Об утверждении Типового положения о земельной комиссии
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 359. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 сентября 2018 года № 17400.
В соответствии с подпунктом 2-3) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.12.2021 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Типовое положение о земельной комиссии согласно приложения к настоящему приказу.
2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
Утверждено
приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 359
Типовое положение о земельной комиссии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение о земельной комиссии (далее – Типовое положение) разработано в соответствии с подпунктом 2-3) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).

Жер комиссиясы туралы үлгі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 27 тамыздағы № 359 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 21 қыркүйекте № 17400 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабы 1-тармағының 2-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.12.2021 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жер комиссиясы туралы үлгі ереже осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заннамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің 2018 жылғы
27 тамыздағы № 359 бұйрығымен бекітілген
Жер комиссиясы туралы үлгі ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жер комиссиясы туралы үлгі ереже (бұдан әрі – Үлгі ереже) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 14-бабы 1-тармағының 2-3) тармақшасына сәйкес әзірленді.

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.12.2021 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Земельная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом на территории областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в пределах их компетенции. Комиссия организует свою работу на принципах открытости, гласности, коллегиальности и беспристрастности.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, а также нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регулирующие земельные отношения.
Глава 2. Функции и права Комиссии
4. Функциями Комиссии является рассмотрения заявлений (заявок) и подготовки заключений о предоставлении прав на земельные участки (об определении победителя конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства), об изменении целевого назначения земельных участков и о переводе земель водного фонда в земли других категорий.
5. Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право запрашивать и получать от государственных органов сведения о наличии или отсутствии земельного участка, об обременении на земельный участок, о наличии или отсутствии у юридических лиц доли иностранцев в уставном капитале, о режиме использования водоохранных зон и полос.
Глава 3. Организация деятельности Комиссии
6. Комиссия осуществляет свою деятельность на постоянной основе.
7. Состав Комиссии определяется в соответствии со статьей 43 Кодекса.
8. Председателем Комиссии является заместитель акима области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, курирующий земельные вопросы.
9. Председатель организует работу Комиссии и обеспечивает своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на Комиссию настоящим Типовым положением.
10. Председатель Комиссии:
1) созывает заседания;
2) осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;
3) планирует работу Комиссии;
4) председательствует на заседаниях Комиссии.
11. Члены Комиссии:
1) знакомятся с представленными материалами;
2) рассматривают вопросы, подлежащие рассмотрению на заседании Комиссии и принимают участие в вынесении соответствующего решения;
3) не делегируют свои полномочия по участию в заседаниях другим лицам.
12. Секретарь Комиссии:

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.12.2021 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Жер комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың аумағында құзыреті шегінде тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган болып табылады. Комиссия өзінің жұмысын ашықтық, жариялылық, алқалылық және әділдік қағидаттарында ұйымдастырады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының жер қатынастарын реттейтін нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның функциялары мен құқықтары
4. Комиссияның функциялары жер учаскелеріне құқықтар беру туралы (шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығын беру жөніндегі конкурс жеңімпазын айқындау туралы), жер учаскелерінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы және су қорының жерін басқа санаттардағы жерге ауыстыру туралы өтініштерді (өтінімдерді) қарау және қорытындылар дайындау болып табылады.
5. Комиссия өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан жер учаскесінің бары немесе жоғы туралы, жер учаскесіне ауыртпалық туралы, заңды тұлғалардың жарғылық капиталында шетелдіктердің үлесі бары немесе жоғы туралы, су қорғау аймақтары мен белдеулерінің пайдаланылу режимі туралы мәліметтерді сұратуға және алуға құқылы.
3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссия өз қызметін тұрақты негізде жүзеге асырады.
7. Комиссия құрамы Кодекстің 43-бабына сәйкес айқындалады.
8. Комиссия төрағасы облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, аудан, облыстық маңызы бар қала әкімінің жер мәселеріне жетекшілік ететін орынбасары болып табылады.
9. Төраға Комиссияның жұмысын ұйымдастырады және осы Үлгі ережеде Комиссияға жүктелген міндеттер мен функциялардың уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етеді.
10. Комиссия төрағасы:
1) отырысты шақырады;
2) Комиссияның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
3) Комиссияның жұмысын жоспарлайды;
4) Комиссия отырыстарына төрағалық етеді.
11. Комиссия мүшелері:
1) ұсынылған материалдармен танысады;
2) Комиссия отырысында қаралуы тиіс мәселелерді қарайды және тиісті шешім шығаруға қатысады;
3) отырыстарға қатысу жөніндегі өз өкілеттігін басқа адамға бермейді.
12. Комиссия хатшысы:

1) формирует повестку дня заседания Комиссии;
2) оповещает членов Комиссии о дате и месте проведения заседания Комиссии;
3) осуществляет подготовку материалов для проведения заседания, оформляет протокол заседания комиссии и заключение заседания комиссии;
4) не является членом Комиссии.
13. Рабочим органом Комиссии является соответствующий уполномоченный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в сфере земельных отношений (далее – Рабочий орган).
Обязанности секретаря Комиссии возлагаются на специалиста Рабочего органа.
14. Повестка дня заседания, а также дата, время и место проведения определяются председателем Комиссии.
15. Формирование повестки очередного заседания Комиссии, созыв членов Комиссии, подготовка проектов заключений Комиссии и другие необходимые мероприятия обеспечиваются Рабочим органом.
16. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей от общего количества ее состава. При этом количество присутствующих представителей общественных советов, негосударственных организаций в области агропромышленного комплекса и иных отраслевых негосударственных организаций, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, а также органов местного самоуправления должно составлять не менее пятидесяти процентов от общего количества присутствующих членов земельной комиссии. Члены земельной комиссии участвуют на ее заседании без права замены.
Член Комиссии заявляет самоотвод при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, если он является супругом (супругой), близким родственником (родителем, ребенком, усыновителем (удочерителем), усыновленным (удочеренным), полнородным и неполнородным братом и сестрой, дедушкой, бабушкой, внуком) или свойственником (усыновленным (удочеренным), полнородным и неполнородным братом и сестрой, родителем и ребенком супруга (супруги)) лица, в отношении которого принимается решение.
Самоотвод должен быть заявлен письменно до начала заседания Комиссии.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.12.2021 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Решение Комиссии принимается открытым голосованием. Результаты голосования определяются большинством голосов членов земельной комиссии от общего числа присутствующих на заседании и решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов земельной комиссии.
18. Заседание Комиссии обязательно фиксируется с помощью средств аудио-, видеозаписи. Фиксирование заседания земельной комиссии средствами аудио-, видеозаписи осуществляет местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.

1) Комиссия отырысының күн тәртібін жасайды;
2) Комиссия мүшелеріне Комисия отырысының өтетін күні мен орны туралы хабарлайды;
3) отырысты өткізуге қажетті материалдарды дайындауды жүзеге асырады, комиссия отырысының хаттамасын және комиссия отырысының қорытындысын ресімдейді;
4) Комиссия мүшесі болып табылмайды.
13. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жер қатынастары саласындағы тиісті уәкілетті органы Комиссияның жұмыс органы (бұдан әрі – Жұмыс органы) болып табылады.
Комиссия хатшысының міндеттері Жұмыс органының маманына жүктеледі.
14. Отырыстың күн тәртібін, сондай-ақ өткізілетін күнін, уақыты мен орнын Комиссия төрағасы айқындайды.
15. Комиссияның кезекті отырысының күн тәртібін қалыптастыруды, Комиссия мүшелерін шақыруды, Комиссия қорытындыларының жобаларын және басқа да қажетті іс-шараларды Жұмыс орган қамтамасыз етеді.
16. Комиссия отырысы, егер оған оның құрамының жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Бұл ретте қатысатын қоғамдық кеңестер, агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік емес ұйымдар және өзге де салалық мемлекеттік емес ұйымдар, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқару органдары өкілдерінің саны қатысып отырған жер комиссиясы мүшелерінің жалпы санының кемінде елу пайызын құрауы тиіс. Жер комиссиясының мүшелері оның отырыстарына ауысу құқығынсыз қатысады.
Комиссия мүшесі, егер шешім қабылданған адам оның жұбайы (зайыбы), жақын туысы (ата-анасы, баласы, бала асырап алушы, асырап алынған баласы, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інісі мен апа-сіңлісі (қарындасы), атасы, әжесі, немересі) немесе жекжаты (жұбайының (зайыбының) асырап алған баласы, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інісі мен апа-сіңлісі (қарындасы), ата-анасы және баласы) болса, Комиссия отырысының күн тәртібіне енгізілген мәселені қарау кезінде өздігінен бас тартатынын мәлімдейді.
Өздігінен бас тарту Комиссия отырысы басталғанға дейін жазбаша түрде мәлімденуі тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.12.2021 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыс беру нәтижелері отырысқа қатысушы жер комиссиясы мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен айқындалады және егер жер комиссиясы мүшелерінің көпшілігі дауыс берсе шешім қабылданды деп саналады.
18. Комиссия отырысы міндетті түрде аудио, бейнежазба құралдарының көмегімен жазылады. Жер комиссиясының отырысын аудио, бейнежазба құралдарының көмегімен жазуды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.

19. Заключение Комиссии составляется в трех экземплярах в форме протокольного решения в течение двух рабочих дней с момента передачи Рабочим органом в Комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием или предоставления предварительного выбора земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов, за исключением строительства объектов в черте населенного пункта).
Рабочий орган размещает протокольные решения Комиссии на своем интернет-ресурсе ежемесячно.
Сноска. Пункт 19 – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.12.2021 № 360 (порядок введения в действие см. п.4).
20. Один экземпляр заключения Комиссии в течение одного рабочего дня с момента подписания вручается (направляется) заявителю (его представителю) одним из следующих способов:
нарочно;
в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;
электронным документом, подписанным посредством электронной цифровой подписи;
по адресу электронной почты заявителя.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.12.2021 № 360 (вводится в действие с 01.01.2022).
Глава 4. Заключительные положения
21. Протокольное решение Комиссии в течение семи рабочих дней с даты его получения заявителем может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.12.2021 № 360 (вводится в действие с 01.01.2022).
22. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на соответствующий аппарат акима.

19. Комиссияның қорытындысы Жұмыс органы Комиссияға сұралған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуді немесе жер учаскесін алдын ала таңдауды қамтамасыз етуге сәйкес (елді мекен шекарасында объектілер құрылысын қоспағанда, объектілер салу үшін жер учаскесі сұралған кезде) мәлімделген нысаналы мақсатқа сәйкес пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныс енгізген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде үш данада хаттамалық шешім түрінде ресімделеді.
Жұмыс органы ай сайын Комиссияның хаттамалық шешімдерін өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.12.2021 № 360 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
20. Комиссия қорытындысының бір данасы қол қойылған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде өтініш берушіге (оның өкіліне) мына тәсілдердің бірі арқылы беріледі (жіберіледі):
қолма-қол;
табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырысты почта жөнелтілімі нысанында;
электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылған электрондық құжатпен;
өтініш берушінің электрондық почта мекенжайы бойынша табыс етіледі (жіберіледі).
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.12.2021 № 360 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Қорытынды ережелер
21. Өтінім беруші Комиссияның хаттамалық шешімін алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексінде белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануы мүмкін.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.12.2021 № 360 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сотқа арыз берілгенде Комиссияның хаттамалық шешімінің орындалуы тоқтатылады.
22. Комиссия қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету тиісті әкімнің аппаратына жүктеледі.