О признании утратившими силу совместные постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 122 и приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 313 "Об утверждении проверочного листа в сфере государственного контроля за деятельностью коллекторских агентств"
Совместные Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 229 и приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 30. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 ноября 2018 года № 17749
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 24 мая 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ и Министр национальной экономики Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Признать утратившими силу совместные постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 122 и приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 313 "Об утверждении проверочного листа в сфере государственного контроля за деятельностью коллекторских агентств" (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15737, опубликованы 4 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Департаменту методологии финансового рынка Национального Банка Республики Казахстан (Салимбаев Д.Н.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящих совместных постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа их направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящих совместных постановления и приказа на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после их официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящих совместных постановления и приказа.

"Коллекторлық агенттіктердің қызметін мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 122 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 313 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 229 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 30 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 қарашада № 17749 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 24 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі БҰЙЫРАДЫ:
1. "Коллекторлық агенттіктердің қызметін мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 122 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 313 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15737 болып тіркелген, 2017 жылғы 4 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Сәлімбаев Д.Н.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы бірлескен қаулыны және бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оларды қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы бірлескен қаулыны және бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы бірлескен қаулының және бұйрықтың осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа направление их копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящих совместных постановления и приказа возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящие совместные постановление и приказ вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
_____________________ Д. Акишев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной Прокуратуры
Республики Казахстан
_________________ К. Жакипбаев
26 октября 2018 года

3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде олардың көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен қаулының және бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы бірлескен қаулы және бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитетінің Төрағасы
__________________ Қ. Жақыпбаев
2018 жылғы 26 қазан