Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Буревестник Наурзумского района Костанайской области
Решение маслихата Наурзумского района Костанайской области от 27 ноября 2017 года № 132. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 декабря 2017 года № 7360. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 23 ноября 2023 года № 56
Сноска. Утратило силу решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 23.11.2023 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 17.01.2022 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Наурзумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Буревестник Наурзумского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Буревестник Наурзумского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение маслихата от 27 ноября 2014 года за № 253 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Буревестнинского сельского округа Наурзумского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5251, опубликовано 8 января 2015 года в газете "Науырзым тынысы").
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь районного маслихата Г. Абенова
"СОГЛАСОВАНО"
Аким села Буревестник
Наурзумского района
_________ С. Нургазин
27 ноября 2017 года
Приложение 1
к решению маслихата
от 27 ноября 2017 года
№ 132
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменением, внесенным решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 17.01.2022 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила
проведения раздельных сходов местного сообщества села Буревестник
Наурзумского района Костанайской области
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Наурзумского района Костанайской области от 17.01.2022 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2017 жылғы 27 қарашадағы № 132 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 11 желтоқсанда № 7360 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2023 жылғы 23 қарашадағы № 56 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 23.11.2023 № 56 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 17.01.2022 № 92 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес Науырзым аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Мәслихаттың 2014 жылғы 27 қарашадағы № 253 "Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5251 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 қаңтарда "Науырзым тынысы" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы,
аудандық мәслихаттың хатшысы Г. Әбенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Науырзым ауданы
Буревестник ауылының әкімі
_____________ С. Нургазин
2017 жылғы 27 қараша
Мәслихаттың
2017 жылғы 27 қарашадағы
№ 132 шешімімен
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 17.01.2022 № 92 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 17.01.2022 № 92 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Буревестник Наурзумского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Буревестник.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно – территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей села в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села подразделяется на участки.
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом села Буревстник.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом села Буревестник не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села организуется акимом села Буревестник.
При наличии в пределах улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села Буревестник или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села Буревестник или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Буревестник ауылы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдың аумағы учаскелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Буревестник ауылының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Буревестник ауылының әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Буревестник ауылының әкімі ұйымдастырады.
Көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Буревестник ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Буревестник ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Буревестник.
Приложение 2
к решению маслихата
от 27 ноября 2017 года
№ 132
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 с изменением, внесенным решением маслихата Наурзумского района Костанайской области от 17.01.2022 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Буревестник Наурзумского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Буревестник Наурзумского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Буревестник Наурзумского района Костанайской области
5

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Буревестник ауылы әкімінің аппаратына беріледі.
Мәслихаттың
2017 жылғы 27 қарашадағы
№ 132 шешіміне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 17.01.2022 № 92 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылы тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Қостанай облысы Науырзым ауданы Буревестник ауылының тұрғындары үшін
5