О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 657. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2018 года № 16737. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4.
Сноска. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 05.01.2024 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11716, опубликован 30 июля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов "Әділет") следующие изменения:
в Квалификационных требованиях, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечне документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"
2
Наличие учителей в соответствии с предметами учебного плана.
Доля учителей высшей и первой категории, для которых основным местом работы является лицензиат от общего числа учителей не менее 25 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
";
строку, порядковый номер 3, исключить;
строки, порядковые номера 4, 5, 6, изложить в следующей редакции:
"
4
Наличие медицинского обслуживания обучающихся на основании лицензии, или договора с организациями здравоохранения на медицинское обслуживание.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Статус лицензии проверяется с использованием ИС ГБД "Е-лицензирование".
Копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся.
5

"Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 657 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 10 сәуірде № 16737 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.01.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 12-1) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11716 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 шілдеде "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарында және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінде:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Оқу жоспарының пәндеріне сәйкес мұғалімдердің болуы.
Лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын жоғары және бірінші санаттағы мұғалімдердің үлесі олардың жалпы санынан кемінде 25%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
";
реттік нөмірі 3-жол алып тасталсын;
реттік нөмірлері 4, 5, 6-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің немесе медициналық қызмет көрсету бойынша денсаулық сақтау ұйымдарымен шарттың болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің болуы және медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Лицензияның мәртебесі "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ны пайдалана отырып тексеріледі.
Медициналық қызмет көрсету бойынша денсаулық сақтау ұйымдарымен келісіліген шарттың болуы.
5

Наличие объекта питания для обучающихся на основании санитарно-эпидемиологического заключения, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11626), или договора на обеспечение обучающихся питанием.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Копия договора на обеспечение обучающихся питанием.
6
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных активов или аренды материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках не представляется в случае наличия возможности получения данных из ИС ГБД "Регистр недвижимости".
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или договора аренды на здания.
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8
Наличие учителей в соответствии с предметами учебного плана.
Доля учителей высшей и первой категории, для которых основным местом работы является лицензиат от общего числа учителей – не менее 35 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
";
строку, порядковый номер 9, исключить;
строки, порядковые номера 10, 11, 12, изложить в следующей редакции:
"
10
Наличие медицинского обслуживания обучающихся на основании лицензии, или договора с организациями здравоохранения на медицинское обслуживание.
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность (по форме согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям).
Статус лицензии проверяется с использованием ИС ГБД "Е-лицензирование".
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся.
11
Наличие объекта питания для обучающихся на основании санитарно-эпидемиологического заключения, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11626), или договора на обеспечение обучающихся питанием.
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам и нормам (по форме согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям).
Квалификационное требование не распространяется на организации образования, размещенные при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Копия договора на обеспечение обучающихся питанием.
12
Наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных активов или аренды материальных активов со сроком действия не менее 10 лет, обеспечивающих качество образовательных услуг.
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы (по форме согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям).
Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках не представляется в случае наличия возможности получения данных из ИС ГБД "Регистр недвижимости".
Копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или договора аренды на здания.
";
строку, порядковый номер 15, изложить в следующей редакции:
"
15
Наличие учителей в соответствии с предметами учебного плана.
Доля учителей высшей и первой категории, для которых основным местом работы является лицензиат от общего числа учителей – не менее 35 %.
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами (по форме согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям).
";
строку, порядковый номер 16, исключить;

Білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 (мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Тізілімінде № 11626 тіркелген) бұйрығымен бекітілген санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысының негізінде болуы немесе білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету туралы шарттың болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету туралы шарттың көшірмесі.
6
Білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында материалдық активтердің болуы немесе материалдық активтерді 10 жылдан кем емес мерзімге жалға алу.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқығы және оның техникалық сипаттамасы туралы ақпарат деректері "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ-дан алуға болған жағдайда. ұсынылмайды.
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалға алу шартының көшірмелері.
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын жоғары және бірінші санаттағы мұғалімдердің үлесі олардың жалпы санынан кемінде 35%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
";
реттік нөмірі 9-жол алып тасталсын;
реттік нөмірлері 10, 11, 12-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің немесе медициналық қызмет көрсету бойынша денсаулық сақтау ұйымдарымен шарттың болуы.
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің болуы және медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Лицензияның мәртебесі "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ны пайдалана отырып тексеріледі. Біліктілік талабы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Медициналық қызмет көрсету бойынша денсаулық сақтау ұйымдарымен шарттың болуы.
11
Білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 (мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу Тізілімінде № 11626 тіркелген) бұйрығымен бекітілген санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысының негізінде болуы немесе білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету туралы шарттың болуы.
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Біліктілік талабы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды.
Білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету туралы шарттың көшірмесі.
12
Білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ететін меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында материалдық активтердің болуы немесе материалдық активтерді 10 жылдан кем емес мерзімге жалға алу.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқығы және оның техникалық сипаттамасы туралы ақпарат деректері "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ-дан алуға болған жағдайда. ұсынылмайды.
Ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалға алу шартының көшірмелері.
";
реттік нөмірі 15-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
15
Лицензиат негізгі жұмыс орны болып табылатын жоғары және бірінші санаттағы мұғалімдердің үлесі олардың жалпы санынан кемінде 35%.
Педагог және оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер (осы біліктілік талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша).
";
реттік нөмірі 16-жол алып тасталсын;

3) течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асыловой Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
А. Амрин
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
____________________Д. Абаев
22 января 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
____________________Е. Биртанов
14 февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
___________________С.Жасузаков
24 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
___________________А. Мухамедиулы
28 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________Т. Сулейменов
16 марта 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________________К. Касымов
11 января 2018 года

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
А. Амрин
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
_________________ Д. Абаев
22 қаңтар 2018 жыл
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
______________ Е. Біртанов
14 ақпан 2018 жыл
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
____________ С. Жасұзақов
29 желтоқсан 2017 жыл
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
___________ А. Мұхамедиұлы
28 желтоқсан 2017 жыл
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
16 наурыз 2018 жыл
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
______________ Қ. Қасымов
11 қаңтар 2018 жыл