О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 156 "Об утверждении Правил отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан и их предварительного изучения"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 марта 2018 года № 16456. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 13 января 2023 года № 18.
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 13.01.2023 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 156 "Об утверждении Правил отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан и их предварительного изучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12782, опубликован 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах отбора кандидатов, принимаемых на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан и их предварительного изучения, утвержденных указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Пороговые значения по тесту составляют не менее 70 % правильных ответов от общего количества вопросов.
При этом, по законам Республики Казахстан "О прокуратуре", "О противодействии коррупции", Этическому кодексу государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденному Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 количество правильных ответов должно составлять не менее 70 % от каждого нормативного правового акта.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. После завершения тестирования кандидатам выдаются результаты тестирования с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты проведения, затраченного времени, количества правильных ответов.
Результаты тестирования действительны в течение одного года со дня прохождения тестирования.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Кандидаты, получившие при прохождении тестирования оценку ниже порогового значения, допускаются к прохождению повторного тестирования не ранее одного месяца со дня прохождения тестирования.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 156 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 12 ақпандағы № 18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 1 наурызда № 16456 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 13 қаңтардағы № 18 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 13.01.2023 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 12782 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 31 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке қабылданатын кандидаттарды іріктеуді, оларды алдын ала зерделеуді жүзеге асыру қағидалары:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Тестілеу бойынша төменгі шекті мәні сұрақтардың жалпы санының кемінде 70% кем емес дұрыс жауаптан тұрады.
Бұл ретте "Прокуратура туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) (бұдан әрі – әдеп кодексі) бойынша дұрыс жауаптардың саны әрбір нормативтік құқықтық акті бойынша 70% кем болмауы тиіс.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Тестілеу аяқталғаннан кейін кандидаттарға олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тестілеуді өткізу күні, жұмсалған уақыт, дұрыс жауаптардың саны көрсетілген тестілеудің нәтижесі беріледі.
Тестілеудің нәтижелері ол өткізілген уақыттан бастап бір жыл ішінде жарамды болып саналады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тестілеуден өткен кезде төменгі шекті мәннен төмен баға алған кандидаттар тестілеу өткен күннен бастап бір айдан кем емес уақыт өткеннен кейін қайтадан тестілеуге жіберіледі.";
аталған Қағидалардың 2-қосымшасы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту кадрового развития Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент кадрового развития Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
К. Кожамжаров
Приложение
к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 февраля 2018 года № 18
Приложение 2
к Правилам отбора кандидатов,
принимаемых на службу в
органы прокуратуры
Республики Казахстан
и их предварительного изучения
Программы компьютерного тестирования
Категория должностей
Программа
Количество вопросов
C-GP-2
C-GP-3
C-GP-4
C-GP-5
C-GP-6
C-GP-7
C-ОGP-2
C-ОGP-3
C-ОGP-4
C-ОGP-5
C-ОGP-6
C-ОGP-7
C-ОGP-8
C-RGP-1
C-RGP-2
C-RGP-3
C-RGP-4
C-RGP-5
тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание:
Гражданского кодекса Республики Казахстан (12 вопросов),
Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (12 вопросов),
Уголовного кодекса Республики Казахстан (12 вопросов),
Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (12 вопросов),
Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (10 вопросов),
Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
(12 вопросов),
Законов Республики Казахстан:
"О прокуратуре" (15 вопросов),
"О правоохранительной службе" (10 вопросов),
"О противодействии коррупции" (10 вопросов),
"Об административных процедурах" (5 вопросов),
Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов).
120 вопросов
C-AGP-3
C-AGP-4
C-AGP-5
C-AGP-6
C-AGP-7
C-AGP-8
тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание:
Гражданского кодекса Республики Казахстан (7 вопросов),
Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (7 вопросов),
Уголовного кодекса Республики Казахстан (7 вопросов),
Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (7 вопросов),
Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (7 вопросов),
Законов Республики Казахстан:
"О прокуратуре" (15 вопросов),
"О правоохранительной службе" (15 вопросов),
"Об образовании" (15 вопросов),
"О науке" (15 вопросов),
"О противодействии коррупции" (10 вопросов),
"Об административных процедурах" (5 вопросов),
Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов).
120 вопросов
C-KGP-2
C-KGP-3
C-КGP-4
C-КGP-5
C-ОКGP-1
C-ОКGP-2
C-ОКGP-3
C-ОКGP-4
C-ОКGP-5
C-ОКGP-6
C-ОКGP-7
тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание:
Гражданского кодекса Республики Казахстан (5 вопросов),
Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (5 вопросов),
Уголовного кодекса Республики Казахстан (5 вопросов),
Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (5 вопросов),
Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (10 вопросов),
Законов Республики Казахстан:
"О прокуратуре" (15 вопросов),
"О правоохранительной службе" (15 вопросов),
"О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" (15 вопросов),
"О противодействии коррупции" (10 вопросов),
"Об административных процедурах" (5 вопросов),
"О государственной правовой статистике и специальных учетах" (10 вопросов),
Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов),

2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрларды дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынға ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадрларды дамыту департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2018 жылғы 12 ақпандағы
№ 18 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
прокуратура органдарына
қызметке қабылданатын
үміткерлерді іріктеу және
оларды алдын ала зерделеу
қағидаларына
2 қосымша
Компьютерлік тестілеу бағдарламалары
Лауазымдар санаты
Программа
Тапсырмалар саны
C-GP-2
C-GP-3
C-GP-4
C-GP-5
C-GP-6
C-GP-7
C-ОGP-2
C-ОGP-3
C-ОGP-4
C-ОGP-5
C-ОGP-6
C-ОGP-7
C-ОGP-8
C-RGP-1
C-RGP-2
C-RGP-3
C-RGP-4
C-RGP-5
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (12 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексін (12 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (12 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық процестік кодексін (12 сұрақ),
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" кодексін (12 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық атқарушылық кодексін (10 сұрақ),
"Прокуратура туралы" (15 сұрақ),
"Құқық қорғау қызметі туралы" (10 сұрақ),
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ),
"Әкімшілік рәсімдер туралы" (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын,
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттің қызметшілерінің этикалық кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің этикалық кодексі) (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
120 сұрақ
C-AGP-3
C-AGP-4
C-AGP-5
C-AGP-6
C-AGP-7
C-AGP-8
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (7 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексін (7 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (7 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық процестік кодексін (7 сұрақ),
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" кодексін (7 сұрақ),
"Прокуратура туралы" (15 сұрақ),
"Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ),
"Білім туралы" (15 сұрақ),
"Ғылым туралы" (15 сұрақ),
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ),
"Әкімшілік рәсімдер туралы" (5 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын,
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттің қызметшілерінің этикалық кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің этикалық кодексі) (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
120 сұрақ
C-KGP-2
C-KGP-3
C-КGP-4
C-КGP-5
C-ОКGP-1
C-ОКGP-2
C-ОКGP-3
C-ОКGP-4
C-ОКGP-5
C-ОКGP-6
C-ОКGP-7
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін (5 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексін (5 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексін (5 сұрақ),
Қазақстан Республикасының Қылмыстық процестік кодексін (5 сұрақ),
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" кодексін (5 сұрақ),
"Прокуратура туралы" (15 сұрақ),
"Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ),
"Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" (15 сұрақ),
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ),
"Әкімшілік рәсімдер туралы" (5 сұрақ),
"Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есептер туралы" (10 сұрақ)
Қазақстан Республикасының заңдарын,
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттің қызметшілерінің этикалық кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің этикалық кодексі) (10 сұрақ)

Положение о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 года № 1050 (10 вопросов).
120 вопросов
Примечание:
Тестирование не проходят кандидаты, претендующие на занятие должностей, не требующих наличия соответствующего образования по юридической специальности.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығымен бекітілген Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті туралы Ережені (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
120 сұрақ
Ескертпе:
Заң мамандағы бойынша тиісті білімнің болуын талап етпейтін лауазымдарға орналасуға ниетті кандидаттар тестілеуден өтпейді.