О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 сентября 2018 года № 360. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2018 года № 17367
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
"____" __________ 2018 года
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 11 сентября 2018 года № 360
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662, опубликован 18 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года, утвержденных указанным приказом:

Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 11 қыркүйектегі № 360 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 13 қыркүйекте № 17367 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрi
Т. Сүлейменов ______________
2018 жылғы "____" ____________
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 360 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 18 тамызда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидаларында:

подпункт 2) пункта 94 исключить;
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки предоставляется Заявителем расчетно-финансовому центру в течение 30 календарных дней после подписания договора покупки путем предоставления банковской гарантии, оформленной в соответствии с Правилами выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14915) или резервного аккредитива, выпущенных по системе SWIFT.
Банковская гарантия или резервный аккредитив должны быть представлены Заявителем от банков-резидентов Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте которых не ниже "В" по Standard&Poor’s или "В-" по Fitch или "В3" по Moody’sInvestorsService либо рейтинг родительской организации (которой принадлежит более 50% акций банка-резидента Республики Казахстан) не ниже уровня "BВB" по Standard&Poor’s или "ВВВ" по Fitch или "Ваа2" по Moody’sInvestorsService.
При этом, банковская гарантия или резервный аккредитив от банков-нерезидентов Республики Казахстан должны быть подтверждены банками-резидентами путем выпуска гарантии под контр-обязательства нерезидентов.
Банки-нерезиденты Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "ВВВ" по Standard&Poor’s, "ВВВ" по Fitch "Ваа2" по Moody’sInvestorsService могут выпускать банковскую гарантию или резервный аккредитив без выпуска соответствующих контр-обязательств.";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Банковская гарантия или резервный аккредитив должны быть безотзывными, предусматривать возможность их исполнения полностью или по частям по указанию получателя (бенефициара) со сроком действия с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций – не менее 25 (двадцати пяти) месяцев;
для ветровых и биогазовых электростанций – не менее 37 (тридцати семи) месяцев;
для гидроэлектростанций – не менее 49 (сорока девяти) месяцев.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:
"101. Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки удерживается в порядке, установленном пунктом 98 настоящих Правил в следующих случаях:
1) при не предоставлении в течение 6 (шести) месяцев после истечения 12 (двенадцати) месяцев (для солнечных электростанций), 18 (восемнадцати) месяцев (для ветровых и биогазовых электростанций), 24 (двадцати четырех) месяцев (для гидроэлектростанций) с даты подписания договора покупки копии уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль – в размере 30% от суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки;

94-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді Өтінім беруші сатып алу шартына қол қойған соң күнтізбелік 30 күн ішінде қаржы-есеп айырысу орталығына Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14915 болып тіркелген) Екінші деңгейдегі банктердің банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларына сәйкес ресімделген банк кепілдігін немесе SWIFT жүйесі бойынша шығарылған резервтік аккредитивті беру арқылы ұсынады.
Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитивті Өтінім беруші шетелдік валютадағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі Standard&Poor’s бойынша "В" немесе Fitch бойынша "В-" немесе Moody’sInvestorsService бойынша "В3"-тен төмен болмайтын немесе бас ұйымның (Қазақстан Республикасының резидент банкі акцияларының 50% астамына ие) рейтингі Standard&Poor’s бойынша "ВВВ" немесе Fitch бойынша "ВВВ" немесе Moody’sInvestorsService бойынша "Ваа2" деңгейінен төмен емес Қазақстан Республикасы резидент банктерінен ұсынуы тиіс.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының резиденті емес банктерден банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті резидент банктер резидент емес банктердің контр-міндеттемелеріне кепілдеме шығару жолымен растауы тиіс.
Standard & Poor's, "BBB" Fitch "Baa2" бойынша Moody's Investorservice бойынша "BBB"-тен төмен емес шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі, Қазақстан Республикасының резидент емес-банктері, тиісті қарсы міндеттемелерді шығарусыз банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив шығаруы мүмкін.";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив қайтарылуға жатпайтын болуы және оларды сатып алу туралы шартқа қол қойылған күннен бастап алушының (бенефициар) нұсқауы бойынша толық немесе бөлшектеп орындау мүмкіндігін көздеуі тиіс:
күн электр станциялары үшін – 25 (жиырма бес) айдан кем емес;
жел және биогаз станциялары үшін –37 (отыз жеті) айдан кем емес;
гидроэлектр станциялары үшін – 49 (қырық тоғыз) айдан кем емес.";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"101. Сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету осы Қағидалардың 98-тармағымен белгіленген тәртіпте мынадай жағдайларда ұсталып қалады:
1) егер сатып алу туралы шартқа қол қойылған күннен бастап 12 ай (күн электр станциялары үшін), 18 ай (жел және биогазды электр станциялары үшін), 24 ай (гидро электр станциялары үшін) өткен соң 6 ай ішінде сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастау туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесі ұсынылмаса – сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 30% көлемінде;

2) при не предоставлении копии акта приемки объекта в эксплуатацию по использованию ВИЭ, утвержденного в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключается договор покупки – в размере 100% от суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки, а в случае удержания части финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта – 70% суммы финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в следующие сроки с даты подписания договора покупки:
для солнечных электростанций – в течение 24 (двадцати четырех) месяцев;
для ветровых и биогазовых электростанций – в течение 36 (тридцати шести) месяцев;
для гидроэлектростанций – в течение 48 (сорока восьми) месяцев.";
подпункт 6) пункта 103 исключить;
пункты 106 и 107 изложить в следующих редакциях:
"106. После подписания договора покупки Заявитель предоставляет в расчетно-финансовый центр следующие документы:
1) копию уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль – в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты подписания договора покупки для солнечных электростанций, в течение 18 (восемнадцати) месяцев с даты подписания договора покупки для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 24 (двадцати четырҰх) месяцев с даты подписания договора покупки для гидроэлектростанций;
2) копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, утвержденного в порядке, определҰнном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания договора покупки для солнечных электростанций, в течение 36 (тридцати шести) месяцев с даты подписания договора покупки для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания договора покупки для гидроэлектростанций.
При этом, указанные сроки, продлеваются на 1 (один) календарный год в случае, если до истечения срока предусмотренного частью первой настоящего подпункта будет предоставлено подтверждение от уполномоченной организации (лица), осуществляющей(его) технический надзор, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70% от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ;

2) егер Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес бекітілген сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі ұсынылмаса – сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 100% көлемінде, ал осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуінің бір бөлігін ұстап қалған жағдайда – сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету сомасының 70% көлемінде сатып алу шартына қол қойған күннен бастап мына мерзімдерде:
күн электр станциялары үшін –24 (жиырма төрт) ай ішінде;
жел және биогаз станциялары үшін –36 (отыз алты) ай ішінде;
гидроэлектр станциялары үшін –48 (қырық сегіз) ай ішінде.";
103-тармақтың 6) тармақшасы алып тасталсын;
106 және 107-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"106. Сатып алу шартына қол қойылғаннан кейін Өтініш беруші қаржы-есеп айырысу орталығына мынандай құжаттарды:
1) күн электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде, жел және биогазды электр станциясы үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 18 (он сегіз) ай ішінде, гидро электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде: оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастау туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесін;
2) күн электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде, жел және биогаз электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде, гидро электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде: Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес бекітілген, оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін ұсынады.
Бұл ретте, егер осы тармақшаның бірінші бөлігімен көзделген мерзімі аяқталуына, ЖЭК объектісінің құрылысы бойынша жалпы жұмыс көлемінен 70% кем емес көлемде ЖЭК объектісі бойынша құрылыс-монтаждау орындау туралы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (тұлғадан) растау ұсынылған жағдайында, көрсетілген мерзімдер күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады;

3) копию акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, подписанного между энергопередающей организацией и Заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
4) копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающего схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ, подписанного между энергопередающей организацией и Заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключается договор покупки – в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии и до начала комплексных испытаний объекта по использованию ВИЭ;
5) по запросу расчетно-финансового центра направлять информацию о ходе строительства объекта по использованию ВИЭ;
6) финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты его подписания.
107. Договор покупки прекращает свое действие в следующих случаях:
1) при нарушении срока предоставления копии акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ согласно подпункту 2) пункта 106 настоящих Правил;
2) при непредставлении финансового обеспечения исполнения условий договора согласно подпункту 6) пункта 106 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 107-1 следующего содержания:
"107-1. В случае, предусмотренном частью второй подпункта 2) пункта 106, отсчет пятнадцатилетнего срока покупки начинается со дня, следующего за днем истечения срока предоставления документов, предусмотренных частью первой подпункта 2) пункта 106 настоящих Правил.";
пункт 109 изложить в следующей редакции:
"109. Договор покупки и соответствующая аукционная цена прекращают свое действие по истечении 15 (пятнадцати) лет с даты начала покупки электрической энергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 107-1 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 110 следующего содержания:
"110. Условия продления сроков, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 106 настоящих Правил и условие отсчета пятнадцатилетнего срока, предусмотренного пунктом 107-1 настоящих Правил также применяются к договорам покупки, заключенным по результатам аукционных торгов, не содержащим данных условий.";

3) тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және ЖЭК пайдалану объектісінде кешенді сынақтар басталғанға дейін – оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісі үшін энергия беруші ұйым мен Өтініш беруші арасында қол қойылған тараптардың теңгерімдік тиесілігі мен пайдаланудағы жауапкершілігінің аражігін ажырату актісінің көшірмесін;
4) электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және ЖЭК пайдалану объектісінде кешенді сынақтар басталғанға дейін – оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісі үшін энергия беруші ұйым мен Өтініш беруші арасында қол қойылған, ЖЭК пайдалану объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу аспаптарын орналастыру схемасын қамтитын электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдап алу актісінің көшірмесін;
5) қаржы-есеп айырысу орталығының сұрау салуы бойынша ЖЭК пайдалану объектісін салу барысы туралы ақпаратты жібереді;
6) сатып алу шартына қол қойған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде оның талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді ұсынады.
107. Сатып алу шарты өз қолданысын мынадай жағдайларда тоқтатады:
1) осы Қағидалардың 106-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдап алу актісінің көшірмесін ұсыну мерзімін бұзған жағдайда;
2) осы Қағидалардың 106-тармағының 6) тармақшасына сәйкес шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді ұсынбаған жағдайда.";
мынадай мазмұндағы 107-1-тармақпен толықтырылсын:
"107-1. Осы Қағидалардың 106-тармағы 2) тармақшасының екінші бөлігінде көзделген жағдайда сатып алудың он бес жылдық мерзімін санау осы Қағидалардың 106-тармағы 2) тармақшасының бірінші бөлігінде көзделген құжаттарды беру мерзімі өткеннен кейін келесі күннен басталады.";
109-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Осы Қағидалардың 107-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, сатып алу шартына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын сатып алу басталған күннен бастап 15 (он бес) жыл өткен соң сатып алу шарты мен тиісті аукциондық баға өз қолданысын тоқтатады.";
мынадай мазмұндағы 110-тармақпен толықтырылсын:
"110. Осы Қағидалардың 106-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген мерзімді ұлғайту шарттарын және осы Қағидалардың 107-1-тармағында көзделген он бес жылдық мерзімді есептеу шарты осы шарттарды қамтымайтын аукциондық сауда-саттықтың қорытындысы бойынша жасасқан сатып алу шарттарына қолданылады.";

2. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16240, опубликован 24 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах организации и проведения аукционных торгов, включающих квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) односторонний аукцион – форма организации аукционных торгов, направленная на определение победителей, путем последовательного отбора заявок участников аукционных торгов из ранжированного списка участников аукционных торгов;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) точка подключения к электрической сети – место физического соединения объекта по использованию возобновляемых источников энергии энергопроизводящей организации с электрической сетью энергопередающей организации;";
дополнить подпунктом 23) следующего содержания:
"23) минимально допустимый объем установленной мощности – объем установленной мощности, ниже которого участник не реализует проект строительства нового объекта по использованию ВИЭ.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Строительство и эксплуатация объекта по использованию ВИЭ осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и электроэнергетики.
При этом, строительство объекта по использованию ВИЭ осуществляется с использованием нового генерирующего оборудования (ранее не находившегося в эксплуатации).";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. При предоставлении заявителем документов в соответствии с подпунктами 1) - 5) пункта 19 настоящих Правил, заключении договора между заявителем и Организатором и оплате услуг Организатора, Организатор присваивает заявителю статус участника аукционных торгов.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

2. "Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16240 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 24 қаңтарда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларында:
2-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) бір жақты аукцион – аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың өтінімдерін аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың сараланған тізімінен бірізді іріктеу жолымен жеңімпаздарды анықтауға бағытталған аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру нысаны;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) электр желісіне қосылу нүктесі – энергия өндіруші ұйымның жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін энергия беруші ұйымның электр желісіне физикалық қосу орны;";
мынадай мазмұндағы 23) тармақшамен толықтырылсын:
"23) белгіленген қуаттың рұқсат етілетін ең аз көлемі – одан төмен болса қатысушы ЖЭК пайдалану бойынша жаңа объекті құрылысының жобасын іске асыра алмайтын белгіленген қуаттың көлемі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. ЖЭК пайдалану объектісін салу және пайдалану Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметі және электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте, ЖЭК пайдалану объектісін салу жаңа генерациялау (бұған дейін пайдаланылмаған) қондырғыларын пайдаланып жүзеге асырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Өтінім беруші осы Қағидалардың 19-тармағының 1)-5) тармақшаларына сәйкес құжаттарды ұсынған, өтінім беруші мен Ұйымдастырушы арасында шартты жасасқан және Ұйымдастырушының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеген кезде Ұйымдастырушы өтінім берушіге аукциондық сауда-саттықтарға қатысушының мәртебесін тағайындайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Участник не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до начала аукционных торгов уведомляет Организатора об изменении реквизитов, списка сотрудников участника, имеющих доступ в торговую систему.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Для участия в аукционных торгах Участники подтверждают квалификационные требования по правоспособности и платежеспособности путем предоставления следующих документов:
1) копии Устава;
2) копии справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица;
3) копии решения соответствующего органа юридического лица о назначении первого руководителя;
4) доверенности на представителя (в случае, если представление интересов осуществляет не первый руководитель);
5) информации о реквизитах юридического лица (банковские реквизиты, адрес, контактные телефоны, электронный адрес);
6) документа, подтверждающего внесение финансового обеспечения заявки на участие в аукционных торгах.
По подпунктам 1) - 5) настоящего пункта иностранные юридические лица предоставляют аналогичные документы в соответствии с законодательством страны, в которой они зарегистрированы с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский языки, верность перевода или подлинность подписи переводчика которых засвидетельствована нотариально.
По подпункту 6) настоящего пункта иностранные юридические лица предоставляют документ, подтверждающий внесение финансового обеспечения заявки на участие в аукционных торгах, в соответствии с параграфом 4 настоящих Правил.";
в пункте 26:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) земельный участок, планируемый к строительству объекта по использованию ВИЭ, и точка подключения к электрической сети;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) минимально допустимый объем установленной мощности.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки предоставляется победителями аукционных торгов расчетно-финансовому центру в течение 30 календарных дней после подписания договора покупки в соответствии с Правилами централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10662).";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Финансовое обеспечение заявки на участие в аукционных торгах, внесенное заявителем в виде банковской гарантии или резервного аккредитива, возвращается (освобождается) путем направления расчетно-финансовым центром соответствующего письма в банк (банки) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня проведения аукционных торгов при наступлении одного из следующих случаев:

"14. Қатысушы аукциондық сауда-саттықтар басталғанға дейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей Ұйымдастырушыға деректемелерінің, қатысушының сауда жүйесіне қосыла алатын қызметкерлері тізімінің өзгеруі туралы хабарлайды.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Аукциондық сауда-саттыққа қатысу үшін Қатысушылар құқықтық қабілеттілігі және төлем қабілеттілігі бойынша біліктілік талаптарын мынадай құжаттарды ұсыну арқылы растайды:
1) Жарғы көшірмесі;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтаманың көшірмесі;
3) бірінші басшыны тағайындау туралы заңды тұлғаның тиісті органы шешімінің көшірмесі;
4) өкілге сенімхаттар (мүдделерді бірінші басшы жүзеге асырмаған жағдайда);
5) заңды тұлғаның деректемелері туралы ақпарат (банк деректемелері, мекенжайы, байланыс телефондары, электронды мекенжайы);
6) аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімді қаржылық қамтамасыз етуді енгізуді растайтын құжат.
Осы тармақтың 1) – 5) тармақшалары бойынша шетелдік заңды тұлғалар осындай құжаттарды өздері тіркелген ел заңнамасына сәйкес әрбір құжатқа аударманың дұрыстығы немесе аудармашының қол таңбасының түпнұсқасы нотариалды түрде куәландырылған мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасын міндетті түрде қоса бере отырып ұсынады.
Осы тармақтың 6) тармақшасы бойынша шетелдік заңды тұлғалар осы Қағидалардың 4-параграфына сәйкес аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімді қаржылық қамтамасыз етуді енгізуді растайтын құжатты ұсынады.";
26-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ЖЭК пайдалану объектілерін салу жоспарланған жер учаскесі және электр желісіне қосу нүктесі;";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) белгіленген қуаттың рұқсат етілетін ең аз көлемі.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Аукциондық сауда-саттық жеңімпаздары Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10662 болып тіркелген) Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларына сәйкес сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді сатып алу шартына қол қойғаннан кейін күнтізбелік 30 күн ішінде қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынады.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив түрінде өтінім берушімен енгізілген аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімді қаржылық қамтамасыз ету қаржы-есеп айырысу орталығымен тиісті хатты аукциондық сауда-саттықты өткізген күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде банкке (банктерге) жолдау арқылы мына жағдайлардың бірі туындаған кезде қайтарылады (босатылады):

1) участник не стал победителем аукционных торгов в соответствии с итогами аукционных торгов;
2) победитель аукционных торгов заключил договор покупки и внес финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Финансовое обеспечение оформляется на срок действия не менее 150 (ста пятидесяти) календарных дней с даты проведения аукционных торгов и является безотзывным.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Банковская гарантия или резервный аккредитив в качестве обеспечения заявки на участие в аукционных торгах предоставляется от банков-резидентов Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте которых не ниже "В" по Standard&Poor’s или "В-" по Fitch или "В3" по Moody’sInvestorsService либо рейтинг родительской организации (которой принадлежит более 50% акций банка-резидента Республики Казахстан) не ниже уровня "BВB" по Standard&Poor’s или "ВВВ" по Fitch или "Ваа2" по Moody’sInvestorsService.
При этом, банковская гарантия или резервный аккредитив банков-нерезидентов Республики Казахстан должны быть подтверждены банками-резидентами путем выпуска гарантии под контр-обязательства нерезидентов.
Банки-нерезиденты Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "ВВВ" по Standard&Poor’s, "ВВВ" по Fitch "Ваа2" по Moody’sInvestorsService могут выпускать банковскую гарантию или резервный аккредитив без выпуска соответствующих контр-обязательств.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. Организатор производит расчет цен при выполнении следующих условий:
1) суммарный объем установленной мощности заявок на участие в аукционных торгах на продажу не менее 130% объема спроса установленной мощности;
2) количество участников, зарегистрированных и допущенных на соответствующие аукционные торги в торговой системе, не менее двух.
В случае невыполнения вышеуказанных условий, Организатор не производит расчет цен, закрывает торги до истечения времени закрытия торговой сессии и объявляет торги не состоявшимися.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. В случае, если последняя востребованная заявка на участие в аукционных торгах из предварительного списка победителей не может быть полностью удовлетворена при имеющемся спросе, то при проведении торгов применяются следующие условия:
1) если удовлетворенный объем последней востребованной заявки на участие в аукционных торгах составляет 50% или более от ее заявленного объема, то такая заявка на участие в аукционных торгах удовлетворяется по итогам торгов в полном объеме либо в объеме, не превышающем величину ограничения максимально допустимого объема точки подключения. При этом, объявленный уполномоченным органом объем отбора установленной мощности будет увеличен на величину неудовлетворенного остатка (либо его части) последней востребованной заявки на участие в аукционных торгах из ранжированного списка;

1) қатысушы аукциондық сауда-саттық қорытындысына сәйкес аукциондық сауда-саттық жеңімпазы болып табылмаса;
2) аукциондық сауда-саттықтың жеңімпазы сатып алу шартын жасаса және сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді енгізсе.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Қаржылық қамтамасыз ету аукциондық сауда-саттық өткізген күннен бастап кемінде 150 (бір жүз елу) күнтізбелік күнге жарамды мерзімге ресімделеді және қайтарып алуға болмайтын болып табылады.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету ретіндегі банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив шетелдік валютадағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі Standard&Poor’s бойынша "В" немесе Fitch бойынша "В-" немесе Moody’sInvestorsService бойынша "В3"-тен төмен болмайтын немесе бас ұйымның (Қазақстан Республикасы резидент банкі акцияларының 50% астамына ие) рейтингі Standard&Poor’s бойынша "ВВВ" немесе Fitch бойынша "ВВВ" немесе Moody’sInvestorsService бойынша "Ваа2" деңгейінен төмен емес Қазақстан Республикасы резидент банктерінен ұсынылады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының резиденті емес банктерден банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті резидент банктер резидент емес банктердің контр-міндеттемелеріне кепілдеме шығару жолымен растауы тиіс.
Standard & Poor's, "BBB" Fitch "Baa2" бойынша Moody's Investorservice бойынша "BBB"-тен төмен емес шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі, Қазақстан Республикасының резидент емес-банктері, тиісті қарсы міндеттемелерді шығарусыз банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив шығаруы мүмкін.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Ұйымдастырушы мына шарттар орындалған жағдайда бағалар есептеуін жүргізеді:
1) сатуға берілген аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімдердің белгіленген қуатының жалпы көлемі сұраныс көлемінен кемінде 130% болғанда;
2) сауда жүйесінде тиісті аукциондық сауда-саттыққа қатысуға тіркелген және жіберілген қатысушылардың саны кемінде екеу болғанда.
Жоғарыдағы шарттар орындалмаған жағдайда, Ұйымдастырушы бағалар есептеуін жүргізбейді, сауда-саттық сессиясын аяқтау уақытына дейін сауда-саттықты жабады және сауда-саттықты өткізілмеді деп жариялайды.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Егер жеңімпаздардың алдын ала тізіміндегі сұранысқа ие болған соңғы аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінім сұраныс болса да толығымен қанағаттандырылмайтын болса, онда сауда-саттықты өткізген кезде мынадай шарттар қолданылады:
1) егер сұранысқа ие болған соңғы аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімінің қанағаттандырылған көлемі мәлімделген көлемнің 50% немесе одан жоғары пайызын құраса, онда мұндай аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінім сауда-саттықтың қорытындылары бойынша толық көлемде немесе қосылу нүктесінің ең жоғары рұқсат етілетін көлемінің шамасынан аспайтын көлемде қанағаттандырылады. Бұл ретте уәкілетті орган жариялаған белгіленген қуатты іріктеу көлемі сараланған тізімнен сұранысқа ие болған соңғы аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімнің қанағаттандырылмаған шамасына (немесе оның бөлігіне) арттырылады;

2) если удовлетворенный объем последней востребованной заявки на участие в аукционных торгах составляет менее 50% от ее заявленного объема, то такая заявка на участие в аукционных торгах проверяется на условие о минимально допустимом объеме установленной мощности.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
3. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, условными потребителями и квалифицированными условными потребителями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16241, опубликован 23 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в типовом договоре покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по аукционным ценам, утвержденном указанным приказом:
подпункт 5) исключить;
в пункте 11:
подпункты 15) и 16) изложить в следующей редакции:
"15) предоставить в расчетно-финансовый центр копию уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключен Договор, направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль - в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты подписания Договора для солнечных электростанций, в течение 18 (восемнадцати) месяцев с даты подписания Договора для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 24 (двадцати четырҰх) месяцев с даты подписания Договора для гидроэлектростанций;
16) предоставить в расчетно-финансовый центр копию акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ, утвержденного в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключен Договор – в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания Договора для солнечных электростанций, в течение 36 (тридцати шести) месяцев с даты подписания Договора для ветровых и биогазовых электростанций, в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания Договора для гидроэлектростанций.
При этом, указанные сроки, продлеваются на 1 (один) календарный год в случае, если до истечения срока предусмотренного частью первой настоящего подпункта будет предоставлено подтверждение от уполномоченной организации (лица), осуществляющей(его) технический надзор, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70% от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ;";

2) егер сұранысқа ие болған соңғы аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімінің қанағаттандырылған көлемі мәлімделген көлемнің 50%-нан төмен болса, онда мұндай аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінім белгіленген қуаттың рұқсат етілетін ең аз көлемі туралы талабына тексеріледі.";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, шартты тұтынушылармен және басым шартты тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16241 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 23 қаңтарда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын аукциондық бағалар бойынша сатып алуы шартының үлгілік нысанында:
5) тармақша алып тасталсын;
11-тармақта:
15) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) күн электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде, жел және биогазды электр станциясы үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 18 (он сегіз) ай ішінде, гидро электр станциялары үшін сатып алу шартына қол қойған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде: оған қатысты сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастау туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген хабарламаның көшірмесін қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынуға;
16) күн электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде, жел және биогаз электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде, гидро электр станциялары үшін шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде: Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес бекітілген, оған қатысты шарт жасалған ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін қаржы-есеп айырысу орталығына ұсынуға міндетті.
Бұл ретте, егер осы тармақшаның бірінші бөлігімен көзделген мерзімі аяқталуына, ЖЭК объектісінің құрылысы бойынша жалпы жұмыс көлемінен 70% кем емес көлемде ЖЭК объектісі бойынша құрылыс-монтаждау орындау туралы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (тұлғадан) растау ұсынылған жағдайында, көрсетілген мерзімдер күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады;";

дополнить подпунктами 20), 21), 22) и 23) следующего содержания:
"20) предоставить Покупателю финансовое обеспечение исполнения условий Договора в размере ____________ в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания настоящего договора в соответствии с требованиями, предъявляемыми пунктом 95 Правил;
21) ежегодно не позднее 1 ноября предоставить информацию о наличии кредитных обязательств в иностранной валюте, полученных в целях реализации проекта по строительству объекта по использованию ВИЭ;
22) незамедлительно уведомлять Покупателя о слиянии, банкротстве или ликвидации Продавца;
23) построить электростанцию ВИЭ с использованием новых генерирующих установок (ранее не находившихся в эксплуатации).";
в пункте 12:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) в случае ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ в сроки, указанные в подпункте 16) пункта 11 Договора, осуществить возврат финансового обеспечения исполнения условий Договора или его части в течение 10 рабочих дней со дня предоставления письменного обращения;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) незамедлительно уведомлять Продавца о слиянии, банкротстве или ликвидации Покупателя.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В случае нарушения Продавцом сроков предоставления копии уведомления о начале строительно-монтажных работ объекта по использованию ВИЭ в соответствии с подпунктом 15) пункта 11 Договора более чем на 6 месяцев, Покупатель удерживает 30% от суммы финансового обеспечения исполнения условий Договора в порядке, установленном пунктом 98 Правил, о чем письменно уведомляет Продавца.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Договор и аукционная цена, указанная в нем, прекращают свое действие по истечении пятнадцати лет начиная с даты начала комплексного испытания электроустановок электростанции, при котором выработанная электроэнергия была выдана в электрические сети энергопередающей организации либо со дня, следующего за днем истечения срока, предусмотренного частью первой подпункта 16) пункта 11 Договора в зависимости от того, что наступит ранее.";
в пункте 30:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) реализации Продавцом в период действия Договора производимой электрической энергии по договорным ценам, согласно заключенным двухсторонним договорам с потребителями в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) нарушения Продавцом срока предоставления финансового обеспечения исполнения условий Договора в соответствии с пунктом 95 Правил.".
Приложение
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 11 сентября 2018 года № 360
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения аукционных торгов,
включающие квалификационные требования,
предъявляемые к участникам
аукциона, содержание и порядок
подачи заявки, виды
финансового обеспечения заявки
на участие в аукционе и условия
их внесения и возврата, порядок
подведения итогов и
определения победителей
Форма
График проведения аукционных торгов
Дата торгов
Время проведения торгов (время Астаны)
Период приема документов для включения в реестр участников аукционных торгов
Зона ЕЭС
Тип ВИЭ
Объем закупаемой установленной мощности, МВт
Величина предельной аукционной цены, тг/кВт*ч
Требуемая дата ввода в эксплуатацию, срок действия договора
Финансовое обеспечение заявки на участие в аукционных торгах из расчета на 1 кВт установленной мощности проекта
Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки из расчета на 1 кВт установленной мощности проекта

мынадай мазмұндағы 20), 21), 22) және 23) тармақшалармен толықтырылсын:
"20) Қағидалардың 95-тармағында қойылатын талаптарға сәйкес осы шартқа қол қойған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ____________ мөлшерінде Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді Сатып алушыға ұсынуға;
21) ЖЭК пайдалану объектісінің құрылысы бойынша жобаны іске асыру мақсатында алынған шетелдік валютасындағы кредиттік міндеттемелер бар болуы туралы ақпаратты жыл сайын 1 қарашадан кешіктірмей беруге;
22) Сатушының бірігуі, банкрот болуы немесе таратылуы туралы Сатып алушыны дереу хабардар етуге;
23) ЖЭК электр станциясын жаңа генерациялау (бұған дейін пайдаланылмаған) қондырғыларын пайдаланып салуға міндетті.";
12-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Шарттың 11-тармағының 16) тармақшасында көрсетілген мерзімде ЖЭК пайдалану объектісін іске қосқан жағдайда жазбаша өтінішті берген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасын немесе оның бөліктерін қайтаруға;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) Сатып алушының бірігуі, банкрот болуы немесе таратылуы туралы Сатушыны дереу хабардар етуге міндетті.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Егер Сатушы Шарттың 11-тармағының 15) тармақшасына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісінің құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастау туралы хабарламаның көшірмесін ұсыну мерзімдерін 6 айдан асырып бұзса, онда Сатып алушы Қағидалардың 98-тармағында белгіленген тәртіпте Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасының 30%-ын ұстап қалады және ол туралы Сатушыға жазбаша хабарлайды.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Осы Шарт және онда көрсетілген аукциондық баға шығарылған электр энергиясы энергия беруші ұйымның электр желісіне берілген электр станциясының электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап он бес жыл өткен соң немесе қайсысы бұрын басталғанына байланысты, Шарттың 11-тармағы 16) тармақшасының бірінші бөлігінде көзделген мерзім аяқталғаннан кейін келесі күні өз қолданысын тоқтатады.";
30-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер Сатушы Шарттың қолданылу кезеңінде өндірілетін электр энергияны Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес тұтынушылармен жасалған екіжақты шарттарға сәйкес келіскен бағамен өткізетін болса;".
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Қағидалардың 95-тармағына сәйкес Сатушы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді ұсыну мерзімін бұзған кезде өз қолданысын тоқтатады.".
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 360 бұйрығына
қосымша
Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларына
1- қосымша
Нысан
Аукциондық сауда-саттықты өткізу графигі
Сауда-саттық күні
Сауда-саттықты өткізу уақыты (Астана уақыты)
Аукциондық сауда-саттыққа қатысушылар тізіліміне енгізу үшін құжаттар қабылдау кезеңі
БЭЖ аймағы
ЖЭК типі
Сатып алынатын белгіленген қуат көлемі, МВт
Шекті аукциондық баға шамасы, тг/кВт*сағ
Пайдалануға енгізу талап етілетін күн, шарттың қолданылу мерзімі
Жобаның белгіленген қуатының 1 кВт есебінен аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімнің қаржылық қамтамасыз етуі
Жобаның белгіленген қуатының 1 кВт есебінен сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету

малой от 0,1 до 10 МВт включительно (для ВЭС от 0,75 МВт)
крупные свыше 10 МВт
Таблица 1 (Информация о зарезервированных земельных участках)
№ п/п
Область
Район
Населенный пункт
Площадь земли, Га
Категория земли
Таблица 2 (Информация о возможности подключения к электрическим сетям энергопередающих организаций с указанием максимально допустимой мощности по точкам подключения к электрическим сетям и количеству возможных подключений)
Энергопередающая организация
Область
Район
ЛЭП
Подстанция
Ограничение по подключаемой мощности (максимально допустимый объем установленной мощности), МВт
Ограничение по количеству новых подключений (присоединений)
Название, координаты
Шины

шағын 0,1-ден 10 МВт дейін қоса алғанда ( 0,75 МВт басталатын ЖЭС үшін)
ірілері 10 МВт және одан жоғары
1-кесте (Резервтелген жер учаскелері туралы ақпарат)
р/с №
Облыс
Аудан
Елді мекен
Жер ауданы, Га
Жер санаты
2-кесте (Электр желілеріне қосу нүктелері және болжамды қосу саны бойынша барынша рұқсат етілген қуатын көрсете отырып, энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне қосылу мүмкіндігі туралы ақпарат)
Энергия беруші ұйым
Облыс
Аудан
ЭЖЖ
Кіші станция
Қосылу қуаты бойынша шектеу (белгіленген қуаттың барынша рұқсат етілген көлемі), МВт
Жаңа қосылулар саны бойынша шектеу (қосылу)
Атауы, координаттары
Шиналары