Об утверждении Правил формирования и ведения Реестра групп лиц
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 489. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2018 года № 17923.
В соответствии с подпунктом 311) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.10.2024 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения Реестра групп лиц.
2. Департаменту реализации государственной политики в области электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 10 декабря 2018 года № 489
Правила формирования и ведения Реестра групп лиц
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения Реестра групп лиц (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 311) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 и определяют порядок формирования и ведения Реестра групп лиц.

Тұлғалар тобының тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 489 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 желтоқсанда № 17923 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 311) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.10.2024 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тұлғалар тобының тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 489 бұйрығымен
бекітілді
Тұлғалар тобының тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұлғалар тобының тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 15-тармағының 311) тармақшасына сәйкес әзірленді және Тұлғалар тобының тізілімін қалыптастыру мен жүргізу тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 14.10.2024 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Реестр групп лиц (далее – Реестр) – формируемый и размещаемый на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа перечень энергопроизводящих организаций и потребителей, входящих в одну группу лиц, при условии наличия контроля в соответствии с частями второй, третьей и четвертой пункта 1-1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" (далее – Закон).
2) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 04.08.2022 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 14.10.2024 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок формирования Реестра
3. Юридическое лицо, под контролем которого находятся потребители и энергопроизводящие организации в соответствии с частями второй, третьей и четвертой пункта 1-1 статьи 9 Закона (далее – Заявитель), для включения группы лиц в Реестр представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление на включение группы лиц в Реестр;
2) учредительные документы Заявителя, представляющего интересы группы лиц;
3) устав юридического лица, выписку из торгового реестра для иностранного юридического лица либо другой документ, подтверждающий, что потребители и энергопроизводящие организации, входят в состав одной группы лиц;
4) доверенность или договор, подтверждающий право Заявителя, представлять интересы потребителей и энергопроизводящих организаций.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 04.08.2022 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Заявление Заявителя содержит:
1) перечень энергопроизводящих организаций, за счет которых будут обеспечиваться электрической мощностью потребители, входящие с ними в одну группу лиц при условии наличия контроля, определенного в соответствии с частями второй, третьей и четвертой пункта 1-1 статьи 9 Закона;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 14.10.2024 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Тұлғалар тобының тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) – уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында қалыптастырылатын және орналастырылатын, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабы 1-1-тармағының екінші, үшінші және төртінші бөліктеріне сәйкес бақылау болған кезде бір тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар мен тұтынушылардың тізбесі;
2) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 04.08.2022 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 14.10.2024 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Тізілімді қалыптастыру тәртібі
3. Заңның 9-бабы 1-1-тармағының екінші, үшінші және төртінші бөліктеріне сәйкес тұтынушылар мен энергия өндіруші ұйымдарды бақылайтын заңды тұлға (бұдан әрі – Өтініш беруші) тұлғалар тобын Тізілімге енгізу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) тұлғалар тобын Тізілімге енгізуге арналған өтінішті;
2) тұлғалар тобының мүдделерін білдіретін Өтініш берушінің құрылтай құжаттарын;
3) заңды тұлғаның жарғысын, шетелдік заңды тұлға үшін сауда тізілімінен үзінді көшірмені немесе тұтынушылар мен энергия өндіруші ұйымдар бір тұлғалар тобының құрамына кіретінін растайтын басқа құжатты;
4) Өтініш берушінің тұтынушылар мен энергия өндіруші ұйымдардың мүдделерін білдіру құқығын растайтын сенімхатты немесе шартты.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 04.08.2022 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Өтініш берушінің өтініші мыналарды қамтиды:
1) осы Заңның 9-бабы 1-1-тармағының екінші, үшінші және төртінші бөліктеріне сәйкес айқындалған бақылау болған жағдайда, өздерімен бірге бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушыларды өз есебінен электр қуатымен қамтамасыз ететін энергия өндіруші ұйымдардың тізбесі;

2) перечень потребителей, которые будут обеспечиваться мощностью за счет энергопроизводящих организаций, входящих с ними в одну группу лиц, при условии наличия контроля, определенного в соответствии с частями второй, третьей и четвертой пункта 1-1 статьи 9 Закона.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 04.08.2022 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченный орган рассматривает заявление Заявителя с приложенными документами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления.
6. В случае, непредставления Заявителем документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня их поступления возвращает заявление с указанием причин возврата.
Заявитель после устранения замечаний уполномоченного органа повторно направляет заявление с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.
7. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней после окончания сроков рассмотрения заявления Заявителя включает соответствующую группу лиц в Реестр и размещает Реестр на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
8. Реестр включает перечни энергопроизводящих организаций и потребителей, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 4 настоящих Правил.
9. Внесение изменений и (или) дополнений в сформированный Реестр соответствующей группы лиц осуществляется уполномоченным органом на основании заявления Заявителя, с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, которое подается в уполномоченный орган в срок не позднее 1 июля каждого года.
Заявление Заявителя соответствующей группы лиц подается не чаще одного раза в год.
10. Введение в действие изменений и дополнений в Реестр осуществляется с 1 августа соответствующего года, в котором было подано заявление, указанное в пункте 9 настоящих Правил.

2) осы Заңның 9-бабы 1-1-тармағының екінші, үшінші және төртінші бөліктеріне сәйкес айқындалған бақылау болған жағдайда, өздерімен бірге бір тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар есебінен қуатпен қамтамасыз етілетін тұтынушылардың тізбесі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 04.08.2022 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Уәкілетті орган Өтініш берушінің өтінішін осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қоса берілген құжаттармен бірге өтініш алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
6. Өтініш беруші осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған жағдайда, уәкілетті орган олар келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, өтінішті қайтарады.
Өтініш беруші уәкілетті органның ескертулерін жойғаннан кейін осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті қайта жібереді.
7. Уәкілетті орган өтініш берушінің өтінішін қарау мерзімдері аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Тізілімге тиісті тұлғалар тобын енгізеді және Тізілімді уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады.
8. Тізілім осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген энергия өндіруші ұйымдар мен тұтынушылардың тізбесінен тұрады.
9. Уәкілетті орган Өтініш берушінің әрбір жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса, уәкілетті органға беретін өтініші негізінде тұлғалардың тиісті тобының қалыптастырылған Тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтыруларды енгізуді жүзеге асырады.
Тиісті тұлғалар тобының Өтініш берушісі өтінішті жылына бір реттен жиі емес береді.
10. Тізілімге өзгерістер мен толықтырулардың қолданысқа енгізілуі осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген өтініш берілген тиісті жылдың 1 тамызынан бастап жүзеге асырылады.