Об утверждении Правил регистрации абонентских устройств сотовой связи
Приказ и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2018 года № 17028.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 8-8) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи (далее – Правила).
2. Комитету телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пунктов 7, 8, 9, 10, 11 и 12 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года. При этом глава 5 Правил действует до 1 января 2019 года.
Исполняющий обязанности
Министра информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Н. Мауберлинова
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности
Министра информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
от 23 мая 2018 года № 226
Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8-8) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (далее – Закон).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 2018 жылғы 23 мамырдағы № 226 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 11 маусымда № 17028 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертуі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 8-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 7, 8, 9, 10, 11 және 12-тармақтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі. Бұл ретте Қағидалардың 5-тарауы 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің міндетін атқарушы
Н. Мауберлинова
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрі міндетін атқарушының
2018 жылғы 23 мамырдағы
№ 226 бұйрығымен
бекітілген
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабы 1-тармағының 8-8) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) абонентские устройства сотовой связи с отсутствующим, некорректным (измененным) и (или) дублированным идентификационным кодом – абонентские устройства сотовой связи, в которых отсутствует идентификационный код, присвоенный заводом-изготовителем, и (или) идентификационный код которых некорректен или изменен, а также абонентские устройства с идентичным (повторяющимся) идентификационным кодом, находящиеся в сети оператора сотовой связи в один момент времени;
2) абонентские устройства межмашинного взаимодействия – абонентские устройства, предназначенные для применения технологии, позволяющей машинам обмениваться информацией друг с другом, либо передавать и принимать ее в одностороннем порядке;
3) абонентское устройство сотовой связи – средство связи индивидуального использования, формирующее сигналы электрической связи для передачи или приема заданной абонентом информации и подключаемое к сети оператора сотовой связи, не имеющее постоянного географически определяемого местоположения в рамках обслуживаемой территории, работающее в сетях сотовой связи;
4) идентификационный код абонентского устройства сотовой связи – код, присваиваемый заводом-изготовителем абонентскому устройству сотовой связи, который передается в сеть оператора сотовой связи при подключении к ней этого устройства;
5) база данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи (далее – БДИК) – аппаратно-программный комплекс управления базой данных, содержащей сведения об:
индивидуальных идентификационных номерах (далее – ИИН) (для физических лиц) или бизнес-идентификационных номерах (далее – БИН) (для юридических лиц) владельцев абонентских устройств сотовой связи;
идентификационных кодах абонентских устройств сотовой связи;
абонентских номерах, используемых абонентскими устройствами сотовой связи;
6) оператор базы данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи (далее – Оператор БДИК) – юридическое лицо, определяемое в соответствии с настоящим Законом, которое обеспечивает формирование, функционирование, ведение, сопровождение и развитие базы данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи и предоставляет доступ к данным ресурсам;
7) автоматическая система обслуживания оператора сотовой связи – комплексная система обслуживания, предоставляющая владельцу абонентского устройства возможность самостоятельной регистрации абонентского устройства, путем отправки SMS, MMS- или USSD-запроса или через Личный кабинет, либо путем использования других технических возможностей, предоставляемых оператором сотовой связи.

1) қате (өзгертілген) және (немесе) қосарлас сәйкестендіру коды жоқ ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары – өндіруші зауытпен берілген сәйкестендіру коды жоқ, және (немесе) қате немесе өзгертілген сәйкестендіру коды бар ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары, сондай-ақ ұялы байланыс операторының желісінде бір уақытта ұқсас (қайталанатын) сәйкестендіру коды бар абоненттік құрылғылар;
2) машинааралық өзара іс-қимыл жасайтын абоненттік құрылғылар – машиналарға бір-бірімен ақпаратпен алмасу, не оларды біржақты тәртіппен беру және қабылдау мүмкіндігін беретін технологияларды пайдалануға арналған абоненттік құрылғылар;
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы – абонент белгілеген ақпаратты беру немесе қабылдау үшін электр байланысы сигналдарын қалыптастыратын және ұялы байланыс операторының желісіне қосылатын, қызмет көрсетілетін аумақ шеңберінде тұрақты географиялық айқындалатын орналасқан орны жоқ, ұялы байланыс желілерінде жұмыс істейтін жеке пайдаланудағы байланыс құралы;
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының сәйкестендіру коды – өндіруші-зауыттың ұялы байланыстың абоненттік құрылғысына беретін коды, ол оған осы құрылғыны қосқан кезде ұялы байланыс операторының желісіне беріледі;
5) ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары сәйкестендіру кодтарының дерекқоры (бұдан әрі – СКДҚ) – мынадай:
ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары иеленушілерінің жеке сәйкестендіру нөмірлері (бұдан әрі – ЖСН) (жеке тұлғалар үшін) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірлері (бұдан әрі – БСН) (заңды тұлғалар үшін);
ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру кодтары;
ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары пайдаланатын абоненттік нөмірлер туралы мәліметтерді қамтитын дерекқорды басқарудың аппараттық-бағдарламалық кешені;
6) ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру кодтары дерекқорының операторы (бұдан әрі – СКДҚ операторы) – осы Заңға сәйкес айқындалатын, ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру кодтарының дерекқорын қалыптастыруды, оның жұмыс істеуін, оны жүргізуді, қолдап отыруды және дамытуды қамтамасыз ететін және осы ресурстарға қолжетімділікті беретін заңды тұлға;
7) ұялы байланыс операторына қызмет көрсетудің автоматты жүйесі – абоненттік құрылғының иеленушісіне SMS, MMS немесе USSD-сұрау салу жіберу арқылы немесе Жеке кабинет арқылы, не ұялы байланыс операторымен ұсынылатын басқа да техникалық мүмкіндіктерді пайдалану арқылы абоненттік құрылғыны өздігінен тіркеу мүмкіндігін беретін қызмет көрсетудің кешенді жүйесі.

3. В сетях сотовой связи Республики Казахстан используются абонентские устройства сотовой связи, имеющие идентификационный код, присвоенный заводом-изготовителем.
Глава 2. Порядок регистрации абонентского устройства сотовой связи
4. Регистрации подлежат абонентские устройства сотовой связи, произведенные на территории Республики Казахстан и завезенные на территорию Республики Казахстан, в том числе работающие в сетях сотовой связи Республики Казахстан, за исключением абонентских устройств сотовой связи, находящихся на территории Республики Казахстан в роуминге, либо предназначенные для межмашинного взаимодействия.
Регистрация абонентского устройства сотовой связи для абонента осуществляется на безвозмездной основе.
Регистрация абонентского устройства сотовой связи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершается с согласия их законных представителей.
Регистрация абонентского устройства сотовой связи для несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), совершается от их имени законными представителями.
5. Для регистрации (перерегистрации) абонентского устройства сотовой связи его владелец посредством автоматической системы обслуживания либо обратившись в офис обслуживающего его оператора сотовой связи, представляет сведения об:
1) ИИН (для физического лица) или БИН (для юридического лица);
2) идентификационном коде абонентского устройства сотовой связи;
3) абонентских номерах, используемых в регистрируемом абонентском устройстве сотовой связи.
Для регистрации абонентского устройства сотовой связи, используемого охраняемыми лицами, предоставляется только информация об идентификационном коде абонентского устройства сотовой связи.
Идентификация, обратившегося владельца абонентского устройства сотовой связи, обеспечивается оператором сотовой связи любыми способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан.
6. При смене владельца (собственника) абонентского устройства сотовой связи перерегистрация проводится после получения оператором сотовой связи устного согласия от зарегистрированного владельца (собственника) абонентского устройства сотовой связи, либо при наличии документов, подтверждающих переход право собственности (пользования, владения), предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. Процедура регистрации (перерегистрации) абонентского устройства сотовой связи осуществляется в следующие сроки:
1) для физических лиц до 4 рабочих часов;
2) для юридических лиц (далее – ЮЛ) до 8 рабочих часов.
При этом срок отсчитывается с момента представления сведений, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
На время регистрации в БДИК, оператор сотовой связи регистрирует его в своей сети, при этом оказание услуг сотовой связи приостанавливается, за исключением сервисов, необходимых для регистрации абонентского устройства сотовой связи. Указанные сервисы определяются оператором сотовой связи.

3. Қазақстан Республикасының ұялы байланыс желілерінде өндіруші зауытпен берілген сәйкестендіру коды бар ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары пайдаланылады.
2-тарау.Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу тәртібі
4. Қазақстан Республикасының аумағында роумингте тұрған, не машинааралық өзара іс-қимыл жасауға арналған ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында жасалған және Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұялы байланыс желілерінде жұмыс істейтін ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары тіркеуге жатады.
Абонент үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
Он төрт жастан он сегіз жасқа дейінгі кәмелетке толмағандардың ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу олардың заңды өкілдерінің келісімімен жасалады.
Он төрт жасқа дейінгі кәмелетке толмағандар (жас балалар) үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу олардың атынан заңды өкілдерімен жасалады.
5. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу (қайта тіркеу) үшін оның иеленушісі қызмет көрсетудің автоматтандырылған жүйесі арқылы не оған қызмет көрсететін ұялы байланыс операторының кеңсесіне жүгініп, мынадай:
1) ЖСН (жеке тұлға үшін) немесе БСН (заңды тұлға үшін);
2) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының сәйкестендіру коды;
3) ұялы байланыстың тіркелетін абоненттік құрылғысында пайдаланылатын абоненттік нөмірлер туралы мәліметтерді ұсынады.
Күзетілетін адамдар пайдаланатын ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу үшін тек ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын сәйкестендіру коды туралы ақпарат қана ұсынылады.
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының иесі жүгінген кезде оны Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін кез-келген тәсілдермен сәйкестендіруді ұялы байланыстың операторы жүзеге асырады.
6. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының иесі (меншік иесі) ауысқан кезде қайта тіркеу ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы тіркелген иесінің (меншік иесі) ауызша келісімінен кейін, не Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген меншік құқығын (пайдалану, иелену) беруді растайтын құжаттар болған жағдайда жүргізіледі.
7. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу (қайта тіркеу) рәсімі келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) жеке тұлғалар үшін 4 жұмыс сағатқа дейін;
2) заңды тұлғалар үшін (бұдан әрі – ЗТ) 8 жұмыс сағатқа дейін.
Бұл ретте, мерзім осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген мәліметтер ұсынылған кезден бастап есептеледі.
СКДҚ тіркелу кезінде, ұялы байланыс операторы оны өз желісінде тіркейді, бұл ретте ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу үшін қажетті сервистерді қоспағанда, ұялы байланыс қызметін ұсыну тоқтатылады. Көрсетілген сервистер ұялы байланыс операторымен айқындалады.

8. Оператор сотовой связи отказывает в регистрации абонентского устройства сотовой связи в следующих случаях:
1) наличие в БДИК такого же идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, зарегистрированного другим владельцем абонентского устройства сотовой связи;
2) если абонентский номер зарегистрирован за другим владельцем.
9. Оператор сотовой связи в течение 1 рабочего часа (2 рабочих часов для ЮЛ) с момента получения сведений, указанных в пункте 5 настоящих Правил, направляет их Оператору БДИК.
10. Оператор БДИК в течение 3 рабочих часов (6 рабочих часов для ЮЛ) с момента получения сведений, указанных в пункте 5 настоящих Правил, выполняет проверку на наличие в БДИК такого же идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи и абонентского номера, зарегистрированного за другим владельцем.
11. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, Оператор БДИК в сроки, установленные в пункте 10 настоящих Правил, уведомляет оператора сотовой связи об их наличии.
С момента получения указанного уведомления, оператор сотовой связи уведомляет владельца абонентского устройства сотовой связи об отказе в регистрации абонентского устройства сотовой связи, с указанием оснований такого отказа.
12. В случае отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, Оператор БДИК в сроки, установленные в пункте 10 настоящих Правил, вносит сведения в БДИК и направляет уведомление операторам сотовой связи о внесении сведений в БДИК.
Оператор сотовой связи с момента получения уведомления о внесении сведений в БДИК уведомляет владельца абонентского устройства сотовой связи о регистрации абонентского устройства сотовой связи.
13. Владелец абонентского устройства сотовой связи может снять с регистрации свое абонентское устройство сотовой связи путем подачи в произвольной форме заявления (далее – Заявление) оператору сотовой связи.
14. Процедура снятия с регистрации абонентского устройства сотовой связи осуществляется в следующие сроки:
1) для физических лиц до 4 рабочих часов;
2) для ЮЛ до 8 рабочих часов.
При этом срок отсчитывается с момента получения заявления.
15. Оператор сотовой связи с момента получения заявления направляет его Оператору БДИК.
16. Оператор БДИК в течение 3 рабочих часов (6 рабочих часов для ЮЛ) с момента получения заявления, выводит из БДИК сведения, указанные в пункте 5 настоящих Правил, и уведомляет операторов сотовой связи о снятии с регистрации абонентского устройства сотовой связи.
17. Операторы сотовой связи в течение 1 рабочего часа (2 рабочих часов для ЮЛ) с момента получения уведомления о снятии с регистрации абонентского устройства сотовой связи удаляют сведения об абонентском устройстве сотовой связи, указанные в пункте 5 настоящих Правил, в своих локальных системах и прекращают оказание услуг сотовой связи по данному абонентскому устройству сотовой связи с одновременным направлением уведомления владельцу.
В целях информирования абонентов о возможности регистрации абонентского устройства сотовой связи Оператор БДИК безвозмездно обеспечивает посредством интернет-ресурса доступ к сведениям об идентификационных кодах абонентских устройств сотовой связи, зарегистрированных в БДИК.

8. Ұялы байланыс операторы абоненттің ұялы байланысын мынадай жағдайларда тіркеуден бас тартады:
1) СҚДҚ-да ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының басқа иеленушісі тіркеген осындай ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының сәйкестендіру кодының болуы;
2) егер абоненттік нөмір басқа иеленушіге тіркелген болса.
9. Ұялы байланыс операторы осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді алған сәттен бастап 1 жұмыс сағаты ішінде (ЗТ үшін 2 жұмыс сағат) оларды СҚДҚ операторына жібереді.
10. СҚДҚ операторы осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді алған сәттен бастап 3 жұмыс сағаты ішінде (ЗТ үшін 6 жұмыс сағаты) СҚДҚ-да ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының осындай сәйкестендіру кодының және басқа иеленушіге тіркелген абоненттік нөмірдің болуын тексереді.
11. Осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген негіздер бар болған жағдайда, CҚДҚ операторы осы Қағидаладың 10-тармағында белгіленген мерзімде ұялы байланыс операторына олардың бар-жоғын хабарлайды.
Ұялы байланыс операторы көрсетілген хабарламаны алған сәттен бастап бас тартуға негізді көрсете отырып, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының иесіне ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеуден бас тарту туралы хабарлайды.
12. Осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген негіздер болмаған жағдайда, CҚДҚ операторы осы Қағидалардың 10-тармағында белгіленген мерзімде CҚДҚ-ға мәліметтерді енгізеді және СҚДҚ-ға мәліметтерді енгізгені туралы ұялы байланыс операторын хабардар етеді СҚДҚ-ға мәліметтерді енгізгені туралы хабарламаны алған сәттен бастап ұялы байланыс операторы ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының иесін абоненттік құрылғының тіркелгені туралы хабардар етеді.
13. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының иесі ұялы байланыс операторына ерікті нысанда өтініш (бұдан әрі – Өтініш) беру арқылы өзінің ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеуден алып тастай алады.
14. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеуден шығару рәсімі келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) жеке тұлғалар үшін 4 жұмыс сағатқа дейін;
2) ЗТ үшін 8 жұмыс сағатқа дейін.
Бұл ретте мерзімі өтінішті алған сәттен бастап есептеледі.
15. Ұялы байланыс операторы өтінішті алған сәттен бастап оны СҚДҚ операторына жібереді.
16. СҚДҚ операторы өтінішті алған сәттен бастап 3 жұмыс сағаты (ЗТ үшін 6 жұмыс сағаты) ішінде осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді СҚДҚ-дан алып тастайды және ұялы байланыс операторларын ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеуден алып тастағаны туралы хабардар етеді.
17. Ұялы байланыс операторлары ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеуден алып тастағаны туралы хабарламаны алған сәттен бастап 1 жұмыс сағаты (ЗТ үшін 2 жұмыс сағаты) ішінде осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы туралы мәліметтерді өздерінің оқшауланған жүйелерінен жойып, бір уақытта иесіне хабарлама жібере отырып, осы ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы бойынша ұялы байланыс қызметтерін көрсетуді тоқтатады.
Абоненттерді ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеу ықтималдығы туралы хабарлау мақсатында СҚДҚ операторы интернет-ресурс арқылы деректер базасында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру кодтары туралы мәліметтерге қолжетімділікті тегін қамтамасыз етеді.

Глава 3. Порядок приостановления или возобновления услуг сотовой связи по идентификационному коду абонентских устройств сотовой связи
18. Приостановление либо возобновление оказания услуг сотовой связи по идентификационному коду абонентских устройств сотовой связи осуществляется операторами сотовой связи по заявлению владельца (собственника) абонентского устройства сотовой связи поданного посредством автоматической системы обслуживания, либо при обращении в офис обслуживающего его оператора сотовой связи.
19. При подаче заявления владельцем (собственником) на блокирование абонентского устройства сотовой связи, Оператор БДИК осуществляет проверку на наличие идентичного идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи.
20. Проверка идентификационного кода приостановленного абонентского устройства сотовой связи в БДИК возможна посредством интернет-ресурса Оператора БДИК.
Глава 4. Порядок оплаты услуг Оператора БДИК за предоставления доступа к ресурсам БДИК
21. Операторы сотовой связи самостоятельно несут все затраты по модернизации сети, информационных систем и программного обеспечения, а также осуществляют оплату услуг Оператора БДИК за предоставление доступа к ресурсам БДИК.
22. Формирование цен доступа к БДИК осуществляется Оператором БДИК в соответствии с Правилами ценообразования на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 марта 2016 года № 134 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13588).
23. Процесс взаимодействия и взаиморасчетов операторов сотовой связи и Оператора БДИК определяется условиями договора, заключенного между ними.
Глава 5. Упрощенный порядок регистрации абонентского устройства сотовой связи, действующий до 1 января 2019 года
Примечание ИЗПИ!
Глава 5 действовала до 01.01.2019 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
Глава 6. Переходные положения
27. Оператор сотовой связи оказывает услуги сотовой связи по абонентскому устройству сотовой связи, зарегистрированному в упрощенном порядке согласно главе 5 настоящих Правил.

3-тарау. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру коды бойынша ұялы байланыстың қызметін тоқтата тұру немесе қалпына келтіру тәртібі
18. Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларының сәйкестендіру коды бойынша ұялы байланыс қызметтерін көрсетуді тоқтата тұру не қалпына келтіру ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы иесінің (иеленушінің) өтініші бойынша автоматты қызмет көрсету жүйесі арқылы не оған қызмет көрсететін ұялы байланыс операторының кеңсесіне жүгінген кезде ұялы байланыс операторлары жүзеге асырады.
19. Иеленуші (меншік иесі) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын бұғаттауға өтініш берген кезде СҚДҚ операторы ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының бірегей сәйкестендіру кодының бар екендігіне тексеріс жүргізеді.
20. СҚДҚ-да тоқтатылған ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының сәйкестендіру кодын СҚДҚ операторының интернет-ресурсы арқылы тексеруге мүмкін болады.
4-тарау. СҚДҚ ресурстарына қолжетімділікті ұсыну үшін СҚДҚ операторының қызметтеріне ақы төлеу тәртібі
21. Ұялы байланыс операторлары желіні, ақпараттық жүйелер мен бағдарламалық қамтылымды жаңғыртуға қатысты барлық шығынды өздері көтереді, сондай-ақ СҚДҚ ресурстарына қол жеткізуге ұсынғаны үшін СҚДҚ операторына ақы төлеуді жүзеге асырады.
22. СҚДҚ-ға қолжетімділіктің бағаларын қалыптастыруды СҚДҚ операторы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 15 наурыздағы № 134 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және өткізетін тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13588 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырады.
23. Ұялы байланыс операторлары мен СҚДҚ операторының өзара іс-қимыл және өзара есептесу процесі араларында жасалған шарттың талаптарымен айқындалады.
5-тарау. 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын тіркеудің оңайлатылған тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тарау 01.01.2019 дейін қолданыста болды – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 23.05.2018 № 226 бұйрығымен.
6-тарау. Өтпелі ережелер
27. Ұялы байланыс операторы осы Қағидалардың 5-тарауына сәйкес оңайлатылған тәртіппен тіркелген ұялы байланыстың абоненттік құрылғылары бойынша ұялы байланыс қызметтерін көрсетеді.