О некоторых вопросах прибытия и таможенного транзита товаров и транспортных средств
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 216. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2018 года № 16535.
В соответствии с пунктом 4 статьи 154, пунктом 7 статьи 225, пунктами 6, 11 статьи 231 и пунктом 7 статьи 429 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила фиксирования даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила изменения места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила таможенного сопровождения товаров и транспортных средств по территории Республики Казахстан согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 249 "О некоторых вопросах таможенного транзита и временного хранения товаров и транспортных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10884, опубликован 28 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Тауарлар мен көлік құралдарының келуі және кедендік транзитінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 216 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 наурызда № 16535 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 154-бабының 4-тармағына, 225-бабының 7-тармағына, 231-бабының 6, 11-тармақтарына және 429-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берілген:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуі туралы хабардар ету күні мен уақытын тіркеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Кедендік транзит кедендік рәсімнің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгерту қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін ұсынылатын құжаттарды беруді тіркеу қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Кедендік транзит кедендік рәсімі қолданысының аяқталуына байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүру қағидалары бекітілсін.
2. "Тауарлар мен көлік құралдарының кедендік транзитінің және оларды уақытша сақтаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 249 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізімінде № 10884 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра
финансов Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 216
Правила
фиксирования даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную
территорию Евразийского экономического союза
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила фиксирования даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 154 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок фиксирования уполномоченными должностными лицами органов государственных доходов, расположенных в местах прибытия (далее – уполномоченное должностное лицо), даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок фиксирования даты и времени уведомления
о прибытии товаров
2. После прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС перевозчик представляет в орган государственных доходов, расположенный в месте прибытия, документы и сведения, предусмотренные статьей 155 Кодекса, либо документ, содержащий сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа.
Допускается представление от имени перевозчика документов и сведений таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика.
Документы представляются на бумажном носителе либо в виде электронного документа.
3. После представления перевозчиком, таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, документов и сведений, указанных в пункте 2 настоящих Правил, уполномоченное должностное лицо в течение 1 (одного) часа осуществляет прием, проверку и регистрацию уведомления о прибытии.

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 16 ақпандағы
№ 216 бұйрығына
1-қосымша
Тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуі туралы хабардар ету күні мен уақытын тіркеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуі туралы хабарламаның күні мен уақытын тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 154-бабы 5-тармағына сәйкес әзірленді және келу орындарында орналасқан мемлекеттік кірістер органдарының уәкілетті лауазымды тұлғаларының (бұдан әрі – уәкілетті лауазымды тұлға) Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кедендік аумағына тауарлардың келуі туралы хабарламаның күні мен уақытын тіркеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тауарлардың келуі туралы хабарламаның күні мен уақытын тіркеу тәртібі
2. ЕАЭО кедендік аумағына тауарлар келгеннен кейін тасымалдаушы келу орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органына Кодекстің 155-бабында көзделген құжаттар мен мәліметтерді не электронды құжат түрінде ұсынылған алдын ала ақпараттың тіркеу нөмірі туралы мәліметтер қамтылған құжатты табыс етеді.
Тасымалдаушының атынан құжаттар мен мәліметтерді кеден өкілі не тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін өзге тұлғалар ұсынуға жол беріледі.
Құжаттар қағаз тасымалдағышында не электронды құжат түрінде табыс етіледі.
3. Тасымалдаушы, кеден өкілі не тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін өзге де тұлғалар осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерді ұсынғаннан кейін уәкілетті лауазымды тұлға 1 (бір) сағат ішінде келу туралы хабарламаны қабылдауды, тексеруді және тіркеуді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. После окончания проверки наличия документов и сведений уполномоченное должностное лицо регистрирует уведомления о прибытии.
Регистрация уведомления о прибытии осуществляется в журнале регистрации уведомлений о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Журнал регистрации).
Регистрационный номер уведомления о прибытии формируется по следующей схеме:
11111/222222/333333,
где:
11111 – код органа государственных доходов, уполномоченное должностное лицо которого регистрирует уведомление о прибытии;
222222 – дата уведомления о прибытии (день, месяц и две последние цифры года);
333333 – порядковый номер уведомления о прибытии, присваиваемый по Журналу регистрации.
5. Журнал регистрации пронумеровывается, прошнуровывается и подлежит скреплению печатью органа государственных доходов.
С первого января каждого последующего года нумерация Журнала регистрации начинается с единицы.
6. Регистрационный номер уведомления о прибытии на таможенную территорию ЕАЭС, а также дата и время регистрации проставляются на первых листах транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, либо на документе, содержащем сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица.
В случае прибытия товаров на территорию ЕАЭС железнодорожным транспортом, сведения, указанные в части первой настоящего пункта, проставляются на передаточной ведомости на железнодорожный подвижной состав.
В случае, если документы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, поданы в виде электронного документа, сведения о регистрационном номере уведомления о прибытии, а также дата и время регистрации, направляются в информационную систему лица, представившего такие документы.
7. В случае, если информационные системы органов государственных доходов позволяют производить регистрацию уведомления о прибытии посредством информационных систем, ведение Журнала регистрации в бумажном виде не требуется. При этом регистрация уведомления о прибытии производится с использованием информационных систем органов государственных доходов.
Приложение
к Правилам фиксирования даты
и времени уведомления о
прибытии товаров
форма
Журнал регистрации уведомлений о прибытии товаров
на таможенную территорию ЕАЭС
___________________________________________________
(наименование и код органа государственных доходов места прибытия)
Порядковый номер уведомления о прибытии на таможенную
территорию ЕАЭС
Дата и время принятия
уведомления о прибытии
Регистрационный номер
транспортного средства /прицепа
Наименование перевозчика
Номер и дата транспортных (перевозочных) документов
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и номер личной номерной печати уполномоченного должностного
лица, зарегистрировавшего уведомление о прибытии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 216
Правила изменения места доставки товаров без завершения действия таможенной
процедуры таможенного транзита
Глава 1. Общие положения

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Кодекстің 155-бабында көзделген құжаттар мен мәліметтердің болуын тексеру аяқталғаннан кейін уәкілетті лауазымды тұлға келуі туралы хабарламаны тіркейді.
Келуі туралы хабарламаны тіркеу осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕАЭО кедендік аумағына тауарлардың келуі туралы хабарламаны тіркеу журналында (бұдан әрі – Тіркеу журналы) жүзеге асырылады.
Келуі туралы хабарламаның тіркеу нөмірі мынадай схема бойынша қалыптастырылады:
11111/222222/333333,
мұнда:
11111 – тауарлардың келуі туралы хабарламаны тіркеуші уәкілетті лауазымды тұлғаның, мемлекеттік кірістер органының коды;
222222 – келуі туралы хабарламаның күні (күні, айы және жылдың соңғы екі цифры);
333333 – тіркеу журналы бойынша берілетін келуі туралы хабарламаның реттік нөмірі.
5. Тіркеу журналы нөмірленуге, тігілуге және мемлекеттік кірістер органының мөрімен бекітілуге тиіс.
Әр келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап Тіркеу журналының нөмірленуі бір санынан басталады.
6. ЕАЭО кедендік аумағына келуі туралы хабарламаның тіркеу нөмірі, сондай-ақ тіркеу күні мен уақыты көліктік (тасымалдау) және коммерциялық құжаттарының бірінші бетіне не электронды құжат түрінде ұсынылған алдын ала ақпараттың тіркеу нөмірі туралы мәліметтер қамтылған құжатқа қойылады, ол уәкілетті лауазымды тұлғаның қолы қойылып және жеке нөмірлі мөрінің бедерімен куәландырылады.
ЕАЭО аумағына тауарлар теміржол көлігімен келген жағдайда осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтер темір жол жылжымалы құрамына арналған беру ведомосына қойылады.
Егер осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген құжаттар электронды құжат түрінде берілген жағдайда келуі туралы хабарламаның тіркеу нөмірі туралы мәліметтер, сондай-ақ тіркеу күні мен уақыты осындай құжатты ұсынған тұлғаның ақпараттық жүйесіне жолданады.
7. Егер мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелері келуі туралы хабарламаны ақпараттық жүйелер арқылы тіркеуге мүмкіндік берген жағдайда, қағаз түрінде Тіркеу журналын жүргізу талап етілмейді. Бұл ретте келуі туралы хабарламаны тіркеу мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып жүргізіледі.
Тауарлардың келуі туралы
хабарламаның күні мен уақытын
тіркеу қағидаларына қосымша
нысан
ЕАЭО кедендік аумағына тауарлардың келуі туралы хабарламаны тіркеу журналы
___________________________________________________
(келу орнындағы мемлекеттік кірістер органдарының атауы және коды)
ЕАЭО кедендік аумағына келуі туралы хабароаманың реттік нөмірі
Келуі туралы хабарламаны қабылдау күні мен уақыты
Көлік құралының/тіркеменің тіркеу нөмірі
Тасымалдаушының атауы
Көліктік (тасымалдау) құжаттарының нөмірі мен күні
Келуі туралы хабарламаны тіркеген уәкілетті лауазымды тұлғаның, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және жеке нөмірлік мөрінің нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 16 ақпандағы
№ 216 бұйрығына
2-қосымша
Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгерту қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила изменения места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок совершения таможенных операций, связанных с изменением места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, если такое место доставки расположено в той же зоне деятельности таможенного органа назначения, где и первоначально установленное таможенным органом отправления место доставки товаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В случае, если в транзитной декларации, либо документах используемых в качестве транзитной декларации в соответствии со статьей 176 Кодекса, указано место доставки, расположенное в зоне деятельности таможенного органа назначения, то по мотивированному обращению перевозчика или лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, место доставки товаров может быть изменено таможенным органом назначения без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, если такое место доставки расположено в той же зоне деятельности таможенного органа назначения, где и первоначально установленное таможенным органом отправления место доставки товаров, при условии представления документов, подтверждающих основание для установления места доставки вне зависимости от сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах, а также завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита не предусмотрено системой управления рисками.
3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
Глава 2. Порядок изменения места доставки товаров без завершения действия
таможенной процедуры таможенного транзита
4. Для получения разрешения таможенного органа назначения на изменение места доставки перевозчик или лицо, обладающее полномочиями в отношении товара, обращается с заявлением об изменении места доставки товаров, составленным в произвольной форме, в таможенный орган назначения. Совместно с заявлением об изменении места доставки товаров представляются документы, подтверждающие необходимость изменения места доставки, транзитная декларация, а также другие имеющиеся у него документы в отношении товаров.
В случае, если транзитная декларация была подана в виде электронного документа, представляется документ, содержащий сведения о регистрационном номере транзитной декларации.
В случае, если заявление на изменение места доставки представлено в виде электронного документа или электронной копии бумажного документа, подача сопровождается приложением электронных копий документов на бумажном носителе, подтверждающих необходимость изменения места доставки.

1. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгерту қағидалары "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 225-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленді және егер осындай жеткізу орны жөнелтуші кеден ораны тауарларды жеткізу орнын алғаш белгілеген сол межелі кеден органының қызмет аймағында орналасқан болса, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгертумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Егер транзиттік декларацияда не Кодекстің 176-бабына сәйкес транзиттік декларация ретінде пайдаланылатын құжаттарда межелі кеден органының қызмет аймағында орналасқан жеткізу орны көрсетілген болса, онда межелі кеден органы, егер осындай жеткізу орны жөнелтуші кеден ораны тауарларды жеткізу орнын алғаш белгілеген сол межелі кеден органының қызмет аймағында орналасқан болса, көліктік (тасымалдау) құжаттарында көрсетілген мәліметтерге қарамастан жеткізу орнын өзгерту үшін негіздемені растайтын құжаттарды ұсынған жағдайда, сондай-ақ кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау тәуекелдерді басқару жүйесімен қарастырылмаса, тасымалдаушының немесе тауарларға қатысты өкілеттікке ие тұлғаның дәлелді жүгінуі бойынша кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгертуі мүмкін.
3. Осы Қағидаларда қолданылатын өзге де ұғымдар Кодекске сәйкес қолданылады.
2-тарау. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай тауарларды жеткізу орнын өзгерту тәртібі
4. Жеткізу орнын өзгертуге межелі кеден органының рұқсатын алу үшін, тасымалдаушы немесе тауарға қатысты өкілеттікке ие тұлға еркін нысанда жасалған тауарлардың жеткізілу орнын өзгерту туралы өтінішпен межелі кеден органына жүгінеді. Тауарлардың жеткізілу орнын өзгерту қажеттілігі туралы өтінішке жеткізілу орнын өзгертуді растайтын құжаттар, транзиттік декларация, сондай-ақ тауарларға қатысты онда бар басқа да құжаттар қоса ұсынылады.
Егер транзиттік декларация электронды құжат түрінде берілген жағдайда, транзиттік декларацияның нөмірін тіркеу туралы мәлімет қамтылған құжат ұсынылады.
Егер жеткізу орнын өзгертуге арналған өтініш электронды құжат немесе қағаз құжатының электронды көшірмесі түрінде ұсынылған жағдайда, жеткізу орнын өзгерту қажеттілігін растайтын қағаз тасымалдағышандағы құжаттардың электронды көшірмесі қоса беріледі.

5. Решение об изменении места доставки, принимается таможенным органом назначения не позднее дня, следующего за днем получения заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
Решение оформляется путем наложения соответствующей резолюции руководителем органа государственных доходов или лицом, его замещающим, на поступившем заявлении.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра финансов РК от 23.10.2018 № 939 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. После принятия решения об изменении места доставки уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения оформляет изменение места доставки путем указания сведений о новом месте доставки товаров в транзитной декларации и других документах, прилагаемых к транзитной декларации, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица.
В случае, если транзитная декларация была подана в виде электронного документа, сведения о новом месте доставки указываются на представленном документе, содержащем сведения о регистрационном номере транзитной декларации.
В случае, если заявление об изменении места доставки было подано в таможенный орган назначения в виде электронного документа или электронной копии бумажного документа, сведения об изменении места направляются в информационную систему лица, представившего такое заявление.
7. В случае, если в заявлении указан предпочтительный для лица, направившего заявление, способ информирования (почтовый адрес, адрес электронной почты), решение принятое таможенным органом назначения направляется в соответствии с указанным в заявлении способом.
Приложение 3
к приказу Министра
финансов Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 216
Правила регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия
таможенной процедуры таможенного транзита
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 231 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок регистрации подачи перевозчиком либо декларантом товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, документов таможенному органу назначения для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Өтінішті және осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен кейінгі күннен кешіктірмей межелі кеден органы Жеткізілу орнын өзгерту туралы шешімді қабылдайды.
Шешім келіп түскен өтінішке мемлекеттік кірістер органы басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның тиісті қарарын қою арқылы ресімделеді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2018 № 939 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Жеткізілу орнын өзгерту туралы шешім қабылданғаннан кейін межелі кеден органының уәкілетті лауазымды тұлғасы транзиттік декларацияда және транзиттік декларацияға қоса берілетін басқа құжаттарда жаңа жеткізу орны туралы мәліметтерді көрсету арқылы жеткізілу орнын өзгертуді ресімдейді, уәкілетті лауазымды тұлғаның қолымен және жеке нөмірлі мөрінің бедерімен куәландырылады.
Егер транзиттік декларация электронды құжат түрінде берілген жағдайда, жеткізудің жаңа орны туралы мәлімет транзиттік декларацияның нөмірін тіркеу туралы мәлімет қамтылған құжатта ұсынылады.
Егер жеткізу орнын өзгерту туралы өтініш межелі кеден органына электронды құжат немесе қағаз құжатының электронды көшірмесі түрінде ұсынылған жағдайда, жеткізу орнын өзгерту туралы мәлімет осындай өтінішті ұсынған тұлғаның ақпараттық жүйесіне жолданады.
7. Егер өтініште өтінішті жолдаған тұлғаның қалауы ақпараттандыру тәсілі (пошталық мекенжайы, электронды пошта мекенжайы) көрсетілген жағдайда межелі кеден органы қабылдаған шешім өтініште көрсетілген тәсілге сәйкес жолданады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 16 ақпандағы
№ 216 бұйрығына
3-қосымша
Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін табыс етілетін құжаттарды беруді тіркеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін табыс етілетін құжаттарды беруді тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 231-бабы 6-тармағына сәйкес әзірленді және кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды тасымалдаушының не декларанттың кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін межелі кеден органына құжаттарды беруін тіркеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
Глава 2. Порядок регистрации подачи документов, представляемых для завершения
действия таможенной процедуры таможенного транзита
3. Для регистрации подачи документов для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик либо декларант товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, в соответствии со статьей 231 Кодекса представляет в таможенный орган назначения сведения о регистрационном номере транзитной декларации (в случае, если транзитная декларация представлялась таможенному органу отправления в виде электронного документа) или транзитную декларацию (ее копию) либо используемые в качестве транзитной декларации транспортные (перевозочные), коммерческие либо иные документы (в том числе определенные международными договорами Республики Казахстан) с отметками таможенного органа отправления о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также другие имеющиеся у него документы в отношении товаров.
Допускается совершение от имени перевозчика действий, предусмотренных частью первой настоящего пункта, лицами, действующими по поручению такого перевозчика.
4. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения (далее – уполномоченное должностное лицо) регистрирует подачу документов в журнале регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита в таможенном органе назначения (далее – Журнал регистрации) по форме согласно приложению к настоящим Правилам, в течение одного часа с момента представления документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 23.10.2018 № 939 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Журнал регистрации пронумеровывается, прошнуровывается и подлежит скреплению печатью таможенного органа назначения.
С первого января каждого последующего года нумерация Журнала регистрации начинается с единицы.
6. В случае, если информационные системы органов государственных доходов позволяют производить регистрацию подачи документов для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита посредством информационных систем, ведение Журнала регистрации в бумажном виде не требуется. При этом регистрация подачи документов, представленных для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита производится с использованием информационных систем таможенного органа назначения.

2. Осы Қағидаларда қолданылатын өзге де ұғымдар Кодекске сәйкес қолданылады.
2-тарау. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін табыс етілетін құжаттарды беруді тіркеу тәртібі
3. Кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды тасымалдаушы не декларант кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін құжаттарды беруді тіркеу үшін Кодекстің 231-бабына сәйкес межелі кеден органына транзиттік декларацияны тіркеу нөмірі (егер транзиттік декларация жөнелтуші кеден органына электронды құжат түрінде ұсынылған жағдайда) немесе транзиттік декларация (олардың көшірмелері) не транзиттік декларация ретінде пайдаланылатын көліктік (тасымалдау), коммерциялық не жөнелтуші кеден органының кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару туралы белгісімен өзге де құжаттар (оның ішінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалған), сондай-ақ тауарларға қатысты онда бар басқа да құжаттар қоса ұсынылады.
Тасымалдаушының атыннан осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген әрекеттерді осындай тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлғаларға жасауға жол беріледі.
4. Межелі кеден органының уәкілетті лауазымды тұлғасы (бұдан әрі - уәкілетті лауазымды тұлға) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылған сәттен бастап бір сағат ішінде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін межелі кеден органына ұсынылатын Құжаттарды беруді тіркеу журналына (бұдан әрі - Тіркеу журналы) құжаттарды беруді тіркейді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2018 № 939 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Тіркеу журналы нөмірленуге, тігілуге және межелі кеден органының мөрімен бекітілуге тиіс.
Әр келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап Тіркеу журналының нөмірленуі бір санынан басталады.
6. Егер мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйелері кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін ақпараттық жүйе арқылы құжаттарды беруді тіркеуге мүмкіндік берген жағдайда, қағаз түрінде Тіркеу журналын жүргізу талап етілмейді. Бұл рете кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін құжаттарды беруді тіркеу межелі кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып жүргізіледі.

7. В случае если документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, представлены для регистрации в таможенный орган назначения на бумажном носителе, регистрационный номер по Журналу регистрации, дата и время регистрации документов указываются уполномоченным должностным лицом на первых листах представленных документов, которые заверяется подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица.
В случае, если документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, представлены для регистрации в таможенный орган назначения в виде электронного документа, регистрационный номер по Журналу регистрации, дата и время регистрации документов, направляются в информационную систему лица, представившего такие документы.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра финансов РК от 23.10.2018 № 939 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. После регистрации подачи документов, представленных для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, уполномоченное должностное лицо совершает таможенные операции, связанные с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии с Порядком совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 года № 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита".
Приложение
к Правилам регистрации подачи
документов представляемых
для завершения таможенной
процедуры таможенного транзита
форма
Журнал
регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия
таможенной процедуры таможенного транзита в таможенном органе назначения
_________________________________________
(наименование и код таможенного органа назначения)
Порядковый номер регистрации подачи документов в таможенном органе назначения
Дата и время принятия
документов для регистрации подачи документов
Государственный регистрационный номер
транспортного средства/прицепа
Общий вес брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения согласно транспортным
(перевозочным) документам
Наименование перевозчика
Номер книжки международных дорожных перевозок (далее – МДП) (при перевозке товаров в соответствии с Конвенцией МДП)
Номер и дата транспортных
(перевозочных) документов
Номер и дата акта таможенного осмотра (досмотра) при наличии
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер личной номерной печати уполномоченного должностного лица, зарегистрировавшего подачу документов
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 4
к приказу Министра
финансов Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 216
Правила
совершения таможенных операций, связанных с завершением
действия таможенной процедуры таможенного транзита
Глава 1. Общие положения

7. Егер осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттар межелі кеден органында тіркеу үшін қағаз тасымалдағышында ұсынылған жағдайда Тіркеу журналы бойынша тіркеу нөмірі, құжаттарды тіркеу күні мен уақытын уәкілетті лауазымды тұлға ұсынылған құжаттардың бірінші бетінде көрсетеді, уәкілетті лауазымды тұлғаның қолымен және жеке нөмірлі мөрінің бедерімен куәландырылады.
Егер осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттар межелі кеден органында тіркеу үшін электронды құжат түрінде ұсынылған жағдайда Тіркеу журналы бойынша тіркеу нөмірі, құжаттарды тіркеу күні мен уақыты осындай құжаттарды ұсынған тұлғаның ақпараттық жүйесіне жолданады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2018 № 939 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін табыс етілген құжаттарды беруді тіркегеннен кейін уәкілетті лауазымды тұлға "Кедендік транзит кедендік рәсімін қолданудың кейбір мәселелері туралы" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 170 шешімімен бекітілген, Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен және тоқтатумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібіне сәйкес кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасайды.
Кедендік транзит кедендік
рәсімін аяқтау үшін табыс
етілетін құжаттарды беруді
тіркеу қағидаларына
қосымша
нысан
Межелі кеден органында кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін табыс етілетін құжаттарды беруді тіркеу журналы
_________________________________ (межелі кеден органының атауы мен коды)
Межелі кеден органына құжаттарды беруді тіркеудің реттік нөмірі
Құжаттарды беруді тіркеу үшін құжаттарды қабылдау күні мен уақыты
Көлік құралының/тіркеменің мемлекеттік тіркеу нөмірі
Көліктік (тасымалдау) құжаттарынасәйкес жалпы брутто салмағы (килограмм), қосымша өлшем бірлігіндегі көлемі
Тасымалдаушының атауы
Халықаралық жол тасымалы кітапшасының нөмірі (бұдан әрі – ХЖТ) (ХЖТ Конвециясына сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде)
Көліктік (тасымалдау) құжаттардың нөмірі мен күні
Кедендік қарап тексеру (тексеріп қарау) актісінің нөмірі мен күні бар болса
Берілген құжаттарды тіркеген уәкілетті лауазымды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және жеке нөмірлі мөрінің нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 16 ақпандағы
№ 216 бұйрығына
4-қосымша
Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 11 статьи 231 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют случаи, когда действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается помещением товаров на временное хранение, выпуском товаров, а также порядок совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита, в таких случаях.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
Глава 2. Порядок совершения таможенных операций, связанных с
завершением действия таможенной процедуры
таможенного транзита
3. После регистрации подачи документов, представленных для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается помещением товаров на временное хранение, выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, убытием товаров с таможенной территории, в следующих случаях:
1) помещением товаров на временное хранение – при наличии признаков нарушения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, выявленных в результате применения форм таможенного контроля, предусмотренных главой 47 Кодекса;
2) выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой – при предварительном таможенном декларировании в соответствии со статьей 185 Кодекса;
3) убытием товаров в соответствии с главой 16 Кодекса, при перевозке таких товаров воздушным транспортом.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В случаях, указанных в пункте 3 настоящих Правил, уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения (далее – уполномоченное должностное лицо) письменно в произвольной форме либо путем формирования электронного документа, уведомляет:
перевозчика либо декларанта таможенной процедуры таможенного транзита о необходимости совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение;
декларанта таможенной процедуры таможенного транзита о необходимости совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

1. Осы Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары (бұдан әрі –Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 231-бабы 11-тармағына сәйкес әзірленді және кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысы тауарларды уақытша сақтауға, тауарды шығаруға орналастырумен аяқталу жағдайларын айқындайды, сондай-ақ осындай жағдайларда, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын өзге де ұғымдар Кодекске сәйкес қолданылады.
2-тарау. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтаумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі
3. Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау үшін табыс етілген құжаттарды беруді тіркегеннен кейін, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуы тауарларды уақытша сақтауға орналастырумен, кедендік транзит кедендік рәсімін қоспағанда, мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығарумен, мынадай жағдайларда тауарлардың кедендік аумақтан кетуімен:
1) Кодекстің 47-тарауында көзделген кедендік бақылау нысанын қолданудың нәтижесінде анықталған Еуразиялық экономикалық одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзу белгілері болған кезде – тауарларды уақытша сақтауға орналастырған;
2) Кодекстің 185-бабына сәйкес алдын ала кедендік декларациялау кезінде – мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығару;
3) мұндай тауарларды әуе көлігімен тасымалдау кезінде Кодекстің 16-тарауына сәйкес тауарлардың кетуімен аяқталады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген жағдайларда межелі кеден органының уәкілетті лауазымды тұлғасы (бұдан әрі - уәкілетті лауазымды тұлға) жазбаша еркін нысанда не электронды құжатты қалыптастыру арқылы:
кедендік транзит кедендік рәсімінің тасымалдаушысын не декларантын тауарларды уақытша сақтауға орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау қажеттілігі туралы;
кедендік транзит кедендік рәсімінің декларантын мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығаруға байланысты кедендік операцияларды жасау қажеттілігі туралы хабардар етеді.

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 23.10.2018 № 939 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. После совершения перевозчиком либо декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, операций, связанных с помещением товаров на временное хранение либо выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, перевозчик дополнительно к документам и сведениям, предусмотренным пунктом 4 Порядка совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 года № 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита" (далее – решение ЕЭК № 170), представляет:
1) при помещении товаров на временное хранение – документы, представленные для помещения товаров на временное хранение, зарегистрированные и идентифицированные таможенным органом назначения. В случае, если документы, поданные для регистрации помещения товаров на временное хранение были представлены в электронной форме – представляется документ, содержащий сведения о номере регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение;
2) при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой – декларацию на товары, содержащую оттиски печатей и штампов органа государственных доходов, осуществившего выпуск данной декларации.
В случае, если декларация на товары была подана в электронном виде – сведения о регистрационном номере такой декларации.
6. После проверки документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, уполномоченное должностное лицо завершает действие таможенной процедуры таможенного транзита в порядке, установленном решением ЕЭК № 170.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 23.10.2018 № 939 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Министра
финансов Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 216
Правила
таможенного сопровождения товаров и транспортных средств по территории
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила таможенного сопровождения товаров и транспортных средств по территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 429 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок осуществления таможенного сопровождения транспортных средств перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем, или транспортных средств находящихся под таможенным контролем (далее – товары), уполномоченными должностными лицами органов государственных доходов (далее – уполномоченное должностное лицо).

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2018 № 939 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Кедендік транзит кедендік рәсімінің тасымалдаушысы не декларанты кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау үшін мәлімделген кедендік рәсімге сәйкес тауарларды уақытша сақтауға не тауарларды шығаруға орналастырумен байланысты операцияларды жасағаннан кейін, тасымалдаушы "Кедендік транзит кедендік рәсімін қолданудың кейбір мәселелері туралы" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 170 шешімімен (бұдан әрі – ЕЭК № 170 шешімі) бекітілген, Кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтаумен және тоқтатумен байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібінің 4-тармағында көзделген құжаттарға және мәліметтерге қосымша:
1) тауарларды уақытша сақтауға орналастырған кезде – межелі кеден органы тіркеген және сәйкестендірген, тауарлардың уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды. Егер тауарлардың уақытша сақтауға орналастыру үшін берілген құжаттар электронды нысанда ұсынылған жағдайда – тауарлардың уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттардың тіркеу нөмірі туралы мәліметтер қамтылған құжат ұсынылады;
2) мәлімделген кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару кезінде – аталған декларацияны шығаруды жүзеге асырған мемлекеттік кірістер органының штамп және мөр бедері қойылған тауарларға арналған декларацияны;
Егер тауарларға арналған декларация электронды түрде берілген жағдайда – осындай декларацияның тіркеу нөмірі туралы мәліметті ұсынады.
6. Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттарды тексергеннен кейін уәкілетті лауазымды тұлға ЕЭК № 170 шешімінде белгіленген тәртіппен кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 23.10.2018 № 939 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 16 ақпандағы
№ 216 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы аумағы бойынша көлік құралдарын және тауарларды кедендік алып жүру қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 429-бабы 7-тарағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғаларының (бұдан әрі уәкілетті лауазымды тұлға) кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын немесе кедендік бақылаудағы көлік құралдарын (бұдан әрі – тауарлар) кедендік алып жүруді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 19.07.2023 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Таможенное сопровождение осуществляется должностными лицами органов государственных доходов в соответствии с настоящими Правилами, в целях обеспечения перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем.
3. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
таможенный наряд – состав должностных лиц органов государственных доходов, уполномоченный на осуществление таможенного сопровождения товаров.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
4. Решение о таможенном сопровождении принимается руководителем органа государственных доходов:
совершающего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита на основании системы управления рисками согласно пункту 4 статьи 393 Кодекса, в случаях предусмотренных подпунктом 1) пункта 4 статьи 429 Кодекса;
принявшего решение о перевозке товаров под таможенным сопровождением без помещения данных товаров в соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 429 Кодекса под таможенную процедуру таможенного транзита.
5. В случае принятия органом государственных доходов решения о таможенном сопровождении орган государственных доходов в соответствии с пунктом 6 статьи 429 Кодекса информирует перевозчика о принятии такого решения и организует его осуществление не позднее двадцати четырех часов с момента принятия такого решения.
Информирование перевозчика осуществляется путем ознакомления с принятым решением, и заверяется подписью перевозчика и датой ознакомления в решении о таможенном сопровождении, составляемым по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Таможенные сборы за таможенное сопровождение в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Кодекса уплачиваются после принятия решения о таможенном сопровождении, но не позднее дня начала организации таможенного сопровождения, включая день принятия органом государственных доходов такого решения.
7. Расходы, возникшие у перевозчика товаров, связанные с таможенным сопровождением, органами государственных доходов Республики Казахстан не возмещаются.
Глава 2. Порядок осуществления таможенного сопровождения
транспортных средств, перевозящих товары и транспортных средств,
находящихся под таможенным контролем
8. В случае принятия решения о таможенном сопровождении:
органом государственных доходов оформляются следующие документы:

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.07.2023 № 777 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларға сәйкес кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдауды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғалары кедендік алып жүруді жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
кедендік наряд – тауарларды кедендік алып жүруді жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік кірістер органдары лауазымды тұлғаларының құрамы.
Осы Қағидаларда қолданылатын өзге де ұғымдар Кодекске сәйкес қолданылады.
4. Мыналар:
Кодекстің 429-бабы 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда, Кодекстің 393-бабы 4-тармағына сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде тауарларды кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасайтын;
Кодекстің 429-бабы 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес аталған тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырмай кедендік алып жүрумен тауарларды өткізу туралы шешім қабылданған мемлекеттік кірістер органының басшысы Кедендік алып жүру туралы шешімді қабылдайды.
5. Мемлекеттік кірістер органы кедендік алып жүру туралы шешім қабылдаған жағдайда, мемлекеттік кірістер органы Кодекстің 429-бабы 6-тармағына сәйкес тасымалдаушыға осындай шешім қабылдағаны туралы хабарлайды және осындай шешім қабылданған сәттен бастап жиырма төрт сағаттан кешіктірмей оны жүзеге асыруды ұйымдастырады.
Тасымалдаушына ақпараттандыру осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған кедендік алып жүру туралы шешімді таныстыру күні мен тасымалдаушының қолымен куәландырылады және шешімді қабылдауды таныстыру арқылы жүзеге асырылады.
6. Кодекстің 77-бабы 3-тармағына сәйкес кедендік алып жүру үшін кедендік алымдар кедендік алып жүру туралы шешім қабылданғаннан кейін осындай шешімді мемлекеттік кірістер органы қабылдаған күнін қоса, бірақ кедендік алып жүруді ұйымдастыру басталған күннен кешіктірмей төленеді.
7. Тауарларды тасымалдаушыда кедендік алып жүруге байланысты туындаған шығыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары өтемейді.
2-тарау. Тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын және кедендік бақылаудағы көлік құралдарын кедендік алып жүруді жүзеге асыру тәртібі
8. Кедендік алып жүру туралы шешім қабылданған жағдайда:
мемлекеттік кірістер органы мынадай құжаттарды:

1) решение о таможенном сопровождении согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) план-задание по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) акт приема-передачи таможенного сопровождения товаров и транспортных средств, составляемый по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) акт о перегрузке товара на другое транспортное средство, составляемый по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (составляется в случае осуществления перегруза с одного транспортного средства на другое);
перевозчиком либо лицом, обладающим полномочиями в отношении товара, представляются следующие документы:
1) транзитная декларация либо иные документы, определенные международными договорами Республики Казахстан (в случае таможенного сопровождения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита);
2) документ, подтверждающий оплату сбора за таможенное сопровождение (квитанция об оплате, чек, выдаваемый электронным терминалом, квитанция кассы банка или электронный чек, формируемый в системе электронного правительства).
9. Решение о таможенном сопровождении, акт приема-передачи таможенного сопровождения товаров и транспортных средств и план-задание регистрируются в журнале учета сопровождаемых товаров и транспортных средств по территории Республики Казахстан по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – Журнал учета).
Журнал учета пронумеровывается, прошнуровывается и подлежит скреплению печатью органа государственных доходов.
С первого января каждого последующего года нумерация Журнала учета начинается с единицы.
В случае, если информационные системы органов государственных доходов позволяют производить регистрацию документов, оформляемых для осуществления таможенного сопровождения посредством информационных систем, ведение Журнала учета в бумажном виде не требуется.
10. Информация о принятии решения о таможенном сопровождении направляется в таможенный орган назначения по оперативным каналам связи.
11. Акт приема-передачи таможенного сопровождения товаров и транспортных средств составляется в двух экземплярах. Один экземпляр после подписания хранится в таможенном органе отправления, а второй – в таможенном органе назначения. В акте приема-передачи заполняются все графы.
12. Таможенное сопровождение осуществляется таможенным нарядом на сопровождаемом транспортном средстве перевозчика либо лица, обладающего полномочиями в отношении товара, или на автотранспортном средстве органа государственных доходов.
13. При осуществлении таможенного сопровождения один таможенный наряд сопровождает не более десяти транспортных средств. Во время движения и остановок таможенный наряд контролирует сопровождаемый транспорт на протяжении установленного маршрута.

1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес кедендік алып жүру туралы шешімді;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспар-тапсырманы;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылатын тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-беру актін;
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылатын тауарды басқа көлік құралына қайта тиеу туралы актіні (бір көлік құралынан басқа көлік құралына қайта тиеу жүзеге асырылған жағдайда) ресімдейді;
тасымалдаушы не тауарға қатысты өкілеттіктерге ие тұлға мынадай құжаттарды:
1) транзиттік декларация не Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында айқындалған өзге құжаттарды (кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды кедендік алып жүру жағдайында);
2) кедендік алып жүру үшін алымның төленгенін растайтын құжатты (төлем туралы түбіртек, электрондық терминал беретін чек, банк кассасының түбіртегі немесе электрондық үкімет жүйесінде қалыптастырылатын электрондық чек) ұсынады.
9. Кедендік алып жүру туралы шешім, тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-беру актісі және жоспар-тапсырмасы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағы бойынша алып жүретін тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналында (бұдан әрі – Есепке алу журналы) тіркеледі.
Тіркеу журналы нөмірленуге, тігілуге және мемлекеттік кірістер органының мөрімен бекітілуге тиіс.
Әр келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап Есепке алу журналының нөмірленуі бір санынан басталады.
Егер мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйелері кедендік алып жүруді жүзеге асыру үшін ресімделетін құжаттарды ақпараттық жүйе арқылы тіркеуге мүмкіндік берген жағдайда, қағаз түрінде Есепке алу журналын жүргізу талап етілмейді.
10. Кедендік алып жүру туралы қабылданған шешім туралы ақпарат жедел байланыс арнасы арқылы межелі кеден органына жолданады.
11. Тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-беру актісі екі данада жасалады. Қол қойылғаннан кейін бір данасы жөнелтуші кеден органында, ал екіншісі – межелі кеден органында сақталады. Қабылдап алу-беру актіде барлық бағандар толтырылады.
12. Кедендік алып жүруді тасымалдаушының не тауарларға қатысты өкілеттікке ие адамның алып жүретін көлік құралында немесе мемлекеттік кірістер органының автокөлік құралында кедендік наряд жүзеге асырады.
13. Кедендік алып жүруді жүзеге асыру кезінде бір кедендік наряд оннан аспайтын көлік құралдарын алып жүреді. Қозғалыс пен аялдамалар уақытында кедендік наряд белгіленген маршрут бойы алып жүретін көлікті бақылайды.

14. При неисправности одного из сопровождаемых транспортных средств задерживается вся колонна до окончания ремонта или перегрузки товара на другое транспортное средство.
При перегрузке товара на другое транспортное средство вследствие аварии или поломки транспортного средства грузовой отсек транспорта пломбируется. Таможенным нарядом составляется акт о перегрузке товара на другое транспортное средство (далее – Акт перегруза) в двух экземплярах, где указываются причины перегрузки товара, количество и другие особенности товара, номера старой и новой пломб. Невозможность наложения пломбы отражается в Акте перегруза. Акт перегруза подписывается должностным лицом таможенного наряда и перевозчиком. Первый экземпляр акта остается у должностного лица таможенного наряда, а второй экземпляр акта представляется в таможенный орган назначения.
15. При аварии или действии непреодолимой силы таможенный наряд оказывает содействие перевозчику в исполнении его обязанностей.
16. После прибытия товаров в таможенный орган назначения товары принимаются уполномоченным должностным лицом таможенного органа назначения с обязательным заполнением Акта приема-передачи таможенного сопровождения товаров и транспортных средств.
17. Таможенный наряд формируется, исходя из вида, количества транспортных средств, срока и условий перевозки, характера перевозимого товара, а также других факторов, влияющих на эффективность таможенного сопровождения.
18. Перед началом таможенного сопровождения проводится инструктаж личного состава таможенного наряда, проверяется состояние его здоровья, снаряжение, знание служебных обязанностей.
Приложение 1
к Правилам таможенного
сопровождения товаров и
транспортных средств по
территории Республики Казахстан
Форма
Решение №
о таможенном сопровождении
Дата
Место принятия решения
_______________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) (далее – Ф.И.О.), должность),
рассмотрев материалы перемещения под таможенным контролем товаров по
транзитной декларации (книжке Международных дорожных перевозок) (далее – книжка
МДП) ______________________________ и (номер транзитной декларации (книжки МДП)
указывается при таможенном транзите) представленные для таможенного контроля и
оформления товаросопроводительные документы:
товаротранспортные документы;
коммерческие документы;
таможенные и другие документы,
Установил:
1. Автомобильным транспортным средством, регистрационный номер ___________,
по таможенной территории Республики Казахстан (маршрут следования) перемещаются
товары, находящиеся под таможенным контролем, ____________________________________
(наименование товара)
2. Основания для принятия решения о применении таможенного сопровождения в
соответствии с пунктом 4 статьи 393, пункта 4 статьи 429 Кодекса:

14. Алып жүретін көлік құралдарының бірі бұзылған кезде жөндеу немесе тауарды өзге көлік құралына қайта тиеу аяқталғанға дейін бүкіл колонна кідіртіледі.
Авария немесе көлік құралының сынуы салдарынан тауарды өзге көлік құралына қайта тиеу кезінде көліктің жүк бөлігіне пломба салынады. Кедендік наряд тауарды қайта тиеу себептерін, тауардың мөлшері мен басқа да ерекшеліктерін, ескі және жаңа пломбаның нөмірлерін көрсете отырып, екі данада тауарды басқа көлік құралына қайта тиеу туралы акт (бұдан әрі – Қайта тиеу акт) жасайды. Пломба салудың мүмкін болмауы Қайта тиеу актінде көрсетіледі. Қайта тиеу актіне кедендік нарядтың лауазымды тұлғасы мен тасымалдаушы қол қояды. Актінің бірінші данасы кедендік нарядтың лауазымды тұлғасында қалады, ал актінің екінші данасы межелі кеден органына ұсынылады.
15. Авария немесе еңсерілмейтін күш әсері кезінде кедендік наряд тасымалдаушыға оның міндеттерін атқаруға жәрдем көрсетеді.
16. Межелі кеден органына тауарлар келгеннен кейін, Тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-тапсыру актіні міндетті түрде толтыра отырып межелі кеден органының уәкілетті лауазымды тұлғасы тауарларды қабылдайды.
17. Кедендік наряд көлік құралдарының түріне, санына, тасымалдау мерзімі мен шарттарына, тасымалданатын тауардың сипатына, сондай-ақ кедендік алып жүрудің тиімділігіне әсер ететін өзге факторларға сүйене отырып қалыптастырылады.
18. Кедендік алып жүру басталар алдында кедендік нарядтың жеке құрамына нұсқау беру жүргізіледі, оның денсаулық жағдайы, жарақтануы, қызметтік міндеттерін білуі тексеріледі.
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша тауарлар мен
көлік құралдарын кедендік алып
жүру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кедендік алып жүру туралы № ______ шешім
Күні
Шешімді қабылдау орны
____________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.), лауазымы)
транзиттік декларация (Халықаралық жол тасымалы кітапшасы) (бұдан әрі– ХЖТ
кітапшасы) бойынша тауарларды кедендік бақылаумен өткізу материалдарын
_________________________________ (кедендік транзит кезінде транзиттік декларацияның
(ХЖТ кітапшасының) нөмірі көрсетіледі) кедендік бақылау мен ресімдеу үшін ұсынылған
тауарға ілеспе құжаттарды:
тауар көлік құжаттарын;
коммерциялық құжаттарды;
кедендік және басқа құжаттарды қарап,
Анықтады:
1. Тіркеу нөмірі ________ автомобиль көлік құралымен Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы (жүру маршруты) кедендік бақылаудағы тауарлар _________________________________________________
(тауардың атауы)
өткізіледі;
2.Кедендік алып жүруді қабылдау туралы шешімді Кодекстің 393-бабы 4-тармағына, 429-бабының 4-тармағына сәйкес:

1) рекомендации системы управления рисками;
2) не предоставление в соответствии со статьей 226 Кодекса обеспечения исполнения
обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных,
антидемпинговых, компенсационных пошлин либо предоставление обеспечения
исполнения такой обязанности в размере меньшем, чем размер, определенный в
соответствии со статьей 226 Кодекса;
3) неоднократное невыполнение перевозчиком обязанностей при перевозке товаров в
соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, которое было
установлено вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к
административной ответственности, если хотя бы одно из этих постановлений не
исполнено;
4) неисполнение перевозчиком в установленный срок обязанности по уплате ввозных
таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных
пошлин в соответствии со статьей 233 Кодекса;
5) иные случаи при выявлении признаков несоблюдения международных договоров и
актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и (или)
законодательства Республики Казахстан.
3. Решение о таможенном сопровождении принято в соответствии с подпунктом 2)
пункта 4 статьи 429 Кодекса
_______________________________________________________________________________
(укажите в соответствующей ячейке )
На основании изложенного, руководствуясь статьей 429 Кодекса
Решил:
1. Осуществить таможенное сопровождение транспортного средства регистрационный
номер _____________, по маршруту от ______________ до _____________.
2. Взыскать сборы за таможенное сопровождение в сумме ________ тенге.
Руководитель органа государственных доходов
_____________________Ф.И.О. (при его наличии), подпись
Ф.И.О. (при его наличии), подпись, личная номерная печать должностного лица,
оформившего Решение _____________________________
С решением ознакомлен: "___" ______ 20__ года
_________________________
(подпись перевозчика)
Оплачено "____" ____________ 20__ года
Документ, подтверждающий оплату таможенных сборов за таможенное
сопровождение _______ № ___________________ от "__" __________ 20__года
Подготовку документов и проверку поступления платежей провел должностное лицо
органа государственных доходов______________________
________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись, оттиск личной номерной печати
Приложение 2
к Правилам таможенного
сопровождения товаров и
транспортных средств по
территории Республики Казахстан
форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Руководитель органа
государственных доходов
________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
от "__" _________ 20__ года
План-задание № _____

1) тәуекелдерді басқару жүйесінің ұсынымы;
2) Кодекстің 226-бабына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу бойынша міндеттемені орындауды қамтамасыз етуді ұсынбау не Кодекстің 226-бабына сәйкес айқындалған мөлшерден аз мөлшерде осындай міндеттемені орындауды қамтамасыз етуді ұсыну;
3) егерде кемдегенде осы қаулылардың бірі орындалмаса, заңды күшіне енген әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы қаулыда белгіленген кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде тасылмадаушының міндеттемелерін бірнеше рет орындамауы;
4) Кодекстің 233-бабына сәйкес тасылмадаушының кедендік баждарды, салықтарды арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу бойынша міндеттемені белгіленген мерзімде орындамауы;
5) Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттарды және актілерді және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтамау белгілері анықталған кездегі өзге жағдайлар кедендік алып жүру туралы шешімді қабылдау үшін негіз болып табылады.
3. Кодекстің 429-бабы 4-тармағының 2-тармақшасына сәйкес кедендік алып жүру туралы шешім қабылданды
____________________________
(тиісті ұяшықта көрсетіңіз)
Жазылғандардың негізінде, Кодекстің 429-бабын басшылыққа ала отырып, Шешті:
1. _____________ мемлекеттік кірістер органынан ____________ мемлекеттік кірістер органына дейінгі маршрут бойынша тіркеу нөмірі ___________ көлік құралын кедендік алып жүру жүзеге асырылсын.
2. Кедендік алып жүру үшін алымдар_____________теңге сомасында өндіріп алынсын.
Мемлекеттік кірістер органының
басшысы _______________Т.А.Ә. (ол болған кезде),қолы
Шешімді ресімдеген лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (ол болған кезде),
қолы, жеке нөмірлі мөрі _________________________________
Шешіммен таныстым, 20___жылғы "___" ________
__________________________
(Тасымалдаушының қолы)
20___жылғы "___"____________төленді.
Кедендік алып жүру үшін кедендік алымдардың төленгенін растайтын құжат ______ №__________20__жылғы "___"________________
Құжаттарды дайындау мен төлемдердің түсуін тексеруді мемлекеттік кірістер органының лауазымды адамы жүргізді.
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған кезде), қолы, жеке нөмірлі мөрінің бедері)
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша тауарлар мен
көлік құралдарын кедендік алып
жүру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
Мемлекеттік кірістер
органының басшысы
___________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
"__" _________20__жылғы
№ _______ жоспар-тапсырма

1. Состав таможенного наряда:
(наименование органа государственных доходов, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) (далее – Ф.И.О.) должность) ______________________________________________
_______________________________________________________________________________
Наименование специальных средств (при наличии):____________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2. Время работы с "__"_______ 20__ года по "__"________ 20__ года.
3. Маршрут движения таможенного наряда:
(маршрут движения, государственные регистрационные номера сопровождаемых
транспортных средств, номера сопроводительных документов (транзитной декларации).
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
4.Задание на      командировку
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Руководитель подразделения
органа государственных доходов
_______________________________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись
Приложение 3
к Правилам таможенного
сопровождения товаров и
транспортных средств по
территории Республики Казахстан
форма
Акт
приема-передачи таможенного сопровождения
товаров и транспортных средств
________________________________                   "__" ____________ 20__ года
(наименование населенного пункта)
Старший наряда ________________________________________________________ сдал,
(наименование органа государственных доходов, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(далее – Ф.И.О.), должность),
а старший наряда _________________________________________________________ принял
(наименование органа государственных доходов, должность, Ф.И.О. (при его наличии)
товар (транспортное средство), следующий на автотранспортных средствах с
государственными регистрационными номерами
№_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
при товаросопроводительных документах:
___________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Товар (транспортное средство) находится в неизменном состоянии, грузовые отсеки
опечатаны пломбами
№ ________________________________
Дополнительно наложены пломбы
№ ________________________________
Старший наряда _____________________             _______________________
(наименование органа государственных                   (оттиск личной номерной
доходов, должность, Ф.И.О. (при его                         печати, подпись)
наличии)
Старший наряда _____________________             _______________________
(наименование органа государственных                         (оттиск личной номерной
доходов должность, Ф.И.О. (при его                               печати, подпись) наличии)
Приложение 4
к Правилам таможенного
сопровождения товаров и
транспортных средств по
территории Республики Казахстан
Форма
Акт
перегрузки товаров на другое транспортное средство
№ ____________________
______________________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Дата и время начала перегрузки товаров на другое транспортное средство:
"__"_________20___года                                           __часов_____ минут
_______________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.), осуществляющих
таможенное сопровождение)
_______________________________________________________в присутствии декларанта,
лица, обладающего полномочиями в отношении товаров (транспортных средств), либо их
представителей:_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(место работы, должность, Ф.И.О. (при его наличии) и номер документа, удостоверяющего
личность, место жительства)
______________________________________________________________________________
Причины перегрузки товара:
Количество и другие особенности товара:__________________________________________
товар из _______ мест. Вес брутто по документам _________________________ килограмм
Номера старой пломбы: _________________________________________________________
Номера новой пломбы:__________________________________________________________
Наложены средства идентификации _______________ в количестве _______________ штук
Должностные лица: ____________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии), личная номерная печать)
______________________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии), личная номерная печать)
в присутствии _________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Номер выгружаемого транспортного средства:_____________________________________
Номер загружаемого транспортного средства:________________________________________
проведен таможенный перегруз товара (партии товаров), отправленного (-ой) отправителем:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование организации; для физического лица – Ф.И.О. (при его наличии),
наименование и номер документа, удостоверяющего личность)
_____________________________________________________________________________
из (в):_______________________________________________________________________
(страна)
в адрес получателя (заполняется при ввозе):
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(наименование организации; для физического лица – Ф.И.О. (при его наличии),
наименование и номер документа, удостоверяющего личность)
по документам: ______________________________________________________________
(таможенная декларация, книжка Международных дорожных перевозок,
транспортные (перевозочные) документы, коммерческие и иные документы)
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Место перегрузки товаров _____________________________________________________
____________________________________________________________________________
Применялись технические средства таможенного контроля:
____________________________________________________________________________
В результате перегруза установлено следующее:
Фактический вес товара нетто ______________ килограмм,
брутто ________ килограмм, количество мест______________
___________________________________________________________________________
(указываются данные расчета)
результаты перегруза:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
К акту прилагаются: _________________________________________________________
(при наличии: документы, фотографии)
Дата и время окончания таможенного перегруза товаров:
"__"_________20___года                                     ______часов______ минут
Второй экземпляр акта получил на руки _________________________________________
(дата, время, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Служебные отметки (заполняется только в экземпляре для органа государственных
доходов)____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложение 5
к Правилам таможенного сопровождения
товаров и транспортных средств
по территории Республики Казахстан
форма
Журнал учета сопровождаемых товаров и транспортных средств
_____________________________________________________________________
(наименование и код органа государственных доходов)
№ п/п
Номер решения о таможенном сопровождении, План-задания, Акта приема-передачи таможенного сопровождения товаров и транспортных средств
Дата
Номер транзитной декларации
(при таможенном транзите)
Государственный регистрационный номер сопровождаемого автотранспортного средства
Наименование товара
Номер платежного документа
Данные отправителя (для юридического лица - наименование
и адрес по месту регистрации, для физического лица – фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.), адрес места жительства
Данные получателя (для юридического лица наименование и адрес по месту регистрации, для физического лица - Ф.И.О. (при его наличии), адрес места жительства
Таможенный
орган назначения
Старший наряда
Ф.И.О (при его наличии)
Подпись старшего наряда
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

1. Кедендік наряд құрамы:
(мемлекеттік кірістер органының атауы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) (бұдан
әрі – Т.А.Ә.), лауазымы) ___________________________________ _______________________
Арнайы құралдардың атауы (болған кезде): _____________________________________
________________________________________________________________________________
2. Жұмыс уақыты 20__жылғы "__" ____ 20___ жылғы "___"___ дейін.
3. Кедендік наряд қозғалысының маршруты: (қозғалыс маршруты, алып жүрудегі көлік
құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі, ілеспе құжаттардың (транзиттік
декларацияның), нөмірлері. ________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Іссапар тапсырмалары
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Мемлекеттік кірістер органы
бөлімшесінің басшысы
_________________________
Т.А.Ә. (ол болған кезде), қолы
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып
жүру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-беру актісі
_______________________________ 20___жылғы "___ "_______
(елді мекеннің атауы)
Мемлекеттік тіркеу нөмірлері № ______________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
автокөлік құралдарында тасымалданатын тауарды (көлік құралын) кедендік алып жүруге
Наряд жетекшісі ________________________________________________________ тапсырды,
(мемлекеттік кірістер органының атауы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), лауазымы
_______________________________________________________ наряд жетекшісі қабылдады
(мемлекеттік кірістер органының атауы, Т.А.Ә.
(ол болған кезде), лауазымы).
тауарға ілеспе құжаттар:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Тауар (көлік құралы) өзгермеген қалпында, жүк бөліктеріне № ___________ пломбалар
салынған
Қосымша салынған пломбалар №__________________________________
Наряд жетекшісі ________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы,
Т.А.Ә. (ол болған кезде), лауазымы)
____________________________
(жеке нөмірлі, мөрінің бедері, қолы)
Наряд жетекшісі ________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы,
Т.А.Ә. (ол болған кезде), лауазымы)
____________________________
(жеке нөмірлі, мөрінің бедері, қолы)
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша тауарлар мен
көлік құралдарын кедендік алып
жүру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тауарларды басқа көлік құралына қайта тиеу актісі
№ ____________________
______________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Тауарларды басқа көлік құралына қайта тиеу басталған күні мен уақыты:
20___жылғы "___"_________                               __сағат _____ минут
_______________________________________________________________________________
(кедендік алып жүруді жүзеге асыратындар лауазымы, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде) (бұдан әрі – Т.А.Ә.),
________________________________________________________________________________
декларанттың, тауарларға (көлік құралдарына) қатысты өкілеттікке ие тұлғаның не олардың
өкілдерінің қатысуымен: ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы, Т.А.Ә. (ол болған кезде) және жеке басын
куәландыратын құжаттың нөмірі, тұратын жері)
________________________________________________________________________________
Тауарды қайта тиеу себептері:
Тауардың мөлшері мен басқа ерекшеліктері:______________________________ тауар ______
орнынан. Құжаттар бойынша брутто салмағы _______ килограмм
Ескі пломба нөмірлері: ________________________________________________
Жаңа пломба нөмірлері:________________________________________________
Сәйкестендіру құралдары салынды __________ саны ___________ дана.
Лауазымды тұлғалар: _________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (ол болған кезде), жеке нөмірлі мөрі)
____________________________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (ол болған кезде), жеке нөмірлі мөрі)
__________________________________________________________ қатысуымен
(қолы, Т.А.Ә. (ол болған кезде)
Түсірілетін көлік құралының нөмірі:__________________________
Тиелетін көлік құралының нөмірі:____________________________
Жөнелтуші жөнелткен тауарды (тауарлар партиясын) кедендік қайта тиеу жүргізілді.
_____________________________________________________________________________
(ұйымның атауы; жеке тұлға үшін – Т.А.Ә. (ол болған кезде), жеке басын куәландыратын
құжаттың атауы мен нөмірі)
______________________________________________________________________ дан (ға)
(ел)
алушының мекенжайына (әкелу кезінде толтырылады):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, жеке тұлға үшін – Т.А.Ә. (ол болған кезде), жеке басын куәландыратын
құжаттың атауы мен нөмірі)
мынадай құжаттар бойынша:______________________________________________________
(кедендік декларация, Халықаралық жол тасымалы кітапшасы, көліктік
(тасымалдау) құжаттары, коммерциялық және өзге құжаттар)
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Тауарларды қайта тиеу орны _________________________________________
___________________________________________________________________
Кедендік бақылаудың техникалық құралдары пайдаланылды:
____________________________________________________________________
Қайта тиеу нәтижесінде мыналар анықталды:
Тауардың іс жүзіндегі нетто салмағы _______ килограмм,
брутто _______ килограмм, орын саны ____________
_______________________________________________________________________________
(есептеу деректері көрсетіледі)
қайта тиеу нәтижелері:
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Актіге қоса беріледі: ______________________________________________
(болған кезде: құжаттар, фотосуреттер)
Тауарларды кедендік қайта тиеу аяқталған күні мен уақыты:
20___жылғы "__"_________ __сағат_____ минут
Актінің екінші данасын қолыма алдым ___________________________________
(күні, уақыты, қолы, Т.А.Ә. (ол болға кезде)
Қызметтік белгілері (мемлекеттік кірістер органына арналған данада ғана толтырылады)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының
аумағы бойынша тауарлар мен
көлік құралдарын кедендік алып
жүру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Алып жүретін тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналы
___________________________________________________ (мемлекеттік кірістер органдарының атауы және коды)
р/с №
Тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүру туралы шешімнің, Тапсырма-жоспардың, қабылдап алу-қабылдап беру актісінің нөмірі
Күні
Транзиттік декларацияның нөмірі (кедендік транзит кездінде)
Алып жүретін автокөлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірі
Тауардың атауы
Төлем құжатының нөмірі
Жөнелтушінің деректері (заңды тұлға үшін – атауы және тіркеу орны бойынша мекен жайы, жеке тұлға үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), тұратын жерінің мекенжайы)
Алушының деректері (заңды тұлға үшін - атауы, тіркеу орны бойынша мекен жайы, жеке тұлға үшін Т.А.Ә. (ол болған кезде), тұратын жерінің мекенжайы)
Межелі кеден органы
Наряд жетекшісі Т.А.Ә. (ол болған кезде),
Наряд жетекшісінің қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12