О внесении изменений в решение Денисовского районного маслихата от 28 февраля 2014 года № 30 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области"
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 30 ноября 2017 года № 136. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 декабря 2017 года № 7429. Утратило силу решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 31 октября 2019 года № 75
Сноска. Утратило силу решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 31.10.2019 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Денисовский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Денисовского районного маслихата от 28 февраля 2014 года № 30 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4558, опубликовано 24 апреля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок указанного решения на русском языке изложить в новой редакции, заголовок на государственном языке не изменяется:
"Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области";
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
Приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии районного маслихата
К. Амантаева
Секретарь Денисовского
районного маслихата
А. Мурзабаев
СОГЛАСОВАНО
Аким Тобольского сельского
округа Денисовского района
Костанайской области
_______________ Р. Турганов
Приложение 1
к решению маслихата
от 30 ноября 2017 года № 136
Утверждены
решением маслихата
от 28 февраля 2014 года № 30
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области

Денисов аудандық мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы № 30 "Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 136 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 27 желтоқсанда № 7429 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2019 жылғы 31 қазандағы № 75 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 31.10.2019 № 75 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Денисов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Денисов аудандық мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы № 20 "Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4558 тіркелген, 2014 жылғы 24 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің орыс тіліндегі тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын, мемлекеттік тіліндегі тақырыбы өзгермейді;
көрсетілген шешіммен бекітілген, Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары, осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың кезектен
тыс сессиясының төрайымы
К. Амантаева
Денисов аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Мұрзабаев
КЕЛІСІЛДІ
Қостанай облысы Денисов ауданы
Тобыл ауылдық округінің әкімінің
міндетін атқарушы
___________________ Р. Тұрғанов
Мәслихаттың
2017 жылғы 30 қарашасындағы
№ 136 шешіміне 1-қосымша
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 30 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы

1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Тобольского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села (далее – раздельный сход) на территории Тобольского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Тобольского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Денисовского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села Тобольского сельского округа организуется акимом Тобольского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей села Тобольского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Тобольского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Тобольского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села Тобольского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Денисовским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села Тобольского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Тобольского сельского округа.
Приложение 2
к решению маслихата
от 30 ноября 2017 года № 136
Приложение
к решению маслихата
от 28 февраля 2014 года № 30
Количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Глебовка Тобольского сельского округа Денисовского района Костанайской области
44

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Тобыл ауылдық округі ауылы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Тобыл ауылдық округінің аумағындағы ауылы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Тобыл ауылдық округінің әкімі шақырады.
Денисов ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Тобыл ауылдық округінің ауылы шегінде бөлек жиынды өткізуді Тобыл ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Тобыл ауылдық округі ауылы тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Тобыл ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Тобыл ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Тобыл ауылдық округі ауылы тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Денисов аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Тобыл ауылдық округі ауылы тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидасы негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Тобыл ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2017 жылғы 30 қарашасындағы
№ 136 шешіміне 2-қосымша
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 30 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің Глебовка ауылының тұрғындары үшін
44