О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 514 "Об утверждении Правил аттестации негосударственных противопожарных служб"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 896. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2018 года № 17922
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 514 "Об утверждении Правил аттестации негосударственных противопожарных служб" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17281, опубликован 13 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах аттестации негосударственных противопожарных служб, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Для аттестации негосударственных противопожарных служб (далее – НГПС) представляются следующие документы:
1) заявление об аттестации НГПС (далее – заявление) в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью НГПС по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронная (сканированная) копия акта технического осмотра готовности пожарного автомобиля к тушению пожаров по форме, согласно приложению 1 к разрешительным требованиям (оформляется и подписывается комиссией территориального подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, с момента обращения заявителя аттестации и составляется в течение пяти рабочих дней, в 2-х экземплярах по одному для каждой из сторон);
3) электронные (сканированные) копии свидетельств об окончании курсов обучения по специальной подготовке специалистов НГПС по форме, согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10382).
Сведения о государственной регистрации юридического лица, наличии транспортных средств (при указании услугополучателем регистрационного номера транспортного средства и номера свидетельства регистрации транспортного средства), наличии прав на использование объекта для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения (при указании услугополучателем кадастрового номера недвижимости), наличии водительских удостоверений у работников (при указании услугополучателем индивидуальных идентификационных номеров работников), об обязательном техническом осмотре транспортных средств (при указании услугополучателем регистрационного номера транспортного средства), образовании и трудовой деятельности работников (при указании услугополучателем индивидуальных идентификационных номеров работников), а также из психоневрологического и наркологического организаций услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 896 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 желтоқсанда № 17922 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17281 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 13 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге (бұдан әрі – МеӨҚҚ) аттестаттау жүргізу үшін мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МеӨҚҚ-тің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында МеӨҚҚ-ны аттестаттау туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 783 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 9942 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 783 бұйрық) бекітілген Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша негізгі өрт сөндіру автомобильдерінің өртті сөндіруге әзірлігін техникалық байқау актісінің электрондық (сканерленген) көшірмесі;
3) "Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды біргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығының 2-қосымшаға (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 10382 болып тіркелген) сәйкес нысан бойынша мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарын аяқтағаны туралы куәліктердің электрондық (сканерленген) көшірмесі.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, көлік құралдарының бар-жоғы (көрсетілетін қызметті алушы көлік құралының тіркеу нөмірін және көлік құралы куәлігінің тіркеу нөмірін көрсеткен кезде), жұмыскерлерді, өрт сөндіру құтқару техникасын, жабдық пен құрал-жабдықты орналастыруға арналған объектінің бар-жоғы (көрсетілетін қызметті алушы жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірін көрсеткен кезде), жұмыскерлерде жүргізуші куәліктерінің бар-жоғы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыскерлердің жеке сәйкестендіру нөмірлерін көрсеткен кезде), көлік құралдарының міндетті техникалық байқау (көрсетілетін қызметті алушы көлік құралының тіркеу нөмірін көрсеткен кезде), жұмыскерлердің білімі және еңбек қызметі туралы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыскерлердің жеке сәйкестендіру нөмірлерін көрсеткен кезде), сонымен қатар психоневрологиялық және наркологиялық ұйымдардан мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.";
5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Прием документов и выдача результата их рассмотрения осуществляются в электронной форме.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В течение двух рабочих дней с момента получения документов проверяется полнота представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, в указанные сроки дается мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан генерал-полковник полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"___"__________ 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"___"__________ 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 декабря 2018 года № 896
Приложение 1
к Правилам аттестации
негосударственных
противопожарных служб
Форма
Председателю Комитета
по чрезвычайным ситуациям
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
_______________________
Заявление об аттестации негосударственной противопожарной службы
Прошу Вас рассмотреть прилагаемый перечень документов и выдать
____________________________________________________________________
наименование негосударственной противопожарной службы
аттестат на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров,
обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ
в организациях, населенных пунктах и на объектах
____________________________________________________________________
вид негосударственной противопожарной службы
Бизнес-идентификационный номер:
_____________________________________
Местонахождение негосударственной противопожарной
службы:_____________
Сведения о наличии на праве собственности либо на ином законном праве
транспортного средства:
государственный номерной знак (регистрационный номер)
_________________
серия и номер технического паспорта
___________________________________
Сведения о наличии на праве собственности либо на ином законном праве объекта для размещения работников, пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения:
Кадастровый номер недвижимости
_____________________________________
Индивидуальные идентификационные номера работников:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Руководитель _______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________
дата
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 декабря 2018 года № 896
Приложение 2
к Правилам аттестации
негосударственных
противопожарных служб
Форма
Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Государственный герб Республики Казахстан
Аттестат
№____________ (номер аттестата)
Настоящий аттестат выдан
__________________________________________________________________________
наименование негосударственной противопожарной службы
____________________________________________________________________
юридический адрес
на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах
____________________________________________________________________
вид негосударственной противопожарной службы
Председатель       ___________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Астана, "___"__________ 20___ года

"5. Құжаттарды қабылдау және оларды қарау нәтижесін беру электронды нысанда жүзеге асырылады.";
6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығы тексеріледі. Ұсынылған құжаттардың толық емес фактісі анықталған жағдайда көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту беріледі.";
көрсетілген Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты оны ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
2018 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 896 бұйрығына
1-қосымша
"Мемлекеттік емес өртке
қарсы қызметтерді
аттестаттау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Төтенше
жағдайлар комитетінің
төрағасына
______________________
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметті аттестаттау туралы өтініш
Сізден қоса беріліп отырған құжаттар тізбесін қарауды және
____________________________________________________________________
мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет атауы
____________________________________________________________________
өртке қарсы қызмет түрі
ұйымдарда, елді мекендер мен объектілерде өрттің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына аттестат беруіңізді сұраймын.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі: ___________________________________________
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет орналасқан жері: _____________________
Меншік тұрғын үй не озге заңды құқықта көлік құралдарының:
Мемлекеттік нөмірлік белгінің (тіркеу нөмірі) _____________________________
Техникалық паспорт сериясы және нөмірінің бар-жоғы туралы мәлімет
____________________________________________________________________
Меншік тұрғын үй не өзге заңды құқығында кезметкерлерді, өрт сөндіру-құтқару техникасын, жабдық пен жарақты орналастыруға арналған объектінің бар-жоғы туралы мәлімет:
Жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі_______________________________
Қызметкерлердің жеке басын сәйкестендіру нөмірлер:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Басшы _________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
__________________
күні
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 896 бұйрығына
2-қосымша
"Мемлекеттік емес өртке
қарсы қызметтерді
аттестаттау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы Аттестат №__________________ аттестат нөмірі
Осы аттестат ____________________________________________________
заңды мекенжайы
____________________________________________________________________
мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет атауы
Ұйымдарда, елді мекендер мен объектілерде өрттің алдын алу және сөндіру, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына
______________________________________________________________ берілді
өртке қарсы қызмет түрі
Төраға ______________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Астана, 20____жылғы "____" ________