Об утверждении критериев отбора и Правил рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 225. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2018 года № 17614. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 235
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 13.12.2019 № 235 (вводится в действие с 01.01.2020).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п. 6.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующие критерии отбора для участия в особом режиме регулирования:
1) заявитель является финансовой организацией-резидентом Республики Казахстан и (или) иным юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, осуществляющим деятельность в финансовой сфере, деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами, не менее 2 (двух) лет;
2) обязательства заявителя на дату подачи заявления для участия в рамках особого режима регулирования не превышают его активы;
3) у заявителя отсутствуют убытки по результатам 2 (двух) завершенных финансовых лет;
4) у учредителя – физического лица либо первого руководителя исполнительного органа или органа управления учредителя – юридического лица заявителя отсутствует неснятая или непогашенная судимость и (или) в отношении них не осуществлялось уголовное преследование за уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности;
5) у заявителя отсутствуют на дату подачи заявления для участия в рамках особого режима регулирования действующие ограниченные меры воздействия и санкции, примененные Национальным Банком Республики Казахстан;
6) деятельность (услуга, продукт) заявителя, планируемая к осуществлению (предоставлению) в рамках особого режима регулирования, соответствует одному или нескольким из нижеперечисленных условий:
способствует повышению конкуренции на рынке финансовых услуг;
способствует развитию финансового рынка и соответствует интересам потребителей;
способствует повышению географической и финансовой доступности;
предусматривает внедрение новых технологий и инноваций на финансовом рынке;
направлена на снижение издержек и рисков для потребителей финансовых услуг и участников финансового рынка;

Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды іріктеу өлшемшарттарын және қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 225 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қазанда № 17614 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 235 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 13.12.2019 № 235 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ерекше реттеу режиміне қатысу үшін іріктеудің мына өлшемшарттары бекітілсін:
1) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резиденті қаржы ұйымы және (немесе) кемінде 2 (екі) жыл қаржы саласында қызметті, қаржы ресурстарының шоғырлануымен және (немесе) көрсетілетін төлем қызметімен байланысты қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының резиденті өзге де заңды тұлға болып табылады;
2) өтініш берушінің ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысу үшін өтініш беру күніндегі міндеттемелері оның активтерінен аспайды;
3) өтініш берушіде аяқталған 2 (екі) қаржы жылының нәтижелері бойынша зияндары жоқ;
4) жеке тұлға құрылтайшыда не өтініш беруші заңды тұлға құрылтайшының атқарушы орғанының немесе басқару органының бірінші басшысында алынбаған немесе өтелмеген соттылығы жоқ және (немесе) оларға қатысты экономикалық қызмет саласында қылмыстық құқық бұзушылық үшін қылмыстық қудалау жүзеге асырылмады;
5) өтініш берушіде ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысу үшін өтініш беру күні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қолданған қадағалап ден қоюдың қолданыстағы шаралары мен санкциялары жоқ;
6) өтініші берушінің ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асыруға (ұсынуға) жоспарлап отырған қызметі (көрсетілетін қызметі, өнімі) төменде аталған талаптардың біреуіне немесе бірнешеуіне сәйкес келеді:
қаржылық көрсетілетін қызмет нарығында бәсекелестікті арттыруға ықпал етеді;
қаржы нарығын дамытуға ықпал етеді және тұтынушылардың мүдделеріне сәйкес келеді;
географиялық және қаржылық қолжетімділікті арттыруға ықпал етеді;
қаржы нарығында жаңа технологиялар мен инновацияларды енгізуді көздейді;
қаржылық қызметтерді тұтынушылар мен қаржы нарығына қатысушылар үшін шығасылар мен тәуекелдерді төмендетуге бағытталған;

7) представленный заявителем для участия в особом режиме регулирования бизнес-план соответствует целям особого режима регулирования.
2. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования.
3. Департаменту методологии финансового рынка (Салимбаев Д.Н.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приостановить до 1 января 2019 года действие подпункта 5) пункта 1 настоящего постановления, установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:
"5) у заявителя отсутствуют на дату подачи заявления для участия в рамках особого режима регулирования действующие ограниченные меры воздействия и санкции, примененные Национальным Банком Республики Казахстан;".
Председатель Национального Банка Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 225
Правила рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования

7) өтініш беруші ерекше реттеу режиміне қатысу үшін ұсынған бизнес-жоспар ерекше реттеу режимінің мақсаттарына сәйкес келеді.
2. Қоса беріліп отырған Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды қарау қағидалары бекітілсін.
3. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Сәлімбаев Д.Н.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулыны мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осы қаулының 1-тармағының 5) тармақшасының қолданылуы 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұрған кезеңде осы тармақша мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"5) өтініш берушіде ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысу үшін өтініш берген күні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қолданған қолданыстағы шектеулі ықпал ету шаралары мен санкциялары жоқ;".
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 225 қаулысымен
бекітілді
Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды қарау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок рассмотрения Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (далее – договор) с финансовыми организациями и (или) иными юридическими лицами, осуществляющими деятельность в финансовой сфере, деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами (далее – заявитель).
2. Рассмотрение документов для заключения договора осуществляется Национальным Банком с учетом соответствия заявителя критериям отбора, определенным в пункте 1 настоящего постановления.
Глава 2. Порядок рассмотрения документов для заключения договора
3. Для осуществления (предоставления) деятельности (услуги, продукта) в рамках особого режима регулирования и заключения договора заявитель представляет в Национальный Банк заявление для участия в рамках особого режима регулирования (далее – заявление) по форме согласно приложению к Правилам, с приложением следующих документов и информации:
1) копии учредительных документов (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
2) сведения об учредителях (участниках), акционерах, о первом руководителе (членах) исполнительного органа, с указанием полного наименования и места нахождения юридического лица;
3) бизнес-план, содержащий:
обоснование необходимости осуществления (предоставления) деятельности (услуги, продукта) в рамках особого режима регулирования;
описание деятельности (услуги, продукта), планируемой (планируемого) к осуществлению (предоставлению) в рамках особого режима регулирования;
описание целевых потребителей (при наличии) осуществляемой (предоставляемых) деятельности (услуги, продукта) в рамках особого режима регулирования и сведения о наличии потребителей, заинтересованных в услуге (продукте) заявителя, предоставляемой (предоставляемом) в рамках особого режима регулирования;
указание территории осуществления (предоставления) деятельности (услуги, продукта) в рамках особого режима регулирования;
описание потенциальных преимуществ деятельности (услуги, продукта), а также возможных рисков для потребителей;
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением (предоставлением) деятельности (услуги, продукта) в рамках особого режима регулирования, и способы управления рисками на период осуществления такой деятельности);
планируемые масштабы деятельности в рамках особого режима регулирования: количество потребителей, описание и объем операций;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты (бұдан әрі – шарт) қаржы ұйымдарымен және (немесе) қаржы саласында қызметті, қаржы ресурстарының шоғырлануымен және (немесе) көрсетілетін төлем қызметімен байланысты қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалармен (бұдан әрі – өтініш беруші) жасасу үшін құжаттарды қарау тәртібін айқындайды.
2. Ұлттық Банк шартты жасасу үшін құжаттарды өтініш берушінің осы қаулының 1-тармағында айқындалған іріктеу өлшемшарттарына сәйкес келуін ескере отырып қарайды.
2-тарау. Шартты жасасу үшін құжаттарды қарау тәртібі
3. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті (көрсетілетін қызметті, өнімді) жүзеге асыру (ұсыну) және шартты жасасу үшін өтініш беруші Ұлттық Банкке мына құжаттар мен ақпаратты қоса бере отырып, Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысуға өтініш (бұдан әрі – өтініш) ұсынады:
1) құрылтай құжаттарының (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылмаған жағдайда, нотариат куәландырған) көшiрмелерін;
2) заңды тұлғаның толық атауы мен орналасқан орнын көрсете отырып, құрылтайшылары (қатысушылары), акционерлері, атқарушы органының бірінші басшысы (мүшелері) туралы мәліметтерді;
3) мыналарды қамтитын бизнес-жоспарды:
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті (көрсетілетін қызметті, өнімді) жүзеге асыру (ұсыну) қажеттілігінің негіздемесін;
ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылуы (ұсынылуы) жоспарланып отырған қызметтің (көрсетілетін қызметтің, өнімнің) сипатын;
ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылатын (ұсынылатын) қызметтің (көрсетілетін қызметтің, өнімнің) нысаналы тұтынушыларының (бар болса) сипатын және өтініш берушінің ерекше реттеу режимі шеңберінде ұсынылатын қызметіне (өніміне) мүдделі тұтынушылардың болуы туралы мәліметтерді;
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті (көрсетілетін қызметті, өнімді) жүзеге асыру (ұсыну) аумағын көрсетуді;
қызметтің (көрсетілетін қызметтің, өнімнің) әлеуетті артықшылықтарының, сондай-ақ тұтынушылар үшін әлеуетті тәуекелдерінің сипатын;
тәуекелдерді басқару жоспарын (ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті (көрсетілетін қызметті, өнімді) жүзеге асырумен (ұсынумен) байланысты тәуекелдердің сипатын, және осындай қызметті жүзеге асыру кезеңінде тәуекелдерді басқару тәсілдерін);
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметтің жоспарланып отырған ауқымын: тұтынушылардың санын, операциялардың сипаты мен көлемін;

4) срок, в течение которого заявитель планирует осуществление (предоставление) деятельности (услуги, продукта) в рамках особого режима регулирования;
5) этапы развития деятельности в рамках особого режима регулирования, ожидаемые результаты, критерии и показатели оценки эффективности деятельности (услуги, продукта) заявителя в рамках особого режима регулирования;
6) план мероприятий с описанием порядка прекращения деятельности (услуги, продукта) и исполнения договорных отношений с потребителями на случай планового или досрочного прекращения действия договора;
7) пределы действия норм законов Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан", от 23 декабря 1995 года "Об ипотеке недвижимого имущества", от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле", от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовых организациях", от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" и нормативных правовых актов Национального Банка, принимаемых в соответствии с указанными законами, на заявителя в рамках особого режима регулирования.
Если заявителем является финансовая организация-резидент Республики Казахстан, сведения, предусмотренные подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта не предоставляются.
4. Национальный Банк рассматривает заявление в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты его получения.
5. При наличии замечаний к представленным заявителем документам Национальный Банк направляет заявителю письмо с указанием замечаний посредством почтовой, факсимильной связи и (или) электронной почты. Заявитель устраняет замечания и представляет доработанные (исправленные) документы в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения письма.
6. Национальный Банк отказывает в заключении договора заявителю по основаниям, определенным пунктом 4 статьи 51-5 Закона.
В случае отказа в заключении договора заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде.
7. Решение по заявлению направляется заявителю в течение 7 (семи) рабочих дней после даты принятия решения.
Приложение
к Правилам рассмотрения
документов для заключения
договора об осуществлении
деятельности в рамках особого
режима регулирования
форма
Заявление для участия в рамках особого режима регулирования

4) өтініш беруші ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті (көрсетілетін қызметті, өнімді) жүзеге асыруды (ұсынуды) жоспарлап отырған мерзімін;
5) қызметтің ерекше реттеу режимі шеңберіндегі даму сатыларын, ерекше реттеу режимі шеңберінде өтініш беруші қызметінің (көрсетілетін қызметінің, өнімінің) тиімділігін бағалаудың күтілетін нәтижелерін, өлшемшарттары мен көрсеткіштерін;
6) шарттың қолданылуын жоспарлы немесе мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда, тұтынушылармен қызметті (көрсетілетін қызметті, өнімді) және шарттық қатынастарды орындауды тоқтату тәртібін сипаттай отырып, іс-шаралар жоспарын;
7) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Жылжымайтын мүлiк ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы, "Микроқаржы ұйымдары туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдары және Ұлттық Банктің аталған заңдарға сәйкес қабылданатын нормативтік құқықтық актілері нормаларының ерекше реттеу режимі шеңберінде өтініш берушіге қолданылу шектерін.
Егер Қазақстан Республикасының резиденті қаржы ұйымы өтініш беруші болып табылса, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген мәліметтер ұсынылмайды.
4. Ұлттық Банк өтінішті алған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде оны қарайды.
5. Өтініш беруші ұсынған құжаттарға ескертулер болған кезде Ұлттық Банк өтініш берушіге пошта, факсимильді байланыс және (немесе) электрондық пошта арқылы ескертулерін көрсете отырып хат жібереді. Өтініш беруші ескертулерді жояды және хатты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
6. Ұлттық Банк өтініші берушіге Заңның 51-5-бабының 4-тармағында айқындалған негіздері бойынша шартты жасасудан бас тартады.
Шартты жасасудан бас тартылған жағдайда, өтініш берушіге жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.
7. Өтініш бойынша шешім қабылданған күннен кейінгі 7 (жеті) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жіберіледі.
Ерекше реттеу режимі
шеңберінде қызметті жүзеге
асыру туралы шарт жасасу үшін
құжаттарды қарау қағидаларына
қосымша
нысан
Ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысуға өтініш

1. Наименование заявителя ___________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Место нахождения и фактический адрес заявителя _____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса, номер телефона)
3. Справка о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(номер, дата, кем выдана)
4. Бизнес-идентификационный номер __________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Вид деятельности _________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указать основные виды деятельности)
6. Сведения о первом руководителе исполнительного органа заявителя
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
Заявитель подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов
(информации), а также своевременное представление Национальному Банку дополнительной
информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Заявитель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя исполнительного
органа заявителя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением
одтверждающих документов).
Приложение (указать перечень направляемых документов, количество листов по
каждому из них): ____________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
"___" _____________ 20__ года ____________________ (подпись)

1. Өтініш берушінің атауы __________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Өтініш берушінің орналасқан орны және нақты мекенжайы ___________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(индексі, облысы, қаласы, ауданы, көшесі, үйінің, офисінің нөмірі,
телефон нөмірі)
3. Өтініш берушінің мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы анықтама
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(нөмірі, күні, кім берді)
4. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Қызмет түрі ____________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(қызметтің негізгі түрлері көрсетілсін)
6. Өтініш беруші атқарушы органының бірінші басшысы туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні)
Өтініш беруші өтінішке қоса беріліп отырған құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін, сондай-ақ Ұлттық Банкке өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпаратты және құжаттарды уақтылы ұсынғанын растайды.
Өтініш беруші ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Өтініш берушінің атқарушы органы басшысының не өтінішті беруге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (растау құжаттарын қоса бере отырып).
Қосымша (жіберілетін құжаттардың тізілімі, олардың әрбірі бойынша
парақтар саны көрсетілсін): _________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________________________________________.
20__ жылғы "___"____________ ____________________             (қолы)