сыйақы түрінде басқа да есептелген кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйақы түрінде басқа да есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сыйақы түрінде есептелген басқа да кірістердің сомаларын оларды клиент төлеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1270 29 "Сыйақы түріндегі мерзімі өткен кірістер" (актив).
Мақсаты: ұйымның сыйақы түріндегі мерзімі өткен кірісінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша № 1270 21 – 1270 28 аралығындағы баланстық шоттар бойынша сыйақы түріндегі мерзімі өткен кірістің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сыйақы түріндегі мерзімі өткен кірістің сомаларын оларды клиент төлеген немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
1270 30 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған жинақ салымдары бойынша сыйақы түріндегі есептелген кіріс" (актив).
Мақсаты: Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған жинақ салымдары бойынша сыйақы түрінде ұйымның есептелген кірісінің сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған жинақ салымы бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған жинақ салымы бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістің сомасын ол төленген кезде немесе екінші деңгейдегі банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым төлеуді кешіктірген кезде есептен шығару жазылады.

1270 91 "Начисленные доходы от сдачи имущества в аренду" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов от сдачи имущества в аренду.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов от сдачи имущества в аренду.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов от сдачи имущества в аренду при их оплате либо просрочке оплаты.
1280 01 "Финансовые активы, переданные в доверительное управление" (активный).
Назначение: учет сумм денег, стоимости аффинированных драгоценных металлов и ценных бумаг, переданных организацией в доверительное управление.
По дебету счета проводится сумма денег, стоимость аффинированных драгоценных металлов и ценных бумаг, переданных в доверительное управление.
По кредиту счета проводится списание сумм денег, стоимости аффинированных драгоценных металлов и ценных бумаг, переданных в доверительное управление, при их возврате организации или списании с баланса организации.
1280 02 "Требования по сделке фьючерс" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделки фьючерс.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки фьючерс, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате клиентом или списании с баланса, а также суммы отрицательной переоценки.
1280 03 "Требования по сделке форвард" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделки форвард.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки форвард, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате клиентом или списании с баланса, а также суммы отрицательной переоценки.
1280 04 "Требования по сделке опцион" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделки опцион.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки опцион, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате клиентом или списании с баланса, а также суммы отрицательной переоценки.
1280 05 "Требования по сделке спот" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделки спот.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки спот, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделки спот, а также суммы отрицательной переоценки.

1270 91 "Мүлікті жалға беруден есептелген кірістер" (актив).
Мақсаты: мүлікті жалға беруден есептелген кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша мүлікті жалға беруден есептелген кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша мүлікті жалға беруден есептелген кірістердің сомалары олар төленген не төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1280 01 "Сенімгерлік басқаруға берілген қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: ұйым сенімгерлік басқаруға берген ақша сомаларын, тазартылған бағалы металдардың және бағалы қағаздардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сенімгерлік басқаруға берілген ақша сомасы, тазартылған бағалы металдардың және бағалы қағаздардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сенімгерлік басқаруға берілген ақша сомаларын, тазартылған бағалы металдардың және бағалы қағаздардың құнын оларды ұйым қайтарған немесе ұйымның балансынан шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
1280 02 "Фьючерс мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: фьючерс мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша фьючерс мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомасы, сондай-ақ оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды клиент төлеген немесе баланстан есептен шығарылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомасын есептен шығару жазылады.
1280 03 "Форвард мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: форвард мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша форвард мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды клиент төлеген немесе баланстан есептен шығарылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомасын есептен шығару жазылады.
1280 04 "Опцион мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: опцион мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша опцион мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды клиент төлеген немесе баланстан есептен шығарылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомасын есептен шығару жүргізіледі.
1280 05 "Спот мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: спот мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша спот мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе спот мәмілесінің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомасын есептен шығару жазылады.

1280 06 "Требования по сделке своп" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделки своп.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки своп, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделки своп, а также суммы отрицательной переоценки.
1280 07 "Требования по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделок с прочими производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделок с прочими производными финансовыми инструментами, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделок с прочими производными финансовыми инструментами, а также суммы отрицательной переоценки.
1280 08 "Векселя полученные" (активный).
Назначение: учет стоимости векселей, полученных организацией в качестве обеспечения задолженности покупателей и заказчиков за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
По дебету счета проводится стоимость векселей, полученных организацией.
По кредиту счета проводится списание стоимости полученных векселей при их оплате покупателем либо заказчиком или индоссировании.
1280 09 "Начисленная неустойка (штраф, пеня)" (активный).
Назначение: учет суммы начисленной неустойки (штрафа, пени).
По дебету счета проводится сумма начисленной неустойки (штрафа, пени).
По кредиту счета проводится списание суммы начисленной неустойки (штрафа, пени) при ее получении или списании с баланса организации.
1280 10 "Прочая дебиторская задолженность" (активный).
Назначение: учет сумм дебиторской задолженности по хозяйственной и иной деятельности, а также имеющей временный и случайный характер; сумм дебиторской задолженности не выясненного назначения, которые в момент возникновения не могут быть проведены по другим балансовым счетам.
По дебету счета проводится сумма дебиторской задолженности по хозяйственной и иной деятельности, а также имеющей временный и случайный характер; сумм дебиторской задолженности не выясненного назначения, которые в момент возникновения не могут быть проведены по другим балансовым счетам.
По кредиту счета проводятся суммы прочей дебиторской задолженности при погашении или списании с баланса организации.

1280 06 "Своп мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: своп мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша своп мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе спот мәмілесінің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомасын есептен шығару жүргізіледі.
1280 07 "Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелердің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомасын есептен шығару жазылады.
1280 08 "Алынған вексельдер" (актив).
Мақсаты: сатып алушылардың және тапсырыс берушілердің дайын өнімді (тауарларды) тиеп жібергені, орындалған жұмыстар және көрсетілген қызметтер үшін берешегін қамтамасыз ету ретінде ұйым алған вексельдердің құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алған вексельдердің құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алынған вексельдердің құнын оларды сатып алушы не тапсырыс беруші төлеген немесе индоссолау кезінде есептен шығару жазылады.
1280 09 "Есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)" (актив).
Мақсаты: есептелген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша есептелген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша есептелген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасын оны алған немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
1280 10 "Басқа да дебиторлық берешек" (актив).
Мақсаты: шаруашылық және өзге қызмет бойынша, сондай-ақ уақытша және кездейсоқ сипаты бар дебиторлық берешектің сомаларын; мақсаты анықталмаған, туындаған сәтте басқа баланстық шоттар бойынша жазылмайтын дебиторлық берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шаруашылық және өзге қызмет бойынша, сондай-ақ уақытша және кездейсоқ сипаты бар дебиторлық берешектің сомасы; мақсаты анықталмаған, туындаған сәтте басқа баланстық шоттар бойынша жазылмайтын дебиторлық берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да дебиторлық берешектің сомалары өтелген немесе ұйымның балансынан есептен шығарылған кезде жазылады.

1280 21 "Финансовая аренда" (активный).
Назначение: учет стоимости финансовой аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IFRS) 16 "Аренда".
По дебету счета проводятся признание и корректировка стоимости аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IFRS) 16 "Аренда".
По кредиту счета проводится списание стоимости аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IFRS) 16 "Аренда".
1280 22 "Просроченная задолженность клиентов по финансовой аренде" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности клиентов по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по предоставленной финансовой аренде при ее погашении клиентом или списании с баланса организации.
1280 31 "Актив по договорам страхования (перестрахования)".
Назначение: учет сумм краткосрочных активов по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По дебету счета проводится сумма краткосрочных активов по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочных активов по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
1280 32 "Актив по удерживаемым договорам перестрахования".
Назначение: учет сумм краткосрочных активов по удерживаемым договорам перестрахования, оцениваемым на основании подхода распределения премии.
По дебету счета проводится сумма краткосрочных активов по удерживаемым договорам перестрахования, оцениваемым на основании подхода распределения премии.
По кредиту счета проводится списание сумм краткосрочных активов по удерживаемым договорам перестрахования, оцениваемым на основании подхода распределения премии.
1280 41 "Страховые премии к получению от страхователей" (активный).
Назначение: учет сумм страховых премий, подлежащих к получению страховыми организациями от страхователей.
По дебету счета проводится сумма страховых премий, подлежащих к получению страховой организацией от страхователя.
По кредиту счета проводится списание сумм страховых премий при их оплате или просрочке оплаты страхователем.
1280 42 "Страховые премии к получению от перестрахователей" (активный).
Назначение: учет сумм страховых премий, подлежащих к получению перестраховочными организациями от перестрахователей.
По дебету счета проводится сумма страховых премий, подлежащих к получению перестраховочной организацией от перестрахователя.
По кредиту счета проводится списание сумм страховых премий при их оплате или просрочке оплаты перестрахователем.

1280 21 "Қаржылық жалдау" (актив).
Мақсаты: "Жалдау" 16-халықаралық қаржылық есептілік стандартына (IFRS) сәйкес қаржылық жалдау құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша "Жалдау" 16-халықаралық қаржылық есептілік стандартына (IFRS) сәйкес жалдау құнын тану және түзету жазылады.
Шоттың кредиті бойынша "Жалдау" 16-халықаралық қаржылық есептілік стандартына (IFRS) сәйкес жалдау құнын есептен шығару жазылады.
1280 22 "Клиенттердің қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешегі" (актив).
Мақсаты: клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешектің сомаларын оны клиент өтеген немесе ұйымның балансынан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
1280 31 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша актив".
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қысқа мерзімді активтердің сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қысқа мерзімді активтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қысқа мерзімді активтердің сомасын есептен шығару жазылады.
1280 32 "Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша актив".
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде бағаланатын ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша қысқа мерзімді активтердің сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде бағаланатын ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша қысқа мерзімді активтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде бағаланатын ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша қысқа мерзімді активтердің сомасын есептен шығару жазылады.
1280 41 "Сақтанушылардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары" (актив).
Мақсаты: сақтандыру ұйымдары сақтанушылардан алатын сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру ұйымы сақтанушыдан алатын сақтандыру сыйлықақыларының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын оларды сақтанушы төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
1280 42 "Қайта сақтанушылардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру ұйымдары қайта сақтанушылардан алатын сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру ұйымы қайта сақтанушыдан алатын сақтандыру сыйлықақыларының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын оларды қайта сақтанушы төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.

1280 43 "Страховые премии к получению от посредников" (активный).
Назначение: учет сумм страховых премий, подлежащих к получению страховыми (перестраховочными) организациями от посредников.
По дебету счета проводится сумма страховых премий, подлежащих к получению страховочной (перестраховочной) организацией от посредника.
По кредиту счета проводится списание сумм страховых премий при их оплате или просрочке оплаты посредником.
1280 44 "Требования к лицу, ответственному за причиненный вред" (активный).
Назначение: учет сумм требований на возмещение убытков (суброгация) и (или) страховых возмещений по регрессному требованию к лицу, ответственному за причиненный вред.
По дебету счета проводится сумма требований на возмещение убытков (суброгация) и (или) страховых возмещений по регрессному требованию к лицу, ответственному за причиненный вред.
По кредиту счета проводится списание сумм требований на возмещение убытков (суброгация) и (или) страховых возмещений по регрессному требованию при их оплате или просрочке оплаты лицом, ответственным за причиненный вред.
1280 45 "Требования к страховщикам" (активный).
Назначение: учет сумм требований, подлежащих получению страховыми брокерами от страховых организаций.
По дебету счета проводится сумма требований, подлежащих к получению страховым брокером от страховой организации.
По кредиту счета проводится списание сумм требований при их оплате или просрочке оплаты страховой организацией.
1280 46 "Требования к перестраховщикам" (активный).
Назначение: учет сумм требований, подлежащих получению от перестраховочных организаций.
По дебету счета проводится сумма требований, подлежащих получению от перестраховочной организации.
По кредиту счета проводится списание сумм требований при их оплате или просрочке оплаты перестраховочной организацией.
1280 53 "Прочая дебиторская задолженность, связанная со страховой (перестраховочной) деятельностью" (активный).
Назначение: учет сумм прочей дебиторской задолженности, связанной со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По дебету счета проводится сумма прочей дебиторской задолженности, связанной со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По кредиту счета проводится списание сумм прочей дебиторской задолженности, связанной со страховой (перестраховочной) деятельностью, при погашении или списании с баланса организации.
1280 54 "Требование к ответственному страховщику по прямому урегулированию" (активный).
Назначение: учет сумм требований прямого страховщика к ответственному страховщику по возмещению выплаты по прямому урегулированию.
По дебету счета проводится начисление суммы требований прямого страховщика к ответственному страховщику по прямому урегулированию.
По кредиту счета проводится списание сумм требований к ответственному страховщику по прямому урегулированию по мере его погашения или списания с баланса организации.

1280 43 "Делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары" (актив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы делдалдардан алатын сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы делдалдан алатын сақтандыру сыйлықақыларының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын оларды делдал төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
1280 44 "Келтірілген зиян үшін жауапты тұлғаға қойылатын талаптар" (актив).
Мақсаты: келтірілген зиян үшін жауапты тұлғаға регрестік талап қою бойынша зиянды (суброгация) және (немесе) сақтандыру өтемдерін өтеуге қойылатын талаптар сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша келтірілген зиян үшін жауапты тұлғаға регрестік талап қою бойынша зиянды (суброгация) және (немесе) сақтандыру өтемдерін өтеуге қойылатын талаптардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген зиян үшін жауапты тұлға оларды төлеген немесе төлеу мерзімін кешіктірген кезде регрестік талап қою бойынша зиянды өтеуге (суброгация) және (немесе) сақтандыру өтемдеріне қойылатын талаптар сомасын есептен шығару жазылады.
1280 45 "Сақтандырушыларға қойылатын талаптар" (актив).
Мақсаты: сақтандыру ұйымдарынан сақтандыру брокерлері алатын талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру брокері алатын талаптардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша талаптардың сомаларын оларды сақтандыру ұйымы төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
1280 46 "Қайта сақтандырушыларға қойылатын талаптар" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру ұйымдарынан алуға жататын талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру ұйымынан алынатын талаптардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша талаптардың сомаларын оларды қайта сақтандыру ұйымы төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
1280 53 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да дебиторлық берешек" (актив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да дебиторлық берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да дебиторлық берешектің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да дебиторлық берешектің сомаларын өтеу немесе ұйымның балансынан есептен шығару кезінде есептен шығару жазылады.
1280 54 "Жауапты сақтандырушыға тікелей реттеу бойынша қойылатын талап" (актив).
Мақсаты: тікелей сақтандырушының жауапты сақтандырушыға тікелей реттеу бойынша төлемді өтеу бойынша қойылатын талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша тікелей сақтандырушының жауапты сақтандырушыға тікелей реттеу бойынша талаптарының сомасын есептеу жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жауапты сақтандырушыға тікелей реттеу бойынша қойылатын талаптарының сомаларын олардың өтелуіне немесе ұйымның балансынан есептен шығарылуына қарай есептен шығару жазылады.

1280 55 "Страховые премии к получению по принятым договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм страховых премий, подлежащих к получению по принятым договорам исламского страхования.
По дебету счета проводится сумма страховых премий, подлежащих к получению по принятым договорам исламского страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм страховых премий при их оплате или просрочке оплаты страхователем.
1280 56 "Требование исламской страховой организации к исламскому страховому фонду за управление фондом"
Назначение: учет дебиторской задолженности организации за управление фондом, возникшим по группам договоров исламского страхования.
По дебету счета отражается дебиторская задолженность организации за управление фондом, возникшим по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание дебиторской задолженности за управление фондом при ее погашении или списании с баланса организации.
1280 57 "Требование к исламской страховой организации в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм требований, подлежащих к получению исламским страховым фондом от исламской страховой организации для исполнения обязательств по договорам
По дебету счета проводится сумма требований, подлежащих к получению исламским страховым фондом от исламской страховой организации для исполнения обязательств по договорам.
По кредиту счета проводится списание сумм требований при их оплате или просрочке оплаты страховой организацией.
1280 58 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования" (активный).
Назначение: учет приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается приведенная стоимость будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования, а также ее увеличение.
По кредиту счета отражается уменьшение либо списание приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования.
1280 59 "Маржа по договорам перестрахования" (активный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается амортизация и (или) списание маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.

1280 55 "Қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы"
Мақсаты: қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынуға тиіс сақтандыру сыйлықақысының сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынуға тиіс сақтандыру сыйлықақысының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтанушы сақтандыру сыйлықақысының сомасын төлеген немесе төлеуді кешіктірген кезде оны есептен шығару жазылады.
1280 56 "Исламдық сақтандыру ұйымының қорды басқару үшін исламдық сақтандыру қорына қойылатын талабы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша туындаған қорды басқару үшін ұйымның дебиторлық берешегін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша туындаған қорды басқару үшін ұйымның дебиторлық берешегі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қорды басқару үшін дебиторлық берешекті өтеу немесе ұйымның балансынан есептен шығару кезінде оны есептен шығару көрсетіледі.
1280 57 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымына қойылатын талап"
Мақсаты: шарттар бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру ұйымынан исламдық сақтандыру қоры алуға тиіс талаптардың сомасын есепке алу
Шоттың дебеті бойынша шарттар бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру ұйымынан исламдық сақтандыру қоры алуға тиіс талаптардың сомасы жазылады
Шоттың кредиті бойынша талаптардың сомасын сақтандыру ұйымы төлеген немесе төлеуді кешіктірген кезде оны есептен шығару жазылады.
1280 58 "Қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құны, сондай-ақ оның ұлғаюы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құнының азаюы не есептен шығарылуы көрсетіледі.
1280 59 "Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін амортизация және (немесе) маржаны есептен шығару көрсетіледі.

1280 61 "Актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск" (активный).
Назначение: учет актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
1280 62 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков актива перестрахования по возникшим страховым убыткам".
Назначение: учет актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается актив перестрахования по денежным потокам по возникшим страховым убыткам.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание актива перестрахования по денежным потокам по возникшим страховым убыткам.
1280 63 "Рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам" (активный).
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание учет рисковой поправки на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
1280 64 "Компонент возмещения убытка маржи по договорам перестрахования" (активный).
Назначение: учет компонента возмещения убытка маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается компонент возмещения убытка маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается амортизация и (или) списание компонента возмещения убытка маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
1290 01 "Резервы (провизии) по дебиторской задолженности" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по дебиторской задолженности клиентов.
По кредиту счета проводится сумма оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по дебиторской задолженности клиента.
По дебету счета проводится списание сумм созданных оценочных резервов (провизий).

1280 61 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі" (актив).
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активінің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
1280 62 "Туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау".
Мақсаты: туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша ақша ағыны бойынша қайта сақтандыру активі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша ақша ағыны бойынша қайта сақтандыру активінің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
1280 63 "Туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету" (актив).
Мақсаты: туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзетуді есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есептен шығаруды есепке алу көрсетіледі.
1280 64 "Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа шығынын өтеу компоненті" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа шығынын өтеу компонентін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа шығынын өтеу компоненті көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның шығынын өтеу компонентінің амортизациясы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
1290 01 "Дебиторлық берешек бойынша резервтер (провизиялар)" (контрактив).
Мақсаты: клиенттердің дебиторлық берешегі бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиенттің дебиторлық берешегі бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есептен шығару жазылады.

1290 21 "Резервы (провизии) по займам, предоставленным клиентам" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, предоставленным клиентам.
По кредиту счета проводится сумма оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, предоставленным клиенту.
По дебету счета проводится списание сумм созданных оценочных резервов (провизий).
1290 22 "Резервы (провизии) по финансовой аренде, предоставленной клиентам" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По кредиту счета проводится сумма оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По дебету счета проводится списание сумм созданных оценочных резервов (провизий).
1290 23 "Резервы (провизии) по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится сумма оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм созданных оценочных резервов (провизий).
1290 24 "Резервы (провизии) по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма оценочных резервов (провизий) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по вкладам, размещенным в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм созданных оценочных резервов (провизий).
1290 25 "Резервы (провизии) на покрытие убытков по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (контрактивный).
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по текущим счетам, размещенным в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий).

1290 21 "Клиенттерге берілген қарыздар бойынша резервтер (провизиялар)" (контрактив).
Мақсаты: клиенттерге берілген қарыздар бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қарыздар бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есептен шығару жазылады.
1290 22 "Клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша резервтер (провизиялар)" (контрактив).
Мақсаты: клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есептен шығару жазылады.
1290 23 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша резервтер (провизиялар)" (контрактив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есептен шығару жазылады.
1290 24 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша резервтер (провизиялар)" (контрактив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған салымдар бойынша күтілетін және қолда бар кредиттік зиянға арналған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған бағалау резервтерінің (провизияларының) сомасын есептен шығару жазылады.
1290 25 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша резервтер" (провизиялар) (контрактив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік залалдар бойынша бағалау резервтерінің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік залалдар бойынша бағалау резервтерінің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған бағалау резервтерінің (провизиялардың) сомаларын есептен шығару жазылады.

1290 26 "Резерв (провизия) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями"
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями.
По кредиту счета проводится сумма оценочных) резервов (провизий) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий).
1290 42 "Резервы (провизии) по требованиям по аквизиционным денежным потокам" (контрактивный).
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по требованиям по аквизиционным денежным потокам.
По кредиту счета проводится сумма создаваемых резервов (провизий), созданных на покрытие убытков по требованиям по аквизиционным денежным потокам.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) при их аннулировании или списании суммы аквизиционных денежных потоков с баланса организации.
1310 "Сырье и материалы" (активный).
Назначение: учет стоимости сырья и основных материалов (в том числе строительных), входящих в состав вырабатываемой продукции или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в процессе производства продукции и потребляются для общих, административных и технических целей, а также в процессе реализации; стоимости сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки и другие.
По дебету счета проводится стоимость приобретения сырья и материалов.
По кредиту счета проводится списание стоимости сырья и основных материалов в производство или для других хозяйственных целей.
1320 "Готовая продукция" (активный).
Назначение: учет себестоимости готовой продукции.
По дебету счета проводится фактически произведенная себестоимость готовой продукции.
По кредиту счета проводится списание себестоимости готовой продукции по мере ее выбытия.
1330 "Товары" (активный).
Назначение: учет стоимости товарно-материальных запасов, приобретенных с целью дальнейшей реализации.
По дебету счета проводится стоимость приобретения товарно-материальных запасов.
По кредиту счета проводится списание стоимости товарно-материальных запасов по мере их реализации.
1340 "Незавершенное производство" (активный).
Назначение: учет стоимости незавершенного производства.
По дебету счета проводится стоимость незавершенного производства.
По кредиту счета проводится списание стоимости незавершенного производства при завершении производства, а также в случае списания с баланса.
1350 "Прочие запасы" (активный).

1290 26 "Исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған резерв (провизия)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған бағалау резервтерінің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасын есептен шығару жазылады.
1290 42 "Аквизициялық ақша ағындары бойынша талаптар бойынша резервтер (контрактив)".
Мақсаты: аквизициялық ақша ағындары бойынша талаптар бойынша шығындарды жабуға арналған резервтердің (провизиялардың) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша аквизициялық ақша ағындары бойынша талаптар бойынша шығындарды жабуға құрылған құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасы жойылған немесе аквизициялық ақша ағындарының сомасы ұйымның балансынан есептен шығарылған кезде есептен шығарылады.
1310 "Шикізат және материалдар" (актив).
Мақсаты: өңделетін өнімнің құрамына кіретін немесе оны жасау кезінде қажетті құрауыштар болып табылатын шикізаттың және негізгі материалдардың (оның ішінде құрылыс); өнім өндіру барысына қатысатын және жалпы, әкімшілік және техникалық мақсаттарда, сондай-ақ өткізу барысында пайдаланылатын қосалқы материалдардың құнын; қайта өндеу үшін дайындалған ауылшаруашылығы өнімінің және басқаларының құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шикізат пен материалдарды сатып алу құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шикізат пен негізгі материалдардың құнын өндіріске немесе басқа шаруашылық мақсаттар үшін есептен шығару жазылады.
1320 "Дайын өнім" (актив).
Мақсаты: дайын өнімнің өзіндік құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша дайын өнімнің нақты жүргізілген өзіндік құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша дайын өнімнің өзіндік құнын оның шығынға жазылуына қарай есептен шығару жазылады.
1330 "Тауарлар" (актив).
Мақсаты: одан әрі өткізу үшін сатып алынған тауар-материалдық қорлардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша тауар-материалдық қорларды сатып алу құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша тауар-материалдық қорлардың құнын олардың өткізілуіне қарай есептен шығару жазылады.
1340 "Аяқталмаған өндіріс" (актив).
Мақсаты: аяқталмаған өндірістің құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша аяқталмаған өндірістің құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша аяқталмаған өндірістің құнын өндіріс аяқталған кезде, сондай-ақ баланстан шығарылған жағдайда есептен шығару жазылады.
1350 "Басқа да қорлар" (актив).

Назначение: учет стоимости прочих товарно-материальных запасов, неучтенных на балансовых счетах № 1320, 1330 и 1340.
По дебету счета проводится стоимость прочих товарно-материальных запасов.
По кредиту счета проводится списание стоимости прочих товарно-материальных запасов по мере их выбытия.
1360 "Резерв по списанию запасов" (контрактивный).
Назначение: учет сумм резервов, связанных с созданием резервов на снижение стоимости запасов в связи с повреждением или моральным устареванием.
По кредиту счета проводится сумма создаваемых резервов на снижение стоимости запасов в связи с повреждением или моральным устареванием.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов при их аннулировании или списании стоимости запасов с баланса организации.
1370 "Аффинированные драгоценные металлы" (активный).
Назначение: учет стоимости аффинированных драгоценных металлов.
По дебету счета проводится стоимость аффинированных драгоценных металлов, а также их положительная переоценка.
По кредиту счета проводится списание стоимости аффинированных драгоценных металлов при их выбытии с баланса, а также их отрицательная переоценка.
1380 "Аффинированные драгоценные металлы в пути" (активный).
Назначение: учет стоимости аффинированных драгоценных металлов в пути.
По дебету счета проводится стоимость аффинированных драгоценных металлов в пути.
По кредиту счета проводится списание стоимости аффинированных драгоценных металлов после поступления от получателя подтверждения о получении аффинированных драгоценных металлов или авансового отчета.
1410 01 "Корпоративный подоходный налог" (активный).
Назначение: учет сумм корпоративного подоходного налога, уплаченного организацией авансом, в том числе налога, удерживаемого у источника выплаты.
По дебету счета проводится сумма корпоративного подоходного налога, уплаченного организацией авансом, в том числе налога, удерживаемого у источника выплаты.
По кредиту счета проводится списание сумм уплаченного авансом корпоративного подоходного налога, в том числе налога, удерживаемого у источника выплаты, при их сальдировании с балансовым счетом № 3110 01.
1420 "Налог на добавленную стоимость к возмещению" (активный).
Назначение: учет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и перечислению поставщикам и подрядчикам по приобретенным активам, принятым работам и полученным услугам.
По дебету счета проводится сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению поставщикам и подрядчикам по приобретенным активам, принятым работам и полученным услугам.
По кредиту счета проводится сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету.

Мақсаты: № 1320, 1330 және 1340 баланстық шоттарда есепке алынбаған басқа да тауар-материалдық қорлардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да тауар-материалдық қорлардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да тауар-материалдық қорлардың құнын олардың шығынға жазылуына қарай есептен шығару жазылады.
1360 "Қорларды есептен шығару бойынша резерв" (контрактив).
Мақсаты: қорлардың бүлінуіне немесе моральдық ескіруіне байланысты құнын төмендетуге арналған резервтер құруға байланысты резервтердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қорлардың бүлінуіне немесе моральдық ескіруіне байланысты құнын төмендету үшін құрылатын резервтердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің сомаларын олар жойылған немесе қорлардың құны ұйымның балансынан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
1370 "Тазартылған бағалы металдар" (актив).
Мақсаты: тазартылған бағалы металдардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша тазартылған бағалы металдардың құны, сондай-ақ оларды оң қайта бағалау жазылады.
Шоттың кредиті бойынша тазартылған бағалы металдардың құнын олар баланстан шығынға жазылған, сондай-ақ олар теріс қайта бағаланған кезде есептен шығару жазылады.
1380 "Жолдағы тазартылған бағалы металдар" (актив).
Мақсаты: жолдағы тазартылған бағалы металдардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша жолдағы тазартылған бағалы металдардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алушыдан тазартылған бағалы металдарды немесе аванстық есепті алғаны туралы растама алғаннан кейін тазартылған бағалы металдардың құнын есептен шығару жазылады.
1410 01 "Корпоративтік табыс салығы" (актив).
Мақсаты: ұйым аванспен төлеген корпоративтік табыс салығының, оның ішінде төлем көзінен ұсталатын салықтың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым аванспен төлеген корпоративтік табыс салығының, оның ішінде төлем көзінен ұсталатын салықтың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша аванспен төленген корпоративтік табыс салығының, оның ішінде төлем көзінен ұсталатын салықтың сомаларын оларды № 3110 01 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.
1420 "Өтелетін қосылған құн салығы" (актив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есепке алыну және жеткізуші мен мердігердің сатып алынған активтер, қабылданған жұмыстар және алынған көрсетілетін қызметтер бойынша аударуы тиіс қосылған құн салығының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша жеткізуші мен мердігердің сатып алынған активтер, қабылданған жұмыстар және алынған көрсетілетін қызметтер бойынша аударуы тиіс қосылған құн салығының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша есепке алынуға тиіс қосылған құн салығының сомасы жазылады.

1430 01 "Социальный налог" (активный).
Назначение: учет сумм уплаченного социального налога, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по социальному налогу.
По дебету счета проводится сумма уплаченного социального налога, превышающая фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу.
По кредиту счета проводится списание сумм уплаченного социального налога, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу, при их сальдировании с балансовым счетом № 3150.
1430 02 "Земельный налог" (активный).
Назначение: учет сумм уплаченного земельного налога, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по земельному налогу.
По дебету счета проводится сумма уплаченного земельного налога, превышающая фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу.
По кредиту счета проводится списание сумм уплаченного земельного налога, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу, при их сальдировании с балансовым счетом № 3160.
1430 03 "Налог на транспортные средства" (активный).
Назначение: учет сумм уплаченного налога на транспортные средства, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по налогу на транспортные средства.
По дебету счета проводится сумма уплаченного налога на транспортные средства, превышающая фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу.
По кредиту счета проводится списание сумм уплаченного налога на транспортные средства, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу, при их сальдировании с балансовым счетом № 3170.
1430 04 "Налог на имущество" (активный).
Назначение: учет сумм уплаченного налога на имущество, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по налогу на имущество.
По дебету счета проводится сумма уплаченного налога на имущество, превышающая фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу.
По кредиту счета проводится списание сумм уплаченного налога на имущество, превышающих фактическую сумму налогового обязательства организации по данному налогу, при их сальдировании с балансовым счетом № 3180.
1430 05 "Иные налоги и обязательные платежи в бюджет" (активный).
Назначение: учет сумм иных налогов и обязательных платежей в бюджет, уплаченных организацией авансом.
По дебету счета проводится сумма иных налогов и обязательных платежей в бюджет, уплаченных организацией авансом.
По кредиту счета проводится списание сумм иных налогов и обязательных платежей в бюджет, уплаченных авансом, при их сальдировании с балансовым счетом № 3190.

1430 01 "Әлеуметтік салық" (актив).
Мақсаты: төленген әлеуметтік салықтың ұйымның әлеуметтік салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша төленген әлеуметтік салықтың ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша төленген әлеуметтік салықтың ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын оларды № 3150 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.
1430 02 "Жер салығы" (актив).
Мақсаты: төленген жер салығының ұйымның жер салығы бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша төленген жер салығының ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша төленген жер салығының ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын оларды № 3160 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.
1430 03 "Көлік құралы салығы" (актив).
Мақсаты: төленген көлік құралы салығының ұйымның көлік құралдарына салынатын салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша төленген көлік құралы салығының ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша төленген көлік құралы салығының ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын оларды № 3170 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.
1430 04 "Мүлік салығы" (актив).
Мақсаты: төленген мүлік салығының ұйымның мүлік салығы бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша төленген мүлік салығының ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша төленген мүлік салығының ұйымның осы салық бойынша салық міндеттемесінің нақты сомасынан асатын сомаларын оларды № 3180 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.
1430 05 "Өзге де салықтар және бюджетке төленетін міндетті төлемдер" (актив).
Мақсаты: ұйым аванспен төлеген өзге де салықтар және бюджетке төленетін міндетті төлемдердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым аванспен төлеген өзге де салықтар және бюджетке төленетін міндетті төлемдердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйым аванспен төлеген өзге де салықтар және бюджетке төленетін міндетті төлемдердің сомаларын оларды № 3190 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.

1430 06 "Обязательные социальные отчисления" (активный).
Назначение: учет сумм уплаченных обязательных социальных отчислений, превышающих фактическую сумму обязательств организации перед Государственным фондом социального страхования.
По дебету счета проводится сумма уплаченных социальных отчислений, превышающая фактическую сумму обязательств организации перед Государственным фондом социального страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм уплаченных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования при их сальдировании с балансовым счетом № 3210.
1510 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи" (активный).
Назначение: учет стоимости долгосрочных активов, предназначенных для продажи.
По дебету счета проводится стоимость долгосрочных активов, предназначенных для продажи и сумма положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание стоимости долгосрочных активов, предназначенных для продажи, при их реализации или ином выбытии и сумма отрицательной переоценки.
1520 "Группа на выбытие, предназначенная для продажи" (активный).
Назначение: учет стоимости групп на выбытие, предназначенных для продажи.
По дебету счета проводится стоимость групп на выбытие, предназначенных для продажи.
По кредиту счета проводится списание стоимости групп на выбытие, предназначенных для продажи, при их реализации.
1610 01 "Краткосрочные авансы выданные" (активный).
Назначение: учет стоимости авансов, выданных под поставку активов, а также по оплате продукции, услуг, принятых от заказчиков по частичной готовности, в течение отчетного периода, и прочие выданные краткосрочные авансы.
По дебету счета проводится сумма авансов, выданных организацией под поставку активов, а также по оплате продукции, услуг, принятых от заказчиков по частичной готовности, в течение отчетного периода, и прочие выданные краткосрочные авансы.
По кредиту счета проводится списание сумм выданных авансов при получении активов и услуг.
1610 02 "Расчеты с брокерами" (активный).
Назначение: учет сумм денег, уплаченных авансом брокерам за оказанные ими услуги.
По дебету счета проводится сумма денег, уплаченных авансом брокеру за оказанные ими услуги.
По кредиту счета проводится списание сумм денег, ранее уплаченных авансом брокерам.
1610 03 "Прочие авансы выданные" (активный).
Назначение: учет сумм прочих авансов, выданных организацией.
По дебету счета проводится сумма прочих авансов, выданных организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм прочих авансов в соответствии с методом начисления.

1430 06 "Міндетті әлеуметтік аударымдар" (актив).
Мақсаты: төленген міндетті әлеуметтік аударымдардың ұйымның Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры алдындағы міндеттемелерінің нақты сомасынан асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша төленген міндетті әлеуметтік аударымдардың ұйымның Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры алдындағы міндеттемелерінің нақты сомасынан асатын сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленген әлеуметтік аударымдардың сомаларын оларды № 3210 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жазылады.
1510 "Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер" (актив).
Мақсаты: сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құны және оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатуға арналған ұзақ мерзімді активтердің құнын олар өткізілген немесе өзгеше шығынға жазылған кезде және оң қайта бағалау сомасын есептен шығару жазылады.
1520 "Сатуға арналған шығынға жазылатын топ" (актив).
Мақсаты: сатуға арналған шығынға жазылатын топтардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сатуға арналған шығынға жазылатын топтың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатуға арналған шығынға жазылатын топтардың құнын олар өткізілген кезде есептен шығару жазылады.
1610 01 "Берілген қысқа мерзімді аванстар" (актив).
Мақсаты: тапсырыс берушілерден есепті кезең ішінде дайын болуына қарай қабылданған активтерді жеткізу үшін берілген, сондай-ақ өнімді, көрсетілетін қызметтерді төлеу бойынша берілген аванстардың және басқа да берілген қысқа мерзімді аванстардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша тапсырыс берушілерден есепті кезең ішінде дайын болуына қарай қабылданған, активтерді жеткізу үшін берілген, сондай-ақ өнімнің, көрсетілетін қызметтерді ақсыны төлеу бойынша ұйым берген аванстардың және басқа да берілген қысқа мерзімді аванстардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген аванстардың сомаларын активтер мен көрсетілетін қызметтерді алу кезінде есептен шығару жазылады.
1610 02 "Брокерлермен есеп айырысу" (актив).
Мақсаты: көрсеткен қызметтер үшін брокерлерге аванспен төленген ақша сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша көрсеткен қызметтері үшін брокерлерге аванспен төленген ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша брокерлерге аванспен бұрын төленген ақша сомаларын есептен шығару жазылады.
1610 03 "Басқа да берілген аванстар" (актив).
Мақсаты: ұйым берген басқа да аванстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым берген басқа да аванстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да аванстардың сомаларын есептеу әдісіне сәйкес есептен шығару жазылады.

1610 04 "Предоплата вознаграждения по полученным займам" (активный).
Назначение: учет сумм предварительно оплаченного вознаграждения по займам, полученным организацией.
По дебету счета проводится сумма предварительно оплаченного вознаграждения по займу, полученному организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм предварительно оплаченного вознаграждения по полученному займу в соответствии с методом начисления.
1610 05 "Расчеты с акционерами (по дивидендам)" (активный).
Назначение: учет сумм предварительно оплаченных дивидендов по акциям организации.
По дебету счета проводится сумма предварительно оплаченных дивидендов по акциям организации.
По кредиту счета проводится списание сумм предварительно оплаченных дивидендов по акциям при закрытии финансового года в корреспонденции с балансовым счетом № 3030 или отнесении на убытки текущего года.
1620 01 "Страховые премии, выплаченные страховым организациям" (активный).
Назначение: учет сумм страховых премий, выплаченных страховым организациям.
По дебету счета проводится сумма страховых премий, выплаченных страховой организации.
По кредиту счета проводится списание сумм выплаченных страховых премий на фактические расходы по методу начисления.
1620 02 "Арендная плата" (активный).
Назначение: учет сумм расходов, произведенных организацией по арендной плате за предстоящие периоды.
По дебету счета проводится сумма расходов, произведенных организацией по арендной плате за предстоящие периоды.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов, произведенных организацией по арендной плате за предстоящие периоды, по методу начисления.
1620 03 "Прочие расходы будущих периодов" (активный).
Назначение: учет сумм прочих расходов будущих периодов, неучтенных на балансовых счетах № 1620 01, 1620 02 и 1620 04.
По дебету счета проводится сумма прочих расходов будущих периодов.
По кредиту счета проводится списание сумм прочих расходов будущих периодов на фактические расходы по методу начисления.
1620 04 "Требования по аквизиционным расходам по договорам страхования (перестрахования)" (активный).
Назначение: учет дебиторской задолженности организации по аквизиционным расходам, возникшим по группам договоров страхования (перестрахования).
По дебету счета отражается дебиторская задолженность организации по аквизиционным расходам по группам договоров страхования.
По кредиту счета отражается списание дебиторской задолженности по аквизиционным расходам при ее погашении или списании с баланса организации.

1610 04 "Алынған қарыздар бойынша сыйақыны алдын ала төлеу" (актив).
Мақсаты: ұйым алған қарыздар бойынша алдын ала төленген сыйақының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алған қарыз бойынша алдын ала төленген сыйақының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алынған қарыз бойынша алдын ала төленген сыйақының сомаларын есептеу әдісіне сәйкес есептен шығару жазылады.
1610 05 "Акционерлермен есеп айырысу (дивидендтер бойынша)" (актив).
Мақсаты: ұйымның акциялары бойынша алдын ала төленген дивидендтердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның акциялары бойынша алдын ала төленген дивидендтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша акциялар бойынша алдын ала төленген дивидендтердің сомаларын № 3030 баланстық шотпен байланыстыра отырып қаржы жылы жабылған немесе ағымдағы жылдың зиянына жатқызған кезде есептен шығару жазылады.
1620 01 "Сақтандыру ұйымдарына төленген сақтандыру сыйлықақылары" (актив).
Мақсаты: сақтандыру ұйымдарына төленген сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру ұйымына төленген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша төленген сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын есептеу әдісі бойынша нақты шығыстарға есептен шығару жазылады.
1620 02 "Жалдау ақысы" (актив).
Мақсаты: алдағы кезеңдер үшін жалдау ақысы бойынша ұйым жұмсаған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша алдағы кезеңдер үшін жалдау ақысы бойынша ұйым жұмсаған шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алдағы кезеңдер үшін жалдау ақысы бойынша ұйым жұмсаған шығыстардың сомаларды есептеу әдісі бойынша есептен шығару жазылады.
1620 03 "Болашақ кезеңдердің басқа да шығыстары" (актив).
Мақсаты: № 1620 01, 1620 02 және 1620 04 баланстық шоттарда есепке алынбаған болашақ кезеңдердің басқа да шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша болашақ кезеңдердің басқа да шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша болашақ кезеңдердің басқа да шығыстарының сомаларын есептеу әдісі бойынша нақты шығыстарға есептен шығару жазылады.
1620 04 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша аквизициялық шығыс бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының топтары бойынша туындаған аквизициялық шығыс бойынша ұйымның дебиторлық берешегін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттарының топтары бойынша аквизициялық шығыс бойынша ұйымның дебиторлық берешегі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша аквизициялық шығыс бойынша дебиторлық берешекті өтеу немесе ұйымның балансынан есептен шығару кезінде есептен шығару көрсетіледі.

1620 05 "Актив по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров страхования" (активный).
Назначение: учет сумм активов в отношении прочих денежных потоков, относящихся к группе договоров страхования, но не являющихся аквизиционными денежными потоками.
По дебету счета проводится сумма актива по прочим денежным потокам относящийся к группе договоров страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм актива по прочим денежным потокам относящийся к группе договоров страхования.
1620 06 "Оценка будущих денежных потоков по активу перестрахования" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценки будущих денежных потоков по перестрахованию
По кредиту счета проводится сумма оценки будущих денежных потоков по активу перестрахования
По дебету счета отражается списание сумм оценки будущих денежных потоков по активу перестрахования.
1630 "Прочие краткосрочные активы" (активный).
Назначение: учет сумм прочих краткосрочных активов, неучтенных на балансовых счетах групп № 1610 и 1620.
По дебету счета проводится сумма прочих краткосрочных активов.
По кредиту счета проводится списание сумм прочих краткосрочных активов при их реализации или ином выбытии.
2010 21 "Долгосрочные займы, предоставленные клиентам" (активный).
Назначение: учет сумм займов, предоставленных клиентам со сроком погашения свыше одного года.
По дебету счета проводится сумма долгосрочных займов, предоставленных клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм предоставленных долгосрочных займов при их погашении клиентом или просрочке платежа.
2010 22 "Дисконт по долгосрочным предоставленным займам" (контрактивный).
Назначение счета: учет сумм дисконта в виде превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с предоставлением долгосрочного займа, по нерыночной ставке процента.
По кредиту счета проводятся сумма дисконта в виде превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически предоставленного долгосрочного займа, сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с предоставлением долгосрочного займа, по нерыночной ставке процента.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по предоставленному долгосрочному займу.

1620 05 "Сақтандыру шарттары тобына жататын басқа да ақша ағындары бойынша актив" (актив).
Мақсаты: сақтандыру шарттарының тобына жататын, бірақ аквизициялық ақша ағындары болып табылмайтын басқа да ақша ағындарына қатысты активтер сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағындары бойынша активтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағындары бойынша активтер сомасын есептен шығару жазылады.
1620 06 "Қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау" (контрактив).
Мақсаты: қайта сақтандыру бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау сомасын есепке алу
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау сомасы жазылады
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау сомасын есептен шығару көрсетіледі.
1630 "Басқа да қысқа мерзімді активтер" (актив).
Мақсаты: № 1610 және 1620 баланстық шоттарда есепке алынбаған басқа да қысқа мерзімді активтердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да қысқа мерзімді активтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да қысқа мерзімді активтердің сомаларын олар өткізілген немесе өзгеше шығынға жазылған кезде есептен шығару жазылады.
2010 21 "Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар" (актив).
Мақсаты: клиенттерге берілген өтеу мерзімі бір жылдан асатын ұзақ мерзімді қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген ұзақ мерзімді қарыздардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген ұзақ мерзімді қарыздардың сомаларын оларды клиент өтеген немесе төлеу мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
2010 22 "Берілген ұзақ мерзімді қарыздар бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: қарыздың өтелетін сомасының нақты берілген ұзақ мерзімді қарыз сомасынан асатын түрдегі дисконт сомаларын (мәміле бойынша залалдарды қоса алғанда), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын, пайыздың нарықтық емес мөлшерлеме бойынша ұзақ мерзімді қарыз беруге байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қарыздың өтелетін сомасының нақты берілген ұзақ мерзімді қарыздың сомасынан асатын түрдегі дисконт сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомалары, пайыздың нарықтық емес мөлшерлемесі бойынша ұзақ мерзімді қарыз беруге байланысты түзету сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша берілген ұзақ мерзімді қарыз бойынша дисконт амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.

2010 23 "Премия по долгосрочным предоставленным займам" (активный).
Назначение: учет сумм премий в виде превышения суммы фактически предоставленного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа, сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма премии в виде превышения суммы фактически предоставленного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа, сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по предоставленному долгосрочному займу.
2020 01 "Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, приобретенных организацией и учитываемых по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится номинальная стоимость долгосрочных финансовых активов, приобретенных организацией и учитываемых по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости приобретенных долгосрочных активов при их погашении, переводе в другую категорию финансовых активов, а также просрочке платежа.
2020 02 "Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводятся сумма превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
2020 03 "Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по приобретенным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.

2010 23 "Берілген ұзақ мерзімді қарыздар бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: нақты берілген ұзақ мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды қоса алғанда) қарыздың өтелетін сомасынан асатын түріндегі сыйлықақы сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша нақты берілген ұзақ мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды қоса алғанда) қарыздың өтелетін сомасынан асатын түріндегі сыйлықақы сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген ұзақ мерзімді қарыз бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.
2020 01 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған ұзақ мерзімді активтердің номиналдық құнын өтеу, қаржы активтерінің басқа санатына ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
2020 02 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша амортизация сомасы және (немесе) дисконтты есептен шығару жазылады.
2020 03 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомаcын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған қаржы активтері бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақыны есептен шығару жазылады.

2030 01 "Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится номинальная стоимость долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их реализации, переводе в другую категорию финансовых активов, а также просрочке платежа.
2030 02 "Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводятся сумма превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с приобретением финансовых активов, по нерыночной ставке.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
2030 03 "Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводятся сумма превышения стоимости приобретения долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

2030 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын өткізу, қаржы активтерінің басқа санатына ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
2030 02 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып, пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан (дисконт) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қаржы активтерін сатып алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша амортизация сомасы және (немесе) дисконтты есептен шығару жазылады.
2030 03 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерін сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып, пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерін сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан (сыйлықақы) асып түсу сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісін пайдалана отырып пайыздық кірісті тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша амортизация сомасы және (немесе) сыйлықақыны есептен шығару жазылады.

2030 04 "Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм положительной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
2030 05 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма отрицательной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
2040 01 "Долгосрочные вклады, размещенные в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм вкладов, размещенных в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, со сроком погашения свыше одного года.
По дебету счета проводится сумма долгосрочных вкладов, размещенных в банке либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенных долгосрочных вкладов при их возврате организации или просрочке платежа.
2040 02 "Долгосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм условных вкладов, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма условных вкладов, размещенных в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенных условных вкладов при их возврате организации или просрочке платежа.

2030 04 "Басқа да жиынтық табыс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнына оң түзету жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету сомасын есептен шығару жазылады.
2030 05 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомасын есептен шығару жазылады.
2040 01 "Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар" (актив).
Мақсаты: өтеу мерзімі бір жылдан асатын банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша банкте немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар сомаларын оларды ұйым қайтарған немесе төлемнің мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
2040 02 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді шартты салымдар" (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған шартты салымдар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған шартты салымдар сомаларын оларды ұйым қайтарған немесе төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.

2040 03 "Долгосрочные сберегательные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных сберегательных вкладов, размещенных в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма долгосрочных сберегательных вкладов, размещенных в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенных долгосрочных сберегательных вкладов.
2040 06 "Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах" (активный).
Назначение: учет стоимости аффинированных драгоценных металлов, размещенных на металлических счетах организации.
По дебету счета проводится стоимость аффинированных драгоценных металлов, размещенных на металлическом счете организации.
По кредиту счета проводится списание стоимости аффинированных драгоценных металлов, размещенных на металлическом счете организации, при их возврате.
2040 07 "Просроченная задолженность по прочим долгосрочным финансовым инвестициям" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности по прочим долгосрочным финансовым инвестициям.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по прочим долгосрочным финансовым инвестициям.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по прочим долгосрочным финансовым инвестициям.
2040 08 "Дисконт по размещенным долгосрочным вкладам" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения возвращаемой суммы денег по долгосрочным размещенным вкладам над суммой фактически размещенных денег по вкладам (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения возвращаемой суммы денег по долгосрочному размещенному вкладу над суммой фактически размещенных денег по вкладу (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по долгосрочному размещенному вкладу в корреспонденции с балансовым счетом № 6110 05.
2040 09 "Премия по размещенным долгосрочным вкладам" (активный).
Назначение: учет сумм превышения суммы фактически размещенных денег по долгосрочным размещенным вкладам (с учетом затрат по сделке), над возвращаемой суммой денег по вкладам (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения суммы фактически размещенных денег по долгосрочным размещенным вкладам (с учетом затрат по сделке) над возвращаемой суммой денег по вкладу (премия).

2040 03 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді жинақ салымдар (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді жинақ салымдар сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді жинақ салымдар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған ұзақ мерзімді жинақ салымдар сомасын есептен шығару жазылады.
2040 06 "Металл шоттарда орналастырылған тазартылған бағалы металдар" (актив).
Мақсаты: ұйымның металл шоттарында орналастырылған тазартылған бағалы металдар құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның металл шотында орналастырылған тазартылған бағалы металдар құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның металл шотында орналастырылған тазартылған бағалы металдардың құнын оларды қайтару кезінде есептен шығару жазылады.
2040 07 "Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек" (актив).
Мақсаты: басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын есептен шығару жазылады.
2040 08 "Орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: ұзақ мерзімді орналастырылған салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомасының салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асатын сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша ұзақ мерзімді орналастырылған салым бойынша қайтарылатын ақша сомасының салым бойынша нақты орналастырылған ақша сомасынан асатын сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша ұзақ мерзімді орналастырылған салым бойынша дисконт амортизациясының сомасы № 6110 05 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
2040 09 "Орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: ұзақ мерзімді орналастырылған салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды есептегенде) салымдар бойынша қайтарылатын ақша сомасынан (сыйлықақы) асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұзақ мерзімді орналастырылған салымдар бойынша нақты орналастырылған ақша сомасының (мәміле бойынша шығындарды ескере отырып) салым бойынша қайтарылатын ақша сомасынан (сыйлықақы) асатын сомасы жазылады.

По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по долгосрочным размещенным вкладам в корреспонденции с балансовым счетом № 7310 10.
2040 10 "Инвестиции в дочерние организации" (активный).
Назначение: учет сумм инвестиций, вложенных в дочерние организации (на срок свыше одного года).
По дебету счета проводятся суммы инвестиций, вложенных в дочернюю организацию, а также изменение доли участия.
По кредиту счета проводится списание суммы вложенных инвестиций при их выкупе дочерней организацией или их реализации.
2050 "Просроченная задолженность по финансовым инвестициям" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по приобретенным ценным бумагам при их погашении эмитентом (оплате контрагентом) или списании с баланса организации.
2060 01 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования" (активный).
Назначение: учет приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается приведенная стоимость будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования, а также ее увеличение.
По кредиту счета отражается уменьшение либо списание приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования.
2060 02 "Маржа по договорам перестрахования" (активный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается амортизация и (или) списание маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
2060 03 "Актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск" (активный).
Назначение: учет актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.";
2060 04 "Компонент возмещения убытка маржи по договорам перестрахования" (активный).
Назначение: учет компонента возмещения убытка маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается компонент возмещения убытка маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается амортизация и (или) списание компонента возмещения убытка маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.

Шоттың кредиті бойынша ұзақ мерзімді орналастырылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы № 7310 10 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
2040 10 "Еншілес ұйымдарға инвестициялар" (актив).
Мақсаты: еншілес ұйымдарға салынған инвестициялардың сомаларын есепке алу (бір жылдан астам мерзімге).
Шоттың дебеті бойынша еншілес ұйымға салынған инвестициялар сомасы, сондай-ақ қатысу үлесінің өзгеруі жазылады.
Шоттың кредиті бойынша инвестициялар сомасы оларды еншілес ұйым сатып алған немесе олар сатылған кезде есептен шығару жазылады.
2050 "Қаржылық инвестициялар бойынша мерзімі өткен берешек" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын оларды эмитент өтеген (қарсы агент төлеген) немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
2060 01 "Қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалау" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағындарының келтірілген құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағындарының келтірілген құны, сондай-ақ оның ұлғаюы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағындарының келтірілген құнын азайту не есептен шығару көрсетіледі.
2060 02 "Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
2060 03 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі" (актив).
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін азайту және (немесе) есептен шығару көрсетіледі.
2060 04 "Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржаның зиянын өтеудің құрамдас бөлігі" (актив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның зиянын өтеудің құрамдас бөлігін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның зиянын өтеудің құрамдас бөлігі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның зиянын өтеудің құрамдас бөлігін амортизациялау және (немесе) есептен шығару көрсетіледі.

2060 05 "Оценка будущих денежных потоков по активу перестрахования" (контрактивный).
Назначение: учет сумм оценки будущих денежных потоков по перестрахованию
По кредиту счета проводится сумма оценки будущих денежных потоков по активу перестрахования
По дебету счета отражается списание сумм оценки будущих денежных потоков по активу перестрахования.
2060 06 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков актива перестрахования по возникшим страховым убыткам".
Назначение: учет актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается актив перестрахования по денежным потокам по возникшим страховым убыткам.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание актива перестрахования по денежным потокам по возникшим страховым убыткам.
2060 07 "Рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам" (активный).
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание учет рисковой поправки на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
2060 08 "Актив по договорам страхования (перестрахования)" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных активов по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По дебету счета проводится сумма долгосрочных активов по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По кредиту счета проводится списание сумм долгосрочных активов по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
2110 "Долгосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков по предъявленным к оплате первичным документам за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
По дебету счета проводится сумма долгосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков по предъявленным к оплате первичным документам за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
По кредиту счета проводится списание сумм долгосрочной дебиторской задолженности покупателя либо заказчика при погашении ими данной задолженности или списании ее с баланса организации.
2120 "Долгосрочная дебиторская задолженность дочерних организаций" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочной дебиторской задолженности дочерних организаций по выполненным работам и оказанным услугам.
По дебету счета проводится сумма долгосрочной дебиторской задолженности дочерней организации по выполненным работам и оказанным услугам.
По кредиту счета проводится списание сумм долгосрочной дебиторской задолженности дочерней организации по выполненным работам и оказанным услугам при ее погашении или списании с баланса организации.
2130 "Долгосрочная дебиторская задолженность ассоциированных и совместных организаций" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочной дебиторской задолженности ассоциированных и совместных организаций по выполненным работам и оказанным услугам.
По дебету счета проводится сумма долгосрочной дебиторской задолженности ассоциированной либо совместной организации по выполненным работам и оказанным услугам.
По кредиту счета проводится списание сумм долгосрочной дебиторской задолженности ассоциированной либо совместной организации по выполненным работам и оказанным услугам при ее погашении или списании с баланса организации.
2140 "Долгосрочная дебиторская задолженность филиалов и структурных подразделений" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочной дебиторской задолженности филиалов и структурных подразделений.
По дебету счета проводится сумма долгосрочной дебиторской задолженности филиала либо структурного подразделения.
По кредиту счета проводится списание сумм долгосрочной дебиторской задолженности филиала либо структурного подразделения при ее погашении или списании с баланса организации.
2150 "Долгосрочная дебиторская задолженность работников" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочной дебиторской задолженности работников по авансовым платежам, выплаченным организацией своим работникам по оплате труда (услуг), командировочным и другим расходам, выданным в подотчет деньгам на приобретение активов, а также сумм требований по возмещению материального ущерба (недостача, хищение, порча и другие), причиненного организации работниками.
По дебету счета проводится сумма долгосрочной дебиторской задолженности работника перед организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм долгосрочной дебиторской задолженности работника перед организацией по мере их погашения.
2180 "Прочая долгосрочная дебиторская задолженность" (активный).

2060 05 "Қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау" (контрактив).
Мақсаты: қайта сақтандыру бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау сомасын есепке алу
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау сомасы жазылады
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру активі бойынша болашақ ақша ағындарын бағалау сомасын есептен шығару көрсетіледі.
2060 06 "Туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау".
Мақсаты: туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша ақша ағыны бойынша қайта сақтандыру активі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша ақша ағыны бойынша қайта сақтандыру активінің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
2060 07 "Туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету" (актив).
Мақсаты: туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзетуді есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есептен шығаруды есепке алу көрсетіледі.
2060 08 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша актив" (актив).
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ұзақ мерзімді активтердің сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ұзақ мерзімді активтердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ұзақ мерзімді активтердің сомасын есептен шығару жазылады.
2110 "Сатып алушылардың және тапсырыс берушілердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: түсірілген дайын өнім (тауарлар), орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін төлеуге ұсынылған бастапқы құжаттар бойынша сатып алушылардың және тапсырыс берушілердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша түсірілген дайын өнім (тауарлар), орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін төлеуге ұсынылған бастапқы құжаттар бойынша сатып алушылардың және тапсырыс берушілердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алушының не тапсырыс берушінің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын олар осы берешекті өтеген немесе оны ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
2120 "Еншілес ұйымдардың ұзақ мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: еншілес ұйымдардың орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызмет бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша еншілес ұйымның орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша еншілес ұйымның орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын оны өтеу немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
2130 "Қауымдасқан және бірлескен ұйымдардың ұзақ мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: қауымдасқан және бірлескен ұйымдардың орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қауымдасқан және бірлескен ұйымның орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қауымдасқан және бірлескен ұйымның орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер бойынша ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын ол өтелген немесе ұйымның балансынан есептен шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
2140 "Филиалдардың және құрылымдық бөлімшелердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: филиалдардың және құрылымдық бөлімшелердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша филиалдың немесе және құрылымдық бөлімшенің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша филиалдың немесе құрылымдық бөлімшенің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын олар өтелген немесе ұйымның балансынан шығарылған кезде есептен шығару жазылады.
2150 "Қызметкерлердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегі" (актив).
Мақсаты: ұйымның өз қызметкерлеріне еңбекке (қызметке) ақы төлеу бойынша төлеген аванстық төлемдері, іссапар және активтерді сатып алу үшін есебіне берілген басқа да шығыстар бойынша қызметкерлердің ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын, сондай-ақ қызметкерлердің ұйымға келтірген материалдық залалын (жетіспеу, ұрлау, бүліну және басқа) өтеу бойынша талаптар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қызметкердің ұйым алдындағы ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қызметкердің ұйым алдындағы ұзақ мерзімді дебиторлық берешегінің сомаларын олардың өтелуіне қарай есептен шығару жазылады.
2180 "Басқа да ұзақ мерзімді дебиторлық берешек" (актив).

Назначение: учет сумм прочей долгосрочной дебиторской задолженности, неучтенных в группах балансовых счетов с № 2110 по 2170.
По дебету счета проводится сумма прочей долгосрочной дебиторской задолженности.
По кредиту счета проводится списание сумм прочей долгосрочной дебиторской задолженности при их оплате клиентом или списании с баланса организации.
2180 01 "Требования по сделке фьючерс" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных требований, возникших в результате совершения сделки фьючерс.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки фьючерс, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделки фьючерс, а также суммы отрицательной переоценки.
2180 02 "Требования по сделке форвард" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных требований, возникших в результате совершения сделки форвард.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки форвард, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделки форвард, а также суммы отрицательной переоценки.
2180 03 "Требования по сделке опцион" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных требований, возникших в результате совершения сделки опцион.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки опцион, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделки опцион, а также суммы отрицательной переоценки.
2180 04 "Требования по сделке своп" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных требований, возникших в результате совершения сделки своп.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделки своп, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделки своп, а также суммы отрицательной переоценки.
2180 05 "Требования по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных требований, возникших в результате совершения сделок с прочими производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделок с прочими производными финансовыми инструментами, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделок с прочими производными финансовыми инструментами, а также суммы отрицательной переоценки.
2210 "Инвестиции, учитываемые методом долевого участия" (активный).
Назначение: учет стоимости инвестиций в ассоциированные и совместные организации, учитываемые методом долевого участия.
По дебету счета проводится сумма инвестиций в ассоциированную либо совместную организацию, учитываемые методом долевого участия.
По кредиту счета проводится списание сумм инвестиций в ассоциированную либо зависимую организацию, учитываемые методом долевого участия.
2310 "Инвестиции в недвижимость" (активный).
Назначение: учет стоимости инвестиций в недвижимость, находящуюся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей и (или) прироста стоимости капитала.
По дебету счета проводится сумма инвестиций в недвижимость, находящуюся во владении (собственника или арендатора по договору финансовой аренды) с целью получения арендных платежей и (или) прироста стоимости капитала.
По кредиту счета проводится списание сумм инвестиций в недвижимость при ее реализации или ином выбытии, связанном с изменением классификации актива в качестве инвестиции в недвижимость.
2320 "Амортизация инвестиций в недвижимость" (контрактивный).
Назначение: учет сумм начисленной амортизации по инвестициям в недвижимость.
По кредиту счета проводится сумма начисленной амортизации по инвестиции в недвижимость.
По дебету счета проводится списание сумм начисленной амортизации по инвестиции в недвижимость при ее реализации или ином выбытии, связанном с изменением классификации актива в качестве инвестиционной недвижимости.
2330 "Убыток от обесценения инвестиций в недвижимость" (контрактивный).
Назначение: учет сумм убытков от обесценения в случае, если организация после первоначального признания инвестиции в недвижимость выбирает модель учета по фактическим затратам, согласно которой все объекты инвестиционной недвижимости измеряются по фактическим затратам за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения активов.
По кредиту счета проводится сумма убытков от обесценения инвестиций в недвижимость.
По дебету счета проводится списание сумм убытков от обесценения инвестиций в недвижимость при списании инвестиции в недвижимость, за счет созданных резервов (провизий) либо уменьшении убытков от обесценения инвестиций в недвижимость.
2410 "Основные средства" (активный).
Назначение: учет стоимости приобретения или безвозмездного получения права собственности на основные средства, а также сумм капитальных затрат на основные средства.
По дебету счета проводится стоимость приобретения или безвозмездного получения права собственности на основные средства, а также сумм капитальных затрат на основные средства.
По кредиту счета проводится списание стоимости приобретения или безвозмездного получения права собственности на основные средства, а также сумм капитальных затрат на основные средства по мере их реализации или ином выбытии.
2420 "Амортизация основных средств" (контрактивный).
Назначение: учет сумм начисленной амортизации по основным средствам.
По кредиту счета проводится сумма начисленной амортизации по основным средствам.
По дебету счета проводится списание сумм начисленной амортизации по основным средствам при ее реализации или ином выбытии.
2430 "Убыток от обесценения основных средств" (контрактивный).
Назначение: учет сумм убытков от обесценения основных средств.
По кредиту счета проводится сумма убытков от обесценения основных средств.
По дебету счета проводится списание сумм убытков от обесценения основных средств.
2440 "Активы в форме права пользования" (активный).
Назначение счета: учет стоимости активов в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
По дебету счета проводятся стоимость активов в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду, сумма корректировки стоимости актива в случае переоценки обязательства по аренде, сумма корректировки стоимости при изменении условий договора аренды.
По кредиту счета проводится списание стоимости активов в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду при истечении срока действия аренды, при обесценении, при корректировки стоимости в случае переоценки обязательства по аренде, при корректировке стоимости в связи с изменением условий договора аренды.
2450 "Начисленная амортизация по активам в форме права пользования" (контрактивный).
Назначение счета: учет сумм начисленной амортизации по активам в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
По кредиту счета проводятся суммы начисленной амортизации по активам в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
По дебету счета проводится списание сумм начисленной амортизации по активам в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
2460 "Капитальные затраты по активам в форме права пользования" (активный).
Назначение счета:учет стоимости капитальных затрат по активам в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
По дебету счета проводится стоимость капитальных затрат по активам в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
По кредиту счета проводится списание стоимости произведенных капитальных затрат по активам в форме права пользования по основным средствам, полученным в аренду.
2470 "Начисленная амортизация по капитальным затратам по активам в форме права пользования" (контрактивный).
Назначение счета: учет сумм начисленной амортизации по капитальным затратам понесенным по основным средствам, полученным в аренду.
По кредиту счета проводятся суммы начисленной амортизации по капитальным затратам понесенным по основным средствам, полученным в аренду.
По дебету счета проводится списание сумм начисленной амортизации по капитальным затратам понесенным по основным средствам, полученным в аренду.
2710 "Гудвилл" (активный).
Назначение: учет сумм превышения покупной стоимости организации (как имущественного комплекса в целом) над справедливой стоимостью всех ее активов, определенных на дату приобретения.
По дебету счета проводится стоимость гудвилла.
По кредиту счета проводится списание стоимости гудвилла при его обесценении и в иных случаях.
2720 "Обесценение гудвилла" (контрактивный).
Назначение: учет операций по отражению обесценения гудвилла по итогам регулярно проводимого тестирования на предмет возможных убытков от обесценения.
По кредиту счета проводится сумма убытков от гудвилла.
По дебету счета проводится списание сумм убытков от обесценения гудвилла.
2730 "Прочие нематериальные активы" (активный).
Назначение: учет стоимости прочих нематериальных активов.
По дебету счета проводится стоимость прочих нематериальных активов.
По кредиту счета проводится списание стоимости прочих нематериальных активов при их выбытии с баланса организации.
2740 "Амортизация прочих нематериальных активов" (контрактивный).
Назначение: учет сумм начисленной амортизации по прочим нематериальным активам.
По кредиту счета проводится сумма начисленной амортизации по прочим нематериальным активам.
По дебету счета проводится списание сумм накопленной амортизации по прочим нематериальным активам при их выбытии с баланса организации.
2750 "Убыток от обесценения прочих нематериальных активов" (контрактивный).
Назначение: учет сумм убытков от обесценения прочих нематериальных активов.
По кредиту счета проводится сумма убытков от обесценения прочих нематериальных активов.
По дебету счета проводится списание сумм убытков от обесценения прочих нематериальных активов.
2810 "Отложенные налоговые активы по корпоративному подоходному налогу" (активный).
Назначение: учет сумм отложенного корпоративного подоходного налога, определяемого от суммы временных разниц, возникающих в результате расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом.
По дебету счета проводится сумма отложенного корпоративного подоходного налога.
По кредиту счета проводится списание сумм отложенного корпоративного подоходного налога при их корректировке в корреспонденции со счетом № 7710.
2910 "Долгосрочные авансы выданные" (активный).
Назначение: учет сумм долгосрочных авансов, выданных организацией под поставку активов, а также для оплаты продукции, услуг, принятых от заказчиков по частичной готовности, в течение отчетного периода, и прочих выданных долгосрочных авансов.
По дебету счета проводится сумма долгосрочных авансов, выданных организацией под поставку активов, а также для оплаты продукции, услуг, принятых от заказчиков по частичной готовности, в течение отчетного периода, и прочих выданных долгосрочных авансов.
По кредиту счета проводится списание сумм выданных авансов при получении активов и услуг.
2920 "Расходы будущих периодов" (активный).
Назначение: учет сумм расходов будущих периодов.
По дебету счета проводится сумма расходов будущих периодов.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов будущих периодов на фактические расходы по методу начисления.
2930 "Незавершенное строительство (активный).
Назначение: учет сумм, подлежащих отражению как незавершенное строительство.
По дебету счета проводится сумма понесенных затрат на незавершенное капитальное строительство.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных затрат на капитальное строительство при их отнесении на стоимость основного средства, расходы или ином выбытии.
2940 "Прочие долгосрочные активы" (активный).

Мақсаты: № 2110 – 2170 аралығындағы баланстық шоттар топтарында есептелмеген басқа да ұзақ мерзімді дебиторлық берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да ұзақ мерзімді дебиторлық берешек сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да ұзақ мерзімді дебиторлық берешек сомаларын оларды клиент төлеген немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
2180 01 "Фьючерс мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: фьючерс мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған ұзақ мерзімді талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша фьючерс мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе фьючерс мәмілесінің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
2180 02 "Форвард мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: форвард мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған ұзақ мерзімді талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша форвард мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе форвард мәмілесінің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
2180 03 "Опцион мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: опцион мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған ұзақ мерзімді талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша опцион мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе опцион мәмілесінің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағадау сомаларын есептен шығару жазылады.
2180 04 "Своп мәмілесі бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: своп мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған ұзақ мерзімді талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша своп мәмілесін жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомалары оларды қарсы әріптес төлеген немесе своп мәмілесінің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары есептен шығарылады.
2180 05 "Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде туындаған ұзақ мерзімді талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде туындаған талаптардың сомалары, сондай-ақ оң қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды қарсы әріптес төлеген немесе басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелердің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
2210 "Үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын инвестициялар" (актив).
Мақсаты: үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға инвестициялар құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын қауымдасқан не бірлескен ұйымға инвестициялардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын қауымдасқан не тәуелді ұйымға инвестициялардың сомаларын есептен шығару жазылады.
2310 "Жылжымайтын мүлікке инвестициялар" (актив).
Мақсаты: жалдау төлемдерін және (немесе) капитал құнының өсімін алу мақсатында иелікте тұрған (қаржылық жалдау шарты бойынша меншік иесінде немесе жалға алушыда) жылжымайтын мүлікке инвестициялар құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша жалдау төлемдерін және (немесе) капитал құнының өсімін алу мақсатында иелікте тұрған (қаржылық жалдау шарты бойынша меншік иесінде немесе жалға алушыда) жылжымайтын мүлікке инвестициялар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жылжымайтын мүлікке инвестициялар ретіндегі актив жіктеуішінің өзгеруіне байланысты жылжымайтын мүлікке инвестициялар сомаларын оларды өткізген немесе басқа да шығынға жазылған кезінде есептен шығару жазылады.
2320 "Жылжымайтын мүлікке инвестициялардың амортизациясы" (контрактив).
Мақсаты: жылжымайтын мүлікке инвестициялар бойынша есептелген амортизация сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жылжымайтын мүлікке инвестициялар бойынша есептелген амортизация сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жылжымайтын мүлікке инвестициялар ретіндегі актив жіктеуішінің өзгеруіне байланысты жылжымайтын мүлікке инвестициялар бойынша есептелген амортизация сомаларын оларды өткізген немесе басқа да шығынға жазылған кезде есептен шығару жазылады.
2330 "Жылжымайтын мүлікке инвестициялардың құнсыздануынан болған зиян" (контрактив).
Мақсаты: егер ұйым инвестициялық жылжымайтын мүліктің барлық объектілері активтердің құнсыздануынан болған жинақталған амортизацияны және жинақталған зиянды шегере отырып нақты шығындар бойынша өлшенетін, жылжымайтын мүлікке инвестицияларды бастапқы танудан кейін нақты шығындар бойынша есепке алу моделін таңдап алған жағдайда, құнсызданудан болған зиянның сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жылжымайтын мүлікке инвестициялардың құнсыздануынан болған зияндың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жылжымайтын мүлікке инвестициялардың құнсыздануынан болған зияндың сомаларын құрылған резервтер (провизиялар) есебінен жылжымайтын мүлікке инвестицияларды есептен шығару не жылжымайтын мүлікке инвестициялардың құнсыздануынан болған зиянның азаюы кезінде есептен шығару жазылады.
2410 "Негізгі құрал-жабдықтар" (актив).
Мақсаты: негізгі құрал-жабдықтарға меншік құқығын сатып алу немесе өтеусіз алу құнын, сондай-ақ негізгі құрал-жабдықтарға капиталдық шығындар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша негізгі құрал-жабдықтарға меншік құқығын сатып алу немесе өтеусіз алу құны, сондай-ақ негізгі құрал-жабдықтарға капиталдық шығындар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша негізгі құрал-жабдықтарға меншік құқығын сатып алу немесе өтеусіз алу құнын, сондай-ақ негізгі құрал-жабдықтарға капиталдық шығындар сомаларын оларды өткізу бойынша немесе басқа да шығынға жазу бойынша есептен шығару жазылады.
2420 "Негізгі құрал-жабдықтар амортизациясы" (контрактив).
Мақсаты: негізгі құрал-жабдықтар бойынша есептелген амортизация сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша негізгі құрал-жабдықтар бойынша есептелген амортизация сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша негізгі құрал-жабдықтар бойынша есептелген амортизация сомаларын оны өткізу немесе өзге шығынға жазу кезінде есептен шығару жазылады.
2430 "Негізгі құрал-жабдықтардың құнсыздануынан болған зиян" (контрактив).
Мақсаты: негізгі құрал-жабдықтардың құнсыздануынан болған зиянның сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша негізгі құрал-жабдықтардың құнсыздануынан болған зиянның сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша негізгі құрал-жабдықтардың құнсыздануынан болған зиянның сомаларын есептен шығару жазылады.
2440 "Пайдалану құқығы нысанындағы активтер" (актив).
Мақсаты: жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер құны, жалдау бойынша міндеттемелер қайта бағаланған жағдайда актив құнын түзету сомасы, жалдау шартының талаптары өзгерген кезде құнды түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қолданыстағы жалдау мерзімі өткен кезде, құнсыздану кезінде, жалдау бойынша міндеттемелер қайта бағаланған жағдайда құнды түзету кезінде, жалдау шартының талаптарының өзгеруіне байланысты құнды түзету кезінде жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер құнын есептен шығару жазылады.
2450 "Пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша есептелген амортизация" (контрактив).
Мақсаты: жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша есептелген амортизация сомасын есепке алу (контрактив).
Шоттың кредиті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша есептелген амортизация сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша есептелген амортизация сомаларын есептен шығару жазылады.
2460 "Пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша капиталдық шығындар (актив).
Мақсаты: жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша капиталдық шығындар құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша капиталдық шығындар құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша жүргізілген капиталдық шығындар құнын есептен шығару жазылады.
2470 "Пайдалану құқығы нысанындағы активтер бойынша капиталдық шығындар бойынша есептелген амортизация (контрактив).
Мақсаты: жалға алынған негізгі қаражат бойынша келтірілген капиталдық шығындар бойынша есептелген амортизация сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша келтірілген капиталдық шығындар бойынша есептелген амортизация сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жалға алынған негізгі қаражат бойынша келтірілген капиталдық шығындар бойынша есептелген амортизация сомаларын есептен шығару жазылады.
2710 "Гудвилл" (актив).
Мақсаты: ұйымның сатып алу құнының (жалпы мүліктік кешен ретінде) сатып алу күніне белгіленген оның барлық активтерінің әділ құнынан асатын сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша гудвилл құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша гудвилл құнын ол құнсызданған және өзге де жағдайларда есептен шығару жазылады.
2720 "Гудвилдің құнсыздануы" (контрактив).
Мақсаты: құнсызданудан болуы мүмкін зиянды есептеу үшін тұрақты жүргізілетін сынақ қорытындылары бойынша гудвилдің құнсыздануын көрсету жөніндегі операцияларды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша гудвилден болған зиянның сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша гудвилдің құнсыздануынан болған зиян сомаларын есептен шығару жазылады.
2730 "Басқа да материалдық емес активтер" (актив).
Мақсаты: басқа да материалдық емес активтер құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да материалдық емес активтер құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да материалдық емес активтердің құнын олар ұйымның балансынан шығынға жазылған кезде есептен шығару жазылады.
2740 "Басқа да материалдық емес активтердің амортизациясы" (контрактив).
Мақсаты: басқа да материалдық емес активтер бойынша есептелген амортизация сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да материалдық емес активтер бойынша есептелген амортизация сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да материалдық емес активтер бойынша жинақталған амортизация сомаларын олар ұйымның балансынан шығынға жазылған кезде есептен шығару жазылады.
2750 "Басқа да материалдық емес активтердің құнсыздануынан болған зиян" (контрактив).
Мақсаты: басқа да материалдық емес активтердің құнсыздануынан болған зиян сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да материалдық емес активтердің құнсыздануынан болған зиян сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да материалдық емес активтердің құнсыздануынан болған зиян сомаларын есептен шығару жазылады.
2810 "Корпоративтік табыс салығы бойынша кейінге қалдырылған салық активтері" (актив).
Мақсаты: бухгалтерлік және салықтық есепке алу арасындағы айырмашылықтар нәтижесінде туындайтын уақытша айырма сомасы бойынша айқындалған кейінге қалдырылған корпоративтік табыс салығының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша кейінге қалдырылған корпоративтік табыс салығының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша кейінге қалдырылған корпоративтік табыс салығының сомаларын № 7710 шотпен байланыстыра отырып түзету кезінде есептен шығару жазылады.
2910 "Берілген ұзақ мерзімді аванстар" (актив).
Мақсаты: ұйым активтерді жеткізуге, сондай-ақ есепті кезең ішінде ішінара дайын болуына қарай тапсырыс берушіден қабылданған өнімнің, көрсетілген қызметтердің ақысын төлеу үшін берген ұзақ мерзімді аванстардың және берілген басқа ұзақ мерзімді аванстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым активтерді жеткізуге, сондай-ақ есепті кезең ішінде ішінара дайын болуына қарай тапсырыс берушіден қабылданған өнімнің, көрсетілген қызметтердің ақысын төлеу үшін берген ұзақ мерзімді аванстардың және басқа берілген ұзақ мерзімді аванстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша активтерді және көрсетілетін қызметтерді алу кезінде берілген аванстардың сомаларын есептен шығару жазылады.
2920 "Болашақ кезеңдердің шығыстары" (актив).
Мақсаты: болашақ кезеңдер шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша болашақ кезеңдер шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша болашақ кезеңдер шығыстарының сомаларын есептеу әдісі бойынша нақты шығыстарға есептен шығару жазылады.
2930 "Аяқталмаған құрылыс (актив).
Мақсаты: аяқталмаған құрылыс ретінде көрсетілуі тиіс соманы есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша аяқталмаған күрделі құрылысқа жұмсалған шығын сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша негізгі құрал-жабдықтың құнына, шығысқа жатқызылған немесе өзге де шығынға жатқызу кезіндегі күрделі құрылысқа жұмсалған шығынның сомасын есептен шығару жазылады.
2940 "Басқа да ұзақ мерзімді активтер" (актив).

Назначение: учет стоимости прочих долгосрочных активов, неучтенных на балансовых счетах групп № 2910, 2920 и 2930.
По дебету счета проводится стоимость прочих долгосрочных активов.
По кредиту счета проводится списание стоимости прочих долгосрочных активов.
2940 21 "Финансовая аренда" (активный).
Назначение: учет сумм основного долга по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По дебету счета проводится сумма основного долга по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм основного долга по предоставленной финансовой аренде при их погашении или просрочке платежа клиентом.
2940 22 "Просроченная задолженность клиентов по финансовой аренде" (активный).
Назначение: учет сумм просроченной задолженности клиентов по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По дебету счета проводится сумма просроченной задолженности по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По кредиту счета проводится списание сумм просроченной задолженности по предоставленной финансовой аренде при ее погашении клиентом или списании с баланса организации.
3010 "Краткосрочные банковские займы" (пассивный).
Назначение: учет сумм банковских займов со сроком погашения до одного года, полученных организацией.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных банковских займов, полученных организацией.
По дебету счета проводится списание сумм полученных краткосрочных банковских займов при их погашении организацией.
3020 "Краткосрочные займы, полученные от юридических лиц за исключением банков второго уровня (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от юридических лиц за исключением банков второго уровня, со сроком погашения до одного года.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных займов, полученных от юридических лиц за исключением банков второго уровня.
По дебету счета проводится списание сумм, полученных краткосрочных займов при их погашении организацией.
3030 "Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников" (пассивный).
Назначение: учет сумм краткосрочной кредиторской задолженности по дивидендам по акциям, начисленным организацией и подлежащим выплате акционерам, а также доходов участникам организации, имеющим долю в уставном капитале, кроме акционерных обществ.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочной кредиторской задолженности по дивидендам по акциям, начисленным организацией и подлежащим выплате акционерам, а также сумма доходов, начисленных организацией и подлежащих выплате участникам организации, имеющим долю в уставном капитале, кроме акционерных обществ.
По дебету счета проводится списание сумм начисленной краткосрочной кредиторской задолженности по дивидендам по акциям при их выплате акционерам, а также сумм начисленных доходов при их выплате участнику.
3040 "Текущая часть долгосрочных финансовых обязательств" (пассивный).
Назначение: учет сумм текущей части долгосрочных финансовых обязательств.
По кредиту счета проводится сумма текущей части долгосрочных финансовых обязательств.
По дебету счета проводится списание сумм текущей части долгосрочных финансовых обязательств.

Мақсаты: № 2910, 2920 және 2930 топтардың баланс шоттарында есепке алынбаған басқа да ұзақ мерзімді активтер құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да ұзақ мерзімді активтердің құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да ұзақ мерзімді активтердің құнын есептен шығару жазылады.
2940 21 "Қаржылық жалдау" (актив).
Мақсаты: клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша негізгі борыш сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша негізгі борыш сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген қаржылық жалдау бойынша негізгі борыш сомаларын оларды клиент өтеген немесе мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
2940 22 "Клиенттердің қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешегі" (актив).
Мақсаты: клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша клиенттердің мерзімі өткен берешегінің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешегінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша берілген қаржылық жалдау бойынша мерзімі өткен берешек сомаларын оны клиент өтеген немесе ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.
3010 "Қысқа мерзімді банктік қарыздар" (пассив).
Мақсаты: ұйым алған өтеу мерзімі бір жылға дейінгі банктік қарыздарының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым алған қысқа мерзімді банктік қарыздарының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қысқа мерзімді банктік қарыздарының сомаларын оларды ұйым өтеген кезде есептен шығару жазылады.
3020 "Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған қысқа мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған өтеу мерзімі бір жылға дейінгі қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған қысқа мерзімді қарыздар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қысқа мерзімді қарыздардың сомаларын оларды ұйым өтеген кезде есептен шығару жазылады.
3030 "Қатысушылардың дивидендтері және кірістері бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: ұйым есептеген және акционерлерге төленуге жататын акциялар бойынша дивиденттер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешектің, сондай-ақ акционерлік қоғамдардан басқа, жарғылық капиталда үлесі бар ұйымға қатысушылар кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым есептеген және акционерлерге төленуге жататын акциялар бойынша дивиденттер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешектің, сондай-ақ ұйым есептеген және акционерлік қоғамдардан басқа жарғылық капиталда үлесі бар ұйым қатысушыларына төленуге жататын кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша акциялар бойынша дивиденттер бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын оларды акционерлерге төлеген кезде, сондай-ақ есептелген кірістер сомаларын оларды қатысушыға төлеген кезде есептен шығару жазылады.
3040 "Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелердің ағымдағы бөлігі" (пассив).
Мақсаты: ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелердің ағымдағы бөлігінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелердің ағымдағы бөлігінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелердің ағымдағы бөлігінің сомаларын есептен шығару жазылады.

3050 01 "Краткосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от Правительства Республики Казахстан со сроком погашения менее одного года.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных займов, полученных от Правительства Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм полученных краткосрочных займов при их погашении.
3050 02 "Краткосрочные займы, полученные от местных исполнительных органов Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от местных исполнительных органов Республики Казахстан со сроком погашения до одного года.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных займов, полученных от местных исполнительных органов Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм полученных краткосрочных займов при их погашении.
3050 03 "Операции "РЕПО" с ценными бумагами" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств организации по операциям "РЕПО" с ценными бумагами, переданными в залог на дату открытия операции с обязательством в будущем выкупить у контрпартнера ценные бумаги по оговоренной цене.
По кредиту счета проводится сумма обязательств организации по операциям "РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств организации по операциям "РЕПО" при закрытии или аннулировании операции.
3050 05 "Премия по краткосрочным полученным займам" (пассивный).
Назначение: учет сумм превышения суммы фактически полученного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводятся сумма превышения суммы фактически полученного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по краткосрочному полученному займу.
3050 06 "Дисконт по краткосрочным полученным займам" (контрпассивный).
Назначение: учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с получением краткосрочного займа по нерыночной ставке.
По дебету счета проводятся сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного краткосрочного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с получением краткосрочного займа по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по краткосрочному полученному займу.

3050 01 "Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған қысқа мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасы Үкіметінен алынған өтеу мерзімі бір жылдан кем қысқа мерзімді қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінен алынған қысқа мерзімді қарыздар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қысқа мерзімді қарыздардың сомаларын оларды өтеу кезінде есептен шығару жазылады.
3050 02 "Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған қысқа мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған өтеу мерзімі бір жылға дейінгі қысқа мерзімді қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған қысқа мерзімді қарыздардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қысқа мерзімді қарыздардың сомаларын оларды өтеу кезінде есептен шығару жазылады.
3050 03 "Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары" (пассив).
Мақсаты: қарсы әріптестен келісілген бағамен бағалы қағаздарды болашақта сатып алу міндеттімен операция ашылған күні кепілге берілген ұйымның бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша операция ашылған күні ұйымның бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның операцияны жабу немесе күшін жою кезінде ұйымның "РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.
3050 05 "Алынған қысқа мерзімді қарыздар бойынша сыйлықақы" (пассив).
Мақсаты: нақты алынған қысқа мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды ескере отырып) өтелетін қарыз сомасынан (сыйлықақы) асатын сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша нақты алынған қысқа мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды ескере отырып) өтелетін қарыз сомасынан (сыйлықақы) асатын сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қысқа мерзімді қарыз бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.
3050 06 "Алынған қысқа мерзімді қарыздар бойынша дисконт" (контрпассив).
Алынған қысқа мерзімді қарыздар бойынша дисконт" (контрпассив).
Мақсаты: өтелетін қарыз сомасының нақты алынған қысқа мерзімді қарыз сомасынан (мәміле бойынша шығындарды ескере отырып) (дисконт) асатын сомаларын, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қысқа мерзімді қарыз алуға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өтелетін қарыз сомасының нақты алынған қысқа мерзімді қарыз сомасынан (мәміле бойынша шығындарды ескере отырып) (дисконт) асатын сомасы, тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша қысқа мерзімді қарыз алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алынған қысқа мерзімді қарыз бойынша дисконт амортизациясының сомасы және (немесе) оны есептен шығару жазылады.

3110 01 "Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате" (пассивный).
Назначение: учет сумм корпоративного подоходного налога, подлежащих уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма корпоративного подоходного налога, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленного корпоративного подоходного налога при его перечислении организацией в бюджет и (или) урегулировании в конце отчетного периода.
3120 "Индивидуальный подоходный налог" (пассивный).
Назначение: учет сумм индивидуального подоходного налога, причитающегося уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма индивидуального подоходного налога, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм индивидуального подоходного налога при его перечислении в бюджет.
3130 "Налог на добавленную стоимость" (пассивный).
Назначение: учет сумм налога на добавленную стоимость, причитающегося уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма налога на добавленную стоимость, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленного налога на добавленную стоимость при его перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3140 "Акцизы" (пассивный).
Назначение: учет сумм акцизов, причитающихся уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма акцизов, причитающихся уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных акцизов при их перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3150 "Социальный налог" (пассивный).
Назначение: учет сумм социального налога, причитающегося уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма социального налога, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленного социального налога при его перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3160 "Земельный налог" (пассивный).
Назначение: учет сумм земельного налога, причитающегося уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма земельного налога, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленного земельного налога при его перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3170 "Налог на транспортные средства" (пассивный).
Назначение: учет сумм налога на транспортные средства, причитающегося уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма налога на транспортные средства, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленного налога на транспортные средства при его перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3180 "Налог на имущество" (пассивный).
Назначение: учет сумм налога на имущество, причитающегося уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма налога на имущество, причитающегося уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленного налога на имущество при его перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3190 "Прочие налоги" (пассивный).
Назначение: учет сумм прочих налогов, причитающихся уплате в бюджет.
По кредиту счета проводится сумма прочих налогов, причитающихся уплате в бюджет.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных налогов при их перечислении организацией в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного периода.
3210 "Обязательства по социальному страхованию" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по социальному страхованию, причитающихся уплате в Государственный фонд социального страхования.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по социальному страхованию, причитающихся уплате в Государственный фонд социального страхования.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных обязательств по социальному страхованию при их перечислении в Государственный фонд социального страхования и (или) при урегулировании в конце отчетного года.
3220 "Обязательства по пенсионным отчислениям" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по пенсионным отчислениям, причитающихся перечислению в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
По кредиту счета проводится сумма обязательств по пенсионным отчислениям, причитающихся перечислению в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
По дебету счета проводится списание сумм начисленных обязательств по пенсионным отчислениям при их перечислении в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и (или) при урегулировании в конце отчетного года.
3230 "Прочие обязательства по другим обязательным платежам
в соответствии с законодательством Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по другим обязательным платежам
в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по другим обязательным платежам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных обязательств по другим обязательным платежам в соответствии с законодательством Республики Казахстан при их перечислении в бюджет и (или) при урегулировании в конце отчетного года.
3240 "Прочие обязательства по другим добровольным платежам
в соответствии с законодательством Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по другим добровольным платежам.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по другим добровольным платежам.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных обязательств
по другим добровольным платежам.
3250 "Обязательства по обязательным пенсионным взносам работодателя" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по обязательным пенсионным взносам работодателя, подлежащих уплате в единый накопительный пенсионный фонд.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по обязательным пенсионным взносам работодателя, подлежащих уплате в единый накопительный пенсионный фонд.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных обязательств по обязательным пенсионным взносам работодателя, подлежащих уплате в единый накопительный пенсионный фонд.
3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам
и подрядчикам" (пассивный).
Назначение: учет сумм краткосрочной кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам по оплате стоимости полученных
товарно-материальных запасов и основных средств, принятых работ
и полученных услуг, включая расходы по доставке или переработке товарно-материальных запасов, независимо от времени оплаты предъявленного счета.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочной кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам по оплате стоимости полученных товарно-материальных запасов и основных средств, принятых работ
и полученных услуг, включая расходы по доставке или переработке товарно-материальных запасов.
По дебету счета проводится списание сумм краткосрочной кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам при оплате стоимости полученных товарно-материальных запасов и основных средств, принятых работ
и полученных услуг, включая расходы по доставке или переработке товарно-материальных запасов.
3320 "Краткосрочная кредиторская задолженность дочерним организациям" (пассивный).
Назначение: учет сумм краткосрочной кредиторской задолженности дочерним организациям за приобретенные активы и полученные услуги сроком до одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность дочерним организациям.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочной кредиторской задолженности дочерним организациям за приобретенные активы
и полученные услуги сроком до одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность дочерней организации.
По дебету счета проводится списание сумм краткосрочной кредиторской задолженности дочерним организациям за приобретенные активы
и полученные услуги сроком до одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность дочерней организации.
3330 "Краткосрочная кредиторская задолженность ассоциированным
и совместным организациям" (пассивный).
Назначение: учет сумм краткосрочной кредиторской задолженности ассоциированным и совместным организациям за приобретенные активы
и полученные услуги сроком до одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность ассоциированным и совместным организациям.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочной кредиторской задолженности ассоциированной либо совместной организации
за приобретенные активы и полученные услуги сроком до одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность ассоциированной либо совместной организации.
По дебету счета проводится списание сумм краткосрочной кредиторской задолженности ассоциированной либо совместной организации
за приобретенные активы и полученные услуги сроком до одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность ассоциированной либо совместной организации.
3340 "Краткосрочная кредиторская задолженность филиалам
и структурным подразделениям" (пассивный).
Назначение: учет сумм краткосрочной кредиторской задолженности филиалам и структурным подразделениям.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочной кредиторской задолженности филиалам либо структурным подразделениям.
По дебету счета проводится списание сумм краткосрочной кредиторской задолженности филиалам либо структурным подразделениям.
3350 "Краткосрочная задолженность по оплате труда" (пассивный).
Назначение: учет сумм заработной платы, начисленной работникам (материальная помощь, поощрения и другие аналогичные выплаты), а также сумм, подлежащих удержанию с заработной платы работников.
По кредиту счета проводится сумма заработной платы, начисленная работнику организации, а также сумм, подлежащих удержанию с заработной платы работников.
По дебету счета проводится списание сумм начисленной заработной платы при ее выплате работнику организации, а также сумм, подлежащих удержанию с заработной платы работников.
3360 "Краткосрочная задолженность по аренде" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по краткосрочной задолженности
по аренде.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по краткосрочной задолженности по аренде.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств
по краткосрочной задолженности по аренде.
3370 "Текущая часть долгосрочной кредиторской задолженности" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств, связанных с выплатой текущей части долгосрочной кредиторской задолженности.
По кредиту счета проводится сумма обязательств, связанных с выплатой текущей части долгосрочной кредиторской задолженности.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, связанных
с выплатой текущей части долгосрочной кредиторской задолженности, при их выплате либо списании с баланса.

3110 01 "Төленуге тиіс корпоративтік табыс салығы" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиіс корпоративтік табыс салығы сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиіс корпоративтік табыс салығының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген корпоративтік табыс салығының сомаларын оны ұйымның бюджетке аударуы және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеу кезінде есептен шығару жазылады.
3120 "Жеке табыс салығы" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті жеке табыс салығының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті жеке табыс салығының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жеке табыс салығының сомаларын оны бюджетке аудару кезінде есептен шығару жазылады.
3130 "Қосылған құн салығы" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті қосылған құн салығының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті қосылған құн салығының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген қосылған құн салығының сомаларын оны ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3140 "Акциздер" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті акциздер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті акциздер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген акциздер сомаларын оларды ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3150 "Әлеуметтік салық" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті әлеуметтік салық сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті әлеуметтік салық сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген әлеуметтік салық сомаларын оны ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3160 "Жер салығы" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті жер салығы сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті жер салығы сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген жер салығы сомаларын оны ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3170 "Көлік құралы салығы" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті көлік құралы салығының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті көлік құралы салығының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша көлік құралдарына есептелген салық сомаларын оны ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезінде есептен шығару жазылады.
3180 "Мүлік салығы" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті мүлікке салық сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті мүлікке салық сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша мүлікке есептелген салық сомаларын оны ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3190 "Басқа да салықтар" (пассив).
Мақсаты: бюджетке төленуге тиісті басқа да салықтар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бюджетке төленуге тиісті басқа да салықтар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген басқа да салықтар сомаларын оларды ұйым бюджетке аударған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3210 "Әлеуметтік сақтандыру бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленуге тиісті әлеуметтік сақтандыру бойынша міндеттемелердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленуге тиісті әлеуметтік сақтандыру бойынша міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әлеуметтік сақтандыру бойынша есептелген міндеттемелер сомаларын оларды Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына аударған кезде және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3220 "Зейнетақы аударымдары бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аударылуға тиісті зейнетақы аударымдары бойынша міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аударылуға тиісті зейнетақы аударымдары бойынша міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әлеуметтік сақтандыру бойынша есептелген міндеттемелер сомаларын оларды "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аударған кезде және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеген кезде есептен шығару жазылады.
3230 "Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа міндетті төлемдер бойынша басқа да міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа міндетті төлемдер бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа міндетті төлемдер бойынша міндеттемелер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа міндетті төлемдер бойынша есептелген міндеттемелер сомаларын олар бюджетке аударылған және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттелген кезде есептен шығару жазылады.
3240 "Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа ерікті төлемдер бойынша басқа да міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: басқа ерікті төлемдер бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа ерікті төлемдер бойынша міндеттемелер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа ерікті төлемдер бойынша есептелген міндеттемелерді есептен шығару жазылады.
3250 "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төленуге тиіс жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша міндеттемелерінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төленуге тиіс жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төленуге тиіс жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша есептелген міндеттемелерінің сомасын есептен шығару жазылады.
3310 "Жеткізушілерге және мердігерлерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: ұсынылған шотты төлеу уақытына қарамастан тауар-материалдық қорларды жеткізу немесе өңдеу бойынша шығыстарды қоса алғанда, жеткізушілерге және мердігерлерге алынған тауар-материалдық қорлардың және негізгі құрал-жабдықтардың, қабылданған жұмыстар мен алынған қызмет көрсетулердің құнын төлеу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша тауар-материалдық қорларды жеткізу немесе өңдеу бойынша шығыстарды қоса алғанда, жеткізушілерге және мердігерлерге алынған тауар-материалдық қорлардың және негізгі құрал-жабдықтардың, қабылданған жұмыстар мен алынған қызмет көрсетулердің құнын төлеу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша тауар-материалдық қорларды жеткізу немесе өңдеу бойынша шығыстарды қоса алғанда, жеткізушілерге және мердігерлерге алынған тауар-материалдық қорлардың және негізгі құрал-жабдықтардың, қабылданған жұмыстар мен алынған қызмет көрсетулердің құнын төлеу кезінде қысқа мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын есептен шығару жазылады.
3320 "Еншілес ұйымдарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: сатып алынған активтер және көрсетілген қызметтер үшін еншілес ұйымдарға бір жылға дейінгі мерзіммен қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есепке алу және еншілес ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешек.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған активтер және көрсетілген қызметтер үшін еншілес ұйымдардың бір жылға дейінгі мерзіммен қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомасы және еншілес ұйымның басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешегі жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған активтер және көрсетілген қызметтер үшін еншілес ұйымдарға бір жылға дейінгі мерзіммен қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есептен шығару және еншілес ұйымның басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешегі жазылады.
3330 "Қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: сатып алынған активтер және көрсетілген қызметтер үшін қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға бір жылға дейінгі мерзіммен қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есепке алу және қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешек.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған активтер және көрсетілген қызметтер үшін қауымдасқан және бірлескен ұйымның бір жылға дейінгі мерзіммен қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомасы және қауымдасқан және бірлескен ұйымның басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешегі жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған активтер және көрсетілген қызметтер үшін қауымдасқан және бірлескен ұйымның бір жылға дейінгі мерзіммен қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есептен шығару және қауымдасқан және бірлескен ұйымның басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешегі жазылады.
3340 "Филиалдарға және құрылымдық бөлімшелерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: филиалдарға және құрылымдық бөлімшелерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша филиалдарға немесе құрылымдық бөлімшелерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша филиалдарға немесе құрылымдық бөлімшелерге қысқа мерзімді кредиторлық берешек сомаларын есептен шығару жазылады.
3350 "Еңбекақы төлеу бойынша қысқа мерзімді берешек" (пассив).
Мақсаты: қызметкерлерге есептелген жалақы (материалдық көмек, көтермелеу және басқа осындай төлемдер) сомаларын, сондай-ақ қызметкерлердің жалақысынан ұстап қалуға жататын сомаларды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның қызметкеріне есептелген жалақы сомасы, сондай-ақ қызметкерлердің жалақысынан ұстап қалуға жататын сомалар жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген жалақы сомаларын оны ұйымның қызметкеріне төлеу кезінде, сондай-ақ қызметкерлердің жалақысынан ұстап қалуға жататын сомаларды есептен шығару жазылады.
3360 "Жалдау бойынша қысқа мерзімді берешек" (пассив).
Мақсаты: жалдау бойынша қысқа мерзімді берешек бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жалдау бойынша қысқа мерзімді берешек бойынша міндеттемелер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жалдау бойынша қысқа мерзімді берешек бойынша міндеттемелер сомаларын есептен шығару жазылады.
3370 "Ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің ағымдағы бөлігі" (пассив).
Мақсаты: ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің ағымдағы бөлігін төлеуге байланысты міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің ағымдағы бөлігін төлеуге байланысты міндеттемелер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің ағымдағы бөлігін төлеуге байланысты міндеттемелер сомаларын оларды төлеген немесе баланстан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.

3380 01 "Вознаграждения по ценным бумагам, выпущенным в обращение" (пассивный).
Назначение: учет сумм вознаграждений по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По кредиту счета проводится сумма вознаграждений по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По дебету счета проводится списание сумм вознаграждений по выпущенным в обращение ценным бумагам при их оплате организацией.
3380 02 "Начисленные расходы в виде вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами" (пассивный).
Назначение: учет сумм начисленных расходов в виде вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами, переданными в залог на дату открытия операции с обязательством в будущем выкупить у контрпартнера ценные бумаги по оговоренной цене.
По кредиту счета проводится сумма начисленных расходов в виде вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных расходов в виде вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами при их оплате или аннулировании операции.
3380 24 "Начисленные процентные расходы по обязательствам по аренде" (пассивный).
Назначение: учет сумм процентных расходов по обязательству по аренде.
По кредиту счета проводятся суммы начисленных процентных расходов по обязательству по аренде.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных процентных расходов по обязательству.
3380 25 "Начисленные расходы в виде вознаграждения по полученным займам" (пассивный).
Назначение: учет сумм начисленных расходов в виде вознаграждения
по займам, полученным организацией.
По кредиту счета проводится сумма начисленных расходов в виде вознаграждения по займам, полученным организацией.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных расходов в виде вознаграждения по полученному займу при его погашении.
3380 26 "Начисленные расходы в виде вознаграждения по полученной финансовой аренде" (пассивный).
Назначение: учет сумм начисленных расходов в виде вознаграждения
по финансовой аренде, полученной организацией от банков второго уровня
и других юридических лиц.
По кредиту счета проводится сумма начисленных расходов в виде вознаграждения по финансовой аренде, полученной организацией от банка второго уровня либо другого юридического лица.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных расходов в виде вознаграждения по полученной финансовой аренде при их погашении организацией.
3380 27 "Прочие начисленные расходы в виде вознаграждения" (пассивный).
Назначение: учет сумм прочих начисленных организацией расходов
в виде вознаграждения.
По кредиту счета проводится сумма прочих начисленных организацией расходов в виде вознаграждения.
По дебету счета проводится списание сумм прочих начисленных расходов в виде вознаграждения при их оплате организацией.

3380 01 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйақы" (пассив).
Мақсаты: ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздар бойынша сыйақы сомаcын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздар бойынша сыйақы сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарған бағалы қағаздар бойынша сыйақы сомасын оны ұйым төлеген кезде есептен шығару жазылады.
3380 02 "Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар" (пассив).
Мақсаты: болашақта контрәріптестен келісілген баға бойынша сатып алу міндеттемесімен операцияны ашу күніне кепілге берілген бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомаларын оларды төлеу немесе операцияны жою кезінде есептен шығару жазылады.
3380 24 Жалдау жөніндегі міндеттемелер бойынша есептелген пайыздық шығыстар (пассив).
Мақсаты: жалдау жөніндегі міндеттемелер бойынша пайыздық шығыстар сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жалдау жөніндегі міндеттемелер бойынша есептелген пайыздық шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша міндеттемелер бойынша есептелген пайыздық шығыстар сомасын есептен шығару жазылады.
3380 25 "Алынған қарыздар бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар" (пассив).
Мақсаты: ұйым алған қарыздар бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым алған қарыздар бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қарыз бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомаларын оны өтеу кезінде есептен шығару жазылады.
3380 26 "Алынған қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар" (пассив).
Мақсаты: ұйымның екінші деңгейдегі банктерден және басқа заңды тұлғалардан алған қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның екінші деңгейдегі банктен немесе басқа заңды тұлғадан алған қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қаржылық жалдау бойынша сыйақы түрінде есептелген сомаларды оларды ұйым өтеген кезде есептен шығару жазылады.
3380 27 "Сыйақы түрінде есептелген басқа да шығыстар" (пассив).
Мақсаты: сыйақы түрінде ұйым есептеген басқа да шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сыйақы түрінде ұйым есептеген басқа да шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сыйақы түрінде басқа да есептелген шығыстар сомаларын оларды ұйым төлеген кезде есептен шығару жазылады.

3380 82 "Начисленные комиссионные расходы за услуги по брокерской
и дилерской деятельности" (пассивный).
Назначение: учет сумм начисленных комиссионных расходов
за брокерские и дилерские услуги, полученные организацией.
По кредиту счета проводится сумма начисленных комиссионных расходов за брокерские и дилерские услуги, полученные организацией.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных комиссионных расходов за брокерские и дилерские услуги при их оплате или просрочке оплаты организацией.
3380 83 "Начисленные комиссионные расходы за услуги
по кастодиальному обслуживанию" (пассивный).
Назначение: учет сумм начисленных комиссионных расходов за услуги, полученные организацией по кастодиальному обслуживанию.
По кредиту счета проводится сумма начисленных комиссионных расходов за услуги, полученные организацией по кастодиальному обслуживанию.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных комиссионных расходов по полученным услугам по кастодиальному обслуживанию при их оплате или просрочке оплаты организацией.
3380 84 "Начисленные комиссионные расходы иных профессиональных участников рынка ценных бумаг" (пассивный).
Назначение: учет сумм начисленных комиссионных расходов за услуги иных профессиональных участников рынка ценных бумаг, полученные организацией.
По кредиту счета проводится сумма начисленных комиссионных расходов за услуги иных профессиональных участников рынка ценных бумаг, полученные организацией.
По дебету счета проводится списание сумм начисленных комиссионных расходов при их оплате или просрочке оплаты организацией.
3390 01 "Обязательства по сделке фьючерс" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по сделке фьючерс.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших
в результате совершения сделок фьючерс, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших при их оплате клиентом, а также суммы положительной переоценки.
3390 02 "Обязательства по сделке форвард" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по сделке форвард.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших
в результате совершения сделок форвард, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших
при их оплате клиентом, а также суммы положительной переоценки.

3380 82 "Брокерлік және дилерлік қызмет бойынша қызмет көрсету үшін есептелген комиссиялық шығыстар" (пассив).
Мақсаты: ұйым алған брокерлік және дилерлік қызмет бойынша қызмет көрсету үшін есептелген комиссиялық шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым алған брокерлік және дилерлік қызмет бойынша қызмет көрсету үшін есептелген комиссиялық шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша брокерлік және дилерлік қызмет бойынша қызмет көрсету үшін есептелген комиссиялық шығыстар сомаларын оларды ұйым төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
3380 83 "Кастодиандық қызмет көрсету бойынша қызмет көрсету үшін есептелген комиссиялық шығыстар" (пассив).
Мақсаты: ұйымның кастодиандық қызмет көрсету бойынша алған қызмет көрсетуі үшін есептелген комиссиялық шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның кастодиандық қызмет көрсету бойынша алған қызмет көрсетуі үшін есептелген комиссиялық шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кастодиандық қызмет көрсету бойынша алған қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар сомаларын оларды ұйым төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
3380 84 "Бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының есептелген комиссиялық шығыстары" (пассив).
Мақсаты: ұйым алған бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының қызметі үшін есептелген комиссиялық шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым алған бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының қызметі үшін есептелген комиссиялық шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген комиссиялық шығыстардың сомаларын оларды ұйым төлеген немесе төлеу мерзімін өткізген кезде есептен шығару жазылады.
3390 01 "Фьючерс мәмілесі бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: фьючерс мәмілесі бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша фьючерс мәмілелерін жасау нәтижесінде туындаған міндеттемелер сомалары, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша клиент төлеген кезде туындаған міндеттемелер сомаларын, сондай-ақ оң қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
3390 02 "Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша форвард мәмілелерін жасау нәтижесінде туындаған міндеттемелер сомалары, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша клиент төлеген кезде туындаған міндеттемелер сомаларын, сондай-ақ оң қайта бағалаудың сомаларын есептен шығару жазылады.

3390 03 "Обязательства по сделке опцион" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по сделке опцион.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших
в результате совершения сделок опцион, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших при их оплате клиентом, а также суммы положительной переоценки.
3390 04 "Обязательства по сделке спот" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по сделкам спот.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших
в результате совершения сделки спот, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших при их оплате или аннулировании сделки спот, а также суммы положительной переоценки.
3390 05 "Обязательства по сделке своп" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по сделке своп.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших
в результате совершения сделок своп, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших при их оплате или аннулировании сделки своп, а также суммы положительной переоценки.
3390 06 "Обязательства по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших
в результате совершения сделок с прочими производными финансовыми инструментами, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших при их оплате банком или аннулировании сделок с прочими производными финансовыми инструментами, а также суммы положительной переоценки.
3390 07 "Обязательства по выплате неустойки (штрафа, пени)" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по выплате неустойки (штрафа, пени).
По кредиту счета проводится сумма начисленного обязательства
по уплате неустойки (штрафа, пени).
По дебету счета проводится списание сумм обязательств по выплате неустойки (штрафа, пени), по мере ее (их) погашения.
3390 11 "Обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования), оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования), оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования), оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.

3390 03 "Опцион мәмілесі бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: опцион мәмілесі бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша опцион мәмілелерін жасау нәтижесінде туындаған міндеттемелер сомалары, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша клиент төлеген кезде туындаған міндеттемелер сомаларын, сондай-ақ оң қайта бағалаудың сомаларын есептен шығару жазылады.
3390 04 "Спот мәмілесі бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: спот мәмілелері бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша спот мәмілелерін жасау нәтижесінде туындаған міндеттемелер сомалары, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша міндеттемелердің оларды төлеген немесе спот мәмілесін жою кезінде туындаған сомаларын, сондай-ақ оң қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
3390 05 "Своп мәмілесі бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: своп мәмілесі бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша своп мәмілелерін жасау нәтижесінде туындаған міндеттемелер сомалары, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша міндеттемелердің оларды төлеген немесе своп мәмілесін жою кезінде туындаған сомаларын, сондай-ақ оң қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
3390 06 "Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде туындаған міндеттемелер сомалары, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша міндеттемелердің оларды банк төлеген немесе басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді жою кезінде туындаған сомаларын, сондай-ақ оң қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
3390 07 "Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу бойынша міндеттемелер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу бойынша есептелген міндеттемелер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу бойынша, оны (оларды) өтеуге қарай, міндеттемелер сомасын есептен шығару жазылады.
3390 11 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сыйақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.

3390 12 "Рисковая поправка на нефинансовый риск" (пассивный).
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск.
3390 13 "Компонент убытка (обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет компонента убытка обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражается компонент убытка обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
3390 14 "Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет компонента убытка рисковой поправки на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражается компонент убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
3390 15 "Обязательства по аквизиционным денежным потокам, относящимся к группе договоров страхования" (пассивный).
Назначение: учет обязательств по аквизиционным денежным потокам относящимся к признанной группе договоров страхования.
По кредиту счета отражаются обязательства по аквизиционным денежным потокам по договорам страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по аквизиционным денежным потокам по договорам страхования.
3390 16 "Обязательства по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров страхования" (пассивный).
Назначение: учет обязательств в отношении прочих денежных потоков, относящихся к признанной группе договоров страхования, но не являющихся аквизиционными денежными потоками.
По кредиту счета отражаются обязательства по прочим денежным потокам относящиеся к группе договоров страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по прочим денежным потокам по договорам страхования.

3390 12 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету" (пассив).
Мақсаты: Қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есептен шығару көрсетіледі.
3390 13 "Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттеме шығынының компонентін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттеме шығынының компоненті көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттеме шығыны компонентінің азаюы көрсетіледі.
3390 14 "Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетудің шығынының компонентін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша шығынның компоненті көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша шығын компонентінің азаюы көрсетіледі.
3390 15 "Сақтандыру шарттарының тобына жататын аквизициялық ақша ағындары бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын аквизициялық ақша ағындары бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру шарттары бойынша аквизициялық ақша ағындары бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттары бойынша аквизициялық ақша ағындары бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
3390 16 "Сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағындары бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру шарттарының тобына жататын, бірақ аквизициялық ақша ағындары болып табылмайтын басқа да ақша ағындарына қатысты міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағындары бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттары бойынша басқа да ақша ағындары бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.

3390 17 "Обязательства по денежным потокам по договорам страхования (перестрахования) по возникшим убыткам" (пассивный).
Назначение: учет обязательств, по возникшим страховым убыткам, включающих денежные потоки по выполнению договоров применительно к услугам прошлых периодов (по договорам страхования (перестрахования), (оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке).
По кредиту счета отражаются обязательства по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке, по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по договорам страхования (перестрахования), оцениваемым на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке, по возникшим страховым убыткам.
3390 18 "Страховые премии по договорам страхования" (контрпассивный).
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам страхования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по договорам страхования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам страхования.
3390 19 "Страховые премии по выпущенным договорам перестрахования" (контрпассивный).
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по выпущенным договорам перестрахования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по выпущенным договорам перестрахования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по выпущенным договорам перестрахования.
3390 20 "Обязательства по исламским договорам страхования"
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по группам договоров исламского страхования, оцениваемых на основании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.
3390 21 "Рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам" (пассивный).
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск по возникшим убыткам.

3390 17 "Туындаған шығын бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: өткен кезеңдердің қызметтеріне (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша) қатысты шарттарды орындау бойынша ақша ағынын қамтитын туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелерді есепке алу (сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланады).
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және жалпы бағалау моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
3390 18 "Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары" (контрпассив).
Мақсаты: сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
3390 19 "Шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары" (контрпассив).
Мақсаты: шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
3390 20 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: сыйлықақыларды бөлу тәсілі негізінде бағаланатын исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
3390 21 "Туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету" (пассив).
Мақсаты: туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетудің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.

3390 22 "Обязательства по удерживаемым договорам перестрахования".
Назначение: учет обязательств по удерживаемым договорам перестрахования.
По кредиту счета отражаются обязательства по удерживаемым договорам перестрахования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по удерживаемым договорам перестрахования.
3390 23 "Маржа по договорам страхования (перестрахования)"
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги.
По дебету счета отражается списание маржи за предусмотренные договором услуги.
3390 41 "Расчеты с посредниками по страховой (перестраховочной) деятельности" (пассивный).
Назначение: учет сумм задолженности страховой (перестраховочной) организации по услугам, оказанным страховыми посредниками.
По кредиту счета проводится сумма задолженности страховой (перестраховочной) организации по услугам, оказанным страховым посредником.
По дебету счета проводится списание сумм задолженности при их оплате страховому посреднику.
3390 42 "Расчеты с перестраховщиками" (пассивный).
Назначение: учет сумм задолженности страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров перед перестраховщиками по договорам перестрахования.
По кредиту счета проводится сумма задолженности страховой (перестраховочной) организации либо страхового брокера перед перестраховщиком по договору перестрахования.
По дебету счета проводится списание сумм задолженности страховой (перестраховочной) организации либо страхового брокера при их оплате перестраховщику.
3390 43 "Расчеты с перестрахователями" (пассивный).
Назначение: учет сумм задолженности страховых (перестраховочных) организаций перед перестрахователями.
По кредиту счета проводится сумма задолженности страховой (перестраховочной) организации перед перестрахователем.
По дебету счета проводится списание сумм задолженности страховой (перестраховочной) организации при их оплате перестрахователю.
3390 44 "Расчеты со страхователями" (пассивный).
Назначение: учет сумм задолженности страховых (перестраховочных) организаций перед страхователями.
По кредиту счета проводится сумма задолженности страховой (перестраховочной) организации перед страхователем.
По дебету счета проводится списание сумм задолженности страховой (перестраховочной) организации при их оплате страхователем.

3390 22 "Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер".
Мақсаты: ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
3390 23 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа"
Мақсаты: Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның есептен шығарылуы көрсетіледі.
3390 41 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша делдалдармен есеп айырысу" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру делдалдары көрсеткен қызметтер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру делдалы көрсеткен қызметтер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша берешек сомасын оларды сақтандыру делдалына төлеген кезде есептен шығару жазылады.
3390 42 "Қайта сақтандырушылармен есеп айырысу" (пассив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушылар алдында сақтандыру (қайта сақтандырушы) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушылар алдында сақтандыру (қайта сақтандырушы) ұйымының немесе сақтандыру брокерінің берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандырушы) ұйымының немесе сақтандыру брокерінің берешек сомаларын оларды қайта 0сақтандырушыға төлеген кезде есептен шығару жазылады.
3390 43 "Қайта сақтанушылармен есеп айырысу" (пассив).
Мақсаты: қайта сақтанушылар алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтанушылар алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының берешек сомаларын оларды қайта сақтанушыға төлеу кезінде есептен шығару жазылады.
3390 44 "Сақтанушылармен есеп айырысу" (пассив).
Мақсаты: сақтанушылар алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтанушылар алдында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының берешек сомаларын оларды сақтанушы төлеген кезде есептен шығару жазылады.

3390 45 "Начисленные расходы по возмещению перестраховщику регрессных требований и убытков (суброгация" (пассивный).
Назначение: учет сумм расходов, начисленных страховыми организациями к оплате по возмещению перестраховщикам по регрессным требованиям и (или) возмещению убытков (суброгация).
По кредиту счета проводится сумма расходов, начисленных страховой организацией к оплате по возмещению перестраховщикам по регрессным требованиям и (или) возмещению убытков (суброгация).
По дебету счета проводится списание сумм начисленных расходов при их оплате страховой организацией.
3390 46 "Обязательства по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат, относящихся к признанной группе договоров страхования
По кредиту счета отражаются обязательства по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат, относящихся к признанной группе договоров страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат.
3390 47 "Обязательства по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат, относящихся к признанной группе договоров страхования
По кредиту счета отражаются обязательства по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат, относящихся к признанной группе договоров страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат.
3390 53 "Расчеты прямого страховщика с выгодоприобретателем по прямому урегулированию" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств прямого страховщика перед выгодоприобретателем по прямому урегулированию.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по выплате суммы возмещения выгодоприобретателю по прямому урегулированию.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств по выплате суммы возмещения выгодоприобретателю по прямому урегулированию при их выплате.
3390 54 "Прочая кредиторская задолженность, связанная со страховой (перестраховочной) деятельностью" (пассивный).
Назначение: учет сумм прочей кредиторской задолженности, связанной со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По кредиту счета проводится сумма прочей кредиторской задолженности, связанной со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По дебету счета проводится списание прочей кредиторской задолженности, связанной со страховой (перестраховочной) деятельностью, при ее оплате.

3390 45 "Қайта сақтандырушыға регрестік талаптар мен зиянды өтеу бойынша есептелген шығыс (суброгация)" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру ұйымдары қайта сақтандырушыларға регрестік талаптар бойынша өтеу және (немесе) зиянды өтеу (суброгация) бойынша төлеуге есептеген шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру ұйымдары қайта сақтандырушыларға регрестік талаптар бойынша өтеу және (немесе) зиянды өтеу (суброгация) бойынша төлеуге есептеген шығыс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша есептелген шығыс сомасын оларды сақтандыру ұйымы төлеген кезде есептен шығару жазылады.
3390 46 "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын міндетті жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер сомасын есепке алу
Шоттың кредиті бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын міндетті жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналарды төлеу бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
3390 47 "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын төтенше жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер сомасын есепке алу
Шоттың кредиті бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын төтенше жарналарды төлеу бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналарды төлеу бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
3390 53 "Тікелей сақтандырушының пайда алушымен тікелей реттеу бойынша есеп айырысуы" (пассив).
Мақсаты: тікелей сақтандырушының пайда алушы алдындағы тікелей реттеу бойынша міндеттемелерінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша пайда алушыға тікелей реттеу бойынша өтеу сомасын төлеу бойынша міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша пайда алушыға тікелей реттеу бойынша өтеу сомасын төлеу бойынша міндеттемелердің сомасын оларды төлеу кезінде есептен шығару жазылады.
3390 54 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да кредиторлық берешек сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да кредиторлық берешек сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты басқа да кредиторлық берешекті оны төлеу кезінде есептен шығару жазылады.

3390 55 "Маржа по удерживаемым договорам перестрахования" (пассивный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группе договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги по группе договоров перестрахования.
По дебету счета отражается списание маржи за предусмотренные договором услуги по группе договоров перестрахования.
3410 "Краткосрочные гарантийные обязательства" (пассивный).
Назначение: учет сумм резервов по гарантийным обязательствам, выданным организацией по поставленным товарам, выполненным работам, оказанным услугам, и стоимости возмещения товаров (работ, услуг) в случае выявления дефектов во время гарантийного срока.
По кредиту счета проводится сумма создаваемых резервов
по гарантийным обязательствам.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов
по гарантийным обязательствам на расходы по выполнению работ в пределах срока выданных гарантий.
3420 "Краткосрочные обязательства по претензионно-исковой работе" (пассивный).
Назначение: учет сумм резервов по судебным искам, срок рассмотрения которых до одного года, и прочих краткосрочных обязательств
по претензионно-исковой работе.
По кредиту счета проводится сумма создаваемых резервов по судебным искам, срок рассмотрения которых до одного года, и прочих краткосрочных обязательств по претензионно-исковой работе.
По дебету счета проводится списание сумм создаваемых резервов по судебным искам, срок рассмотрения которых до одного года, и прочих краткосрочных обязательств по претензионно-исковой работе.
3430 "Краткосрочные оценочные обязательства по вознаграждениям работникам" (пассивный).
Назначение: учет сумм затрат на выплату краткосрочных вознаграждений работникам в форме оплачиваемых отсутствий на работе, а также ожидаемых затрат на участие в прибыли и выплату премий, и прочих краткосрочных оценочных обязательств по вознаграждениям работников.
По кредиту счета проводится сумма оценочных обязательств
по вознаграждениям работнику.
По дебету счета проводится списание сумм оценочных обязательств
по вознаграждениям работнику.
3440 "Прочие краткосрочные оценочные обязательства" (пассивный).
Назначение: учет сумм краткосрочных оценочных обязательств,
не учитываемых на других счетах.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных оценочных обязательств, не учитываемых на других счетах.
По дебету счета проводится списание сумм краткосрочных оценочных обязательств, не учитываемых на других счетах.

3390 55 "Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа" (пассив).
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттары тобы бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының тобы бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының тобы бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның есептен шығарылуы көрсетіледі.
3410 "Қысқа мерзімді кепілдік беру міндеттемелері" (пассив).
Мақсаты: ұйымның жеткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер бойынша берген кепілдік міндеттемелері бойынша резервтердің сомаларын және кепілдік мерзімі ішінде ақаулар анықталған жағдайда тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өтеу құнын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша кепілдік беру міндеттемелері бойынша құрылатын резервтердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кепілдік беру міндеттемелері бойынша құрылған резервтердің сомаларын берілген кепілдіктер шегіндегі жұмыстарды орындау бойынша шығыстарға есептен шығару жазылады.
3420 "Шағым-талап жұмысы бойынша қысқа мерзімді міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: қарау мерзімі бір жылға дейінгі сот талаптары бойынша резервтердің және шағым-талап жұмысы бойынша басқа да қысқа мерзімді міндеттемелердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қарау мерзімі бір жылға дейінгі сот талаптары бойынша құрылатын резервтердің және шағым-талап жұмысы бойынша басқа да қысқа мерзімді міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қарау мерзімі бір жылға дейінгі сот талаптары бойынша құрылатын резервтердің және шағым-талап жұмысы бойынша басқа да қысқа мерзімді міндеттемелердің сомаларын есептен шығару жазылады.
3430 "Қызметкерлерге сыйақылар бойынша қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері" (пассив).
Мақсаты: қызметкерлерге ақы төленетін жұмыста болмау нысанындағы қысқа мерзімді сыйақылар төлеуге арналған шығындардың, сондай-ақ пайдаға қатысуға немесе сыйлықақылар төлеуге күтілетін шығындардың және қызметкерлердің сыйақылары бойынша басқа да қысқа мерзімді бағалау міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қызметкерге сыйақылар бойынша бағалау міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қызметкерге сыйақылар бойынша бағалау міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.
3440 "Басқа да қысқа мерзімді бағалау міндеттемелері" (пассив).
Мақсаты: басқа шоттарда есепке алынбайтын қысқа мерзімді бағалау міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа шоттарда есепке алынбайтын қысқа мерзімді бағалау міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа шоттарда есепке алынбайтын қысқа мерзімді бағалау міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.

3510 01 "Предоплата вознаграждения по предоставленным займам
и размещенным вкладам" (пассивный).
Назначение: учет сумм вознаграждения, предварительно полученного организацией по предоставленным займам и размещенным вкладам.
По кредиту счета проводится сумма предварительно полученного вознаграждения по предоставленным займам и размещенным вкладам.
По дебету счета проводится списание сумм предварительно полученного вознаграждения по предоставленным займам и размещенным вкладам
в соответствии с методом начисления.
3510 41 "Авансы, полученные по страховой (перестраховочной) деятельности" (пассивный).
Назначение: учет сумм страховых премий, предварительно оплаченных страхователями (перестрахователями) страховым (перестраховочным) организациям.
По кредиту счета проводится сумма страховых премий, предварительно оплаченных страхователем (перестрахователем) страховой (перестраховочной) организации.
По дебету счета проводится списание предварительно оплаченных страховых премий в соответствии с методом начисления.
3520 "Доходы будущих периодов" (пассивный).
Назначение: учет сумм доходов организации, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к краткосрочным будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата; плата за коммунальные услуги; недостачи товарно-материальных запасов, денег, выявленных в отчетном периоде, признанных виновным лицом или присужденных к взысканию судом; абонементная плата за пользование средствами связи; другие аналогичные доходы; сумма разницы, возникающей в результате превышения стоимости всех активов, приобретенных организацией как имущественный комплекс
в целом над покупной их стоимостью.
По кредиту счета проводится сумма доходов будущих периодов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов будущих периодов на фактические доходы по методу начисления.
3530 "Обязательства группы на выбытие, предназначенной для продажи" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств группы на выбытие, предназначенной для продажи.
По кредиту счета проводится сумма обязательств группы на выбытие, предназначенной для продажи.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств группы
на выбытие, предназначенной для продажи.
3540 "Прочие краткосрочные обязательства" (пассивный).
Назначение: учет сумм прочих краткосрочных обязательств.
По кредиту счета проводится сумма прочих краткосрочных обязательств.
По дебету счета проводится списание сумм прочих краткосрочных обязательств при их урегулировании.
4010 "Долгосрочные банковские займы" (пассивный).
Назначение: учет сумм полученных долгосрочных банковских займов
со сроком погашения более одного года.
По кредиту счета проводится сумма полученных долгосрочных банковских займов, полученных организацией.
По дебету счета проводится списание сумм полученных долгосрочных банковских займов при их погашении организацией.
4020 "Долгосрочные займы, полученные от юридических лиц
за исключением банков второго уровня (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от юридических лиц
за исключение банков второго уровня, со сроком погашения более одного года.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочных займов, полученных от юридических лиц за исключением банков второго уровня.
По дебету счета проводится списание сумм, полученных долгосрочных займов при их погашении организацией.

3510 01 "Берілген қарыздар және орналастырылған салымдар бойынша алдын ала сыйақы төлеу" (пассив).
Мақсаты: ұйымның берілген қарыздар және орналастырылған салымдар бойынша алдын ала алған сыйақысының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша берілген қарыздар және орналастырылған салымдар бойынша алдын ала алған сыйақының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша берілген қарыздар және орналастырылған салымдар бойынша алдын ала алған сыйақының сомаларын есептеу әдісіне сәйкес есептен шығару жазылады.
3510 41 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша алынған аванстар" (пассив).
Мақсаты: сақтанушылар (қайта сақтанушылар) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына алдын ала төлеген сақтандыру сыйлықақыларының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтанушы (қайта сақтанушы) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына алдын ала төлеген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алдын ала төленген сақтандыру сыйлықақыларын есептеу әдісіне сәйкес есептен шығару жазылады.
3520 "Болашақ кезеңдердің кірістері" (пассив).
Мақсаты: ұйымның есепті кезеңде алынған (есептелген), бірақ қысқа мерзімді болашақ есепті кезеңдерге жатқызылатын сомаларын есепке алу: жалдау немесе пәтер ақысы; коммуналдық қызметтер үшін ақы; кінәлі тұлға таныған немесе сот өндіріп алуды ұйғарған тауар-материалдық қорлардың, ақшаның есепті кезеңде анықталған кем шығуы; байланыс құралдарын пайдаланғаны үшін абоненттік ақы; басқа ұқсас кірістер; ұйым тұтастай алғанда мүліктік кешен ретінде сатып алған барлық активтер құнының олардың сатып алу құнынан асуы нәтижесінде туындаған айырманың сомасы.
Шоттың кредиті бойынша болашақ кезеңдер кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша болашақ кезеңдер кірістерінің сомаларын есептеу әдісіне сәйкес нақты кірістерге есептен шығару жазылады.
3530 "Сатуға арналған, шығынға жазу тобының міндеттемелері" (пассив).
Мақсаты: сатуға арналған шығынға жазу тобы міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сатуға арналған шығынға жазу тобы міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сатуға арналған шығынға жазу тобы міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.
3540 "Басқа да қысқа мерзімді міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: басқа да қысқа мерзімді міндеттемелердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да қысқа мерзімді міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да қысқа мерзімді міндеттемелерді реттеу кезінде олардың сомаларын есептен шығару жазылады.
4010 "Ұзақ мерзімді банктік қарыздар" (пассив).
Мақсаты: өтеу мерзімі бір жылдан көп алынған ұзақ мерзімді банктік қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым алған ұзақ мерзімді банктік қарыздардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алынған ұзақ мерзімді банктік қарыздарды өтеген кезде олардың сомаларын есептен шығару жазылады.
4020 "Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған өтеу мерзімі бір жылдан көп қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алынған ұзақ мерзімді қарыздарды өтеген кезде олардың сомаларын есептен шығару жазылады.

4030 01 "Долгосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от Правительства Республики Казахстан со сроком погашения более одного года.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочных займов, полученных от Правительства Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм полученных долгосрочных займов при их погашении.
4030 02 "Долгосрочные займы, полученные от местных исполнительных органов Республики Казахстан" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от местных исполнительных органов Республики Казахстан, со сроком погашения более одного года.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочных займов, полученных от местных исполнительных органов Республики Казахстан.
По дебету счета проводится списание сумм полученных долгосрочных займов при их погашении организацией.
4030 04 "Финансовая аренда, полученная от банков второго уровня" (пассивный).
Назначение: учет сумм основного долга по финансовой аренде, полученной организацией от банков второго уровня.
По кредиту счета проводится сумма основного долга по финансовой аренде, полученной организацией от банка второго уровня.
По дебету счета проводится списание сумм основного долга по полученной финансовой аренде при его погашении организацией.
4030 05 "Финансовая аренда, полученная от других юридических лиц" (пассивный).
Назначение: учет сумм основного долга по финансовой аренде, полученной организацией от других юридических лиц.
По кредиту счета проводится сумма основного долга по финансовой аренде, полученной организацией от другого юридического лица.
По дебету счета проводится списание сумм основного долга
по полученной финансовой аренде при его погашении организацией.
4030 07 "Выпущенные в обращение ценные бумаги" (пассивный).
Назначение: учет номинальной стоимости ценных бумаг, выпущенных организацией в обращение.
По кредиту счета проводится номинальная стоимость ценных бумаг, выпущенных организацией в обращение.
По дебету счета проводится списание номинальной стоимости выпущенных в обращение ценных бумаг при их погашении организацией.
4030 08 "Дисконт по выпущенным в обращение ценным бумагам" (контрпассивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости ценных бумаг, выпущенных в обращение, над стоимостью их размещения (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с выпуском в обращение ценных бумаг по нерыночной ставке.
По дебету счета проводятся сумма превышения номинальной стоимости ценных бумаг, выпущенных в обращение, над стоимостью их размещения (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с выпуском в обращение ценных бумаг по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по ценным бумагам, выпущенным в обращение.

4030 01 "Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған ұзақ мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған өтеу мерзімі бір жылдан көп қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған ұзақ мерзімді қарыздардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған ұзақ мерзімді қарыздарды өтеу кезінде олардың сомаларын есептен шығару жазылады.
4030 02 "Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған ұзақ мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған өтеу мерзімі бір жылдан көп қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан алынған ұзақ мерзімді қарыздардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған ұзақ мерзімді қарыздарды ұйымның өтеуі кезінде олардың сомаларын есептен шығару жазылады.
4030 04 "Екінші деңгейдегі банктерден алынған қаржылық жалдау" (пассив).
Мақсаты: ұйым екінші деңгейдегі банктен алған қаржылық жалдау бойынша негізгі борыштың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым екінші деңгейдегі банктен алған қаржылық жалдау бойынша негізгі борыштың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым қаржылық жалдау бойынша негізгі борышты өтеген кезде оның сомаларын есептен шығару жазылады.
4030 05 "Басқа заңды тұлғалардан алынған қаржылық жалдау" (пассив).
Мақсаты: ұйым басқа заңды тұлғалардан алған қаржылық жалдау бойынша негізгі борыштың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым заңды тұлғалардан алған қаржылық жалдау бойынша негізгі борыштың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым қаржылық жалдау бойынша негізгі борышты өтеген кезде оның сомаларын есептен шығару жазылады.
4030 07 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар" (пассив).
Мақсаты: ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздардың номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздардың номиналдық құны жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздардың номиналдық құнын ұйым оларды өтеген кезде есептен шығару жазылады.
4030 08 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт" (контрпассив).
Мақсаты: айналысқа шығарылған бағалы қағаздардың номиналдық құнының олардың орналастырылу құнынан асатын сомаларын (дисконт), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша бағалы қағаздарды айналысқа шығаруға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздардың номиналдық құнының олардың орналастырылу құнынан асатын сомасы (дисконт), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша бағалы қағаздарды айналысқа шығаруға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.

4030 09 "Премия по выпущенным в обращение ценным бумагам" (пассивный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости размещения ценных бумаг, выпущенных в обращение, над их номинальной стоимостью (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводятся сумма превышения стоимости размещения ценных бумаг, выпущенных в обращение, над их номинальной стоимостью (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по ценным бумагам, выпущенным в обращение.
4030 10 "Выкупленные ценные бумаги" (контрпассивный).
Назначение: учет номинальной стоимости ценных бумаг, выпущенных организацией в обращение и выкупленных у их держателей.
По дебету счета проводится номинальная стоимость ценных бумаг, выпущенных организацией в обращение и выкупленных у их держателя.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости выкупленных ценных бумаг при их продаже другому держателю либо их аннулировании.
4030 11 "Премия по долгосрочным полученным займам" (пассивный).
Назначение: учет сумм превышения суммы фактически полученного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По кредиту счета проводятся сумма превышения суммы фактически полученного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке) над погашаемой суммой займа (премия), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки.
По дебету счета проводится сумма амортизации и (или) списание премии по долгосрочному полученному займу.
4030 12 "Дисконт по долгосрочным полученным займам" (контрпассивный).
Назначение: учет сумм превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт), сумм корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумм корректировки, связанной с получением долгосрочного займа по нерыночной ставке.
По дебету счета проводятся сумма превышения погашаемой суммы займа над суммой фактически полученного долгосрочного займа (с учетом затрат по сделке) (дисконт), сумма корректировки, связанной с признанием процентных доходов с использованием метода эффективной процентной ставки, сумма корректировки, связанной с получением долгосрочного займа по нерыночной ставке.
По кредиту счета проводится сумма амортизации и (или) списание дисконта по долгосрочному полученному займу.

4030 09 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы" (пассив).
Мақсаты: айналысқа шығарылған бағалы қағаздарды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асатын сомаларын (сыйлықақы), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздарды орналастыру құнының олардың номиналдық құнынан асатын сомасы (сыйлықақы), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.
4030 10 "Сатып алынған бағалы қағаздар" (контрпассив).
Мақсаты: ұйым айналысқа шығарған және ұстаушыларынан сатып алынған бағалы қағаздардың номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым айналысқа шығарған және ұстаушыларынан сатып алынған бағалы қағаздардың номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздарды басқа ұстаушыға сатқан не оларды жойған кезде олардың номиналдық құнын есептен шығару жазылады.
4030 11 "Ұзақ мерзімді алынған қарыздар бойынша сыйлықақы" (пассив).
Мақсаты: нақты алынған ұзақ мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) өтелетін қарыз сомасынан асатын сомаларын (сыйлықақы), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша нақты алынған ұзақ мерзімді қарыз сомасының (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) өтелетін қарыз сомасынан асатын сомасы (сыйлықақы), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған ұзақ мерзімді қарыз бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.
4030 12 "Ұзақ мерзімді алынған қарыздар бойынша дисконт" (контрпассив).
Мақсаты: өтелетін қарыз сомасының нақты алынған ұзақ мерзімді қарыз сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) асатын сомаларын (дисконт), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомаларын, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша ұзақ мерзімді қарыз алуға байланысты түзету сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өтелетін қарыз сомасының нақты алынған ұзақ мерзімді қарыз сомасынан (мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып) асатын сомасы (дисконт), тиімді пайыздық мөлшерлеме әдісі қолданыла отырып, пайыздық кірістерді тануға байланысты түзету сомасы, нарықтық емес мөлшерлеме бойынша ұзақ мерзімді қарыз алуға байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша алынған ұзақ мерзімді қарыз сомасы бойынша дисконт амортизациясының сомасы және (немесе) есептен шығару жазылады.

4030 13 "Долгосрочные займы, полученные от национального управляющего холдинга" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от национального управляющего холдинга на срок свыше одного года.
По кредиту счета проводятся суммы долгосрочных займов, полученных от национального управляющего холдинга.
По дебету счета проводится списание сумм полученных долгосрочных займов при их погашении.
4030 96 "Резервный фонд по исламским ценным бумагам" (пассивный).
Назначение: учет номинальной стоимости резервного фонда, предназначенного для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
По кредиту счета проводится сумма создаваемого резервного фонда, предназначенного для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
По дебету счета проводится списание сумм резервного фонда при их аннулировании или возмещении держателям исламских ценных бумаг убытков, возникших в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
4040 11 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования), оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По кредиту счета отражается наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования), оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке.
По дебету счета отражается списание и (или) уменьшение наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования), оцениваемых на основании подхода распределения премии и по общей модели оценке, при изменении расчетных оценок.
4040 12 "Маржа по договорам страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги.
По дебету счета отражается списание маржи за предусмотренные договором услуги.
4040 13 "Рисковая поправка на нефинансовый риск" (пассивный).
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск.

4030 13 "Ұлттық басқарушы холдингтен алынған ұзақ мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: ұлттық басқарушы холдингтен бір жылдан астам мерзімге алынған ұзақ мерзімді қарыздардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұлттық басқарушы холдингтен алынған ұзақ мерзімді қарыздардың сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған ұзақ мерзімді қарыздардың оларды өтеу кезіндегі сомаларын есептен шығару жазылады.
4030 96 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қор" (пассив).
Мақсаты: исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын шығындарды өтеуге арналған резервтік қордың номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын шығындарды өтеу үшін құрылатын резервтік қордың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша резервтік қордың сомалары жойылған немесе исламдық бағалы қағаздарды ұстаушыларға исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындаған шығындарды өтеген кезде оларды есептен шығару жазылады.
4040 11 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау" (пассив).
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалауды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және бағалаудың жалпы моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша есептік бағалау өзгерген кезде сыйлықақыны бөлу тәсілінің негізінде және жалпы бағалау моделі бойынша бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалауды есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
4040 12 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есептен шығару көрсетіледі.";
4040 13 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету" (пассив).
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есептен шығару көрсетіледі.

4040 14 "Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков)" (пассивный). Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет компонента убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражается компонент убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
4040 15 "Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражается компонент убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск по оставшейся части покрытия договоров страхования (перестрахования).
4040 16 "Маржа по удерживаемым договорам перестрахования" (пассивный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группе удерживаемых договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги по группе удерживаемых договоров перестрахования.
По дебету счета отражается списание маржи за предусмотренные договором услуги по группе удерживаемых договоров перестрахования.
4040 17 "Страховые премии по договорам страхования" (контрпассивный).
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам страхования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по договорам страхования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам страхования.
4040 18 "Страховые премии по выпущенным договорам перестрахования" (контрпассивный).
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по выпущенным договорам перестрахования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по выпущенным договорам перестрахования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по выпущенным договорам перестрахования.

4040 14 "Шығын компоненті (күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалау бойынша)" (пассив). Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша" (пассив).
Мақсаты: Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компонентін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компоненті көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компонентінің азаюы көрсетіледі.
4040 15 "Шығын компоненті (сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша)" (пассив).
Мақсаты: Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша шығын компонентін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша шығын компоненті көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша шығын компонентінің азаюы көрсетіледі.
4040 16 "Ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа" (пассив).
Мақсаты: ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының тобы бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының тобы бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының тобы бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның есептен шығарылуы көрсетіледі.
4040 17 "Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары" (контрпассив).
Мақсаты: сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
4040 18 "Шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары" (контрпассив).
Мақсаты: шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша шығарылған қайта сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.

4040 19 "Обязательства по исламским договорам страхования"
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по группам договоров исламского страхования, оцениваемых на основании общей модели оценки.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.
4040 21 "Обязательства по денежным потокам по договорам страхования (перестрахования) по возникшим убыткам" (пассивный).
Назначение: учет обязательств по договорам страхования (перестрахования) по возникшим страховым убыткам, включающего денежные потоки по выполнению договоров применительно к услугам прошлых периодов.
По кредиту счета отражаются обязательства по договорам страхования (перестрахования) по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по договорам страхования (перестрахования) по возникшим страховым убыткам.
4040 22 "Рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам" (пассивный).
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
4040 23 "Обязательства по денежным потокам по оставшейся части покрытия удерживаемых договоров перестрахования" (пассивный).
Назначение: учет обязательств по удерживаемым договорам перестрахования.
По кредиту счета отражаются обязательства по удерживаемым договорам перестрахования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по удерживаемым договорам перестрахования.
4110 "Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" (пассивный).
Назначение: учет сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками по оплате стоимости полученных товарно-материальных запасов и основных средств, принятых работ и полученных услуг, включая расходы по доставке или переработке товарно-материальных запасов, независимо от времени оплаты предъявленного счета.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочной кредиторской задолженности перед поставщиком и подрядчиком по оплате стоимости полученных товарно-материальных запасов и основных средств, принятых работ и полученных услуг, включая расходы по доставке или переработке товарно-материальных запасов, независимо от времени оплаты предъявленного счета.
По дебету счета проводится списание сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед поставщиком и подрядчиком при оплате стоимости полученных товарно-материальных запасов и основных средств, принятых работ и полученных услуг, включая расходы по доставке или переработке товарно-материальных запасов, независимо от времени оплаты предъявленного счета.
4120 "Долгосрочная кредиторская задолженность дочерним организациям" (пассивный).
Назначение: учет сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед дочерними организациями за приобретенные активы и полученные услуги сроком свыше одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность дочерним организациям.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочной кредиторской задолженности перед дочерней организацией за приобретенные активы и полученные услуги сроком свыше одного года и прочая краткосрочная кредиторская задолженность дочерней организации.
По дебету счета проводится списание сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед дочерней организацией за приобретенные активы и полученные услуги сроком свыше одного года и прочая долгосрочная кредиторская задолженность дочерней организации.
4130 "Долгосрочная кредиторская задолженность ассоциированным и совместным организациям" (пассивный).
Назначение: учет сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед ассоциированными и совместными организациями за приобретенные активы и полученные услуги сроком свыше одного года и прочая долгосрочная кредиторская задолженность перед ассоциированными и совместными организациями.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочной кредиторской задолженности перед ассоциированной и совместной организациями за приобретенные активы и полученные услуги сроком свыше одного года и прочая долгосрочная кредиторская задолженность перед ассоциированной и совместной организациями.
По дебету счета проводится списание сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед ассоциированной и совместной организациями за приобретенные активы и полученные услуги сроком свыше одного года и прочая долгосрочная кредиторская задолженность перед ассоциированной и совместной организациями.
4140 "Долгосрочная кредиторская задолженность филиалам и структурным подразделениям" (пассивный).
Назначение: учет сумм поступления и списания денежных средств на счета филиалов и структурных подразделений и прочей долгосрочной кредиторской задолженности филиалам и структурным подразделениям.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочной кредиторской задолженности перед филиалом и структурным подразделением.
По дебету счета проводится списание сумм долгосрочной кредиторской задолженности перед филиалом и структурным подразделением.
4150 "Обязательства по аренде" (пассивный).
Назначение счета: учет стоимости обязательства по аренде.
По кредиту счета проводятся приведенная стоимость арендных платежей, сумма корректировки стоимости обязательства по аренде, переоценка обязательств по аренде, сумма корректировок в связи с изменением условий договора аренды.
По дебету счета проводятся сумма корректировки стоимости обязательства по аренде, переоценка обязательств по аренде, сумма корректировки стоимости обязательства по аренде в связи с изменением условий договора аренды, списание сумм обязательств по аренде при их погашении.

4040 19 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: жалпы бағалау моделі негізінде бағаланатын исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
4040 21 "Туындаған шығын бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: өткен кезеңдердің қызметтеріне қатысты шарттарды орындау бойынша ақша ағыны қамтылатын туындаған сақтандыру шығыны бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
4040 22 "Туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету" (пассив).
Мақсаты: туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетудің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
4040 23 "Ұсталатын қайта сақтандыру шарттарын өтеудің қалған бөлігі бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
4110 "Жеткізушілерге және мердігерлерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: ұсынылған шотты төлеу уақытына қарамастан, тауар-материалдық қорларды жеткізу немесе қайта өңдеу бойынша шығыстарды қоса алғанда, алынған тауар-материалдық қорлардың және негізгі құрал-жабдықтардың, қабылданған жұмыстар мен алынған қызметтердің құнын төлеу бойынша жеткізушілер мен мердігерлер алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұсынылған шоттың төлену уақытына қарамастан, тауар-материалдық қорларды жеткізу немесе қайта өңдеу бойынша шығыстарды қоса алғанда, жеткізуші мен мердігер алдындағы алынған тауар-материалдық қорлардың және негізгі құрал-жабдықтардың, қабылданған жұмыстар мен алынған қызметтердің құнын төлеу бойынша ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұсынылған шоттың төлену уақытына қарамастан, тауар-материалдық қорларды жеткізу немесе қайта өңдеу бойынша шығыстарды қоса алғанда, алынған тауар-материалдық қорлардың және негізгі құрал-жабдықтардың, қабылданған жұмыстар мен алынған қызметтердің құнын төлеу кезінде жеткізуші мен мердігер алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын есептен шығару жазылады.
4120 "Еншілес ұйымдарға ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: мерзімі бір жылдан астам сатып алынған активтер және алынған қызметтер үшін еншілес ұйымдар алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын есепке алу және еншілес ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешек.
Шоттың кредиті бойынша мерзімі бір жылдан астам сатып алынған активтер және алынған қызметтер үшін еншілес ұйымдар алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешегінің сомасы және еншілес ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешек жазылады.
Шоттың дебеті бойынша мерзімі бір жылдан жоғары сатып алынған активтер және алынған қызметтер үшін еншілес ұйымдар алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешегінің сомаларын және еншілес ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешекті есептен шығару жазылады.
4130 "Қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: мерзімі бір жылдан жоғары сатып алынған активтер және алынған қызметтер үшін қауымдасқан және бірлескен ұйымдар алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын және қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешекті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша мерзімі бір жылдан жоғары сатып алынған активтер және алынған қызметтер үшін қауымдасқан және бірлескен ұйымдар алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомасы және қауымдасқан және бірлескен ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешек жазылады.
Шоттың дебеті бойынша мерзімі бір жылдан жоғары сатып алынған активтер және алынған қызметтер үшін еншілес ұйымдар алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын және еншілес ұйымдарға басқа да қысқа мерзімді кредиторлық берешекті есептен шығару жазылады.
4140 "Филиалдарға және құрылымдық бөлімшелерге ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" (пассив).
Мақсаты: ақша қаражатын филиалдардың және құрылымдық бөлімшелердің шоттарына есептен шығару бойынша түсімдердің сомаларын және филиалдар мен құрылымдық бөлімшелерге басқа да ұзақ мерзімді кредиторлық берешекті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша филиал және құрылымдық бөлімше алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша филиал және құрылымдық бөлімше алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешектің сомаларын есептен шығару жазылады.
4150 "Жалдау бойынша міндеттемелер (пассив).
Мақсаты: жалдау бойынша міндеттемелер құнын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жалдау төлемдерінің келтірілген құны, жалдау бойынша міндеттемелер құнын түзету сомасы, жалдау шарты талаптарының өзгеруіне байланысты түзету сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жалдау бойынша міндеттемелер құнын түзету сомасы, жалдау бойынша міндеттемелерді қайта бағалау, жалдау шарты талаптарының өзгеруіне байланысты жалдау бойынша міндеттемелер құнын түзету сомасы, жалдау бойынша міндеттемелер сомасын өтеу кезінде оларды есептен шығару жазылады.

5490 40 "Резерв непредвиденных рисков".
Назначение: учет страховыми (перестраховочными) организациями сумм рассчитанных резервов непредвиденных рисков.
По кредиту счета проводится сумма сформированных резервов непредвиденных рисков.
По дебету счета проводится списание сумм сформированных резервов непредвиденных рисков при их уменьшении.
5490 41 "Стабилизационный резерв".
Назначение: учет страховыми (перестраховочными) организациями сумм рассчитанных стабилизационных резервов.
По кредиту счета проводится сумма сформированных стабилизационных резервов.
По дебету счета проводится списание сумм сформированных стабилизационных резервов при их уменьшении.
5520 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет" (пассивный).
Назначение: учет сумм нераспределенной чистой прибыли (непокрытого убытка) организации прошлых лет.
По кредиту счета проводится сумма нераспределенной чистой прибыли (непокрытого убытка) организации прошлых лет.
По дебету проводится списание сумм нераспределенной чистой прибыли (непокрытого убытка) организации прошлых лет по назначению.
5610 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года".
Назначение: учет сумм нераспределенной чистой прибыли (непокрытого убытка), полученной организацией за отчетный период.
По кредиту счета проводится сумма доходов организации за отчетный период при закрытии соответствующих балансовых счетов доходов.
По дебету счета проводится сумма расходов организации за отчетный период при закрытии соответствующих балансовых счетов расходов и списание сумм нераспределенной чистой прибыли (непокрытого убытка) за отчетный период при их распределении по назначению, а также в корреспонденции с балансовым счетом № 5520 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет".
6010 "Доход от реализации продукции и оказания услуг".
Назначение: учет сумм доходов от реализации готовой продукции и оказания услуг.
По кредиту счета проводится сумма доходов от реализации готовой продукции и оказания услуг.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6020 "Возврат проданной продукции".
Назначение: учет стоимости возврата проданной продукции.
По дебету счета проводится стоимость возвращенной продукции.
По кредиту счета проводится списание стоимости возвращенной продукции на балансовый счет № 5610.
6030 "Скидки с цены и продаж".
Назначение: учет сумм скидок с продаж, предоставленных организацией в соответствии с условиями договора, и с цены в связи с выявлением брака реализованной продукции.
По дебету счета проводится сумма скидок с продаж, предоставленных организацией в соответствии с условиями договора, и с цены в связи с выявлением брака реализованной продукции.
По кредиту счета проводится списание сумм предоставленных скидок с продаж и с цены на балансовый счет № 5610.

5490 40 "Көзделмеген тәуекелдер резерві".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының көзделмеген тәуекелдердің есептелген резервтерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша көзделмеген тәуекелдердің қалыптастырылған резервтерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша көзделмеген тәуекелдердің қалыптастырылған резервтерінің сомаларын олар азайтылған кезде есептен шығару жазылады.
5490 41 "Тұрақтандыру резерві".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының есептелген тұрақтандыру резервтерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қалыптастырылған тұрақтандыру резервтерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қалыптастырылған тұрақтандыру резервтерінің сомаларын олар азайтылған кезде есептен шығару жазылады.
5520 "Өткен жылдардағы бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян)" (пассив).
Мақсаты: ұйымның өткен жылдардағы бөлінбеген таза пайдасының (өтелмеген зиянның) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның өткен жылдардағы бөлінбеген таза пайдасының (өтелмеген зиянның) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның өткен жылдардағы мақсаты бойынша бөлінбеген таза пайдасының (өтелмеген зиянның) сомаларын есептен шығару жазылады.
5610 "Есепті жылдағы бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян)".
Мақсаты: ұйымның есепті кезеңде алған бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша кірістердің тиісті баланстық шоттарын жабу кезінде ұйымның есепті кезеңдегі кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша шығыстардың тиісті баланстық шоттарын жабу кезінде ұйымның есепті кезеңдегі шығыстарының сомасы және оларды мақсатын бойынша бөлу, сондай-ақ № 5520 "Өткен жылдардағы бөлінбеген пайда (өтелмеген зиян)" баланстық шотымен байланыстыру кезінде есепті кезеңдегі бөлінбеген пайданың (өтелмеген зиянның) сомаларын есептен шығару жазылады.
6010 "Өнім өткізуден және қызмет көрсетуден кіріс".
Мақсаты: дайын өнімді өткізуден және қызмет көрсетуден түскен кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша дайын өнімді өткізуден және қызмет көрсетуден түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6020 "Сатылған өнімді қайтару".
Мақсаты: сатылған өнімнің қайтару құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайтарылған өнімнің құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қайтарылған өнімнің құнын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6030 "Бағадан және сатудан болатын жеңілдіктер".
Мақсаты: ұйым шарт талаптарына сәйкес ұсынған сатудан және өткізілген өнімнен ақаудың анықталуына байланысты бағадан жеңілдіктердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым шарт талаптарына сәйкес ұсынған сатудан және өткізілген өнімнен ақаудың анықталуына байланысты бағадан жеңілдіктердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұсынылған сатудан және бағадан жеңілдіктердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6110 01 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 02 "Доходы, связанные с амортизацией премии по ценным бумагам, выпущенным в обращение".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 03 "Доходы, связанные с амортизацией дисконта по приобретенным ценным бумагам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с амортизацией дисконта по приобретенным ценным бумагам.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с амортизацией дисконта по приобретенным ценным бумагам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 04 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 05 "Доходы по амортизации дисконта по размещенным вкладам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с амортизацией дисконта по размещенным вкладам.
По кредиту счета проводятся суммы доходов, связанных с амортизацией дисконта по размещенным вкладам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 07 "Доходы по амортизации дисконта по предоставленным займам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с амортизацией дисконта по предоставленным займам.
По кредиту счета проводятся суммы доходов, связанных с амортизацией дисконта по предоставленным займам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 08 "Доходы по амортизации премии по полученным займам".
Назначение: Учет сумм доходов, связанных с амортизацией премии по полученным займам.
По кредиту счета проводятся суммы доходов, связанных с амортизацией премии по полученным займам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.

6110 01 "Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 02 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты кірістер".
Мақсаты: айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 03 "Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кірістер".
Мақсаты: сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 04 "Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 05 "Орналастырылған салымдар бойынша дисконт амортизациясы бойынша кірістер".
Мақсаты: орналастырылған салымдар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған салымдар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 07 "Берілген қарыздар бойынша дисконт амортизациясы бойынша кірістер".
Мақсаты: берілген қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша берілген қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 08 "Алынған қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістер".
Мақсаты: алынған қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша алынған қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6110 28 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по текущим счетам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по текущим счетам, открытым в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по текущим счетам, открытым в банке второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 29 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по вкладам до востребования".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по вкладам до востребования, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по вкладам до востребования, размещенным в банке второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 30 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по срочным вкладам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по срочным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по срочным вкладам, размещенным в банке второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 31 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по условным вкладам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по условным вкладам, размещенным в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по условным вкладам, размещенным в банке второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 32 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по займам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по займам, предоставленным клиентам.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по займам, предоставленным клиенту.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.

6110 28 "Ағымдағы шоттар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған ағымдағы шоттар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда ашылған ағымдағы шоттар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 29 "Талап ету салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап ету салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған талап ету салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 30 "Мерзімді салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған мерзімді салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған мерзімді салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 31 "Шартты салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған шартты салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 32 "Қарыздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: клиенттерге берілген қарыздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қарыздар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6110 34 "Прочие доходы, связанные с получением вознаграждения".
Назначение: учет сумм прочих доходов организации, связанных с получением вознаграждения.
По кредиту счета проводится сумма прочих доходов организации, связанных с получением вознаграждения.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 35 "Доходы, связанные с получением вознаграждения по сберегательным вкладам".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по сберегательным вкладам, открытым в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по сберегательным вкладам, открытым в банке второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6110 41 "Комиссионные доходы по договорам перестрахования".
Назначение: учет сумм комиссионных доходов, полученных перестраховочными организациями в соответствии с договором перестрахования от перестрахователя.
По кредиту счета проводится сумма комиссионных доходов, полученных перестраховочной организацией в соответствии с договором перестрахования от перестрахователя.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6120 "Доходы по дивидендам".
Назначение: учет сумм дивидендов, начисленных организацией от участия в капитале дочерних, зависимых организаций и совместно контролируемых юридических лиц, а также прочих доходов от долевого участия в капитале юридических лиц.
По кредиту счета проводится сумма дивидендов, начисленных организацией от участия в капитале дочерней, зависимой организации и совместно контролируемого юридического лица, а также прочих доходов от долевого участия в капитале юридического лица.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6130 "Доходы от финансовой аренды".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6140 "Доходы от операций с инвестициями в недвижимость".
Назначение: учет сумм доходов от недвижимости (земли, здания или их части), находящейся в распоряжении (владельца или арендатора по договору аренды) с целью получения арендных платежей или доходов от прироста стоимости капитала или того и другого.
По кредиту счета проводится сумма доходов от недвижимости (земли, здания или их части), находящейся в распоряжении (владельца или арендатора по договору аренды) с целью получения арендных платежей или доходов от прироста стоимости капитала или того и другого.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.

6110 34 "Сыйақы алуға байланысты басқа да кірістер".
Мақсаты: ұйымның сыйақы алуға байланысты басқа да кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сыйақы алуға байланысты басқа да кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6110 35 Жинақ салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған жинақ салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасын есепке алу
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған жинақ салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кірістер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістер сомасын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
6110 41 "Қайта сақтандыру шарттары бойынша комиссиялық кірістер".
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарына сәйкес қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтанушыдан алған комиссиялық кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарына сәйкес қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтанушыдан алған комиссиялық кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6120 "Дивидендтер бойынша кірістер".
Мақсаты: ұйым еншілес, тәуелді ұйымдардың және бірлесіп бақыланатын заңды тұлғалардың капиталына қатысудан есептеген дивидендтердің, сондай-ақ заңды тұлғаның капиталына үлестік қатысудан болған басқа да кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым еншілес, тәуелді ұйымдардың және бірлесіп бақыланатын заңды тұлғалардың капиталына қатысудан есептеген дивидендтердің, сондай-ақ заңды тұлғаның капиталына үлестік қатысудан болған басқа да кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6130 "Қаржылық жалдаудан түскен кірістер".
Мақсаты: клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6140 "Жылжымайтын мүлікке инвестициялармен операциялардан түскен кірістер".
Мақсаты: жалдау төлемдерін немесе капитал құнының өсімінен немесе екеуінен де кірістер алу мақсатында (иеленушінің немесе жалдау шарты бойынша жалдаушының) иелігіндегі жылжымайтын мүліктен (жерден, үйден немесе олардың бір бөлігінен) түскен кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жалдау төлемдерін немесе капитал құнының өсімінен немесе екеуінен де кірістер алу мақсатында (иеленушінің немесе жалдау шарты бойынша жалдаушының) иелігіндегі жылжымайтын мүліктен (жерден, үйден немесе олардың бір бөлігінен) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6150 01 "Доходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка".
Назначение: учет сумм положительной переоценки ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По дебету счета проводится списание сумм полученных доходов на балансовый счет № 5610.
6150 03 "Доходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".
Назначение: учет суммы доходов при выбытии и (или) при реклассификации долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма доходов при выбытии и (или) при реклассификации долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм полученных доходов на балансовый счет № 5610.
6150 04 "Доходы от изменения справедливой стоимости прочих финансовых инструментов".
Назначение: учет сумм положительной переоценки прочих финансовых инструментов.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки прочих финансовых инструментов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6160 "Прочие доходы от финансирования".
Назначение: учет сумм прочих доходов от финансирования, неучтенных на балансовых счетах групп № 6110, 6120, 6130, 6140 и 6150.
По кредиту счета проводится сумма прочих доходов от финансирования.
По дебету счета проводится списание сумм прочих доходов
от финансирования на балансовый счет № 5610.
6210 "Доходы от выбытия активов".
Назначение: учет сумм доходов организации от выбытия своих активов.
По кредиту счета проводится сумма доходов организации от выбытия своих активов.
По дебету счета проводится списание доходов на балансовый счет № 5610.
6220 "Доходы от безвозмездно полученных активов".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с безвозмездным получением активов.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с безвозмездным получением активов.
По дебету счета проводится списание доходов на балансовый счет № 5610.
6230 "Доходы от государственных субсидий".
Назначение: учет сумм субсидий, полученных организацией от государства.
По кредиту счета проводится сумма субсидий, полученных организацией от государства.
По дебету счета проводится списание сумм полученных субсидий на балансовый счет № 5610.

6150 01 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған кірістер".
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін бағалы қағаздарды оң қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін бағалы қағаздарды оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған кірістер сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6150 03 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша кіріс".
Мақсаты: басқа да да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар шығарылған және (немесе) қайта сыныпталған кезде кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар шығарылған және (немесе) қайта сыныпталған кезде кіріс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған кіріс сомасы № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6150 04 "Басқа қаржы құралдарының әділ құнының өзгеруінен түскен кірістер".
Мақсаты: басқа қаржы құралдарын оң қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа қаржы құралдарын оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістер сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6160 "Қаржыландырудан түскен басқа да кірістер".
Мақсаты: № 6110, 6120, 6130, 6140 және 6150 топтарының баланстық шоттарында есепке алынбаған қаржыландырудан түскен басқа да кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қаржыландырудан түскен басқа да кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қаржыландырудан түскен басқа да кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6210 "Активтерді шығынға жазудан түскен кірістер".
Мақсаты: ұйымның өзінің активтерін шығынға жазудан түскен кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның өзінің активтерін шығынға жазудан түскен кірістер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістерді № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6220 "Өтеусіз алынған активтерден түскен кірістер".
Мақсаты: активтерді өтеусіз алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша активтерді өтеусіз алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістерді № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6230 "Мемлекеттік субсидиялардан түскен кірістер".
Мақсаты: ұйым мемлекеттен алған субсидиялардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым мемлекеттен алған субсидиялардың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған субсидиялардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6240 01 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 02 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по вкладам, размещенным в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по вкладам, размещенным в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 03 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по прочей дебиторской задолженности".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по прочей дебиторской задолженности.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по прочей дебиторской задолженности.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 04 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по текущим счетам, размещенным в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по текущим счетам, размещенным в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.

6240 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс".
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған қалпына келтірілген (жойылған) резервтердің (провизиялардың) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 02 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған салымдар бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған салымдар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 03 "Басқа да дебиторлық берешек бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: басқа да дебиторлық берешек бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да дебиторлық берешек бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 04 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша құрылған қалпына келтірілген (жойылған) резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6240 21 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по займам, предоставленным клиентам".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по займам, предоставленным клиентам.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по займам, предоставленным клиенту.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 22 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по финансовой аренде, предоставленной клиентам".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по финансовой аренде, предоставленной клиентам.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по финансовой аренде, предоставленной клиенту.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 23 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по условным обязательствам.
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по условным обязательствам.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по условным обязательствам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 42 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков".
Назначение: учет сумм восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по обесценению аквизиционных денежных потоков.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по обесценению аквизиционных денежных потоков.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6240 91 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервного фонда по исламским ценным бумагам".
Назначение: учет восстановленных (аннулированных) сумм резервного фонда, созданных для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервного фонда, созданных для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.

6240 21 "Клиенттерге берілген қарыздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: клиенттерге берілген қарыздар бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қарыздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 22 "Клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: клиенттерге берілген қаржылық жалдау бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиентке берілген қаржылық жалдау бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 23 "Шартты міндеттемелер бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: шартты міндеттемелер бойынша құрылған, қалпына келтірілген (жойылған) резервтердің (провизиялардың) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шартты міндеттемелер бойынша құрылған, резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 42 "Аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кіріс" (пассив).
Мақсаты: аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіру (жою) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кіріс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6240 91 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қорды қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын шығындарды өтеу үшін құрылған резервтік қордың қалпына келтірілген (жойылған) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын шығындарды өтеу үшін құрылған резервтік қорды қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6250 02 "Доходы от переоценки иностранной валюты".
Назначение: учет сумм положительной переоценки (курсовой разницы) иностранной валюты.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки (курсовой разницы) иностранной валюты.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6260 "Доходы от операционной аренды".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением доходов по переданным в операционную аренду активам.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением доходов по переданным в операционную аренду активам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 01 "Доходы от продажи аффинированных драгоценных металлов".
Назначение: учет сумм доходов организации от продажи аффинированных драгоценных металлов.
По кредиту счета проводится сумма доходов организации от продажи аффинированных драгоценных металлов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 02 "Доход от покупки-продажи иностранной валюты".
Назначение: учет сумм доходов организации от покупки-продажи иностранной валюты.
По кредиту счета проводится сумма доходов организации от покупки-продажи иностранной валюты.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 05 "Доходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов".
Назначение: учет сумм положительной переоценки аффинированных драгоценных металлов.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки аффинированных драгоценных металлов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 06 "Доходы от прочей переоценки".
Назначение: учет сумм положительной переоценки прочих активов.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки прочих активов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 07 "Прочие доходы".
Назначение: учет сумм прочих доходов, полученных организацией и неучтенных на других балансовых счетах доходов.
По кредиту счета проводится сумма прочих доходов, полученных организацией.
По дебету счета проводится списание сумм прочих доходов на балансовый счет № 5610.
6280 08 "Неустойка (штраф, пеня)".
Назначение: учет сумм полученной неустойки (штрафа, пени).
По кредиту счета проводится сумма полученной неустойки (штрафа, пени).
По дебету счета проводится списание полученных сумм неустойки (штрафа, пени) на балансовый счет № 5610.

6250 02 "Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен кірістер".
Мақсаты: шетел валютасын оң қайта бағалау (бағам айырмасы) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шетел валютасын оң қайта бағалау (бағам айырмасы) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6260 "Операциялық жалдаудан түскен кірістер".
Мақсаты: операциялық жалдауға берілген активтер бойынша кірістер алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша операциялық жалдауға берілген активтер бойынша кірістер алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 01 "Тазартылған қымбат металдарды сатудан кірістер".
Мақсаты: ұйымның тазартылған қымбат металдарды сатудан түскен кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның тазартылған қымбат металдарды сатудан түскен кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 02 "Шетел валютасын сатып алу-сатудан түскен кіріс".
Мақсаты: ұйымның шетел валютасын сатып алудан-сатудан кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның шетел валютасын сатып алудан-сатудан кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 05 "Тазартылған қымбат металдарды қайта бағалаудан түскен кірістер".
Мақсаты: тазартылған қымбат металдарды оң қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша тазартылған қымбат металдарды оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 06 "Басқа қайта бағалаудан түскен кірістер".
Мақсаты: басқа да активтерді оң қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да активтерді оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 07 "Басқа да кірістер".
Мақсаты: ұйым алған және кірістердің басқа да баланстық шоттарында есепке алынбаған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым алған басқа да кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 08 "Тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)".
Мақсаты: алынған тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша алынған тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6280 09 "Доходы от покупки-продажи ценных бумаг".
Назначение: учет сумм доходов от покупки-продажи ценных бумаг.
По кредиту счета проводятся суммы доходов от покупки-продажи ценных бумаг.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 31 "Корректировка расходов по компоненту убытка" (пассивный).
Назначение: учет сумм корректировок расходов по компоненту убытков при уменьшении расходов.
По кредиту счета отражается корректировка расходов по компоненту убытков.
По дебету счета отражается списание корректировки на балансовый счет № 5610.
6280 32 "Финансовые доходы по страхованию (перестрахованию)" (пассивный).
Назначение: учет доходов, отражающих влияние временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с влиянием временной стоимости денег и влиянием финансового риска.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
6280 33 "Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск" (пассивный).
Назначение: учет доходов по уменьшению рисковой поправки на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с уменьшением рисковой поправки на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
6280 34 "Доход от амортизации маржи по договорам страхования (перестрахования)" (пассивный).
Назначение: учет доходов по амортизации маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров страхования (перестрахования).
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с амортизацией маржи за предусмотренные услуги.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
6280 40 Доходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью.
Назначение: учет сумм доходов, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По дебету счета проводится списание сумм доходов, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью, на балансовый счет № 5610.
6280 41 "Страховая выручка (доход от страхования)".
Назначение: учет доходов по страхованию в связи с уменьшением обязательств по оставшейся части страхового покрытия вследствие оказания услуг в течение периода.
По кредиту счета отражаются доходы в связи с уменьшением обязательств по оставшейся части страхового покрытия вследствие оказания услуг в течение периода.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.

6280 09 "Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан түскен кірістер".
Мақсаты: бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 31 "Зиянның құрауышы бойынша шығысты түзету" (пассив).
Мақсаты: шығысты азайту кезінде зиянның құрауышы бойынша шығысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша зиянның құрауышы бойынша шығысты түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша түзетуді № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
6280 32 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық кіріс" (пассив).
Мақсаты: ақшаның уақытша құнының әсерін және қаржылық тәуекелдің әсерін көрсететін кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ақшаның уақытша құнының әсеріне және қаржылық тәуекелдің әсеріне байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
6280 33 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайтудан кіріс" (пассив).
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту бойынша кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайтуға байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
6280 34 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша маржа амортизациясынан түсетін кіріс" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясы бойынша кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
6280 40 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты кірістер".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 41 "Сақтандыру түсімі (сақтандырудан кіріс)".
Мақсаты: кезең ішінде қызмет көрсету салдарынан сақтандыру өтемақысының қалған бөлігі бойынша міндеттемелер азаюына байланысты сақтандыру бойынша кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша кезең ішінде қызмет көрсету салдарынан сақтандыру өтемақысының қалған бөлігі бойынша міндеттемелердің азаюына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.

6280 55 "Доход от перестрахования".
Назначение: учет доходов, связанных с перестраховочной деятельностью.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с перестраховочной деятельностью.
По дебету счета отражаются доходы, связанные с перестраховочной деятельностью, на балансовый счет № 5610.
6280 56 "Доходы по формированию актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск".
Назначение: учет доходов, связанных с формированием актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с формированием актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
6280 42 "Доходы, связанные с возмещением перестраховщиком страховых выплат".
Назначение: учет сумм доходов, полученных страховыми (перестраховочными) организациями в виде страховых выплат перестраховщиков.
По кредиту счета проводится сумма доходов, полученных страховой (перестраховочной) организацией в виде страховых выплат перестраховщика.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 43 "Доходы, связанные с возмещением регрессных требований и убытков (суброгация)".
Назначение: учет сумм доходов, полученных страховой организацией по возмещению регрессных требований и (или) возмещению убытков (суброгация).
По кредиту счета проводится сумма доходов, полученных страховой организацией по возмещению регрессных требований и (или) возмещению убытков (суброгация).
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6280 44 "Прочие доходы от страховой деятельности".
Назначение: учет сумм прочих доходов страховых (перестраховочных) организаций от страховой деятельности.
По кредиту счета проводится сумма прочих доходов, полученных страховой (перестраховочной) организацией от страховой деятельности.
По дебету счета проводится списание сумм прочих доходов на балансовый счет № 5610.
6280 45 "Комиссионные доходы исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом"
Назначение: учет комиссионных доходов исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом
По кредиту счета проводится сумма комиссионных доходов исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом.
По дебету счета проводится списание сумм прочих доходов на балансовый счет № 5610.
6290 09 "Доходы по сделкам фьючерс".
Назначение: учет сумм реализованных доходов, полученных по сделкам фьючерс.
По кредиту счета проводятся суммы реализованных доходов, полученных по сделкам фьючерс.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.

6280 55 "Қайта сақтандырудан кіріс".
Мақсаты: қайта сақтандыру қызметіне байланысты кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру қызметіне байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру қызметіне байланысты кіріс № 5610 баланстық шотта көрсетіледі.
6280 56 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастыру бойынша кіріс".
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастыруға байланысты кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін қалыптастыруға байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
6280 42 "Қайта сақтандырушының сақтандыру төлемдерін өтеуіне байланысты кірістер".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қайта сақтандырушылардың сақтандыру төлемдері ретінде алған кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қайта сақтандырушыдан сақтандыру төлемдері ретінде алған кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 43 "Регрестік талаптар мен зиянды өтеуге байланысты кіріс (суброгация)".
Мақсаты: Сақтандыру ұйымының регрестік талаптарды өтеу және (немесе) зиянды өтеу (суброгация) бойынша алған кірістің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру ұйымының регрестік талаптарды өтеу және (немесе) зиянды өтеу (суброгация) бойынша алған кірістің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 44 "Сақтандыру қызметінен түскен басқа да кірістер".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру қызметінен түскен басқа да кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру қызметінен алған басқа да кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6280 45 "Исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісі"
Мақсаты: исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да кірістің сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6290 09 "Фьючерс мәмілелері бойынша кірістер".
Мақсаты: фьючерс мәмілелері бойынша алынған, іске асырылған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша фьючерс мәмілелері бойынша алынған іске асырылған кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

6290 10 "Доходы по сделкам форвард".
Назначение: учет сумм реализованных доходов, полученных по сделкам форвард.
По кредиту счета проводятся суммы реализованных доходов, полученных по сделкам форвард.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6290 11 "Доходы по сделкам опцион".
Назначение: учет сумм реализованных доходов, полученных по сделкам опцион.
По кредиту счета проводятся суммы реализованных доходов, полученных по сделкам опцион.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6290 13 "Доходы по сделкам своп".
Назначение: учет сумм реализованных доходов, полученных по сделкам своп.
По кредиту счета проводятся суммы реализованных доходов, полученных по сделкам своп.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6290 14 "Доходы по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами".
Назначение: учет сумм реализованных доходов, полученных по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами.
По кредиту счета проводятся суммы реализованных доходов, полученных по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6310 "Доходы, связанные с прекращаемой деятельностью".
Назначение: учет сумм доходов от реализованных активов или расчетов по обязательствам, связанных с прекращаемой деятельностью.
По кредиту счета проводится сумма доходов от реализованных активов или расчетов по обязательствам, связанных с прекращаемой деятельностью.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6410 "Доля прибыли ассоциированных организаций".
Назначение: учет доли прибыли ассоциированных организаций, учитываемых методом долевого участия.
По кредиту счета проводится сумма доли прибыли ассоциированной организации, учитываемой методом долевого участия.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
6420 "Доля прибыли совместных организаций".
Назначение: учет доли прибыли совместных организаций, учитываемых методом долевого участия.
По кредиту счета проводится сумма доли прибыли совместной организации, учитываемой методом долевого участия.
По кредиту счета проводится списание доходов на балансовый счет № 5610.
7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг".
Назначение: учет себестоимости реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг) организации и выполненных услуг.
По дебету счета проводится себестоимость реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг) организации и выполненных услуг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг".
Назначение: учет сумм расходов по реализации готовой продукции и оказании услуг организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов по реализации готовой продукции и оказании услуг организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7210 "Административные расходы".
Назначение: учет сумм административных расходов, не связанных с производственным процессом организации, а также с реализацией готовой продукции (товаров, работ, услуг) организации.
По дебету счета проводится сумма административных расходов, не связанных с производственным процессом организации, а также с реализацией готовой продукции (товаров, работ, услуг) организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

6290 10 "Форвард мәмілелері бойынша кірістер".
Мақсаты: форвард мәмілелері бойынша алынған, іске асырылған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша форвард мәмілесі бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6290 11 "Опцион мәмілелері бойынша кірістер".
Мақсаты: опцион мәмілелері бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша опцион мәмілелері бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6290 13 "Своп мәмілелері бойынша кірістер".
Мақсаты: своп мәмілелері бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша своп мәмілелері бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6290 14 "Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша кірістер".
Мақсаты: басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша алынған, жүзеге асырылған кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6310 "Тоқтатылатын қызметке байланысты кірістер".
Мақсаты: тоқтатылатын қызметке байланысты міндеттемелер бойынша жүзеге асырылған активтерден немесе есеп айырысулардан кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша тоқтатылатын қызметке байланысты міндеттемелер бойынша жүзеге асырылған активтерден немесе есеп айырысулардан кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6410 "Қауымдасқан ұйымдар пайдасының үлесі".
Мақсаты: үлестік қатысу әдісімен есепке алынған, қауымдасқан ұйымдар пайдасының үлесін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша үлестік қатысу әдісімен есепке алынған, қауымдасқан ұйымдардың пайдасы үлесінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
6420 "Бірлескен ұйымдар пайдасының үлесі".
Мақсаты: үлестік қатысу әдісімен есепке алынған, бірлескен ұйымдар пайдасының үлесін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша үлестік қатысу әдісімен есепке алынған, бірлескен ұйымдардың пайдасы үлесінің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша кірістерді № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7010 "Өткізілген өнімнің және көрсетілген қызметтердің өзіндік құны".
Мақсаты: ұйымның өткізілген дайын өнімдерінің (тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің) және орындалған қызметтерінің өзіндік құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның өткізілген дайын өнімдерінің (тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің) және орындалған қызметтерінің өзіндік құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7110 "Өнімді өткізу және қызмет көрсету бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның дайын өнімді өткізуі және қызмет көрсетуі бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның дайын өнімді өткізуі және қызмет көрсетуі бойынша шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстарды № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7210 "Әкімшілік шығыстар".
Мақсаты: ұйымның өндірістік процесімен, сондай-ақ дайын өнімді (тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді) өткізуімен байланысты емес әкімшілік шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның өндірістік процесімен, сондай-ақ дайын өнімді (тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді) өткізуімен байланысты емес әкімшілік шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7220 01 "Расходы по социальному налогу, социальным отчислениям и обязательным пенсионным взносам работодателя".
Назначение: учет сумм расходов организации по уплате социального налога, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов работодателя.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по уплате социального налога, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов работодателя.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7220 02 "Расходы по земельному налогу".
Назначение: учет сумм расходов организации по оплате земельного налога.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по оплате земельного налога.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7220 03 "Расходы по налогу на имущество".
Назначение: учет сумм расходов организации по оплате налога на имущество.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по оплате налога на имущество.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7220 04 "Расходы по налогу на транспортные средства".
Назначение: учет сумм расходов организации по оплате налога на транспортные средства.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по оплате налога на транспортные средства.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7220 05 "Расходы по прочим налогам, сборам и обязательным платежам в бюджет".
Назначение: учет сумм расходов организации по оплате прочих налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет.
По дебету счета проводится сумма расходов организации по оплате прочих налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 01 "Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по ценным бумагам, выпущенным в обращение".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с выплатой вознаграждения по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с выплатой вознаграждения по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 02 "Расходы, связанные с амортизацией премии по приобретенным ценным бумагам".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с амортизацией премии по ценным бумагам, приобретенным организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7220 01 "Әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдер бойынша шығыс".
Мақсаты: ұйымның әлеуметтік салық және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның әлеуметтік салықты және әлеуметтік төлемдерді төлеу жөніндегі шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
7220 02 "Жер салығы бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның жер салығын төлеу бойынша шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның жер салығын төлеу бойынша шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7220 03 "Мүлік салығы бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның мүлік салығын төлеу бойынша шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның мүлік салығын төлеу бойынша шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7220 04 "Көлік құралы салығы бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның көлік құралы салығын төлеу бойынша шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның көлік құралыы салығын төлеу бойынша шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7220 05 "Басқа да салықтар, алымдар және бюджетке төленетін міндетті төлемдер бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның басқа да салықтарды, алымдарды және бюджетке төленетін міндетті төлемдерді төлеу бойынша шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да салықтарды, алымдарды және бюджетке төленетін міндетті төлемдерді төлеу бойынша шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 01 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар".
Мақсаты: ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым айналысқа шығарған бағалы қағаздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 02 "Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстар".
Мақсаты: ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7310 03 "Расходы, связанные с амортизацией дисконта по ценным бумагам, выпущенным в обращение".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с амортизацией дисконта по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с амортизацией дисконта по ценным бумагам, выпущенным организацией в обращение.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 04 "Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами".
Назначение: учет сумм расходов организации, связанных с выплатой вознаграждения по операциям "РЕПО" с ценными бумагами.
По дебету счета проводится сумма расходов организации, связанных с выплатой вознаграждения по операции "РЕПО" с ценными бумагами.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 05 "Неустойка (штраф, пеня)".
Назначение: учет сумм неустойки (штрафа, пени), уплаченных организацией.
По дебету счета проводится сумма неустойки (штрафа, пени), уплаченных организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 07 "Расходы по амортизации дисконта по полученным займам".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с амортизацией дисконта по полученным займам.
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с амортизацией дисконта по полученным займам.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 09 "Расходы по амортизации премии по предоставленным займам".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с амортизацией премии по предоставленным займам.
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с амортизацией премии по предоставленным займам.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 10 "Расходы по амортизации премии по размещенным вкладам".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с амортизацией премии по размещенным вкладам.
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с амортизацией премии по размещенным вкладам.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7310 11 и 7310 12 номера, названия и описания счетов исключены.
7310 24 "Расходы, связанные с выплатой вознаграждения по полученным займам".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с выплатой вознаграждения по краткосрочным и долгосрочным займам, полученным организацией от банков второго уровня, Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан и других юридических лиц.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с выплатой вознаграждения по займам, полученным организацией от банков второго уровня, Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов Республики Казахстан либо других юридических лиц.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7310 03 "Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты шығыстар".
Мақсаты: айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 04 "Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар".
Мақсаты: ұйымның бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 05 "Тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)".
Мақсаты: ұйым төлеген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым төлеген тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 07 "Алынған қарыздар бойынша дисконт амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: алынған қарыздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша алынған қарыздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 09 "Берілген қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: берілген қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша берілген қарыздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 10 "Орналастырылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: орналастырылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша орналастырылған салымдар бойынша сыйақы амортизациясына байланысты шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7310 24 "Алынған қарыздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерден, Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және басқа заңды тұлғалардан ұйым алған қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді қарыздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банктерден, Қазақстан Республикасының Үкіметінен, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарынан және басқа заңды тұлғалардан ұйым алған қарыздар бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7310 25 "Прочие расходы, связанные с выплатой вознаграждения".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с выплатой вознаграждения по прочим операциям организации.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с выплатой вознаграждения по прочим операциям организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7320 "Расходы на выплату процентов по финансовой аренде".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с выплатой вознаграждения по финансовой аренде, полученной организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с выплатой вознаграждения по финансовой аренде, полученной организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7330 "Расходы от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов".
Назначение: учет сумм расходов, понесенных организацией в результате изменения справедливой стоимости финансовых инструментов.
По дебету счета проводится сумма расходов, понесенных организацией в результате изменения справедливой стоимости финансовых инструментов.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов на балансовый счет № 5610.
7340 "Прочие расходы на финансирование".
Назначение: учет сумм расходов на финансирование.
По дебету счета проводится сумма расходов, понесенных организацией на финансирование.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов, понесенных на финансирование.
7350 "Процентные расходы по обязательствам по аренде".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с выплатой вознаграждения по обязательству по аренде, полученной организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с выплатой вознаграждения по обязательству по аренде, полученной организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7410 "Расходы по выбытию активов".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с выбытием активов.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с выбытием активов.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7420 "Расходы от обесценения активов".
Назначение: учет сумм расходов от обесценения активов.
По дебету счета проводится сумма расходов от обесценения при уменьшении стоимости актива.
По кредиту счета проводится списание расходов от обесценения на балансовый счет № 5610.
7430 02 "Расходы от переоценки иностранной валюты".
Назначение: учет сумм отрицательной переоценки (курсовой разницы) иностранной валюты.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки разницы (курсовой разницы) иностранной валюты.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7310 25 "Сыйақы төлеуге байланысты басқа да шығыстар".
Мақсаты: ұйымның басқа да операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да операциялары бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7320 "Қаржылық жалдау бойынша пайыздар төлеуге арналған шығыстар".
Мақсаты: ұйым алған қаржылық жалдау бойынша пайыздар төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алған қаржылық жалдау бойынша пайыздар төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7330 "Қаржы құралдарының әділ құнының өзгеруінен болған шығыстар".
Мақсаты: қаржы құралдарының әділ құнының өзгеруі нәтижесінде ұйым келтірген шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қаржы құралдарының әділ құнының өзгеруі нәтижесінде ұйым келтірген шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7340 "Қаржыландыруға арналған басқа да шығыстар".
Мақсаты: қаржыландыруға арналған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қаржыландыру үшін ұйым келтірген шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қаржыландыру үшін келтірілген шығыстардың сомаларын есептен шығару жазылады.
7350 "Жалдау жөніндегі міндеттемелер бойынша пайыздық шығыстар"
Мақсаты: ұйым алған жалдау жөніндегі міндеттемелер бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым алған жалдау жөніндегі міндеттемелер бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстар сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
7410 "Активтерді шығынға жазу бойынша шығыстар".
Мақсаты: активтерді шығынға жазуға байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша активтерді шығынға жазуға байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7420 "Активтердің құнсыздануынан болған шығыстар".
Мақсаты: активтердің құнсыздануынан болған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша активтің құнын азайту кезінде құнсызданудан болған шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша құнсызданудан болған шығыстарды № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7430 02 "Шетел валютасын қайта бағалаудан болған шығыстар".
Мақсаты: шетел валютасын теріс қайта бағалау (бағамдық айырма) сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша шетел валютасын теріс қайта бағалау (бағамдық айырма) сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстар сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7440 01 "Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 02 "Расходы по формированию резервов (провизий) по размещенным вкладам".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по вкладам, размещенным организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по вкладам, размещенным организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 03 "Расходы по формированию резервов (провизий) по прочей дебиторской задолженности".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по прочей дебиторской задолженности организации.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по прочей дебиторской задолженности организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 04 "Расходы по формированию резервов (провизий) по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по текущим счетам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций вкладам.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 21 "Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленным займам".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по займам, предоставленным организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по займам, предоставленным организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7440 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс" (пассив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыс сомасы № 5610 баланстық шотқа есептен шығарылады.
7440 02 "Орналастырылған салымдар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйым орналастырған салымдар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым орналастырған салымдар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7440 03 "Басқа да дебиторлық берешек бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның басқа да дебиторлық берешегі бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да дебиторлық берешегі бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7440 04 "Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ағымдағы шоттар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
7440 21 "Берілген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйым берген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым берген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7440 22 "Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленной финансовой аренде".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по финансовой аренде, предоставленной организацией.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по финансовой аренде, предоставленной организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 23 "Расходы по формированию резервов (провизий) по условным обязательствам".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по условным обязательствам организации.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по условным обязательствам организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 24 "Расходы по формированию резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7440 91 "Расходы по формированию резервного фонда по исламским ценным бумагам"
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервного фонда, предназначенного для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервного фонда для покрытия убытков, возникающих в результате инвестирования денег, полученных от размещения исламских ценных бумаг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7450 "Расходы по операционной аренде".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с арендной платой за операционную аренду.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с арендной платой за операционную аренду.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов по арендной плате.
7470 01 "Балансовая стоимость аффинированных драгоценных металлов".
Назначение: учет балансовой стоимости аффинированных драгоценных металлов.
По дебету счета проводится балансовая стоимость аффинированных драгоценных металлов.
По кредиту счета проводится списание расходов на балансовый счет № 5610.

7440 22 "Берілген қаржылық жалдау бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйым берген қаржылық жалдау бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым берген қаржылық жалдау бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7440 23 "Шартты міндеттемелер бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның шартты міндеттемелері бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның шартты міндеттемелері бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7440 24 "Аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс".
Мақсаты: аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстың сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша аквизициялық ақша ағындарының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстың сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығарылады.
7440 91 "Исламдық бағалы қағаздар бойынша резервтік қорды қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын шығындарды жабуға арналған резервтік қорды қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық бағалы қағаздарды орналастырудан алынған ақшаны инвестициялау нәтижесінде туындайтын шығындарды жабуға арналған резервтік қорды қалыптастыру бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша болған шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
7450 "Операциялық жалдау бойынша шығыстар".
Мақсаты: операциялық жалдау үшін жалдау құнына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша операциялық жалдау үшін жалдау құнына байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша операциялық жалдау бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын есептен шығару жазылады.
7470 01 "Тазартылған қымбат металдардың баланстық құны".
Мақсаты: ұйымның тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сатуға байланысты шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сатуға байланысты шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жүргізіледі.

7470 02 "Расходы по покупке-продаже иностранной валюты".
Назначение: учет сумм расходов организации, связанных с покупкой-продажей иностранной валюты.
По дебету счета проводится сумма расходов организации, связанных с покупкой-продажей иностранной валюты.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 03 "Расходы от изменения стоимости ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка".
Назначение: учет сумм расходов в виде отрицательной переоценки ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытках.
По дебету счета проводится сумма расходов в виде отрицательной переоценки ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, при выбытии с баланса данных ценных бумаг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 06 "Расходы по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм расходов при выбытии и (или) при реклассификации долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма расходов при выбытии и (или) при реклассификации долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 07 "Расходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов".
Назначение: учет сумм расходов от отрицательной переоценки драгоценных металлов.
По дебету счета проводится сумма расходов от отрицательной переоценки драгоценных металлов при списании с баланса драгоценных металлов.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 08 "Расходы от прочей переоценки".
Назначение: учет сумм расходов организации от отрицательной переоценки прочих активов.
По дебету счета проводится сумма расходов организации от отрицательной переоценки прочих активов.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 09 "Прочие расходы".
Назначение: учет сумм расходов организации, связанных с осуществлением прочих операций в финансовой и нефинансовой деятельности, которые не могут быть проведены по другим балансовым счетам.
По дебету счета проводится сумма прочих расходов организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7470 02 "Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша шығыстар".
Мақсаты: ұйымның шетел валютасын сатып алу-сатуға байланысты шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның шетел валютасын сатып алу-сатуға байланысты шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.";
7470 03 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған шығыстар".
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін бағалы қағаздарды теріс қайта бағалау түрінде шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін бағалы қағаздарды баланстан шығынға жазу кезінде өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша ескерілетін осы бағалы қағаздарды теріс қайта бағалау түрінде шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 06 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша шығыс" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар шығарылған және (немесе) қайта сыныпталған кезде шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар шығарылған және (немесе) қайта сыныпталған кезде шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстың сомасы № 5610 баланстық шотқа есептен шығарылады.
7470 07 "Тазартылған қымбат металдарды қайта бағалаудан болған шығыстар".
Мақсаты: қымбат металдарды қайта бағалаудан болған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қымбат металдарды баланстан есептен шығару кезінде қымбат металдарды теріс қайта бағалаудан болған шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
7470 08 "Басқа қайта бағалаудан болған шығыстар".
Мақсаты: басқа активтерді теріс қайта бағалаудан ұйым шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа активтерді теріс қайта бағалаудан ұйым шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
7470 09 "Басқа да шығыстар".
Мақсаты: ұйымның қаржылық және қаржылық емес қызметте басқа да операцияларды жүзеге асыруына байланысты, басқа баланстық шоттар бойынша жазуға болмайтын шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7470 10 "Расходы от покупки-продажи ценных бумаг".
Назначение: учет сумм расходов от покупки-продажи ценных бумаг.
По дебету счета проводятся суммы расходов от покупки-продажи ценных бумаг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 31 "Страховые расходы в виде компонента убытка".
Назначение: учет расходов по компоненту убытка.
По дебету счета отражаются расходы по компоненту убытка.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 32 "Финансовые расходы по страхованию (перестрахованию)".
Назначение: учет расходов, отражающих влияние временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По кредиту счета отражается формирование/создание расходов, связанных с влиянием временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
7470 33 "Расходы по уменьшению рисковой поправки на нефинансовый риск".
Назначение: учет расходов, по уменьшению актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По дебету счета отражаются расходов, связанные с уменьшением актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 34 "Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск".
Назначение: учет расходов по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск при использовании подхода распределения премий.
По дебету счета отражаются расходы по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск при использовании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 35 "Аквизиционные расходы".
Назначение: учет аквизиционных расходов организации.
По дебету счета отражаются аквизиционные расходы организации.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 36 "Расходы в виде амортизации маржи по договорам перестрахования".
Назначение: учет расходов, связанных с амортизацией маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражаются расходы, связанные с амортизацией маржи за предусмотренные услуги по перестрахованию по группам договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается списание расходов на балансовый счет № 5610.

7470 10 "Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан болған шығыстар".
Мақсаты: бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан болған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан болған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 31 "Зиянның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы".
Мақсаты: зиянның құрауышы бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша зиянның құрауышы бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 32 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша қаржылық шығыс".
Мақсаты: ақшаның уақыт бойынша құнының әсерін және қаржылық тәуекелдің әсерін көрсететін шығысты есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ақшаның уақыт бойынша құнының әсеріне және қаржылық тәуекелдің әсеріне байланысты шығысты қалыптастыру/жасау көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 33 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту бойынша шығыс".
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін азайту бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активінің азаюына байланысты шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 34 "Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету түріндегі сақтандыру шығысы".
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілін пайдалану кезінде қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді қалыптастыру бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыларды бөлу тәсілін пайдалану кезінде қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді қалыптастыру бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 35 "Аквизициялық шығыс".
Мақсаты: ұйымның аквизициялық шығысын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның аквизициялық шығысы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 36 "Қайта сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясы түріндегі шығыс".
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясына байланысты шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша қайта сақтандыру бойынша көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясына байланысты шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.

7470 37 "Расходы по амортизации наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования".
Назначение: учет расходов, связанных с амортизацией наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования.
По дебету счета отражаются расходы, связанные с амортизацией наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования.
По кредиту счета отражается списание расходов на балансовый счет № 5610.
7470 38 "Расходы в виде компонента убытка обязательств по денежным потокам по договорам страхования";
Назначение: учет расходов по формированию компоненту убытка обязательств по денежным потокам по договорам страхования.
По дебету счета отражаются расходы по компоненту убытка по денежным потокам по договорам страхования.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 40 "Расходы, связанные со страховой (перестраховочной) деятельностью".
Назначение: учет сумм расходов, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов, связанных со страховой (перестраховочной) деятельностью, на балансовый счет № 5610.
7470 41 "Страховые расходы по выплате".
Назначение: учет расходов в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по группам договоров страхования.
По дебету счета отражаются расходы в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по группам договоров страхования.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 42 "Расходы по осуществлению страховых выплат по перестрахованию".
Назначение: учет сумм расходов перестраховочной организации в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по договору перестрахования.
По дебету счета проводится сумма расходов перестраховочной организации в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по договору перестрахования.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 43 "Расходы по урегулированию претензий".
Назначение: учет сумм расходов страховой организации, не связанных непосредственно с осуществлением страховых выплат по страховым случаям.
По дебету счета проводится сумма расходов страховой организации, не связанных непосредственно с осуществлением страховых выплат по страховым случаям.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7470 37 "Қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалаудың амортизациясы бойынша шығыс".
Мақсаты: қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалауды амортизациялауға байланысты шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағындарын ең жақсы бағалауды амортизациялауға байланысты шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 38 "Сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелердің шығын компоненті түріндегі шығыс";
Мақсаты: сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелердің шығын компонентін қалыптастыру бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша шығын компоненті бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша № 5610 баланстық шотқа жұмсалған шығысты есептен шығару көрсетіледі.
7470 40 "Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты шығыстар".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне байланысты келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 41 "Төлеу бойынша сақтандыру шығысы" (актив).
Мақсаты: сақтандыру шарттары топтары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру шарттары топтары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
7470 42 "Қайта сақтандыру бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру ұйымының сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 43 "Талаптарды реттеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: сақтандыру ұйымының сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға тікелей байланысы жоқ шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру ұйымының сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға тікелей байланысы жоқ шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7470 44 "Расходы по возмещению перестраховщику регрессных требований и убытков (суброгация)".
Назначение: учет сумм расходов страховой организации, связанных с возмещением перестраховщику регрессных требований и (или) возмещению убытков (суброгация).
По дебету счета проводится сумма расходов страховой организации, связанных с возмещением перестраховщику регрессных требований и (или) возмещению убытков (суброгация).
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 45 "Расходы по оплате комиссионного вознаграждения по перестрахованию".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с оплатой вознаграждения перестраховщику по договору перестрахования.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с оплатой вознаграждения перестраховщику по договору перестрахования.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 46 "Расходы по уплате обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с уплатой обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат в соответствии с договором участия.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с уплатой обязательных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат в соответствии с договором участия.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 47 "Расходы по уплате чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с уплатой чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат в соответствии с договором участия.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с уплатой чрезвычайных взносов в Фонд гарантирования страховых выплат в соответствии с договором участия.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 48 "Расходы по оплате услуг страховых брокеров".
Назначение: учет сумм расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с оплатой услуг страховых брокеров.
По дебету счета проводится сумма расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с оплатой услуг страховых брокеров.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 49 "Расходы по оплате услуг актуариев".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с оплатой страховой (перестраховочной) организацией услуг актуариев.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с оплатой страховой (перестраховочной) организацией услуг актуариев.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7470 44 "Қайта сақтандырушыға регрестік талаптар мен зиянды өтеу бойынша шығыс (суброгация)".
Мақсаты: сақтандыру ұйымының қайта сақтандырушыға регрестік талаптарды өтеуге және (немесе) зиянды өтеуге (суброгация) байланысты шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандырушыға регрестік талаптарды өтеуге және (немесе) зиянды өтеуге (суброгация) байланысты сақтандыру ұйымының шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыс сомасы № 5610 баланстық шотқа есептен шығарылады.
7470 45 "Қайта сақтандыру бойынша комиссиялық сыйақы төлеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: қайта сақтандырушыға қайта сақтандыру шарты бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандырушыға қайта сақтандыру шарты бойынша сыйақы төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 46 "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналар төлеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: қатысу шартына сәйкес Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналар төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қатысу шартына сәйкес Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына міндетті жарналар төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 47 "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналар төлеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: қатысу шартына сәйкес Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналар төлеуге байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қатысу шартына сәйкес Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналар төлеуге байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 48 "Сақтандыру брокерлері көрсеткен қызмет үшін ақы төлеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру брокерлері көрсеткен қызмет үшін ақы төлеуге байланысты шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру брокерлері көрсеткен қызмет үшін ақы төлеуге байланысты шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 49 "Актуарийлер көрсеткен қызмет үшін ақы төлеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының актуарийлер көрсеткен қызмет үшін ақы төлеу бойынша шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының актуарийлер көрсеткен қызмет үшін ақы төлеуге байланысты шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7470 50 "Прочие расходы".
Назначение: учет сумм прочих расходов, связанных с осуществлением страховой (перестраховочной) организацией прочих операций по страховой (перестраховочной) деятельности.
По дебету счета проводится сумма прочих расходов, связанных с осуществлением страховой (перестраховочной) организацией прочих операций по страховой (перестраховочной) деятельности.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 81 "Комиссионные расходы за услуги фондовой биржи".
Назначение: учет сумм комиссионных расходов организации за полученные услуги фондовой биржи.
По дебету счета проводится сумма комиссионных расходов организации за полученные услуги фондовой биржи.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 82 "Комиссионные расходы за услуги по брокерской и дилерской деятельности".
Назначение: учет сумм комиссионных расходов организации за полученные услуги по брокерской и дилерской деятельности (купля-продажа ценных бумаг, иностранной валюты и так далее).
По дебету счета проводится сумма комиссионных расходов организации за полученные услуги по брокерской и дилерской деятельности (купля-продажа ценных бумаг, иностранной валюты и так далее).
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 83 "Комиссионные расходы за услуги по кастодиальному обслуживанию".
Назначение: учет сумм комиссионных расходов организации за полученные услуги по кастодиальному обслуживанию.
По дебету счета проводится сумма комиссионных расходов организации за полученные услуги по кастодиальному обслуживанию.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7470 84 "Комиссионные расходы иных профессиональных участников рынка ценных бумаг".
Назначение: учет сумм комиссионных расходов организации за полученные услуги иных профессиональных участников рынка ценных бумаг.
По дебету счета проводится сумма комиссионных расходов организации за полученные услуги иных профессиональных участников рынка ценных бумаг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7480 09 "Расходы по сделкам фьючерс".
Назначение: учет сумм реализованных расходов, понесенных по сделкам фьючерс.
По дебету счета проводятся суммы реализованных расходов, понесенных по сделкам фьючерс.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7470 50 "Басқа да шығыстар".
Мақсаты: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша басқа да операцияларды жүзеге асыруына байланысты басқа да шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметі бойынша басқа да операцияларды жүзеге асыруына байланысты басқа да шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 81 "Қор биржасы көрсеткен қызмет үшін комиссиялық шығыстар".
Мақсаты: ұйымның қор биржасы көрсеткен қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның қор биржасы көрсеткен қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 82 "Брокерлік және дилерлік қызмет бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстар".
Мақсаты: ұйымның брокерлік және дилерлік қызмет (бағалы қағаздарды, шетел валютасын сатып алу-сату және тағы сондайлар) бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның брокерлік және дилерлік қызмет (бағалы қағаздарды, шетел валютасын сатып алу-сату және тағы сондайлар) бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 83 "Кастодиандық қызмет бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстар".
Мақсаты: ұйымның кастодиандық қызмет бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша кастодиандық қызмет бойынша көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7470 84 "Бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының комиссиялық шығыстары".
Мақсаты: ұйымның бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның бағалы қағаздар нарығының өзге де кәсіби қатысушыларының көрсетілген қызмет үшін комиссиялық шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7480 09 "Фьючерс мәмілелері бойынша шығыстар".
Мақсаты: фьючерс мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша фьючерс мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

7480 10 "Расходы по сделкам форвард".
Назначение: учет сумм реализованных расходов, понесенных по сделкам форвард.
По дебету счета проводятся суммы реализованных расходов, понесенных по сделкам форвард.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7480 11 "Расходы по сделкам опцион".
Назначение: учет сумм реализованных расходов, понесенных по сделкам опцион.
По дебету счета проводятся суммы реализованных расходов, понесенных по сделкам опцион.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7480 13 "Расходы по сделкам своп".
Назначение: учет сумм реализованных расходов, понесенных по сделкам своп.
По дебету счета проводятся суммы реализованных расходов, понесенных по сделкам своп.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7480 14 "Расходы по сделкам c прочими производными финансовыми инструментами".
Назначение: учет сумм реализованных расходов, понесенных по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводятся суммы реализованных расходов, понесенных по сделкам с прочими производными финансовыми инструментами.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7490 01 "Расходы по амортизации основных средств и активов в форме права пользования".
Назначение: учет сумм расходов по амортизации основных средств и активов в форме права пользования.
По дебету счета проводятся суммы расходов по амортизации основных средств и активов в форме права пользования.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов по амортизации основных средств и активов в форме права пользования.
7490 02 "Расходы по амортизации капитальных затрат по активам в форме права пользования".
Назначение: учет сумм расходов по амортизации капитальных затрат по активам в форме права пользования.
По дебету счета проводятся суммы расходов по амортизации капитальных затрат по активам в форме права пользования.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов по амортизации капитальных затрат по активам в форме права пользования.

7480 10 "Форвард мәмілелері бойынша шығыстар".
Мақсаты: форвард мәмілелері бойынша келтірілген, іске асырылған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша форвард мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7480 11 "Опцион мәмілелері бойынша шығыстар".
Мақсаты: опцион мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша опцион мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7480 13 "Своп мәмілелері бойынша шығыстар".
Мақсаты: своп мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша своп мәмілелері бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7480 14 "Басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша шығыстар".
Мақсаты: басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша келтірілген іске асырылған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7490 01 "Пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есептен шығару жазылады.
7490 02 "Пайдалану құқығы нысанында активтер бойынша күрделі шығындардың амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша пайдалану құқығы нысанында негізгі құрал-жабдықтар мен активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есептен шығару жазылады.

7490 03 "Расходы по амортизации инвестиций в недвижимость".
Назначение: учет сумм расходов по амортизации инвестиций в имущество.
По дебету счета проводятся суммы расходов по амортизации инвестиций в имущество.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов по амортизации инвестиций в имущество.
7490 04 "Расходы по амортизации разведочных и оценочных активов".
Назначение: учет сумм расходов по амортизации разведочных и оценочных активов.
По дебету счета проводятся суммы расходов по амортизации разведочных и оценочных активов.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов по амортизации разведочных и оценочных активов.
7490 05 "Расходы по амортизации прочих нематериальных активов".
Назначение: учет сумм расходов по амортизации прочих нематериальных активов.
По дебету счета проводятся суммы расходов по амортизации прочих нематериальных активов.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов по амортизации прочих нематериальных активов.
7510 "Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью".
Назначение: учет сумм расходов, связанных с прекращаемой деятельностью.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных с прекращаемой деятельностью.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
7610 "Доля в убытке ассоциированных организаций".
Назначение: учет сумм доли в убытке ассоциированных организаций, учитываемых методом долевого участия.
По дебету счета проводится сумма доли в убытке ассоциированной организации, учитываемой методом долевого участия.
По кредиту счета проводится уменьшение сумм доли в убытке ассоциированной организации, учитываемой методом долевого участия.
7620 "Доля в убытке совместных организаций".
Назначение: учет сумм доли в убытке совместных организаций, учитываемых методом долевого участия.
По дебету счета проводится сумма доли в убытке совместной организации, учитываемой методом долевого участия.
По кредиту счета проводится уменьшение сумм доли в убытке совместной организации, учитываемых методом долевого участия.
7710 "Расходы по корпоративному подоходному налогу".
Назначение: учет сумм расходов по корпоративному подоходному налогу.
По дебету счета проводится сумма расходов по корпоративному подоходному налогу.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

7490 03 "Жылжымайтын мүлікке инвестициялардың амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: мүлікке инвестициялардың амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша мүлікке инвестициялардың амортизациясы бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша мүлікке инвестициялардың амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есептен шығару жазылады.
7490 04 "Барлау және бағалау активтерінің амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: барлау және бағалау активтерінің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша барлау және бағалау активтерінің амортизациясы бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша барлау және бағалау активтерінің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есептен шығару жазылады.
7490 05 "Басқа да материалдық емес активтердің амортизациясы бойынша шығыстар".
Мақсаты: басқа да материалдық емес активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да материалдық емес активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да материалдық емес активтердің амортизациясы бойынша шығыстар сомаларын есептен шығару жазылады.
7510 "Тоқтатылатын қызметке байланысты шығыстар".
Мақсаты: тоқтатылатын қызметке байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша тоқтатылатын қызметке байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.
7610 "Қауымдасқан ұйымдардың зиянындағы үлес".
Мақсаты: қауымдасқан ұйымдардың үлестік қатысу әдісімен есепке алынған зиянындағы үлестің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қауымдасқан ұйымдардың үлестік қатысу әдісімен есепке алынған зиянындағы үлестің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қауымдасқан ұйымдардың үлестік қатысу әдісімен есепке алынған зиянындағы үлестің сомаларын азайту жазылады.
7620 "Бірлескен ұйымдардың зиянындағы үлес".
Мақсаты: бірлескен ұйымдардың үлестік қатысу әдісімен есепке алынған зиянындағы үлестің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша бірлескен ұйымдардың үлестік қатысу әдісімен есепке алынған зиянындағы үлестің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша бірлескен ұйымдардың үлестік қатысу әдісімен есепке алынған зиянындағы үлестің сомаларын азайту жазылады.
7710 "Корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстар".
Мақсаты: корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жазылады.

Параграф 2. Условные и возможные требования и обязательства 8120 "Возможные требования по принятым гарантиям" (активный).
Назначение: учет сумм возможных требований организации к другим лицам по гарантиям, принятым организацией.
По дебету счета проводится сумма возможных требований организаций к другому лицу по гарантиям, принятым организацией.
По кредиту счета проводится списание сумм возможных требований организации к другому лицу по принятым гарантиям при их аннулировании.
8130 "Условные чрезвычайные взносы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гарантировании страховых выплат" (активный).
Назначение: учет сумм условных чрезвычайных взносов страховых организаций, формируемых для исполнения своих обязательств перед Фондом гарантирования страховых выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гарантировании страховых выплат.
По дебету счета проводится сумма условных чрезвычайных взносов страховой организации, формируемых для исполнения своих обязательств перед Фондом гарантирования страховых выплат.
По кредиту счета проводится списание сумм чрезвычайных условных взносов страховой организации при их уплате Фонду гарантирования страховых выплат.
8210 "Условные требования по предоставляемым займам" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации к другим юридическим лицам по займам, подлежащим предоставлению в будущем.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации к другому юридическому лицу по займам, подлежащим предоставлению в будущем.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации к другому юридическому лицу по займам при их выдаче организацией.
8220 "Условные требования по получению займов в будущем" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации к другим юридическим лицам по займам, подлежащим получению в будущем.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации к другому юридическому лицу по займам, подлежащим получению в будущем.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации к другому юридическому лицу по займам при их получении организацией.
8300 01 "Условные требования по покупке финансовых активов" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по покупке финансовых активов в будущем.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по покупке финансовых активов в будущем.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по покупке финансовых активов при их получении.

2-параграф. Шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер
8120 "Қабылданған кепілдіктер бойынша ықтимал талаптар" (актив).
Мақсаты: ұйым қабылдаған кепілдіктер бойынша ұйымның басқа тұлғаларға ықтимал талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым қабылдаған кепілдіктер бойынша ұйымның басқа тұлғаларға ықтимал талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның қабылдаған кепілдіктер бойынша басқа тұлғаға ықтимал талаптарының сомаларын оларды жою кезінде есептен шығару жазылады.
8130 "Қазақстан Республикасының сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру туралы заңнамасына сәйкес шартты төтенше жарналар" (актив).
Мақсаты: Қазақстан Республикасының сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру туралы заңнамасына сәйкес Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының алдындағы өз міндеттемелерін орындау үшін сақтандыру ұйымдары қалыптастыратын шартты төтенше жарналарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының алдындағы өз міндеттемелерін орындау үшін сақтандыру ұйымдары қалыптастыратын шартты төтенше жарналарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру ұйымының Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төлеу кезінде төтенше шартты жарналардың сомаларын есептен шығару жазылады.
8210 "Берілетін қарыздар бойынша шартты талаптар" (актив).
Мақсаты: ұйымның басқа заңды тұлғаларға болашақта берілуге тиісті қарыздар бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа заңды тұлғаларға болашақта берілуге тиісті қарыздар бойынша шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның басқа заңды тұлғаларға болашақта берілуге тиісті қарыздар бойынша шартты талаптарының сомаларын оларды ұйым берген кезде есептен шығару жазылады.
8220 "Болашақта қарыздар алу бойынша шартты талаптар" (актив).
Мақсаты: ұйымның басқа заңды тұлғаларға болашақта алынуға тиісті қарыздар бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа заңды тұлғаларға болашақта алынуға тиісті қарыздар бойынша шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның басқа заңды тұлғаларға болашақта берілуге тиісті қарыздар бойынша шартты талаптарының сомаларын оларды ұйым алған кезде есептен шығару жазылады.
8300 01 "Қаржы активтерін сатып алу бойынша шартты талаптар" (актив).
Мақсаты: болашақта қаржы активтерін сатып алу бойынша ұйымның шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша болашақта қаржы активтерін сатып алу бойынша ұйымның шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қаржы активтерін сатып алу бойынша ұйымның шартты талаптарының сомаларын оларды алу кезінде есептен шығару жазылады.

8300 02 "Условные требования по покупке финансовых фьючерсов" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по покупке финансовых фьючерсов в будущем.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по покупке финансовых фьючерсов в будущем.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по покупке финансовых фьючерсов в будущем при их получении.
8300 03 "Условные требования по продаже финансовых фьючерсов" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по продаже финансовых фьючерсов в будущем.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по продаже финансовых фьючерсов в будущем.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по финансовым фьючерсам при их продаже организацией.
8300 04 "Фиксированный процентный своп" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по получению платежей по фиксированной процентной ставке по процентному свопу.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по получению платежей по фиксированной процентной ставке по процентному свопу при заключении данной сделки.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по процентному свопу при исполнении или аннулировании данной сделки.
8300 05 "Плавающий процентный своп" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по получению платежей по плавающей процентной ставке по процентному свопу.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по получению платежей по плавающей процентной ставке по процентному свопу при заключении данной сделки.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по процентному свопу при исполнении или аннулировании данной сделки.
8300 06 "Приобретенные сделки опцион - "колл" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по продаже финансового актива по приобретенному опционному контракту "колл".
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по продаже финансового актива по приобретенному опционному контракту "колл" при заключении данной сделки.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по приобретенному опционному контракту "колл" при исполнении или аннулировании данной сделки.
8300 07 "Приобретенные сделки опцион - "пут" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по продаже финансового актива по приобретенному опционному контракту - "пут".
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по продаже финансового актива по приобретенному опционному контракту - "пут" при заключении данной сделки.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по приобретенному опционному контракту - "пут" при исполнении или аннулировании данной сделки.

8300 02 "Қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша шартты талаптар" (актив).
Мақсаты: болашақта қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша ұйымның шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша болашақта қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша ұйымның шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша болашақта қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша оларды алу кезінде ұйымның шартты талаптарының сомаларын есептен шығару жазылады.
8300 03 "Қаржы фьючерстерін сату бойынша шартты талаптар" (актив).
Мақсаты: болашақта қаржы фьючерстерін сату бойынша ұйымның шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша болашақта қаржы фьючерстерін сату бойынша ұйымның шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қаржы фьючерстерін сату бойынша оларды ұйымның сатуы кезінде ұйымның шартты талаптарының сомаларын есептен шығару жазылады.
8300 04 "Белгіленген пайыздық своп" (актив).
Мақсаты: ұйымның пайыздық своп бойынша белгіленген пайыздық мөлшерлеме бойынша төлемдерді алу бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша белгіленген пайыздық мөлшерлеме бойынша төлемдерді алу бойынша шартты талаптарының сомасы осы мәмілені жасау кезінде жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8300 05 "Өзгермелі пайыздық своп" (актив).
Мақсаты: ұйымның пайыздық своп бойынша өзгермелі пайыздық мөлшерлеме бойынша төлемдерді алу жөніндегі шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша өзгермелі пайыздық мөлшерлеме бойынша төлемдерді алу бойынша шартты талаптарының сомасы осы мәмілені жасау кезінде жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8300 06 "Сатып алынған опцион "колл" мәмілелері" (актив).
Мақсаты: ұйымның сатып алынған опцион "колл" келісімшарты бойынша қаржы активтерін сату бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның сатып алынған опцион "колл" келісімшарты бойынша қаржы активтерін сату бойынша шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатып алынған опцион "колл" келісімшарты бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8300 07 "Сатып алынған опцион "пут" мәмілелері" (актив).
Мақсаты: ұйымның сатып алынған опцион "пут" келісімшарты бойынша қаржы активін сату бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның сатып алынған опцион "пут" келісім-шарты бойынша қаржы активін сату бойынша шартты талаптарының сомасы осы мәмілені жасау кезінде жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатып алынған опцион "пут" келісімшарты бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.

8300 08 "Проданные сделки опцион "пут" - контрсчет" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по продаже финансового актива по проданному опционному контракту "пут".
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по продаже финансового актива по проданному опционному контракту "пут" при заключении данной сделки.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по проданному опционному контракту "пут" при исполнении или аннулировании данной сделки.
8300 09 "Проданные сделки опцион "колл" - контрсчет" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по продаже финансового актива по проданному опционному контракту - "колл".
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по продаже финансового актива по проданному опционному контракту - "колл" при заключении данной сделки.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по проданному опционному контракту - "колл" при исполнении или аннулировании данной сделки.
8300 10 "Приобретенное соглашение о будущем вознаграждении - контрсчет" (активный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по приобретенному соглашению о будущем вознаграждении.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по приобретенному соглашению о будущем вознаграждении.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по приобретенному соглашению о будущем вознаграждении.
8300 11 "Реализованное соглашение о будущем вознаграждении" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по реализованному соглашению о будущем вознаграждении.
По кредиту счета проводится сумма условных требований организации по реализованному соглашению о будущем вознаграждении.
По дебету счета проводится списание сумм условных требований организации по реализованному соглашению о будущем вознаграждении.
8300 12 "Условные требования по прочим производным финансовым инструментам" (активный).
Назначение: учет сумм условных требований организации по прочим производным финансовым инструментам.
По дебету счета проводится сумма условных требований организации по прочим производным финансовым инструментам.
По кредиту счета проводится списание сумм условных требований организации по прочим производным финансовым инструментам при исполнении или аннулировании данных сделок.
8420 "Возможное уменьшение требований по принятым гарантиям" (пассивный).
Назначение: учет сумм возможных уменьшений требований организации к другим лицам по гарантиям, принятым организацией.
По кредиту счета проводится сумма возможных уменьшений требований организации к другому лицу по гарантиям, принятым организацией.
По дебету счета проводится списание сумм возможных уменьшений требований организации по принятым гарантиям при их аннулировании.
8430 "Условные обязательства по законодательству Республики Казахстан о гарантировании страховых выплат" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств страховых организаций перед Фондом гарантирования страховых выплат, формируемых ею для уплаты чрезвычайных взносов.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств страховой организации перед Фондом гарантирования страховых выплат, формируемая ею для уплаты чрезвычайных взносов.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств страховой организации при уплате чрезвычайных взносов фонду гарантирования страховых выплат.
8510 "Условные обязательства по предоставлению займов в будущем" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации перед другими юридическими лицами по займам, подлежащим предоставлению в будущем.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации перед другим юридическим лицом по займам, подлежащим предоставлению в будущем.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации перед другими юридическими лицами по займам при их выдаче организацией.
8520 "Условные обязательства по получаемым займам" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации перед другими юридическими лицами по займам, подлежащим к получению в будущем.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации перед другими юридическими лицами по займам, подлежащим к получению в будущем.
По дебету счета проводится списание сумм будущих обязательств организации по займам при их получении.

8300 08 "Сатылған опцион "пут" мәмілелері - контршот" (актив).
Мақсаты: ұйымның сатылған опцион "пут" келісімшарты бойынша қаржы активін сату бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның сатылған опцион "пут" келісімшарты бойынша қаржы активін сату бойынша шартты талаптарының сомасы осы мәмілені жасау кезінде жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатылған опцион "пут" келісімшарты бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8300 09 "Сатылған опцион "колл" мәмілелері - контршот" (актив).
Мақсаты: ұйымның сатылған опцион "колл" келісімшарты бойынша қаржы активін сату бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның сатылған опцион "колл" келісімшарты бойынша қаржы активін сату бойынша шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатылған опцион "колл" келісімшарты бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8300 10 "Болашақтағы сыйақы туралы сатып алынған келісім - контршот" (актив).
Мақсаты: ұйымның болашақтағы сыйақы туралы сатып алған келісімі бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы сатып алған келісімі бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы сатып алған келісімі бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.
8300 11 "Болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім" (актив).
Мақсаты: ұйымның болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім бойынша шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім бойынша шартты талаптарының сомаларын есептен шығару жазылады.
8300 12 "Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты талаптар" (актив).
Мақсаты: ұйымның басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты талаптарының сомаларын осы мәмілелерді орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8420 "Қабылданған кепілдіктер бойынша талаптарды ықтимал азайту" (пассив).
Мақсаты: ұйым қабылдаған кепілдіктер бойынша ұйымның басқа тұлғаларға талаптарын ықтимал азайтудың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйым қабылдаған кепілдіктер бойынша ұйымның басқа тұлғаларға талаптарын ықтимал азайтудың сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша жою кезінде қабылдаған кепілдіктер бойынша ұйымның басқа тұлғаларға талаптарын ықтимал азайтудың сомаларын есептен шығару жазылады.
8430 "Қазақстан Республикасының сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру туралы заңнамасы бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: сақтандыру ұйымдарының төтенше жарналарды төлеу үшін қалыптастырған, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры алдындағы шартты талаптарының сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша сақтандыру ұйымының төтенше жарналарды төлеу үшін қалыптастырған, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры алдындағы шартты талаптарының сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сақтандыру ұйымының шартты талаптарының сомаларын сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төтенше жарналарды төлеу кезінде есептен шығару жазылады.
8510 "Болашақта қарыздар беру бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұйымның болашақта қарыздар беруге тиесілі қарыздар бойынша басқа заңды тұлғалар алдындағы шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақта қарыздар беруге тиесілі қарыздар бойынша басқа заңды тұлғалар алдындағы шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның қарыздар бойынша басқа заңды тұлғалар алдындағы ұйымның шартты міндеттемелерінің сомаларын оларды беруі кезінде есептен шығару жазылады.
8520 "Алынатын қарыздар бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұйымның болашақта қарыздар алуға тиесілі қарыздар бойынша басқа заңды тұлғалар алдындағы шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақта қарыздар алуға тиесілі қарыздар бойынша басқа заңды тұлғалар алдындағы шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның қарыздар бойынша болашақтағы міндеттемелерінің сомаларын оларды алу кезінде есептен шығару жазылады.

8600 01 "Условные обязательства по продаже финансовых активов" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по продаже финансовых активов в будущем.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по продаже финансовых активов в будущем.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по продаже финансовых активов при их продаже организацией.
8600 02 "Условные обязательства по покупке финансовых фьючерсов" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по покупке финансовых фьючерсов в будущем.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по покупке финансовых фьючерсов в будущем.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации при получении финансовых фьючерсов.
8600 03 "Условные обязательства по продаже финансовых фьючерсов" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по продаже финансовых фьючерсов.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по продаже финансовых фьючерсов.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по финансовым фьючерсам при их продаже организацией.
8600 04 "Плавающий процентный своп" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по выплате платежей по плавающей процентной ставке по процентному свопу.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по плавающей процентной ставке по процентному свопу.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по процентному свопу при исполнении или аннулировании данной сделки.
8600 05 "Фиксированный процентный своп" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по выплате платежей по фиксированной процентной ставке по процентному свопу.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по фиксированной процентной ставке по процентному свопу.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по процентному свопу при исполнении или аннулировании данной сделки.
8600 06 "Приобретенные сделки опцион "колл" - контрсчет" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по продаже финансовых активов по приобретенным сделкам опцион "колл".
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по продаже финансовых активов по приобретенным сделкам опцион "колл".
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств по приобретенным сделкам опцион "колл" при исполнении или аннулировании данной сделки.

8600 01 "Қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұйымның болашақта қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақта қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын оларды ұйымның сату кезінде есептен шығару жазылады.
8600 02 "Қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұйымның болашақта қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақта қаржы фьючерстерін сатып алу бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның шартты міндеттемелерінің сомаларын қаржы фьючерстерін алу кезінде есептен шығару жазылады.
8600 03 "Қаржы фьючерстерін сату бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұйымның қаржы фьючерстерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның қаржы фьючерстерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның қаржы фьючерстері бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын оларды ұйым сатқан кезде есептен шығару жазылады.
8600 04 "Өзгермелі пайыздық своп" (пассив).
Мақсаты: ұйымның пайыздық своп бойынша өзгермелі пайыздық мөлшерлеме бойынша төлемдерді төлеу бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша өзгермелі пайыздық мөлшерлеме бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8600 05 "Белгіленген пайыздық своп" (пассив).
Мақсаты: ұйымның пайыздық своп бойынша белгіленген пайыздық мөлшерлеме бойынша төлемдерді төлеу бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша белгіленген пайыздық мөлшерлеме бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның пайыздық своп бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8600 06 "Сатып алынған опцион "колл" мәмілелері - контршот" (пассив).
Мақсаты: ұйымның сатып алынған опцион "колл" мәмілесі бойынша қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатып алынған опцион "колл" мәмілесі бойынша қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған опцион "колл" мәмілесі бойынша шартты міндеттемелердің сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.

8600 07 "Приобретенные сделки опцион "пут" - контрсчет" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по продаже финансовых активов по приобретенным сделкам опцион "пут".
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по продаже финансовых активов по приобретенным сделкам опцион "пут".
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств по приобретенным сделкам опцион "пут" при исполнении или аннулировании данной сделки.
8600 08 "Проданные сделки опцион "пут" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по продаже финансового актива по проданной сделке опцион "пут".
По кредиту счета отражается сумма условных обязательств организации по продаже финансового актива по проданной сделке опцион "пут" при заключении данной сделки.
По дебету счета отражается списание сумм условных обязательств организации по проданной сделке опцион "пут" при их исполнении или аннулировании данной сделки.
8600 09 "Проданные сделки опцион "колл" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по продаже финансового актива по проданной сделке опцион "колл".
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по продаже финансового актива по проданной сделке опцион "колл" при заключении данной сделки.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по проданной сделке опцион "колл" при их исполнении или аннулировании данной сделки.
8600 10 "Приобретенное соглашение о будущем вознаграждении" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по приобретенному соглашению о будущем вознаграждении.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по приобретенному соглашению о будущем вознаграждении.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по приобретенному соглашению о будущем вознаграждении.
8600 11 "Реализованное соглашение о будущем вознаграждении - контрсчет" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по реализованному соглашению о будущем вознаграждении.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по реализованному соглашению о будущем вознаграждении.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по реализованному соглашению о будущем вознаграждении.
8600 12 "Условные обязательства по прочим производным финансовым инструментам" (пассивный).
Назначение: учет сумм условных обязательств организации по прочим производным финансовым инструментам.
По кредиту счета проводится сумма условных обязательств организации по прочим производным финансовым инструментам.
По дебету счета проводится списание сумм условных обязательств организации по прочим производным финансовым инструментам при их исполнении или аннулировании данных сделок.

8600 07 "Сатып алынған опцион "пут" мәмілелері - контршот" (пассив).
Мақсаты: ұйымның сатып алынған опцион "пут" мәмілелері бойынша қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатып алынған опцион "пут" мәмілелері бойынша қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған опцион "пут" мәмілесі бойынша шартты міндеттемелердің сомаларын осы мәмілені орындау немесе жою кезінде есептен шығару жазылады.
8600 08 "Сатылған опцион "пут" мәмілелері" (пассив).
Мақсаты: ұйымның сатылған опцион "пут" мәмілесі бойынша қаржы активін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатылған опцион "пут" мәмілесі бойынша қаржы активін сату бойынша осы мәмілені жасау кезінде шартты міндеттемелерінің сомасы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның сатылған опцион "пут" мәмілесі бойынша шартты міндеттемелерінің сомасын оларды орындау немесе осы мәмілені жою кезінде есептен шығару көрсетіледі.
8600 09 "Сатылған опцион "колл" мәмілелері" (пассив).
Мақсаты: ұйымның сатылған опцион "колл" мәмілелері бойынша қаржы активін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның сатылған опцион "колл" мәмілелері бойынша қаржы активін сату бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның сатылған "колл" мәмілесі бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын оларды орындау немесе осы мәмілені жою кезінде есептен шығару жазылады.
8600 10 "Болашақтағы сыйақы туралы сатып алынған келісім" (пассив).
Мақсаты: ұйымның болашақтағы сыйақы туралы сатып алынған келісім бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы сатып алынған келісім бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы сатып алынған келісім бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.
8600 11 "Болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім- контршот" (пассив).
Мақсаты: ұйымның болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның болашақтағы сыйақы туралы іске асырылған келісім бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есептен шығару жазылады.
8600 12 "Басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: ұйымның басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелерінің сомаларын оларды орындау немесе осы мәмілені жою кезінде есептен шығару жазылады.

Параграф 3. Счета меморандума
Сноска. Параграф 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 21.08.2023 № 63 (вводится в действие с 01.12.2023); от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8710 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства, переданные в аренду".
Назначение: учет стоимости машин, оборудования, транспортных и других средств, переданных организацией в аренду на основании заключенного договора аренды.
По приходу счета проводится стоимость машин, оборудования, транспортных и других средств при их передаче в аренду на основании заключенного договора аренды.
По расходу счета проводится списание стоимости машин, оборудования, транспортных и других средств при их возврате в связи с истечением срока действия договора аренды, выбытием, списанием их в связи с износом, реализацией или досрочным списанием их стоимости с баланса организации.
8720 "Основные средства, реализуемые с рассрочкой платежа".
Назначение: учет стоимости основных средств, реализуемых на условиях рассрочки платежа.
По приходу счета проводится стоимость основных средств, реализуемых на условиях рассрочки платежа.
По расходу счета проводится сумма платежей, поступивших от клиента в счет погашения его задолженности по основному средству, реализованному на условиях рассрочки платежа, или списание стоимости основных средств, реализованных на условиях рассрочки платежа при аннулировании данной реализации.
8740 "Документы и ценности, отосланные на инкассо".
Назначение: учет сумм документов и ценностей, отосланных организацией на инкассо.
По приходу счета проводится сумма документов и ценностей, отосланных организацией на инкассо.
По расходу счета проводится списание сумм документов и ценностей, отосланных на инкассо.
8750 "Имущество, переданное в обеспечение (залог) обязательств".
Назначение: учет стоимости имущества (за исключением денег), переданного в обеспечение (залог) обязательств перед другими юридическими лицами.
По приходу счета проводится стоимость имущества (за исключением денег), переданного в обеспечение (залог) обязательств организации перед другим юридическим лицом.
По расходу счета проводится списание стоимости обеспечения (залога) при его возврате организацией или реализации заложенного имущества в случае неисполнения организацией обязательств перед другим юридическим лицом.
8760 "Акции (доли участия), переданные в доверительное управление оригинатору".
Назначение: учет стоимости акций (долей участия), принадлежащих исламской специальной финансовой компании и переданных в доверительное управление оригинатору для участия в инвестиционном проекте.
По приходу счета проводится стоимость акций (долей участия), переданных исламской специальной финансовой компанией в доверительное управление оригинатору для участия в инвестиционном проекте.
По расходу счета проводится списание стоимости акций (долей участия), переданных организацией в доверительное управление оригинатору для участия в инвестиционном проекте, при изъятии акций (долей участия), принадлежащих организации, из доверительного управления оригинатора.

3-параграф. Меморандум шоттары
Ескерту. 3-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.08.2023 № 63 (01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8710 "Жалға берілген машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтар".
Мақсаты: жасалған жалдау шартының негізінде жалға берілген машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтар құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтардың құны оларды жасалған жалдау шартының негізінде жалға беру кезінде жазылады.
Шоттың шығысы бойынша машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтардың құнын жалдау шартының қолданыс мерзімінің аяқталуына байланысты қайтару, олардың тозуына байланысты шығынға жазу, есептен шығару, өткізу немесе олардың құнын ұйымның балансынан мерзімінен бұрын есептен шығару кезінде есептен шығару жазылады.
8720 "Төлем бөліп төленіп өткізілетін негізгі құрал-жабдықтар".
Мақсаты: төлем бөліп төлену шартымен жүзеге асырылатын негізгі құрал жабдықтардың құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша төлем бөліп төлену шартымен жүзеге асырылатын негізгі құрал жабдықтардың құны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша клиенттен оның төлемді бөліп төлеу шартымен жүзеге асырылған негізгі құрал жабдықтар бойынша берешегін өтеу шотына түскен төлемдер сомасы немесе төлемді бөліп төлеу шартымен жүзеге асырылған негізгі құрал жабдықтардың құнын осы жүзеге асыруды жою кезінде есептен шығару жазылады.
8740 "Инкассоға жіберілген құжаттар мен құндылықтар".
Мақсаты: ұйым инкассоға жіберген құжаттар мен құндылықтардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша ұйым инкассоға жіберген құжаттар мен құндылықтардың сомасы жазылады.
Шоттың шығысы бойынша инкассоға жіберілген құжаттар мен құндылықтардың сомаларын есептен шығару жазылады.
8750 "Міндеттемелерді қамтамасыз етуге (кепілге) берілген мүлік".
Мақсаты: басқа заңды тұлғалардың алдындағы міндеттемелерді қамтамасыз етуге (кепілге) берілген мүліктің (ақшаны қоспағанда) құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша басқа заңды тұлғалардың алдындағы міндеттемелерді қамтамасыз етуге (кепілге) берілген мүліктің (ақшаны қоспағанда) құны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша қамтамасыз етудің (кепілдің) құнын ұйым басқа заңды тұлғаның алдындағы міндеттемелерін орындамаған жағдайда қайтарып берген немесе кепілге салынған мүлікті өткізу кезінде есептен шығару жазылады.
8760 "Оригинаторға сенімгерлік басқаруға берілген акциялар (қатысу үлестері)".
Мақсаты: исламдық арнайы қаржы компаниясына тиесілі және инвестициялық жобаға қатысу үшін оригинаторға сенімгерлік басқаруға берілген акциялардың (қатысу үлестерінің) құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша исламдық арнайы қаржы компаниясы инвестициялық жобаға қатысу үшін оригинаторға сенімгерлік басқаруға берген акциялардың (қатысу үлестерінің) құны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша ұйым инвестициялық жобаға қатысу үшін оригинаторға сенімгерлік басқаруға берген акцияларды (қатысу үлестерін) оригинатордың сенімгерлік басқаруынан алған кезде ұйымға тиесілі акциялардың (қатысу үлестерінің) құнын есептен шығару жазылады.

8770 01 "Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм денежных средств клиентов по договорам исламского страхования.
По дебету счета проводится сумма денежных средств клиентов по договорам исламского страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм денежных средств клиентов по договорам исламского страхования при их использовании по назначению.
8780 01 "Расходы в виде компонента убытка обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования"
Назначение: учет расходов по формированию компоненту убытка обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражаются расходы по компоненту убытка по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 02 "Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций"
Назначение: учет расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражаются расходы по компоненту убытка для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 03 "Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет расходов по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск при использовании подхода распределения премий.
По дебету счета отражаются расходы по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск при использовании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 04 "Аквизиционные расходы для исламских страховых организаций"
Назначение: учет аквизиционных расходов исламских страховых организаций.
По дебету счета отражаются аквизиционные расходы исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 05 "Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм расходов, связанных со страховой деятельностью по договорам исламского страхования.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных со страховой деятельностью по договорам исламского страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов, связанных со страховой деятельностью по договорам исламского страхования, на балансовый счет № 5610.

8770 01" Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатының сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатының сомасын оларды мақсаты бойынша пайдалану кезінде есептен шығару жазылады.
8780 01 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер шығынының құрауышы түріндегі шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер шығынының құрауышын қалыптастыру бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша зиянның құрауышы жөніндегі шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету түріндегі сақтандыру шығысы"
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілін пайдалану кезінде қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді қалыптастыру бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыларды бөлу тәсілін пайдалану кезінде қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді қалыптастыру бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 04 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдарының аквизициялық шығысын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдарының аквизициялық шығысы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 05 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты жұмсалған шығыстың сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.

8780 06 "Страховые расходы по выплате"
Назначение: учет расходов в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по группам договоров исламского страхования.
По дебету счета отражаются расходы в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 07 "Финансовые расходы по исламскому страхованию"
Назначение: учет расходов, отражающих влияние временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По кредиту счета отражается формирование/создание расходов, связанных с влиянием временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8780 08 "Финансовые доходы по исламскому страхованию".
Назначение: учет доходов, отражающих влияние временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с влиянием временной стоимости денег и влиянием финансового риска.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8790 04 "Комиссионные расходы за управления исламским страховым фондом"
Назначение: учет сумм комиссионных расходов за управления исламским страховым фондом.
По дебету счета проводится сумма комиссионных расходов за управления исламским страховым фондом.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8810 "Машины, оборудование, транспортные и другие средства, принятые в аренду".
Назначение: учет стоимости машин, оборудования, транспортных и других средств, принятых организацией в аренду на основании договора аренды.
По приходу счета проводится стоимость машин, оборудования, транспортных и других средств, принятых организацией в аренду на основании договора аренды.
По расходу счета проводится списание стоимости машин, оборудования, транспортных и других средств при их возврате в связи с истечением срока действия договора аренды или выкупе с последующим зачислением их на баланс организации.
8830 "Имущество, принятое в обеспечение (залог) обязательств клиента".
Назначение: учет стоимости имущества (за исключением денег), принятого в обеспечение (залог) обязательств клиентов.
По приходу счета проводится стоимость имущества (за исключением денег), принятого в обеспечение (залог) обязательств клиента.
По расходу счета проводится списание стоимости обеспечения (залога) при их возврате клиенту или реализации заложенного имущества в случае неисполнения клиентом обязательств.

8780 06 "Төлем бойынша сақтандыру шығысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 07 "Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс"
Мақсаты: ақшаның уақытша құнының әсерін және қаржылық тәуекелдің әсерін көрсететін шығысты есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ақшаның уақытша құнының әсеріне және қаржылық тәуекелдің әсеріне байланысты шығыстың қалыптасуы/құрылуы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 08 "Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық кіріс".
Мақсаты: ақшаның уақытша құнының әсерін және қаржылық тәуекелдің әсерін көрсететін кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ақшаның уақытша құнының әсеріне және қаржылық тәуекелдің әсеріне байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8790 04 "Исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыстың сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыстың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығыстың сомасы № 5610 баланстық шотқа есептен шығарылады.
8810 "Жалға қабылданған машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтар".
Мақсаты: ұйым жалдау шартының негізінде жалға қабылдаған машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтардың құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша ұйым жалдау шартының негізінде жалға қабылдаған машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтардың құны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша машиналар, жабдықтар, көлік және басқа да құрал-жабдықтардың құнын оларды жалдау шартының қолдану мерзімінің бітуіне байланысты қайтару немесе кейіннен оларды ұйымның балансына есепке ала отырып сатып алу кезінде есептен шығару жазылады.
8830 "Клиенттің міндеттемесін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүлік".
Мақсаты: клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүліктің (ақшаны қоспағанда) құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша клиенттің міндеттемелерін қамтамасыз етуге (кепілге) қабылданған мүліктің (ақшаны қоспағанда) құны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша қамтамасыз етудің (кепілдің) құнын клиент міндеттемелерін орындамаған жағдайда қайтарып берген немесе кепілге салынған мүлікті өткізу кезінде есептен шығару жазылады.

8840 01 "Обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования"
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по группам договоров исламского страхования, оцениваемых на основании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.
8840 02 "Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
8840 03 "Компонент убытка (по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования)"
Назначение: учет компонента убытка по обязательствам по денежным потокам по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается компонент убытка по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования.
8840 04 "Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций)"
Назначение: учет компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
По кредиту счета отражается компонент убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8840 05 "Обязательства по аквизиционным денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования"
Назначение: учет обязательств по аквизиционным денежным потокам относящимся к признанной группе договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражаются обязательства по аквизиционным денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по аквизиционным денежным потокам по договорам исламского страхования.
8840 06 "Обязательства по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования"
Назначение: учет обязательств в отношении прочих денежных потоков, относящихся к признанной группе договоров исламского страхования, но не являющихся аквизиционными денежными потоками.
По кредиту счета отражаются обязательства по прочим денежным потокам относящиеся к группе договоров исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по прочим денежным потокам по договорам исламского страхования.

8840 01 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: сыйлықақыларды бөлу тәсілі негізінде бағаланатын исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
8840 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетулерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есептен шығару көрсетіледі.
8840 03 "Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша шығын құрауышын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ақша ағыны міндеттемелер бойынша шығын құрауышы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ақша ағыны міндеттемелер бойынша шығын құрауышының азаюы көрсетіледі.
8840 04 "Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша шығын құрауышын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша шығын құрауышы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша шығын құрауышының азаюы көрсетіледі.
8840 05 "Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
8840 06 "Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын, бірақ аквизициялық ақша ағыны болып табылмайтын басқа да ақша ағынына қатысты міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.

8840 07 "Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций"
Назначение: учет обязательств по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций., включающего денежные потоки по выполнению договоров применительно к услугам прошлых периодов.
По кредиту счета отражаются обязательства по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций.
8840 08 "Страховые премии по договорам исламского страхования"
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования
8840 09 "Рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам для исламских страховых организаций".
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск по возникшим убыткам.
8850 01 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций"
Назначение: учет наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по группам договоров исламского страхования.
По дебету счета отражается списание и (или) уменьшение наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков при изменении расчетных оценок.
8850 02 "Маржа по договорам исламского страхования" (пассивный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги.
По дебету счета отражается списание маржи за предусмотренные договором услуги.
8850 04 "Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций"
Назначение: учет компонента убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается компонент убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.

8840 07 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: өткен кезеңдердің қызметтеріне қатысты шарттарды орындау бойынша ақша ағынын қамтитын исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
8840 08 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
8840 09 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету".
Мақсаты: туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша туындаған шығын бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетудің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
8850 01 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалауды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша күтілетін ақша ағынының ең жақсы бағасы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша есептік бағалаулар өзгерген кезде күтілетін ақша ағынының ең жақсы бағасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
8850 02 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа" (пассивті).
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның есептен шығарылуы көрсетіледі.
8850 04 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компонентін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компоненті көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компонентінің азаюы көрсетіледі.

8850 06 "Страховые премии по договорам исламского страхования"
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
8850 07 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по активу перестрахования для исламских страховых организаций".
Назначение: учет приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования.
По дебету счета отражается приведенная стоимость будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования, а также ее увеличение.
По кредиту счета отражается уменьшение либо списание приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования.
8850 08 "Маржа по удерживаемым договорам исламского перестрахования".
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам удерживаемых договоров перестрахования.
По дебету счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги по группам удерживаемых договоров перестрахования.
По кредиту счета отражается амортизация и (или) списание маржи за предусмотренные договором услуги по группам удерживаемых договоров перестрахования.
8850 09 "Актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций".
Назначение: учет актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По дебету счета отражается актив перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание актива перестрахования по рисковой поправке на нефинансовый риск.
8850 10 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков актива перестрахования по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций".
Назначение: учет приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается приведенная стоимость будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования по возникшим страховым убыткам, а также ее увеличение.
По кредиту счета отражается уменьшение либо списание приведенной стоимости будущих денежных потоков по группам договоров перестрахования по возникшим страховым убыткам.

8850 06 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынын бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынын бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынын бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
8850 07 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қайта сақтандыру активі бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау".
Мақсаты: қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құны, сондай-ақ оның ұлғаюы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құнының азаюы не есептен шығарылуы көрсетіледі.
8850 08 "Ұсталатын исламдық қайта сақтандыру шарттары бойынша маржа".
Мақсаты: ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша ұсталатын қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
8850 09 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі".
Мақсаты: қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша қайта сақтандыру активінің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.
8850 10 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау".
Мақсаты: туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құны, сондай-ақ оның ұлғаюы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру шарттарының топтары бойынша болашақ ақша ағынының келтірілген құнының азаюы не есептен шығарылуы көрсетіледі.

8850 11 "Рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций".
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По дебету счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
По кредиту счета отражается уменьшение и (или) списание учет рисковой поправки на нефинансовый риск актива перестрахования по возникшим страховым убыткам.
8860 01 "Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм резервов переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами для исламских страховых организаций.
8860 02 "Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса для исламских страховых организаций.
8860 03 "Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.

8850 11 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету".
Мақсаты: туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзетуді есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзету көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша туындаған сақтандыру шығыны бойынша қайта сақтандыру активінің қаржылық емес тәуекеліне тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есепке алуды есептен шығару көрсетіледі.
8860 01 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтерінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша өзге жиынтық кіріс арқылы ескерілетін қарыздардың құнын оң қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша шығарылған немесе исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тиісті баланстық шоттармен корреспонденцияда қаржы активтерінің басқа санатына аударылған жинақталған қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша өзге жиынтық кіріс арқылы ескерілетін қарыздардың құнын теріс қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша шығарылған немесе исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тиісті баланстық шоттармен корреспонденцияда қаржы активтерінің басқа санатына аударылған жинақталған қайта бағалау сомасы жазылады.
8860 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша ескерілетін қаржы активтері бойынша шығынды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша ескерілетін қаржы активтері бойынша шығынды жабуға құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасы исламдық сақтандыру ұйымдары үшін баланстан қаржы активі бойынша талаптарды жойған немесе есептен шығарған кезде әділ құны бойынша өзге жиынтық кіріс арқылы ескерілетін қаржы активтері бойынша шығынды жабуға есептен шығарылады.
8860 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша шығынды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша шығынды жабуға құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомасы олардың күші жойылған немесе исламдық сақтандыру ұйымдары үшін баланстан қаржы активі бойынша талаптар есептен шығарылған кезде жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасын исламдық сақтандыру ұйымдары үшін өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша ескерілетін заемдар бойынша шығынды жабуға есептен шығару жазылады.

8870 01 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
8870 02 "Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм корректировок расходов по компоненту убытков при уменьшении расходов для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается корректировка расходов по компоненту убытков для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается списание корректировки на балансовый счет № 5610.
8870 03 "Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет доходов по уменьшению рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с уменьшением рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8870 04 "Доход от амортизации маржи по договорам исламского страхования"
Назначение: учет доходов по амортизации маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с амортизацией маржи за предусмотренные услуги.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8870 05 "Страховая выручка (доход от исламского страхования)"
Назначение: учет доходов по страхованию в связи с уменьшением обязательств по оставшейся части страхового покрытия вследствие оказания услуг в течение периода.
По кредиту счета отражаются доходы в связи с уменьшением обязательств по оставшейся части страхового покрытия вследствие оказания услуг в течение периода.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8920 "Кредитные линии, открытые иностранными государствами и зарубежными банками".
Назначение: учет сумм лимита кредитных линий, открытых организации иностранными государствами и зарубежными банками.
По приходу счета проводится сумма лимита кредитных линий, открытых организации иностранными государствами и зарубежными банками.
По расходу счета проводится списание сумм лимита открытых кредитных линий при его использовании или аннулировании организацией.
8930 "Разные ценности и документы".
Назначение: учет разных ценностей и документов, которые не могут быть отражены на других забалансовых счетах в момент их поступления, а также учет разных ценностей и документов, списанных с других балансовых счетов, но не выданных по назначению.
По приходу счета проводится поступление разных ценностей и документов.
По расходу счета проводится списание разных ценностей и документов при их выбытии по назначению.
8940 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные в подотчет".
Назначение: учет разных ценностей и документов, отосланных или выданных организацией в подотчет.
По приходу счета проводятся разные ценности и документы, отосланные или выданные организацией в подотчет с одновременным их списанием в расход по тем счетам, на которых они учитывались.
По расходу счета проводится списание разных ценностей и документов при их поступлении по назначению на основании полученного подтверждения.
8950 "Аффинированные драгоценные металлы на хранении".
Назначение: учет физического количества аффинированных драгоценных металлов, принятых организацией от клиентов на хранение.
По приходу счета проводится физическое количество аффинированных драгоценных металлов, принятых организацией от клиента на хранение.
По расходу счета проводится списание физического количества аффинированных драгоценных металлов при их реализации по поручению их владельца или при их возврате организацией.
8960 "Акции и другие ценные бумаги на хранении".
Назначение: учет номинальной стоимости акций и других ценных бумаг, принятых организацией на хранение.
По приходу счета проводится номинальная стоимость акций и других ценных бумаг, принятых организацией на хранение.
По расходу счета проводится списание номинальной стоимости принятых на хранение акций и других ценных бумаг при их возврате организацией.
8970 "Счет "депо".
Назначение: учет сумм денег, принятых от клиентов по договорам об оказании брокерских услуг, и количества ценных бумаг, выраженных в бездокументарной форме и принадлежащих клиентам.
По приходу счета проводятся суммы денег, принятых от клиента по договору об оказании брокерских услуг, и количество ценных бумаг, выраженных в бездокументарной форме и принадлежащих клиенту.
По расходу счета проводится списание сумм денег при их выбытии и количества ценных бумаг, принадлежащих клиенту, при их погашении эмитентом или реализации, либо возврате клиенту.

8870 01 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіру (жою) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кіріс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
8870 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығысты азайту кезінде шығын құрауышы бойынша шығысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығын компоненті бойынша шығысты түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша № 5610 баланстық шотқа түзетуді есептен шығару көрсетіледі.
8870 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс".
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тәуекелді қаржылық емес тәуекелге түзетудің азаюына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8870 04 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясынан кіріс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясынан кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8870 05 "Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс)"
Мақсаты: кезең ішінде қызмет көрсету салдарынан сақтандыру өтемінің қалған бөлігі бойынша міндеттемелердің азаюына байланысты сақтандыру бойынша кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша кезең ішінде қызметтер көрсету салдарынан сақтандыру өтемінің қалған бөлігі бойынша міндеттемелердің азаюына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8920 "Шет мемлекеттер және шетел банктері ашқан кредиттік желілер".
Мақсаты: ұйымда шет мемлекеттер және шетел банктері ашқан кредиттік желілер лимитінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша ұйымда шет мемлекеттер және шетел банктері ашқан кредиттік желілер лимитінің сомасы жазылады.
Шоттың шығысы бойынша ашық кредиттік желілер лимитінің сомаларын оларды ұйым пайдаланған немесе жойған кезде есептен шығару жазылады.
8930 "Әртүрлі құндылықтар мен құжаттар".
Мақсаты: келіп түскен кезде басқа баланстан тысқары шоттарда көрсетілмейтін әртүрлі құндылықтар мен құжаттарды есепке алу, сондай-ақ басқа баланстық шоттардан есептен шығарылған әртүрлі құндылықтар мен құжаттарды есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша әртүрлі құндылықтар мен құжаттардың келіп түсуі жазылады.
Шоттың шығысы бойынша әртүрлі құндылықтар мен құжаттарды мақсаты бойынша шығынға жазу.
8940 "Жіберілген және есебіне берілген әртүрлі құндылықтар мен құжаттар".
Мақсаты: ұйым жіберген және есебіне берген әртүрлі құндылықтар мен құжаттарды есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша ұйым оларды бір уақытта, олар есепке алынған шоттар бойынша шығысқа есептен шығара отырып есепке жазып жіберген немесе берген әртүрлі құндылықтар мен құжаттар.
Шоттың шығысы бойынша әртүрлі құндылықтар мен құжаттарды олар алынған растаманың негізінде мақсаты бойынша келіп түскен кезде есептен шығару жазылады.
8950 "Сақтаудағы тазартылған бағалы металдар".
Мақсаты: ұйым клиенттерден сақтауға қабылдаған тазартылған бағалы металдардың физикалық санын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша ұйым клиенттерден сақтауға қабылдаған тазартылған бағалы металдардың физикалық саны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша тазартылған бағалы металдардың физикалық санын иесінің тапсырмасы бойынша оларды өткізу кезінде немесе оларды ұйым қайтарған кезде есептен шығару жазылады.
8960 "Сақтаудағы акциялар және басқа бағалы қағаздар".
Мақсаты: ұйым сақтауға қабылдаған акциялар және басқа бағалы қағаздардың номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша ұйым сақтауға қабылдаған акциялар және басқа бағалы қағаздардың номиналдық құны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша ұйым сақтауға қабылдаған акциялар және басқа бағалы қағаздарды қайтару кезінде олардың номиналдық құнын есептен шығару жазылады.
8970 "Депо" шоты.
Мақсаты: клиенттерден брокерлік қызмет көрсету туралы шарттар бойынша қабылданған ақша сомаларын және құжатсыз нысанда көрсетілген және клиенттерге тиесілі бағалы қағаздардың санын есепке алу.
Шоттың кірісі бойынша клиенттерден брокерлік қызмет көрсету туралы шарттар бойынша қабылданған ақша сомалары және құжатсыз нысанда көрсетілген және клиенттерге тиесілі бағалы қағаздардың саны жазылады.
Шоттың шығысы бойынша оларды шығынға жазған кезде ақша сомасын және оларды эмитент өтеген немесе сатқан не клиентке қайтарған кезде клиентке тиесілі бағалы қағаздардың саны жазылады.

Параграф 4. Активы клиентов, находящиеся в инвестиционном управлении
Сноска. Глава 3 дополнена параграфом 4 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 185 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 14.10.2019 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1800 01 "Деньги" (активный).
Назначение: учет сумм денег клиентов, находящихся в инвестиционном управлении и (или) поступивших на текущие счета организации, открытые в банках второго уровня либо организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в национальной и иностранной валюте.
По дебету счета проводится сумма денег клиентов, находящихся в инвестиционном управлении и (или) поступивших на текущий счет, открытый в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в национальной и иностранной валюте.
По кредиту счета проводится списание сумм денег клиентов с текущего счета, открытого в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в национальной и иностранной валюте при приобретении иных активов или их возврате клиенту.
1800 02 "Аффинированные драгоценные металлы" (активный).
Назначение: учет стоимости аффинированных драгоценных металлов, находящихся в инвестиционном управлении, приобретенных организацией для осуществления инвестиционного управления активами клиентов.
По дебету счета проводится стоимость аффинированных драгоценных металлов, приобретенных организацией для осуществления инвестиционного управления активами клиента.
По кредиту счета проводится списание стоимости аффинированных драгоценных металлов при их возврате клиенту или продаже.
1800 03 "Ценные бумаги" (активный).
Назначение: учет стоимости ценных бумаг, приобретенных (полученных) для инвестиционного управления активами клиентов.
По дебету счета проводится стоимость ценных бумаг, приобретенных (полученных) для инвестиционного управления активами клиента.
По кредиту счета проводится списание стоимости ценных бумаг при их возврате клиенту или продаже.
1800 04 "Вклады размещенные" (активный).
Назначение: учет сумм вкладов, размещенных в банках второго уровня либо организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
По дебету счета проводится сумма вкладов, размещенных в банке второго уровня либо организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
По кредиту счета проводится списание сумм размещенных вкладов при их возврате организации.

4-параграф. Клиенттердің инвестициялық басқарудағы активтері
Ескерту. 3-тарау 4-параграфпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 185 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 14.10.2019 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1800 01 "Ақша" (актив).
Мақсаты: клиенттердің инвестициялық басқарудағы және (немесе) екінші деңгейдегі банктерде не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ұлттық және шетел валютасында ашылған ағымдағы шоттарына келіп түскен ақша сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиенттердің инвестициялық басқарудағы және (немесе) екінші деңгейдегі банктерде не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ұлттық және шетел валютасында ашылған ағымдағы шоттарына келіп түскен ақша сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша клиенттердің екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда ұлттық және шетел валютасында ашылған ағымдағы шотынан өзге де активтерді сатып алған немесе оларды клиентке қайтарған кезде ақша сомасын есептен шығару жазылады.
1800 02 "Тазартылған бағалы металдар" (актив).
Мақсаты: ұйым клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру үшін сатып алған инвестициялық басқарудағы тазартылған бағалы металдардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру үшін сатып алған тазартылған бағалы металдардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша тазартылған бағалы металдардың құнын оларды клиентке қайтарған немесе сатқан кезде есептен шығару жазылады.
1800 03 "Бағалы металдар" (актив).
Мақсаты: клиенттердің активтерін инвестициялық басқару үшін сатып алынған (алынған) бағалы қағаздардың құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиенттің активтерін инвестициялық басқару үшін сатып алынған (алынған) бағалы қағаздардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздардың құнын оларды клиентке қайтарған немесе сатқан кезде есептен шығару жазылады.
1800 04 "Орналастырылған салымдар" (актив).
Мақсаты: екінші деңгейдегі банктерде не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша екінші деңгейдегі банкте не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда орналастырылған салымдар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша орналастырылған салымдар сомаларын оларды ұйымға қайтарған кезде есептен шығару жазылады.

1800 05 "Инвестиции в капитал" (активный).
Назначение: учет сумм инвестиций по покупной стоимости, вложенных организацией в капитал другого юридического лица с целью осуществления значительного влияния или контроля, а также изменения доли участия.
По дебету счета проводится сумма инвестиций по покупной стоимости, вложенных организацией в капитал другого юридического лица, а также изменения доли участия.
По кредиту счета проводится списание сумм вложенных инвестиций при их выкупе юридическим лицом или их продаже.
1800 06 "Нематериальные активы" (активный).
Назначение: учет стоимости приобретения нематериальных активов.
По дебету счета проводится стоимость приобретенных нематериальных активов.
По кредиту счета проводится списание стоимости нематериальных активов при их реализации или ином выбытии.
1800 07 "Основные средства" (активный).
Назначение: учет стоимости приобретения основных средств.
По дебету счета проводится стоимость приобретенных основных средств.
По кредиту счета проводится списание стоимости основных средств при их реализации или ином выбытии.
1800 08 "Прочие активы" (активный).
Назначение: учет стоимости приобретения прочих активов.
По дебету счета проводится стоимость приобретенных прочих активов.
По кредиту счета проводится списание стоимости прочих активов при их реализации или ином выбытии.
1800 09 "Счета к получению" (активный).
Назначение: учет сумм требований (дебиторской задолженности) организации к физическим и юридическим лицам, возникающих в процессе осуществления инвестиционного управления активами клиентов.
По дебету счета проводится сумма требований (дебиторской задолженности) организации к физическому или юридическому лицу, возникающих в процессе осуществления инвестиционного управления активами клиента.
По кредиту счета проводится списание сумм требований (дебиторской задолженности) организации к физическому или юридическому лицу при их погашении или ином списании.
1800 10 "Дивиденды" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов в виде дивидендов по инвестициям в капитал других юридических лиц.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде дивидендов по инвестициям в капитал другого юридического лица.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде дивидендов по инвестициям в капитал другого юридического лица при их оплате.

1800 05 "Капиталға инвестициялар" (актив).
Мақсаты: ұйым айтарлықтай ықпал етуді немесе бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ қатысу үлесін өзгерту мақсатында басқа заңды тұлғаның капиталына салған инвестициялар сомаларын сатып алу құны бойынша есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым басқа заңды тұлғаның капиталына салған сатып алу құны бойынша инвестициялардың сомалары, сондай-ақ қатысу үлесін өзгерту жазылады.
Шоттың кредиті бойынша салынған инвестициялардың сомаларын оларды заңды тұлға сатып алған немесе оларды сатқан кезде есептен шығару жазылады.
1800 06 "Материалдық емес активтер" (актив).
Мақсаты: материалдық емес активтерді сатып алу құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған материалдық емес активтерді сатып алу құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша материалдық емес активтердің құнын оларды өткізу немесе өзгеше шығынға жазу кезінде есептен шығару жазылады.
1800 07 "Негізгі құралдар" (актив).
Мақсаты: негізгі құралдарды сатып алу құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған негізгі құралдардың құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша негізгі құралдардың құнын оларды өткізу немесе өзгеше шығынға жазу кезінде есептен шығару жазылады.
1800 08 "Басқа да активтер" (актив).
Мақсаты: басқа да активтерді сатып алу құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сатып алынған басқа да активтердің құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да активтерді өткізген немесе өзгеше шығынға жазған кезде олардың құнын есептен шығару жазылады.
1800 09 "Алуға арналған шоттар" (актив).
Мақсаты: ұйымның клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру процесінде туындайтын жеке және заңды тұлғаларға талаптары сомаларын (дебиторлық берешек) есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру процесінде туындайтын жеке және заңды тұлғаларға талаптары сомасы (дебиторлық берешек) жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру процесінде туындайтын жеке және заңды тұлғаларға талаптары сомаларын (дебиторлық берешек) есептен шығару жазылады.
1800 10 "Дивидендтер" (актив).
Мақсаты: басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар бойынша дивидендтер түрінде есептелген кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар бойынша дивидендтер түрінде есептелген кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар бойынша дивидендтер түрінде есептелген кірістер сомаларын оларды төлеген кезде есептен шығару жазылады.

1800 11 "Вознаграждение" (активный).
Назначение: учет сумм начисленных доходов в виде вознаграждения (купона) по ценным бумагам, вкладам и иным операциям.
По дебету счета проводится сумма начисленных доходов в виде вознаграждения (купона) по ценным бумагам, вкладам и иным операциям.
По кредиту счета проводится списание сумм начисленных доходов в виде вознаграждения (купона) по ценным бумагам, вкладам и иным операциям при их оплате.
1800 12 "Прочие требования" (активный).
Назначение: учет сумм прочих требований по операциям, связанным с осуществлением инвестиционного управления активами клиентов.
По дебету счета проводится сумма прочих требований по операциям, связанным с осуществлением инвестиционного управления активами клиента.
По кредиту счета проводится списание сумм прочих требований по операциям, связанным с осуществлением инвестиционного управления активами клиента, при их погашении.
1800 13 "Требования по сделкам с производными финансовыми инструментами" (активный).
Назначение: учет сумм требований, возникших в результате совершения сделок с производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводятся суммы требований, возникших в результате совершения сделок с производными финансовыми инструментами, а также суммы положительной переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм возникших требований при их оплате контрпартнером или аннулировании сделок с производными финансовыми инструментами, а также суммы отрицательной переоценки.
1800 14 "Операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами" (активный).
Назначение: учет сумм требований по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По дебету счета проводится сумма требований по операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По кредиту счета проводится списание сумм требований по операции "обратное РЕПО" с ценными бумагами при закрытии или аннулировании операции.
1810 01 "Капитал" (пассивный).
Назначение: учет сумм чистых активов клиентов за отчетный период (конечный финансовый результат).
По кредиту счета проводится сумма доходов организации за отчетный период при закрытии соответствующих счетов группы № 1830.
По дебету счета проводится сумма расходов организации за отчетный период при закрытии соответствующих счетов группы № 1840.
1820 01 "Счета к оплате" (пассивный).
Назначение: учет сумм прочих обязательств (кредиторской задолженности) организации перед физическими либо юридическими лицами, возникающих в процессе осуществления инвестиционного управления активами клиентов.
По кредиту счета проводится сумма прочих обязательств (кредиторской задолженности) организации перед физическим либо юридическим лицом, возникающих в процессе осуществления инвестиционного управления активами клиента.
По дебету счета проводится списание сумм прочих обязательств (кредиторской задолженности) организации перед физическим либо юридическим лицом при их погашении или ином списании.

1800 11 "Сыйақы" (актив).
Мақсаты: бағалы қағаздар (купондар), салымдар және басқа да операциялар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша бағалы қағаздар (купондар), салымдар және басқа да операциялар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздар (купондар), салымдар және басқа да операциялар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер сомаларын оларды төлеген кезде есептен шығару жазылады.
1800 12 "Басқа да талаптар" (актив).
Мақсаты: клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырумен байланысты операциялар бойынша басқа да талаптардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырумен байланысты операциялар бойынша басқа да талаптардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырумен байланысты операциялар бойынша басқа да талаптардың сомаларын есептен шығару жазылады.
1800 13 "Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша талаптар" (актив).
Мақсаты: туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде пайда болған талаптар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде пайда болған талаптар сомалары, сондай-ақ оң бағалау сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша туындаған талаптардың сомаларын оларды контр әріптес төлеген немесе туынды қаржы құралдарымен мәмілелердің күші жойылған кезде, сондай-ақ теріс қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
1800 14 "Бағалы қағаздармен кері РЕПО операциялары" (актив).
Мақсаты: операцияны ашу күніне бағалы қағаздармен кері РЕПО операциялары бойынша талаптар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша операцияны ашу күніне бағалы қағаздармен кері РЕПО операциялары бойынша талаптар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша операцияны ашу күніне бағалы қағаздармен кері РЕПО операциялары бойынша талаптар сомаларын есептен шығару жазылады.
1810 01 "Капитал" (пассив).
Мақсаты: клиенттердің есепті кезеңдегі (түпкілікті қаржылық нәтиже) таза активтерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша № 1830 топтың тиісті шоттары жабылған кезде ұйымның есепті кезеңдегі кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша № 1830 топтың тиісті шоттары жабылған кезде ұйымның есепті кезеңдегі шығыстарының сомасы жазылады.
1820 01 "Төлеуге арналған шоттар" (пассив).
Мақсаты: ұйымның клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру процесінде пайда болатын жеке немесе заңды тұлғалар алдындағы басқа да міндеттемелердің (кредиторлық берешек) сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыру процесінде пайда болатын жеке немесе заңды тұлғалар алдындағы басқа да міндеттемелерінің (кредиторлық берешек) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның жеке немесе заңды тұлғалар алдындағы басқа да міндеттемелерінің (кредиторлық берешек) сомалары оларды өтеу немесе басқа да есептен шығару кезінде жазылады.

1820 02 "Прочие обязательства" (пассивный).
Назначение: учет сумм прочих обязательств по операциям, связанным с осуществлением инвестиционного управления активами клиентов.
По кредиту счета проводится сумма прочих обязательств по операциям, связанным с осуществлением инвестиционного управления активами клиента.
По дебету счета проводится списание сумм прочих обязательств при их оплате организацией.
1820 03 "Обязательства по сделкам с производными финансовыми инструментами".
Назначение: учет сумм обязательств по сделкам с производными финансовыми инструментами.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств, возникших в результате совершения сделок с производными финансовыми инструментами, а также суммы отрицательной переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств, возникших при их оплате организацией или аннулировании сделок с производными финансовыми инструментами, а также суммы положительной переоценки.
1820 04 "Операции "РЕПО" с ценными бумагами" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по операциям "РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По кредиту счета проводится сумма обязательств по операциям "РЕПО" с ценными бумагами на дату открытия операции.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств по операциям "РЕПО" с ценными бумагами при закрытии или аннулировании операции.
1830 01 "Поступление активов от клиента".
Назначение: учет стоимости активов, поступивших от клиентов и принятых организацией для инвестиционного управления активами клиентов.
По кредиту счета проводится стоимость активов, поступивших от клиента и принятых организацией для инвестиционного управления активами клиента.
По дебету счета проводится списание стоимости активов клиента на счет № 1810 01.
1830 02 "Доходы в виде вознаграждения (дивиденды)".
Назначение: учет сумм доходов, связанных с получением вознаграждения по ценным бумагам, вкладам и иным активам.
По кредиту счета проводится сумма доходов, связанных с получением вознаграждения по ценным бумагам, вкладам и иным активам.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на счет № 1810 01.
1830 03 "Доходы от купли-продажи".
Назначение: учет сумм доходов организации от купли-продажи активов.
По кредиту счета проводится сумма доходов организации от купли-продажи активов.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на счет № 1810 01.
1830 04 "Доходы от переоценки активов по справедливой стоимости".
Назначение: учет сумм положительной переоценки активов, учитываемых по справедливой стоимости.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки активов, учитываемых по справедливой стоимости.

1820 02 "Басқа да міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырумен байланысты операциялар бойынша басқа да міндеттемелердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырумен байланысты операциялар бойынша басқа да міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да міндеттемелердің сомалары оларды ұйым төлеген кезде есептен шығару жазылады.
1820 03 "Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша міндеттемелер".
Мақсаты: туынды қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау нәтижесінде пайда болған міндеттемелердің сомалары, сондай-ақ теріс бағалау сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша туынды қаржы құралдарымен міндеттемелер сомаларын оларды ұйым төлеген немесе туынды қаржы құралдарымен мәмілелердің күші жойылған кезде, сондай-ақ оң қайта бағалау сомаларын есептен шығару жазылады.
1820 04 "Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары" (пассив).
Мақсаты: операцияны ашу күніне бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша операцияны ашу күніне бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелер сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша "РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелер сомаларын операцияны жабу немесе күшін жою кезінде есептен шығару жазылады.
1830 01 "Клиенттен активтердің түсуі".
Мақсаты: клиенттен түскен және ұйым клиенттердің активтерін инвестициялық басқару үшін қабылдаған активтердің құнын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша клиенттен түскен және ұйым клиенттердің активтерін инвестициялық басқару үшін қабылдаған активтердің құны жазылады.
Шоттың дебеті бойынша клиент активтерінің құнын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1830 02 "Сыйақы түріндегі кірістер (дивидендтер)".
Мақсаты: бағалы қағаздар, салымдар және өзге активтер бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздар, салымдар және өзге активтер бойынша сыйақы алуға байланысты кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1830 03 "Сатып алу-сатудан түскен кірістер".
Мақсаты: активтерді сатып алу-сатудан ұйым кірістерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша активтерді сатып алу-сатудан ұйым кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1830 04 "Активтерді әділ құны бойынша қайта бағалаудан түскен кірістер".
Мақсаты: әділ құны бойынша ескерілетін активтерді оң қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша ескерілетін активтерді оң қайта бағалау сомасы жазылады.

По дебету счета проводится списание сумм переоценки на счет № 1810 01.
1830 05 "Доходы по курсовой разнице".
Назначение: учет сумм положительной курсовой переоценки.
По кредиту счета проводится сумма положительной курсовой переоценки.
По дебету счета проводится списание сумм переоценки на счет № 1810 01.
1830 08 "Прочие доходы".
Назначение: учет сумм прочих доходов, полученных организацией и не учтенных на счетах № 1830 01, 1830 02, 1830 03, 1830 04 и 1830 05.
По кредиту счета проводится сумма прочих доходов организации.
По дебету счета проводится списание сумм полученных доходов на счет № 1810 01.
1830 09 "Доходы от переоценки сделок с производными финансовыми инструментами".
Назначение: учет сумм положительной переоценки сделок с производными финансовыми инструментами.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки сделок с производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводится списание сумм переоценки на счет № 1810 01.
1840 01 "Изъятие активов клиента".
Назначение: учет стоимости активов клиентов при их изъятии и (или) размещении организацией в целях инвестиционного управления активами клиентов.
По дебету счета проводится стоимость активов клиента при их выбытии.
По кредиту счета проводится списание стоимости активов клиента на счет № 1810 01.
1840 02 "Расходы по выплате комиссионных вознаграждений".
Назначение: учет сумм расходов по выплате комиссионных вознаграждений организации за услуги, оказанные профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
По дебету счета проводится сумма расходов по выплате комиссионных вознаграждений организации за услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на счет № 1810 01.
1840 03 "Расходы от купли-продажи".
Назначение: учет сумм расходов организации, связанных с куплей-продажей активов.
По дебету счета проводится сумма расходов организации, связанных с куплей-продажей активов.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на счет № 1810 01.
1840 04 "Расходы от переоценки активов по справедливой стоимости".
Назначение: учет сумм отрицательной переоценки активов, учитываемых по справедливой стоимости.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки активов, учитываемых по справедливой стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм переоценки на счет № 1810 01.

Шоттың дебеті бойынша қайта бағалау сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1830 05 "Бағамдық айырма бойынша кірістер".
Мақсаты: оң бағамдық қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша оң бағамдық қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қайта бағалау сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1830 08 "Басқа да кірістер".
Мақсаты: ұйым алған және № 1830 01, 1830 02, 1830 03 және 1830 05 шоттарында ескерілмеген басқа да кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұйымның басқа да кірістерінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған кірістердің сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1830 09 "Туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді қайта бағалаудан түскен кірістер".
Мақсаты: туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді оң қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді оң қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша қайта бағалау сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1840 01 "Клиенттердің активтерін алу".
Мақсаты: клиент активтерінің құнын оларды ұйым клиент активтерін инвестициялық басқару мақсатында алуы және (немесе) орналастыруы кезінде есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша клиент активтерінің құны оларды шығынға жазу кезінде жазылады.
Шоттың кредиті бойынша клиент активтерінің құнын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1840 02 "Комиссиялық сыйақылар төлеу бойынша шығыстар".
Мақсаты: бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары көрсеткен қызметтер үшін ұйымның комиссиялық сыйақылар төлеу бойынша шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары көрсеткен қызметтер үшін ұйымның комиссиялық сыйақылар төлеу бойынша шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1840 03 "Сатып алу-сатудан болған шығыстар".
Мақсаты: ұйымның активтерді сатып алуы-сатуына байланысты шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның активтерді сатып алуы-сатуына байланысты шығыстардың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1840 04 "Активтерді әділ құны бойынша қайта бағалаудан болған шығыстар".
Мақсаты: әділ құны бойынша ескерілетін активтерді теріс қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша ескерілетін активтерді теріс қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қайта бағалау сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.

1840 05 "Расходы по курсовой разнице".
Назначение: учет сумм отрицательной курсовой переоценки.
По дебету счета проводится сумма отрицательной курсовой переоценки.
По кредиту счета проводится списание сумм переоценки на счет № 1810 01.
1840 08 "Прочие расходы".
Назначение: учет сумм расходов организации, связанных с осуществлением прочих операций в финансовой и нефинансовой деятельности, которые не могут быть проведены по другим счетам, предусмотренным в параграфе 10 главы 2 Плана счетов.
По дебету счета проводится сумма прочих расходов организации.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на счет № 1810 01.
1840 09 "Расходы от переоценки сделок с производными финансовыми инструментами".
Назначение: учет сумм отрицательной переоценки сделок с производными финансовыми инструментами.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки сделок с производными финансовыми инструментами.
По кредиту счета проводится списание сумм переоценки на счет № 1810 01.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 251
Инструкция по ведению бухгалтерского учета страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, обществами взаимного страхования и филиалами страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2024 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 251
Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5348, опубликованное 12 декабря 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12) следующие изменения и дополнения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

1840 05 "Бағамдық айырма бойынша іске асырылған кірістер".
Мақсаты: теріс бағамдық қайта бағалау сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша теріс бағамдық қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қайта бағалау сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1840 08 "Басқа да шығыстар".
Мақсаты: шоттар жоспарының 2-тарауы 10-параграфында көзделген ұйымның қаржылық және қаржылық емес қызметте басқа да операцияларды жүзеге асыруға байланысты, басқа шоттар бойынша жазуға болмайтын шығыстарының сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйымның басқа да шығыстарының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 1810 01 шотына есептен шығару жазылады.
1840 09 "Туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді қайта бағалаудан болған шығыстар".
Мақсаты: туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді қайта бағалаудан болған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша туынды қаржы құралдарымен мәмілелерді теріс қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қайта бағалау сомаларын № 1810 01 шотқа есептен шығару жазылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 251 қаулысына
2-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, өзара сақтандыру қоғамдарының және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. 2-қосымшаның күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 251 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5348 болып тіркелген, 2008 жылғы 12 желтоқсанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 12 жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
1-тарауда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящий Типовой план счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан (далее - План счетов) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и предназначен для группировки и текущего отражения элементов финансовой отчетности в стоимостном выражении единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами (далее - накопительные пенсионные фонды), организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (за исключением юридического лица, ранее являвшимся дочерним банком), специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг Республики Казахстан и микрофинансовыми организациями (далее - организации) на счетах бухгалтерского учета для составления финансовой отчетности.";
подпункт 3) пункта 4 исключить;
в главе 2:
в параграфе 1:

"1. Осы Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары (бұдан әрі – Шоттар жоспары) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – жинақтаушы зейнетақы қорлары), банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларының және микроқаржы ұйымдарының (бұдан әрі – ұйымдар) қаржылық есептілік элементтерін топтастыруға және қаржылық есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есеп шоттарында құндық көрсеткішпен ағымдағы көрсетуге арналған.";
4-тармақтың 3-тармақшасы алып тасталсын;
2-тарауда:
1-параграфта:

после счета 1110 24 дополнить счетами 1110 25 и 1110 26 следующего содержания:
"1110 25
Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
1110 26
Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов";
названия счетов 1130, 1130 01, 1130 02 и 1130 03 изложить в следующей редакции:
"1130
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые
по амортизированной стоимости
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые
по амортизированной стоимости
1130 02
Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
1130 03
Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";
названия счетов 1140, 1140 01, 1140 02, 1140 03, 1140 04 и 1140 05 изложить в следующей редакции:
"1140
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 03
Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";

1110 24-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1110 25 және 1110 26- шоттармен толықтырылсын:
"1110 25
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
1110 26
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету";
1130, 1130 01, 1130 02 және 1130 03-шоттардың аттары мынадай редакцияда жазылсын:
"1130
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
1130 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы";
1140, 1140 01, 1140 02, 1140 03, 1140 04 және 1140 05-шоттардың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1140
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке
алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1140 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
1140 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету";

номера и названия счетов 1270 41, 1270 42, 1270 43, 1270 44, 1270 45, 1270 46, 1280 41, 1280 42, 1280 43, 1280 44, 1280 45, 1280 46, 1280 47, 1280 48, 1280 49, 1280 50, 1280 51, 1280 52, 1280 53 и 1280 54 исключить;
название счета 1290 23 изложить в следующей редакции:
"1290 23
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";
номера и названия счетов 1290 41 и 1620 01 исключить;
в параграфе 2:
после счета 2010 23 дополнить счетами 2010 24 и 2010 25 следующего содержания:

1270 41, 1270 42, 1270 43, 1270 44, 1270 45, 1270 46, 1280 41, 1280 42, 1280 43, 1280 44, 1280 45, 1280 46, 1280 47, 1280 48, 1280 49, 1280 50, 1280 51, 1280 52, 1280 53 және 1280 54-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
1290 23-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"1290 23
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";
1290 41 және 1620 01-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
2-параграфта:
2010 23-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2010 24 және 2010 25-шоттармен толықтырылсын:

"2010 24
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов
2010 25
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов";
названия счетов 2020, 2020 01, 2020 02 и 2020 03 изложить в следующей редакции:
"2020
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые
по амортизированной стоимости
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые
по амортизированной стоимости
2020 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2020 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости";
названия счетов 2030, 2030 01, 2030 02, 2030 03, 2030 04 и 2030 05 изложить в следующей редакции:
"2030
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые
по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые
по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 04
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых
по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых
по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
в параграфе 3:
название счета 3020 изложить в следующей редакции:
"3020
Краткосрочные займы, полученные от юридических лиц
за исключением банков второго уровня";
номера и названия счетов 3050 04, 3390 41, 3390 42, 3390 43, 3390 44, 3390 45, 3390 46, 3390 47, 3390 48, 3390 49, 3390 50, 3390 51, 3390 52, 3390 53 и 3390 54 исключить;
после счета 3390 66 дополнить счетами 3390 67 и 3390 68 следующего содержания:
"3390 67
Обязательства по пенсионным выплатам за счет обязательных пенсионных взносов работодателя
3390 68
Резервный фонд по условным пенсионным обязательствам";
номер и название счета 3510 41 исключить;
в параграфе 4:
название счета 4020 изложить в следующей редакции:
"4020
Долгосрочные займы, полученные от юридических лиц за исключением банков второго уровня";
номер и название счета 4030 03 исключить;
в параграфе 5:
название счета 5440 изложить в следующей редакции:
"5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
после счета 5460 дополнить счетами 5470, 5480 и 5490 следующего содержания:
"5470
Резерв на переоценку займов, учитываемых
по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

"2010 24
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
2010 25
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету";
2020, 2020 01, 2020 02 және 2020 03-шоттардың аттары мынадай редакцияда жазылсын:
"2020
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2020 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2020 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы";
2030, 2030 01, 2030 02, 2030 03, 2030 04 және 2030 05-шоттардың аттары мынадай редакцияда жазылсын:
"2030
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2030 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
2030 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету";
3-параграфта:
3020-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"3020
Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған қысқа мерзімді қарыздар";
3050 04, 3390 41, 3390 42, 3390 43, 3390 44, 3390 45, 3390 46, 3390 47, 3390 48, 3390 49, 3390 50, 3390 51, 3390 52, 3390 53 және 3390 54-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
3390 66-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 3390 67 және 3390 68-шоттармен толықтырылсын:
"3390 67
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақы төлемдері бойынша міндеттемелер
3390 68
Шартты зейнетақы міндеттемелері бойынша резервтік қор";
3510 41-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
4-параграфта:
4020-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"4020
Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар";
4030 03-шоттың нөмірі мен аты алып тасталсын;
5-параграфта:
5440-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв";
5460-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5470, 5480 және 5490-шоттармен толықтырылсын:
"5470
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв

5480
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
5490
Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
номера и названия счетов 5490 40 и 5490 41 исключить;
в параграфе 6:
номера и названия счетов 6110 41 и 6110 42 исключить;
название счета 6150 03 изложить в следующей редакции:
"6150 03
Реализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
после счета 6160 дополнить счетом 6170 следующего содержания:
"6170
Доходы по операциям с финансовыми обязательствами";
название счета 6240 01 изложить в следующей редакции:
"6240 01
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым
по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости";
после счета 6240 24 дополнить счетом 6240 62 следующего содержания:
"6240 62
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, имеющимся
в наличии для продажи и удерживаемым до погашения";
номера и названия счетов 6280 40, 6280 41, 6280 42, 6280 43, 6280 44, 6280 45, 6280 46, 6280 47, 6280 48, 6280 49, 6280 50, 6280 51, 6280 52, 6280 53 и 6280 54 исключить;
в параграфе 7:
название счета 7440 01 изложить в следующей редакции:
""7440 01
Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости";
номера и названия счетов 7440 41, 7440 42, 7440 43, 7440 44, 7440 45, 7440 46, 7440 47, 7440 48, 7440 49, 7440 50, 7440 51 и 7440 52 исключить;
после счета 7440 24 дополнить счетом 7440 61 следующего содержания:
"7440 61
Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения";
название счета 7470 06 изложить в следующей редакции:
"7470 06
Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход";
номера и названия счетов 7470 40, 7470 41, 7470 42, 7470 43, 7470 44, 7470 45, 7470 46, 7470 47, 7470 48, 7470 49 и 7470 50 исключить;

5480
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
5490
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)";
5490 40 және 5490 41-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
6-параграфта:
6110 41 және 6110 42-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
6150 03-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"6150 03
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін, әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған кірістер";
6160-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 6170-шотпен толықтырылсын:
"6170
Қаржылық міндеттемелермен операциялар бойыншакірістер";
6240 01-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"6240 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер";
6240 24-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 6240 62-шотпен толықтырылсын:
"6240 62
Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер";
6280 40, 6280 41, 6280 42, 6280 43, 6280 44, 6280 45, 6280 46, 6280 47, 6280 48, 6280 49, 6280 50, 6280 51, 6280 52, 6280 53 және 6280 54-шоттарының нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
7-параграфта:
7440 01-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"7440 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар";
7440 41, 7440 42, 7440 43, 7440 44, 7440 45, 7440 46, 7440 47, 7440 48, 7440 49, 7440 50, 7440 51 және 7440 52-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
7440 24-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 7440 61-шотпен толықтырылсын:
"7440 61
Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар";
7470 06-шоттың аты мынадай редакцияда жазылсын:
"7470 06
Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған шығыстар";
7470 40, 7470 41, 7470 42, 7470 43, 7470 44, 7470 45, 7470 46, 7470 47, 7470 48, 7470 49 және 7470 50-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;

после счета 7480 14 дополнить счетом 7490 следующего содержания:
"7490
Расходы по операциям с финансовыми обязательствами";
номера и названия счетов 8130 и 8430 исключить;
в главе 3:
в параграфе 1:
после описания счета 1110 24 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 1110 25 и 1110 26 следующего содержания:
"1110 25 "Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов" (активный).
Назначение: учет сумм нереализованных доходов от переоценки стоимости краткосрочных займов.
По дебету счета проводится сумма нереализованных доходов от повышения справедливой стоимости краткосрочных займов.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости краткосрочных займов при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 1110 26 при их погашении, продаже или списании с баланса.
1110 26 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов" (контрактивный).
Назначение: учет сумм нереализованных расходов от переоценки стоимости краткосрочных займов.
По кредиту счета проводится сумма нереализованных расходов от понижения справедливой стоимости краткосрочных займов.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости краткосрочных займов при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 1110 25 при продаже данных займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.";
название и описание счета 1120 01 изложить в следующей редакции:
"1120 01 "Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка.
По дебету счета проводится номинальная стоимость финансового актива, оцениваемого по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости финансового актива при его реализации, переводе в другую категорию, а также просрочке платежа.";
название и описание счетов 1130 01, 1130 02 и 1130 03 изложить в следующей редакции:
"1130 01 "Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, приобретенных организацией и учитываемых по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится номинальная стоимость краткосрочного финансового актива, приобретенного организацией и учитываемого по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости краткосрочного финансового актива, приобретенного организацией, при ее погашении, переводе в другую категорию, а также просрочке платежа.

7480 14-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 7490-шотпен толтырылсын:
"7490
Қаржылық міндеттемелермен операциялар бойынша шығыстар";
8130 және 8430-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
3-тарауда:
1-параграфта:
1110 24-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1110 25 және 1110 26-шоттардың нөмірлерімен, аттарымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"1110 25 "Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: қысқа мерзімді қарыздардың құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған кіріс сомасын есепке алу.
Шот дебеті бойынша қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнының өсуінен болған іске асырылмаған кірістер сомасы жазылады.
Шот кредиті бойынша қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнының оң түзетілуі бойынша сомалардың есептен шығарылуы өтеу, сату немесе есептен шығару орын алып, № 1110 26 баланстық шотпен сальдолау жасалған кезде жазылады.
1110 26 "Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: қысқа мерзімді қарыздардың құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс сомасын есепке алу.
Шот кредиті бойынша қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнының төмендеуінен болған іске асырылмаған шығыстар сомасы жазылады.
Шот дебеті бойынша қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнының теріс түзетілуі бойынша сомалардың есептен шығарылуы басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын аталған қарыздардың сатылуы орын алып, № 1110 25 баланстық шотпен сальдолау жасалған кезде жүргізіледі.";
1120 01-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1120 01 "Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қаржы активі өткізілген, басқа санатқа ауыстырылған, сондай-ақ төлем мерзімі өтіп кеткен кезде оның номиналдық құнын есептен шығару жүргізіледі.";
1130 01, 1130 02 және 1130 03-шоттарының аттары мен сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1130 01 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұйым сатып алған қысқа мерзімді қаржы активінің номиналдық құнын оны өтеу, басқа санатқа ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жүргізіледі.

1130 02 "Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью ее приобретения (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по приобретенному финансовому активу, учитываемому по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 6110 03.
1130 03 "Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над ее номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по приобретенным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 7310 02.";
названия и описания счетов 1140 01, 1140 02, 1140 03, 1140 04 и 1140 05 изложить в следующей редакции:
"1140 01 "Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится номинальная стоимость краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости краткосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при ее реализации, переводе в другую категорию финансовых активов, а также просрочке платежа.
1140 02 "Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости приобретенных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью ее приобретения (дисконт).

1130 02 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып кету сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып кету сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активінің дисконт амортизациясының сомасы № 6110 03 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
1130 03 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып кету сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін сатып алу құнының оның номиналдық құнынан асып кету сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы № 7310 02 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.";
1140 01, 1140 02, 1140 03, 1140 04 және 1140 05-шоттарының аттары мен сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1140 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын оны өтеу, басқа санатқа ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде есептен шығару жазылады.
1140 02 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының олардың сатып алу құнынан асып кету сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып кету сомасы жазылады (дисконт).

По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, в корреспонденции с балансовым счетом № 6110 03.
1140 03 "Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над ее номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, в корреспонденции с балансовым счетом № 7310 02.
1140 04 "Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм нереализованных доходов от переоценки справедливой стоимости данных финансовых активов.
По дебету счета проводится сумма нереализованных доходов от переоценки справедливой стоимости данных финансовых активов.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при возмещении контрпартнером или сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 1140 05 при продаже данных финансовых активов.
1140 05 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм нереализованных расходов от переоценки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма нереализованных расходов от переоценки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 1140 04 при продаже данных финансовых активов.";
номера, названия и описания счетов 1270 41, 1270 42, 1270 43, 1270 44, 1270 45, 1270 46, 1280 41, 1280 42, 1280 43, 1280 44, 1280 45, 1280 46, 1280 47, 1280 48, 1280 49, 1280 50, 1280 51, 1280 52, 1280 53 и 1280 54 исключить;
название и описание счета 1290 23 изложить в следующей редакции:
"1290 23 "Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (контрактивный).
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится сумма создаваемых резервов (провизий), созданных на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) при их аннулировании или списании стоимости финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, с баланса организации.";

Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт амортизациясының сомасы № 6110 03 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
1140 03 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып кету сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып кету сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы № 7310 02 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
1140 04 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: осы қаржы активтерінің әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша осы қаржы активтерінің әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзетудің сомаларын осы соманы қарсы әріптес өтеген немесе осы қаржылық инвестицияны сату кезінде № 1140 05 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жүргізіледі.
1140 05 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: осы қаржы активтерінің әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кірістер арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету сомаларын осы қаржы активтерін сату кезінде осы соманы № 1140 04 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жүргізіледі.";
1270 41, 1270 42, 1270 43, 1270 44, 1270 45, 1270 46, 1280 41, 1280 42, 1280 43, 1280 44, 1280 45, 1280 46, 1280 47, 1280 48, 1280 49, 1280 50, 1280 51, 1280 52, 1280 53 және 1280 54-шоттардың нөмірлері, аттары мен сипаттамалары алып тасталсын;
1290 23-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1290 23 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)" (контрактив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомаларын оларды жойған немесе амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін ұйымның балансынан есептен шығарған кезде есептен шығару жазылады.";

номера, названия и описания счетов 1290 41 и 1620 01 исключить;
в параграфе 2:
после описания счета 2010 23 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 2010 24 и 2010 25 следующего содержания:
"2010 24 "Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов" (активный).
Назначение: учет сумм нереализованных доходов от переоценки стоимости долгосрочных займов.
По дебету счета проводится сумма нереализованных доходов от повышения справедливой стоимости долгосрочных займов.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости долгосрочных займов при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 2010 25 при их погашении, продаже или списании с баланса.
2010 25 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов" (контрактивный).
Назначение: учет сумм нереализованных расходов от переоценки стоимости долгосрочных займов.
По кредиту счета проводится сумма нереализованных расходов от понижения справедливой стоимости долгосрочных займов.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости долгосрочных займов при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 2010 26 при продаже данных займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.";
названия и описания счетов 2020 01, 2020 02 и 2020 03 изложить в следующей редакции:
"2020 01 "Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, приобретенных организацией и учитываемых по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится номинальная стоимость долгосрочных финансовых активов, приобретенных организацией и учитываемых по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости приобретенных долгосрочных активов при их погашении, переводе в другую категорию финансовых активов, а также просрочке платежа.
2020 02 "Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 6110 03.

1290 41 және 1620 01-шоттарының нөмірлері, аттары мен сипаттамалары алып тасталсын;
2-параграфта:
2010 23-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 2010 24, 2010 25-шоттардың нөмірлерімен, аттарымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"2010 24 "Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: ұзақ мерзімді қарыздардың құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған кіріс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнының өсуінен болған іске асырылмаған кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнының оң түзетуінің сомасын өтеу, басқа санатқа ауыстыру, сондай-ақ төлем мерзімі өткен кезде № 2010 25 баланстық шотпен сальдолау кезінде оны есептен шығару жүргізіледі.
2010 25 "Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: ұзақ мерзімді қарыздардың құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнының төмендеуінен болған іске асырылмаған шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету сомасын басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын осы қарыздарды сатқан кезде № 2010 26 баланстық шотпен сальдолау кезінде есептен шығару жүргізіледі.";
2020 01, 2020 02 және 2020 03-шоттардың аттары мен сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2020 01 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша ұйым сатып алған және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сатып алынған ұзақ мерзімді активтердің номиналды құнын өтеген, қаржы активтерінің басқа санатына ауыстырған, сондай-ақ төлемнің мерзімін кешіктірген кезде оларды есептен шығару жазылады.
2020 02 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының олардың сатып алу құнынан асып кету сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнының оларды сатып алу құнынан асып кету сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт амортизациясының сомасы № 6110 03 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.

2020 03 "Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения финансовых активов, учитываемых по амортизированной стоимости, над их номинальной стоимостью (премия).
По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по приобретенным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости, в корреспонденции с балансовым счетом № 7310 02.";
названия и описания счетов 2030 01, 2030 02, 2030 03, 2030 04 и 2030 05 изложить в следующей редакции:
"2030 01 "Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится номинальная стоимость долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится списание номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их реализации, переводе в другую категорию финансовых активов, а также просрочке платежа.
2030 02 "Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По кредиту счета проводится сумма превышения номинальной стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над стоимостью их приобретения (дисконт).
По дебету счета проводится сумма амортизации дисконта по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, в корреспонденции с балансовым счетом № 6110 03.
2030 03 "Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм превышения стоимости приобретения долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия).
По дебету счета проводится сумма превышения стоимости приобретения долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их номинальной стоимостью (премия).

2020 03 "Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің сатып алу құнының олардың номиналдық құнынан асып кету сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің сатып алу құнының оның номиналдық құнынан асып кету сомасы жазылады (сыйлықақы).
Шоттың кредиті бойынша амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы № 7310 02 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.";
2030 01, 2030 02, 2030 03, 2030 04 және 2030 05-шоттардың аттары мен сипаттамалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2030 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құнын өтеген, қаржы активтерінің басқа санатына ауыстырған, сондай-ақ төлемнің мерзімін кешіктірген кезде оларды есептен шығару жазылады.
2030 02 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны олардың сатып алу құнынан асып кету сомаларын есепке алу (дисконт).
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің номиналдық құны оларды сатып алу құнынан асып кету сомасы жазылады (дисконт).
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт амортизациясының сомасы № 6110 03 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
2030 03 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің сатып алу құны олардың номиналдық құнынан асып кету сомаларын есепке алу (сыйлықақы).
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің сатып алу құны олардың номиналдық құнынан асып кету сомасы жазылады (сыйлықақы).

По кредиту счета проводится сумма амортизации премии по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, в корреспонденции с балансовым счетом № 7310 02.
2030 04 "Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (активный).
Назначение: учет сумм нереализованных доходов от переоценки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма нереализованных доходов от повышения справедливой стоимости данных финансовых активов.
По кредиту счета проводится списание сумм положительной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при возмещении контрпартнером или сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 2030 05 при продаже данных финансовых активов.
2030 05 "Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (контрактивный).
Назначение: учет сумм нереализованных расходов от переоценки стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма нереализованных расходов от понижения справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм отрицательной корректировки справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при сальдировании данной суммы с балансовым счетом № 2030 04 при продаже данных финансовых активов.";
в параграфе 3:
название и описание счета 3020 изложить в следующей редакции:
"3020 "Краткосрочные займы, полученные от юридических лиц за исключением банков второго уровня" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от юридических лиц за исключением банков второго уровня, со сроком погашения до одного года.
По кредиту счета проводится сумма краткосрочных займов, полученных от юридических лиц за исключением банков второго уровня.
По дебету счета проводится списание сумм, полученных краткосрочных займов при их погашении организацией.";
номера, названия и описания счетов 3390 41, 3390 42, 3390 43, 3390 44, 3390 45, 3390 46, 3390 47, 3390 48, 3390 49, 3390 50, 3390 51, 3390 52, 3390 53, 3390 54 и 3510 41 исключить;

Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы амортизациясының сомасы № 7310 02 баланстық шотпен байланыстыра отырып жазылады.
2030 04 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету" (актив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша аталған қаржы активтерінің әділ құнының артуынан іске асырылмаған кірістер сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнының оң өзгеруі сомалары аталған қаржы активтерін сату кезінде қарсы агент аталған соманы отейтін болса немесе соманы № 2030 05 баланстық шотпен теңдестіретін жағдайда есептен шығарылады.
2030 05 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету" (контрактив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнының төмендеуінен іске асырылмаған шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құн бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнының теріс өзгеру сомалары аталған қаржы активтерін сату кезінде соманы № 2030 04 баланстық шотпен теңдестірген жағдайда есептен шығарылады.";
3-параграфта:
3020-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3020 "Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған қысқа мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған бір жылға дейін өтеу мерзімі бар қарыздар сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған қысқа мерзімді қарыздар срмасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған қысқа мерзімді қарыздар сомаларын ұйым төлеген жағдайда есептен шығарылады.";
3390 41, 3390 42, 3390 43, 3390 44, 3390 45, 3390 46, 3390 47, 3390 48, 3390 49, 3390 50, 3390 51, 3390 52, 3390 53, 3390 54 және 3510 41-шоттардың нөмірлері, аттары мен сипаттары алып тасталсын;

после описания счета 3390 66 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 3390 67 и 3390 68 следующего содержания:
"3390 67 "Обязательства по пенсионным выплатам за счет обязательных пенсионных взносов работодателя" (пассивный).
Назначение: учет условных пенсионных обязательств, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, на условных пенсионных счетах физических лиц.
По кредиту счета проводится сумма поступивших обязательных пенсионных взносов работодателя, инвестиционного дохода, перечислений со счетов резервных фондов и других поступлений.
По дебету счета проводится списание сумм условных пенсионных обязательств, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, при осуществлении пенсионных выплат и перечислении в резервные фонды.
3390 68 "Резервный фонд по условным пенсионным обязательствам" (пассивный).
Назначение: учет сумм в резервном фонде, сформированных за счет условных пенсионных обязательств, перечисленных с условных пенсионных счетов физических лиц.
По кредиту счета проводится сумма поступлений условных пенсионных обязательств в резервный фонд, перечисленных с условных пенсионных счетов физических лиц, инвестиционного дохода и других поступлений.
По дебету счета проводится списание сумм резервного фонда при их использовании по назначению.";
в параграфе 4:
название и описание счета 4020 изложить в следующей редакции:
"4020 "Долгосрочные займы, полученные от юридических лиц за исключением банков второго уровня" (пассивный).
Назначение: учет сумм займов, полученных от юридических лиц за исключением банков второго уровня, со сроком погашения более одного года.
По кредиту счета проводится сумма долгосрочных займов, полученных от юридических лиц за исключение банков второго уровня.
По дебету счета проводится списание сумм, полученных долгосрочных займов при их погашении организацией.";
номер, название и описание счета 4030 03 исключить;
в параграфе 5:
название и описание счета 5440 изложить в следующей редакции:
"5440 "Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (пассивный).
Назначение: учет сумм резервов переоценки стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.";

3390 66-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 3390 67 және 3390 68-шоттармен толықтырылсын:
"3390 67 "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдері бойынша міндеттемелер" (пассив).
Мақсаты: жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарындағы жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, инвестициялық кірістері, резервтік қорлардың шоттарынан аударымдар және басқа да түсімдер сомасы жүргізіледі.
Шоттың дебеті бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан шартты зейнетақы міндеттемелерінің сомаларын зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру және резервтік қорларға аударым жасау кезінде есептен шығаруы жүргізіледі.
3390 68 "Шартты зейнетақы міндеттемелері бойынша резервтік қор" (пассив).
Мақсаты: жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарынан аударылған шартты зейнетақы міндеттемелер есебінен қалыптастырылған резервтік қордағы сомаларды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша резервтік қордағы жеке тұлғалардың шартты зейнетақы шоттарынан, инвестициялық кірістерден және басқа да аударымдардан тұратын шартты зейнетақы міндеттемелердің кіріс соммасы жүргізіледі.
Шоттың дебеті бойынша резервтік қордың сомалары олардың мақсатты пайдалануы жағдайында есептен шығарылады.";
4-параграфта:
4020-шоттың аты мен сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4020 "Екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар" (пассив).
Мақсаты: екінші деңгейлі банктерден басқа заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша екінші деңгейлі банктерден басқа заңды тұлғалардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар сомалары жүргізіледі.
Шоттың дебиті бойынша алынған ұзақ мерзімді қарыздар сомалары ұйым төлеген жағдайда есептен шығарылады.";
4030 03-шотының нөмірі мен аты алып тасталсын;
5-параграфта:
5440-шоттың аты мен мазмұны мынадай редакцияда жазылсын:
"5440 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв" (пассив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің құнын қайта бағалау резервтерінің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің құнын оң қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомасы, қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе ауыстырылған сомалары тиісті бухгалтерлік шоттармен байланыста жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің құнын теріс қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомасы, қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе ауыстырылған сомалары тиісті бухгалтерлік шоттармен байланыста жазылады";

после описания счета 5460 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 5470, 5480 и 5490 следующего содержания:
"5470 "Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (пассивный).
Назначение: учет сумм резервов переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами.
5480 "Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (пассивный).
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса.
5490 "Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (пассивный).
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.";

5460-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5470, 5480 және 5490 шоттарымен толықтырылсын:
"5470 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв" (пассив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалау бойынша резервтерді (провизияларды) есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің құнын оң қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомасы, қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе ауыстырылған сомалары тиісті бухгалтерлік шоттармен байланыста жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің құнын оң қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша жинақталған қайта бағалау сомасы, қаржы активтерінің басқа санатына шығарылған немесе ауыстырылған сомалары тиісті бухгалтерлік шоттармен байланыста жазылады.
5480 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуғаарналған резервтер (провизиялар)" (пассив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизияларың) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға құрылатын резервтер (провизиялар) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға құрылатын резервтер (провизиялар) сомаларын жойған немесе қаржы активі бойынша талаптарды баланстан есептен шығарған кезде оларды есептен шығару жазылады.
5490 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)" (пассив).
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтердің (провизияларың) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға құрылатын резервтер (провизиялар) сомасы оларды жойған немесе қаржы активі бойынша талаптарды баланстан есептен шығарған кезде жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға құрылатын резервтер (провизиялар) сомаларын есептен шығару жазылады.";

номера, названия и описания счетов 5490 40 и 5490 41 исключить;
в параграфе 6:
номера, названия и описания счетов 6110 41 и 6110 42 исключить;
название и описание счета 6150 03 изложить в следующей редакции:
"6150 03 "Реализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".
Назначение: учет сумм реализованных доходов, полученных организацией в результате положительного изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По кредиту счета проводится сумма реализованных доходов, полученных организацией в результате положительного изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится списание сумм полученных доходов на балансовый счет № 5610.";
после описания счета 6160 дополнить номером, названием и описанием счета 6170 следующего содержания:
"6170 "Доходы по операциям с финансовыми обязательствами" (пассивный).
Назначение: учет сумм доходов по операциям с краткосрочными финансовыми обязательствами.
По дебету счета проводится списание сумм доходов по операциям с краткосрочными финансовыми обязательствами.
По кредиту счета проводится сумма доходов по операциям с краткосрочными финансовыми обязательствами.";
название и описание счета 6240 01 изложить в следующей редакции:
"6240 01 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.";
после описания счета 6240 24 дополнить номером, названием и описанием счета 6240 62 следующего содержания:

5490 40 және 5490 41-шоттардың нөмірлері, аттары мен сипаттары алып тасталсын;
6-параграфта:
6110 41 және 6110 42-шоттардың нөмірлері, аттары мен сипаттары алып тасталсын;
6150 03-шоттың аты мен сипаты мынадай редакцияда жазылсын:
"6150 03 "Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін, әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған кірістер".
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын оң өзгерту нәтижесінде ұйым алған іске асырылған кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын оң өзгерту нәтижесінде ұйым алған іске асырылған кірістердің сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша алынған кірістер сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
6160-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 6170-шотымен толықтырылсын:
"6170 "Қаржылық міндеттемелермен операциялар бойынша кірістер" (пассив).
Мақсаты: қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелермен операциялардан түскен кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелермен операциялардан түскен кірістер сомаларын есептен шығару жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелермен операциялардан түскен кірістер сомалары жазылады.";
6240 01-шоттың аты мен мазмұны мынадай редакцияда жазылсын:
"6240 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түсетін кірістер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түсетін кірістер сомалары жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жүргізіледі.";
6240 24-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 6240 62-шотпен толықтырылсын:

"6240 62 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения".
Назначение: учет сумм восстановленных (аннулированных) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.";
номера, названия и описания счетов 6280 40, 6280 41, 6280 42, 6280 43, 6280 44, 6280 45, 6280 46, 6280 47, 6280 48, 6280 49, 6280 50, 6280 51, 6280 52, 6280 53 и 6280 54 исключить;
в параграфе 7:
название и описание счета 7440 01 изложить в следующей редакции:
"7440 01 "Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.";
номера, названия и описания счетов 7440 41, 7440 42, 7440 43, 7440 44, 7440 45, 7440 46, 7440 47, 7440 48, 7440 49, 7440 50, 7440 51 и 7440 52 исключить;
после описания счета 7440 24 дополнить номером, названием и описанием счета 7440 61 следующего содержания:
"7440 61 "Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения".
Назначение: учет сумм расходов по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения.
По дебету счета проводится сумма расходов по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.";
название и описание счета 7470 06 изложить в следующей редакции:
"7470 06 "Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход".
Назначение: учет сумм реализованных расходов, полученных организацией в результате изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
По дебету счета проводится сумма реализованных расходов от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при выбытии с баланса данных ценных бумаг.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.";

"6240 62 "Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер".
Мақсаты: бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түсетін кірістердің сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кірістердің сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жүргізіледі.";
6280 40, 6280 41, 6280 42, 6280 43, 6280 44, 6280 45, 6280 46, 6280 47, 6280 48, 6280 49, 6280 50, 6280 51, 6280 52, 6280 53 және 6280 54-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
7-параграфта:
7440 01-шоттың аты мен сипаты мынадай редакцияда жазылсын:
"7440 01 "Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизациялық құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жүргізіледі.";
7440 41, 7440 42, 7440 43, 7440 44, 7440 45, 7440 46, 7440 47, 7440 48, 7440 49, 7440 50, 7440 51 және 7440 52-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
7440 24-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 7440 61-шотпен толықтырылсын:
"7440 61 "Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар".
Мақсаты: сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздарға резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздарға резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстардың сомалары жүргізіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотына есептен шығару жүргізіледі.";
7470 06-шоттың аты мен мазмұны мынадай редакцияда жазылсын:
"7470 06 "Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған шығыстар".
Мақсаты: өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болған іске асырылған шығыстардың сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздардың құнын өзгертуден болған іске асырылған шығыстардың сомалары жүргізіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығыстардың сомаларын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жүргізіледі.";

номера, названия и описания счетов 7470 40, 7470 41, 7470 42, 7470 43, 7470 44, 7470 45, 7470 46, 7470 47, 7470 48, 7470 49 и 7470 50 исключить;
после описания счета 7480 14 дополнить номером, названием и описанием счета 7490 следующего содержания:
"7490 "Расходы по операциям с финансовыми обязательствами" (активный).
Назначение: учет сумм расходов по операциям с краткосрочными финансовыми обязательствами.
По дебету счета проводится сумма расходов по операциям с краткосрочными финансовыми обязательствами.
По кредиту счета проводится списание сумм расходов по операциям с краткосрочными финансовыми обязательствами.";
номера, названия и описания счетов 8130 и 8430 параграфа 8 исключить.
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 68 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7121, опубликованное 5 октября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 144 (2134) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка, утвержденной указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

7470 40, 7470 41, 7470 42, 7470 43, 7470 44, 7470 45, 7470 46, 7470 47, 7470 48, 7470 49 және 7470 50-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын;
7480 14-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 7490 шотымен толықтырылсын:
"7490 "Қаржылық міндеттемелермен операциялар бойынша шығыстар" (актив).
Мақсаты: қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелермен операциялар бойынша шығыстар сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қысқа мерзімді қаржы міндеттемелермен операцияларға байланысты шығыстар сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша қысқа мерзімді қаржы міндеттемелермен операцияларға байланысты шығыстар сомасының есептен шығаруы жүргізіледі.";
8-параграфтағы 8130 және 8430-шоттардың нөмірлері мен аттары алып тасталсын.
2. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7121 болып тіркелген, 2011 жылғы 5 қазанда "Заң газеті" газетінде № 144 (1960) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Настоящая Инструкция детализирует ведение бухгалтерского учета операций по размещению собственных денег во вклады, займы, ценные бумаги, производные инструменты, аффинированные драгоценные металлы, иностранную валюту, операций хеджирования, а также операций РЕПО и обратного РЕПО (далее - настоящая Инструкция) единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами (далее - накопительные пенсионные фонды), организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (за исключением юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком), профессиональными участниками рынка ценных бумаг, специальными финансовыми компаниями и микрофинансовыми организациями (далее - организация).";
в главе 3:

"2. Осы Нұсқаулық (бұдан әрі – осы Нұсқаулық) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – жинақтаушы зейнетақы қорлары), банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), бағалы қағаздар нарығының кәсiби қатысушыларының, арнайы қаржы компанияларының және микроқаржы ұйымдарының (бұдан әрi – ұйым) меншiктi ақшаны салымдарға, қарыздарға, бағалы қағаздарға, туынды құралдарға, тазартылған қымбат металдарға, шетел валютасына орналастыру операцияларының, хеджирлеу операцияларының, сондай-ақ РЕПО және керi РЕПО операцияларының бухгалтерлiк есебін жүргiзуді нақтылайды.";
3-тарауда:

параграфы 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Учет приобретенных долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
6. При покупке долговых ценных бумаг, классифицированных в категории "ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" и "ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход" (на покупную стоимость, включающую затраты по сделке) осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1 және 2-параграфтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды есепке алу
6. "Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар" және "басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар" сантына жіктелген борыштық бағалы қағаздарды сатып алған кезде (мәміле бойынша шығындардан тұратын сатып алу құнына) мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) при перечислении аванса брокеру:
Дт
1610 02
Расчеты с брокерами
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
2) на чистую стоимость приобретенной долговой ценной бумаги (на сумму, не превышающую ее номинальную стоимость) с учетом затрат по сделке:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах
1610 02
Расчеты с брокерами;
3) на сумму премии, включающую затраты, связанные с приобретением долговой ценной бумаги:
Дт
1120 03
Премия по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 03
Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
4) на сумму дисконта (скидки):
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1120 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
5) на сумму вознаграждения, начисленного предыдущим держателем:
Дт
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
6) в случае превышения суммы сделки по покупке долговых ценных бумаг над их справедливой стоимостью:
Дт
7470 10
Расходы от покупки-продажи ценных бумаг
Кт
1120 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка

1) брокерге авансты аударған кезде:
Дт
1610 02
Брокерлермен есеп айырысу
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
2) мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып сатып алынған борыштық бағалы қағаздардың таза құнына (оның номиналдық құнынан аспайтын сомаға):
Дт
1120 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
1610 02
Брокерлермен есеп айырысу;
3) борыштық бағалы қағазды сатып алумен байланысты шығындардан тұратын сыйлықақы сомасына:
Дт
1120 03
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
4) дисконт (жеңілдік) сомасына:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1120 02
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1140 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт;
5) алдыңғы ұстаушы есептеген сыйақы сомасына:
Дт
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
6) борыштық бағалы қағаздарды сатып алу бойынша мәміле сомасы олардың әділ құнынан асып кеткен жағдайда:
Дт
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан болған шығыстар
Кт
1120 02
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт

1120 03
Премия по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 03
Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
7) в случае превышения справедливой стоимости долговых ценных бумаг над суммой сделки по их покупке:
Дт
1120 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 03
Премия по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1140 03
Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
6280 09
Доходы от покупки-продажи ценных бумаг.
7. При начислении вознаграждения по приобретенным долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, с периодичностью, установленной учетной политикой организации, на сумму начисленного вознаграждения осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
Кт
6110 01
Доходы, связанные с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам.
8. При начислении расходов в виде корпоративного подоходного налога, подлежащего удержанию у источника выплаты эмитентом долговой ценной бумаги, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
7710
Расходы по корпоративному подоходному налогу
Кт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате.

1120 03
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1140 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2030 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы;
7) борыштық бағалы қағаздардың әділ құны оларды сатып алу бойынша мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда:
Дт
1120 02
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1120 03
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1140 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2030 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
Кт
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістер.
7. Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша ұйымның есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен сыйақы есептеген кезде есептелген сыйақы сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
Кт
6110 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алумен байланысты кірістер.
8. Төлем көзінен ұсталынуы тиіс корпоративтік табыс салығы түріндегі шығыстарды есептеген кезде борыштық бағалы қағаз эмитенті мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Дт
7710
Корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстар
Кт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы.

9. При амортизации премии или дисконта (скидки) по приобретенным долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, с периодичностью, установленной учетной политикой организации, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму амортизации премии:
Дт

9. Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ кұны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны немесе дисконтты (жеңілдікті) ұйымның есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен амортизациялаған кезде есептелген сыйақы сомасына мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
1) сыйлықақы амортизациясының сомасына:
Дт

2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
6110 03
Доходы, связанные с амортизацией дисконта по приобретенным ценным бумагам.
10. После начисления вознаграждения и амортизации премии или дисконта (скидки) согласно пунктам 7 и 9 настоящей Инструкции, производится переоценка приобретенных долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, по справедливой стоимости, с периодичностью, установленной учетной политикой организации, и осуществляются следующие бухгалтерские записи:

2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
Кт
6110 03
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконттың амортизациясымен байланысты кірістер.
10. Осы Нұсқаулықтың 7 және 9-тармақтарына сәйкес сыйақы және сыйлықақы немесе дисконттың (жеңілдіктің) амортизациясын есептегеннен кейін өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар ұйымның есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен қайта бағаланады және мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
если справедливая стоимость долговых ценных бумаг выше их учетной стоимости:
Дт
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт
6150 01
Нереализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
если учетная стоимость долговых ценных бумаг выше их справедливой стоимости:
Дт

1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын борыштық бағалы қағаздар бойынша:
егер борыштық бағалы қағаздардың әділ құны олардың есептік құнынан жоғары болса:
Дт
1120 04
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
Кт
6150 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған іске асырылмаған кірістер;
егер борыштық бағалы қағаздардың есептік құны олардың әділ құнынан жоғары болса:
Дт

7470 03
Нереализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт
1120 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
на сумму числящейся положительной или отрицательной корректировки справедливой стоимости долговых ценных бумаг:
Дт
1120 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
2) по долговым ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
если справедливая стоимость долговых ценных бумаг выше их учетной стоимости:
Дт
1140 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 04
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
если учетная стоимость долговых ценных бумаг выше их справедливой стоимости:
Дт
5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1140 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
на сумму числящейся положительной или отрицательной корректировки справедливой стоимости долговых ценных бумаг:
Дт
1140 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1140 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 04
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.

7470 03
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған іске асырылмаған шығыстар
Кт
1120 05
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету;
борыштық бағалы қағаздардың әділ құнының есепте тұрған оң немесе теріс түзету сомасына:
Дт
1120 05
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
Кт
1120 04
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету;
2) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша:
егер борыштық бағалы қағаздардың әділ құны олардың есептік құнынан жоғары болса:
Дт
1140 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
2030 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
Кт
5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв;
борыштық бағалы қағаздар әділ құнының есепте тұрған оң немесе теріс түзету сомасына:
Дт
5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв
Кт
1140 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
2030 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету;
борыштық бағалы қағаздар әділ құнының есепте тұрған оң немесе теріс түзету сомасына:
Дт
1140 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
2030 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
Кт
1140 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
2030 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету.

11. При переоценке долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, стоимость которых выражена в иностранной валюте, по обменному курсу валют осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
при увеличении обменного курса валют на сумму положительной курсовой разницы:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 03
Премия по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
Кт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты;
одновременно, на сумму отрицательной курсовой разницы:
Дт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
1120 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
при уменьшении обменного курса валют на сумму отрицательной курсовой разницы:
Дт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 03
Премия по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
одновременно, на сумму положительной курсовой разницы:
Дт
1120 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1120 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты;

11. Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын, құны валюталардың айырбастау бағамы бойынша шетел валютасымен көрсетілген борыштық бағалы қағаздарды қайта бағалаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын борыштық бағалы қағаздар бойынша:
валюталардың айырбастау бағамы оң бағамдық айырма сомасына ұлғайған кезде:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ күн бойынша бағаланатын қаржы активтері
1120 03
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1120 04
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құның оң түзету
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
Кт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер;
бірмезгілде, теріс бағамдық айырма сомасына:
Дт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар
Кт
1120 02
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтері
1120 05
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету;
валюталардың айырбастау бағамы теріс бағамдық айырма сомасына азайған кезде:
Дт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1120 03
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1120 04
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
бірмезгілде, оң бағамдық айырма сомасына:
Дт
1120 02
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1120 05
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
Кт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер;

12. При получении от эмитента начисленного вознаграждения по приобретенным долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму полученного вознаграждения:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам

12. Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша эмитенттен есептелген сыйақы алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) алынған сыйақы сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер

1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
2) на сумму удержанного корпоративного подоходного налога:
Дт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам.
13. При продаже приобретенных долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, после начисления вознаграждения, амортизации премии или дисконта (скидки) и переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости согласно пунктам 7, 9 и 10 настоящей Инструкции, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму несамортизированной премии по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1120 03
Премия по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 03
Премия по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) на сумму несамортизированного дисконта (скидки) по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1120 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 02
Дисконт по приобретенным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
2) ұсталған корпоративтік табыс салығы сомасына:
Дт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы.
13. Сыйақыны есептегеннен, сыйлықақыны немесе дисконтты (жеңілдікті) амортизациялағаннан және осы Нұсқаулықтың 7, 9 және 10-тармақтарына сәйкес борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалағаннан кейін өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған борыштық бағалы қағаздарды сатқан кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша амортизацияланбаған сыйлықақы сомасына:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1120 03
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
1140 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2030 03
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы;
2) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша амортизацияланбаған дисконт (жеңілдік) сомасына:
Дт
1120 02
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт
1140 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қаржы активтері бойынша дисконт

2030 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
3) на сумму заключенной сделки по продаже долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
4) в случае превышения суммы заключенной сделки по продаже долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их учетной стоимостью, на сумму разницы:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
6280 09
Доходы от покупки - продажи ценных бумаг;
5) в случае превышения учетной стоимости долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над суммой заключенной сделки по их продаже, на сумму разницы:
Дт
7470 10
Расходы от покупки - продажи ценных бумаг
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
6) на сумму реализованных доходов от переоценки долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, по справедливой стоимости:
Дт

2030 02
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
Кт
1120 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
3) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сату бойынша жасалған мәміле сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түріндегі есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
4) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сату бойынша жасалған мәміле сомасы олардың есептік құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістер;
5) өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздардың есептік құны оларды сату бойынша жасалған мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда айырма сомасына:
Дт
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан болған шығыстар
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
6) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер сомасына:
Дт

6150 01
Нереализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт
6150 03
Реализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
7470 03
Нереализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
7) на сумму реализованных расходов от переоценки долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, по справедливой стоимости:
Дт
6150 01
Нереализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
7470 06
Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
7470 03
Нереализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
8) на сумму реализованных доходов от переоценки долговых ценных бумаг, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, по справедливой стоимости:
Дт
5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
6150 03
Реализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
9) на сумму реализованных расходов от переоценки долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, по справедливой стоимости:
Дт
7470 06
Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
10) на сумму реализованных доходов от положительной курсовой разницы по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт

6150 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен түскен іске асырылмаған кірістер
Кт
6150 03
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін, әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған кірістер
7470 03
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған іске асырылмаған шығыстар;
7) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6150 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құны өзгеруінен түскен іске асырылмаған кірістер
7470 06
Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған шығыстар
Кт
7470 03
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құны өзгеруінен болған іске асырылмаған шығыстар;
8) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есеп алынатын борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв
Кт
6150 03
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін, әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған кірістер;
9) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есеп алынатын борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
7470 06
Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған шығыстар
Кт
5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв;
10) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша оң бағам айырмасынан іске асырылған кірістер сомасына:
Дт

6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
Кт
6250 02
Реализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты;
11) на сумму реализованных расходов от отрицательной курсовой разницы по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 02
Реализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты.
14. При погашении эмитентом долговых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, после начисления вознаграждения, амортизации премии или дисконта (скидки) и переоценки долговых ценных бумаг по справедливой стоимости согласно пунктам 7, 9 и 10 настоящей Инструкции, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму денег, поступивших от эмитента долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
2) на сумму удержанного корпоративного подоходного налога:
Дт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
3) на сумму реализованных доходов от переоценки долговых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, по справедливой стоимости:
Дт

6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
Кт
6250 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар;
11) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша теріс бағамдық айырмадан болған іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар
Кт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар.
14. Эмитент сыйақыны есептегеннен кейін, сыйлықақыны немесе дисконтты (жеңілдікті) амортизациялағаннан кейін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын борыштық бағалы қағаздарды өтеген және осы Нұсқаулықтың 7, 9 және 10-тармақтарына сәйкес борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар эмитентінен түскен ақша сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
2) ұсталған корпоративтік табыс салығы сомасына:
Дт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
3) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын борыштық бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалаудан іске асырылған кірістер сомасына:
Дт

6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
Кт
6250 02
Реализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты;
8) на сумму реализованных расходов от отрицательной курсовой разницы по долговым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 02
Реализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты.
Параграф 2. Учет приобретенных долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости
15. При покупке долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости (на покупную стоимость, включающую затраты по сделке), осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при перечислении аванса брокеру:
Дт
1610 02
Расчеты с брокерами
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
2) на чистую стоимость приобретенной долговой ценной бумаги (на сумму, не превышающую ее номинальную стоимость) с учетом затрат по сделке:
Дт

6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
Кт
6250 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар;
8) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша теріс бағамдық айырмадан болған іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар
Кт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар.
2-параграф. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды есепке алу
15. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сатып алған кезде (мәміле бойынша шығындардан тұратын сатып алу құнына) мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) брокерге авансты аударған кезде:
Дт
1610 02
Брокерлермен есеп айырысулар
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
2) мәміле бойынша шығындарды есепке ала отырып, сатып алынған борыштық бағалы қағаздардың таза құнына (оның номиналдық құнынан аспайтын сомаға):
Дт

16. При начислении вознаграждения по приобретенным долговым ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, с периодичностью, установленной учетной политикой организации, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
Кт
6110 01
Доходы, связанные с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам.
17. При начислении расходов в виде корпоративного подоходного налога, подлежащего удержанию у источника выплаты эмитентом долговой ценной бумаги, учитываемым по амортизированной стоимости, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

16. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын, сатып алынған борыштық бағалы қағаздар бойынша ұйымның есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен сыйақы есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
Кт
6110 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алумен байланысты кірістер.
17. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздардың эмитенті төлем көзінен ұсталуы тиіс корпоративтік табыс салығы түріндегі шығыстарды есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

7710
Расходы по корпоративному подоходному налогу
Кт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате.
18. При амортизации премии или дисконта (скидки) по приобретенным долговым ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, с периодичностью, установленной учетной политикой организации, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму амортизации премии:
Дт
7310 02
Расходы, связанные с амортизацией премии по приобретенным ценным бумагам
Кт

7710
Корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстар
Кт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы.
18. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған борыштық бағалы қағаздар бойынша сыйлықақыны немесе дисконтты (жеңілдікті) ұйымның есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен амортизациялаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сыйлықақыны амортизациялау сомасына:
Дт
7310 02
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақының амортизациясымен байланысты шығыстар
Кт

2020 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
одновременно, на сумму положительной курсовой разницы:
Дт
1130 02
Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2020 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты.
20. При погашении эмитентом начисленного вознаграждения по долговым ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму выплаченного вознаграждения:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
2) на сумму удержанного корпоративного подоходного налога:
Дт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам.
21. При продаже долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, после начисления вознаграждения и амортизации премии или дисконта (скидки) согласно пунктам 16 и 18 настоящей Инструкции, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму несамортизированной премии:
Дт
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
Кт
1130 03
Премия по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2020 03
Премия по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости;
2) на сумму несамортизированного дисконта (скидки):
Дт
1130 02
Дисконт по приобретенным краткосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
2020 02
Дисконт по приобретенным долгосрочным финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт

2020 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
бірмезгілде, оң бағамдық айырма сомасына:
Дт
1130 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2020 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
Кт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер.
20. Эмитент амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздар бойынша есептелген сыйақыны өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) төленген сыйақы сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кіріс
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кіріс
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
2) ұсталған корпоративтік табыс салығы сомасына:
Дт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кіріс
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кіріс
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы.
21. Осы Нұсқаулықтың 16 және 18-тармақтарына сәйкес сыйақыны есептегеннен және сыйлықақыны немесе дисконтты (жеңілдікті) амортизациялағаннан кейін амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сатқан кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) амортизацияланбаған сыйлықақы сомасына:
Дт
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1130 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы
2020 03
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша сыйлықақы;
2) амортизацияланбаған дисконт (жеңілдік) сомасына:
Дт
1130 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған қысқа мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
2020 02
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын сатып алынған ұзақ мерзімді қаржы активтері бойынша дисконт
Кт

1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости;
3) на сумму заключенной сделки по продаже долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
4) в случае превышения суммы заключенной сделки по продаже долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над их учетной стоимостью, на сумму разницы:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
6280 09
Доходы от покупки - продажи ценных бумаг;
5) в случае превышения учетной стоимости долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, над суммой заключенной сделки по их продаже, на сумму разницы:
Дт
7470 10
Расходы от покупки - продажи ценных бумаг
Кт
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости.
22. При погашении эмитентом долговых ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, после начисления вознаграждения и амортизации премии или дисконта (скидки) согласно пунктам 16 и 18 настоящей Инструкции, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму денег, поступивших от эмитента долговых ценных бумаг:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
2) на сумму удержанного корпоративного подоходного налога:
Дт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам

1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
3) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сату бойынша жасалған мәміле сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
4) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды сату бойынша жасалған мәміле сомасы оның есептік құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістер;
5) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздардың есептік құны оларды сату бойынша жасалған мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан болған шығыстар
Кт
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері.
22. Эмитент осы Нұсқаулықтың 16 және 18-тармақтарына сәйкес сыйақыны есептегеннен және сыйлықақыны немесе дисконтты (жеңілдікті) амортизациялағаннан кейін амортизацияланған құны бойнша есепке алынатын борыштық бағалы қағаздарды өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) борыштық бағалы қағаздардың эмитентінен түскен ақша сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
2) ұсталған корпоративтік табыс салығы сомасына:
Дт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер

1270 04
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 03
Вознаграждение, начисленное предыдущими держателями по ценным бумагам;
3) на сумму реализованных доходов от курсовой переоценки долговых ценных бумаг, стоимость которых выражена в иностранной валюте:
Дт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
Кт
6250 02
Реализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты;
4) на сумму реализованных расходов от курсовой переоценки долговых ценных бумаг, стоимость которых выражена в иностранной валюте:
Дт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 02
Реализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты.";
параграф 4 изложить в следующей редакции:
"Параграф 4. Учет приобретенных долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
30. При покупке долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при перечислении аванса брокеру:
Дт
1610 02
Расчеты с брокерами
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
2) на чистую стоимость приобретенной долевой ценной бумаги с учетом затрат по сделке:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах
1610 02
Расчеты с брокерами;
3) в случае превышения суммы сделки по покупке долевых ценных бумаг над их справедливой стоимостью:
Дт
7470 10
Расходы от покупки - продажи ценных бумаг
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
4) в случае превышения справедливой стоимости долевых ценных бумаг над суммой сделки их по покупке:
Дт

1270 04
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 03
Алдыңғы ұстаушылардың бағалы қағаздар бойынша есептеген сыйақысы;
3) құны шетел валютасымен көрсетілген борыштық бағалы қағаздарды бағамдық қайта бағалаудан іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
Кт
6250 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар;
4) құны шетел валютасымен көрсетілген борыштық бағалы қағаздарды бағамдық қайта бағалаудан іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар
Кт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар.";
4-параграф мынадай редакцияда жазылсын:
"4-параграф. Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған үлестік бағалы қағаздарды есепке алу
30. Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды сатып алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) брокерге авансты аударған кезде:
Дт
1610 02
Брокерлермен есеп айырысулар
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
2) сатып алынған үлестік бағалы қағаздың мәміле бойынша шығындарды есепке алғандағы таза құнына:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
1610 02
Брокерлермен есеп айырысулар;
3) үлестік бағалы қағаздарды сатып алу бойынша мәміле сомасы олардың әділ құнынан асып кеткен жағдайда:
Дт
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан болған шығыстар
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
4) үлестік бағалы қағаздардың әділ құны оларды сатып алу бойынша мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда:
Дт

1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
6280 09
Доходы от покупки-продажи ценных бумаг.
31. При начислении причитающихся дивидендов по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам

1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша
есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістер.
31. Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздар бойынша тиесілі дивидендерді есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер

2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
Кт
6120
Доходы по дивидендам.
32. При начислении расходов в виде корпоративного подоходного налога, подлежащего удержанию у источника выплаты эмитентом долевых ценных бумаг, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
7710
Расходы по корпоративному подоходному налогу
Кт
3110 01
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате.
33. При переоценке приобретенных долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, по справедливой стоимости с периодичностью, установленной учетной политикой организации, осуществляются следующие бухгалтерские записи:

2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
Кт
6120
Дивидендтер бойынша кірістер.
32. Үлестік бағалы қағаздар эмитентінің төлем көзінен ұстауы тиіс корпоративтік табыс салығы түріндегі шығыстарды есептеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
7710
Корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстар
Кт
3110 01
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы.
33. Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған үлестік бағалы қағаздарды ұйымның есеп саясатында белгіленген кезеңділікпен әділ құны бойынша қайта бағалаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
если справедливая стоимость долевых ценных бумаг выше их учетной стоимости:
Дт
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт
6150 01
Нереализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка;
если учетная стоимость долевых ценных бумаг выше их справедливой стоимости:
Дт

1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын үлестік бағалы қағаздар бойынша:
егер үлестік бағалы қағаздардың әділ құны олардың есептік құнынан жоғары болса:
Дт
1120 04
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
Кт
6150 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құны өзгеруінен түскен іске асырылмаған кірістер;
егер үлестік бағалы қағаздардың есептік құны олардың әділ құнынан жоғары болса:
Дт

34. При переоценке долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, стоимость которых выражена в иностранной валюте, по обменному курсу валют осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
на сумму положительной курсовой разницы:
Дт

34. Құны валюталардың айырбастау бағамы бойынша шетел валютасымен көрсетілген, өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды қайта бағалау кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын үлестік бағалы қағаздар бойынша:
оң бағамдық айырма сомасына:
Дт

1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам;
на сумму удержанного корпоративного подоходного налога:
Дт
3110
Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате
Кт
1270 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
2170 01
Начисленные доходы в виде вознаграждения по приобретенным ценным бумагам.
36. При продаже или выкупе эмитентом долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, после переоценки долевых ценных бумаг по справедливой стоимости согласно пункту 33 настоящей Инструкции, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму накопленной положительной переоценки по справедливой стоимости долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1120 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 04
Положительная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 04
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
2) на сумму накопленной отрицательной переоценки по справедливой стоимости долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1120 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер;
ұсталған корпоративтік табыс салығы сомасына:
Дт
3110
Төленуі тиіс корпоративтік табыс салығы
Кт
1270 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер.
36. Эмитент өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды осы Нұсқаулықтың 33-тармағына сәйкес үлестік бағалы қағаздарды әділ құны бойынша қайта бағалағаннан кейін сатқан немесе сатып алған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды әділ құны бойынша жинақталған оң қайта бағалау сомасына:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1120 04
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын он түзету
1140 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету
2030 04
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын оң түзету;
2) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды әділ құны бойынша жинақталған теріс қайта бағалау сомасына:
Дт
1120 05
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
1140 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету

2030 05
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
3) на сумму заключенной сделки по продаже долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
4) в случае превышения суммы заключенной сделки по продаже долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над их учетной стоимостью, на сумму разницы:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
6280 09
Доходы от покупки - продажи ценных бумаг;
5) в случае превышения учетной стоимости долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, или учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, над суммой заключенной сделки по их продаже, на сумму разницы:
Дт
7470 10
Расходы от покупки-продажи ценных бумаг
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
6) на сумму реализованных доходов от переоценки справедливой стоимости долевых ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
Дт
6150 01
Нереализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
Кт

2030 05
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтерінің әділ құнын теріс түзету
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
3) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды сату бойынша жасалған мәміле сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
4) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілеті, әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздарды сату бойынша жасалған мәміле сомасы олардың есептік құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістер;
5) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын немесе басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздардың есептік құны оларды сату бойынша жасалған мәміле сомасынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан болған шығыстар
Кт
1120 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері;
6) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын үлестік бағалы қағаздардың әділ құнын қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6150 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құны өзгеруінен түскен іске асырылмаған кірістер
Кт

9) на сумму реализованных расходов от переоценки справедливой стоимости долевых ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
7470 06
Реализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка, и учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
5440
Резерв на переоценку финансовых активов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;

9) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын үлестік бағалы қағаздардың әділ құнын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
7470 06
Өзгерістері пайда немесе зиян құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен іске асырылған шығыстар
Кт
5440
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтерін қайта бағалауға арналған резерв;

10) на сумму реализованных доходов от положительной курсовой разницы по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
Дт
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
Кт
6250 02
Реализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты;
11) на сумму реализованных расходов от отрицательной курсовой разницы по долевым ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
Дт

10) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын үлестік бағалы қағаздар бойынша он бағамдық айырмадан түскен іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
Кт
6250 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар;
11) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын үлестік бағалы қағаздар бойынша теріс бағамдық айырмадан іске асырылған кірістер сомасына:
Дт

6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
7430 02
Реализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты.";
параграф 5 исключить;
параграф 6 изложить в следующей редакции:
"Параграф 6. Учет при обесценении приобретенных ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, и ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости
40. На каждую отчетную дату при создании (увеличении) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар
Кт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар.";
5-параграф алып тасталсын;
6-параграф мынадай редакцияда жазылсын:
"6-параграф. Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын сатып алынған бағалы қағаздар және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар құнсызданған кезде есепке алу
40. Әрбір есепті күнге күтілетін кредиттік шығындарға резервтерді (провизияларды) құрған (ұлғайтқан) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

7440 01
Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости
Кт
1290 23
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
5480
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
41. При уменьшении (аннулировании) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, и ценным бумагам, учитываемым по амортизированной стоимости, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1290 23
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
5480
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт

7440 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
Кт
1290 23
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
5480
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар).
41. Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін кредиттік шығындарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар) азайған (жойылған) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1290 23
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
5480
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
Кт

6240 01
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.
42. При списании ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости, с баланса за счет созданных резервов (провизий) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1290 23
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по амортизированной стоимости
Кт

6240 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер.
42. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздарды құрылған резервтер (провизиялар) есебінен баланстан есептен шығарған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1290 23
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қаржы активтері бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
Кт

44. При погашении эмитентом ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости списанных за баланс за счет резервов (провизий), созданных в предыдущих периодах, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
6240 01
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход и учитываемым по амортизированной стоимости.";

44. Эмитент өткен кезеңдерде құрылған резервтер (провизиялар) есебінен баланстан тыс есептен шығарылған, амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздарды өтеген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
6240 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын және амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер.";

пункты 64 и 65 изложить в следующей редакции:
"64. При переоценке предоставленных займов, отнесенных к категориям "оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка" и "учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход", осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по займам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка:
при превышении справедливой стоимости займа над его учетной стоимостью, на сумму разницы превышения:
Дт

64 және 65-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"64. "Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын" және "басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын" санаттарына жатқызылған берілген қарыздарды қайта бағалаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қарыздар бойынша:
қарыздың әділ құны оның есептік құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт

1110 25
Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
2010 24
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов
Кт
6280 04
Нереализованные доходы от прочей переоценки;
при превышении учетной стоимости займа над его справедливой стоимостью, на сумму разницы уменьшения:
Дт
7470 05
Нереализованные расходы от прочей переоценки
Кт
1110 26
Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
2010 25
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов;
на сумму числящейся положительной (отрицательной) корректировки справедливой стоимости займов:
Дт
1110 26
Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
2010 25
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов
Кт
1110 25
2010 24
Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов;
2) по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
при превышении справедливой стоимости займа над его учетной стоимостью, на сумму разницы превышения:
Дт
1110 25
Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
2010 24
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов
Кт
5470
Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
при превышении учетной стоимости займа над его справедливой стоимостью, на сумму разницы уменьшения:
Дт
5470
Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1110 26
Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
2010 25
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов;
на сумму числящейся положительной (отрицательной) корректировки справедливой стоимости займов:
Дт
1110 26
Отрицательная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
2010 25
Отрицательная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов
Кт
1110 25
2010 24
Положительная корректировка справедливой стоимости краткосрочных займов
Положительная корректировка справедливой стоимости долгосрочных займов.
65. Если заем выдан в иностранной валюте, при переоценке остатка задолженности в иностранной валюте и начисленного вознаграждения по займу в сроки, установленные учетной политикой организации, по займам, оцениваемым по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка и займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
при увеличении обменного курса валют:
Дт

1110 25
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
2010 24
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
Кт
6280 04
Басқа да қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер;
қарыздың есептік құны оның әділ құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
7470 05
Басқа да қайта бағалаудан іске асырылмаған шығыстар
Кт
1110 26
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету
2010 25
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету;
қарыздардың әділ құнын есепте тұрған оң (теріс) түзету сомасына:
Дт
1110 26
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету
2010 25
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету
Кт
1110 25
2010 24
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету;
2) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша:
қарыздың әділ құны оның есептік құнынан асып кеткен жағдайда, айырма сомасына:
Дт
1110 25
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
2010 24
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
Кт
5470
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв;
қарыздың есептік құны оның әділ құнынан асып кеткен жағдайда, азайтудың айырма сомасына:
Дт
5470
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв
Кт
1110 26
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету
2010 25
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету;
қарыздардың әділ құнының есепте тұрған оң (теріс) түзету сомасына:
Дт
1110 26
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету
2010 25
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын теріс түзету
Кт
1110 25
2010 24
Қысқа мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету
Ұзақ мерзімді қарыздардың әділ құнын оң түзету.
65. Егер қарыз шетел валютасымен берілсе, шетел валютасындағы берешек қалдығын және қарыз бойынша есептелген сыйақыны ұйымның есеп саясатында белгіленген мерзімде қайта бағалаған кезде, өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қарыздар бойынша және басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
валюталардың айырбастау бағамы ұлғайған кезде:
Дт

"68. При погашении основного долга по предоставленному займу, учитываемого по амортизированной стоимости (как в тенге, так и в иностранной валюте) осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1110 21
2010 21
Краткосрочные займы, предоставленные клиентам Долгосрочные займы, предоставленные клиентам.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:

"68. Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын берілген қарыз бойынша негізгі борышты өтеген кезде (теңгедегі және сол сияқты шетел валютасындағы) мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1010
Кассадағы ақша қаражаты
1030
Ағымдагы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1110 21
2010 21
Клиенттерге берілген қысқа мерзімді қарыздар Клиенттерге берілген ұзақ мерзімді қарыздар.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"75. В случае создания резервов (провизий) и последующем списании с баланса неоплаченного просроченного вознаграждения по предоставленному займу, учитываемого по амортизированной стоимости, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1)на сумму убытка от обесценения начисленного вознаграждения:
Дт
7440 21
Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленным займам
Кт
1290 21
Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, предоставленным клиентам;
2)на сумму вознаграждения, списываемого с баланса:
Дт
1290 21
Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, предоставленным клиентам
Кт
1270 29
Просроченные доходы в виде вознаграждения.";
пункты 77 и 78 изложить в следующей редакции:
"77. При создании резервов (провизий) по ожидаемым кредитным убыткам по займам осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по займам, учитываемым по амортизированной стоимости:
Дт
7440 21
Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленным займам
Кт
1290 21
Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, предоставленным клиентам;
2) по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт

"75. Резервтер (провизиялар) құрған және кейіннен амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын берілген қарыз бойынша төленбеген мерзімі өткен сыйақыны баланстан шығарған жағдайда, мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1)есептелген сыйақының құнсыздануынан болған зиян сомасына:
Дт
7440 21
Берілген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
Кт
1290 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар);
2)баланстан есептен шығарылатын сыйақы сомасына:
Дт
1290 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар)
Кт
1270 29
Сыйақы түріндегі мерзімі өткен кірістер.";
77 және 78 -тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Қарыздар бойынша күтілетін кредиттік шығындарға резервтерді (провизиялар) құрған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша:
Дт
7440 21
Берілген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
Кт
1290 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар);
2) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша:
Дт

7440 21
Расходы по формированию резервов (провизий) по предоставленным займам
Кт
5490
Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
78. При сторнировании сформированных резервов (провизий) по ожидаемым кредитным убыткам по займам осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по займам, учитываемым по амортизированной стоимости:
Дт

7440 21
Берілген қарыздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
Кт
5490
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар).
78. Қарыздар бойынша күтілетін кредиттік шығындар бойынша қалыптастырылған резервтерді (провизиялар) түзеткен кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша:
Дт

1290 21
Резервы (провизии) на покрытие по займам, предоставленным клиентам
Кт
6240 21
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по займам, представленным клиентам;
2) по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход:
Дт
5490
Резервы (провизии) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
6240 21
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по займам, представленным клиентам.";
пункты 81 и 82 изложить в следующей редакции:
"81. При размещении денег во вклады в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1290 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар)
Кт
6240 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер;
2) басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша:
Дт
5490
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша зияндарды жабуға арналған резервтер (провизиялар)
Кт
6240 21
Клиенттерге берілген қарыздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер.";
81 және 82-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Екінші деңгейдегі банктердегі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы салымдарға ақша орналастырған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

1) на сумму вклада:
Дт
1150 02
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на одну ночь
1150 03
Краткосрочные вклады до востребования, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 04
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 05
Краткосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 01
Долгосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 02
Долгосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
2) в случае возникновения премии или дисконта (скидки):
на сумму дисконта (скидки):
Дт
1150 02
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на одну ночь
1150 03
Краткосрочные вклады до востребования, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 04
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 05
Краткосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 01
Долгосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 02
Долгосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Кт
1150 11
Дисконт по размещенным краткосрочным вкладам
2040 08
Дисконт по размещенным долгосрочным вкладам;
на сумму премии:
Дт
1150 12
Премия по размещенным краткосрочным вкладам
2040 09
Премия по размещенным долгосрочным вкладам
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах.
82. При начислении вознаграждения по вкладам и переоценке вкладов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, по обменному курсу валют в соответствии с учетной политикой организации осуществляются следующие бухгалтерские записи:

1) салым сомасына:
Дт
1150 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда бір түнге орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 03
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап өткенге дейінгі қысқа мерзімді салымдар
1150 04
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 05
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты қысқа мерзімді салымдар
2040 01
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар
2040 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты ұзақ мерзімді салымдар
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
2) сыйлықақы немесе дисконт (жеңілдік) пайда болған жағдайда:
дисконт (жеңілдік) сомасына:
Дт
1150 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда бір түнге орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 03
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап өткенге дейінгі қысқа мерзімді салымдар
1150 04
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 05
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты қысқа мерзімді салымдар
2040 01
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар
2040 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты ұзақ мерзімді салымдар
Кт
1150 11
Орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша дисконт
2040 08
Орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар бойынша дисконт;
сыйлықақы сомасына:
Дт
1150 12
Орналастырылған қысқа мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы
2040 09
Орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар бойынша сыйлықақы
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты.
82. Салымдар бойынша сыйақы есептеген және құны ұйымның есеп саясатына сәйкес валюталардың айырбастау бағамы бойынша шетел валютасымен көрсетілген салымдарды қайта бағалаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

2170 23
Начисленные доходы в виде вознаграждения по срочным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2170 24
Начисленные доходы в виде вознаграждения по условным вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.";
пункт 84 изложить в следующей редакции:
"84. В случае если договором банковского вклада предусмотрена капитализация суммы начисленного вознаграждения, на сумму начисленного (накопленного) вознаграждения осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

2170 23
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған мерзімді салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер
2170 24
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты салымдар бойынша сыйақы түрінде есептелген кірістер.";
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Егер банктік салым шартында есептелген (жинақталған) сыйақы сомасын есептелген (жинақталған) сыйақы сомасына капиталдандыру көзделсе, мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

1150 05
Краткосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 01
Долгосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 02
Долгосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
на сумму реализованных доходов:
Дт

1150 05
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты қысқа мерзімді салымдар
2040 01
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар
2040 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты ұзақ мерзімді салымдар;
іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт

6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
Кт
6250 02
Реализованные доходы от переоценки иностранной валюты;
на сумму реализованных расходов:
Дт
7430 02
Реализованные расходы от переоценки иностранной валюты
Кт
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты.
88. На каждую отчетную дату при создании (увеличении) резервов (провизий) под ожидаемые кредитные убытки осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму созданных резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения вкладов:
Дт

6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
Кт
6250 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер;
іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар
Кт
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар.
88. Әрбір есепті күнге күтілетін кредиттік шығындарға резервтерді (провизияларды) құрған (ұлғайтқан) кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) салымдардың құнсыздануынан болған зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар) сомасына:
Дт

7440 02
Расходы по формированию резервов (провизий) по размещенным вкладам
Кт
1290 24
Резервы (провизии) на покрытие убытков по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
2) при сторнировании сформированных резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения вкладов:
Дт
1290 24
Резервы (провизии) на покрытие убытков по вкладам, размещенным в банках второго уровня
и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Кт

7440 02
Орналастырылған салымдар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
Кт
1290 24
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар);
2) салымдардың құнсыздануынан болған зияндарды өтеуге қалыптастырылған резервтерді (провизиялар) түзеткен кезде:
Дт
1290 24
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар)
Кт

6240 02
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
3) при списании вкладов с баланса за счет созданных резервов (провизий):
Дт
1290 24
Резервы (провизии) на покрытие убытков по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Кт

6240 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кірістер;
3) салымдарды құрылған резервтердің (провизиялардың) есебінен баланстан есептен шығарған кезде:
Дт
1290 24
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар)
Кт

1150 02
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на одну ночь
1150 03
Краткосрочные вклады до востребования, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 04
Краткосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1150 05
Краткосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 01
Долгосрочные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
2040 02
Долгосрочные условные вклады, размещенные в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.";
в главе 9:
в параграфе 1:
пункт 91 изложить в следующей редакции:
"91. На дату исполнения форварда осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при перечислении денег организацией в случае расчетов, на нетто основе:
Дт
3390 02
Обязательства по сделке форвард
4170 02
Обязательства по сделке форвард
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах;
2) при получении денег от контрпартнера в случае расчетов, на нетто основе:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1280 03
Требования по сделке форвард
2180 02
Требования по сделке форвард;
3) при приобретении базового актива в соответствии с условиями форварда, на стоимость приобретенного базового актива:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1150 07
Аффинированные драгоценные металлы
1150 08
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1150 09
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
3390 02
Обязательства по сделке форвард
4170 02
Обязательства по сделке форвард
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах
1280 03
Требования по сделке форвард
2180 02
Требования по сделке форвард;
4) при продаже базового актива в соответствии с условиями форварда, на стоимость продаваемого базового актива:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
3390 02
Обязательства по сделке форвард

1150 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда бір түнге орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 03
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған талап өткенге дейінгі қысқа мерзімді салымдар
1150 04
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған қысқа мерзімді салымдар
1150 05
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты қысқа мерзімді салымдар
2040 01
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған ұзақ мерзімді салымдар
2040 02
Екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған шартты ұзақ мерзімді салымдар.";
9-тарауда:
1-параграфта:
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Форвардтың орындалу күніне мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) нетто негізде есеп айырысқан жағдайда ұйым ақша аударған кезде:
Дт
3390 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
4170 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты;
2) нетто негізде есеп айырысқан жағдайда қарсы әріптестен ақша алған кезде:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1280 03
Форвард мәмілесі бойынша талаптар
2180 02
Форвард мәмілесі бойынша талаптар;
3) форвард шартына сәйкес базалық актив сатып алған кезде сатып алынған базалық актив құнына:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтері
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150 07
Тазартылған бағалы металдар
1150 08
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1150 09
Металл шоттарға орналастырылған тазартылған бағалы металдар
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
3390 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
4170 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
1280 03
Форвард мәмілесі бойынша талаптар
2180 02
Форвард мәмілесі бойынша талаптар;
4) форвард талаптарына сәйкес базалық активті сатқан кезде сатылатын базалық актив құнына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
3390 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер

4170 02
Обязательства по сделке форвард
Кт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1150 07
Аффинированные драгоценные металлы
1150 08
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1150 09
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
1280 03
Требования по сделке форвард
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2180 02
Требования по сделке форвард;
5) на сумму реализованных доходов от переоценки форварда на покупку (продажу) базовых активов:
Дт
6280 04
Нереализованные доходы от прочей переоценки
6290 02
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по ценным бумагам
6290 03
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по иностранной валюте
6290 04
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по аффинированным драгоценным металлам
Кт
6290 10
Доходы по форвардам
7480 02
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по ценным бумагам
7480 03
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по иностранной валюте
7480 04
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по аффинированным драгоценным металлам
7470 05
Нереализованные расходы от прочей переоценки;
6) на сумму реализованных расходов от переоценки форварда на покупку (продажу) ценных бумаг:
Дт
6280 04
Нереализованные доходы от прочей переоценки
6290 02
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по ценным бумагам
6290 03
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по иностранной валюте
6290 04
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по аффинированным драгоценным металлам
7480 10
Расходы по сделкам форвард
Кт
7470 05
Нереализованные расходы от прочей переоценки
7480 02
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по ценным бумагам
7480 03
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по иностранной валюте
7480 04
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по аффинированным драгоценным металлам;

4170 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
Кт
1120 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтері
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150 07
Тазартылған бағалы металдар
1150 08
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1150 09
Металл шоттарға орналастырылған тазартылған бағалы металдар
1280 03
Форвард мәмілесі бойынша талаптар
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2180 02
Форвард мәмілесі бойынша талаптар;
5) базалық активтерді сатып алу (сатуға) арналған форвардты қайта бағалаудан түскен іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6280 04
Басқа да қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
6290 02
Бағалы қағаздар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 03
Шетел валютасы бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 04
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
Кт
6290 10
Форвардтар бойынша кірістер
7480 02
Бағалы қағаздар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7480 03
Шетел валютасы бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7480 04
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7470 05
Басқа да қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар;
6) бағалы қағаздарды сатып алуға (сатуға) арналған форвардты қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
6280 04
Басқа да қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
6290 02
Бағалы қағаздар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 03
Шетел валютасы бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 04
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
7480 10
Форвард мәмілелері бойынша шығыстар
Кт
7470 05
Басқа да қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар
7480 02
Бағалы қағаздар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7480 03
Шетел валютасы бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7480 04
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс;

7) на сумму условных требований и условных обязательств:
Дт
8600 01
Условные обязательства по продаже финансовых активов
Кт
8300 01
Условные требования по покупке финансовых активов.";
в параграфе 3:
пункт 100 изложить в следующей редакции:
"100. На дату закрытия открытой позиции или исполнения приобретенного опциона "колл" или "пут" осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и условных обязательств по условиям приобретенного опциона "колл" или "пут":
Дт

7) шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
8600 01
Қаржы активтерін сату бойынша шартты міндеттемелер
Кт
8300 01
Қаржы активтерін сатып алу бойынша шартты талаптар.";
3-параграфта:
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Ашық позицияны жабу немесе сатып алынған "колл" немесе "пут" опционын орындау күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатып алынған "колл" немесе "пут" опционының талаптары бойынша шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына:
Дт

8600 06
Приобретенные сделки опцион "колл" - контрсчет
8600 07
Приобретенные сделки опцион "пут" - контрсчет
Кт
8300 06
Приобретенные сделки опцион "колл"
8300 07
Приобретенные сделки опцион "пут";
2) при погашении контрпартнером стоимости опциона "колл" или "пут" (закрытие открытой позиции) деньгами:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1280 04
Требования по сделке опцион
2180 03
Требования по сделке опцион;
3) при приобретении базового актива в соответствии с условиями приобретенного опциона "колл" на стоимость приобретаемых активов:
Дт
1120 01
Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1150 07
Аффинированные драгоценные металлы
1150 08
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1150 09
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах
1280 04
Требования по сделке опцион
2180 03
Требования по сделке опцион;
4) при продаже базового актива в соответствии с условиями приобретенного опциона "пут" на стоимость продаваемых активов:
Дт
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1130 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
1140 01
Краткосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
1150 07
Аффинированные драгоценные металлы
1150 08
Аффинированные драгоценные металлы в пути
1150 09
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
1280 04
Требования по сделке опцион
2020 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по амортизированной стоимости
2030 01
Долгосрочные финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
2180 03
Требования по сделке опцион;
5) на сумму реализованных доходов по приобретенному опциону "колл" или "пут":
Дт
6290 05
Нереализованный доход от переоценки сделки опцион
Кт
6290 11
Доход по сделкам опцион
7480 05
Нереализованный расход от переоценки сделки опцион;
6) на сумму реализованных расходов по приобретенному опциону "колл" или "пут":
Дт
6290 05
Нереализованный доход от переоценки сделки опцион
7480 11
Расходы по сделкам опцион
Кт
7480 05
Нереализованный расход от переоценки сделки опцион.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:

8600 06
Сатып алынған "колл" опционы мәмілелері - қарсы шот
8600 07
Сатып алынған "пут" опционы мәмілелері - қарсы шот
Кт
8300 06
Сатып алынған "колл" опционы мәмілелері
8300 07
Сатып алынған "пут" опционы мәмілелері;
2) қарсы әріптес "колл" немесе "пут" опционының (ашық позицияны жабу) құнын ақшамен өтеген кезде:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1280 04
Опцион мәмілесі бойынша талаптар
2180 03
Опцион мәмілесі бойынша талаптар;
3) сатып алынған "колл" опционның шарттарына сәйкес базалық активті сатып алған кезде сатып алынатын активтер құнына:
Дт
1120 01
Өзгеруі пайда немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын қаржы активтері
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150 07
Тазартылған бағалы металдар
1150 08
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1150 09
Металл шоттарға орналастырылған тазартылған бағалы металдар
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
1280 04
Опцион мәмілесі бойынша талаптар
2180 03
Опцион мәмілесі бойынша талаптар;
4) сатып алынған "пут" опционның шарттарына сәйкес базалық активті сатқан кезде сатылатын активтер құнына:
Дт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақша қаражаты
Кт
1130 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150 07
Тазартылған бағалы металдар
1150 08
Жолдағы тазартылған бағалы металдар
1150 09
Металл шоттарға орналастырылған тазартылған бағалы металдар
1280 04
Опцион мәмілесі бойынша талаптар
2020 01
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 01
Басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2180 03
Опцион мәмілесі бойынша талаптар;
5) сатып алынған "колл" немесе "пут" опционы бойынша іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6290 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
Кт
6290 11
Опцион мәмілелері бойынша кіріс
7480 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс;
6) сатып алынған "колл" немесе "пут" опционы бойынша іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
6290 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
7480 11
Опцион мәмілелері бойынша шығыстар
Кт
7480 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"103. На дату закрытия открытой позиции или исполнения проданного опциона "колл" или "пут" осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму условных требований и условных обязательств в соответствии с условиями проданного опциона "колл" или "пут":
Дт
8300 08
Проданные сделки опцион "пут" - контрсчет
8300 09
Проданные сделки опцион "колл" - контрсчет
Кт
8600 08
Проданные сделки опцион "пут"
8600 09
Проданные сделки опцион "колл";
2) при погашении контрпартнером стоимости проданного опциона "колл" или "пут" (закрытие открытой позиции):
Дт

"103. Ашық позицияны жабу немесе сатылған "колл" немесе "пут" опционының орындау күні мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сатылған "колл" немесе "пут" опционының талаптарына сәйкес шартты талаптар және шартты міндеттемелер сомасына:
Дт
8300 08
Сатылған "пут" опционы мәмілелері - қарсы шот
8300 09
Сатылған "колл" опционы мәмілелері - қарсы шот
Кт
8600 08
Сатылған "пут" опционы мәмілелері
8600 09
Сатылған "колл" опционы мәмілелері;
2) қарсы әріптес сатылған "колл" немесе "пут" опционының құнын өтеген кезде (ашық позицияны жабу):
Дт

5) на сумму реализованных доходов по проданному опциону "колл" или "пут":
Дт
6290 05
Нереализованный доход от переоценки сделки опцион
Кт
6290 11
Доходы по сделкам опцион
7480 05
Нереализованный расход от переоценки сделки опцион;
6) на сумму реализованных расходов по проданному опциону "колл" или "пут":
Дт
6290 05
Нереализованный доход от переоценки сделки опцион
7480 11
Расходы по сделкам опцион
Кт
7480 05
Нереализованный расход от переоценки сделки опцион.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118, опубликованное от 2 ноября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 160 (2150) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами, утвержденной указанным постановлением:
пункты 30 и 31 изложить в следующей редакции:

5) сатылған "колл" немесе "пут" опционы бойынша іске асырылған кірістер сомасына:
Дт
6290 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
Кт
6290 11
Опцион мәмілелері бойынша кірістер
7480 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс;
6) сатылған "колл" немесе "пут" опционы бойынша іске асырылған шығыстар сомасына:
Дт
6290 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
7480 11
Опцион мәмілелері бойынша шығыстар
Кт
7480 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс.".
4. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 болып тіркелген, 2011 жылғы 2 қарашада "Заң газеті" газетінде № 160 (1976) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Аталған қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
30 және 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"30. При создании резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения ценных бумаг, оцениваемых по амортизированной стоимости, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
7440 61
Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения
Кт
1290 61
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, оцениваемым по амортизированной стоимости.

"30. Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құнсыздануынан болған зияндарды өтеуге резервтер (провизиялар) құрылған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
7440 61
Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша резервтерді (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
Кт
1290 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қаржы активтер бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар).

31. При уменьшении (аннулировании) резервов (провизий) на покрытие убытков от обесценения ценных бумаг, оцениваемых по амортизированной стоимости, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1290 61
Резервы (провизии) на покрытие убытков по финансовым активам, оцениваемым по амортизированной стоимости
Кт
6240 62
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения.";

31. Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнсыздануынан болған зияндарды өтеуге резервтер (провизиялар) азайған (күшін жойған) кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1290 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қаржы активтер бойынша зияндарды өтеуге арналған резервтер (провизиялар)
Кт
6240 62
Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (күшін жоюдан) түскен кірістер.";

подпункты 3) и 4) пункта 63 изложить в следующей редакции:
"3) при приобретении базового актива в соответствии с условиями форварда на стоимость приобретенного актива:
Дт
1120
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130 61
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
1140 61
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости
1150
Прочие краткосрочные финансовые инвестиции
2020 61
Долгосрочные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
2030 61
Долгосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости
2040
Прочие долгосрочные финансовые инвестиции
3390 02
Обязательства по сделке форвард
4170 02
Обязательства по сделке форвард
Кт
1060 61
Денежные средства (пенсионные активы) на текущем счете (инвестиционный счет)
1280 03
Требования по сделке форвард
2180 02
Требования по сделке форвард;
4) при продаже базового актива в соответствии с условиями форварда на стоимость продаваемого актива:
Дт
1060 61
Денежные средства (пенсионные активы) на текущем счете (инвестиционный счет)
3390 02
Обязательства по сделке форвард
4170 02
Обязательства по сделке форвард
Кт
1120
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130 61
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
1140 61
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости
1150
Прочие краткосрочные финансовые инвестиции
1280 03
Требования по сделке форвард
2020 61
Долгосрочные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
2030 61
Долгосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости
2040
Прочие долгосрочные финансовые инвестиции
2180 02
Требования по сделке форвард;";
подпункты 3) и 4) пункта 72 изложить в следующей редакции:
"3) при приобретении базового актива в соответствии с условиями приобретенного опциона "колл" на стоимость приобретенных активов:
Дт
1120
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
1130 61
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
1140 61
Краткосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости
1150
Прочие краткосрочные финансовые инвестиции
2020 61
Долгосрочные финансовые активы, оцениваемые по амортизированной стоимости
2030 61
Долгосрочные финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости
2040
Прочие долгосрочные финансовые инвестиции
Кт

63-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) форвард талаптарына сәйкес базалық активті сатып алған кезде сатып алынған активтің құнына:
Дт
1120
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 61
Әділ құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150
Басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар
2020 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 61
Әділ құны бойынша бағаланатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2040
Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар
3390 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
4170 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
Кт
1060 61
Ағымдағы шоттағы (инвестициялық шот) ақша қаражаттары (зейнетақы активтері)
1280 03
Форвард мәмілесі бойынша талаптар
2180 02
Форвард мәмілесі бойынша талаптар;
4) форвард талаптарына сәйкес базалық активті сатқан кезде сатылатын активтің құнына:
Дт
1060 61
Ағымдағы шоттағы (инвестициялық шот) ақша қаражаттары (зейнетақы активтері)
3390 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
4170 02
Форвард мәмілесі бойынша міндеттемелер
Кт
1120
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 61
Әділ құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150
Басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар
1280 03
Форвард мәмілесі бойынша талаптар
2020 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 61
Әділ құны бойынша бағаланатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2040
Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар
2180 02
Форвард мәмілесі бойынша талаптар;";
72-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сатып алынған "колл" опционның талаптарына сәйкес базалық активті сатып алған кезде сатып алынған активтердің құнына:
Дт
1120
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1130 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1140 61
Әділ құны бойынша бағаланатын қысқа мерзімді қаржы активтері
1150
Басқа да қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар
2020 61
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2030 61
Әділ құны бойынша бағаланатын ұзақ мерзімді қаржы активтері
2040
Басқа да ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар
Кт

3390 03
Обязательства по сделке опцион
Кт
1060 61
Денежные средства (пенсионные активы) на текущем счете (инвестиционный счет);";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. При формировании инвестиционного дохода осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму имеющихся доходов:
Дт
6110 01
Доходы, связанные с получением вознаграждения по приобретенным ценным бумагам
6110 03
Доходы, связанные с амортизацией дисконта по приобретенным ценным бумагам
6110 04
Доходы, связанные с получением вознаграждения по операциям обратное РЕПО с ценными бумагами
6110 05
Доходы по амортизации дисконта по размещенным вкладам
6110 29
Доходы, связанные с получением вознаграждения по вкладам до востребования
6110 30
Доходы, связанные с получением вознаграждения по срочным вкладам
6110 31
Доходы, связанные с получением вознаграждения по условным вкладам
6110 34
Прочие доходы, связанные с получением вознаграждения
6110 64
Доходы по активам, находящимся во внешнем управлении
6150 01
Нереализованные доходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
6240 02
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по вкладам, размещенным в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
6240 62
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения
6250 01
Нереализованные доходы от переоценки иностранной валюты
6280 01
Доход от покупки-продажи аффинированных драгоценных металлов
6280 03
Нереализованные доходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов
6280 07
Прочие доходы
6280 09
Доходы от покупки-продажи ценных бумаг
6290 01
Нереализованный доход от переоценки сделки фьючерс
6290 02
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по ценным бумагам
6290 03
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по иностранной валюте
6290 04
Нереализованный доход от переоценки сделки форвард по аффинированным драгоценным металлам
6290 05
Нереализованный доход от переоценки сделки опцион
6290 07
Нереализованный доход от переоценки сделки своп
6290 09
Доходы по сделкам фьючерс
6290 10
Доходы по сделкам форвард
6290 11
Доходы по сделкам опцион
Кт
5610
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года;
2) на сумму имеющихся расходов:
Дт
5610
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года
Кт

3390 03
Опцион мәмілесі бойынша міндеттемелер
Кт
1060 61
Ағымдағы шоттағы (инвестициялық шот) ақша қаражаттары (зейнетақы активтері);";
85-тармақты мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Инвестициялық кірісті қалыптастыру кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) бар кірістер сомасына:
Дт
6110 01
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйақы алумен байланысты кірістер
6110 03
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша дисконт амортизациясына байланысты кiрiстер
6110 04
Бағалы қағаздармен керi РЕПО операциялары бойынша сыйақы алуға байланысты кiрiстер
6110 05
Орналастырылған салымдар бойынша дисконт амортизациясы бойынша кiрiстер
6110 29
Талап ету салымдары бойынша сыйақы алуға байланысты кiрiстер
6110 30
Мерзiмдi салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кiрiстер
6110 31
Шартты салымдар бойынша сыйақы алуға байланысты кiрiстер
6110 34
Сыйақы алуға байланысты басқа да кiрiстер
6110 64
Сыртқы басқарудағы активтер бойынша кірістер
6150 01
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған іске асырылмаған кірістер
6240 02
Екiншi деңгейдегi банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда орналастырылған салымдар бойынша құрылған резервтердi (провизияларды) қалпына келтiруден (жоюдан) түскен кiрiстер
6240 62
Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша құрылған резервтердi (провизияларды) қалпына келтiруден (жоюдан) түскен кiрiстер
6250 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
6280 01
Тазартылған бағалы металдарды сатып алудан-сатудан түскен кіріс
6280 03
Тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кірістер
6280 07
Басқа да кірістер
6280 09
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан түскен кірістер
6290 01
Фьючерс мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 02
Бағалы қағаздар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 03
Шетел валютасы бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 04
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 07
Своп мәмілесін қайта бағалаудан түскен іске асырылмаған кіріс
6290 09
Фьючерс мәмілелері бойынша кірістер
6290 10
Форвард мәмілелері бойынша кірістер
6290 11
Опцион мәмілелері бойынша кірістер
Кт
5610
Есепті жылдағы бөлінбеген пайда (өтелмеген залал);
2) бар шығыстар сомасына:
Дт
5610
Есепті жылдағы бөлінбеген пайда (өтелмеген залал)
Кт

7310 02
Расходы, связанные с амортизацией премии по приобретенным ценным бумагам
7310 10
Расходы по амортизации премии по размещенным вкладам
7310 25
Прочие расходы, связанные с выплатой вознаграждения
7430 01
Нереализованные расходы от переоценки иностранной валюты
7430 02
Реализованные расходы от переоценки иностранной валюты
7440 61
Расходы по формированию резервов (провизий) по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи и удерживаемым до погашения
7440 02
Расходы по формированию резервов (провизий) по размещенным вкладам
7440 62
Расходы по активам, находящимся во внешнем управлении
7470 01
Расходы по покупке-продаже аффинированных драгоценных металлов
7470 03
Нереализованные расходы от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка
7470 04
Нереализованные расходы от переоценки аффинированных драгоценных металлов
7470 10
Расходы от покупки-продажи ценных бумаг
7470 27
Прочие комиссионные расходы
7470 81
Комиссионные расходы за услуги фондовой биржи
7470 82
Комиссионные расходы за услуги по брокерской и дилерской деятельности
7480 01
Нереализованный расход от переоценки сделки фьючерс

7310 02
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы амортизациясына байланысты шығыстар
7310 10
Орналастырылған салымдар бойынша сыйлықақы амортизациясы бойынша шығыстар
7310 25
Сыйақы төлеуге байланысты басқа да шығыстар
7430 01
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған iске асырылмаған шығыстар
7430 02
Шетел валютасын қайта бағалаудан болған іске асырылған шығыстар
7440 61
Сату үшін қолда бар және өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша резервтердi (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 02
Орналастырылған салымдар бойынша резервтердi (провизияларды) қалыптастыру бойынша шығыстар
7440 62
Сыртқы басқарудағы активтер бойынша шығыстар
7470 01
Тазартылған бағалы металдарды сатып алу-сату бойынша шығыстар
7470 03
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған іске асырылмаған кірістер
7470 04
Тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыстар
7470 10
Бағалы қағаздарды сатып алудан-сатудан болған шығыстар
7470 27
Басқа да комиссиялық шығыстар
7470 81
Қор биржасының қызмет көрсетуі үшін комиссиялық шығыстар
7470 82
Брокерлік және дилерлік қызмет бойынша қызмет көрсетуі үшін комиссиялық шығыстар
7480 01
Фьючерс мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс

7480 02
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по ценным бумагам
7480 03
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по иностранной валюте
7480 04
Нереализованный расход от переоценки сделки форвард по аффинированным драгоценным металлам
7480 05
Нереализованный расход от переоценки сделки опцион
7480 07
Нереализованный расход от переоценки сделки своп
7480 09
Расходы по сделкам фьючерс
7480 10
Расходы по сделкам форвард

7480 02
Бағалы қағаздар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан іске асырылмаған шығыс
7480 03
Шетел валютасы бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7480 04
Тазартылған бағалы металдар бойынша форвард мәмілесін қайта бағалаудан болған іске асырылмаған шығыс
7480 05
Опцион мәмілесін қайта бағалаудан іске асырылмаған шығыс
7480 07
Своп мәмілесін қайта бағалаудан іске асырылмаған шығыс
7480 09
Фьючерс мәмілелері бойынша шығыстар
7480 10
Форвард мәмілелері бойынша шығыстар

7480 11
Расходы по сделкам опцион.".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13504, опубликованное 7 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, утвержденных указанным постановлением:
Приложения 6, 10, 11 и 14 к Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему Перечню некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета.
Приложение 1
к Перечню некоторых
нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
Приложение 6
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Бухгалтерский баланс
Отчетный период: по состоянию на "____"____________ 20___ года
Индекс: Ф1-ЕиДНПФ
Вид финансовой отчетности: отдельная
Периодичность: ежемесячная
Представляют: единый накопительный пенсионный фонд, добровольные
накопительные пенсионные фонды
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Сроки представления:

7480 11
Опцион мәмілелері бойынша шығыстар.".
5. "Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептiлiктi ұсынуы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 болып тіркелген, 2016 жылғы 7 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептiлiктi ұсынуы қағидаларында:
Қағидалардың 6, 10, 11, 14-қосымшалары осы Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне1-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына
6-қосымша
Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Есепті кезең: 20 ____ жылғы "___" _______ жағдай бойынша
Индекс: Н1-БжЕЖЗҚ
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімдері:

42.1
отчетного периода
42.2
Итого капитал
43
Итого капитал и обязательства
44
Первый руководитель
(на период его отсутствия
лицо, его замещающее)       __________________       __________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Главный бухгалтер             __________________       __________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Исполнитель                   __________________             __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)                   подпись
Телефон исполнителя       __________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных Бухгалтерский баланс
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
Бухгалтерский баланс
Глава 1. Общие положения
1 Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, Бухгалтерский баланс (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами по собственным активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснения по заполнению формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 44 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 2
к Перечню некоторых
нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
Приложение 10
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями,
специальными финансовыми
компаниями, исламскими
специальными финансовыми
компаниями,
микрофинансовыми
организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Бухгалтерский баланс
Отчетный период: по состоянию на "____" ______________ 20___ года
Индекс: Ф1-БДиУИП
Вид финансовой отчетности: отдельная
Периодичность: ежемесячная
Представляют: организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность
на рынке ценных бумаг, управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно не позднее 5 (пятого) рабочего дня, следующего за
отчетным месяцем
Форма
______________________________________________
(полное наименование организации)
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
1
2
3
4
Активы
Денежные средства и эквиваленты денежных средств
1
в том числе:
наличные деньги в кассе
1.1
деньги на счетах в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1.2
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады размещенные (за вычетом резервов на обесценение)
3
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
3.1
Операция "обратное REPO"
4
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
4.1
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка
5
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
5.1
Ценные бумаги, учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
6
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
6.1
Ценные бумаги, учитываемые по амортизированной стоимости (за вычетом резервов на обесценение)
7
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
7.1
Инвестиционное имущество
8
Инвестиции в капитал других юридических лиц и субординированный долг
9
Запасы
10
Долгосрочные активы (выбывающие группы), предназначенные для продажи
11
Основные средства (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
12
Нематериальные активы (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
13
Дебиторская задолженность
14
Начисленные комиссионные вознаграждения к получению
15
в том числе:
от консалтинговых услуг, в том числе:

42.1
есепті кезеңдегі
42.2
Капитал жиынтығы
43
Капитал мен міндеттемелер жиынтығы
44
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
__________________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
__________________
Мөр орны
(бар болса)
Бухгалтерлік баланс
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға
қосымша
Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары нысанды меншікті активтері бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 44-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне 2-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына
10-қосымша
Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ______ жағдай бойынша
Индекс: Н1-БДжәнеИПБ
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
_________________________________________________ (ұйымның толық атауы)
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат және ақша қаражатының баламалары
1
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол ақша
1.1
банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
1.2
Тазартылған бағалы металдар
2
Орналастырылған салымдар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
3
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
3.1
"Кері РЕПО" операциясы
4
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
4.1
Өзгеруі пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
5
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
5.1
Өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар
6
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
6.1
Амортизацияланған құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
7
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
7.1
Инвестициялық мүлік
8
Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар және реттелген борыш
9
Қорлар
10
Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер (шығарылатын топтар)
11
Негізгі құрал-жабдықтар (амортизацияны және құнсызданудан болған зияндарды шегергенде)
12
Материалдық емес активтер (амортизацияны және құнсызданудан болған зияндарды шегергенде)
13
Дебиторлық берешек
14
Алуға есептелген комиссиялық сыйақылар
15
оның ішінде:
кеңес беру қызметтерінен, оның ішінде:

40.2
резервы переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход
40.3
Прочие резервы
41
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
42
в том числе:
предыдущих лет
42.1
отчетного периода
42.2
Итого капитал
43
Итого капитал и обязательства (строка 36+строка 43)
44
Первый руководитель
(на период его отсутствия
– лицо, его замещающее)       ____________________      __________      __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Главный бухгалтер             __________________       __________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Исполнитель                   __________________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись
Телефон исполнителя       __________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных Бухгалтерский баланс
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
Бухгалтерский баланс
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, Бухгалтерский баланс (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно организацией, осуществляющей брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, управляющей инвестиционным портфелем по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснения по заполнению формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 44 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
9. Строки 15.8 и 15.9 заполняются только управляющими инвестиционным портфелем.
Приложение 3
к Перечню некоторых
нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
Приложение 11
к Правилам представления финансовой отчетности
финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями, исламскими
специальными финансовыми
компаниями,
микрофинансовыми
организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о прибылях и убытках
Отчетный период: по состоянию на "____" ______________ 20___ года
Индекс: Ф2-БДиУИП
Вид финансовой отчетности: отдельная
Периодичность: ежемесячная
Представляют: организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность
на рынке ценных бумаг, управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее 5 (пятого) рабочего дня, следующего за
отчетным месяцем.
Форма
______________________________________________
(полное наименование организации)
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный
период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы, связанные с получением вознаграждения
1
в том числе:
по корреспондентским и текущим счетам
1.1
по размещенным вкладам
1.2
по приобретенным ценным бумагам
1.3
в том числе:
по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

40.2
өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздың құнын қайта бағалау резервтері
40.3
Басқа резервтер
41
Бөлінбеген пайда (жабылмаған зиян)
42
оның ішінде:
алдыңғы жылдардың
42.1
есепті кезеңнің
42.2
Капитал жиынтығы
43
Капитал мен міндеттемелердің жиынтығы (36-жол+43-жол)
44
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
__________________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
__________________
Мөр орны
(бар болса)
Бухгалтерлік баланс
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға
қосымша
Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйым, инвестициялық портфельді басқарушы нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 44-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
9. 15.8 және 15.9-жолдарды инвестициялық портфельді басқарушылар ғана толтырады.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне 3-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына
11-қосымша
Пайда мен зияндар туралы есеп әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Есепті кезең: _____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Индекс: 2Н-БДжәнеИПБ
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
________________________________________ (ұйымның толық атауы)
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңде (өспелі жиынтығымен)
Алдыңғы жылдың осындай кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңінде (өспелі жиынтығымен)
1
2
3
4
5
6
Сыйақы алуға байланысты кірістер
1
оның ішінде:
корреспонденттік және ағымдағы шоттар бойынша
1.1
орналастырылған салымдар бойынша
1.2
сатып алынған бағалы қағаздар бойынша
1.3
оның ішінде:
өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша

26.6
Прочие расходы
27
Итого расходов (сумма строк с 14 по 27)
28
Чистая прибыль (убыток) до уплаты корпоративного подоходного налога (строка 13-строка 28)
29
Корпоративный подоходный налог
30
Чистая прибыль (убыток) после уплаты корпоративного подоходного налога (строка 29-строка 30)
31
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности
32
Итого чистая прибыль (убыток) за период (строка 31+/-строка 32)
33
Первый руководитель
(на период его отсутствия
– лицо, его замещающее)       __________________       __________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Главный бухгалтер             __________________      __________      __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Исполнитель                   __________________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись
Телефон исполнителя       __________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных Отчет о прибылях и
убытках
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
Отчет о прибылях и убытках
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, Отчет о прибылях и убытках (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно организацией, осуществляющей брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, управляющей инвестиционным портфелем по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснения по заполнению формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
8. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
9. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
10. В строках с 1 по 33 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

26.6
Басқа шығыстар
27
Шығыстар жиынтығы (14-27-жолдар сомасы)
28
Корпоративтік табыс салығын төлегенге дейінгі таза пайда (зиян) (13-жол-28-жол)
29
Корпоративтік табыс салығы
30
Корпоративтік табыс салығын төлегеннен кейінгі таза пайда (зиян) (29-жол - 30-жол)
31
Тоқтатылған қызметтен пайда (зиян)
32
Кезең ішіндегі таза пайда (зиян) жиынтығы (31-жол +/- 32-жол )
33
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
__________________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
__________________
Мөр орны
(бар болса)
Пайда мен зияндар туралы есеп
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға
қосымша
Пайда мен зияндар туралы есеп әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме Пайда мен зияндар туралы есеп әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйым, инвестициялық портфельді басқарушы нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда ағымдағы жыл басынан бергі кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
8. 5-бағанда алдыңғы жылдың осындай кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
9. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңіндегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
10. 1 – 33-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.

11. Строки 2.8 и 2.9 заполняются только управляющими инвестиционным портфелем.
Приложение 4
к Перечню некоторых
нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
Приложение 14
к Правилам представления
финансовой отчетности
финансовыми организациями,
специальными финансовыми
компаниями, исламскими
специальными финансовыми
компаниями,
микрофинансовыми
организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Бухгалтерский баланс
Отчетный период: по состоянию на "____" ______________ 20___ года
Индекс: Ф1-РЦБиМФО
Вид финансовой отчетности: отдельная
Периодичность: ежемесячная, ежеквартальная
Представляют: Национальный оператор почты, регистратор, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением ипотечных организаций, юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), микрофинансовые организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Сроки представления:
1) национальный оператор почты:
ежемесячно, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

11. 2.8 және 2.9-жолдарды инвестициялық портфельді басқарушылар ғана толтырады.
Қазақстан Республикасының
бухгалтерлік есеп жүргізу
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне 4-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы қағидаларына
14-қосымша
Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Есепті кезең: _____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Индекс: 1Н- БҚН және МҚҰ
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Кезеңділігі: ай сайын, тоқсан сайын
Ұсынатындар: Ұлттық почта операторы, тіркеуші, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (ипотекалық ұйымдарды, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), микроқаржы ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімдері:
1)ұлттық почта операторы:
ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бесінен) кешіктірмей;

2) регистратор:
ежеквартально, не позднее 5 (пятого) рабочего дня, следующего за отчетным кварталом;
3) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, ипотечных организаций и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком):
не позднее 20 (двадцатого числа), следующего за отчетным кварталом;

2) тіркеуші:
тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей – банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық почта операторын, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, ипотекалық ұйымдарды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда);
есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасынан) кешіктірмей;

40.1
отчетного периода
40.2
Итого капитал
41
Итого капитал и обязательства (строка 34+строка 41)
42
Первый руководитель
(на период его отсутствия
– лицо, его замещающее)       __________________      __________      __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Главный бухгалтер             __________________       __________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись             дата
Исполнитель                   __________________       __________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)             подпись
Телефон исполнителя       __________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных Бухгалтерский баланс
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Бухгалтерский баланс
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, Бухгалтерский баланс (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно Национальным оператором почты и ежеквартально регистратором, организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций, юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком), микрофинансовой организацией по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 42 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
9. Строки 22, 24, 29, 35.1 и 35.2 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.

40.1
есепті кезеңнің
40.2
Капиталдың жиынтығы
41
Капитал мен міндеттемелердің жиынтығы
(34-жол+41-жол)
42
Бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
__________________
__________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
__________________
__________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
__________________
Мөр орны (бар болса)
Бухгалтерлік баланс
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанына
қосымша
Бухгалтерлік баланс әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Ұлттық почта операторы ай сайын және тіркеуші, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым (Ұлттық почта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), микроқаржы ұйымы тоқсан сайын есепті кезең соңындағы жағдай бойынша толтырылады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 42-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
9. 22, 24, 29, 35.1 және 35.2-жолдарды тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде акционерлік қоғамдар ғана толтырады.