Об утверждении Требований к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса, а также Правил взаимодействия страховщика с ассистанс компанией и оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией, Территории страхования по обязательным программам страхования туриста
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 260. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2018 года № 17837.
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Требования к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила взаимодействия страховщика с ассистанс компанией и оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Территорию страхования по обязательным программам страхования туриста согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

Сақтандырушы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шарт жасасатын ассистанс компанияға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау және ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу қағидаларын, Туристі сақтандырудың міндетті бағдарламалары бойынша сақтандыру аумағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 260 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 қарашада № 17837 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Туристі міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Сақтандырушы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шарт жасасатын ассистанс компанияға қойылатын талаптар;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау және ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу қағидалары;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Туристі сақтандырудың міндетті бағдарламалары бойынша сақтандыру аумағы бекітілсін.
2. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 260
Требования к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса
1. Настоящие Требования к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста" (далее – Закон) и определяют требования к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса (далее – договор).
2. Для заключения договора страховщик выбирает ассистанс компанию, имеющую круглосуточный многоязычный координационный центр и региональную сеть в стране (месте) временного пребывания застрахованного или договоры с перевозчиками, медицинскими и иными учреждениями, имеющими лицензии на оказание предоставляемых услуг застрахованному, соответствующую следующим требованиям:
1) является юридическим лицом резидентом или нерезидентом Республики Казахстан;
2) предоставляет ассистанс не менее 10 (десяти) лет;
3) имеет интернет-ресурс, многоканальный номер телефона и (или) мобильное приложение для экстренного получения уведомления о наступлении страхового случая, сообщения данных о страховом сертификате и (или) страховом полисе от застрахованного или его представителя с целью предоставления ассистанса, согласования действий и осуществления расходов, предусмотренных Программой обязательного страхования туриста согласно приложению к Закону;
4) обслуживает застрахованных посредством интернет-ресурса, многоканального номера телефона и (или) мобильного приложения 365 (триста шестьдесят пять) дней в году работниками, владеющими, в том числе, казахским и (или) русским и английским языками, путем:
предоставления рекомендаций и (или) указаний о действиях застрахованного при наступлении событий, имеющих признаки страхового случая, и порядке получения необходимых услуг на территории страхования;
организации медицинских и иных услуг застрахованному при получении информации о произошедшим событии и признании его страховым случаем;
предоставления гарантии оплаты стоимости оказываемых медицинских и иных услуг застрахованному, в том числе путем запроса такой гарантии у страховщика (в случае наличия такого требования у медицинских и иных учреждений);
контроля качества и объема оказанных медицинских и иных услуг застрахованному, а также сроков их оказания;
контроля соответствия оказанных медицинских и иных услуг застрахованному выставленному к оплате за оказанные услуги счету, а также соответствия стоимости оказанных медицинских и иных услуг ценам, действующим на территории страхования в период их оказания;
оплаты стоимости оказанных услуг медицинскому и иному учреждению в соответствии с Правилами взаимодействия страховщика с ассистанс компанией и оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией, утвержденными настоящим постановлением;

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 260 қаулысына
1-қосымша
Сақтандырушы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шарт жасасатын ассистанс компанияға қойылатын талаптар
1. Осы Сақтандырушы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шарт жасасатын ассистанс компанияға қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар) "Туристі міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және Сақтандырушы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шарт (бұдан әрі - шарт) жасасатын ассистанс компанияға қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Сақтандырушы шарт жасау үшін мынадай талаптарға сәйкес келетін:
1) Қазақстан Республикасының резидент немесе бейрезидент заңды тұлғасы болып табылатын;
2) кемінде 10 жыл ассистантты ұсынатын;
3) интернет-ресурсы, көп арналы телефон нөмірі және (немесе) ассистанс ұсыну, іс-әрекеттерді келісу және Заңның 3-қосымшасына сәйкес туристі міндетті сақтандыру бағдарламаларында көзделген шығыстарды жүзеге асыру мақсатында сақтандырылушыдан немесе оның өкілінен сақтандыру жағдайының басталғандығы туралы хабарламаны, сақтандыру сертификаты және (немесе) сақтандыру полисі туралы деректер хабарламасын жедел алуға арналған мобильдік қосымшасы бар;
4) мыналар:
сақтандыру жағдайының белгілері бар оқиғалар басталған кезде сақтандырылушылардың іс-әрекеттері және сақтандыру аумағында қажетті қызметтер алу тәртібі туралы ұсынымдар және (немесе) нұсқаулар ұсыну;
болған оқиғалар және оны сақтандыру жағдайы деп тану туралы ақпарат алған кезде сақтандырылушыға көрсетілген медициналық және өзге де қызметтерді ұйымдастыру;
сақтандырылушыға көрсетілген медициналық және өзге де қызметтердің құнына ақы төлеуге кепілдік беру, оның ішінде сақтандырушыдан осындай кепілдік сұрату арқылы (медициналық және өзге мекемелерде осындай талаптар болған жағдайда);
сақтандырылушыға көрсетілген медициналық және өзге де қызметтердің сапасы мен көлемін, сондай-ақ оларды көрсету мерзімін бақылау;
сақтандырылушыға көрсетілген медициналық және өзге де қызметтердің көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуге ұсынылған шотқа сәйкестігін, сондай-ақ көрсетілген медициналық және өзге де қызметтер құнының оларды көрсету кезеңінде сақтандыру аумағында қолданылатын бағаларға сәйкестігін бақылау;
осы қаулымен бекітілген Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау және ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу қағидаларына сәйкес медициналық және өзге мекемеге көрсетілген қызметтердің құнын төлеу арқылы оның ішінде, қазақ және (немесе) орыс және ағылшын тілдерін меңгерген қызметкерлер интернет-ресурс, көп арналы телефон нөмірі және (немесе) жылына 365 (үш жүз алпыс бес) күндік мобильдік қосымша арқылы сақтандырушыларға қызмет көрсететін;

5) обеспечивает ведение учета обращений застрахованных, а также прием и хранение информации и (или) документов, полученных от:
страховщика по оформленным страховым полисам;
застрахованного или его представителя о событиях, признаваемых в качестве страховых случаев (телефонные разговоры, изображения, текстовые, аудио, видео сообщения);
медицинских и иных учреждений об оказанных услугах застрахованному.
3. Ассистанс компания соответствует требованиям, указанным в пункте 2 Требований, на дату заключения договора со страховщиком, а также в течение всего срока действия договора.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 260
Правила взаимодействия страховщика с ассистанс компанией и оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия страховщика с ассистанс компанией и оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста" (далее – Закон) и определяют порядок взаимодействия страховщика с ассистанс компанией и оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией.
2. Взаимодействие страховщика с ассистанс компанией для обеспечения страховой защиты имущественных интересов застрахованного, в стране (месте) временного пребывания, в случае возникновения непредвиденных расходов вследствие событий, признаваемых в качестве страховых случаев, указанных в пункте 1 статьи 17 Закона, осуществляется в соответствии с договором о предоставлении застрахованному ассистанса (далее – договор).
3. При взаимодействии страховщика с ассистанс компанией каждая из сторон руководствуется следующими принципами:
1) законность совершаемых действий (оказываемых услуг);
2) своевременность совершения действий (оказания услуг);
3) полнота совершения действий (оказания услуг);

5) сақтандырушылардың өтініштерін есепке алуды жүргізуді, сондай-ақ мыналардан:
ресімделген сақтандыру полистері бойынша сақтандырушыдан;
сақтандыру жағдайлары ретінде танылатын оқиғалар (телефон сөйлесулері, көріністер, мәтіндік, аудио, бейне хабарлар) туралы сақтандырушылардан немесе оның өкілінен;
сақтандырылушыға ұсынылатын қызметтер туралы медициналық және өзге де мекемелерден алынған ақпаратты және (немесе) құжаттарды қабылдау және сақтауды қамтамасыз ететін сақтандырылушы уақытша болатын елде (жерде) тәулік бойы жұмыс істейтін көптілді үйлестіру орталығы және өңірлік желісі немесе сақтандырылушыға ұсынылатын қызметтерді көрсетуге лицензиялары бар тасымалдаушылармен, медициналық және өзге де мекемелермен шарттары бар ассистанс компанияны таңдайды.
3. Ассистанс компания сақтандырушымен шарт жасасқан күні, сондай-ақ шарттың қолданылуының барлық мерзімі ішінде Талаптардың 2-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 260 қаулысына
2-қосымша
Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау және ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау және ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Туристі міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау және ассистанс компаниямен келісу бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге де мекеме көрсеткен қызметтер құнын төлеу тәртібін айқындайды.
2. Сақтандырушының ассистанс компаниямен Заңның 17-бабының 1-тармағында көрсетілген сақтандыру жағдайлары ретінде танылған оқиғалар салдарынан күтілмеген шығыстар туындаған жағдайда уақытша болатын елде (жерде) сақтандырылушының мүліктік мүдделерін сақтандырып қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі өзара іс-қимылы сақтандырылушыға ассистанс беру туралы шартқа (бұдан әрі - шарт) сәйкес жүзеге асырылады.
3. Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимылы кезінде тараптардың әрқайсысы төмендегі қағидаттарды басшылыққа алады:
1) жасалатын іс-қимылдың (көрсетілген қызметтің) заңдылығы;
2) іс-қимылдың уақтылы жасалуы (қызметтің уақтылы көрсетілуі);
3) іс-қимылдың толық жасалуы (қызметтің толық көрсетілуі);

4) прозрачность совершаемых действий (оказываемых услуг);
5) контроль за совершаемыми действиями (оказываемыми услугами).
Глава 2. Порядок взаимодействия страховщика с ассистанс компанией
4. Страховщик поручает ассистанс компании предоставление ассистанса застрахованному при наступлении страховых случаев, указанных в пункте 1 статьи 17 Закона.
5. В целях организации в незамедлительном порядке ассистанса застрахованному, обратившемуся в ассистанс компанию, страховщик:
1) предоставляет ассистанс компании после оформления страхового полиса и страхового сертификата в онлайн режиме либо на ежедневной и ежемесячной основе информацию, включающую номер и срок действия страхового полиса, территорию страхования, страховую сумму, фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения и место жительства застрахованного;
2) получает информацию от ассистанс компании о страховых случаях, поставленных диагнозах застрахованным, стоимости расходов по медицинским и иным услугам застрахованным;
3) взаимодействует с ассистанс компанией в круглосуточном режиме 365 (триста шестьдесят пять) дней в году;
4) устанавливает порядок принятия решения о признании события, имеющего признаки страхового случая, страховыми случаями;
5) предоставляет гарантии оплаты стоимости оказываемых медицинских и иных услуг застрахованному (в случае наличия такого требования у медицинских и иных учреждений);
6) определяет сроки хранения информации и документов, предоставляемых в рамках договора, а также требование об их уничтожении;
7) определяет порядок и сроки представления отчета о выполненных работах по организации ассистанса застрахованному ассистанс компанией.
6. Информация и документы, предоставляемые в рамках договора, не подлежат разглашению и (или) передаче третьим лицам, за исключением медицинских и иных учреждений с целью оказания медицинских и иных услуг в интересах застрахованного. При этом информация о застрахованном, указанная в подпункте 1) пункта 5 Правил, передается медицинским и иным учреждениям только в объеме, необходимом для оказания медицинских и иных услуг застрахованному.
7. Страховщик и ассистанс компания самостоятельно определяют стоимость, срок, валюту и способ оплаты услуг ассистанс компании.
8. При выявлении страховщиком несоответствия ассистанс компании требованиям, установленным в пункте 2 Требований к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса, утвержденных настоящим постановлением, страховщик прекращает взаимодействие с данной ассистанс компанией и заключает новый договор с ассистанс компанией, соответствующей требованиям, установленным в пункте 2 Требований к ассистанс компании, с которой страховщик заключает договор о предоставлении застрахованному ассистанса, утвержденных настоящим постановлением.

4) жасалатын іс-қимылдың (көрсетілген қызметтің) ашықтығы;
5) жасалатын іс-қимылды (көрсетілген қызметті) бақылау.
2-тарау. Сақтандырушының ассистанс компаниямен өзара іс-қимыл жасау тәртібі
4. Сақтандырушы ассистанс компанияға Заңның 17-бабының 1-тармағында көрсетілген сақтандыру жағдайлары басталған кезде сақтандырылушыға ассистанс беруді тапсырады.
5. Ассистанс компанияға өтініш берген сақтандырылушыға ассистансты жедел тәртіппен ұйымдастыру мақсатында сақтандырушы:
1) ассистанс компанияға сақтандыру полисі мен сақтандыру сертификатын онлайн режимде ресімделген соң не күн сайынғы және ай сайынғы негізде сақтандыру полисінің нөмірі мен қолданыс мерзімі, сақтандыру аумағы, сақтандыру сомасы, сақтандырылушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болса), туған күні және тұрғылықты жері қамтылған ақпаратты береді;
2) ассистанс компаниядан сақтандыру жағдайы, сақтандырылушыға қойылған диагноздар, сақтандырылушыға көрсетілген медициналық және өзге қызметтер бойынша шығыстар құны туралы ақпаратты алады;
3) ассистанс компаниямен жылына 365 (үш жүз алпыс бес) күн тәулік бойы режимде іс-қимыл жасайды;
4) сақтандыру жағдайының белгісі бар оқиғаларды сақтандыру жағдайлары деп тану туралы шешімді қабылдау тәртібін белгілейді;
5) сақтандырылушыға көрсетілген медициналық және өзге қызметтердің құнын төлеуге кепілдік береді (медициналық және өзге мекемелерде осындай талаптар болған жағдайда);
6) шарт шеңберінде берілген ақпарат пен құжаттарды сақтау мерзімін, сондай-ақ оларды жою бойынша талаптарды айқындайды;
7) ассистанс компанияның сақтандырылушыға ассистансты ұйымдастыру жөніндегі орындалған жұмыстар туралы есеп беру тәртібін және мерзімін айқындайды.
6. Шарт шеңберінде ұсынылатын ақпарат пен құжаттар, сақтандырылушының мүддесі үшін медициналық және өзге қызметтерді көрсету мақсатында медициналық және өзге мекемелерді қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге және (немесе) беруге жатпайды. Бұл ретте Қағидалардың 5-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген сақтандырылушы туралы ақпарат сақтандырылушыға медициналық және өзге қызметтерді көрсету үшін қажетті көлемде ғана беріледі.
7. Сақтандырушы және ассистанс компания ассистанс компания көрсететін қызметтің құнын, мерзімін, ақы төлеу валютасы мен тәсілін өздігінен айқындайды.
8. Сақтандырушы сақтанушыға осы қаулымен бекітілген ассистанс ұсыну туралы шарт жасайтын ассистанс компанияның ассистанс компанияға қойылатын Талаптардың 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуін анықтаған кезде, сақтандырушы осы қаулымен бекітілген сақтанушыға ассистанс беру туралы шарт жасайтын Талаптардың 2-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін осы ассистанс компаниямен өзара әрекеттесуді тоқтатады және ассистанс компаниямен жаңа шарт жасайды.

9. Страховщик и ассистанс компания в незамедлительном порядке информируют друг друга о любых обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств по договору, для принятия оперативных мер по предоставлению, застрахованному ассистанса.
10. Ответственность за неполучение застрахованным ассистанса либо получение ассистанса не в полном объеме лежит на страховщике.
Глава 3. Порядок оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией
11. Страховая выплата производится страховщиком путем оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному по согласованию с ассистанс компанией в иностранной валюте в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.
12. При признании события страховым случаем и организации ассистанса застрахованному ассистанс компания предоставляет медицинским и иным учреждениям гарантии оплаты стоимости их услуг (в случае наличия такого требования у медицинских и иных учреждений).
13. Страховщик и ассистанс компания по соглашению определяют один из следующих вариантов оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждениям услуг застрахованному ассистанс компанией:
1) после получения от страховщика страховой выплаты;
2) за счет денег страховщика, предназначенных для экстренного (неотложного) урегулирования страховых случаев, находящихся на банковском счете ассистанс компании;
3) за счет денег ассистанс компании (восполняемых в полном объеме в последующем за счет получения от страховщика страховой выплаты).
14. Для обеспечения своевременной страховой защитой интересов застрахованного на территории страхования сроки оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному ассистанс компанией устанавливаются на основании сроков, установленных в договорах, заключаемых ассистанс компанией с медицинскими и иными учреждениями, имеющими разрешения (лицензии) на оказание предоставляемых услуг застрахованному или являющимися государственными учреждениями страны (места) временного пребывания застрахованного.
Сроки осуществления страховой выплаты страховщиком устанавливаются страховщиком и ассистанс компанией по соглашению исходя из порядка и сроков оплаты стоимости оказанных медицинским и иным учреждением услуг застрахованному ассистанс компанией.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 260
Таблица
Территория страхования по программам обязательного страхования туриста
Программа 1
Программа 2
Программа 3
Страны Европы
Страны Европы
Страны Северной и Южной Америки
Беларусь (Республика Беларусь)
Австрия (Республика Австрия)
Соединенные Штаты Америки
Босния и Герцеговина
Албания (Республика Албания)
Антигуа и Барбуда
Молдова (Республика Молдова)
Андорра (Княжество Андорра)
Аргентина (Аргентинская Республика)
Сербия (Республика Сербия)
Бельгия (Королевство Бельгия)
Багамские Острова (Содружество Багамских Островов)
Россия (Российская Федерация)
Болгария (Республика Болгария)
Барбадос
Украина
Ватикан
Белиз
Черногория (Республика Черногория)
Венгрия
Боливия (Многонациональная Государство Боливия)
Страны Азии
Германия (Федеративная Республика Германия)
Бразилия (Федеративная Республика Бразилия)
Абхазия
Греция (Греческая Республика)
Венесуэла (Боливарианская Республика Венесуэла)
Армения (Республика Армения)
Дания (Королевство Дания)
Гаити (Республика Гаити)
Афганистан (Исламская Республика Афганистан)
Ирландия (Республика Ирландия)
Гайана (Кооперативная Республика Гайана)
Азербайджан (Азербайджанская Республика)
Исландия (Исландская Республика)
Гватемала (Республика Гватемала)
Бангладеш (Народная Республика Бангладеш)
Испания (Королевство Испания)
Гондурас (Республика Гондурас)
Бахрейн (Королевство Бахрейн)
Италия (Итальянская Республика)
Гренада
Бруней (Государство Бруней-Даруссалам)
Латвия (Латвийская Республика)
Доминика (Доминиканская Республика)
Бутан (Республика Бутан)
Литва (Литовская Республика)
Канада
Объединенные Арабские Эмираты
Лихтенштейн (Княжество Лихтенштейн)
Колумбия (Республика Колумбия)
Грузия
Люксембург (Великое Герцогство Люксембург)
Коста-Рика (Республика Коста-Рика)
Иордания (Иорданское Хашимитское Королевство)
Македония (Македонская Республика)
Куба (Республика Куба)
Иран (Исламская Республика Иран)
Мальта (Республика Мальта)
Мексика (Мексиканские Соединенные Штаты)
Йемен (Йеменская Республика)
Монако (Княжество Монако)
Никарагуа (Республика Никарагуа)
Камбоджа (Королевство Камбоджа)
Нидерланды (Королевство Нидерландов)
Панама (Республика Панама)
Катар (Государство Катар)
Норвегия (Королевство Норвегия)
Парагвай (Республика Парагвай)
Кувейт (Государство Кувейт)
Польша
Перу (Республика Перу)
Кыргызстан (Кыргызская Республика)
Португалия (Португальская Республика)
Сальвадор (Республика Эль-Сальвадор)
Китай (Китайская Народная Республика)
Румыния
Сент-Винсент и Гренадины
Ливан (Ливанская Республика)
Сан – Марино (Республика Сан-Марино)
Сент-Китс и Невис (Федерация Сент-Китс и Невис)
Монголия
Словакия (Словацкая Республика)
Сент-Люсия
Мьянма (Республика Союз Мьянма)
Словения (Республика Словения)
Суринам (Республика Суринам)
Непал (Федеративная Демократическая Республика Непал)
Финляндия (Финляндская Республика)
Тринидад и Тобаго (Республика Тринидад и Тобаго)
Оман (Султанат Оман)
Франция (Французская Республика)
Уругвай (Восточная Республика Уругвай)
Южная Осетия (Республика Южная Осетия)
Чехия (Чешская Республика)
Чили (Республика Чили)
Узбекистан (Республика Узбекистан)
Швейцария (Швейцарская Конфедерация)
Эквадор (Республика Эквадор)
Пакистан (Исламская Республика Пакистан)
Швеция (Королевство Швеция)
Ямайка
Саудовская Аравия (Королевство Саудовская Аравия)
Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Страны Австралии и Океании
Сирия (Сирийская Арабская Республика)
Эстония (Эстонская Республика)
Австралия (Австралийский Союз)
Таиланд (Королевство Таиланд)
Страны Азии
Вануату (Республика Вануату)
Таджикистан (Республика Таджикистан)
Вьетнам (Социалистическая Республика Вьетнам)
Новая Зеландия
Турция (Турецкая Республика)
Япония
Кирибати (Республика Кирибати)
Туркменистан
Израиль (Государство Израиль)
Маршалловы Острова (Республика Маршалловы Острова)
Индия (Республика Индия)
Индонезия (Республика Индонезия)
Микронезия (Федеративные Штаты Микронезии)
Филиппины (Республика Филиппины)
Ирак (Республика Ирак)
Науру (Республика Науру)
Шри-Ланка (Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка)
Кипр (Республика Кипр)
Палау (Республика Палау)
Восточный Тимор
Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика)
Папуа-Новая Гвинея (Независимое Государство Папуа-Новая Гвинея)
Корея (Республика Корея)
Самоа (Независимое Государство Самоа)
Лаос (Лаосская Народно-Демократическая Республика)
Соломоновы Острова
Малайзия
Тонга (Королевство Тонга)
Мальдивы (Мальдивская Республика)
Тувалу
Палестина (Государство Палестина)
Фиджи (Республика Островов Фиджи)
Сингапур (Республика Сингапур)
Страны Африки
Страны Африки
Бенин (Республика Бенин)
Алжир (Алжирская Народная Демократическая Республика)
Ботсвана (Республика Ботсвана)
Ангола (Республика Ангола)
Буркина-Фасо
Египет (Арабская Республика Египет)
Бурунди (Республика Бурунди)
Ливия (Государство Ливия)
Габон (Габонская Республика)
Гамбия (Республика Гамбия)
Гана (Республика Гана)
Гвинея (Государство Гвинея)
Гвинея-Бисау (Республика Гвинея-Бисау)
Джибути (Республика Джибути)
Конго (Республика Конго)
Замбия (Республика Замбия)
Зимбабве (Республика Зимбабве)
Кабо-Верде (Республика Кабо-Верде)
Камерун (Республика Камерун)
Кения (Республика Кения)
Коморы (Союз Коморских Островов)
Кот-д Ивуар (Республика Кот-д Ивуар)
Лесото (Королевство Лесото)
Либерия (Республика Либерия)
Маврикий (Республика Маврикий)
Мавритания (Исламская Республика Мавритания)
Мадагаскар (Республика Мадагаскар)
Малави (Республика Малави)
Мали (Республика Мали)
Марокко (Королевство Марокко)
Мозамбик (Республика Мозамбик)
Намибия (Республика Намибия)
Нигер (Республика Нигер)
Нигерия (Федеративная Республика Нигерия)
Южно-Африканская Республика
Южный Судан (Республика Южный Судан)
Центральноафриканская Республика
Руанда (Республика Руанда)
Сейшелы (Республика Сейшельские Острова)
Сан-Томе и Принсипи (Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи)
Свазиленд (Королевство Свазиленд)
Сенегал (Республика Сенегал)
Сомали (Федеративная Республика Сомали)
Судан (Республика Судан)
Сьерра-Леоне (Республика Сьерра-Леоне)
Танзания (ОбъединҰнная Республика Танзания)
Того (Тоголезская Республика)
Тунис (Тунисская Республика)
Уганда (Республика Уганда)
Чад (Республика Чад)
Экваториальная Гвинея (Республика Экваториальная Гвинея)
Эритрея (Государство Эритрея)
Эфиопия (Федеративная Демократическая Республика Эфиопия)
Примечание:

9. Сақтандырушы және ассистанс компания сақтандырылушыға ассистанс беру бойынша жедел шаралар қабылдау үшін шарт бойынша міндеттемелерді орындауға кедергі келтіретін кез келген жағдайлар туралы бір-бірін дереу хабардар етеді.
10. Сақтандырылушының ассистансты алмағаны не толық көлемде алмағаны үшін жауапкершілік сақтандырушыға жүктеледі.
3-тарау. Ассистанс компаниямен келісім бойынша сақтандырылушыға медициналық немесе өзге мекеме көрсеткен қызметтердің құнын төлеу тәртібі
11. Сақтандырушы сақтандыру төлемін ассистанс компаниямен келісім бойынша сақтандырылушыға медициналық және өзге мекеме көрсеткен қызметтердің құнын төлеу арқылы Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасына сәйкес шетел валютасымен жүзеге асырады.
12. Оқиға сақтандыру жағдайы деп танылған және сақтандырылушыға ассистанс ұйымдастырылған жағдайда ассистанс компания медициналық және өзге мекемелерге олардың қызметтерінің құнын төлеуге кепілдік береді (медициналық және өзге мекемелерде мұндай талаптар болған жағдайда).
13. Сақтандырушы және ассистанс компания келісім бойынша ассистанс компания сақтандырған медициналық және өзге мекеме көрсеткен қызметтердің құнын төлеудің келесі бір тәртібін белгілейді:
1) сақтандырушының сақтандыру төлемін алғаннан кейін;
2) ассистанс компанияның банк шотындағы сақтандыру жағдайларын шұғыл (кезек күттірмейтін) реттеуге арналған сақтандырушының ақшасының есебінен;
3) асистанс компанияның ақшасы есебінен (кейіннен сақтандырушыдан сақтандыру төлемін алу есебінен толық көлемде орны толтырылатын).
14. Сақтандырылушының сақтандыру аумағында мүдделерін уақтылы сақтандыру қорғауды қамтамасыз ету үшін ассистанс компания сақтандырғанға медициналық және өзге мекеме көрсеткен қызметтердің құнын төлеу мерзімдері сақтандырылушыға қызметтерді көрсетуге рұқсаты (лицензиясы) бар немесе сақтандырылушының уақытша болу елінің (жерінің) мемлекеттік мекемелері болып табылатын медициналық және өзге мекемелермен жасалған шарттарда белгіленген мерзімдердің негізінде белгіленеді.
Сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асыру мерзімдерін ассистанс компания сақтандырғанға медициналық және өзге мекеме көрсеткен қызметтердің құнын төлеу тәртібі мен мерзімдеріне байланысты сақтандырушы мен ассистанс компания келісім бойынша белгілейді.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 260 қаулысына
3-қосымша
Кесте
Туристі міндетті сақтандыру бағдарламалары бойынша сақтандыру аумағы
1-бағдарлама
2-бағдарлама
3-бағдарлама
Еуропа елдері
Еуропа елдері
Солтүстік және Оңтүстік Америка елдері
Белоруссия (Беларусь Республикасы)
Австрия (Австрия Республикасы)
Америка Құрама Штаттары
Босния және Герцеговина
Албания (Албания Республикасы)
Антигуа және Барбуда
Молдова (Молдова Республикасы)
Андорра (Андорра Князьдігі)
Аргентина (Аргентина Республикасы)
Сербия (Сербия Республикасы)
Бельгия (Бельгия Корольдігі)
Багам аралдары (Багам аралдары достастығы)
Ресей (Ресей Федерациясы)
Болгария (Болгария Республикасы)
Барбадос
Украина
Ватикан
Белиз
Черногория (Черногория Республикасы)
Венгрия
Боливия (Боливия көп ұлтты мемлекеті)
Азия елдері
Германия (Германия Федеративтік Республикасы)
Бразилия (Бразилия Федеративтік Республикасы)
Абхазия
Грекия (Грек Республикасы)
Венесуэла (Венесуэла Боливария Республикасы)
Армения (Армения Республикасы)
Дания (Дания корольдігі)
Гаити (Гаити Республикасы)
Ауғанстан (Ауғанстан Ислам Республикасы)
Ирландия (Ирландия Республикасы)
Гайана (Гайана Кооперативтік Республикасы)
Әзірбайжан (Әзірбайжан Республикасы)
Исландия (Исландия Республикасы)
Гватемала (Гватемала Республикасы)
Бангладеш (Бангладеш Халық Республикасы)
Испания (Испания Корольдігі)
Гондурас (Гондурас Республикасы)
Бахрейн (Бахрейн Корольдігі)
Италия (Италия Республикасы)
Гренада
Бруней (Бурней-Даруссалам мемлекеті)
Латвия (Латвия Республикасы)
Доминика (Доминикан Республикасы)
Бутан (Бутан Республикасы)
Литва (Литва Республикасы)
Канада
Біріккен Араб әмірліктері
Лихтенштейн (Лихтенштейн Князьдығы)
Колумбия (Колумбия Республикасы)
Грузия
Люксембург (Люксембург Ұлы Князьдығы)
Коста-Рика (Коста-Рика Республикасы)
Иордания (Иордан Хашимит Корольдігі)
Македония (Македония Республикасы)
Куба (Куба Республикасы)
Иран (Иран Ислам Республикасы)
Мальта Республикасы
Мексика (Мексика Құрама Штаттары)
Йемен (Йемен Республикасы)
Монако (Монако Князьдығы)
Никарагуа (Никарагуа Республикасы)
Камбоджа (Камбоджа Корольдігі)
Нидерланд (Нидерланд Корольдігі)
Панама (Панама Республикасы)
Катар (Катар мемлекеті)
Норвегия (Норвегия Корольдігі)
Парагвай (Парагвай Республикасы)
Кувейт (Кувейт мемлекеті)
Польша
Перу (Перу Республикасы)
Қырғызстан (Қырғыз Республикасы)
Португалия (Португалия Республикасы)
Сальвадор (Эль-Сальвадор Республикасы)
Қытай (Қытай Халық Республикасы)
Румыния
Сент-Винсент және Гренадиндер
Ливан (Ливан Республикасы)
Сан-Марино (Сан-Марино Республикасы)
Сент-Китс және Невис (Сент-Китс және Невис Федерациясы)
Моңғолия
Словакия (Словак Республикасы)
Сент-Люсия
Мьянма (Мьянм Одағы Республикасы)
Словения (Словения Республикасы)
Суринам (Суринам Республикасы)
Непал (Непал Федеративтік Демократикалық Республикасы)
Финляндия (Финляндия Республикасы)
Тринидад және Тобаго (Тринидад және Тобаго Республикасы)
Оман (Оман Сұлтанаты)
Франция (Франция Республикасы)
Уругвай (Уругвай Шығыс Республикасы)
Оңтүстік Осетия (Оңтүстік Осетия Республикасы)
Чехия (Чех Республикасы)
Чили (Чили Республикасы)
Өзбекстан (Өзбекстан Республикасы)
Швейцария (Швейцария Республикасы)
Эквадор (Эквадор Республикасы)
Пәкістан (Пәкістан Ислам Республикасы)
Швеция (Швеция Корольдігі)
Ямайка
Сауд Аравиясы (Сауд Аравиясы Корольдігі)
Ұлыбритания (Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия біріккен корольдігі)
Австралия және Океания елдері
Сирия (Сирия Араб Республикасы)
Эстония (Эстония Республикасы)
Австралия (Австралия одағы)
Таиланд (Таиланд Корольдігі)
Азия елдері
Вануату (Вануату Республикасы)
Тәжікстан (Тәжікстан Республикасы)
Вьетнам (Вьетнам Социалистік Республикасы)
Жаңа Зеландия
Түркия (Түрік Республикасы)
Жапония
Кирибати (Кирибати Республикасы)
Түркіменстан
Израиль (Израиль мемлекеті)
Маршал аралдары (Маршал аралдары Республикасы)
Үндістан (Үндістан Республикасы)
Индонезия (Индонезия Республикасы)
Микронезия (Микронезия Федеративтік Штаттары)
Филиппин (Филиппин Республикасы)
Ирак (Ирак Республикасы)
Науру (Науру Республикасы)
Шри-Ланка (Шри-Ланка Демократиялық Социалистік Республикасы)
Кипр (Кипр Республикасы)
Палау (Палау Республикасы)
Шығыс Тимор
Корея (Корей Халық Демократиялық Республикасы)
Папуа-Жаңа Гвинея (Папуа-Жаңа Гвинея Тәуелсіз Мемлекеті)
Корея (Корея Республикасы)
Самоа (Самоа Тәуелсіз Мемлекеті)
Лаос (Лаос Халық Демократиялық Республикасы)
Соломон аралдары
Малайзия
Тонга (Тонга Корольдігі)
Мальдив аралдары (Мальдив Республикасы)
Тувалу
Палестина (Палестина мемлекеті)
Фиджи (Фиджи аралдары Республикасы)
Сингапур (Сингапур Республикасы)
Африка елдері
Африка елдері
Бенин (Бенин Республикасы)
Алжир (Алжир Халық Демократиялық Республикасы)
Ботсвана (Ботсвана Республикасы)
Ангола (Ангола Республикасы)
Буркина-Фасо
Египет (Египет Араб Республикасы)
Бурунди (Бурунди Республикасы)
Ливия (Ливия мемлекеті)
Габон (Габон Республикасы)
Гамбия (Гамбия Республикасы)
Гана (Гана Республикасы)
Гвинея (Гвинея мемлекеті)
Гвинея-Бисау (Гвинея-Бисау Республикасы)
Джибути (Джибути Республикасы)
Конго (Конго Республикасы)
Замбия (Замбия Республикасы)
Зимбабве (Зимбабве Республикасы)
Кабо-Верде (Кабо-Верде Республикасы)
Камерун (Камерун Республикасы)
Кения (Кения Республикасы)
Комор (Комор аралдары одағы)
Кот-д Ивуар (Кот-д Ивуар Республикасы)
Лесото (Лесото Корольдігі)
Либерия (Либерия Республикасы)
Маврикий (Маврикий Республикасы)
Мавритания (Мавритания Ислам Республикасы)
Мадагаскар (Мадагаскар Республикасы)
Малави (Малави Республикасы)
Мали (Мали Республикасы)
Марокко (Марокко Корольдігі)
Мозамбик (Мозамбик Республикасы)
Намибия (Намибия Республикасы)
Нигер (Нигер Республикасы)
Нигерия (Нигерия Федеративтік Республикасы)
Оңтүстік Африка Республикасы
Оңтүстік Судан (Оңтүстік Судан Республикасы)
Орталық Африка Республикасы
Руанда (Руанда Республикасы)
Сейшелдер (Сейшель аралдары Республикасы)
Сан-Томе және Принсипи (Сан-Томе және Принсипи Демократиялық Республикасы)
Свазиленд (Свазиленд Корольдігі)
Сенегал (Сенегал Республикасы)
Сомали (Сомали Республикасы)
Судан (Судан Республикасы)
Сьерра-Леоне (Сьерра-Леоне Республикасы)
Танзания (Танзания Біріккен Республикасы)
Того (Тоголез Республикасы)
Тунис (Тунис Республикасы)
Уганда (Уганда Республикасы)
Чад (Чад Республикасы)
Экваториалды Гвинея (Экваториалды Гвинея Республикасы)
Эритрея (Эритрея Мемлекеті)
Эфиопия (Эфиопия Федеративтік Демократиялық Республикасы)
Ескертпе:

Если тур предполагает посещение застрахованным нескольких стран, относящихся к территории страхования по разным программам обязательного страхования туриста, то выбирается территория страхования по программе обязательного страхования туриста с наибольшей страховой суммой, указанной в Программе обязательного страхования туриста согласно приложению к Закону Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста".

Егер турда туристі міндетті сақтандырудың түрлі бағдарламалары бойынша сақтандыру аумағына жататын бірнеше елге сақтандырылушының баруы көзделсе, онда "Туристі міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 31 желтоқсандағы заңына қосымшаға сәйкес Туристі міндетті сақтандыру бағдарламасында көрсетілген сақтандыру сомасы көбірек туристі міндетті сақтандыру бағдарламасы бойынша сақтандыру аумағы таңдап алынады.