Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в районе Биржан сал
Решение Енбекшильдерского районного маслихата Акмолинской области от 13 марта 2017 года № С-10/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 7 апреля 2017 года № 5871. Утратило силу решением маслихата района Биржан сал Акмолинской области от 5 марта 2024 года № С-10/2
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Биржан сал Акмолинской области от 05.03.2024 № С-10/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным решением маслихата района Биржан сал Акмолинской области от 29.03.2018 № С-22/11 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", статьей 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", маслихат района Биржан сал РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным решением маслихата района Биржан сал Акмолинской области от 29.03.2018 № С-22/11 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Определить следующий порядок возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов:
1) возмещение затрат на обучение на дому (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов, независимо от дохода семьи;
2) возмещение затрат предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Акмолинской области";
3) возмещение затрат производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат (достижение возраста 18 лет, смерть ребенка с ограниченными возможностями из числа инвалидов, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Біржан сал ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқу жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібін және мөлшерін айқындау туралы
Ақмола облысы Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 2017 жылғы 13 наурыздағы № С-10/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 7 сәуірде № 5871 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Біржан сал ауданы мәслихатының 2024 жылғы 5 наурыздағы № С-10/2 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Біржан сал ауданы мәслихатының 05.03.2024 № С-10/2 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Тақырыбына өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Біржан сал ауданы мәслихатының 29.03.2018 № С-22/11 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 11 бабына сәйкес, Біржан сал ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Біржан сал ауданы мәслихатының 29.03.2018 № С-22/11 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алудың келесі тәртібі айқындалсын:
1) үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өндіріп алу (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары, ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың ата-анасының біреуіне және басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) шығындарды өндіріп алу білдірген айдан бастап "Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген      мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) шығындарды өндіріп алу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Шығындарды өндіріп алуды тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедектер қатарындағы кемтар баланың 18 жасқа толуы, қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.

2. Определить размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану – ежемесячно на каждого ребенка два месячных расчетных показателя.
3. Признать утратившим силу решение Енбекшильдерского районного маслихата от 22 октября 2014 года № С-32/4 "Об определении порядка и размера на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4447, опубликовано 27 ноября 2014 года в районной газете "Жаңа дәуір" - "Сельская новь").
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
О.Ганеева
Секретарь
районного маслихата
С.Шауенов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Енбекшильдерского района
Акмолинской области
А.Кииков
"13" марта 2017 года

2. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындар әр балаға ай сайын екі айлық есептік көрсеткіш мөлшері айқындалсын.
3. Еңбекшілдер аудандық мәслихатының 2014 жылғы 22 қазандағы № С-32/4 "Мүгедектер қатарындағы мүмкіндігі шектеулі балаларды үйде оқытуға тәртібін және мөлшерін белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4447 тіркелген, 2014 жылдың 27 қарашасында аудандық "Жаңа дәуір" - "Сельская новь" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылсын.
4. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
О.Ганеева
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
С.Шәуенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысы
Еңбекшілдер ауданының әкімі
А.Қиықов
"13" наурыз 2017 жыл