О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 513. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2018 года № 17275.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 783 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к негосударственным противопожарным службам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9942, опубликован 10 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к негосударственным противопожарным службам";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые разрешительные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам.";
квалификационные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам, утвержденного указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 110 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к экспертным организациям на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10496, опубликован 2 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к экспертным организациям";
пункт 1 изложить в следующей редакции
"1. Утвердить прилагаемые разрешительные требования, предъявляемые к экспертным организациям.";
квалификационные требования, предъявляемые к экспертным организациям на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности, утвержденного указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 513 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 тамыздағы № 17275 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 783 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9942 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 10 наурызда жарияланған):
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiлiп отырған Мемлекеттiк емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары бекiтiлсiн.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) "Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға сараптама ұйымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 110 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10496 тіркелген, "Әділет" ақпараттық- құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 2 сәуірде жарияланған):
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сараптама ұйымдарына қойылатын қоса берiлiп отырған рұқсат беру талаптары бекiтiлсiн.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға сараптама ұйымдарына қойылатын біліктілік талаптары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования.
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
19 июля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________Т. Сулейменов
19 июля 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 13 июля 2018 года № 513
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 7 ноября 2014 года № 783
Разрешительные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам
1. Настоящие разрешительные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам (далее – разрешительные требования) разработаны в целях определения соответствия негосударственных противопожарных служб на выполнение работ по предупреждению и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах Республики Казахстан.
2. К негосударственным противопожарным службам предъявляются следующие разрешительные требования:
1) наличие не менее одного пожарного автомобиля, подтвержденного свидетельством о регистрации транспортного средства, диагностической картой технического осмотра автомобиля и актом технического осмотра готовности основного пожарного автомобиля к тушению пожаров по форме, согласно приложению 1 к настоящим разрешительным требованиям*;
2) наличие на праве собственности либо на ином законном праве здания или помещения для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения;
3) наличие штатных работников, обеспеченных специальным обмундированием и противопожарным снаряжением по перечню специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника негосударственной противопожарной службы, согласно приложению 2 к настоящим разрешительным требованиям, численностью:

3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрықты оны ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
____________ Д. Абаев
2018 жылғы 19 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 19 шілде
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 13 шілдедегі
№ 513 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 7 қарашадағы
№ 783 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары
1. Осы мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптары (бұдан әрі – рұқсат беру талаптары) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің Қазақстан Республикасының ұйымдарында, елді мекендері мен объектілерінде өрттердің алдын алу мен сөндіру, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу бойынша жұмыстарды орындауға мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің сәйкестігін анықтау мақсатында әзірленген.
2. Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге мынадай рұқсат беру талаптары қойылады:
1) осы рұқсат беру талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көлік құралын тіркеу туралы куәлігі, автомобильдің техникалық байқаудан өткені туралы куәлігі және негізгі өрт сөндіру автомобилінің өрттерді сөндіруге дайындығын техникалық байқау актісімен расталған кемінде бір өрт сөндіру автомобилінің болуы*;
2) жұмыскерлерді, өрт сөндіру-құтқару техникасын, жабдық пен жарақты орналастыру үшін меншік құқығында не өзге құқықта ғимараттың немесе үй-жайдың болуы;
3) осы рұқсат беру талаптарына 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген нормалар бойынша арнайы киім-кешекпен және өртке қарсы жарақпен қамтамасыз етілген мынадай сандағы штаттық жұмыскерлердің болуы:

не менее 16 человек, из расчета 4 работника включая водителя на каждый основной пожарный автомобиль в дежурную смену*;
не менее 8 человек, из расчета 2 работника в дежурную смену**;
4) соответствие работников негосударственных противопожарных служб квалификации, указанной в приложении 3 к настоящим разрешительным требованиям.
Примечание:
* – для негосударственных противопожарных служб с выездной пожарной техникой;
** – для негосударственных противопожарных служб без выездной пожарной техники.
Приложение 1
к разрешительным требованиям,
предъявляемым к негосударственным
противопожарным службам
Форма
Акт*
технического осмотра готовности основного пожарного автомобиля к тушению пожаров
______________________________________________________________________________
(наименование НГПС)
Марка, модель ______________на шасси ____________ год выпуска ___________________
регистрационный номерной знак __________________ владелец _______________________
шасси ______________________ кузов ________________ двигатель ___________________

кезекшілік ауысымға әр негізгі өрт сөндіру автомобиліне жүргізушіні қоса алғанда 4 жұмыскер есебінен кемінде 16 адам*;
кезекшілік ауысымға 2 жұмыскер есебінен кемінде 8 адам**;
4) мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет жұмыскерлерінің осы рұқсат беру талаптарына 3-қосымшада көрсетілген біліктілікке сәйкес келуі.
Ескертпе:
* - жолға шығатын өрт сөндіру техникасы бар мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтер үшін;
** - жолға шығатын өрт сөндіру техникасы жоқ мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтер үшін.
Мемлекеттік емес өртке қарсы
қызметтерге қойылатын
рұқсат беру талаптарына
1-қосымша
Нысан
Негізгі өрт сөндіру автомобилінің өрттерді сөндіруге дайындығын техникалық байқау актісі *
_________________________________________________________________________
(МӨҚҚ атауы)
Маркасы, моделі ______________ шасси __________ шыққан жылы ________________
тіркеу нөмірлік белгісі _______________________ иесі ___________________________
шасси__________________ шанағы ______________ қозғалтқышы _________________

Домкрат 5 – 10 т
шт.
1
4. Состояние сигнального громкоговорящего устройства, сирены, проблесковых маяков
________________________________________________________________________________
(наличие и исправность)
5. Состояние радиостанций ________________________________________________________
(наличие и исправность)
6. Состояние пожарного насоса, газоструйно-вакуумного механизма и/или иных специальных агрегатов (с указанием наименований) пожарного автомобиля, наработка (мото-часов)
________________________________________________________________________________
(способность пожарного насоса на подачу огнетушащих средств, забор воды
из открытого водоисточника и работа через гидрант)
7. Общее заключение по техническому состоянию пожарного автомобиля и работоспособности при ведении боевых действий на пожаре
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Подписи членов Комиссии:
Председатель Комиссии___________________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия при его наличии)
Члены Комиссии _________________________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия при его наличии)
М.П.
* проверка состояния автомобиля и составление настоящего акта возлагается на Комиссию территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по месту дислокации негосударственной противопожарной службы.
Приложение 2
к разрешительным требованиям,
предъявляемым к негосударственным
противопожарным службам
Перечень специального обмундирования и противопожарного снаряжения на одного работника негосударственной противопожарной службы
№ п/п
Наименование специального обмундирования и противопожарного снаряжения
Единица измерения
Кол-во
1
2
3
4
1
Боевая одежда пожарного
комп.
1
2
Подшлемник шерстяной
шт.
1
3
Свитер без выреза защитного цвета
шт.
1
4
Рукавицы брезентовые с крагами
пара
1
5
Рукавицы меховые с крагами
пара
1
6
Пояс спасательный пожарный с карабином
шт.
1
7
Каска пожарная (шлем)
шт.
1
8
Сапоги пожарного
пара
1
9
Кобура поясная для топора пожарного
шт.
1
10
Сапоги резиновые
пара
1
Примечание:
Работники негосударственной противопожарной службы обеспечиваются специальным обмундированием и противопожарным снаряжением, исходя из данных норм с учетом специфики производственной деятельности.
Приложение 3
к разрешительным требованиям,
предъявляемым к негосударственным
противопожарным службам
Квалификация работников негосударственных противопожарных служб
Наименование должности
Квалификация
1
2
Начальник службы (отряда) и его заместители, начальник пожарной части и его заместители
Высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 3 лет стажа работы на руководящих должностях аппаратов управления или подразделений пожаротушения органов государственной противопожарной службы.
Начальник пожарного поста и его заместитель
Высшее техническое образование или среднее техническое образование в области пожарной безопасности, не менее 1 года стажа работы на должностях аппаратов управления или подразделений противопожарной службы*.
Начальник караула (начальник смены)
Среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы*, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Старший инструктор пожарной профилактики
Среднее техническое образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы*, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Инструктор пожарной профилактики
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Мастер газодымозащитной службы
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и имеющий допуск к работе в аппаратах на сжатом воздухе.
Командир отделения
Среднее образование, не менее 1 года стажа работы на должностях в подразделениях противопожарной службы*, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Старший пожарный (спасатель), пожарный (пожарный спасатель)
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Водитель (старший водитель) пожарного автомобиля
Среднее образование, водительское удостоверение категории "С" с опытом не менее 1 года вождения
1
2
автомобиля по данной категории, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
Радиотелефонист (диспетчер пункта связи)
Среднее образование, прошедший специальную подготовку в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности.
*стажем работы в подразделениях противопожарной службы считается период работы в органах государственной противопожарной службы либо системе негосударственной противопожарной службы.
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 13 июля 2018 года № 513
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 13 февраля 2015 года № 110
Разрешительные требования, предъявляемые к экспертным организациям

Домкрат 5 – 10 т
дана
1
4. Сигналдық дауыс зорайтқыш құрылғының, сиреналардың, жарқыл маяктардың жай-күйі
________________________________________________________________________
(болуы және жарамдылығы)
5. Радиостанциялардың жай-күйі__________________________________________
(болуы және жарамдылығы)
6. Өрт сөндіру автомобилінің өрт сорғышының, газ ағысы-вакуумды тетігінің және/немесе
өзге де арнайы агрегаттарының (атауларын көрсете отырып) жай-күйі, атқарған жұмысы (мото-сағаттар)
________________________________________________________________________
(өрт сорғыштың өрт сөндіргіш құралдарын беру қабілеттігі,
ашық су көзінен су алу және гидрант арқылы жұмыс істеу)
7. Өрт сөндіру автомобилінің техникалық жай-күйі және өртте жауынгерлік
іс-қимылдарды жүргізу кезіндегі жұмысқа қабілеттілігі бойынша жалпы қорытынды
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Комиссия мүшелерінің қолдары:
Комиссия төрағасы ________________________________________________________
(бар болған жағдайда қолы, аты-жөні, тегі)
Комиссия мүшелері ________________________________________________________
(бар болған жағдайда қолы, аты-жөні, тегі)
М.О.
*автомобильдің жай-күйін тексеру және осы актіні жасау мемлекеттік емес
өртке қарсы қызметтің орналасқан жері бойынша азаматтық қорғау саласындағы
уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің комиссиясына жүктеледі.
Мемлекеттік емес өртке қарсы
қызметтерге қойылатын
рұқсат беру талаптарына
2-қосымша
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтің бір жұмыскеріне арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жарақтау тізбесі
Р/с
Арнайы киім-кешек пен өртке қарсы жарақтың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
1
Өрт өндірушінің жауынгерлік киімі
жиынтық
1
2
Жүн қосылған матадан тігілген шлемнiң астынан киетiн бас киiм
дана
1
3
Қорғаныш түстi мойны жабық свитер
дана
1
4
Білекті брезенттi қолғап
жұп
1
5
Білекті терi қолғап
жұп
1
6
Карабинi бар өрт сөндiрушiнiң құтқару белдiгi
дана
1
7
Өрт сөндiрушiнiң каскасы (шлем)
дана
1
8
Өрт сөндiрушiнiң етiгi
жұп
1
9
Өрт сөндiрушi балтасының белдiк қабы
дана
1
10
Резеңке етiк
жұп
1
Ескертпе:
Мемлекеттiк емес өртке қарсы қызмет қызметкерлері өндiрiстiк қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып, осы нормалар бойынша арнайы киiм-кешекпен және өртке қарсы жарақтармен қамтамасыз етіледі.
Мемлекеттік емес өртке қарсы
қызметтерге қойылатын
рұқсат беру талаптарына
3-қосымша
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің біліктілігі
Лауазым атауы
Біліктілігі
1
2
Қызмет (жасақ) бастығы және оның орынбасарлары, өрт сөндіру бөлімінің бастығы және оның орынбасарлары
Өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының басқару аппаратының немесе өрт сөндіру бөлімшелерінің басшы лауазымдарында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Өрт сөндіру бекетінің бастығы және оның орынбасары
Өрт қауіпсіздігі саласындағы жоғары техникалық білім немесе орта техникалық білім, өртке қарсы қызметтің басқару аппаратының немесе бөлімшелерінің лауазымдарында кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*
Қарауыл бастығы (ауысым бастығы)
Орта техникалық білім, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Өрттің алдын алу аға нұсқаушысы
Орта техникалық білім, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Өрттің алдын алу нұсқаушысы
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Газ-түтіннен қорғау қызметінің шебері
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен және сығылған ауадағы аппараттарда жұмыс істеуге рұқсаты бар.
Бөлімше командирі
Орта білім, өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі лауазымдарда кемінде 1 жыл жұмыс өтілі*, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Аға өрт сөндіруші (құтқарушы), өрт сөндіруші (өрт сөндіруші құтқарушы)
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Өрт сөндіру автомобилінің жүргізушісі (аға жүргізуші)
Орта білім, "С" санатындағы жүргізуші куәлігі осы санат бойынша кемінде 1 жыл автомобиль жүргізу тәжірибесімен, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталығында арнайы даярлаудан өткен.
Радиотелефонист 1
(байланыс бекетінің диспетчері)
Орта білім, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу 2 орталығында арнайы даярлаудан өткен.
* мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарындағы не мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет жүйесіндегі жұмыс кезеңі өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі жұмыс өтілі деп есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 13 шілдедегі
№ 513 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 110 бұйрығымен
бекітілген
Сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптары

1. Настоящие разрешительные требования к экспертным организациям (далее – разрешительные требования) разработаны в целях определения соответствия экспертной организации на выполнение работ по осуществлению деятельности по аудиту в области пожарной безопасности.
2. К экспертной организации для осуществления деятельности по аудиту в области пожарной безопасности предъявляются следующие разрешительные требования:
1) наличие в штате не менее трех специалистов, отвечающих одному из следующих условий:
имеющих высшее образование по специальности - пожарная безопасность;
имеющих иное высшее образование и стаж работы в государственной и (или) негосударственной противопожарных службах не менее пяти лет;
2) наличие помещения принадлежащего экспертной организации на праве собственности или ином законном основании.

1. Осы сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптары (бұдан әрі - рұқсат беру талаптары) сараптама ұйымының өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыру бойынша жұмыстарды орындауға сәйкестігін анықтау мақсатында әзірленген.
2. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін сараптама ұйымына мынадай рұқсат беру талаптары қойылады:
1) штатта мынадай талаптардың біреуіне сәйкес келетін кемінде үш маманның болуы:
өрт қауіпсіздігі мамандығы бойынша жоғары білімінің болуы;
басқа да жоғары білімінің және мемлекеттік және (немесе) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы;
2) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негізде сараптама ұйымына тиесілі үй-жайдың болуы.