О внесении изменений и дополнений в решение XII сессии Карагандинского областного маслихата от 14 марта 2013 года № 129 "О Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области"
Решение ХIII сессии Карагандинского областного маслихата от 12 декабря 2017 года № 266. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 3 января 2018 года № 4533
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение XII сессии Карагандинского областного маслихата от 14 марта 2013 года №129 "О Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области", (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2311, опубликовано в газетах "Индустриальная Караганда" от 25 апреля 2013 года № 55-56, "Орталық Қазақстан" от 25 апреля 2013 года № 65-66) следующие изменения:
в Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Карагандинской области, утвержденных указанным решением:
пункт 4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Собственники энергетических объектов несут бремя их содержания и предусмотренную законом ответственность за состояние данных объектов и их исправное функционирование.";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) осуществления контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по котельным, тепловым сетям и их функционированием в осенне-зимний период;";
пункт 12 дополнить абзацами вторым, третьим, четвертым следующего содержания:
"Собственником (владельцем) автономной системы отопления (далее – АСО) закрепляется ответственное лицо за надлежащее функционирование отопительного оборудования.
В жилых домах, отапливаемых АСО, ответственное лицо назначается из числа работников организаций, обслуживающих данный жилой дом, при отсутствии таковой организации из числа жильцов дома.
На иных объектах ответственное лицо назначается из числа работников организации, владеющей объектом, который отапливается АСО. В случае не закрепления ответственного лица, таким лицом является руководитель организации.";
пункт 15 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Акимами городов и районов ежегодно не позднее 31 декабря из числа работников местного исполнительного органа, осуществляющего руководство и координацию деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, закрепляются ответственные лица за подготовку к предстоящему отопительному сезону и ведение реестра АСО.";

Қарағанды облыстық мәслихатының XII сессияның 2013 жылғы 14 наурыздағы № 129 "Қарағанды облысындағы жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы ХIII сессиясының № 266 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 3 қаңтарда № 4533 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
"Қарағанды облыстық мәслихатының XII сессияның 2013 жылғы 14 наурыздағы №129 "Қарағанды облысындағы жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2311 болып тіркелген, "Индустриальная Караганда" газетінің 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 55-56 басылымында, "Орталық Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 65-66 басылымында) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Қарағанды облысындағы жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидаларында:
4 тармағы келесі мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Энергетикалық объектілердің меншік иелері оларды күтіп ұстау және заңда көзделген жауапкершілікте аталған объектілердің жай-күйі мен олардың ақаусыз жұмыс істеуі ауыртпалығын көтереді.";
9 тармағының 2) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"2) қазандықтар, жылу желілері бойынша дайындық пен жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының іске асырылуына және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуіне бақылауды жүзеге асыру;";
12 тармағы келесі мазмұндағы екінші, үшінші, төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Автономды жылыту жүйесінің (алда – АЖЖ) меншік иесі (иеленуші) тарапынан жылыту жабдығының тиісінше жұмыс істеуіне жауапты тұлға бекітіледі.
АЖЖ жылытылатын тұрғын үйлерде жауапты тұлға осы тұрғын үйге қызмет көрсетуші ұйымдардың қызметкерлері арасынан, мұндай ұйымдар болмаған жағдайда үй тұрғындары арасынан тағайындалады.
Өзге де объектілердегі жауапты тұлға АЖЖ жылытылатын объект иесінің ұйым қызметкерлерінен тағайындалады. Егер жауапты тұлғаны бекітпеген жағдайда, ұйым басшысы осындай тұлға болып табылады.";
15 тармағы келесі мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Қалалар мен аудандар әкімдері тараптарынан жыл сайын 31 желтоқсаннан кешіктірмей тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында жетекшілік ететін және үйлестіретін жергілікті атқарушы органның қызметкерлері ішінен алдағы жылу маусымына дайындық пен АЖЖ тізілімін жүргізуге жауапты тұлғалар бекітіледі.";

подпункт 2) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"2) местные исполнительные органы.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Мероприятия по подготовке к отопительному сезону формируются по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11 и 12 к настоящим Правилам. Местными исполнительными органами городов и районов ведется реестр всех АСО по форме согласно приложению 10. Утвержденные мероприятия по подготовке к отопительному сезону и реестр АСО до 15 марта текущего года представляются в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Отчеты по выполнению мероприятий по подготовке к отопительному сезону представляются с 1 мая по 1 октября текущего года в бумажном и электронном виде, по формам согласно приложениям 6, 11, 12 к настоящим Правилам, в единую диспетчерскую службу области и в исполнительный орган по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области еженедельно в среду:
1) местными исполнительными органами городов и районов – в отношении объектов, находящихся в городской/районной коммунальной собственности;
2) исполнительными органами области – в отношении объектов, находящихся в областной коммунальной собственности.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Плановый ремонт источников теплоснабжения и тепловых сетей, а также проведение испытаний тепловых сетей осуществляются в соответствии с графиками, согласованными с системным оператором в сфере электроэнергетики, местными исполнительными органами городов и районов.";
пункт 38 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"Для получения паспорта готовности энергопроизводящими организациями, в том числе владельцами котельных и АСО к работе в осенне-зимний период, руководителям организаций необходимо получить заключение экспертной организации.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. При средней температуре наружного воздуха +8оС и ниже в течение пяти суток или прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха местными исполнительными органами городов и районов объявляется отопительный сезон.
Теплоснабжающие организации до 1 сентября разрабатывают и согласовывают графики подключения систем теплоснабжения с местными исполнительными органами городов и районов, направляют потребителям коммунальных услуг, организациям жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса. В графиках должна соблюдаться следующая очередность подключения потребителей:

16 тармағының 2) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"2) жергілікті атқарушы органдар.";
20 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"20. жылу беру маусымына дайындық бойынша іс-шаралар осы Қағидалардың 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11 және 12 қосымшаларына сәйкес үлгіде қалыптастырылады. Қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары тараптарынан 10 қосымшаға сәйкес барлық АЖЖ-дің тізілімі жүргізіледі. Жылу маусымына дайындық бойынша бекітілген іс-шаралар және АЖЖ тізілімі ағымдағы жылғы 15 наурызға дейін энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мәселесі жөніндегі атқарушы органға ұсынылады.";
21 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"21. Жылу беру маусымына дайындық бойынша іс-шараларды орындау бойынша есептер ағымдағы жылдың 1 мамыры мен 1 қазаны аралығында қағаз және электронды түрде осы Қағидалардың 6, 11, 12 қосымшаларына сәйкес үлгілер бойынша облыстың бірыңғай диспетчерлік қызметіне және энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы мәселесі жөніндегі атқарушы органға апта сайын сәрсенбі күні ұсынылады:
1) қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары тараптарынан қалалық/аудандық коммуналдық меншікке тиесілі объектілерге қатысты;
2) облыстық атқарушы органдар тараптарынан облыстық коммуналдық меншікке тиесілі объектілерге қатысты.";
29 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"29. Жылумен жабдықтау көздерін және жылу желілерінің жоспарлы жөндеуден өтуі, сондай-ақ жылу желілерін сынаудан өткізу электр энергетикасы саласындағы жүйелік оператормен, қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісілген кестеге сәйкес жүзеге асырылады.";
38 тармағы келесі мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"Энергия өндіруші ұйымдардың, оның ішінде қазандықтар және АЖЖ иелерінің күзгі-қысқы кезеңге дайындық паспортын алуы үшін, ұйым басшыларына сараптамалық ұйымдардың қорытындысын алу қажет.";
50 тармағы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"50. Сыртқы ауа температурасы бес тәулік бойы орта есеппен +8°С және одан да төмен болғанда немесе сыртқы ауа температурасының күрт төмендеуі туралы болжам болған кезде қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары тараптарынан жылу маусымы жарияланады.
Жылумен жабдықтаушы ұйымдар 1 қыркүйекке дейін жылумен жабдықтау жүйелерін іске қосу кестесін әзірлейді және қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісімдейді, коммуналдық қызметті тұтынушыларға, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және энергетикалық кешен ұйымдарына жолдайды. Кестеде тұтынушыларды қосудың келесі кезегі сақталуы қажет: