Об утверждении Правил сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 11/196. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 сентября 2018 года № 17354.
В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков.
2. Отделу организационно-правового обеспечения Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Председателя
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
К. Петров
Исполняющий обязанности секретаря
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
Б. Мельдешов
Утверждены постановлением
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 23 августа 2018 года № 11/196
Правила
сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16-2) статьи 12, подпунктом 4-1) статьи 14, пунктом 5 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" (далее – Конституционный закон) и определяют порядок представления местными исполнительными органами в территориальные избирательные комиссии (далее - комиссия) сведений об избирателях и границах избирательных участков, а также сверки указанных сведений для их автоматизированного учета.
2. Взаимодействие по автоматизированному учету обеспечивают:

Сайлаушылар мен сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді салыстырып тексеру және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2018 жылғы 23 тамыздағы № 11/196 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 10 қыркүйекте № 17354 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 24-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сайлаушылар мен сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді салыстырып тексеру және ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз ету бөлімі:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулының Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының интернет-ресурсында ресми орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы міндетін атқарушы
К. Петров
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы міндетін атқарушы
Б. Мелдешов
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2018 жылғы 23 тамыздағы
№ 11/196 қаулысымен бекітілген
Сайлаушылар мен сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді салыстырып тексеру және ұсыну қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сайлаушылар мен сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді салыстырып тексеру және ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының (бұдан әрі - Конституциялық заң) 12-бабы 16-2-тармақшасына,14-бабы 4-1-тармақшасына, 24-бабы 5-тармағына және жергілікті атқарушы органдардың аумақтық сайлау комиссияларына (бұдан әрі – комиссия) сайлаушылар және сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді, сондай-ақ көрсетілген мәліметтерді автоматтандырылған есепке алу үшін салыстырып тексеру тәртібін айқындайды.
2. Автоматтандырылған есепке алу бойынша өзара іс-қимылды:

1) регистратор - должностное лицо местного исполнительного органа, формирующего и обеспечивающего актуальность сведений об избирателях и границах избирательных участков;
2) комиссия – территориальные избирательные комиссии области (города республиканского значения и столицы), района, города, района в городе, контролирующие актуальность и достоверность сведений об избирателях в автоматизированной информационной системе "Сайлау" (далее – АИС "Сайлау"), а также актуальность сведений о границах избирательных участков;
3) Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан (далее – Центризбирком) – постоянно действующий орган, осуществляющий ведение единого электронного Реестра граждан - избирателей Республики Казахстан через АИС "Сайлау", предназначенную для автоматизированного учета сведений об избирателях, избирательных участках и их границах.
Глава 2. Порядок представления сведений об избирателях и проведения их сверки
3. Сведения об избирателях по месту жительства формируются регистраторами местного исполнительного органа на основании государственной базы данных о физических лицах (далее - ГБД ФЛ) и включают:
1) сведения о личности избирателя:
фамилия;
имя;
отчество (при наличии);
число, месяц и год рождения;
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН);
национальность (если указана в документах);
пол;
2) данные документа, удостоверяющего личность избирателя:
номер документа;
дата выдачи документа;
3) сведения о месте жительства избирателя:
название области, района, населенного пункта;
улица;
номер дома, корпуса, квартиры.
4. Регистратор обеспечивает актуальность и достоверность сведений об избирателях, избирательных участках и их границах.
5. Обмен информацией между местными исполнительными органами и комиссиями осуществляется с соблюдением требований законодательства о персональных данных и их защите, информационной безопасности. Информация передается по специальному каналу связи или на электронных носителях по акту приема-передачи. Акт подписывается представителями местного исполнительного органа и комиссии, указывается название файлов, их размер в байтах и общее количество записей в файле.
Передача и получение указанных сведений по техническим каналам открытых видов связи (телефонная, факсимильная связь общего пользования, радиосвязь, сотовая, сеть Интернет) не допускается.
6. Местные исполнительные органы представляют в соответствующие комиссии сведения об избирателях на основании данных ГБД ФЛ в электронном виде (формат MS Access) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам к 1 июля и 1 января каждого года.

1) тіркеуші – сайлаушылар мен сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді қалыптастыратын және өзектілігін қамтамасыз ететін жергілікті атқарушы органның лауазымды адамы;
2) комиссия – "Сайлау" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - "Сайлау" ААЖ) сайлаушылар туралы мәліметтердің өзектілігі мен шынайылығын, сондай-ақ сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтердің өзектілігін бақылайтын облыстың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың), ауданның, қаланың, қаладағы ауданның аумақтық сайлау комиссиялары;
3) Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы (бұдан әрі-Ортсайлауком) – сайлаушылар, сайлау учаскелері және олардың шекаралары туралы мәліметтерді автоматтандырылған есепке алуға арналған "Сайлау" ААЖ арқылы Қазақстан Республикасының сайлаушы азаматтарының бірыңғай электрондық тізілімін жүргізуді жүзеге асыратын тұрақты жұмыс жасайтын орган.
2-тарау. Сайлаушылар туралы мәліметтерді ұсыну және оларды салыстырып тексеруді жүргізу тәртібі
3. Тұрғылықты жері бойынша сайлаушылар туралы мәліметтерді жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқордың негізінде (бұдан әрі - ЖТ МДҚ) жергілікті атқарушы органның уәкілетті тіркеушілері қалыптастырады және олар мыналарды қамтиды:
1) сайлаушының жеке басы туралы мәліметтер:
тегі;
аты;
әкесінің аты (болған кезде);
күні, айы және туған жылы;
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН);
ұлты (егер құжаттарда көрсетілсе);
жынысы;
2) сайлаушының жеке басын куәландыратын құжаттың деректері:
құжаттың нөмірі;
құжаттың берілген күні;
3) сайлаушының тұрғылықты жері туралы мәліметтер:
облыстың, ауданның, елді мекеннің атауы;
көше;
үйдің, корпустың, пәтердің нөмірі;
4. Тіркеуші сайлаушылар, сайлау учаскелері және олардың шекаралары туралы мәліметтердің өзектілігі мен шынайылығын қамтамасыз етеді;
5. Жергілікті атқарушы органдар мен комиссиялар арасында ақпарат алмасу жеке деректер және оларды қорғау, ақпараттық қауіпсіздік туралы заңнама талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады. Ақпарат арнайы байланыс арнасы арқылы немесе қабылдау-беру актісі бойынша электрондық жеткізушілерде жіберіледі. Актіге жергілікті атқарушы органның және комиссияның өкілдері қол қояды, файлдардың атауы, олардың байттардағы мөлшері және файлдағы жазбалардың жалпы саны көрсетіледі.
Көрсетілген мәліметтерді ашық байланыс түрлерінің техникалық арналары бойынша (телефон, жалпы қолданыстағы факсимильді байланыс, радио - байланыс, ұялы, Интернет желісі) беруге және қабылдауға рұқсат етілмейді.
6. Жергілікті атқарушы органдар сайлаушылар туралы мәліметтерді тиісті комиссияларға әрбір жылдың 1 шілдесіне және 1 қаңтарына осы қаулыға 1-қосымшаға сай нысан бойынша электрондық түрде (MS Access форматында) ЖТ МДҚ деректері негізінде ұсынады.

7. Комиссия в течение трех рабочих дней осуществляет сверку сведений об избирателях, полученных от местных исполнительных органов, со сведениями, имеющимися в АИС "Сайлау", предоставленной Центризбиркомом.
8. Сверка сведений об избирателях осуществляется по следующим параметрам:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
число, месяц и год рождения;
ИИН.
9. По итогам сверки комиссия формирует отдельные сведения со статистической информацией и выявленными расхождениями по следующим категориям:
1) некорректные идентификационные персональные данные избирателя (фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН, число, месяц и год рождения);
2) неактуальные документы;
3) неоднократное включение избирателя в избирательный список одного избирательного участка;
4) включение одного и того же избирателя в избирательные списки нескольких избирательных участков;
5) включение в список избирателей граждан, зарегистрированных в других регионах;
6) включение в список избирателей граждан без регистрации адреса (снятых с регистрации);
7) включение в список граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство;
8) включение в список избирателей граждан, не являющихся гражданами Республики Казахстан (нерезиденты);
9) включение в список избирателей граждан, не обладающих активным избирательным правом:
не достигших восемнадцати лет;
признанных судом недееспособными;
содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда;
умерших;
утративших гражданство Республики Казахстан.
10. По итогам сверки комиссия в течение одного рабочего дня передает в местные исполнительные органы сведения со статистической информацией и выявленными расхождениями в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 5 настоящих Правил.
11. Местный исполнительный орган в срок не позднее пяти рабочих дней после получения выявленных расхождений корректирует, обновляет и направляет сведения об избирателях в соответствующую комиссию в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 5 настоящих Правил.
12. Сведения об избирателях, полученные от соответствующих местных исполнительных органов, комиссии областей (городов республиканского значения и столицы) представляют в Центризбирком не позднее 15 января, 15 июля каждого года для формирования единого электронного Реестра граждан - избирателей Республики Казахстан.
13. Должностные лица местных исполнительных органов, члены комиссии и другие ответственные лица, имеющие доступ к сведениям об избирателях, обеспечивают их конфиденциальность.

7. Комиссия үш жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдардан алынған сайлаушылар туралы мәліметтерді Ортсайлауком ұсынған "Сайлау" ААЖ-дағы мәліметтермен салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
8. Сайлаушылар туралы мәліметтерді салыстырып тексеру келесі өлшемдер бойынша жүзеге асырылады:
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
күні, айы және туған жылы;
ЖСН.
9. Салыстырып тексеру қорытындылары бойынша комиссия келесі санаттар бойынша статистикалық ақпарат пен анықталған алшақтықтар қамтылған жекелеген мәліметтерді қалыптастырады:
1) сайлаушының дербес сәйкестендіру деректері дұрыс емес (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), ЖСН, күні, айы және туған жылы);
2) өзектілігін жоғалтқан құжаттар;
3) сайлаушыны бір сайлау учаскесінің сайлаушылар тізіміне бірнеше рет енгізу;
4) бір сайлаушыны бірнеше сайлау учаскелерінің сайлаушылар тізімдеріне енгізу;
5) басқа өңірлерде тіркелген азаматтарды сайлаушылар тізімдеріне енгізу;
6) мекенжайы тіркелмеген (тіркеуден шығарылған) азаматтарды сайлаушылар тізіміне енгізу;
7) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен азаматтарды сайлаушылар тізіміне енгізу;
8) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын азаматтарды (резидент еместерді) сайлаушылар тізіміне енгізу;
9) белсенді сайлау құқығы жоқ:
он сегіз жасқа толмаған;
сот іс-әрекетке қабілетсіз деп таныған;
сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында отырған;
қайтыс болған;
Қазақстан Республикасы азаматтығынан айырылған азаматтарды сайлаушылардың тізіміне енгізу.
10. Салыстырып тексеру қорытындылары бойынша комиссия бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес статистикалық ақпарат пен анықталған алшақтықтар қамтылған мәліметтерді жергілікті атқарушы органдарға жібереді.
11. Жергілікті атқарушы орган анықталған алшақтықтарды алғаннан кейін бес жұмыс күнінен аспайтын мерзім ішінде осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес сайлаушылар туралы мәліметтерді түзетеді, жаңартады және тиісті комиссияға жібереді.
12. Тиісті жергілікті атқарушы органдардан, облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) комиссиясынан алынған сайлаушылар туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының сайлаушы азаматтарының бірыңғай электрондық тізілімін қалыптастыру үшін әрбір жылдың 15 қаңтарынан, 15 шілдесінен кешіктірмей Ортсайлаукомға ұсынады.
13. Жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдары, комиссия мүшелері және сайлаушылар туралы мәліметтерге қол жеткізе алатын басқа да жауапты адамдар олардың құпиялылығын қамтамасыз етеді.

Глава 3. Порядок представления сведений о границах избирательных участков и проведения сверки
14. Избирательные участки в установленных границах образуются решениями соответствующих акимов районов и городов по согласованию с территориальными комиссиями.
15. Избирательные участки образуются в целях создания максимального удобства для избирателей, с учетом местных и иных условий:
1) не более трех тысяч избирателей на каждом избирательном участке;
2) соблюдения границ административно-территориального устройства в административно-территориальных единицах.
16. Сведения о границах избирательного участка включают следующие данные:
1) номер избирательного участка;
2) наименование объекта избирательного участка (помещения для голосования);
3) адрес места нахождения избирательного участка:
название области, района, населенного пункта;
улица;
дом;
4) вновь созданные и упраздненные избирательные участки.
17. Местные исполнительные органы представляют сведения об избирательных участках по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и сведения о границах избирательных участков по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в соответствующую комиссию в электронном виде одновременно со сведениями об избирателях к 1 июля и 1 января каждого года.
18. Местный исполнительный орган ведет мониторинг численности избирателей на каждом избирательном участке и принимает соответствующее решение об изменении границ избирательного участка в случае превышения в нем численности избирателей, установленной статьей 23 Конституционного закона.
19. После получения сведений от местного исполнительного органа соответствующая комиссия в течение трех рабочих дней проводит сверку со сведениями, имеющимися в АИС "Сайлау", на соответствие:
1) номера избирательного участка по региону;
2) избирательных участков установленному порогу избирателей.
20. По итогам сверки комиссия в течение одного рабочего дня формирует сведения с выявленными расхождениями и по акту сверки передает их в местный исполнительный орган для уточнения и актуализации данных.
21. Местный исполнительный орган после получения выявленных расхождений корректирует, обновляет и в течение пяти рабочих дней направляет сведения об избирательных участках и их границах в соответствующую комиссию.
22. Комиссии областей (городов республиканского значения и столицы) полученные от соответствующих местных исполнительных органов сведения об избирательных участках по региону и их границах представляют в Центризбирком по акту приема-передачи не позднее 15 января, 15 июля каждого года.
Приложение 1
к Правилам сверки и
представления сведений об
избирателях и границах
избирательных участков
Форма
Сведения об избирателях на основании данных ГБД ФЛ в электронном виде (формат файла MS Access)
№ п\п
Наименование
Тип
Описание
1.
Cod
Счетчик
Код записи (ключевое поле)
2.
Cod_izber
Текстовый
ИИН избирателя
3.
Soname
Текстовый
Фамилия
4.
Name
Текстовый
Имя
5.
Otchestvo
Текстовый
Отчество (при наличии)
6.
Cod_uch
Текстовый
Код участка
7.
Okg_r
Текстовый
Республиканский округ
8.
Okg_ob
Текстовый
Областной округ
9.
Okg_rai
Текстовый
Районный округ
10.
Obl
Текстовый
Область
11.
Rai
Текстовый
Район
12.
Date_rogd
Дата/время
Дата рождения
13.
Nac
Текстовый
Национальность (если указана в документах)
14.
mal
Текстовый
Пол
15.
Mesto_progiv
Текстовый
Место проживания (населенный пункт)
16.
Street
Текстовый
Улица
17.
Hourse
Текстовый
Дом
18.
Korpus
Текстовый
Корпус
19.
Kvartira
Текстовый
Квартира
20.
Udostve
Текстовый
Номер удостоверения
21.
Date_vidach
Дата/время
Дата выдачи удостоверения
22.
Note
Текстовый
Примечание
23.
Dopol1
Логический
Дополнительный 1 (изменен)
24.
Dopol2
Логический
Дополнительный 2 (удален)
25.
Dopol3
Дата/время
Дополнительный 3 (дата изменения)
26.
Dopol4
Логический
Дополнительный 4 (добавлен)
В случае отсутствия данных, по какому либо полю, оно должно быть пустым, использование различных знаков, цифр и букв не допускается.
Приложение 2
к Правилам сверки и
представления сведений об
избирателях и границах
избирательных участков
Форма
Сведения об избирательных участках
по ________________________области (городам республиканского значения и столицы)
по состоянию на ___________ 20__ года
№ п/п
Номер избирательного участка
Наименование объекта избирательного участка (помещения для голосования)
Адрес места нахождения избирательного участка
Отметка об ИУ, доступ на который ограничен, о вновь созданных и упраздненных ИУ
Населенный пункт
Улица
Дом
1
2
3
4
5
6
7
_____________________________________________
(наименование района, города, района в городе)
1
2
3
Итого по району, городу, району в городе
Итого по области, городам республиканского значения и столицы
Приложение 3
к Правилам сверки и
представления сведений об
избирателях и границах
избирательных участков
Форма
Сведения о границах избирательных участков
по ________________________области (городам республиканского значения и столицы)
по состоянию на ___________ 20__ года
№ п/п
Номер избирательного участка
Тип населенного пункта
Населенный пункт
Границы
Тип адреса
Адрес
Дом
1
2
3
4
5
6
7

3-тарау. Сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді ұсыну және салыстырып тексеруді жүргізу тәртібі
14. Сайлау учаскелері белгіленген шекараларда аумақтық комиссиялармен келісім бойынша тиісті аудандар мен қалалар әкімдерінің шешімдерімен құрылады.
15. Сайлау учаскелері сайлаушылар үшін барынша қолайлы болуы мақсатында жергілікті және басқа да жағдайлар ескеріле отырып құрылады:
1) әрбір сайлау учаскесінде үш мыңнан аспайтын сайлаушы болуы;
2) әкімшілік-аумақтық бірліктерде әкімшілік-аумақтық құрылымның шекараларының сақталуы.
16. Сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтер мынадай деректерді қамтиды:
1) сайлау учаскесінің нөмірі;
2) сайлау учаскесі объектісінің (дауыс беруге арналған үй-жайдың) атауы;
3) сайлау учаскесі орналасқан жердің мекен жайы:
облыстың, ауданның, елді мекеннің атауы;
көше;
үй;
4) жаңадан құрылған және таратылған сайлау учаскелері.
17. Жергілікті атқарушы органдар сайлау учаскелері туралы мәліметтерді осы қаулыға 2-қосымшаға сай нысан бойынша және сайлаушылар туралы мәліметтермен бір мезгілде электрондық түрде сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді осы қаулыға 3-қосымшаға сай нысан бойынша тиісті комиссияға әрбір жылдың 1 шілдесіне және 1 қаңтарына ұсынады.
18. Жергілікті атқарушы орган әрбір сайлау учаскесіндегі сайлаушылардың санына мониторинг жүргізеді және ондағы сайлаушылардың саны Конституциялық заңның 23-бабында белгіленген саннан асып кеткен жағдайда сайлау учаскесінің шекараларын өзгерту туралы тиісті шешім қабылдайды.
19. Жергілікті атқарушы органнан мәліметтерді алғаннан кейін тиісті комиссия оларды үш жұмыс күні ішінде "Сайлау" ААЖ-да бар мәліметтермен:
1) өңір бойынша сайлау учаскесінің нөміріне;
2) сайлаушылардың белгіленген шегіне сайлау учаскелерінің сәйкестігі мәніне салыстырып тексеруді жүргізеді.
20. Салыстырып тексеруді қорытындылары бойынша комиссия бір жұмыс күні ішінде анықталған алшақтықтар бар мәліметтерді қалыптастырады және оларды салыстырып тексеру актісіне сәйкес деректерді нақтылау және жаңарту үшін жергілікті атқарушы органға жібереді.
21. Жергілікті атқарушы орган анықталған алшақтықтарды алғаннан кейін түзетіп, жаңартады және бес жұмыс күні ішінде сайлау учаскелері мен олардың шекаралары туралы мәліметтерді тиісті комиссияға жібереді.
22. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) комиссиялары тиісті жергілікті атқарушы органдардан алынған өңір бойынша сайлау учаскелері мен олардың шекаралары туралы мәліметтерді қабылдау-беру актісі бойынша әр жылдың 15 қаңтарынан, 15 шілдесінен кешіктірмей Ортсайлаукомға жіберіп отырады.
Сайлаушылар мен сайлау
учаскелерінің шекаралары
туралы мәліметтерді
салыстырып тексеру және ұсыну
қағидалары қағидаларына
1-қосымша
Нысан
ЖТ МДҚ деректері негізіндегі электрондық түрдегі сайлаушылар туралы мәліметтер (MS Access файлының форматы)
р/б
Атауы
Типі
Сипаты
1.
Cod
Есептегіш
Жазу коды (негізгі жол)
2.
Cod_izber
Мәтіндік
Сайлаушы ЖСН-і
3.
Soname
Мәтіндік
Тегі
4.
Name
Мәтіндік
Аты
5.
Otchestvo
Мәтіндік
Әкесінің аты (болған кезде)
6.
Cod_uch
Мәтіндік
Учаске коды
7.
Okg_r
Мәтіндік
Республикалық округ
8.
Okg_ob
Мәтіндік
Облыстық округ
9.
Okg_rai
Мәтіндік
Аудандық округ
10.
Obl
Мәтіндік
Облыс
11.
Rai
Мәтіндік
Аудан
12.
Date_rogd
Күні/уақыты
Туған күні
13.
Nac
Мәтіндік
Ұлты (егер құжаттарда көрсетілсе)
14.
mal
Мәтіндік
Жынысы
15.
Mesto_progiv
Мәтіндік
Тұрғылықты жері (елді мекен)
16.
Street
Мәтіндік
Көше
17.
Hourse
Мәтіндік
Үй
18.
Korpus
Мәтіндік
Корпус
19.
Kvartira
Мәтіндік
Пәтер
20.
Udostve
Мәтіндік
Куәліктің нөмірі
21.
Date_vidach
Күні/уақыты
Куәліктің берілген күні
22.
Note
Мәтіндік
Ескертпе
23.
Dopol1
Логикалық
Қосымша 1 (өзгерген)
24.
Dopol2
Логикалық
Қосымша 2 (жойылған)
25.
Dopol3
Күні/уақыты
Қосымша 3 (өзгертілген күн)
26.
Dopol4
Логикалық
Қосымша 4 (қосылған)
Қандай да бір жол бойынша деректер болмаған жағдайда, ол бос болуы тиіс, түрлі белгілерді, сандар мен әріптерді пайдалануға жол берілмейді.
Сайлаушылар мен сайлау
учаскелерінің шекаралары
туралы мәліметтерді
салыстырып тексеру және
ұсыну қағидалары қағидаларына
2-қосымша
Нысан
___________облысы (республикалық маңызы бар қалалар және астана) бойынша сайлау учаскелері туралы мәліметтер
20__ жылғы ___________ жағдай бойынша
Р/б №
Сайлау учаскесінің нөмірі
Сайлау учаскесі объектісінің (дауыс беруге арналған үй-жай) атауы
Сайлау учаскесі орналасқан жердің мекенжайы
Қолжетімділік шектелген СУ туралы, қайта құрылған және таратылған СУ туралы белгі
Елді мекен
Көше
Үй
1
2
3
4
5
6
7
_____________________________________________
(аудан, қала, қаладағы аудан атауы)
1
2
3
Аудан, қала, қаладағы аудан бойынша жиыны
Облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша жиыны
Сайлаушылар мен сайлау
учаскелерінің шекаралары
туралы мәліметтерді
салыстырып тексеру және
ұсыну қағидалары қағидаларына
3-қосымша
Нысан
_____________облысы (республикалық маңызы бар қалалар және астана) бойынша сайлау учаскелері туралы мәліметтер
20__ жылғы ___________ жағдай бойынша
Р/б
Сайлау учаскесінің нөмірі
Елді мекен түрі
Елді мекен
Шекаралар
Мекенжай түрі
Мекенжай
Үй
1
2
3
4
5
6
7