Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Ордабасинского района
Решение Ордабасинского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 30 июня 2017 года № 14/9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 24 июля 2017 года № 4169
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положения о награждении Почетной грамотой Ордабасинского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата Ғ.Зиябек
Секретарь районного маслихата Б.Садвахасов
Утверждено решением
Ордабасинского районного
маслихата от 30 июня 2017 года
№ 14/9
Положение о награждении Почетной грамотой Ордабасинского района
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Ордабасинского района разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетной грамотой Ордабасинского района (далее – Грамота) награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед Ордабасинским районом, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие, добившиеся общественного признания и конкретных результатов в масштабах района в сфере производства, бизнесе, образовании, здравоохранения, науке, культуре, творчестве, спорте, обеспечении законности, охране общественного порядка, в деятельности по обеспечению и защите прав и свобод граждан, на государственной и воинской службе, в общественно-политической и благотворительной деятельности, защите окружающей среды, расширении культурных и экономических связей с другими регионами, укреплении межнационального согласия и дружбы между народами.
3. Представления к награждению Грамотой вносят в Ордабасинский районный маслихат депутаты Ордабасинского районного маслихата, аким Ордабасинского района, руководители исполнительных органов, финансируемых из бюджета района, территориальные подразделения центральных государственных органов, действующих на территории Ордабасинского района, акимы сельских округов Ордабасинского района, коллегиальные органы общественных и религиозных объединений Ордабасинского района.
4. К представлению прилагается наградной лист установленного образца, в котором излагаются конкретные заслуги перед районом кандидатов к награждению Грамотой.

Ордабасы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 14/9 шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 24 шілдеде № 4169 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Қоса тіркелген Ордабасы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже бекітілсін.
Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Ғ.Зиябек
Аудандық мәслихаттың хатшысы Б.Садвахасо
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2017 жылғы 30
маусымдағы № 14/9 шешімімен
бекітілді
Ордабасы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1. Ордабасы ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын жүзеге асыру мақсатында жасалды.
2. Ордабасы ауданының Құрмет грамотасымен (әрі қарай – Грамота) Ордабасы ауданының алдында сіңірген еңбегін тану белгісінде, оның әлеуметтік-экономикалық дамуына айтарлықтай үлес қосқаны, аудан көлемінде өндіріс, бизнес, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, шығармашылық, спорт салаларында, заңдылықты қамтамасыз етуде, қоғамдық тәртіпті сақтауда, азаматтардың құқы мен бостандығын қорғау және қамтамасыз ету жөніндегі қызметте, мемлекеттік және әскери қызметте, қоғамдық-саяси және қайырымдылық қызметтерде, қоршаған ортаны қорғауда, өзге өңірлермен мәдени және экономикалық байланыстарды кеңейтуде, халықтар арасындағы достық пен ұлтаралық келісімді нығайтуда қол жеткізген нақты нәтижелер мен қоғамдық мойындауға қол жеткізгені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары және ұйымдар наградталады.
3. Ордабасы аудандық мәслихатына Грамотамен наградтауға ұсынымды Ордабасы аудандық мәслихатының депутаттары, Ордабасы ауданының әкімі, Ордабасы ауданының аудандық бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, Ордабасы ауданының аумағында қызмет жасайтын мемлекеттік орталық органдардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, Ордабасы ауданының ауыл округтері әкімдері, Ордабасы ауданының қоғамдық және діни бірлестіктерінің алқалық органдары енгізеді.
4. Ұсынымға Грамотамен наградталатын кандидаттардың аудан алдындағы нақты еңбектері мазмұндалған белгіленген үлгідегі марапаттау қағазы қоса беріледі.

5. Предварительное рассмотрение поступивших в Ордабасинский районный маслихат представлений и подготовку предложений о награждении Грамотой осуществляет один из постоянных комиссий Ордабасинского районного маслихата.
6. В случае если представленная кандидатура или наградные материалы не отвечают требованиям, установленным настоящим положением, данное предложение на рассмотрение сессии не вносится.
7. Решение о награждении Грамотой принимается на сессии Ордабасинского районного маслихата.
8. В исключительных случаях, связанных с юбилейными датами, другими торжественными событиями, вопрос о награждении Грамотой может рассматриваться и решаться секретарем Ордабасинского районного маслихата, по согласованию с председателями сессии и постоянных комиссий Ордабасинского районного маслихата.
9. Решение о награждении Грамотой доводится до населения района через средства массовой информации.
10. Повторное награждение Грамотой не производится.
11. Вручение Грамоты осуществляется секретарем Ордабасинского районного маслихата или уполномоченными им лицами на сессии Ордабасинского районного маслихата, а также на официальных торжественных мероприятиях, проводимых в Ордабасинском районе.
Перед вручением Грамоты оглашается решение о награждении.

5. Ордабасы аудандық мәслихатына келіп түскен ұсынымды алдын-ала қарау және Грамотамен наградтау туралы ұсынысты дайындауды Ордабасы аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларының бірі жүзеге асырады.
6. Егер ұсыным берілген кандидатура немесе наградтау материалдары осы ережемен белгіленген талаптарға жауап бермесе, ол ұсыныс сессияның қарауына енгізілмейді.
7. Грамотамен наградтау туралы шешім Ордабасы аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
8. Мерейтойларға, басқа да салтанатты оқиғаларға байланысты ерекше жағдайларда Грамотамен наградтау туралы мәселе Ордабасы аудандық мәслихатының сессиялары және тұрақты комиссиялар төрағаларының келісімімен Ордабасы аудандық мәслихатының хатшысымен қаралуы және шешілуі мүмкін.
9. Грамотамен наградтау туралы шешім бұқаралық ақпарат құралдары арқылы аудан халқына жеткізіледі.
10. Грамотамен қайта наградтау жүргізілмейді.
11. Грамота Ордабасы аудандық мәслихатының хатшысымен немесе соған уәкілдік берілген тұлғалармен Ордабасы аудандық мәслихатының сессиясында, сондай-ақ Ордабасы ауданында өткізілетін ресми салтанатты шараларда табыс етіледі.
Грамотаны тапсыру алдында марапаттау туралы шешім жарияланады.