Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве
Постановление акимата Сайрамского района Южно-Казахстанской области от 13 сентября 2017 года № 355. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 4 октября 2017 года № 4226. Утратило силу постановлением акимата Сайрамского района Туркестанской области от 6 мая 2020 года № 227
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сайрамского района Туркестанской области от 06.05.2020 № 227 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казакстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казакстан" и с подпунктом 3) пункта 3 статьи 5 Закона Республики Казакстана от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве", акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории Сайрамского района по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Олжаева Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2017 года.
Аким района Б.Мамаев
Приложение к постановлению
акимата Сайрамского района
от 13 сентября 2017 года № 355
Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на территории Сайрамского района по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве
Виды культур
Оптимальные сроки сева
Примечание
1
Яровая пшеница
с 1 марта - до 15 апреля
Богарные и орошаемые земли
2
Ячмень
с 10 марта - до 10 апреля
Богарные и орошаемые земли
3
Масличные культуры (сафлор, подсолнечник)
с 15 марта - до 25 апреля
Богарные и орошаемые земли
4
Люцерна
с 20 марта - до 5 мая
Богарные и орошаемые земли
5
Овощные и бахчевые культуры
с 1 марта - до 5 июня
Орошаемые земли
6
Кукуруза
с 10 апреля - до 15 мая
Орошаемые земли
7
Картофель
с 1 марта - до 25 июня
Орошаемые земли
8
Озимая пшеница
с 1 октября - до 1 декабря
Богарные и орошаемые земли

Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 355 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 4 қазанда № 4226 болып тiркелдi. Күші жойылды - Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 2020 жылғы 6 мамырдағы № 227 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облысы Сайрам ауданы әкiмдiгiнiң 06.05.2020 № 227 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 2-тармағына және "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы Заңының 5-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Сайрам ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша Сайрам ауданының аумағында егіс жұмыстарын басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Олжаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2017 жылғы 1 наурыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Аудан әкімі Б.Мамаев
Сайрам ауданы әкімдігінің
2017 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 355 қаулысына қосымша
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша Сайрам ауданының аумағында егіс жұмыстарын басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері
Дақылдар түрі
Оңтайлы себу мерзімдері
Ескертпе
1
Жаздық бидай
1 наурыздан - 15 сәуірге дейін
Тәлімі және суармалы жер
2
Арпа
10 наурыздан - 10 сәуірге дейін
Тәлімі және суармалы жер
3
Майлы дақылдар (мақсары, күнбағыс)
15 наурыздан - 25 сәуірге дейін
Тәлімі және суармалы жер
4
Жоңышқа
20 наурыздан - 5 мамырға дейін
Тәлімі және суармалы жер
5
Көкөніс және бақша дақылдары
1 наурыздан - 5 маусымға дейін
Суармалы жер
6
Жүгері
10 сәуірден - 15 мамырға дейін
Суармалы жер
7
Картоп
1 наурыздан - 25 маусымға дейін
Суармалы жер
8
Күздік бидай
1 қазаннан - 1 желтоқсанға дейін
Тәлімі және суармалы жер