Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Успенского района
Решение маслихата Успенского района Павлодарской области от 8 ноября 2017 года № 102/21. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 23 ноября 2017 года № 5698.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Успенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение о награждении Почетной грамотой Успенского района.
2. Признать утратившим силу решения Успенского районного маслихата от 25 сентября 2014 года № 207/38 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Успенского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4050, опубликованное 10 октября 2014 года в газетах "Апта айнасы", "Сельские будни").
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Успенского районного маслихата по вопросам социальной сферы и законности.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь районного маслихата Р. Бечелова
Утверждено
решением Успенского
районного маслихата
от 8 ноября 2017 года № 102/21
Положение
о награждении Почетной грамотой Успенского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой Успенского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой Успенского района (далее – Почетная грамота) и ее вручения.
2. Почетной грамотой награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед Успенским районом, за значительные достижения и личный вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования, укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, в воинской, а также иной государственной службе и общественной деятельности региона.
3. Представления к награждению Почетной грамотой вносят в районный маслихат депутаты районного маслихата, аким района, руководители исполнительных органов, финансируемых из бюджета района, территориальных подразделений центральных государственных органов, действующих на территории района, акимы сельских округов района, коллегиальные органы общественных и религиозных объединений района.

Успен ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2017 жылғы 8 қарашадағы № 102/21 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 23 қарашада № 5698 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Успен аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Успен ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі бекітілсін.
2. Успен аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 қыркүйектегі "Успен ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау жөнінде Ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4050 болып тіркелген, 2014 жылы 10 қазанда "Апта айнасы", "Сельские будни" газеттерінде жарияланған) № 207/38 шешімнің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Успен аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала және заңдылық мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
аудандық мәслихат хатшысы Р. Бечелова
Успен аудандық мәслихатының
2017 жылғы 8 қарашадағы
№ 102/21 шешімімен
бекітілген
Успен ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Успен ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленген және Успен ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) наградтауға ұсыну және оны тапсыру тәртібін анықтайды.
2. Құрмет грамотасымен Успен ауданының алдында сіңірген еңбектерін тану белгісінде, экономика, әлеуметтік саланың, ғылым, мәдениет, білім берудің дамуына, ұлтаралық келісім мен өзара түсінушілікті, әскери, сондай-ақ өзге де мемлекеттік қызметтің және аймақтағы қоғамдық қызметтің нығаюына қосқан жеке үлесі және айтарлықтай жетістіктерге жеткені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары және ұйымдар наградталады.
3. Аудандық мәслихатына Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынымдарды аудандық мәслихатының депутаттары, ауданының әкімі, аудандық бюджетінен қаржыландырылатын ауданының атқарушы органдардың, ауданының аумағында қызмет жасайтын мемлекеттік орталық органдардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, ауданының ауыл округтерінің әкімдері, ауданының қоғамдық және діни бірлестіктерінің алқалық органдары енгізеді.

4. В наградном листе установленного образца излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы.
Наградной лист подписывается руководителем предприятия, организации, учреждения, государственного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 02.10.2023 № 45/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Описание Почетной грамоты Успенского района
5. Форма Почетной грамоты:
на казахском языке: Успен ауданының Құрмет грамотасы;
на русском языке: Почетная грамота Успенского района.
Почетная грамота состоит из папки голубого цвета с вкладышем с изображением герба Республики Казахстан на лицевой стороне и надписью на казахском языке "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
Вкладыш изготавливается типографским способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги. На лицевой стороне вкладыша в верхней части нанесено изображение герба Республики Казахстан и надписи на казахском языке в верхней части "Успен ауданы" и внизу на русском языке "Успенский район".
На развороте с левой и правой сторон вкладыша нанесено изображение герба Республики Казахстан и надписи с левой стороны на казахском языке "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и с правой стороны на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
С левой стороны вкладыша отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на казахском языке.
С правой стороны вкладыша отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на русском языке.
Глава 3. Порядок вручения Почетной грамоты Успенского района
6. Решение о награждении Почетной грамотой принимается на сессии Успенского районного маслихата.
Почетная грамота подписывается председателем районного маслихата и акимом Успенского района.
Перед вручением Почетной грамоты оглашается решение о награждении.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 02.10.2023 № 45/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района и (или) председатель районного маслихата либо лицо по их поручению.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 02.10.2023 № 45/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Белгіленген үлгідегі наградтау парағында наградталушының жеке басын, саладағы және берілген ұжымдағы жұмысының жалпы еңбек өтілін, оның нақты сіңірген еңбектерін сипаттайтын мәліметтер, жұмысының сапасы мен тиімділігі туралы деректер мазмұндалады.
Наградтау парағына кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің, мемлекеттік органның басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 02.10.2023 № 45/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-тарау. Успен ауданының Құрмет грамотасының сипаттамасы
5. Құрмет грамотасының формасы:
қазақ тілінде: Успен ауданының Құрмет грамотасы;
орыс тілінде: Почетная грамота Успенского района.
Құрмет грамотасы қосымша жапсырмасы бар, сыртқы жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және қазақ тілінде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" жазулары бар көгілдір түсті папкадан тұрады.
Қосымша жапсырма баспаханалық тәсілмен кеңейтілген түрінде қалың жылтыратылған қағаздан дайындалады. Қосымша жапсырманың сыртқы жағының жоғарғы бөлігінде Қазақстан Республикасының елтаңбасы мен қазақ тілінде "Успен ауданы" және төменгі бөлігінде орыс тілінде "Успенский район" жазулары бейнеленген.
Қосымша жапсырманың ішкі жағының оң және сол жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және сол жағында қазақ тілінде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және оң жағында орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" жазулары бар.
Қосымша жапсырманың сол жағынан қазақ тілінде марапатталушының тегін, атын, әкесінің атын және сіңірген еңбектерін атап көрсету үшін орын белгіленген.
Қосымша жапсырманың оң жағынан орыс тілінде марапатталушының тегін, атын, әкесінің атын және сіңірген еңбектерін атап көрсету үшін орын белгіленген.
3-тарау. Успен ауданының Құрмет грамотасын тапсыру тәртібі
6. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім Успен аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
Құрмет грамотасына аудандық мәслихатының төрағасы және Успен ауданының әкімі қол қояды.
Құрмет грамотасын тапсыру алдында марапаттау туралы шешім жарияланады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 02.10.2023 № 45/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда марапатталушыға жеке тапсыру етіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі және (немесе) аудандық мәслихат төрағасы немесе олардың тапсырмасы бойынша тұлға тапсыру етеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 02.10.2023 № 45/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

8. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению Почетной грамотой направляются в постоянную комиссию по вопросам социальной сферы и законности, созданную при маслихате района.
9. Материалы по награждению хранятся в маслихате района.

8. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша алдын ала қарастыру және ұсыныстарды дайындау үшін келіп түскен құжаттар аудандық мәслихатының жанында құрылған әлеуметтік сала және заңдылық мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жолданады.
9. Наградтау бойынша материалдар аудандық мәслихатында сақталады.