Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тимирязевского сельского округа Житикаринского района Костанайской области
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 17 октября 2017 года № 144. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 ноября 2017 года № 7299. Утратило силу решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 27 февраля 2020 года № 385
Сноска. Утратило силу решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 27.02.2020 № 385 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тимирязевского сельского округа Житикаринского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тимирязевского сельского округа Житикаринского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение маслихата от 23 апреля 2014 года № 231 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Тимирязево Житикаринского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4797, опубликовано 19 июня 2014 года в газете "Житикаринские новости").
4. Признать утратившим силу решение маслихата от 23 апреля 2014 года № 224 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Волгоградское Житикаринского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4803, опубликовано 19 июня 2014 года в газете "Житикаринские новости").
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Р. Шукманова
Секретарь Житикаринского
районного маслихата А. Кабиев
СОГЛАСОВАНО
Аким Тимирязевского сельского
округа Житикаринского района
Костанайской области
___________ Ермуканов Т. З.
17 октября 2017 года
Приложение 1
к решению маслихата
от 17 октября 2017 года
№ 144
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
Тимирязевского сельского округа Житикаринского района Костанайской области

Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тимирязев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2017 жылғы 17 қазандағы № 144 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 13 қарашада № 7299 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2020 жылғы 27 ақпандағы № 385 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 27.02.2020 № 385 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тимирязев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тимирязев ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Мәслихаттың 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 231 "Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тимирязев ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4797 тіркелген, 2014 жылғы 19 маусымдағы "Житикаринские новости" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Мәслихаттың 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 224 "Қостанай облысы Жітіқара ауданы Волгоград ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4803 тіркелген, 2014 жылғы 19 маусымдағы "Житикаринские новости" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессияның төрайымы Р. Шукманова
Жітіқара аудандық
мәслихатының хатшысы А. Кабиев
КЕЛІСІЛДІ
Қостанай облысы Жітіқара ауданы
Тимирязев ауылдық округінің әкімі
__________________ Т. З. Ермұқанов
2017 жылғы 17 қазан
Мәслихаттың
2017 жылғы 17 қазандағы
№ 144 шешіміне 1-қосымша
Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тимирязев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тимирязевского сельского округа Житикаринского района Костанайской области (далее – Тимирязевский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей Тимирязевского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Тимирязевского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Тимирязевского сельского округа. Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Житикаринского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах Тимирязевского сельского округа организуется акимом Тимирязевского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей Тимирязевского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Тимирязевского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Тимирязевского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей Тимирязевского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Житикаринским районным маслихатом.
Количество представителей жителей Тимирязевского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Жітіқара ауданы Тимирязев ауылдық округінің (бұдан әрі - Тимирязев ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Тимирязев ауылдық округі тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Тимирязев ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын Тимирязев ауылдық округі әкімімен шақырылады.
Жітіқара ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Тимирязев ауылдық округінің шегінде бөлек жиынды өткізуді Тимирязев ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Тимирязев ауылдық округінің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Тимирязев ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Тимирязев ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Тимирязев ауылдық округінің тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Жітіқара аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Тимирязев ауылдық округінің тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.