Об утверждении Правил организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 6 декабря 2018 года № 481. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2018 года № 17897. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 7 июня 2022 года № 202.
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 07.06.2022 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Действие приказа приостановлено до 01.01.2023 приказом и.о. Министра энергетики РК от 09.01.2022 № 5 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 18-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки.
2. Департаменту развития газовой промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 года.
Министр энергетика
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 6 декабря 2018 года № 481
Правила
организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через
электронные торговые площадки
Глава 1. Общие положения

Электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 481 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 7 желтоқсанда № 17897 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 7 маусымдағы № 202 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 07.06.2022 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысы 01.01.2023 дейін тоқтатыла тұрады – ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.01.2022 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 18-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыру мен жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2019 жылғы 1 қаңтардан ерте емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 481 бұйрығымен
бекітілген
Электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыру мен жүргізу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18-1) статьи 6 Закона Республики "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и устанавливают порядок организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) заявка участника – предложение (оферта) участника электронных торгов о продаже (покупке) сжиженного нефтяного газа или уведомление (акцепт) участника электронных торгов о принятии предложения о покупке (продаже) сжиженного нефтяного газа, содержащее все условия, необходимые для заключения электронной торговой сделки в соответствии с настоящими Правилами;
2) лот – объем сжиженного нефтяного газа, являющийся фиксированной единицей, выставляемой на электронные торги;
3) организатор торгов – юридическое лицо – резидент Республики Казахстан, являющееся владельцем электронной торговой площадки, оказывающее в соответствии с настоящими Правилами услуги по проведению торгов сжиженным нефтяным газом на электронной торговой площадке и соответствующее требованиям, установленным настоящими Правилами;
4) управляющий комитет организатора торгов – консультативно-совещательный орган организатора торгов, осуществляющий представление интересов участников электронных торгов по вопросам, связанным с их организацией и проведением;
5) технический сбой – кратковременная утрата электронной торговой площадкой работоспособности, делающая невозможным продолжение оказания услуг, связанных с организацией электронной торговли;
6) торговый инструмент – актив, соответствующий определенной спецификации, установленной организатором торгов, который может выступать в виде предмета торговой операции;
7) торговый день – день работы организатора торгов, в течение которого им проводятся электронные торги;
8) торговая сессия – период времени торгового дня, в течение которого участники выставляют в электронной торговой площадке заявки на покупку (продажу) сжиженного нефтяного газа и по ним заключаются товарные сделки;
9) информационная система уполномоченного органа – интегрированная информационная система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан", предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в сфере недропользования;

1. Осы Электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыру мен жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 18-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыру мен жүргізу тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қатысушының өтінімі – осы Қағидаларға сәйкес электрондық сауда мәмілесін жасау үшін қажетті барлық жағдайларды қамтитын электрондық сауда-саттыққа қатысушының сұйытылған мұнай газын сатуы (сатып алуы) туралы ұсынысы (оферта) немесе электрондық сауда-саттыққа қатысушының сұйытылған мұнай газын сатып алуы (сатуы) туралы ұсынысты қабылдауы туралы хабарламасы (акцепт);
2) лот – электрондық сауда-саттыққа шығарылатын, бекітілген бірлік болып табылатын сұйытылған мұнай газының көлемі;
3) сауда-саттықты ұйымдастырушы – электрондық сауда алаңының иесі болып табылатын, осы Қағидаларға сәйкес электрондық сауда алаңында сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын жүргізу бойынша қызмет көрсететін және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келетін заңды тұлға – Қазақстан Республикасының резиденті;
4) сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті –электрондық сауда-саттықты ұйымдастыру және жүргізумен байланысты мәселелер бойынша оған қатысушылардың мүдделерін білдіруді жүзеге асыратын, сауда-саттықты ұйымдастырушының консультативтік-кеңесші органы;
5) техникалық іркіліс - электрондық сауда алаңының қысқа мерзімге істен шығуы, бұл электрондық сауда-саттықты ұйымдастыруға байланысты қызмет көрсетуді жалғастыруға мүмкіндік бермейді;
6) сауда-саттық құралы - сауда-саттықты ұйымдастырушы белгілеген нақты бір ерекшеліктерге сәйкес келетін актив, ол сауда-саттық операциясының нысанасы болуы мүмкін;
7) сауда күні – сауда-саттықты ұйымдастырушы электрондық сауда-саттықты өткізетін жұмыс күні;
8) сауда сессиясы – қатысушылар электрондық сауда алаңына сұйытылған мұнай газын сатып алуға (сатуға) өтінімдер беретін және олар бойынша тауарлық мәмілелер жасалатын сауда күнінің уақыт кезеңі;
9) уәкілетті органның ақпараттық жүйесі – жер қойнауын пайдалану саласында ақпаратты жинау, сақтау, талдау және өңдеуге арналған "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың мемлекеттік бірыңғай жүйесі" интеграцияланған ақпараттық жүйесі;

10) участник электронных торгов – лицо, которое допущено к участию в торгах на электронной торговой площадке в соответствии с настоящими Правилами;
11) электронная торговая площадка – комплекс вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования, предназначенный для проведения торгов сжиженным нефтяным газом в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и обеспечивающий автоматизацию процесса заключения сделок, а также сбора, хранения, обработки и раскрытия информации;
12) электронно-цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законами.
Глава 2. Требования к организаторам торгов
3. Для проведения электронных торгов сжиженным нефтяным газом организатор торгов обеспечивает наличие:
1) электронной торговой площадки, отвечающей требованиям, приведенным в приложении к настоящим Правилам;
2) управляющего комитета организатора торгов;
3) структурного подразделения, оснащенного необходимыми средствами по обеспечению режима конфиденциальности, а также сохранности сведений, составляющих коммерческую тайну на электронной торговой площадке, в том числе на электронных носителях;
4) у сотрудников организатора торгов, занимающих руководящие должности, связанные с организацией электронных торгов сжиженным нефтяным газом:
высшего образования;
стажа работы в сфере электронной торговли, товарных бирж и (или) в финансовых организациях не менее трех лет;
5) у сотрудников организатора торгов, занимающих должности, связанные с организацией электронных торгов сжиженным нефтяным газом, за исключением руководящих – высшего или после среднего образования;
6) структурных подразделений по организации электронной торговли и по работе с клиентами;
7) договора с банком второго уровня об использовании механизма клиринговой системы для расчета по заключаемым сделкам или договора с клиринговой организацией, обслуживающей электронную торговую площадку, соответствующей требованиям законодательства Республики Казахстан о товарных биржах;
8) собственного интернет-ресурса на казахском и русском языках, содержащего информацию об электронной торговой площадке и порядке проведения на ней торгов, специальный раздел для размещения результатов электронных торгов.

10) электрондық сауда-саттыққа қатысушы – осы Қағидаларға сәйкес электрондық сауда алаңдарындағы сауда-саттыққа қатысуға жіберілген тұлға;
11) электрондық сауда алаңы – Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын жүргізуге арналған және мәмілелер жасасу, сондай-ақ ақпарат жинау, сақтау, өңдеу және ашу процесін автоматтандыруды қамтамасыз ететін есептеу құралдары, бағдарламалық қамтылым, дерекқор, телекоммуникациялық құралдар және басқа да жабдықтар кешені;
12) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Заңдарға сәйкес қолданылады.
2- тарау. Сауда-саттықты ұйымдастырушыларға қойылатын талаптар
3. Сұйытылған мұнай газымен электрондық сауда-саттық жүргізу үшін сауда-саттықты ұйымдастырушы мыналардың болуын:
1) осы Қағидаларға қосымшада келтірілген талаптарға сәйкес келетін электрондық сауда алаңының;
2) сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитетінің;
3) электрондық сауда алаңдарында құпиялылық режимін, сондай-ақ коммерциялық құпияны құрайтын, соның ішінде электрондық жеткізгіштегі мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету бойынша қажетті құралдармен жасақталған құрылымдық бөлімшенің болуын;
4) сауда-саттықты ұйымдастырушының сұйытылған мұнай газымен электрондық сауда-саттықты ұйымдастырумен байланысты басқарушы лауазымдарды атқаратын қызметкерлерінің:
жоғары білімінің;
электрондық сауда-саттық, тауарлық биржалар саласында және (немесе) қаржы ұйымдарында кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуын;
5) сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы лауазымдардағы қызметкерлерін қоспағанда, сұйытылған мұнай газымен электрондық сауда-саттықты ұйымдастырумен байланысты лауазымдарды атқаратын қызметкерлерінің – жоғары немесе орта білімнен кейінгі білімінің болуын;
6) электрондық сауда-саттықты ұйымдастыру бойынша және клиенттермен жұмыс бойынша құрылымдық бөлімшелерінің болуын;
7) жасалатын мәмілелер бойынша есеп жасасу үшін клирингтік жүйе тетігін пайдалану туралы екінші деңгейлі банкпен шарттың немесе Қазақстан Республикасының тауарлық биржалар туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін, электрондық сауда алаңына қызмет көрсететін клирингтік ұйыммен шарттың болуын;
8) электрондық сауда алаңы туралы және онда сауда-саттық өткізу тәртібі туралы ақпарат, сондай-ақ электрондық сауда-саттық нәтижелерін орналастыру үшін арнайы бөлімі бар қазақ және орыс тілдеріндегі меншікті интернет-ресурсының болуын қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Уставной капитал организатора торгов составляет не менее сто тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.
5. Организатор торгов осуществляет обучение и переподготовку потенциальных участников торгов, разъясняет их права и обязанности.
6. Организатор торгов проводит торги иными видами товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Организация и проведение торгов сжиженным нефтяным газом осуществляется организатором торгов с учетом требований настоящих Правил.
Глава 3. Требования к участникам торгов
8. Участниками электронных торгов являются покупатели и продавцы сжиженного нефтяного газа.
9. Участниками электронных торгов в качестве продавцов сжиженного нефтяного газа являются следующие категории субъектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом, в том числе выступающие в качестве дилеров, либо их представители (агенты, брокеры):
1) производители сжиженного нефтяного газа;
2) собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Участниками электронных торгов в качестве покупателей сжиженного нефтяного газа являются следующие категории субъектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом, в том числе выступающие в качестве дилеров, либо их представители (агенты, брокеры):
1) газосетевые организации;
2) промышленные потребители, владельцы газонаполнительных пунктов и (или) автогазозаправочных станций, имеющие на праве собственности или иных законных основаниях емкости хранения сжиженного нефтяного газа общим объемом не менее 60 кубических метров с возможностью их заполнения с железнодорожных цистерн, либо заключившие договор об оказании услуг по хранению и перевалке сжиженного нефтяного газа объемом не менее 60 кубических метров в месяц с владельцем газонаполнительной станции в соответствующем регионе поставки.
Для промышленных потребителей, владельцев газонаполнительных пунктов и (или) автогазозаправочных станций, в случае их участия в электронных торгах по торговым инструментам, предусматривающим поставку сжиженного нефтяного газа автомобильным транспортом, требования подпункта 2) настоящего пункта не распространяются.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Сауда-саттықты ұйымдастырушының жарғылық капиталы Қазақстан Республикасының республикалық бюджеті туралы Заңымен тиісті қаржы жылына белгіленген бір жүз мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен кем болмайды.
5. Сауда-саттықты ұйымдастырушы әлеуетті сауда-саттыққа қатысушыларды оқыту мен қайта даярлауды жүзеге асырады, олардың құқықтары мен міндеттерін түсіндіреді.
6. Сауда-саттықты ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да тауар түрлерінің сауда-саттығын өткізеді.
7. Сауда-саттықты ұйымдастырушы осы Қағидалардың талаптарын ескере отырып, сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асырады.
3-тарау. Сауда-саттыққа қатысушыларға қойылатын талаптар
8. Сұйытылған мұнай газын сатушылар мен сатып алушылар электрондық сауда-саттыққа қатысушылар болып табылады.
9. Сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесі субъектілерінің, оның ішінде дилерлер ретінде әрекет ететін мына санаттары немесе олардың өкілдері (агенттері, брокерлері):
1) сұйытылған мұнай газын өндірушілер;
2) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері сұйытылған мұнай газын сатушы ретінде электрондық сауда-саттыққа қатысушылар болып табылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесі субъектілерінің, оның ішінде дилерлер ретінде әрекет ететін мына санаттары немесе олардың өкілдері (агенттері, брокерлері):
1) газ желісі ұйымдары;
2) өнеркәсіптік тұтынушылар, меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде теміржол цистерналарынан толтыру мүмкіндігімен жалпы көлемі 60 текше метрден кем емес сұйытылған мұнай газын сақтау ыдысы бар немесе айына көлемі 60 текше метрден кем емес сұйытылған мұнай газын сақтау және басқа жаққа айдау бойынша қызмет көрсету туралы тиісті жеткізу өңірінде газ толтыру станциясының иесімен шарт жасасқан газ толтыру пункттері және (немесе) автогаз құю станцияларының иелері сұйытылған мұнай газын сатып алушы ретінде электрондық сауда-саттыққа қатысушы болып табылады.
Өнеркәсіптік тұтынушылар, газ толтыру пункттері немесе автогаз құю станцияларының иелері үшін егер олар автокөлікпен сұйытылған мұнай газын жеткізуді көздейтін сауда құралдарына арналған электрондық сауда-саттыққа қатысса, осы тармақтың 2) тармақшасының талаптары қолданылмайды.

Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Не являются участниками торгов лица, аффилированные с организатором торгов.
12. Для участия в электронных торгах продавцы и (или) покупатели либо их представители заключают договор об оказании услуг по проведению электронных торгов с организатором торгов.
13. Организатор торгов ведет учет участников электронных торгов и присваивает каждому участнику торгов уникальный код, который одновременно является логином для входа в электронную торговую систему.
Глава 4. Управляющий комитет организатора торгов
14. Управляющий комитет организатора торгов состоит из числа представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, объединений субъектов частного предпринимательства, аккредитованных в уполномоченном органе, участников электронных торгов, а также иных заинтересованных лиц. При этом количество членов – представителей продавцов и членов – представителей покупателей является равным.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Управляющий комитет организатора торгов утверждает:
1) график и периодичность проведения торговых дней и основных торговых сессий;
2) торговые инструменты;
3) размеры гарантийного обеспечения для участия в электронных торгах;
4) максимальные размеры заявок на продажу и покупку;
5) ежемесячно максимальное значение базовой цены сжиженного нефтяного газа.
Информация, указанная в подпунктах 1) – 5) настоящего пункта, публикуется на официальных интернет-ресурсах организаторов торгов в течение 3 (трех) рабочих дней с даты ее утверждения управляющим комитетом организатора торгов.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок организации и проведения электронных торгов
Параграф 1. Организация и проведение электронных торгов
16. Владелец электронной торговой площадки, имеющий намерение осуществлять организацию электронных торгов сжиженным нефтяным газом, подает в уполномоченный орган заявление произвольной формы с приложением копий документов, подтверждающих соответствие заявителя требованиям, установленным в главе 2 настоящих Правил.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Сауда-саттықты ұйымдастырушымен аффилиирленген тұлғалар сауда-саттыққа қатысушы болып табылмайды.
12. Электрондық сауда-саттыққа қатысу үшін сатушылар және (немесе) сатып алушылар немесе олардың өкілдері сауда-саттықты ұйымдастырушымен электрондық сауда-саттықты өткізу бойынша қызмет көрсету туралы шарт жасасады.
13. Сауда-саттықты ұйымдастырушы электрондық сауда-саттыққа қатысушылардың есебін жүргізеді және әрбір сауда-саттыққа қатысушыға бірегей код береді, бұл код бір мезгілде электрондық сауда жүйесіне кіру логині болып табылады.
4-тарау. Сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті
14. Сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, уәкілетті органда аккредиттелген жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің өкілдерінен, электрондық сауда-саттыққа қатысушылардан, сондай-ақ өзге де мүдделі тұлғалардан тұрады. Бұл ретте сатушылар өкілдерінің мүшелері мен сатып алушылар өкілдері мүшелерінің саны бірдей болады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті мыналарды:
1) сауда күндері мен негізгі сауда сессияларын өткізу графигін және кезеңділігін;
2) сауда құралдарын;
3) электрондық сауда-саттыққа қатысу үшін кепілді қамтамасыз ету мөлшерлерін;
4) сатуға және сатып алуға өтінімдердің ең көп мөлшерін;
5) ай сайын сұйытылған мұнай газы базалық бағасының максималды мәнін бекітеді.
Осы тармақтың 1) – 5) тармақшаларында көрсетілген ақпаратты сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті бекіткен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сауда-саттықты ұйымдастырушылардың ресми интернет-ресурстарында жарияланады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5-тарау. Электрондық сауда-саттықты ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
1-параграф. Электрондық сауда-саттықты ұйымдастыру және жүргізу
16. Сұйытылған мұнай газымен электрондық сауда-саттықты ұйымдастыруды жүзеге асыруды көздейтін электрондық сауда алаңының иесі уәкілетті органға өтініш берушінің осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса отырып, еркін нысандағы өтініш береді.

17. Заявление рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления в уполномоченный орган комиссией по определению организаторов торгов сжиженным нефтяным газом (далее - Комиссия). Комиссия формируется из числа представителей уполномоченного органа, уполномоченного органа в сфере информатизации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, а также иных заинтересованных лиц.
18. В течение срока, указанного в пункте 17 настоящих Правил, заявитель проводит для Комиссии удаленные тестовые электронные торги в имитационном режиме с участием в одних электронных торгах по условному торговому инструменту не менее трех условных продавцов и не менее пяти условных покупателей, позволяющие подтвердить имеющийся функционал электронной торговой площадки.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. По результатам рассмотрения заявления и проведения удаленных тестовых электронных торгов Комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии заявителя требованиям, установленным в главе 2 настоящих Правил.
При этом владелец электронной торговой площадки, в отношении которого Комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным в главе 2 настоящих Правил, и уполномоченный орган до начала проведения электронных торгов обеспечивают интеграцию электронной торговой площадки с информационной системой уполномоченного органа.
Наименования и контактные данные владельцев электронных торговых площадок, в отношении которых Комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным в главе 2 настоящих Правил, публикуются на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Организатор торгов допускает к участию в электронных торгах только лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.
21. Организатор торгов обеспечивает всем участникам электронных торгов равный доступ к электронным торгам с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
22. Организатор торгов рассчитывает цены, индексы и иные показатели по сжиженному нефтяному газу, основанные на информации о сделках, заключенных на электронных торгах.
23. Организатор торгов организует систему управления рисками, связанными с организацией электронных торгов, а также с осуществлением операций с собственным имуществом.

17. Өтінішті сұйытылған мұнай газымен сауда-саттықты ұйымдастырушыларды айқындау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) ол уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап бір ай ішінде қарайды. Комиссия уәкілетті орган, ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы өкілдерінен, сондай-ақ өзге де мүдделі тұлғалардан құралады.
18. Осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген мерзім ішінде өтініш беруші шартты сауда құралы бойынша бір электрондық сауда-саттыққа кемінде үш шартты сатушының және кемінде бес шартты сатып алушының қатысуымен электрондық сауда алаңының қолда бар функционалын растауға мүмкіндік беретін қашықтан тесттік сауда-саттықты имитациялық режимде Комиссия үшін өткізеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Комиссия өтінішті қарау және қашықтан тесттік электрондық сауда-саттықты өткізу нәтижелері бойынша өтініш берушінің осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленген талаптарға сәйкес келуі немесе сәйкес келмеуі туралы шешім қабылдайды.
Бұл ретте Комиссия оған қатысты осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешім қабылдаған электрондық сауда-саттық алаңының иесі және уәкілетті орган электрондық сауда-саттық басталғанға дейін электрондық сауда алаңын уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялауды қамтамасыз етеді.
Комиссия оларға қатысты осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешім қабылдаған электрондық сауда алаңдары иелерінің атаулары мен байланыс деректері уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Сауда-саттықты ұйымдастырушы электрондық сауда-саттыққа қатысуға тек осы Қағидалардың 9 және 10-тармақтарында көрсетілген тұлғаларды ғана жібереді.
21. Сауда-саттықты ұйымдастырушы осы Қағидаларда белгіленген талаптарды ескере отырып, электрондық сауда-саттыққа қатысушылардың барлығына электрондық сауда-саттыққа тең қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
22. Сауда-саттықты ұйымдастырушы электрондық сауда-саттықта жасалған мәмілелер туралы ақпаратқа негізделген сұйытылған мұнай газына бағаларды, индекстер мен өзге де көрсеткіштерді есептейді.
23. Сауда-саттықты ұйымдастырушы электрондық сауда-саттықты ұйымдастырумен, сондай-ақ жеке мүлікпен операцияларды жүзеге асыруға байланысты тәуекелдерді басқару жүйесін ұйымдастырады.

24. Организатор торгов посредством информационной системы уполномоченного органа ежемесячно не позднее, чем за пять календарных дней до начала месяца, предшествующего планируемому, получает план поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан (далее - план поставки), отражающий список продавцов сжиженного нефтяного газа в разрезе объемов газа на его реализацию через электронные торговые площадки.
24-1. Продавцы ежемесячно, в срок не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до начала торговых сессий уведомляют организатора торгов об объеме сжиженного нефтяного газа, который они планируют выставить на реализацию через соответствующую электронную торговую площадку в текущем месяце.
Сведенная информация о планируемых объемах реализации через соответствующую электронную торговую площадку в текущем месяце размещается организатором торгов на его официальном интернет-ресурсе в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней до начала торговых сессий.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Организатор торгов в течение 5 (пяти) рабочих дней, начиная с 20 (двадцатого) числа месяца, предшествующего планируемому, проводит 5 (пять) основных торговых сессий, на каждой из которых продавцы выставляют по 20 (двадцать) процентов от обязательного для реализации через электронные торговые площадки объема сжиженного нефтяного газа, с фактической отгрузкой в течение планируемого месяца.
В случае отсутствия на дату, указанную в абзаце первом настоящего пункта, распределения производителем обязательного к поставке объема сжиженного нефтяного газа между собственниками сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, такие собственники на каждой из первых 4 (четырех) основных торговых сессий выставляют на торги по 20 (двадцать) процентов от объема сжиженного нефтяного газа, планируемого ими к распределению.
Для лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, 5 (пятая) основная торговая сессия проводится отдельно в 1 (первый) рабочий день, следующий за днем утверждения распределения сжиженного нефтяного газа между собственниками, при этом на торги выставляется весь объем сжиженного нефтяного газа, необходимый для исполнения такими лицами плана поставки.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

24. Сауда-саттықты ұйымдастырушы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы ай сайын жоспарланған айдың алдындағы ай басталғанға дейін бес күнтізбелік күннен кешіктірілмейтін мерзімде Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын (бұдан әрі – өнім беру жоспары) алады, онда электрондық сауда алаңдары арқылы газ көлемін өткізу бөлінісінде сұйытылған мұнай газын сатушылардың тізімі көрсетіледі.
24-1. Сатушылар ай сайын сауда сессиялары басталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде сауда-саттықты ұйымдастырушыны ағымдағы айда тиісті электрондық сауда алаңы арқылы өткізуге қоюды жоспарлап отырған сұйытылған мұнай газының көлемі туралы хабардар етеді.
Сауда-саттықты ұйымдастырушы ағымдағы айда тиісті электрондық сауда алаңы арқылы өткізудің жоспарланатын көлемдері туралы жинақталған ақпаратты сауда сессиялары басталғанға дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің ресми интернет-ресурсында орналастырады.
Ескерту. 5-тарау 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Сауда-саттықты ұйымдастырушы жоспарланатын айдың алдындағы айдың 20 (жиырмасыншы) күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде 5 (бес) негізгі сауда сессиясын өткізеді, олардың әрқайсысында сатушылар жоспарланатын ай ішінде нақты тиеп-жөнелте отырып, электрондық сауда алаңдары арқылы өткізу үшін міндетті сұйытылған мұнай газы көлемінің 20 (жиырма) пайызынан қояды.
Осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген күні өндіруші өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын қайта өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері арасында жеткізуге міндетті сұйытылған мұнай газының көлемін бөлмеген жағдайда, мұндай меншік иелері алғашқы негізгі 4 (төрт) сауда-саттық сессияларының әрқайсысында өздері бөлуге жоспарлаған сұйытылған мұнай газы көлемінің 20 (жиырма) пайызынан сауда-саттыққа шығарады.
Осы тармақтың екінші абзацында көрсетілген тұлғалар үшін 5 (бесінші) негізгі сауда сессиясы меншік иелері арасында сұйытылған мұнай газын бөлу бекітілген күннен кейінгі 1 (бірінші) жұмыс күні жеке өткізіледі, бұл ретте осындай тұлғалардың өнім беру жоспарын орындауы үшін қажетті сұйытылған мұнай газының барлық көлемі сауда-саттыққа шығарылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

26. Исключен приказом Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Сжиженный нефтяной газ реализуется через электронные торговые площадки по соответствующим торговым инструментам, которые предусматривают:
1) вид сжиженного нефтяного газа и его качественные характеристики;
2) место, срок, способ отгрузки и иные условия поставки сжиженного нефтяного газа;
3) условия оплаты сжиженного нефтяного газа;
4) регион (регионы), в пределах территории которого (которых) сжиженный нефтяной газ подлежит последующей реализации покупателями;
5) при необходимости - иные условия, определенные организатором торгов.
28. Исключен приказом Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Об изменении графика и периодичности проведения торговых дней и торговых сессий, а также о проведении дополнительных торговых сессий участники электронных торгов извещаются не позднее, чем за 24 часа до начала торгового дня.
Сноска. Пункт 29 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Если объем сжиженного нефтяного газа, обязательный для реализации соответствующим продавцом через электронные торговые площадки, составляет меньше 180 (ста восьмидесяти) тонн, то такой продавец выставляет на продажу более двадцати процентов от объема, начиная с первой торговой сессии.
В случае, если на прошедших торговых сессиях выставлялся на реализацию, но не был реализован объем сжиженного нефтяного газа, такой объем дополнительно выставляется на последующих торговых сессиях.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Минимальный размер партии (объҰм) сжиженного нефтяного газа, ежемесячно приобретаемый на электронной торговой площадке лицами, указанными в пункте 10 настоящих Правил, составляет 1 (один) лот.
Размер лота по торговым инструментам, предусматривающим поставку сжиженного нефтяного газа железнодорожным транспортом, составляет 1 (один) вагон от 36 (тридцати шести) до 40 (сорока) тонн, автомобильным транспортом 5 (пять) тонн.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

26. Алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Сұйытылған мұнай газы тиісті сауда құралдары бойынша электрондық сауда алаңдары арқылы өткізіледі, олар мынаны көздейді:
1) сұйытылған мұнай газының түрі мен оның сапалық сипаттамалары;
2) сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту орны, мерзімі, тәсілі және басқа да шарттары;
3) сұйытылған мұнай газы үшін ақы төлеу шарттары;
4) олардың аумағы шеңберінде сұйытылған мұнай газын әрі қарай сатып алушыларға өткізуге жататын өңір (өңірлер);
5) қажет болған жағдайда – сауда-саттықты ұйымдастырушы анықтаған басқа да шарттар.
28. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Сауда күндері мен сауда сессияларын өткізу графигін және кезеңділігін өзгерту туралы, сондай-ақ қосымша сауда сессияларын өткізу туралы электрондық сауда-саттыққа қатысушыларға сауда күні басталғанға дейін 24 сағаттан кешіктірмей хабарланады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Егер тиісті сатушының электрондық сауда алаңдары арқылы өткізуі міндетті сұйытылған мұнай газының көлемі 180 (бір жүз сексен) тоннадан аз болса, онда мұндай сатушы бірінші сауда сессиясынан бастап көлемнің 20 (жиырма) пайызынан астамын сатуға қояды.
Егер өткен сауда сессияларында сұйытылған мұнай газының көлемі сатуға қойылып, бірақ сатылмаған жағдайда, мұндай көлем кейінгі сауда сессияларында қосымша қойылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген тұлғалар электрондық сауда алаңында ай сайын сатып алатын сұйытылған мұнай газы партиясының (көлемінің) ең төменгі мөлшері 1 (бір) лотты құрайды.
Сұйытылған мұнай газын теміржол көлігімен жеткізуді көздейтін сауда құралдары бойынша лоттың мөлшері 36 (отыз алты) тоннадан 40 (қырық) тоннаға дейінгі 1 (бір) вагонды, автомобиль көлігімен 5 (бес) тоннаны құрайды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

32. Заявки на реализацию выставляются продавцами в лотах. В случае если размер ежемесячных обязательств продавца по реализации сжиженного нефтяного газа не кратен установленному размеру лота, то продавец выставляет на продажу объем кратный размеру лота, но не менее объема месячных обязательств по реализации через электронную торговую площадку.
33. Максимальный размер партии (объем) сжиженного нефтяного газа, ежемесячно приобретаемый на электронной торговой площадке покупателем, составляет не более 10 (десяти) процентов от объема сжиженного нефтяного газа, подлежащего реализации через электронные торговые площадки в соответствии с планом поставки на планируемый месяц, а по торговым инструментам базиса поставки, с которого не менее 80 (восьмидесяти) процентов объема сжиженного нефтяного газа вывозится автомобильным транспортом, не более 5 (пяти) процентов.
Объем сжиженного нефтяного газа, указанный в части первой настоящего пункта, устанавливается организатором торгов для каждого покупателя с учетом фактических объемов приобретения им сжиженного нефтяного газа в течение текущего календарного месяца на всех электронных торговых площадках.
Данные об объемах приобретения покупателями сжиженного нефтяного газа организатор торгов получает через информационную систему уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Для участия в торгах сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки участники электронных торгов вносят денежное гарантийное обеспечение организатору торгов или на счет клиринговой организации, обслуживающей электронную торговую площадку.
Размер гарантийного обеспечения для участия в электронных торгах устанавливается управляющим комитетом организатора торгов.
Порядок внесения, удержания и возврата гарантийного обеспечения определяется организатором торгов или клиринговой организацией.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Электронные торги сжиженным нефтяным газом проводятся в виде двойного встречного (анонимного) аукциона в следующем порядке:
1) в течение торговой сессии участники электронных торгов подают организатору торгов заявки на покупку (продажу) товара с соблюдением требований к минимальной и максимальной цене на товар, установленных пунктом 36 настоящих Правил;

32. Сатушылар өткізуге арналған өтінімдерді лот түрінде шығарады. Егер сатушының сұйытылған мұнай газын өткізу бойынша ай сайынғы міндеттемелерінің мөлшері белгіленген лот мөлшеріне бөлінбейтін болса, онда сатушы сатуға лотқа бөлінетін көлемін шығарады, бірақ ол электрондық сауда алаңы арқылы өткізу бойынша айлық міндеттемелерінің көлемінен кем болмайды.
33. Сатып алушы электрондық сауда алаңында ай сайын сатып алатын сұйытылған мұнай газы партиясының (көлемінің) ең жоғары мөлшері жоспарланып отырған айға арналған өнім беру жоспарына сәйкес электрондық сауда алаңдары арқылы өткізуге жататын сұйытылған мұнай газы көлемінің 10 (он) пайызынан аспайды, ал сұйытылған мұнай газы көлемінің кемінде 80 (сексен) пайызы автомобиль көлігімен әкетілетін беру базисінің сауда құралдары бойынша – 5 (бес) пайыздан аспайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сұйытылған мұнай газының көлемін сауда-саттықты ұйымдастырушы бүкіл электрондық сауда алаңдарында ағымдағы күнтізбелік айдың ішінде осындай сатып алушының сұйытылған мұнай газын сатып алуының нақты көлемдерін ескере отырып, әрбір сатып алушы үшін белгілейді.
Сауда-саттықты ұйымдастырушы сатып алушылардың сұйытылған мұнай газын сатып алу көлемдері туралы деректерді уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы алады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығына қатысу үшін электрондық сауда-саттыққа қатысушылар сауда-саттықты ұйымдастырушыға немесе электрондық сауда алаңына қызмет көрсететін клирингтік ұйымның шотына ақшалай кепілдік қамтамасыз етуді енгізеді.
Электрондық сауда-саттыққа қатысу үшін кепілдікті қамтамасыз ету мөлшерін сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті белгілейді.
Кепілдік қамтамасыз етуді енгізу, ұстап қалу және қайтару тәртібін сауда-саттықты ұйымдастырушы немесе клирингтік ұйым айқындайды.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Сұйытылған мұнай газының сауда-саттығы екі қарама-қарсы (анонимді) аукцион түрінде мынадай тәртіппен өткізіледі:
1) электрондық сауда-саттыққа қатысушылар сауда сессиясы ішінде сауда-саттықты ұйымдастырушыға осы Қағидалардың 36-тармағында белгіленген тауардың минималды және максималды бағасына қойылатын талаптарды сақтай отырып, тауарды сатып алуға (сатуға) өтінімді береді;

2) в течение торгового дня проводится одна торговая сессия, за исключением случая, установленного в пункте 36-1 Правил;
3) продолжительность торговой сессии составляет два часа;
4) базисами поставки определяются объекты, используемые продавцами для налива сжиженного нефтяного газа в железнодорожные цистерны и (или) автогазовозы с производственных объектов производителей сжиженного нефтяного газа или объектов, технологически связанных с такими производственными объектами;
5) в заявке на покупку (продажу) товара содержатся следующие основные сведения:
наименование участника торгов;
вид заявки (на покупку или продажу);
наименование покупаемого (продаваемого) товара;
цена товара, указываемая в тенге;
количество товара, заявляемого на покупку (продажу);
иные сведения, определенные организатором торгов;
6) все принятые заявки сводятся в очереди неудовлетворенных заявок на продажу и покупку:
заявки на покупку ранжируются в порядке убывания указанных в них цен, а при равных ценах – в порядке очередности их поступления в торговую систему;
заявки на продажу ранжируются в порядке возрастания указанных в них цен, а при равных ценах – в порядке очередности их поступления в торговую систему;
7) вновь поступившая заявка на продажу удовлетворяется за счет имеющихся заявок на покупку, в которых цены покупки выше или равны цене поступившей заявки, начиная с заявки на покупку, содержащей наивысшую цену. Данный процесс продолжается до полного удовлетворения такой заявки на продажу либо до исчерпания приемлемых по цене заявок на покупку;
8) вновь поступившая заявка на покупку удовлетворяется за счет имеющихся заявок на продажу, в которых цены продажи ниже или равны цене поступившей заявки, начиная с заявки на продажу, содержащей самую низкую цену. Данный процесс продолжается до полного удовлетворения такой заявки на покупку либо до исчерпания приемлемых по цене заявок на продажу.
На основании вновь поступившей заявки совершаются одна или более сделок, в зависимости от числа востребованных встречных заявок на покупку (продажу). Сделки совершаются по ценам, указанным в востребованных встречных заявках;
9) полностью удовлетворенные заявки на покупку (продажу) в дальнейшем в торгах не участвуют. Частично удовлетворенные заявки продолжают участвовать в торгах в части неудовлетворенных объемов на покупку (продажу);

2) осы Қағидалардың 36-1-тармағында белгіленген жағдайды қоспағанда, сауда күні ішінде бір сауда сессиясы өткізіледі;
3) сауда сессиясының ұзақтығы екі сағатты құрайды;
4) сатушылар сұйытылған мұнай газын өндірушілердің өндірістік объектілерінен немесе мұндай өндірістік объектілермен технологиялық байланысты объектілерден сұйытылған мұнай газын теміржол цистерналарына және (немесе) автогазтасығыштарға құю үшін пайдаланатын объектілер өнімді беру базистері болып анықталады;
5) тауарды сатып алуға (сатуға) арналған өтінімде мынадай негізгі мәліметтер көрсетіледі:
сауда-саттыққа қатысушының атауы;
өтінім түрі (сатып алуға немесе сатуға);
сатып алынатын (сатылатын) тауар атауы;
теңгемен көрсетілетін тауардың бағасы;
сатып алуға (сатуға) мәлімделген тауардың саны;
сауда-саттықты ұйымдастырушы анықтайтын басқа да мәліметтер;
6) барлық қабылданған өтінімдер сатуға және сатып алуға қанағаттандырылмаған өтінімдер кезегіне қойылады:
сатып алуға арналған өтінімдер оларда көрсетілген бағалардың кему тәртібі бойынша қойылады, ал бағалар бірдей болған жағдайда – олардың сауда жүйесіне келіп түсу кезектілігі тәртібімен сараланады;
сатуға арналған өтінімдер оларда көрсетілген бағалардың өсу тәртібі бойынша қойылады, ал бағалар бірдей болған жағдайда – олардың сауда жүйесіне келіп түсу кезектілігі тәртібімен сараланады;
7) сатуға жаңадан келіп түскен өтінім бағасы ең жоғары бағаны құрайтын сатып алуға арналған өтінімнен бастап, сатып алуға келіп түскен өтінімнің бағасына тең немесе одан жоғары болатын өтінімдер арқылы қанағаттандырылады. Бұл процесс сатуға осындай өтінімдер толық қанағаттандырылғанға дейін немесе бағасы жағынан қолайлы сатып алу өтінімдері таусылғанға дейін жалғасады;
8) сатып алуға жаңадан келіп түскен өтінім бағасы ең төмен бағаны құрайтын сатуға арналған өтінімнен бастап, сатуға келіп түскен өтінімнің бағасына тең немесе одан төмен болатын өтінімдер арқылы қанағаттандырылады. Бұл процесс сатып алуға осындай өтінімдер толық қанағаттандырылғанға дейін немесе бағасы жағынан қолайлы сату өтінімдері таусылғанға дейін жалғасады.
Талап етілген сатып алуға (сатуға) қарама-қарсы өтінімдердің санына байланысты жаңадан келіп түскен өтінім негізінде бір немесе одан көп мәмілелер жасалады. Мәмілелер талап етілген қарама-қарсы өтінімдерде көрсетілген бағалар бойынша жасалады;
9) сатып алуға (сатуға) толық қанағаттандырылған өтінімдер әрі қарай сауда-саттыққа қатыспайды. Ішінара қанағаттандырылған өтінімдер сатып алуға (сатуға) қанағаттандырылмаған көлемдері бойынша сауда-саттыққа қатысуды жалғастырады;

10) участники электронных торгов вправе подавать неограниченное количество заявок на покупку (продажу) товара. При этом любую заявку, поданную участником торгов, допускается снять до момента заключения сделки;
11) сделки, зарегистрированные торговой системой, с ценами, несоответствующими требованиям пункта 36 настоящих Правил, подлежат незамедлительному аннулированию организатором торгов, о чем письменно извещаются стороны сделки;
12) по окончании всех торговых сессий неудовлетворенные заявки аннулируются организатором торгов.
Сноска. Пункт 35 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Управляющий комитет организатора торгов устанавливает минимальный и максимальный уровень допустимого отклонения цены сжиженного нефтяного газа, формируемой в течение торговой сессии, от базовой цены, в пределах диапазона от 3 (трех) до 5 (пяти) процентов.
При этом базовая цена торговой сессии устанавливается в следующем порядке:
1) на первых электронных торгах по вновь утвержденному торговому инструменту на уровне средневзвешенной цены сжиженного нефтяного газа, сложившейся за последний торговый месяц по всем торговым инструментам соответствующего базиса поставки;
2) если по итогам основной торговой сессии были заключены сделки по объемам сжиженного нефтяного газа не менее чем 75 (семьдесят пять) процентов подлежащего реализации в данную торговую сессию в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил, на следующей основной торговой сессии базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенной цены сжиженного нефтяного газа, сложившейся за такую торговую сессию;
3) если по итогам основной торговой сессии были заключены сделки по объемам сжиженного нефтяного газа менее чем 75 (семьдесят пять) процентов, но более 25 (двадцати пяти) процентов, подлежащего реализации в данную торговую сессию в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил, и при этом средневзвешенная цена сжиженного нефтяного газа сложилась на уровне или выше базовой цены данной торговой сессии, на следующей основной торговой сессии базовая цена не изменяется;
4) если по итогам основной торговой сессии были заключены сделки по объемам сжиженного нефтяного газа менее чем 75 (семьдесят пять) процентов, но более 25 (двадцати пяти) процентов, подлежащего реализации в данную торговую сессию в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил, и при этом средневзвешенная цена сжиженного нефтяного газа сложилась ниже базовой цены данной торговой сессии, то на следующей основной торговой сессии базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенной цены сжиженного нефтяного газа, сложившейся за такую торговую сессию;

10) электрондық сауда-саттыққа қатысушылар тауарды сатып алуға (сатуға) шектеусіз өтінімдер беруге құқылы. Бұл ретте сауда-саттыққа қатысушы берген кез келген өтінімді мәміле жасалған сәтке дейін алып тастауға болады;
11) сауда-саттықты ұйымдастырушы осы Қағидалардың 36-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін бағалары бар сауда жүйесі тіркеген мәмілелердің дереу күшін жоюы тиіс, бұл туралы мәміле тараптары жазбаша хабардар етіледі;
12) бүкіл сауда сессиялары аяқталғаннан кейін сауда-саттықты ұйымдастырушы қанағаттандырылмаған өтінімдердің күшін жояды.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Сауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті сауда сессиясы ішінде қалыптастырылатын сұйытылған мұнай газы бағасының базалық бағадан жол берілетін ауытқуының 3 (үш) пайыздан 5 (бес) пайызға дейінгі диапазон шегінде ең төменгі және ең жоғары деңгейін белгілейді.
Бұл ретте сауда сессиясының базалық бағасы мынадай тәртіппен белгіленеді:
1) алғашқы электрондық сауда-саттықтарда сұйытылған мұнай газының соңғы сауда айында тиісті беру базисінің барлық сауда құралдары бойынша қалыптасқан орташа өлшемді бағасы деңгейінде жаңадан бекітілген сауда құралы бойынша;
2) егер негізгі сауда сессиясының қорытындылары бойынша осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес осы сауда сессиясында өткізуге жататын сұйытылған мұнай газының көлемі бойынша мәмілелердің кемінде 75 (жетпіс бес) пайызы жасалған болса, келесі негізгі сауда сессиясында базалық баға осындай сауда сессиясында қалыптасқан сұйытылған мұнай газының орташа өлшемді бағасының деңгейінде белгіленеді;
3) егер негізгі сауда сессиясының қорытындылары бойынша осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес осы сауда сессиясында өткізуге жататын сұйытылған мұнай газының көлемі бойынша 75 (жетпіс бес) пайыздан кем, бірақ 25 (жиырма бес) пайыздан астам мәмілелер жасалған болса және бұл ретте сұйытылған мұнай газының орташа өлшемді бағасы осы сауда сессиясының базалық бағасы деңгейінде немесе одан жоғары қалыптасса, келесі негізгі сауда сессиясында базалық баға өзгермейді;
4) егер негізгі сауда сессиясының қорытындылары бойынша осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес осы сауда сессиясында өткізуге жататын сұйытылған мұнай газының көлемі бойынша 75 (жетпіс бес) пайыздан кем, бірақ 25 (жиырма бес) пайыздан астам мәмілелер жасалған болса және бұл ретте сұйытылған мұнай газының орташа өлшемді бағасы осы сауда сессиясының базалық бағасынан төмен қалыптасса, онда келесі негізгі сауда сессиясында базалық баға осындай сауда сессиясында қалыптасқан сұйытылған мұнай газының орташа өлшемді бағасы деңгейінде белгіленеді;

5) если по итогам основной торговой сессии по торговому инструменту были заключены сделки по объемам сжиженного нефтяного газа менее 25 (двадцати пяти) процентов, подлежащего реализации в данную торговую сессию в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил, либо сделки не заключались, на следующей основной торговой сессии базовая цена уменьшается на 5 (пять) процентов, но не ниже уровня текущей предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, утвержденной уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона;
6) если по торговому инструменту не проводились сделки в течение 30 (тридцати) и более календарных дней, базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенной цены сжиженного нефтяного газа, сложившейся за предыдущую торговую сессию по всем торговым инструментам организатора торгов с соответствующим базисом поставки.
Базовая цена сжиженного нефтяного газа не превышает среднеарифметическое значение котировок цен на сжиженный нефтяной газ за предыдущий календарный месяц в странах-импортерах казахстанского сжиженного нефтяного газа, за вычетом среднеарифметического значения расходов на его перевозку в такие страны железнодорожным транспортом.
Значение, указанное в абзаце девятом настоящего пункта, определяется на основании Перечня официально признанных источников информации о рыночных ценах, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2009 года № 292, и ежемесячно утверждается управляющим комитетом организатора торгов на основании рекомендаций уполномоченного органа.
Базовая цена сжиженного нефтяного газа устанавливается на объектах по наливу сжиженного нефтяного газа в железнодорожные цистерны и (или) автогазовозы.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36-1. Дополнительные торговые сессии проводятся организатором торгов по запросу продавца в следующих случаях:
1) в случае возникновения у продавца неотгруженных объемов сжиженного нефтяного газа, обязательного для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, в связи с отказом газосетевой организации или промышленного потребителя, использующего сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, от приобретения сжиженного нефтяного газа;

5) егер сауда құралы бойынша негізгі сауда сессиясының қорытындылары бойынша осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес осы сауда сессиясында өткізуге жататын сұйытылған мұнай газының көлемі бойынша мәмілелер 25 (жиырма бес) пайыздан кем жасалған болса не мәмілелер жасалмаса, келесі негізгі сауда сессиясында базалық баға 5 (бес) пайызға, бірақ Заңның 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының ағымдағы шекті бағасының деңгейінен төмен емес азайтылады;
6) егер сауда құралы бойынша күнтізбелік 30 (отыз) және одан көп күн ішінде мәмілелер жүргізілмесе, базалық баға сауда-саттықты ұйымдастырушының барлық сауда құралдары бойынша тиісті беру базисімен алдыңғы сауда сессиясында қалыптасқан сұйытылған мұнай газының орташа өлшемді бағасының деңгейінде белгіленеді.
Сұйытылған мұнай газының базалық бағасы қазақстандық сұйытылған мұнай газын импорттаушы елдерге темір жол көлігімен тасымалдауға арналған шығыстардың орташа арифметикалық мәнін шегере отырып, осындай елдерде өткен күнтізбелік айдағы сұйытылған мұнай газына баға белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәнінен аспайды.
Осы тармақтың тоғызыншы абзацында көрсетілген мән Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 наурыздағы № 292 қаулысымен бекітілген Нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздері тізбесінің негізінде анықталады және оны уәкілетті органның ұсынымдары негізінде cауда-саттықты ұйымдастырушының басқарушы комитеті ай сайын бекітеді.
Сұйытылған мұнай газының базалық бағасы сұйытылған мұнай газын теміржол цистерналарына және (немесе) автогаз тасушыларға құю объектілерінде белгіленеді.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36-1. Сауда-саттықты ұйымдастырушы сатушының сұрауы бойынша қосымша сауда сессияларын мына жағдайларда өткізеді:
1) газ желісі ұйымының немесе сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушының сұйытылған мұнай газын сатып алудан бас тартуына байланысты сатушыда Қазақстан Республикасының ішкі нарығында электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізуге міндетті сұйытылған мұнай газының тиеп-жөнелтілмеген көлемдері пайда болған жағдайда;

2) в случае возникновения у продавца неотгруженных объемов сжиженного нефтяного газа, обязательного для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан через электронные торговые площадки, в связи с отказом покупателя от оплаты приобретенного через электронную торговую площадку сжиженного нефтяного газа;
3) в случае наличия у продавца выставлявшихся на основных торговых сессиях, но не реализованных объемов сжиженного нефтяного газа, обязательного для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан через электронные торговые площадки;
4) в случае намерения продавца выставить на реализацию через электронные торговые площадки объемы сжиженного нефтяного газа вне плана поставки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 36-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36-2. В случаях, указанных в пункте 36-1 настоящих Правил, в течение 3 (трех) последовательных рабочих дней, начиная с 10 (десятого) числа месяца, на который сформирован план поставки, проводятся единые для всех продавцов сжиженного нефтяного газа 3 (три) дополнительные торговые сессии, на которые каждый продавец выставляет весь объем сжиженного нефтяного газа, необходимый для исполнения им плана поставки, начиная с первой дополнительной торговой сессии. При этом регионом поставки определяется территория Республики Казахстан, а базовая цена на каждую дополнительную торговую сессию устанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 36 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 36-2 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36-3. При проведении дополнительных торговых сессий продавцы сжиженного нефтяного газа, начиная с первой дополнительной торговой сессии, выставляют на электронные торги весь объем сжиженного нефтяного газа, необходимый для исполнения ими плана поставки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 36-3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) сатып алушының электрондық сауда алаңы арқылы сатып алған сұйытылған мұнай газына төлем жасаудан бас тартуына байланысты сатушыда электрондық сауда алаңдары арқылы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізуге міндетті сұйытылған мұнай газының тиеп-жөнелтілмеген көлемдері пайда болған жағдайда;
3) сатушыда негізгі сауда сессияларында қойылған, бірақ электрондық сауда алаңдары арқылы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізу үшін міндетті сұйытылған мұнай газының өткізілмеген көлемі болған жағдайда;
4) сатушы өнім беру жоспарынан тыс сұйытылған мұнай газының көлемін электрондық сауда алаңдары арқылы өткізуге қоюға ниет білдірген жағдайда.
Ескерту. Қағида 36-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
36-2. Осы Қағидалардың 36-1-тармағында көрсетілген жағдайларда өнім беру жоспары қалыптастырылған айдың 10 (оныншы) күнінен бастап қатарынан 3 (үш) жұмыс күні ішінде сұйытылған мұнай газының барлық сатушылары үшін бірыңғай қосымша 3 (үш) сауда сессиясы өткізіледі, оларға әрбір сатушы бірінші қосымша сауда сессиясынан бастап өзінің өнім беру жоспарын орындауы үшін қажетті сұйытылған мұнай газының барлық көлемін шығарады. Бұл ретте жеткізу өңірі ретінде Қазақстан Республикасының аумағы айқындалады, ал әрбір қосымша сауда сессиясына базалық баға осы Қағидалардың 36-тармағында көзделген тәртіппен белгіленеді.
Ескерту. Қағида 36-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
36-3. Қосымша сауда сессияларын өткізу кезінде сұйытылған мұнай газын сатушылар бірінші қосымша сауда сессиясынан бастап электрондық сауда-саттыққа олардың өнім беру жоспарын орындау үшін қажетті сұйытылған мұнай газының барлық көлемін қояды.
Ескерту. Қағида 36-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

36-4. Исключен приказом Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Результаты торгов с указанием сторон и объемов заключенных сделок не позднее рабочего дня, следующего за торговым днем, публикуются на собственном интернет-ресурсе организатора торгов и загружаются в информационную систему уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Отказ от сделки, заключенной на электронных торгах, допускается только в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
39. Каждой заявке и сделке присваивается уникальный код для ведения учета и хранения информации. Информация о сделках и заявках хранится в электронной торговой площадке на электронных носителях.
Параграф 2. Комиссионные и иные сборы
40. Участники торгов оплачивают организатору торгов комиссионные сборы по заключенным ими сделкам. Размер комиссии определяется в процентах от размера сделки и устанавливается организатором торгов в одинаковом размере для каждой стороны сделки.
Организатор торгов устанавливает сборы с участников торгов за их допуск к торгам.
Параграф 3. Условия и порядок приостановления и возобновления электронных торгов
41. В случаях возникновения технических сбоев в электронной торговой площадке, делающих невозможным продолжение оказания услуг, связанных с организацией электронный торговли, организатор торгов фиксирует факт и время технического сбоя в журнале технических сбоев, приостанавливает оказание услуг и незамедлительно принимает меры, направленные на:
1) выявление и устранение причин, повлекших технические неполадки, исключающие возможность участия в процедуре электронных торгов хотя бы одного участника и/или исключающие техническую возможность выполнять обслуживание проведения электронных торгов работникам организатора торгов;
2) устранение технических последствий сбоя;
3) обеспечение сохранности информации, находящейся в электронной торговой площадке, и восстановление информации, утраченной в результате технического сбоя.
42. При обнаружении сбоя в электронной торговой площадке организатор торгов принимает решение о временном приостановлении торгов, о чем участники электронных торгов извещаются с использованием технических возможностей электронной торговой площадки или другим доступным способом. После восстановления работоспособности электронной торговой площадки торги возобновляются.

36-4. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Сауда-саттық нәтижелері тараптарды және жасалған мәмілелердің көлемдерін көрсете отырып, сауда күнінен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірілмей сауда-саттықты ұйымдастырушының меншікті интернет-ресурсында жарияланады және уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне жүктеледі.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген жағдайларда ғана электрондық сауда-саттықта жасалған мәміледен бас тартуға жол беріледі.
39. Әрбір өтінімге және мәмілеге ақпаратты есепке алу және сақтау үшін бірегей код беріледі. Мәмілелер мен өтінімдер туралы ақпарат электрондық сауда алаңдарында электрондық жеткізгіштерде сақталады.
2-параграф. Комиссиялық және өзге де алымдар
40. Сауда-саттыққа қатысушылар сауда-саттықты ұйымдастырушыға жасасқан мәмілелер бойынша комиссиялық алымдар төлейді. Комиссиялық алым мөлшері мәміле мөлшеріне байланысты пайызбен анықталады және оны сауда-саттықты ұйымдастырушы мәміле жасасқан әрбір тарапқа бірдей мөлшерде белгілейді.
Сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттыққа қатысушылардан оларды сауда-саттыққа жібергені үшін алымдар белгілейді.
3-параграф. Электрондық сауда-саттықты тоқтата тұру және қайта жалғастыру шарттары мен тәртібі
41. Электрондық сауда алаңдарында электрондық сауда-саттықты ұйымдастырумен байланысты қызмет көрсетуді жалғастыра алмайтын техникалық іркілістер орын алған жағдайда, сауда-саттықты ұйымдастырушы техникалық іркілістер журналында техникалық іркілістің уақыты мен фактісін тіркейді, қызмет көрсетуді тоқтатады және тез арада мыналарды:
1) электрондық сауда рәсіміне кемінде бір қатысушының қатыса алмауын тудыратын және/немесе сауда-саттықты ұйымдастырушы қызметкерлерінің электрондық сауда-саттықты өткізуге қызмет көрсету үшін техникалық мүмкіндігін жоятын техникалық ақауларды тудырған себептерді анықтау және жою;
2) іркілістің техникалық салдарын жою;
3) электрондық сауда алаңындағы ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету және техникалық іркіліс салдарынан жоғалған ақпаратты қалпына келтіру үшін шаралар қабылдайды.
42. Электрондық сауда алаңында іркіліс орын алған жағдайда сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттықты уақытша тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды, бұл туралы электрондық сауда алаңының техникалық мүмкіндіктерін пайдалана отырып немесе басқа да қолжетімді тәсіл арқылы электрондық сауда-саттыққа қатысушылар хабардар етіледі. Электрондық сауда алаңының жұмыс қабілеті қалпына келтірілгеннен кейін сауда-саттық жалғастырылады.

43. Если восстановить работоспособность электронной торговой площадки в течение торговой сессии не представляется возможным, организатор торгов принимает решение о досрочном прекращении торгов. Данное решение доводится до сведения всех участников электронных торгов с использованием электронной торговой площадки или другим доступным способом.
Параграф 4. Порядок осуществления расчетов по заключенным на электронных торгах сделкам и оформления сделок
44. Расчеты участников электронных торгов с организатором торгов производятся в соответствии договором об оказании услуг по проведению электронных торгов.
45. Допускается возможность одного или нескольких способов расчетов по сделкам, заключенным на электронной торговой площадке.
46. Исполнение сделок, заключенных на электронной торговой площадке, осуществляется при участии клиринговой организации, обслуживающей электронную торговую площадку, либо без такого участия.
47. Сделка на электронных торгах заключается на основании двух зарегистрированных разнонаправленных заявок, полное или частичное соответствие которых друг другу установлено и зафиксировано в электронной торговой площадке. При этом разнонаправленными заявками являются заявки, содержащие встречные по отношению друг к другу волеизъявления на заключение сделки.
48. Сделка считается заключенной на электронных торгах в момент фиксации организатором торгов соответствия разнонаправленных заявок друг другу путем внесения записи о заключении соответствующей сделки в электронной торговой площадке.
49. В электронной торговой площадке автоматически формируется паспорт сделки (отчет по сделке), который является электронным документом, подтверждающим заключение сторонами сделки, подписанный электронной цифровой подписью уполномоченным должностным лицом электронной торговой площадки. По отдельному запросу участника торгов организатор торгов предоставляет бумажную версию электронного документа, заверенную организатором торгов.
50. Информация о заключенной сделке хранится в базах данных электронной торговой площадки и доступен участникам торгов, заключившим данную сделку.
51. Информация о сделке (за исключением анонимных ценовых и количественных характеристик, используемых для статистики и анализа рынка) является коммерческой тайной и не подлежит разглашению либо передаче третьим лицам без особого на то разрешения сторон сделки, за исключением случаев передачи уполномоченному органу информации, необходимой для реализации возложенных на него функций, и иных случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам организации и
проведения торгов сжиженным
нефтяным газом через электронные
торговые площадки
Требования к электронным торговым площадкам

43. Егер электрондық сауда алаңының жұмыс қабілетін сауда сессиясы барысында қалпына келтіру мүмкін болмаса, сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттықты мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім қабылдайды. Бұл шешім барлық электрондық сауда-саттыққа қатысушыларға электрондық сауда алаңын пайдалана отырып немесе басқа да қолжетімді тәсіл арқылы хабарланады.
4-параграф. Электрондық сауда-саттықта жасалған мәмілелер бойынша есептеулерді жүзеге асыру және мәмілелерді ресімдеу тәртібі
44. Электрондық сауда-саттыққа қатысушылардың сауда-саттықты ұйымдастырушымен есеп айырысуы электрондық сауда-саттықты өткізу бойынша қызмет көрсету туралы шартқа сәйкес жүргізіледі.
45. Электрондық сауда алаңдарында жасалған мәмілелер бойынша есептесу түрлерінің бір немесе бірнеше мүмкіндігі қарастырылады.
46. Электрондық сауда алаңдарында жасалған мәмілелердің орындалуы электрондық сауда алаңына қызмет көрсететін клирингтік ұйымның қатысуымен немесе мұндай қатысусыз жүзеге асырылады.
47. Тіркелген жан-жаққа бағытталған екі өтінім негізінде электрондық сауда-саттықта мәміле жасалады, олардың бір-біріне толық немесе ішінара сәйкестігі электрондық сауда алаңында белгіленеді және тіркеледі. Бұл ретте бір-біріне қарама-қарсы мәміле жасасуға ерік білдірілген өтінімдер жан-жаққа бағытталған өтінімдер болып саналады.
48. Сауда-саттықты ұйымдастырушы жан-жаққа бағытталған өтінімдердің бір-біріне сәйкестігін электрондық сауда алаңында тиісті мәміле жасалғаны туралы жазба енгізу арқылы тіркеген сәтінде мәміле электрондық сауда-саттықта жасалған болып есептеледі.
49. Электрондық сауда алаңында мәмілелер паспорты (мәміле бойынша есеп) автоматты түрде қалыптастырылады, бұл электрондық сауда алаңының уәкілетті лауазымды адамының электрондық-цифрлық қолы қойылған тараптардың жасасқан мәмілесін растайтын электрондық құжат болып табылады. Сауда-саттықты ұйымдастырушымен расталған электрондық құжаттың қағаз түріндегі нұсқасын сауда-саттықты ұйымдастырушы сауда-саттыққа қатысушының жеке сұрауы бойынша береді.
50. Жасалған мәміле туралы ақпарат электрондық сауда алаңының деректер базасында сақталады және осы мәмілені жасасқан сауда-саттық қатысушыларына қолжетімді болады.
51. Мәміле туралы (нарық талдауы және статистикасы үшін қолданылатын жасырынды бағалық және сандық сипаттамаларынан басқа) ақпарат коммерциялық құпия болып табылады және уәкілетті органға өзіне жүктелген функцияларды іске асыру үшін және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да жағдайларда беруді есептемегенде, мәміле тараптарының арнайы рұқсатынсыз үшінші тарапқа жария етуге немесе беруге жатпайды.
Электрондық сауда алаңдары
арқылы сұйытылған мұнай
газы сауда-саттығын
ұйымдастыру мен жүргізу
қағидаларына
қосымша
Электрондық сауда алаңдарына қойылатын талаптар

1. Электронная торговая площадка имеет в своем составе автоматизированный журнал учета событий по торговым сессиям (далее – журнал событий), регистрирующий содержание следующих событий и данных:
1) открытие торгов;
2) закрытие торгов;
3) идентификация участника торгов;
4) время входа в систему участника торгов;
5) время выхода из системы участника торгов;
6) время выставления заявки участником торгов;
7) время снятия заявки участником торгов;
8) время изменения заявки участником торгов;
9) время совершения сделки участником торгов;
10) наименование актива;
11) количество актива в заявке;
12) количество лотов;
13) цена актива.
Формат времени фиксации – год, месяц, день, час, минута, секунда (с точностью минимум до 0,1 секунды).
2. Интеграция электронной торговой площадки с информационной системой уполномоченного органа осуществляется в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16777).
3. К программному обеспечению электронной торговой площадки предъявляются следующие требования:
1) электронная торговая площадка должна быть интегрирована с информационной системой уполномоченного органа и ежедневно передавать в такую систему сведения, указанные в Журнале событий, а также Паспорта сделок, подписанные электронной цифровой подписью уполномоченным должностным лицом электронной торговой площадки;
2) электронная торговая площадка обеспечивает автоматизацию процесса заключения сделок, а также сбора, хранения, обработки и раскрытия информации;
3) во избежание полной или частичной потери информации и нарушения целостности баз данных, программное средство электронной торговой площадки строится таким образом, чтобы обеспечивалась обработка ошибок пользователя, ошибок, возникающих при технических сбоях, и ошибок базы данных с выдачей сообщений пользователю, в которых описаны последующие действия;
4) в программном средстве электронной торговой площадки имеется модуль контроля за работой программ, обеспечивающий такие функции, как:
идентификация (опознавание), аутентификация (подтверждение подлинности) и авторизация (присвоение полномочий) пользователя;
контроль доступа к ресурсам электронной торговой площадки;
регистрация и анализ событий, происходящих в электронной торговой площадке;
контроль целостности ресурсов электронной торговой площадки;

1. Электрондық сауда алаңының құрамында сауда сессиялары бойынша автоматтандырылған оқиғаларды тіркеу журналы (бұдан әрі– оқиғалар журналы) болады, онда мынадай оқиғалар мен деректер тіркеледі :
1) сауда-саттықтың ашылуы;
2) сауда-саттықтың жабылуы;
3) сауда-саттыққа қатысушыны сәйкестендіру;
4) сауда-саттыққа қатысушының жүйеге кіру уақыты;
5 сауда-саттыққа қатысушының жүйеден шығу уақыты;
6) сауда-саттыққа қатысушының өтінімді орналастырған уақыты;
7) сауда-саттыққа қатысушының өтінімді алып тастаған уақыты;
8) сауда-саттыққа қатысушының өтінімді өзгерткен уақыты;
9) сауда-саттыққа қатысушының мәміле жасасқан уақыты;
10) актив атауы;
11) өтінімдегі актив саны;
12) лоттар саны;
13) актив бағасы.
Уақытты тіркеу форматы – жыл, ай, күн, сағат, минут, секунд (дәлдік минимумы 0,1 секундқа дейін).
2. Электрондық сауда алаңын уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялау Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Электрондық сауда алаңының бағдарламалық қамтылымына мынадай талаптар қойылады:
1) электрондық сауда алаңы уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялануы тиіс және Оқиғалар журналында көрсетілген мәліметтерді, сондай-ақ электрондық сауда алаңының уәкілетті лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған Мәмілелердің паспорттарын осы жүйеге күнделікті жіберіп отыруы тиіс;
2) электрондық сауда алаңы мәмiлелердi жасау процесiн автоматтандыруды, сондай-ақ ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және жария етудi қамтамасыз етедi;
3) ақпараттың толық немесе ішінара жоғалуын болдырмау және деректер базасының бүтіндігі бұзылмауы үшін электрондық сауда алаңының бағдарламалық құралы пайдаланушыға іс-әрекеттер реті көрсетілген хабарлама бере отырып, пайдаланушының қателерін, техникалық ақаулар кезінде туындайтын қателерді және деректер базасының қателерін өңдеу қамтамасыз етілетіндей құрылады;
4) электрондық сауда алаңының бағдарламалық құралында бағдарламалар жұмысын қадағалайтын модуль болады, ол мынадай функцияларды қамтамасыз етеді:
пайдаланушыны сәйкестендіру (тану), аутентификациялау (шынайылығын растау) және авторизациялау (өкілеттіктер беру);
электрондық сауда алаңының ресурстарына қолжетімділікті бақылау; электрондық сауда алаңында болып жатқан оқиғаларды тіркеу және талдау;
электрондық сауда алаңы ресурстарының бүтіндігін бақылау;

5) программное средство электронной торговой площадки не позволяет вносить изменения в выходные данные, сформированные по результатам торгов;
6) электронная торговая площадка обеспечивает ведение уникального автоматически присваиваемого номера выполняемой операции в журнале событий;
7) электронная торговая площадка обеспечивает строгое соответствие данных отчета по проведенным электронным торгам содержанию журнала событий;
8) электронная торговая площадка обеспечивает удаленный доступ уполномоченному органу:
мониторингу торгов в режиме реального времени посредством просмотрового терминала, обеспечивающего наблюдение за ходом торгов, выставлением заявок и совершением сделок;
результатам торгов, прошедшим первичную обработку и систематизацию в разрезе производителей и регионов поставки (в том числе в графическом виде) – не позднее рабочего дня, следующего за торговым днем;
9) электронная торговая площадка обеспечивает незамедлительное размещение заявок участников торгов, поданных в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2021 № 420 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. К аппаратному обеспечению электронной торговой площадки предъявляются следующие требования:
1) сервер и коммуникационное оборудование обеспечивают производительность, достаточную для обеспечения регламента работ;
2) масштабируемость – возможность обработки растущих объемов информации.
5. Организационно-технические требования к электронной торговой площадке включают в себя следующие параметры:
1) каждый участник электронных торгов имеет равные права и доступ к электронной торговой площадке. Количество участников не ограничивается производительностью или аппаратно-программными характеристиками электронной торговой площадки;
2) технические центры электронной торговой площадки оборудуются резервными каналами связи и резервным электропитанием, обеспечивающим бесперебойную работу электронной торговой площадки.
6. Электронная торговая площадка должна соответствовать требованиям информационной безопасности, согласно законодательству Республики Казахстан об информатизации.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра энергетики РК от 08.01.2020 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5) электрондық сауда алаңының бағдарламалық құралы сауда-саттық нәтижесі бойынша қалыптастырылған шығыс деректеріне өзгерістер енгізуге мүмкіндік бермейді;
6) электрондық сауда алаңы оқиғалар журналындағы орындалып жатқан операцияларға автоматты түрде берілетін бірегей нөмердің жүргізілуін қамтамасыз етеді;
7) электрондық сауда алаңы өткізілген электрондық сауда-саттық бойынша есеп деректерінің оқиғалар журналының мазмұнына қатаң сәйкес келуін қамтамасыз етеді;
8) электрондық сауда алаңы уәкілетті органға:
сауда-саттық барысын, өтінімдерді ұсынуды және мәмілелер жасауды қадағалауды қамтамасыз ететін қарау терминалы арқылы нақты уақыт режимінде сауда-саттық мониторингіне;
өндірушілер мен жеткізу өңірлері бөлінісінде бастапқы өңдеуден және жүйелендіруден өткен сауда-саттық нәтижелері бойынша (оның ішінде графикалық түрде) – сауда күнінен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей қашықтан қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
9) электрондық сауда алаңы осы Қағидаларға сәйкес берілген сауда-саттыққа қатысушылардың өтінімдерін дереу орналастыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 30.12.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Электрондық сауда алаңының аппараттық қамтылымына мынадай талаптар қойылады:
1) сервер мен коммуникациялық жабдықтар жұмыс регламентін қамтамасыз ету үшін жеткілікті өнімділікті қамтамасыз етеді;
2) масштабталуы – үдемелі ақпарат көлемдерін өңдеу мүмкіндігі.
5. Электрондық сауда алаңдарының ұйымдастыру-техникалық талаптарына мынадай параметрлер жатады:
1) электрондық сауда-саттыққа әрбір қатысушы электрондық сауда алаңына бірдей құқық пен қолжетімділікке ие. Электрондық сауда алаңының өнімділігімен немесе аппаратты-бағдарламалық сипаттамасымен қатысушылар саны шектелмейді;
2) электрондық сауда алаңының техникалық орталықтары қосымша байланыс каналдарымен және электрондық сауда алаңының үзіліссіз жұмыс істеуін қамтамасыз ететін резервті электр көзімен жабдықталады.
6. Электрондық сауда алаңы Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 08.01.2020 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.