О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление Аральского районного акимата Кызылординской области от 10 октября 2017 года № 161-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 25 октября 2017 года № 6000
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года “Об участии граждан в обеспечении общественного порядка” акимат Аральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Аральском районе, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мейрбекова М.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Р. Утешов
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних дел
Аральского района Департамента
внутренних дел Кызылординской
области Министерства внутренних
дел Республики Казахстан"
_________ А. Косбармаков
"10" октября 2017 года
Приложение к постановлению акимата Аральского района от 10 октября 2017 года № 161-қ
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Аральском районе
1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее – Комиссия) создающиеся акиматом Аральского района.
3. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел внутренних дел Аральского района департамента внутренних дел Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – Отдел внутренних дел).
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
5. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Отдела внутренних дел согласно решению, принятому Комиссией.
6. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 10 қазандағы № 161-қ қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 25 қазанда № 6000 болып тіркелді
"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Арал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Арал ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. Мейірбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Р. Өтешов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Қызылорда облысының
Ішкі істер департаменті Арал ауданының
ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
___________ А. Косбармаков
"10" қазан 2017 жыл
Арал ауданы әкімдігінің "10" қазандағы 2017 жылғы № 161-қ қаулысына қосымша
Арал ауданындағы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Арал ауданы әкімдігімен құрылатын қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі аудандық комиссия (бұдан әрі-Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға “Қазақстан Республикасының Ішкі істер министірлігі Қызылорда облысының iшкi iстер департаментi Арал ауданының ішкі істер бөлімі” мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – Ішкі істер бөлімі) енгiзедi.
4. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес, қосымша ішкі істер бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде, ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.

7. Меры поощрения гражданам, участвующих в охране общественного порядка осуществляется Отделом внутренних дел в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
8. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
9. Выплата денежного вознаграждения производится Отделом внутренних дел за счет средств областного бюджета.

7. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға көтермелеу шараларын Ішкі істер бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
8. 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.
9. Ішкі істер бөлімі ақшалай сыйақыны төлеудi облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.