О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 августа 2014 года № 551 "Об утверждении Правил направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июня 2018 года № 440. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июля 2018 года № 17159.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 августа 2014 года № 551 "Об утверждении Правил направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9759, опубликован 30 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
Правила направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Базылбеков А.Х.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках, заверенной гербовой печатью, в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

"Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 22 тамыздағы № 551 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 15 маусымдағы № 440 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 шілдеде № 17159 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 22 тамыздағы № 551 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №9759 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 30 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидаларын бекіту туралы";
1 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Қоса беріліп отырған Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (А.Х. Базылбеков) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі елтаңбалық мөрмен расталған көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Бисенкулова Б.Б. и Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Базылбеков А.Х.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 15 июня 2018 года № 440
Утверждены
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 22 августа 2014 года №551
Правила направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила направления осужденных в учреждения уголовно- исполнительной системы (далее - УИС) для отбывания наказания разработаны в соответствии с требованиями статей 88 и 90 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года (далее - УИК) и определяют порядок направления осужденных из следственных изоляторов для отбывания наказания в учреждения УИС (далее - учреждения).
2. Осужденные направляются в учреждения, закрепленные за территориальным органом (далее - Департамент УИС) на основании письменного указания Департамента УИС (далее - наряд).
3. При отсутствии учреждения соответствующего вида закрепленного за Департаментом УИС или превышения лимита мест отбывания наказания осужденные направляются в учреждения на основании наряда уполномоченного органа уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС).
Глава 2. Порядок направления осужденных для отбывания наказания в учреждения
4. Осужденные направляются для отбывания наказания в учреждения не позднее десяти календарных дней со дня получения администрацией следственного изолятора распоряжения суда об исполнении приговора, вступившего в законную силу.
5. Администрация следственного изолятора в течение двух рабочих дней после вступления в законную силу приговоров, постановлений судов в отношении осужденных, направляет их семьям письменные уведомления о месте направления осужденных.
6. Лица, в отношении которых применена мера пресечения - содержание под стражей в течение трех рабочих дней после их прибытия ознакамливаются с настоящими Правилами с приобщением в личные дела расписки в произвольной форме об ознакомлении.
7. Осужденные под роспись ознакамливаются с приговорами, постановлениями судов и распоряжениями судов об исполнении приговоров в суточный срок со дня их поступления в следственный изолятор.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Б.Б. Бисенқұловқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетіне (А.Х. Базылбеков) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 15 маусымдағы
№ 440 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 22тамыздағы
№ 551 бұйрығымен
бекітілген
Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің (бұдан әрі - ҚАЖ) мекемелеріне жіберу қағидалары 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің (бұдан әрі - ҚАК) 88 және 90-баптарының талаптарына сәйкес әзірленген және сотталғандарды ҚАЖ тергеу изоляторларынан ҚАЖ мекемелеріне (бұдан әрі - мекемелер) жазасын өтеу үшін жіберу тәртібін айқындайды.
2. Сотталғандар аумақтық органға бекітілген мекемелерге (бұдан әрі - ҚАЖ департаменті) ҚАЖ департаментінің жазбаша нұсқауы (бұдан әрі - наряд) негізінде жіберіледі.
3. Сотталғандар ҚАЖ департаментіне бекітілген тиісті түрдегі мекеме болмаған немесе жазасын өтеу орындарының лимиті асып кеткен кезде қылмыстық-атқару жүйесі уәкілетті органының (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) наряды негізінде мекемелерге жіберіледі.
2-тарау. Сотталғандарды жазасын өтеу үшін мекемелерге жіберу тәртібі
4. Сотталғандар тергеу изоляторының әкімшілігі соттың заңды күшіне енген үкімді орындау туралы өкімін алған күнінен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей жазасын өтеу үшін мекемелерге жіберіледі.
5. Тергеу изоляторының әкімшілігі соттың сотталғандарға қатысты үкімі, қаулысы заңды күшіне енгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде олардың отбасыларына сотталғандарды жіберу орындары туралы жазбаша хабарлама жолдайды.
6. Күзетпен ұстау - бұлтартпау шарасы қолданылған адамдар олар келіп түскеннен кейін үш жұмыс күні ішінде таныстыру туралы еркін нысандағы қолхатты жеке ісіне тіркей отырып, осы Қағидалармен таныстырылады.
7. Сотталғандар соттың үкімдерімен, қаулыларымен және үкімдерді орындау туралы соттың өкімдерімен олар тергеу изоляторына түскен күннен бастап бір тәулік мерзімде қол қойдырып таныстырылады.

8. При не поступлении приговоров, постановлений или распоряжений судов об исполнении приговоров либо обнаружении в них каких-либо неясностей, эти документы, пояснения либо исправленные документы незамедлительно запрашиваются из судов.
9. Лица, осужденные на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при опасном рецидиве преступлений с отбыванием наказания в учреждении полной безопасности, а также лица, в отношении которых приговор о смертной казни вступил в силу до введения моратория или во время действия моратория на исполнение смертной казни, направляются в учреждение полной безопасности.
10. Осужденные при опасном рецидиве преступлений, к пожизненному лишению свободы, к отбыванию наказания в учреждении полной безопасности, которым наказание в виде смертной казни в порядке помилования заменено лишением свободы, осужденные женщины, осужденные несовершеннолетние направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих учреждений.
11. После удовлетворения судом представления о переводе осужденных из учреждения минимальной безопасности в учреждение, вид которого был ранее определен приговором суда или в которое они были направлены по приговору суда, об отмене условно-досрочного освобождения, о замене неотбытого срока наказания на лишение свободы, осужденные направляются в следственные изоляторы для дальнейшего направления в учреждения соответствующего вида в порядке, определяемом настоящими Правилами.
После прибытия в следственный изолятор осужденные в течение трех рабочих дней ознакамливаются с настоящими Правилами с приобщением в личные дела расписки об ознакомлении в произвольной форме.
12. Осужденные после отбытия срока наказания в учреждении полной безопасности направляются в следственные изоляторы, из которого они прибыли для дальнейшего направления в учреждения соответствующего вида в порядке, определяемом настоящими Правилами.
13. Осужденные - бывшие работники судов, правоохранительных и специальных государственных органов, лица, уполномоченные на осуществление контроля и надзора за поведением осужденных содержатся в отдельных учреждениях, не зависимо от количества судимостей.
Администрация следственного изолятора в отношении данных лиц, со дня их поступления в следственный изолятор проводит мероприятия по установлению факта работы в прошлом в суде, правоохранительных, специальных государственных органах или осуществление контроля и надзора за поведением осужденных.
В случае отсутствия к установленному сроку этапирования осужденных документального подтверждения работы в прошлом в суде, правоохранительных, специальных государственных органах или осуществление контроля и надзора за поведением осужденных, то их также направляют в соответствующие учреждения с приложением в их личные дела запросов направленных в государственные органы.

8. Соттардың үкімдері, қаулылары немесе үкімдерді орындау туралы сот өкімдері келіп түспеген не оларда қандай да бір түсінбеушілік анықталған кезде, бұл құжаттар, түсіндірме немесе түзетілген құжаттар дереу соттардан сұратылады.
9. Аса ауыр қылмыс жасағаны үшін бес жылдан аса мерзімге сотталған адамдар, толық қауіпсіз мекемеде жазасын өтей отырып, қылмыстың қауіпті қайталануы, сондай-ақ өлім жазасы туралы үкімі мораторий енгізілгенге дейін күшіне енген немесе өлім жазасын орындауға мораторийдің қолданысы кезінде адамдар толық қауіпсіз мекемелерге жіберіледі.
10. Сотталғандарды қылмыстың қауіпті қайталануы, өмір бойына бас бостандығынан айыру, өлім жазасы түріндегі жазасы кешірім жасау тәртібінде бас бостандығынан айырумен ауыстырылған жазаларын толық қауіпсіз мекемеде өтеуге сотталғандар, сотталған әйелдер, кәмелетке толмаған сотталғандар тиісті мекемелердің орналасқан жері бойынша жазасын өтеу үшін жіберіледі.
11. Сотталғандарды қауіпсіздігі барынша төмен мекемеден түрі бұрын сот үкімімен айқындалған мекемеге ауыстыру немесе олар сот үкімі бойынша жіберілген, шартты түрде мерзімінен бұрын босатудан бас тартқан, жазаның өтелмеген мерзімін бас бостандығынан айыруға ауыстыру туралы ұсынымды сот қанағаттандырғаннан кейін сотталғандар осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте тиісті түрдегі мекемелерге одан әрі жіберу үшін тергеу изоляторларына жіберіледі.
Сотталғандар тергеу изоляторына келгеннен кейін еркін нысандағы қол хатты жеке ісіне тіге отырып, осы Қағидалармен үш жұмыс күні ішінде таныстырылады.
12. Сотталғандар толық қауіпсіз мекемеде жаза мерзімін өтегеннен кейін осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте тиісті түрдегі мекемелерге одан әрі жіберу үшін олар келген тергеу изоляторларына жіберіледі.
13. Сотталғандар – соттардың, құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдардың бұрынғы қызметкерлері, сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті адамдар сотталғандығының санына қарамастан жекелеген мекемелерде ұсталады.
Тергеу изоляторларының әкімшіліктері осы адамдарға қатысты олар тергеу изоляторына келіп түскен күннен бастап бұрын сотта, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарында жұмыс істеу немесе сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру фактісін анықтау бойынша іс-шаралар жүргізеді.
Сотталғандарды этаппен жөнелту белгіленген мерзімінде бұрын сотта, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарында жұмыс істегені немесе сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асырғаны құжатпен расталмаған жағдайда, олар мемлекеттік органдарға жолданған сұрау хаттарды олардың жеке істеріне тіге отырып, тиісті мекемелерге жібереді.

14. Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места наказания в другое под конвоем.
Осужденные за преступления, по которым Уголовным кодексом Республики Казахстан установлена исключительная мера наказания - смертная казнь, либо пожизненное лишение свободы направляются к месту отбывания наказания особым конвоем.
15. Департаменты УИС после вступления в законную силу приговора суда в отношении осужденных к смертной казни, либо к пожизненному лишению свободы направляют заявки на особый конвой в соответствующие Региональные командования Национальной гвардии Республики Казахстан.
16. При направлении осужденных к месту отбывания наказания их личные дела не вскрываются. Вскрытие личных дел допускается только по медицинским показаниям на основании мотивированного рапорта сотрудника учреждения.

14. Бас бостандығынан айыруға сотталғандар жазасын өтеу орнына және жазаны өтейтін бір орыннан екiншiсiне айдауылмен ауыстырылады.
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі бойынша қылмыстар жасағаны үшін айрықша жазалау шарасы - өлім жазасы не өмір бойына бас бостандығынан айыруға сотталғандар жазаны өтеу орнына ерекше айдауылмен жіберіледі.
15. ҚАЖ департаменттері өлім жазасы не өмір бойына бас бостандығынан айыруға сотталғандарға қатысты сот үкімі немесе қаулысы заңды күшіне енгеннен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның тиісті өңірлік қолбасшылықтарына ерекше айдауылға өтінім жолдайды.
16. Сотталғандарды жазасын өтеу орындарына жолдау кезінде олардың жеке істері ашылмайды. Жеке істерді медициналық көрсеткіштер бойынша мекеме қызметкерінің дәлелді баянатының негізінде ашуға жол беріледі.