Об утверждении Правил субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 14 ноября 2017 года № 450. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 декабря 2017 года № 4421. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 19 марта 2020 года № 65
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 19.03.2020 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 9-5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 1997 года № 1114 "Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на государственном и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации - филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.

Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 450 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 11 желтоқсанда № 4421 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 65 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы əкімдігінің 19.03.2020 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 15 шілдедегі № 1114 қаулысымен бекітілген 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімнің 9-5-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы әкімдік қаулысын мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы - Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне қосу үшін жолдауды;
3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов
Утверждены постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 14 ноября 2017 года № 450
Правила субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области (далее - Правила), разработаны в соответствии со статьей 9-5 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 1997 года № 1114 "Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта" и определяют порядок субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области (далее - расходы).
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) уполномоченный орган области - исполнительный орган, финансируемый из средств областного бюджета, уполномоченный акиматом Северо-Казахстанской области на осуществление функций местного государственного управления в сфере пассажирского транспорта на территории Северо-Казахстанской области;
2) Национальный оператор инфраструктуры - юридическое лицо, контрольный пакет акций которого принадлежит Национальной железнодорожной компании, осуществляющее эксплуатацию, содержание, модернизацию, строительство магистральной железнодорожной сети и оказывающее услуги магистральной железнодорожной сети.
2. Порядок субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі Қ. Ақсақалов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 450 қаулысымен бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 15 шілдедегі № 1114 қаулысымен бекітілген 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімнің 9-5-бабына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын (бұдан әрі - шығыстар) субсидиялау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) облыстың уәкілетті органы – Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі Солтүстік Қазақстан облысының аумағында жолаушылар көлігі саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыруға уәкілеттік берген облыстық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын атқарушы орган;
2) Ұлттық инфрақұрылым операторы - магистральдық теміржол желісін пайдалануды, күтіп-ұстауды, жаңғыртуды, салуды жүзеге асыратын және магистральдық теміржол желісі қызметтерін көрсететін, акцияларының бақылау пакеті Ұлттық теміржол компаниясына тиесілі заңды тұлға.
2. Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау тәртібі

3. Субсидированию подлежат расходы перевозчика, определенного по результатам конкурса по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области, расходы которых подлежат субсидированию за счет областного бюджета.
4. Общая сумма ежегодного субсидирования расходов предусматривается областным бюджетом, рассчитанным в соответствии с Методикой определения объемов субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок, утверждаемых местным исполнительным органом области (далее - Методика).
5. Перечень поездов, количество прицепных и беспересадочных вагонов, периодичность их курсирования в социально значимых сообщениях, объем субсидируемой части этих поездов, прицепных и беспересадочных вагонов определяется уполномоченным органом области.
6. Расчет размеров субсидий для включения в расходную часть областного бюджета администратором бюджетной программы производится по каждому пассажирскому поезду, с учетом прицепных и беспересадочных вагонов в соответствии с Методикой.
7. Субсидированию подлежат фактические расходы перевозчика, связанные с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям в категориях вагонов, общих, плацкартных, купейных, вагонах дизель-, и электропоездов, прицепных и беспересадочных вагонов в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 545 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13714), а также вагонов, технологически необходимых для обеспечения курсирования (эксплуатации) пассажирского поезда в рамках утвержденного бюджета соответствующего уровня.
8. Субсидированию подлежат следующие виды расходов в пределах утвержденного областного бюджета:
1) расходы на услуги магистральной железнодорожной сети, в том числе расходы за прицепку, пробег прицепных и беспересадочных вагонов в составе поездов других перевозчиков;
2) расходы на услуги локомотивной тяги, в том числе расходы, связанные с эксплуатацией тягового подвижного состава, включая фонд оплаты труда локомотивной бригады, топливо и электроэнергию на тягу поездов;
3) расходы на содержание вагонов, задействованных при перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям, включая их плановые виды ремонтов, текущий отцепочный ремонт и техническое обслуживание, амортизационные отчисления по вагонам;

3. Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындайтын шығыстары облыстық бюджеттен субсидиялауға жататын конкурс нәтижесі бойынша айқындалған тасымалдаушының шығыстары субсидиялауға жатады.
4. Шығыстарды жыл сайын субсидиялаудың жалпы сомасы облыстың жергілікті атқарушы органы бекітетін Теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесіне (бұдан әрі - Әдістеме) сәйкес есептелген облыстық бюджетте қарастырылады.
5. Поездардың тізбесін, тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондардың санын, олардың әлеуметтік маңызы бар қатынастарда қатынау кезеңділігін, осы поездардың, тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондардың субсидияланатын бөлігінің көлемін облыстың уәкілетті органы айқындайды.
6. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі субсидиялар мөлшерін облыстық бюджеттің шығыс бөлігіне енгізу үшін есептеуді әр жолаушы поезы бойынша тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондарды ескере отырып Әдістемеге сәйкес жүргізеді.
7. "Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтімдерін тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 545 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13714 болып тіркелді) бекітілген Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтімдерін тасымалдау қағидаларына сәйкес тасымалдаушының жалпы, плацкарт, купе вагондары, дизель және электр поездарының вагондары, тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондар, сондай-ақ тиісті деңгейдегі бекітілген бюджет шеңберінде жолаушылар поезының қатынауын (пайдаланылуын) қамтамасыз етуге технологиялық тұрғыда қажет вагондар санаттарымен әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты нақты шығыстары субсидиялауға жатады.
8. Бекітілген облыстық бюджет шегінде мынадай шығыстардың түрлері субсидиялауға жатады:
1) магистральды теміржол желісінде көрсетілетін қызметтер шығыстары, оның ішінде басқа тасымалдаушылардың поездарының құрамындағы тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондардың жүрген жолының шығыстары;
2) локомотивпен тарту қызметіне шығыстар, оның ішінде локомотивтік бригада еңбек төлемі қорын, поездарды тартуға арналған отын және электр энергиясын қоса алғанда, тарту жылжымалы құрамды пайдалануға байланысты шығыстар;
3) вагон бойынша жөндеудің жоспарлы түрлерін, ағымдағы ағытпа жөндеу және техникалық қызмет көрсету, амортизациялық бөлектеуді қоса алғандағы, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдау кезінде тартылған вагондарды күтіп-ұстауға арналған шығыстар;

4) расходы на аренду вагонов, задействованных при перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям;
5) расходы на приобретение вагонов, задействованных при перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям, включая финансовые расходы по займам, за исключением случаев их субсидирования в соответствии с Правилами субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров), утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 497 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14002).
9. В связи с сезонностью перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, изменением графика движение поездов и, в зависимости от пассажиропотока, допускается пересмотр объемов субсидий в соответствии с объемами пробега субсидируемых вагонов, путем составления дополнительного соглашения к договору, в пределах средств, предусмотренных соответствующим бюджетом на текущий финансовый год.
Объем расходов, подлежащих ежегодному субсидированию, рассчитывается путем пропорционального определения объема субсидирования на один вагоно-километр по заключенному договору и умножением его на объем вагоно-километра с учетом изменения пробега вагонов, прицепных и беспересадочных вагонов в соответствии с договором на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям (далее - договор).
10. Выплата субсидий по межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям производится из областного бюджета в соответствии с планом финансирования.
11. Выплата общей суммы субсидий осуществляется по каждому поезду с учетом прицепных и беспересадочных вагонов.
12. Выплата субсидий производится ежемесячно по перевозкам, фактически осуществленным и подтвержденным отчетной документацией, указанных в пункте 13 настоящих Правил, в соответствии с заключенным договором.
13. Перевозчик ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган области, заверенные руководителем, главным бухгалтером и печатью организации, следующие документы:

4) жолаушыларды әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша тасымалдауға тартылған вагондарды жалға алу шығыстары;
5) "Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржыландыру лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 497 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14002 болып тіркелді) бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржыландыру лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларына сәйкес әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау кезінде тартылған вагондарды субсидиялау жағдайын қоспағанда, қарыздар бойынша қаржылық шығыстарды қоса отырып, сатып алуға арналған шығыстар.
9. Ағымдағы қаржы жылына арналған тиісті бюджетте көзделген қаражат шегінде әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдаудың маусымдылығына және поездардың қозғалыс кестесінің өзгеруіне, жолаушылар ағынына байланысты шартқа қосымша келісім жасау арқылы вагондардың субсидияланатын жүрген жолының көлеміне сәйкес субсидиялар көлемін қайта қарауға жол беріледі.
Жыл сайын субсидиялауға жататын шығыстар көлемі жасалған шарт бойынша бір вагон-километрге субсидия көлемін пропорционалды айқындау және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау шартына (бұдан әрі - шарт) сәйкес вагондар, тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондар жүрген жолының өзгерісін ескере отырып, оны вагон-километр көлеміне көбейту жолымен есептеледі.
10. Облыстық бюджеттен ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы қатынастар бойынша субсидияларды төлеу тиісті төлемдер жөніндегі қаржыландыру жоспарына (бұдан әрі - қаржыландыру жоспары) сәйкес жүргізіледі.
11. Субсидияның жалпы сомасын төлеу әр поезд бойынша тіркемелі және жолда тоқтамайтын вагондарды ескере отырып жүзеге асырылады.
12. Субсидияларды төлеу нақты жүзеге асырылған және осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген расталған есептік құжаттамамен жасалған шартқа сәйкес тасымалдау бойынша ай сайын жүргізіледі.
13. Тасымалдаушы облыстың уәкілетті органына ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 25-і күніне дейінгі мерзімде ұйымның басшысы, бас бухгалтері қолдарын қойған және мөрмен куәландырылған мынадай құжаттарды ұсынады:

1) ежемесячный отчет о выполнении перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также отчет о выполнении перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям с начала года по нарастанию по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением пояснительной записки, поясняющей расчет показателей, содержащихся в документах, указанных в подпунктах 1)-8) настоящего пункта.
При этом определение субсидируемых расходов осуществляется пропорционально общему объему пробега вагонов и общим расходам перевозчика, аналогично субсидируемым статьям расходов перевозчика, предъявляемых в отчетах, указанных в настоящем подпункте;
2) акт выполненных работ по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) документ Национального оператора инфраструктуры, подтверждающий выполненные объемы перевозок по сообщениям и содержащий сведения о количестве перевезенных пассажиров, вагонов по типам, пассажирообороте, вагонообороте, населенности вагонов в поездах, курсирующих по социально значимым сообщениям;
4) документ Национального оператора инфраструктуры и перевозчика, подтверждающий выполненные объемы перевозок по сообщениям и содержащий сведения о количестве перевезенных пассажиров, вагонов по типам, пассажирообороте, вагонообороте, населенности в прицепных и беспересадочных вагонов;
5) акт сверки взаиморасчетов по состоянию на первое число каждого месяца в отчетном периоде, между перевозчиком и Национальным оператором инфраструктуры, оператором локомотивной тяги;
6) реестр расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
7) реестр субсидируемых маршрутов по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысанда әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын орындау туралы ай сайынғы есеп, сондай-ақ осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысанда осы тармақтың 1) - 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарда қамтылған көрсеткіштердің түсіндірме жазбасын, түсіндіруші есепті қоса отырып, жыл басынан өсуі бойынша әлеуметтік маңызы бар қатынастарда жолаушылар тасымалын орындау туралы есепті.
Бұл ретте субсидияланатын шығыстарды анықтау вагондардың жүріп өткен жолының жалпы көлеміне және осы тармақшада көрсетілген есептерде ұсынылатын тасымалдаушының субсидияланатын шығыс баптарына іспеттес тасымалдаушының жалпы шығыстарына пропорционалды жүзеге асырылады;
2) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысанда орындалған жұмыстар актісін;
3) Ұлттық инфрақұрылым операторының қатынастар бойынша орындалған тасымалдар көлемін растайтын және тасымалданған жолаушылар, типтер бойынша вагондар саны, жолаушылар айналымы, вагон айналымы, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынайтын поездардағы вагондарда халықтың болуы туралы мәліметтерді қамтитын құжатын;
4) Ұлттық инфрақұрылым операторының және тасымалдаушының қатынастар бойынша орындалған тасымалдар көлемін растайтын және тасымалданған жолаушылар, типтері бойынша вагондар саны, жолаушылар айналымы, вагон айналымы, тіркелмелі және жолда тоқтамайтын вагондарда халықтың болуы туралы мәліметтерді қамтитын құжатын;
5) тасымалдаушы мен Ұлттық инфрақұрылым операторы, локомотивпен тарту операторы арасындағы есептік кезеңде әр айдың бірінші күніне өзара есеп айырысуларды салыстыру актісін;
6) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысанда әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстар тізілімін;
7) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысанда субсидияланатын маршруттардың тізілімін;

8) документы, подтверждающие расходы на аренду, приобретение и содержание вагонов, задействованных при перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям, включая их плановые виды ремонтов и техническое обслуживание.
14. Документами, подтверждающими расходы на аренду, приобретение и содержание вагонов, задействованных при перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям, включая их плановые виды ремонтов и техническое обслуживание, являются следующие:

8) жоспарлы жөндеу түрлері мен техникалық қызмет көрсетуді қоса алғанда, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау кезінде тартылған вагондарды жалға алу, сатып алу және күтіп-ұстау шығыстарын растайтын құжаттарды.
14. Жоспарлы жөндеу түрлері мен техникалық қызмет көрсетуді қоса алғанда, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау кезінде тартылған вагондарды жалға алу, сатып алу және күтіп-ұстау шығыстарын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:

1) акты сверки взаиморасчетов по состоянию на первое число каждого месяца в отчетном периоде, между перевозчиком и организациями, осуществляющими услуги по ремонту (капитальный ремонт, деповский ремонт, капитальный ремонт с продлением срока полезного использования и капитально-восстановительный ремонт) и проведению технического обслуживания, а также технического обслуживания вагонов, указанных в заключенном договоре;

1) тасымалдаушы мен вагондарды жөндеу (күрделі жөндеу, деполық жөндеу, тиімді пайдалану мерзімін ұзарта отыра күрделі жөндеу және күрделі қалпына келтіріп жөндеу) және оларға техникалық қызмет көрсету, сондай-ақ жасалған шартта көрсетілген вагондарға техникалық қызмет көрсету қызметін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы есепті кезеңде әр айдың бірінші күніне арналған жағдай бойынша өзара есеп айырысуларды салыстыру актісі;

2) акты сверки взаиморасчетов (по состоянию на первое число каждого месяца в отчетном периоде), между перевозчиком и организацией, предоставляющей услуги по аренде вагонов, указанных в договоре;
3) счета-фактуры по расходам на аренду, содержание и приобретение вагонов, ведомость начисленной амортизации и отнесения ее на расходы за отчетный период, счета-фактуры и акты выполненных работ по расходам на электроэнергию и дизельное топливо;

2) тасымалдаушы мен шартта көрсетілген вагондарды жалға беру қызметін ұсынатын ұйымдар арасындағы (есепті кезеңде әр айдың бірінші күніне арналған жағдай бойынша есеп айырысу) өзара есеп айырысуларды салыстыру актісі;
3) вагондарды жалға беру, күтіп-ұстау және сатып алу шығыстары бойынша шот-фактуралар, есептелген амортизация ведомосі және оны есепті кезеңдегі шығыстарға жатқызу, электр энергиясы және дизель отыны шығыстары бойынша орындалған жұмыстар шот-фактуралары және актісі;

4) счета к оплате от организации, где были приобретены вагоны с последующим предоставлением в течение семи банковских дней (после перечисления на счет перевозчика суммы субсидирования) оригиналов платежных поручений по оплате приобретения вагонов;
5) нотариально заверенные копии кредитных договоров и договора о финансовом лизинге на приобретение вагонов с приложением графика ежемесячных платежей и дополнительных соглашений к ним, предоставляемых по мере их заключения.

4) жеті банк күні ішінде (субсидиялау сомасы тасымалдаушының есебіне аударылғаннан кейін) вагондарды сатып алу жөніндегі төлем тапсырмасының түпнұсқасын ұсына отыра, вагондар сатып алынған ұйымның төлем шоттары;
5) шарттардың жасалуына қарай ұсынылатын ай сайынғы төлем кестесі мен қосымша келісімдерді қоса отыра, кредит шарттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері және вагон сатып алудың қаржы лизингі туралы шарттар.

15. Уполномоченным органом области в течение пятнадцати календарных дней со дня представления перевозчиками документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, подписываются акты выполненных работ и представляются в территориальный орган Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан реестр расходов за отчетный период по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и счета к оплате.
Приложение 1 к Правилам субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
Форма
Ежемесячный отчет о выполнении перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям за ____________________ 20__ года
Период (месяц)
№ поезда
Сообщение
Расстояние, километр
Периодичность курсирования
Тип вагона
Неснижаемый пробег вагонов, тысяч вагон/километр
Пробег вагонов, тысяч вагон/километр
Пассажирооборот, тысяч пассажир/километр
Перевезено пассажиров, тысяч человек
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Населенность, человек/вагон
Расходы по перевозкам, тысяч тенге
Итого расходы
тысяч тенге
На услуги
МЖС
На услуги локомотивной тяги
На аренду вагонов
На приобретение вагонов
На содержание вагонов
11
12
13
Руководитель Главный бухгалтер Место печати (при его наличии)
Приложение 2 к Правилам субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
Форма
Отчет о выполнении перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям с начала года по нарастанию за _________________ 20___ года
Период
№ поезда
Сообщение
Расстояние, километр
Периодичность курсирования
Тип вагона
Неснижаемый пробег вагонов, тысяч вагон/километр
Пробег вагонов, тысяч вагон/километр
Пассажирооборот, тысяч пассажир/километр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Перевезено пассажиров,
тысяч человек
Расходы по перевозкам,
тысяч тенге
Итого расходы тысяч тенге
Объемы субсидирования расходов, тысяч тенге
на услуги магистральной железнодорожной сети
на услуги локомотивной тяги
на аренду вагонов
на приобретение вагонов
на содержание вагонов
выплачено субсидий с начала года
подлежит субсидированию
10
11
12
13
14
Руководитель
Главный бухгалтер Место печати (при его наличии)
Приложение 3 к Правилам субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
Форма
Акт выполненных работ
"___" ______________ 20___ года
Мы, нижеподписавшиеся
_______________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)) руководителя, ответственного за прием актов) с одной стороны и
_______________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, главного бухгалтера) с другой стороны, составили настоящий акт выполненных работ за _____________ 20__ года.
№ поезда
Количество дней курсирования
Тип вагона
Вагонооборот, тысяч вагон/километр
Неснижаемый вагонооборот, вагон/километр
Сумма субсидирования (тысяч тенге)
1
2
3
4
5
6
Купе
Плацкарт
Общий
Служебно-технический
электропоезд
дизельпоезд
ИТОГО
Сумма субсидирования на ____________________ 20__ года составляет
_______________________________________________________________________
(сумма цифрами и прописью в тенге)
Юридические адреса сторон:
Уполномоченный орган: Перевозчик:
Бизнес идентификационный номер Бизнес идентификационный номер
Банковские реквизиты Банковские реквизиты
_______________________________ ________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя) (при его наличии) руководителя)
_______________________________ _________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя) (подпись, фамилия, имя, отчество
ответственного за прием актов) (при его наличии) гл. бухгалтера)
Место печати (при его наличии) Место печати (при его наличии)
Приложение 4 к Правилам субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
Форма
Реестр расходов перевозчика, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям _____________________________ за _________ месяц ___________ года (наименование перевозчика)
Период
Наименование расходов
Расходный документ
Сумма по расходному документу тысяч тенге
Общий пробег вагонов, тысяч вагон/километр
Пробег по субсидируемым вагонам, тысяч вагон/километр
Сумма расходов по субсидируемым вагонам, тысяч тенге
Руководитель Главный бухгалтер
______________________ ________________________
Фамилия, имя, отчество Фамилия, имя, отчество
(при его наличии), подпись      (при его наличии), подпись
Приложение 5 к Правилам субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок по участку железной дороги Российской Федерации, расположенному на территории Северо-Казахстанской области
Форма
Реестр субсидируемых маршрутов
"___" _____________ 20___ года
п/п
№ поезда
Станция отправления
Станция назначения
Сумма субсидирования (тысяч тенге)
1
2
3
4
5
Итого сумма субсидирования:
_________________________________________________________________________
(сумма цифрами и прописью в тенге)
К настоящему реестру прилагаются:

15. Облыстың уәкілетті органы тасымалдаушылар осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған күннен бастап, күнтізбелік он бес күн ішінде орындалған жұмыстар актілеріне қол қояды және есепті кезеңдегі шығыстардың тізілімі мен төлем шотын осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысанда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органына ұсынады.
Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды орындау туралы ай сайынғы есеп 20___ жылғы ________________
Кезең (ай)
Поездың №
Қатынас
Арақа
шықтық, километр
Қатынау жиілігі
Вагон типі
Вагондардың азаймайтын жүрген жолы, мың вагон/километр
Вагондардың жүрген жолы,
мың вагон/километр
Жолаушылар айналымы, мың жолаушы/километр
Тасымалданған жолаушылар, мың адам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Халық саны, адам/вагон
Тасымалдау шығыстары, мың теңге
Шығыстардың барлығы, мың теңге
МТЖ қызметіне
Локомотивпен тарту қызметіне
Вагондарды жалдауға
Вагондарды сатып алуға
Вагондарды күтіп-ұстауға
11
12
13
Басшы
Бас бухгалтер
Мөрдің орны (бар болған жағдайда)
Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаудың орындалуы туралы жыл басынан өсу бойынша есеп 20__ жылғы _____________
Кезең
Поездың №
Қатынас
Арақа
шықтық, километр
Қатынау кезеңділігі
Вагон типі
Вагондардың азаймайтын жүрген жолы, мың вагон/километр
Вагондардың жүрген жолы,
мың вагон/километр
Жолаушылар айналымы, мың жолаушы/ километр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Тасымалданған жолаушылар,
мың адам
Тасымалдау жөніндегі шығыстар, мың теңге
Шығыстардың барлығы, мың теңге
Шығыстарды субсидиялау көлемдері, мың теңге
магистральды теміржол желісі қызметіне
локомотивпен тарту қызметіне
вагондарды жалдауға
вагондарды сатып алуға
вагондарды күтіп- ұстауға
жыл басынан төленген субсидия
субсидиялауға жатады
10
11
12
13
14
Басшы
Бас бухгалтер Мөрдің орны (бар болған жағдайда)
Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Орындалған жұмыстар актісі
20___ жылғы "____" _____________
Біз, төменде қол қойып отырғандар
____________________________________________________________
(акт қабылдауға жауапты басшының қолы, аты-жөні (бар болған жағдайда)
бір тараптан және
_________________________________________________________________________
(басшының, бас бухгалтердің қолы, аты-жөні (бар болған жағдайда)
екінші тараптан 20___ жылғы _____________ осы орындалған жұмыстар актісін жасадық.
Поезд №
Қатынау күндерінің саны
Вагонның типі
Вагон айналымы, мың вагон/ километр
Азаймайтын вагон айналымы, вагон/километр
Субсидиялау сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
Купе
Плацкарт
Жалпы
Қызмет-техникалық
электр поезы
дизель поезы
БАРЛЫҒЫ
20___ жылғы ___________________ субсидиялау сомасы
_____________________________________________________________ құрайды
(сома санмен және сөзбен теңгеде жазылады)
Тараптардың заңды мекенжайы: Тасымалдаушы:
Уәкілетті орган: Бизнес сәйкестендіру номері
Бизнес сәйкестендіру номері Банк деректемелері
Банк деректемелері ________________________
___________________________ (басшының қолы, аты-жөні (бар болған басшының қолы, аты-жөні (бар болған жағдайда) жағдайда)(
__________________________
(акт қабылдауға жауапты басшының қолы, ________________________
аты-жөні (бар болған жағдайда) (бас бухгалтердің қолы, аты-жөні
(бар болған жағдайда)
Мөрдің орны (бар болған жағдайда) Мөрдің орны (бар болған жағдайда)
Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарының тізілімі
__________ жылғы __________ ай (тасымалдаушының атауы)
Кезең
Шығыстар дың
атауы
Шығыстар
құжаты
Шығыстар
құжатының сомасы, мың теңге
Вагондардың жалпы жүрген жолы, мың вагон/километр
Субсидиялана тын вагондар бойынша жүрген жолы, мың вагон/километр
Субсидия
ланатын вагондар бойынша шығыстар сомасы, мың теңге
Басшы Бас бухгалтер
__________________________ _________________________
Қолы, аты-жөні Қолы, аты-жөні
(бар болған жағдайда) (бар болған жағдайда)
Солтүстік Қазақстан облысының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскесі бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Субсидияланатын маршруттардың тізілімі
20___ жылғы "___" ___________________
Р/с №
Поездың №
Жөнелту стансасы
Жету стансасы
Субсидиялау сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5
Субсидиялау сомасының барлығы:
__________________________________________________________________
(сома санмен және сөзбен теңгеде жазылады)
Осы тізілімге мыналар қоса беріліп отыр:

1. __________________________________
2. __________________________________
3. __________________________________
Юридические адреса сторон: Перевозчик:
Уполномоченный орган:
Бизнес идентификационный номер Бизнес идентификационный номер
Банковские реквизиты Банковские реквизиты
______________________________ _____________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя) (при его наличии) руководителя)
______________________________ ______________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (подпись, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя, (при его наличии) гл. бухгалтера)
ответственного за прием актов)
Место печати (при его наличии) Место печати (при его наличии)

1. _________________________________________________
2. _________________________________________________
3. _________________________________________________
Тараптардың заңды мекенжайы: Тасымалдаушы:
Уәкілетті орган: Бизнес сәйкестендіру номері
Бизнес сәйкестендіру номері Банк деректемелері
___________________________ __________________________
(басшының қолы, аты-жөні (басшының қолы, аты-жөні
(бар болған жағдайда) (бар болған жағдайда)
__________________________ ___________________________
(акт қабылдауға жауапты басшының қолы, (бас бухгалтердің қолы, аты-жөні
аты-жөні (бар болған жағдайда) (бар болған жағдайда)
Мөрдің орны (бар болған жағдайда) Мөрдің орны (бар болған жағдайда