Об утверждении проверочного листа за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 1517 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 48. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 17661.
В соответствии с подпунктом 64) статьи 138, со статьями 141, 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, статьей 22-1 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый проверочный лист за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 647 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 834 "Об утверждении проверочного листа в сфере использования объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12690, опубликованный 31 декабря 2015 года в информационной правовой системе "Әділет").
3. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице – министра юстиции Республики Казахстан, курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Утвержден
совместным приказом Министра
юстиции Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 1517
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 48
Проверочный лист

Тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауар шығарылған жер атауының немесе фирмалық атаудың пайдаланылуындағы тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 1517 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 48 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 қазанда № 17661 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік кодексінің 138 - бабының 64) тармақшасына, 141, 143 - баптарына, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 18 наурыздағы Заңының 22-1 бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған тауар белгісінің, қызмет көрсету белгісінің, тауар шығарылған жер атауының немесе фирмалық атаудың пайдаланылуындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. "Өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалану саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 647 және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 834 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 12690 тіркелген, "Әділет" АҚЖ 2015 жылғы 31 желтоқсанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын;
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 1517 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 48 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Тексеру парағы

Сноска. Приложение - в редакции совместного приказа и.о. Министра юстиции РК от 30.11.2022 № 978 и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.11.2022 № 105 (вводится в действие с 01.01.2023).
В сфере использования товарного знака, знака обслуживания, наименования места
происхождения товара или фирменного наименования
____________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении физических и
юридических лиц.
Наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
____________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
____________________________________________________________________
Адрес места нахождения
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Использование без согласия владельца (правообладателя) товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или обозначений, сходных с ними до степени смешения, в отношении однородных товаров или услуг
2
Наличие регистрации соответствующих договоров о передаче/предоставлении права на товарный знак
3
Использование товарного знака в отношении товаров, которые были правомерно введены в оборот на территории любого из государств-членов Евразийского экономического союза непосредственно владельцем (правообладателем) товарного знака или другими лицами с его согласия
Должностное (ые) лицо (а) __________________________________________________
должность подпись
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля _____________________________________________
должность подпись
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 30.11.2022 № 978 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 30.11.2022 № 105 (01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес тауар белгісін,
қызмет көрсету белгісін, тауар шығарылған жердің атауын немесе фирмалық атауын
пайдалану саласына
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Жеке және заңды тұлғаларға қатысты бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті
тобының атауы.
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт
____________________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
Талаптар тізбесі Талаптарға сәйкес келеді Талаптарға сәйкес келмейді
1 2 3 4
1
Біртектес тауарларға немесе көрсетілетін қызметтерге қатысты тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін, тауар шығарылған жердің атауын немесе оларға айырғысыз дәрежеге дейiн ұқсас белгiлемелер иеленушінің (құқық иеленушінің) келісімінсіз пайдалану
2
Тауар белгісіне құқық беру/ұсыну туралы тиісті шарттарды тіркеудің болуы
3
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кез келгенінің аумағында айналымға құқыққа сыйымды енгізілген тауарларға қатысты осы тауар белгісін тікелей тауар белгісі иесінің (құқық иеленушінің) немесе оның келісімімен басқа да тұлғалардың пайдалануы
Лауазымды адам (-дар)
___________________________________________________________________
лауазымы қолы
__________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
__________________________________________________________________________
лауазымы қолы
__________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)