О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 июня 2018 года № 417. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2018 года № 17102
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9506, опубликован 30 июня 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
"1-1. Согласно схеме размещения, защитные сооружения гражданской обороны создаются только для защиты наибольшей работающей смены государственного органа, организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также для защиты нетранспортабельных больных медицинских организаций.
1-2. Защитные сооружения гражданской обороны используются для нужд объектов экономики и обслуживания населения и содержатся в состоянии, обеспечивающем приведение их в рабочее состояние для приема укрываемых в сроки установленные пунктом 19 Объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9922)";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок постановки на учет защитных сооружений гражданской обороны";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Постановку на учет защитных сооружений гражданской обороны ведут территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственные органы, а также организации, имеющие на балансе защитные сооружения";
пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. В случаях выявления в ходе инвентаризации бесхозяйного защитного сооружения, при отсутствии близ расположенной в радиусе сбора организации, отнесенной к категории по гражданской обороне (Свод правил Республики Казахстан СП РК 2.04-101-2014 "Защитные сооружения гражданской обороны"), на баланс которой возможна передача защитного сооружения гражданской обороны, паспорта не оформляются. В этом случае, в государственный орган направляются рекомендации по дальнейшему использованию помещений бесхозяйного сооружения.

"Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 6 маусымдағы № 417 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 маусымда № 17102 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9506 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 30 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекiтілген Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
1-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. Орналастыру схемасына сәйкес азаматтық қорғаныстың қорғану құрылыстары азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған мемлекеттік органның, ұйымдардың ең көп жұмыс істейтін ауысымын қорғау үшін, сондай-ақ медициналық ұйымдардың тасымалдауға келмейтін науқастарын қорғау үшін құрылады.
1-2. Азаматтық қорғаныстың қорғану құрылыстары экономика және халыққа қызмет көрсету объектілерінің қажеттіліктері үшін қолданылады және Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9922 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнының 19-тармағында белгіленген мерзімде оларды паналаушыларды қабылдау үшін жұмысқа жарамды күйге келтіруді қамтамасыз ететін жағдайда ұсталады.";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою тәртібі";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, сондай-ақ теңгерімінде қорғаныш құрылыстары бар ұйымдар жүргізеді";
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Теңгеріміне азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын беру мүмкіндігі болатын Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған жақын орналасқан ұйымдардың жинау радиусы жанында болмауы кезінде түгендеу барысында иесіз қорғаныш құрылыстарын анықтаған жағдайда (Қазақстан Республикасының Ережелер жинағы ҚР ЕЖ 2.04-101-2014 "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары") паспорттар ресімделмейді. Бұл жағдайда мемлекеттік органға иесіз объектілердің үй-жайларын одан әрі пайдалану жөнінде ұсынымдар жолданады.

6. Сведения о наличии защитных сооружений гражданской обороны представляются в ведомство уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
7. Инвентарные номера защитных сооружений гражданской обороны присваиваются территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты совместно с государственным органом в соответствии с нумерацией защитных сооружений гражданской обороны, устанавливаемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В состав комиссии, создаваемой для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны (далее - комиссия), включаются по согласованию представители территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, ведущего учет фонда защитных сооружений гражданской обороны соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. До утверждения акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны с прилагаемой документацией направляются на согласование в ведомство уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Руководителем, решением которого создана комиссия, после утверждения актов о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны, направляются:
первые экземпляры - в ведомство уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
вторые экземпляры - в соответствующий государственный орган, утвердивший акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны;
третьи экземпляры - в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, в котором находятся защитные сооружения гражданской обороны на учете;
четвертые экземпляры - в организацию, за которой защитные сооружения гражданской обороны закреплены.".
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

6. Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының бар-жоғы туралы мәліметтер азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосына ұсынылады.
7. Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының түгендеу нөмірлерін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында белгіленген азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының нөмірленуіне сәйкес мемлекеттік органмен бірлесіп азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері береді.";
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару тәртібі";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құрылатын комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрамына келісу бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының қорын есепке алуды жүргізетін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің өкілдері кіреді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қоса берілген құжаттамамен азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер бекітілгенге дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосына келісуге жолданады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Басшы шешімімен құрылған комиссия азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіні бекіткеннен кейін:
бірінші дана - азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосына;
екінші дана - азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіні бекіткен тиісті мемлекеттік органға;
үшінші дана - есепте тұрған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне;
төртінші дана - азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бекітілген ұйымға жолдайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі, қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов

3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов