Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 380. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2018 года № 17079.
В соответствии с частью первой пункта 3 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства.
2. Признать утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 413 "Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации и обобщения геологической информации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11396, опубликован 2 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ Д. Абаев

Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 380 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 маусымда № 17079 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертуі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабының 3-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. қоса беріліп отырған Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидалары бекітілсін.
2. "Геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру және жинақтап қорыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 413 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11396 болып тіркелген, 2015 жылғы 2 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
________________ Д. Абаев

30 мая 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Т. Сулейменов
28 мая 2018 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ К. Бозумбаев
25 мая 2018 год
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 мая 2018 года № 380
Правила учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства.
2. Сбор, хранение, систематизация, обобщение и анализ геологической информации осуществляется в целях учета состояния государственного фонда недр.
3. Учет, хранение, систематизация, обобщение и предоставление геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, осуществляется уполномоченным органом по изучению недр (далее – уполномоченный орган).
4. Хранение и обеспечение доступности информации о недрах и недропользовании в электронном виде, автоматизация представления геологической информации, взаимодействия и координации рабочих процессов между уполномоченным органом по изучению недр и компетентным органом осуществляются посредством функционирования информационной системы "Государственный банк данных о недрах" (зарегистрирован в Депозитарии программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации от 1 июля 2014 года № ДХ-14-0000067 и в Государственном регистре информационных ресурсов от 8 июля 2014 года № KZ-П-14-0000029). Информационная система "Государственный банк данных о недрах" (далее – информационная система) используется до создания и внедрения информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан" в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
Эксплуатация информационной системы обеспечивается национальным оператором по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации (далее – Оператор).

2018 жылғы 30 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 28 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
____________ Қ. Бозымбаев
2018 жылғы 25 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар
және даму министрінің
2018 жылғы 24 мамырдағы
№ 380 бұйрығымен бекітілген
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 75-бабы 3-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес әзірленді және меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру тәртібін айқындайды.
2. Геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және талдау жер қойнауы мемлекеттік фонд жағдайын есепке алу мақсатында жүзеге асырылады.
3. Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпараттың есепке алынуы, сақталуы, жүйеге келтірілуі және жинақтап қорытылуы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүзеге асырылады.
4. Электрондық түрде жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы ақпаратты сақтау мен оған қолжетімділікті қамтамасыз ету, геологиялық ақпаратты ұсынуды, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган мен құзыретті орган арасындағы өзара іс-қимыл және жұмыс процестерін үйлестіруді автоматтандыру "Жер қойнауы туралы мемлекеттік деректер банкі" ақпараттық жүйесінің (Бағдарламалық өнімдер, бағдарламалық кодтар және нормативтік-техникалық құжаттар депозитариінде 2014 жылығы 1 шілдедегі № ДХ-14-0000067 болып және Мемлекеттік ақпараттық ресурстар тізілімінде 2014 жылығы 8 шілдедегі № KZ-П-14-0000029 болып тіркелген) жұмыс істеуі арқылы жүзеге асырылады. "Жер қойнауы туралы мемлекеттік деректер банкі" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) Қазақстан Республикасының "Информатизациялау туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы заңының 39-бабына сәйкес "Қазақстан Республикасының минералдық ресурстарының ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесі құрылып, енгізілгенге дейін пайдаланылады.
Ақпараттық жүйенің қолданылуы геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және беру жөніндегі ұлттық оператормен (бұдан әрі – Оператор) қамтамасыз етіледі.

Оператором является юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале или государственное предприятие, определяемое в соответствии с частью четвертой пункта 3 статьи 75 Кодекса.
5. Геологическая информация включает два основных вида: первичную и вторичную.
К первичной геологической информации относятся:
информация на природных носителях (керны буровых скважин, пробы полезных ископаемых, углекислых газов, меркаптанов, воды, образцы пород и минералов, пробы и коллекции каменного материала, шлифы, аншлифы, минеральные растворы и порошки);
информация на искусственных (бумажных и электронных) носителях (журналы полевых наблюдений, опробования, анализов проб, регистрации геофизических наблюдений, бумажные и электронные носители первичных полевых данных и результатов обработки, интерпретации, анализа и обобщения геологической информации).
К вторичной геологической информации относятся геологические отчеты, отчеты о результатах геологоразведочных работ, отчеты об оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых, а также информация, полученная в результате обработки, анализа и обобщения первичной информации.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Правила не распространяются на геологическую информацию, содержащую государственные секреты.
Глава 2. Порядок учета геологической информации
7. Учет геологической информации осуществляется в инвентарной книге для записи геологических материалов (далее – инвентарная книга) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Каждому геологическому материалу, в соответствии с записью в инвентарной книге, присваивается отдельный инвентарный номер.
На геологической информации на бумажном носителе инвентарный номер проставляется на внешней стороне обложки переплета каждой единицы хранения в верхнем левом углу и в верхнем левом углу на титульном листе. Этот же номер проставляется в верхнем левом углу на внешней стороне обложки переплета каждого несброшюрованного приложения и каждой единицы хранения первичной геологический информации.
В случае исправления в инвентарной книге, в графе "примечание" помещается подпись лица, сделавшего это исправление, его фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность.
9. Учет геологической информации в электронном виде осуществляется посредством отдельного модуля информационной системы.
Глава 3. Порядок хранения геологической информации

Кодекстің 75-бабы 3-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес анықталатын жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға немесе мемлекеттік кәсіпорын Оператор болып табылады.
5. Геологиялық ақпараттың екі негізгі түрі бар: бастапқы және қайталама.
Бастапқы геологиялық ақпаратқа:
табиғи жеткізгіштердегі ақпарат (бұрғылау ұңғымаларының керндері, пайдалы қазбалардың, көмірқышқылды газдардың, меркаптандардың, судың сынамалары, жыныстар мен минералдардың үлгілері, тас материалдың сынамалары мен коллекциялары, шлифтер, аншлифтер, минералдық ерітінділер мен ұнтақтар);
жасанды (қағаз және электрондық) жеткізгіштердегі ақпарат (далалық бақылаулар, сынамалау, сынамаларды талдау, геофизикалық байқауларды тіркеу журналдары, бастапқы далалық деректердің және геологиялық ақпаратты өңдеу, түсіндіру, талдау және жинақтап қорыту нәтижелерінің қағаз және электрондық жеткізгіштері) жатады.
Қайталама геологиялық ақпаратқа геологиялық есептер, геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есептер, пайдалы қазбалардың ресурстарын және қорларын бағалау туралы есептер, сондай-ақ бастапқы ақпаратты өңдеу, талдау және жинақтап қорыту нәтижесінде алынған ақпарат жатады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Қағидалар мемлекеттік құпияларды қамтитын геологиялық ақпаратқа қолданылмайды.
2-тарау. Геологиялық ақпаратты есепке алу тәртібі
7. Геологиялық ақпаратты есепке алу геологиялық материалдарды жазуға арналған түгендеу кітабында (бұдан әрі – түгендеу кітабы) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Түгендеу кітабындағы жазбасына сәйкес барлық геологиялық материалдарға түгендеу нөмірі беріледі.
Қағаздағы геологиялық ақпаратқа әрбір түптелген сақтау бірлігінің мұқабасының сол жоғарғы бұрышында және титул парағының сол жоғарғы бұрышында түгендеу нөмірі қойылады. Дәл осы нөмір әрбір түптелмеген қосымша мұқабасының және бастапқы геологиялық ақпаратты сақтау бірлігінің әрқайсысына сол жақ бұрышында қойылады.
Түгендеу кітабында түзету жасалған жағдайда,"ескерту" бағанында осы түзетуді жасаған тұлғаның қолы қойылады және тегі, аты-жөні (болған кезде) және лауазымы жазылады.
9. Электрондық түрде геологиялық ақпараттың есепке алынуы арнайы ақпараттық жүйе модулі арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Геологиялық ақпаратты сақтау тәртібі

10. Приему на хранение в уполномоченный орган подлежат первичная и вторичная геологическая информация, представленная в виде отчетов по форме, утверждаемой в соответствии с пунктом 5 статьи 90 Кодекса.
Геологические материалы в электронном виде согласно присвоенному инвентарному номеру хранятся в информационной системе. Хранение является одной из основных операций, осуществляемых над геологической информацией.
Оператором обеспечивается резервное копирование геологической информации.
Параграф 1. Порядок хранения первичной геологической информации
11. Постоянному хранению подлежит первичная геологическая информация, представленная в виде керна по законченным параметрическим, картировочным, поисковым и разведочным скважинам после его геологической обработки, включающей документацию, опробование, отбор образцов, а также:
1) полевые дневники, журналы, ведомости, ликстажные книжки наблюдений, измерений, вычислений (в том числе координат, ошибок, поправок) и так далее по всем видам работ и материалы по топографо-геодезическому обеспечению полевых работ;
2) журналы документации горных выработок, скважин, естественных водопроявлений, дела скважин;
3) журналы опробования (откачек, наливок, испытаний), отбора керна, образцов, шлифов;
4) рабочие аэро-, космо-фотоматериалы, топооснова;
5) каталоги координат скважин, горных выработок, привязки профилей и пунктов топосети для геохимических, геофизических работ и других целей;
6) каталоги геофизических, геохимических и гидрогеохимических аномалий;
7) результаты всех видов анализов, испытаний и лабораторных исследований;
8) спектрограммы;
9) описание шлифов, аншлифов;
10) описание фауны, флоры и споро-пыльцевого комплекса;
11) диаграмма и материалы каротажа, геологических и других исследований скважин;
12) детальные (прослойные) геологические разрезы;
13) колонки (разрезы) по скважинам;
14) карты фактического материала;
15) каменный материал (керн, образцы фауны), дубликаты проб;
16) авторские (рабочие) экземпляры карт геологического содержания;
17) полевые материалы аэрогеофизических исследований, включая:
аналоговые диаграммы, ленты и аппаратурные журналы, аэрограмма спектрометров, аэромагнитометров;
магнитовариационные ленты и журналы графиков вариаций магнитного поля;
аналоговые ленты и другие материалы по контрольно-настроенным операциям с аппаратурой;
копии участка съемки на дискетах, включающие исходные отредактированные данные скоростей счета по дифференциальным каналам, с указанием номера шкалы и времени накопления, а также модуля полного вектора магнитной индукции с данными топопривязок;
топографо-геодезические материалы (радиогеологической привязки, схема залетов аэромаршрутов, паспорта магнитных лент с координатами начала окончания маршрутов);

10. Уәкілетті органға Кодекстің 90-бабының 5-тармағына сәйкес бекітілген түрде ұсынылған бастапқы және қайталама геологиялық ақпарат жасалған есептер түрінде сақтауға қабылданады.
Электрондық түрде барлық геологиялық материалдар ақпараттық жүйесінде берілген түгендеу нөміріне сәйкес сақталады. Сақтау геологиялық ақпаратқа қатысты жүзеге асырылатын негізгі операциялардың бірі болып табылады.
Оператормен геологиялық ақпараттың резервтік көшірмесі қамтамасыз етіледі.
1-параграф. Бастапқы геологиялық ақпаратты сақтау тәртібі
11. Тұрақты сақтауға құжаттау, сынамалау, сынамаларды іріктеуден тұратын аяқталған параметрлік, карталау, іздеу және геологиялық өңдеуден кейін барлау ұңғымалары бойынша керн түрінде ұсынылған бастапқы геологиялық ақпарат жатады, сондай-ақ:
1) далалық күнделіктер, журналдар, ведомостар, бақылаулардың, өлшеулердің, есептеулердің (оның ішінде координаттардың, қателіктердің, түзетулердің) ликстаждық кітаптары, жұмыстардың барлық түрлері бойынша және далалық жұмыстарды топографиялық-геодезиялық материалдарымен қамтамасыз етілуі;
2) тау-кен қазбаларының, ұңғымалардың, табиғи су көріністерінің құжаттамаларының журналдары, ұнғымалардың іс-құжаттары;
3) кернді, үлгілерді, шлифтерді іріктеу (сорып шығарулары, құюлары, сынақтары) сынамалау журналдары;
4) жұмыс аэро-, ғарыш-фотоматериалдары, топонегіз;
5) ұңғымалардың, тау-кен қазбалардың координаттар, геохимиялық, геофизикалық жұмыстарға және де басқа мақсаттарға арналған топожелілер пункттерін және профильдерін бекіту каталогтары;
6) геофизикалық, геохимиялық және гидрогеохимиялық ауытқулардың каталогтары;
7) барлық түрлі талдаулардың, сынақтардың және лабораторлық зерттеулердің нәтижелері;
8) спектрограммалар;
9) шлифтердің, аншлифтердің сипаттамалары;
10) фаунаның, флораның және споралық-тозаңдық кешеннің сипаттамасы;
11) каротаж, геологиялық және басқа зерттеулер ұңғымаларының материалдары мен диаграммалары;
12) бөлшектік (қабаттық) геологиялық тіліктер;
13) ұңғымалар бойынша бағаналар (тіліктер);
14) нақты материалдардың карталары;
15) тас материалдар (керн, фауна үлгілері), сынамалардың телнұсқалары;
16) геологиялық мазмұндағы карталардың авторлық (жұмыс) даналары;
17) аэрогеофизикалық зерттеулердің далалық материалдары, соның ішінде:
балама диаграммалар, таспалар және аппаратуралық журналдар, спектрометрлердің аэрограммасы, аэромагнитомерлер;
магнитовариациялық таспалар және магниттік өріс вариациялар кестесінің журналдары;
балама таспалар және аппаратурамен бақылау-теңшеуі бойынша басқа да материалдар;
дифференциалды каналдар бойынша есептеу жылдамдығының өңделген, шкала нөмірі мен жинақталу уақыты көрсетілген түпкілікті деректерінен тұратын, дискеттердегі түсірілім учаскесінің, сондай-ақ топобекітулер деректері бар магниттік индукцияның толық векторы модулінің көшірмелері;
топографиялық-геодезиялық материалдар (радиогеологиялық бекітулер, аэромаршруттардың ұшу сызбасы, маршруттардың аяқталу басының координаттары бар магниттік таспалар төлқұжатының сызбасы).

18) полевые материалы по сейсморазведочным исследованиям, в том числе вертикальному сейсмопрофилированию сейсмокаротажу:
журналы регистрации сейсмограмм;
рапорта операторов по приемке данных;
схема отстрела, статпоправки;
временные и миграционные разрезы по профилям;
исходный полевой материал в виде магнитных лент или уплотненной записи на кассетах;
19) полевые материалы по гравиметрическим исследованиям:
каталоги опорных и рядовых гравиметрических пунктов;
жесткая основа полевых вариантов карт.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2019 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Для обеспечения сохранности керна и возможности его просмотра, помещения для хранения керна (кернохранилища) должны быть оборудованы специальными стеллажами, которые устраиваются с расчетом свободного доступа (при необходимости специальной техники) к керновым ящикам.
13. Размещение керна на стеллажах производится согласно нумерации ящиков по каждой скважине. Для удобства поиска керна нужных скважин торец ящиков с маркировкой должен быть обращен к проходу между стеллажами. Ящики с керном по каждой скважине укладываются на стеллажах в удобном для изъятия порядке. На торец стеллажа со стороны прохода вывешивается табличка с указанием номера коллекции, участка бурения, номера скважины и года ее проходки.
14. Керн поисковых и картировочных скважин подлежит хранению до утраты своего назначения после проведения детальных работ.
15. Керн скважин предварительной и детальной разведки хранится для утверждения подсчета запасов по месторождению, а по месторождениям, на которых подсчет запасов не производится, до сдачи окончательного отчета о разведке в уполномоченный орган или его территориальное подразделение. После сдачи окончательного отчета о проведенных работах уполномоченным органом или его территориальным подразделением решается вопрос о целесообразности дальнейшего хранения керна.
16. По месторождениям, на которых после утверждения подсчета запасов либо государственной регистрации ресурсов и запасов геологоразведочные работы продолжаются, сохраняется керн скважин, наиболее полно характеризующий общее геологическое строение месторождения. Керн по таким скважинам хранится до освещения нижних горизонтов месторождения горными работами или до отработки месторождения.
17. После утверждения геологических отчетов и запасов либо государственной регистрации ресурсов и запасов керн или образцы сокращенного керна по скважинам подлежат ликвидации, за исключением:
керна отдельных опорных скважин, представляющих производственный и научный интерес, в частности для сопоставления с геологическими разрезами других районов и объектов, для монографического описания, для специальных видов исследования;
эталонных образцов всех разновидностей пород и руд данного объекта;
керна полезного ископаемого в количестве, необходимом для дополнительных технологических и других исследований.

18) сейсмикалық барлау бойынша зерттеулердің далалық материалдары, оның ішінде тігінен сейсмикалық профильдеу сейсмикалық каротаж бойынша:
сейсмограммаларды тіркеу журналдары;
деректерді қабылдау жөніндегі операторлардың рапорттары;
ату, статистикалық түзету сызбасы;
профильдер бойынша уақытша және миграциялық тіліктер;
магниттік таспалар түріндегі бастапқы материал немесе кассеталардағы жинақталған жазу.
19) гравиметриялық зерттеулер бойынша далалық материалдар:
анықтамалық және қатардағы гравиметриялық нүктелердің каталогтары;
карталардың далалық нұсқаларының қатты негізі жатады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2019 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Кернді сақтауды және оны көру мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін кернді сақтауға арналған орынжайлар (керн қоймалары) керн жәшіктеріне еркін қол жеткізу есебімен орналастырылатын арнайы сөрелермен жабдықталуы тиіс.
13. Жәшіктерді әрбір ұңғыма бойынша нөмірлеу тәртібімен кернді сөрелерге орналастыру жүргізіледі. Қажет ұңғымалардың керндерін оңай табу үшін жәшіктің таңбаланған бүйір жағы сөрелер арасымен жүретін бетіне қаратып қойылуы қажет. Әрбір ұңғыма бойынша керн жәшіктері сөрелерге керн қоймаларынан ыңғайлы шығарып алатындай етіп қойылады. Сөрелердің адам жүретін бетіндегі бүйір жағына топтаманың нөмірі, бұрғылау учаскесі, ұңғыманың нөмірі және оны ұңғылау жылдары жазылған тақтайша ілінеді.
14. Іздеу және карталау ұңғымаларының керні егжей-тегжейлі жұмыс жүргізу нәтижесінде өз маңызын жоғалтқанға дейін сақталады.
15. Алдын ала және тыңғылықты барлау ұңғымаларының керні кен орны бойынша қорлардың есебін бекіту үшін міндетті түрде сақталады, ал қорлардың есебі жүргізілмейтін кен орындары бойынша барлау туралы түпкілікті есепті уәкілетті органға немесе аумақтық бөлімшесіне тапсырғанға дейін сақталады. Кернді әрі қарай сақтаудың орындылығы туралы мәселе шешіледі.
16. Қорлардың есебі бекітілгеннен немесе ресурстар мен қорлардың мемлекеттік тіркеуден кейін де геологиялық барлау жұмыстары жалғасып жатқан кен орындары бойынша кен орнының жалпы геологиялық құрылымын толық сипаттайтын ұңғымалар керні сақталуы тиіс. Мұндай ұңғымалар бойынша керндер тау-кен жұмыстары арқылы кен орындарының төменгі қабаттарына жеткенгенге дейін немесе кен орны игерілгенге дейін сақталады.
17. Геологиялық есептер және қорлар бекітілгеннен немесе ресурстар мен қорлардың мемлекеттік тіркеуден кейін:
өндірістік және ғылыми қызығушылықты көздейтін, оның ішінде монографиялық сипаттамаға, арнайы зерттеу түрлеріне, басқа аудандар мен объектілердің геологиялық тілімдерімен салыстыруға, арналған, жекелеген тірек ұңғымаларының кернін;
аталған объектідегі барлық көптүрлі жыныстардың және кендердің эталондық үлгілерін;
қосымша технологиялық және басқа да зерттеулер үшін қажет мөлшердегі пайдалы қазбалардың кернін қоспағанда, ұңғымалар бойынша керн немесе қысқартылған керн үлгілерін қоспағанда, жоюға жатады.

18. Первичная геологическая информация по общераспространенным полезным ископаемым подлежит хранению в виде фотоснимков на искусственных носителях.
Параграф 2. Порядок хранения вторичной геологической информации
19. Постоянному хранению подлежат вторичная геологическая информация:
1) отчеты о проведении операций по недропользованию;
2) изданные карты геологического содержания и пояснительные записки к ним, а в случае исключения их из издания авторские оригиналы подготовленных к изданию карт геологического содержания;
3) протоколы комиссий по рассмотрению запасов месторождений полезных ископаемых;
4) отчетные и сводные балансы запасов минерального сырья, а также материалы по обеспеченности горнорудных предприятий разведанными запасами;
5) материалы по геологической, гидрогеологической, геофизической, геохимической, эколого-геологической изученности (учетные карточки изученности, картограммы изученности, контурные карты, картотека каталожных карточек отчетов);
6) изданные топографические карты;
7) опубликованные монографии геологического содержания.
20. На внутренней стороне обложки отчета каждой единицы хранения вверху ставится штамп по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, где указывается количество листов текста, в том числе фотографий, чертежей, рисунков и отдельно количество графических приложений. Под штампом указывается количество единиц хранения (количество книг, тетрадей, папок, альбомов).
Глава 4. Порядок систематизации и обобщения геологической информации
21. Систематизация геологических материалов производится путем ведения каталогов.
22. Каталог предназначен для оперативного поиска сведений о материалах, хранящихся в фондах геологической информации.
23. На каждый принятый на хранение геологический материал первоначально составляется одна черновая каталожная карточка, которая затем размножается в нужном количестве для построения различных каталогов.
24. В каталожную карточку заносятся библиографические сведения о геологическом материале, которые переносятся с титульного листа и со штампа, заполняемого при обработке отчета: инвентарный номер, фамилия и инициалы автора, название материала, место составления, год выпуска отчета, а также количество листов текста, включая фотографии, рисунки и чертежи, количество графических приложений, книг, папок, тетрадей, альбомов, название организации. Если количество авторов три и более, то указываются фамилии трех первых авторов с добавлением слов "и другие". Должность и профессия автора в карточку не заносятся.

18. Кең таралған пайдалы қазбалар жөніндегі бастапқы геологиялық ақпарат фотосурет түрінде жасанды жеткізгіштерде сақталады.
2-параграф. Қайталама геологиялық ақпаратты сақтау тәртібі
19. Тұрақты сақтауға қайталама геологиялық ақпараттар жатады:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу туралы есептері;
2) геологиялық мазмұндағы басып шығарылған карталар және оларға түсіндірме жазбалар, ал басып шығарудан оларды алып тастаған жағдайда – геологиялық мазмұндағы карталарды басып шығаруға дайындалған авторлық түпнұсқалары;
3) пайдалы қазбалар кен орындарының қорларын қарау жөніндегі комиссиялардың хаттамалары;
4) минералдық шикізат қорларының есептік және жиынтық баланстары, сондай-ақ тау-кен кәсіпорындарын барланған қорлармен қамтамасыз ету жөніндегі материалдары;
5) геологиялық, гидрогеологиялық, геофизикалық, геохимиялық, экологиялық-геологиялық зерттелу жөніндегі материалдары (зерттелуді есепке алу карточкалары, зерттелу картограммалары, контурлық карталар, есептердің каталогтік карточкалар картотекасы);
6) басып шығарылған топографиялық карталар;
7) геологиялық мазмұндағы жарияланған монографиялар.
20. Әрбір сақтау бірлігінің есептеу мұқабасының ішкі жоғарғы жағына осы Қағидаларға № 2-қосымшаға сәйкес мөртабан қойылады, онда нысан бойынша мәтіндегі парақтардың, оның ішінде фотосуреттердің, сызбалардың саны және графикалық қосымшалар саны жеке көрсетіледі. Мөртабанның астында сақтау бірліктерінің саны (кітаптар, дәптерлер, папкалар, альбомдар, саны) көрсетіледі.
4-тарау. Геологиялық ақпаратты жүйелеу және жинақтау тәртібі
21. Геологиялық материалдарды жүйелеу каталогтарды жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
22. Каталог геологиялық ақпарат қорларында сақталатын материалдар туралы мәліметтерді жедел іздеуге арналған.
23. Әрбір сақтауға қабылданған геологиялық материалға бастапқыда алғашқы жазылған бір каталог карточкасы жасалады, кейін ол әртүрлі каталогтарды жасау үшін қажет мөлшерде көбейтіледі.
24. Каталог карточкасына геологиялық материал туралы библиографиялық мәліметтер: түгендеу нөмірі, автордың тегі мен аты–жөні, материалдың атауы, есепті жасаған орны, жылы, сондай-ақ мәтін парақтарының оған қоса фотосуреттер, суреттер мен сызбалар саны, графикалық қосымшалар, кітаптар, папкалар, дәптерлер, альбомдар саны, есепті жасаған ұйымның атауы енгізіледі, олар титул парағынан және есепті өңдеу кезінде толтырылатын мөртабаннан көшіріліп алынады. Егер үш немесе одан көп автор болса, онда алғашқы үш автордың тегі "және т.б." деген сөз қосылып көрсетіледі. Автордың мамандығы мен лауазымы карточкаға енгізілмейді.

25. При составлении каталожной карточки вспомогательные слова указываются в сокращенном виде.
26. Основой построения каталогов являются следующие принципы расположения материала:
1) авторский каталог;
2) предметно-географический каталог;
3) каталог месторождений.
27. Основой построения авторского каталога является алфавитный принцип распределения материала. В авторском каталоге карточки располагаются в следующем порядке:
в алфавитном порядке по фамилиям авторов; если автор не указан, то – в алфавитном порядке по названию материала или организации;
при одном и том же авторе – в алфавитном порядке по названию материала;
при одинаковом первом слове названия материала – по второму слову названия материала; при одинаковых первых и вторых словах названия материала – по третьему слову названия материала;
при совпадении фамилий авторов – в алфавитном порядке их инициалов.
28. Основой построения предметно-географического каталога является систематизация геологических материалов по административно-территориальному принципу.
Основой построения каталога месторождений является принцип систематизации каталожных карточек по месторождениям, названия которых располагаются в алфавитном порядке (отчеты по названию месторождения располагаются в хронологическом порядке, по мере поступления отчетов на хранение).
29. Каталог составляется по типовой структуре каталога согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
30. Каталоги составляются в электронном или бумажном виде.
31. Каталоги в электронном виде составляются в специальном поисковом модуле информационной системы.
32. Для каталогов в бумажном виде в республиканских и территориальных геологических фондах выделяются специальные помещения. Для удобства пользования бумажным каталогом составляются указатели со схемой размещения материалов.
33. Карточки для каждого бумажного каталога расставляются в стандартные ящики, размещенные в специальных шкафах.
В ящиках устанавливаются разделители карточек из твердого картона с выступом вверху, на которых указываются заглавные буквы алфавита, начальные слоги фамилий, названия рубрик, названия административно-территориальных подразделений.
Глава 5. Порядок предоставления геологической информации
34. Оператором обеспечивается открытый доступ к вторичной геологической информации (геологическому отчету), за исключением конфиденциальной информации и геологической информации, содержащей государственные секреты.
35. Вторичная геологическая информация предоставляется в пользование на основании заявки на приобретение геологической информации физического или юридического лица по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в виде копий геологической информации на искусственных носителях в течение пяти рабочих дней после оплаты заявителем услуги по копированию геологической информации.
Физическим и юридическим лицам предоставляется возможность безвозмездно ознакомиться с общей частью геологического отчета для определения необходимости получения копии полного геологического отчета.
Возможность скачивания с информационной системы полной версии геологического отчета либо заказа его копии на искусственном носителе предоставляется после оплаты физическим или юридическим лицом стоимости услуги копирования геологической информации.

25. Каталог карточкасын толтыру кезінде көмекші сөздер қысқартылған түрінде көрсетіледі.
26. Каталогтарды жасау негізіне мынадай материалды орналастыру қағидаттары негізге алынған:
1) авторлық каталог;
2) пәндік-географиялық каталог;
3) кен орындарының каталогы.
27. Авторлық каталогты жасау негізіне материалды әліпби тәртібімен орналастыру қағидасы алынған. Авторлық каталогта карточкалар мынадай ережелерді сақтай отырып орналастырылады:
авторлардың тегі бойынша әліпби тәртібімен; егер автор көрсетілмесе, онда материалдың немесе ұйымның атауы бойынша әліпби тәртібінде;
автор бірдей болған кезде – материалдың атауы бойынша әліпби тәртібінде;
материал атауының бірінші сөзі бірдей болған кезде – материал атауының екінші сөзі бойынша; материал атауының бірінші және екінші сөздері бірдей болған кезде – материал атауының үшінші сөзі бойынша;
авторлардың тегі бірдей болған кезде – олардың аты-жөні бойынша әліпби тәртібінде.
28. Геологиялық материалдарды әкімшілік-аумақтық қағида бойынша жүйелеуі пәндік-географиялық каталогты жасаудың негізі болып табылады.
Каталог карточкаларын атаулары әліпби тәртібімен орналасқан кен орындары бойынша жүйелеу қағидасы кен орындарының каталогын жасауда негізге алынады (кен орны атауының бойынша есептер хронологиялық ретпен орналасады, есептердің сақтауға келіп түсу шамасына қарай).
29. Каталог осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес каталогтың типтік құрылымға сәйкес жасалады.
30. Каталогтар электронды немесе қағаз түрінде жасалады.
31. Электрондық түрдегі каталогтар ақпараттық жүйенің арнайы іздеу модулінде жасалады.
32. Уәкілетті органда және аумақтық бөлімшелерде каталогтарға арналған арнайы орынжайлар бөлінеді. Каталогты пайдалану қолайлы болу үшін материалдардың орналасу сызбасы бар сілтеуіштер жасалады.
33. Әрбір каталог үшін карточкалар каталог шкафтарында орналасқан стандартты жәшіктерге қойылады.
Жоғарғы жағына әліпби әріптері, тектерінің алғашқы буындары, айдарлардың атаулары, әкімшілік-аумақтық бөлімшелердің атаулары жазылған, қатты картоннан жасалған карточкаларды бөлгіштер жәшіктерге қойылады.
5-тарау. Геологиялық ақпаратты беру тәртібі
34. Құпилылықя ақпаратты және мемлекеттік құпиялары бар геологиялық ақпаратты қоспағанда, Оператор қайталама геологиялық ақпаратқа (геологиялық есепке) ашық қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
35. Заңды немесе жеке тұлғаның осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпаратты сатып алуға өтінім негізінде қайталама геологиялық ақпаратты пайдалану үшін геологиялық ақпарат көшірме ретінде жасанды жеткізгіштерде өтініш берушімен геологиялық ақпараттың көшірме жасау бойынша қызметін төлегеннен кейін бес жұмыс күн ішінде қамтамасыз етіледі.
Заңды немесе жеке тұлға геологиялық есептің толық көшірмесін алу қажеттілігін айқындау үшін геологиялық есептің жалпы бөлімімен ақысыз негізде танысуға мүмкіндік беріледі.
Геологиялық есептің толық нұсқасын ақпараттық жүйеден жүктеп алу немесе электронды жеткізгіштегі оның көшірмесіне тапсырыс беру құқығы заңды немесе жеке тұлға геологиялық ақпараттың көшірмесін жасау қызметінің құнын төлегеннен кейін беріледі.

36. Первичная геологическая информация предоставляется в пользование на основании заявки на приобретение геологической информации физического или юридического лица по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в виде дубликатов информации на природных носителях и копий геологической информации на искусственных носителях в течение пяти рабочих дней после оплаты заявителем услуги по копированию геологической информации.
Любое изъятие керна, находящегося на хранении в кернохранилище, оформляется актом и отмечается в примечании напротив соответствующей записи в каталоге хранения.
37. Услуга по подготовке дубликатов информации на природных носителях и копий геологической информации на искусственных носителях оплачивается получателем информации.
38. Оператор раскрывает полученную конфиденциальную геологическую информацию по истечении пяти лет со дня ее получения (срок конфиденциальности).
По письменному заявлению обладателя лицензии на недропользование срок конфиденциальности продлевается на период, указанный в заявлении, но не более чем на пять лет. Заявление о таком продлении подается за полгода, но не менее чем за один месяц до истечения первоначального пятилетнего срока конфиденциальности.
Геологическая информация, являющаяся конфиденциальной, предоставляется на условиях и с письменного согласия владельца такой геологической информации.
Конфиденциальная геологическая информация предоставляется на основании обязательства о неразглашении информации по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
39. Оцифрованная и интерпретированная Оператором геологическая информация предоставляется на возмездной основе на основании обязательства о неразглашении информации по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам в виде пакета геологической информации.
Приложение 1
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения
и предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
форма
Инвентарная книга для записи геологических материалов
№№ п/п
Дата записи
Инвентарный номер
А в т о р
Название материала
Го д вы пу ск а от че та
Количест во ед и ни ц от че та
Количество листов
в тексте
Количество листов текста. Количество листов графического приложения
Название организации, представившей материал, входящий № материала
Гр иф "с ек ре тн ост и"
Количество экземпляров материала
Фамилия и инициалы, подпись лица, при нявшего материал
Ос о бы е от ме т ки
Пр и ме ча ни е
В с е г о
В том числе
Фотографий и рисунков
Че рт е же й
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Примечание:
В инвентарных книгах записи должны быть однотипными:

36. Бастапқы геологиялық ақпарат заңды немесе жеке тұлғаның осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпаратты сатып алуға өтінім негізінде табиғи жеткізгіштердегі ақпараттың телнұсқалары және жасанды жеткізгіштердегі геологиялық ақпараттың көшірмелері түрлерінде өтініш берушімен геологиялық ақпараттың көшірмесін жасау бойынша қызметін төлегеннен кейін бес жұмыс күн ішінде беріледі.
Керн қоймаларында сақтауда тұрған кез келген керннің алынуы актімен ресімделеді және сақтау каталогына тиісті жазбаның тұсындағы ескертулерге жазылады.
37. Табиғи жеткізгіштердегі ақпараттың телнұсқаларын және жасанды жеткізгіштердегі геологиялық ақпараттың көшірмелерін дайындау қызметі ақпаратты алушы өтейді.
38. Алынған құпиялылық геологиялық ақпаратты Оператор алған күннен бастап, бес жыл (құпиялылық мерзімі) өткеннен кейін ашады.
Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны иеленушінің жазбаша өтініші бойынша құпиялылық мерзімі өтініште көрсетілген, бірақ бес жылдан аспайтын кезеңге ұзартылады. Мұндай ұзарту туралы өтініш жарты жыл бұрын құпиялылықтың бастапқы бес жыл мерзімі өткенге дейін берілуі мүмкін.
Құпиялылық геологиялық ақпарат осындай геологиялық ақпарат иесінің келісімімен және шарттарымен беріледі.
Құпиялылық геологиялық ақпарат осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпаратты жарияламау туралы міндеттеме негізінде беріледі.
39. Өңделген (цифрланған, ашып түсіндірілген) геологиялық ақпарат осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша геологиялық ақпаратты жарияламау туралы міндеттеме негізінде геологиялық ақпарат пакеті түрінде беріледі.
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Геологиялық материалдарды жазуға арналған түгендеу кітабы
№№
р/с
Жазылған күні
Түгендеу нөмірі
Авторы
Материалдың атауы
Есептің шығарылған жылы
Есеп бірліктерінің саны
Мәтіндегі парақтар саны
Мәтін парақтарының саны. Графикалық қосымша парақтарыныңсаны
Материалды ұсынған ұйымның атауы, материалдың кіріс №-і
"Құпиялылық" белгісі
Материал данасының саны
Барлығы
Оның ішінде
Фотосуреттер және суреттер
Сызбалар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы
Материалды қабылдаған адамның аты-жөні, қолы
Ерекше жазбалар
Ескерту
15
16
17
Ескерту:
Түгендеу кітабындағы жазбалар біртектес болуы тиіс:

1) в графе 4 указываются фамилия и инициалы автора отчета в именительном падеже, если отчет составлен двумя авторами, то записываются фамилия и инициалы одного автора с добавлением "и другие";
2) в графе 8 для каждой единицы хранения указывается общее количество листов текста, включая листы с иллюстрациями, фотографиями, чертежами, рисунками;
3) в графе 9 указывается количество фотографий и рисунков, помещенных в тексте каждой книги;
4) в графе 10 указывается количество чертежей, помещенных в тексте каждой книги;
5) в графе 11, кроме общего количества, указывается также количество графических приложений, имеющих ограничительный гриф доступа;
6) в графе 12 указываются название организации, представившей отчет, дата поступления его и входящий номер сопроводительного письма. Сюда вносится также входящий номер дополнения и дата сопроводительного письма; запись о внесении дополнений и изменений скрепляется подписью руководителя службы сбора и хранения геологической информации;
7) в графе 13 указывается гриф секретности каждой единицы хранения (книги, тетради, графического приложения);
8) в графе 16 вносятся особые отметки (например, не поступление какого-либо графического приложения отчета и причины такого не поступления, и когда поступит это графическое приложение).
Приложение 2
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения и
предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
форма
Штамп
В данной книге_____ листов текста, в том числе:
фотографий, рисунков______ лист (-а, -ов),
чертежей______ лист (-а, -ов).
Количество графических приложений_____ штук.
"_____" ______________ 20______ г.
Приложение 3
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения и
предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
Типовая структура каталога
Структура каталога состоит из следующих разделов:
раздел 1. Общая геология: абсолютная геохронология, аэросъемка и съемка из космоса, вулканология, геологическая съемка и поиски, геология морская, геоморфология, геохимия, гидрогеология, кора выветривания, литология, металлогения, минерагения, минералогия и кристаллография, палеоботаника, палеогеография, палеонтология, петрография, почвоведение, разведочное бурение, стратиграфия, тектоника, четвертичная геология, шахтная и рудничная геология, экспериментальная геология;
раздел 2. Гидрогеология: водоснабжение, гидрогеологическая съемка, гидрогеохимия, мелиорация, минеральные и термальные воды, лечебные грязи; охрана подземных вод; промышленные стоки (захоронение или сброс), промышленные воды, режим подземных вод, рудничные и шахтные воды, гидрофизика;

1) 4-бағанда есеп авторының тегі және аты-жөні атау септігінде жазылады, егер есепті екі автор жасаса, онда бір ғана автордың тегі мен аты-жөні, одан кейін "және тағы басқалары" деп жазылады;
2) 8-бағанда әрбір сақтау бірлігі үшін иллюстрациялары, фотосуреттері, сызбалары, суреттері бар парақтарды қоса алғанда, мәтін парақтарының жалпы саны көрсетіледі;
3) 9-бағанда әрбір кітаптың мәтініндегі фотосуреттер мен суреттер саны көрсетіледі;
4) 10-бағанда әрбір кітаптың мәтініндегі сызбалар саны жазылады;
5) 11-бағанда жалпы саны мен қоса, шектейтін рұқсат белгісі бар графикалық қосымшалардың саны да көрсетіледі;
6) 12-бағанда есепті ұсынған ұйымның атауы, оның келіп түскен күні және ілеспе хаттың кіріс нөмірі көрсетіледі. Сондай-ақ мұнда қосымшаның кіріс нөмірі және ілеспе хаттың күні жазылады; толықтырулар мен өзгерістер енгізілгені туралы жазба геологиялық ақпаратты жинау және сақтау қызметі басшысының қолымен бекітіледі;
7) 13-бағанда әрбір сақтау бірлігінің (кітаптың, дәптердің, графикалық қосымшаның) құпиялылық белгісі көрсетіледі;
8) 16-бағанда ерекше жазбалар енгізіледі (мысалы, есептің қандай-да бір графикалық қосымшасының келіп түспегені және оның себебі және осы графикалық қосымша қашан келіп түсетіні).
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Мөртабан
Осы кітаптағы мәтін парағы _____, оның ішінде:
фотосуреттер, суреттер______ парақ,
сызбалар______ парақ.
Графикалық қосымшалар саны _____ дана.
20______ жылғы "_____" ______________
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
3-қосымша
Каталогтың типтік құрылымы
Каталогтың құрылымы келесі бөлімдерден тұрады:
1-бөлім. Жалпы геология: абсолюттік геохронология, аэротүсірілім және ғарыштан түсірілім, вулканология, геологиялық түсірілім және іздеулер, теңіз геологиясы, геоморфология, геохимия, гидрогеология, жел қақтыру қабығы, литология, металлогения, минерагения, минералогия және кристаллография, палеоботаника, палеогеография, палеонтология, петрография, топырақтану, барлаулық бұрғылау, стратиграфия, тектоника, төрттік геология, шахта және кеніш геологиясы, эксперименттік геология;
2-бөлім. Гидрогеология: сумен жабдықтау, гидрогеологиялық түсірілім, гидрогеохимия, мелиорация, минералды және термалды сулар, емдік балшық; жерасты суларын қорғау; өнеркәсіптік ағымдар (көму немесе ағызу), өнеркәсіптік сулар, жерасты суларының режимі, кеніш және шахта сулары, гидрофизика;

раздел 3. Инженерная геология: геодинамические процессы, геокриология, гидротехнические сооружения, инженерно-геологическая съемка, инженерно-геологические условия разработки месторождения; подземные хранилища;
раздел 4. Полезные ископаемые: рубрики раздела даются с учетом специфики поступающих в геологические фонды материалов (виды полезных ископаемых располагаются в алфавитном порядке, а внутри вида полезного ископаемого каталожные карточки располагаются в хронологическом порядке);
раздел 5. Геофизика: геотермия, геофизические исследования в скважинах, геофизические методы разведки (комплексные), гравиразведка; магниторазведка, сейсмология, сейсморазведка, физические свойства горных пород, физико-химические методы поисков и разведки; электроразведка, ядерно-геофизические методы;
раздел 6. Техника, технология и методика геологоразведочных работ: отчеты по разработке и совершенствованию оборудования и аппаратуры, применяемые при различных видах исследований, учитываются в рубриках соответствующих разделов: бурение, горные работы и маркшейдерское дело, лабораторные методы исследования (комплексные, химические, физические, физико-химические, ядерно-физические), математические методы в геологии, подсчет запасов, поиски и разведка, техника безопасности, технология переработки минерального сырья;
раздел 7. Экономика. Организация и планирование геологоразведочных работ: геологический контроль, годовые отчеты, кондиции на минеральное сырье, организация геологической службы, планирование и экономика;
раздел 8. Научно-техническая информация;
раздел 9. Библиография: бюллетени и списки фондовых материалов.
Примечание: Внутри каждого раздела каталога карточки располагаются в хронологическом порядке (по мере поступления геологических материалов на хранение).
Приложение 4
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения и
предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
форма
Заявка на приобретение геологической информации
Национальному оператору по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации _______________________________
(наименование юридического лица)
Перечень геологической информации:
Инвентарный №
Автор/наименование объекта
Наименование геологической информации
Год составления/отбора
1
2
Вид геологической информации: _____________________________________
(вторичная/первичная)
Тип носителя: _____________________________________________________
(искусственный/природный)
Способ оплаты: ___________________________________________________
(счет на оплату/платежная карта/платежный терминал)
Способ приобретения: ______________________________________________
(выгрузка с информационной системы, заказ на
искусственных/природных носителях)
Необходимость доставки: ___________________________________________
(требуется (указать адрес доставки)/не требуется)
_______________________________________             __________________
(ФИО (при наличии) физического лица                   (подпись, дата)
или наименование юридического лица)
Место печати (при наличии)
Приложение 5
к Правилам учета, хранения,
систематизации, обобщения и
предоставления геологической
информации, находящейся в
собственности, а также владении
и пользовании у государства
форма
Обязательство о неразглашении информации
№ _____ от "_______" ______________ 20__ г.

3-бөлім. Инженерлік геология: геодинамикалық үдерістер, геокриология, гидротехникалық құрылыстар, инженерлік-геологиялық түсірілім, кен орнын өндірудің инженерлік-геологиялық талаптары; жерасты сақтау қоймалары;
4-бөлім. Пайдалы қазбалар: бөлімнің айдарлары геологиялық қорларға келіп түсетін материалдардың ерекшелігін ескере отырып беріледі (пайдалы қазбалардың түрлері әліпби тәртібімен орналасады, ал пайдалы қазбалар түрлерінің ішіндегі каталог карточкалары хронологиялық ретімен орналасады);
5-бөлім. Геофизика: геотермия, ұңғымалардағы геофизикалық зерттеулер, барлаудың геофизикалық әдістері (кешенді), гравибарлау; магниттік барлау, сейсмология, сейсмобарлау, тау-кендік жыныстардың физикалық қасиеттері, іздеу мен барлаудың физикалық химиялық әдістері; электрбарлау, ядролық геофизикалық әдістер;
6-бөлім. Геологиялық барлау жұмыстарының техникасы, технологиясы мен әдістемесі: әртүрлі зерттеу түрлері кезінде қолданылатын құрал-жабдық пен аппаратураны әзірлеу және жетілдіру жөніндегі есептер, бұрғылау, тау-кендік жұмыстар және маркшейдер ісі, зертханалық зерттеу әдістері (кешендік, химиялық, физикалық, физикалық химиялық, ядролық физикалық), геологиядағы математикалық әдістер, қорларды есептеу, іздеулер және барлау, қауіпсіздік техникасы, минералдық шикізатты қайта өңдеу технологиясы атты тиісті бөлімдердің айдарларында ескеріледі;
7-бөлім. Экономика. Геологиялық барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жоспарлау: геологиялық бақылау, жылдық есептер, минералдық шикізатқа арналған кондициялар, геология қызметін ұйымдастыру, жоспарлау және экономика;
8-бөлім. Ғылыми-техникалық ақпарат;
9-бөлім. Библиография: бюллетендер мен қор материалдарының тізімдері.
Ескерту: Әрбір бөлім мен айдар ішіндегі карточкалар хронологиялық ретпен орналасады (геологиялық материалдардың сақтауға келіп түсу шамасына қарай).
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
4-қосымша
нысан
Геологиялық ақпаратты сатып алуға өтініш
_______________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және
беру жөніндегі ұлттық операторы
Геологиялық ақпараттың тізбесі:
Түгендеу №
Автор/объекттін атауы
Геологиялық ақпараттың атауы
Құрастыру/іріктеп алу жылы
1
2
Геологиялық ақпараттың түрі: ________________________________________________
(қайталама/бастапқы)
Жеткізгіштің түрі: __________________________________________________________
(жасанды/табиғи)
Төлем тәсілі: ______________________________________________________________
(төлем есеп шот/төлем картасы/төлемді терминал)
Сатып алу тәсілі: ___________________________________________________________
(ақпараттық жүйеден түсіру, жасанды/табиғи жеткізгіште тапсырыс бойынша)
Жеткізудің қажеттілігі: ______________________________________________________
(қажет (жектізудің мекен жайы)/қажет емес)
_________________________________                        ____________________
(жеке тұлғаның ТАӘ (болған кезде)                              (қолы, күні)
немесе заңды тұлғаның атауы)
Мөрдің орны (бар болса)
Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет
иеленуі мен пайдалануындағы
геологиялық ақпаратты есепке
алу, сақтау, жүйеге келтіру,
жинақтап қорыту және беру
қағидаларына
5-қосымша
нысан
Геологиялық ақпаратты жарияламау туралы міндеттеме 20__ жылғы "_______" ______________ № _____

1. Предмет обязательства
Перечень конфиденциальной геологической информации или пакета (-ов) геологической информации
Наименование конфиденциальной геологической информации или пакета (-ов) геологической информации
Стоимость,
тенге
1
2
3
Итого:
2. Платежи за геологическую информацию
1. Стоимость конфиденциальной геологической информации или пакета (-ов) геологической информации составляет ________ (__________) тенге. прописью
Оплата производится в течение 10 (десяти) календарных дней со дня подписания данного Обязательства по реквизитам, указанным в пункте 6 настоящего Обязательства. В случае неисполнения данного условия, Обязательство считается недействительным.
2. Обязательства пользователя по платежам за геологическую информацию будут считаться выполненными по представлению копии платежного поручения. В платежном поручении должна быть отметка Банка о проведении платежа.
3. В стоимость геологической информации входят затраты на ее копирование.
3. Конфиденциальность
4. Пользователь, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, соблюдает условия конфиденциальности по всем документам, информации и отчетам, относящимся к предмету настоящего Обязательства.
5. Пользователь, без получения письменного согласия от уполномоченного органа, не вправе раскрывать информацию, касающуюся содержания Обязательства, являющуюся конфиденциальной и связанную с реализацией положений настоящего Обязательства, кроме случаев:
1) когда информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) когда информация предоставляется налоговым или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам пользователя, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан.
4. Реквизиты
6. _________________________________
(наименование организации)
___________________________________
(адрес организации)
БИН*______________________________
IBAN**: KZ________________________
___________________________________
(наименование банка)
БИК***______________
Тел:
Пользователь:
Я, ___________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, наименование организации)
действующий на основании ______________________________________________,
(№ и дата устава, приказа, доверенности)
обязуюсь соблюдать условия конфиденциальности настоящего Обязательства о неразглашении геологической информации и не разглашать третьим лицам, не тиражировать приобретенную мной геологическую информацию.
________________             _________________________
(дата, подпись)             Место печати (при наличии)
Примечание:
* Бизнес-идентификационный номер.
** Номер банковского счета клиента в банке или в другом финансовом учреждении, присвоенный в соответствии с международным стандартом ISO 13616.
***Банковский идентификационный код.

1. Міндеттеменің мәні
Құпия геологиялық ақпарат немесе геологиялық ақпарат пакетінің (-терінің) тізбесі:
Құпия геологиялық ақпарат немесе геологиялық ақпарат пакетінің (-терінің) атауы
Құны, теңге
1
2
3
Барлығы:
2. Геологиялық ақпарат үшін төлемдер
1. Құпия геологиялық ақпарат немесе геологиялық ақпарат пакетінің (-терінің) құны
_____________ (____________) теңге. жазбаша
Осы Міндеттемеге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде осы Міндеттеменің 6-тармағында көрсетілген деректемелер бойынша төлем жасалады. Осы талап орындалмаған жағдайда, Міндеттеме жарамсыз болып саналады.
2. Геологиялық ақпарат үшін төлемдер бойынша пайдаланушының міндеттемелері төлем құжаттарының көшірмесі ұсынылғаннан кейін ғана орындалған деп саналады. Төлем құжаттарында төлем жүргізілгенін растайтын Банктің белгісі болуы тиіс.
3. Геологиялық ақпарат құнына оның көшірмесін жасауға кеткен шығындар кіреді.
3. Құпиялылық
4. Пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Міндеттеменің мәніне жататын барлық құжаттар, ақпараттар және есептер бойынша құпиялылық шарттарын сақтайды.
5. Пайдаланушы:
1) ақпарат сот тергеуі барысында пайдаланылатын;
2) кез келген ақпаратты, оның ішінде банктік құпия болып табылатын, пайдаланушының кез келген, оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі шетел банктерінде ашылған банктік есеп-шотына қатысты ақпаратты алуға рұқсаты бар салық немесе Қазақстан Республикасының басқа уәкілетті мемлекеттік органдарына ақпарат берілетін жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органның жазбаша келісімін алмай, осы Міндеттеменің мазмұнына қатысты, құпия болып табылатын және осы Міндеттеме ережелерін іске асырумен байланысты ақпаратты жария етуге құқығы жоқ.
4. Деректемелер
6. _________________________
(мекеменің атауы)
____________________________
(мекеменің мекен-жайы)
БИН*_______________________
IBAN**: KZ_________________
___________________________
(банктің атауы)
БИК***______________
Тел:
Пайдаланушы:
Мен, _____________________________________________________________________,
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы, ұйымның атауы)
___________________________________________________ негізінде әрекет етуші,
(жарғының, бұйрықтың, сенімхаттың №-і мен күні)
осы геологиялық ақпаратты жарияламау туралы Міндеттеме талаптарын сақтауға және мен сатып алған геологиялық ақпаратты үшінші тұлғаларға жарияламауға, тираждамауға міндеттенемін.
_______________ _____________________________
(күні, қолы)            Мөрдің орны (болған кезде)
Ескерту:
* Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
** Банктік шот нөмірі клиенттің банктегі немесе ISO 13616 халықаралық стандарттарына сәйкес басқа қаржы мекемесі.
*** Банктік сәйкестендіру коды.