О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 725 "О некоторых вопросах реализации кадровой политики в оперативно-следственных подразделениях органов государственных доходов (служба экономических расследований)"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 866. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2018 года № 17581. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 31 октября 2022 года № 37.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 31.10.2022 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 725 "О некоторых вопросах реализации кадровой политики в оперативно-следственных подразделениях органов государственных доходов (служба экономических расследований)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12776, опубликован 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Системе и критериях карьерного роста в оперативно-следственных подразделениях органов государственных доходов (служба экономических расследований), утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Система карьерного роста сотрудников зачисленных в кадровый резерв заключается в планировании карьерного роста и определении общих подходов к выдвижению сотрудников по службе в соответствии с этапами должностного перемещения и профессионального развития.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. При составлении плана карьерного роста решается ряд задач:
выявление перспективы использования потенциальных способностей сотрудника и стимулирования роста профессиональной компетенции;
определение степени необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки;
обеспечение возможности долгосрочного планирования выдвижения сотрудников по карьере.";
пункты 16, 17, 18, 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"16. Формирование схемы выдвижения сотрудника осуществляется:
по вертикали, при которой осуществляется выдвижение сотрудника на вышестоящую должность (должностной рост);
по горизонтали, при которой осуществляется перемещение в другую функциональную область деятельности без назначения на вышестоящую должность (ротация) либо временное выполнение определенных задач в подразделении, а также расширение или усложнение задач (изменение функциональных обязанностей на равнозначной должности).

"Мемлекеттік кірістер органдарының жедел-тергеу қызметі бөлімшелерінде (экономикалық тергеу қызметі) кадрлық саясатты іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 725 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 866 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 қазанда № 17581 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 31 қазандағы № 37 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 31.10.2022 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік кірістер органдарының жедел-тергеу қызметі бөлімшелерінде (экономикалық тергеу қызметі) кадрлық саясатты іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 725 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12776 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, мемлекеттік кірістер органдарының жедел-тергеу бөлімшелерінде (экономикалық тергеу қызметі) мансаптық өсудің жүйесі мен өлшемшарттарында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кадр резервіне кірген қызметкерлердің мансаптық өсу жүйесі мансаптық өсуді жоспарлау және лауазымдық ауысу мен кәсіби даму кезеңдеріне сәйкес қызмет юойынша қызметкерлердің тағайындауға жалпы көріністерін анықтауда.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мансаптық өсудің жоспарын құру кезінде бірқатар міндеттер:
қызметкердің әлеуеттік қабілеттілігін қолдану перспективасын анықтау және кәсіби құзыреттілігінің өсуін ынталандыру;
кәсіби даярлау немесе қайта даярлау, біліктілгін арттыру қажеттілігінің деңгейін анықтау;
қызметкерлердің мансаптық өсуінің ұзақ мерзімге жоспарлануын қамтамасыз етілуін шешіледі.";
16, 17, 18, 19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
16. Қызметкерді өсіру схемасын қалыптастыру:
тігінен, осы кезде қызметкердің жоғары лауазымға өсіру жүзеге асырылады (лауазымдық өсу);
көлденеңнен, осы кезде жоғары лауазымға тағайындалмай басқа функционалдық облысқа ауысуы жүзеге асырылады (ротация) немесе бөлімшеде белгіленген міндеттерді уақытша атқарады, сонымен қатар, міндеттері кеңейтіледі және күрделенеді (тең деңгейдегі лауазымда функционалдық міндеттердің өзгеруі).

17. Схема выдвижения сотрудника по вертикали представляет собой последовательность должностей, на которых необходимо проработать, прежде чем занять целевую (планируемую) должность.
18. Схема выдвижения сотрудника по горизонтали представляет собой последовательность замещения должностей одного должностного уровня (равнозначные должности) в том же или другом подразделении.
При использовании горизонтального выдвижения сотрудника осуществляется пересмотр его потенциала через расширение компетенций, углубление навыков в соответствующей сфере деятельности.
19. При прохождении всех промежуточных этапов карьерного роста, определенных схемой выдвижения, сотрудник в установленном порядке, при наличии вакансии, назначается на целевую (планируемую) должность или участвует в конкурсе на ее замещение.
20. Выбор схемы выдвижения сотрудника для включения в план карьерного роста осуществляется непосредственным руководителем (при необходимости по согласованию с кадровой службой).";
в приложении 3:
в Плане карьерного роста:
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:
"Раздел 2. Схема выдвижения сотрудника";
заголовок таблицы 1 изложить в следующей редакции:
"Таблица 1. Вариант 1 – вертикальное выдвижение сотрудника";
заголовок таблицы 2 изложить в следующей редакции:
"Таблица 2. Вариант 2 – горизонтальное выдвижение сотрудника".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов

17. Қызметкердің тігінен өсіру схемасы, мақсатты (жоспарлы) лауазымға тұрмастан бұрын лауазымдардың дәйектілігін пысықтау қажет.
Сонымен қатар, біліктілік талаптарына сәйкестік міндетті шарт болып табылады.
18. Қызметкердің көлденеңнен өсіру схемасы, осы немесе басқа бөлімшеде бір деңгейдегі лауазымға ауысу дәйектілігін көрсетеді (тең деңгейдегі лауазымдар).
Қызметкердің көлденең өсіруді қолдану кезінде құзыреттілігін кеңейту арқылы оның әлеуетін қайта қарау жүзеге асырылады, қызмет саласына сәйкес дағдыларды тереңдету.
19. Мансаптық өсудің өсіруді схемасымен анықталған барлық аралық кезеңдерін өту кезінде, қызметкер белгіленген тәртіп бойынша мақсатты (жоспарланған) лауазымға тағайындалады немесе оны ауыстыру үшін конкурсқа қатысады.
20. Мансаптық өсу жоспарына енгізу үшін қызметкерді өсіру схемасын таңдау тікелей басшымен жүзеге асырылады (қажет болған жағдайда кадр қызметінің келісімі бойынша).";
3-қосымшада:
Мансаптық өсу жоспарында:
2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бөлім. Қызметкерді өсіру схемасы";
1-кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-кесте. 1-нұсқа – қызметкерді тігінен өсіру";
2-кестенің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-кесте. 2-нұсқа – қызметкерді тігінен өсіру".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
Ә. Смайылов