О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 683 "Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 491. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2018 года № 17955
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года №683 "Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12522, опубликован 11 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту реализации государственной политики в области электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Приложение
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 10 декабря 2018 года № 491
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор
о покупке услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
___________________________                                     "___"__________20__г.
(место заключения договора)
_______________________________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, справка о государственной
регистрации, дата и орган выдачи)
в лице _________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании
_______________________________________________________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Субъект", с одной стороны и
_______________________________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, справка о государственной регистрации,
дата и орган выдачи)
в лице _________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании
_______________________________________________________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны, в дальнейшем
вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий
договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности
(далее – Договор) о нижеследующем:

"Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 683 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 491 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 желтоқсанда № 17955 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 683 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12522 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 11 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 491 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығымен бекітілген
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
___________________________                              "___"__________20__г.
(шарт жасалған орын)
_______________________________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, берілген күні мен органы)
атынан _________________________________________________________________________,
(лауазымы, аты-жөні)
негізінде әрекет ететін
_______________________________________________________________________________,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір тараптан және
_______________________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, берілген күні мен органы)
атынан _________________________________________________________________________,
(лауазымы, аты-жөні)
негізінде әрекет ететін
_______________________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші тараптан, бұдан әрі бірге "Тараптар", ал жеке – жеке "Тарап" деп аталатын, төмендегілер туралы осы электр қуатының әзірлігін ұстап тұру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты (бұдан әрі-Шарт) жасасты:

Глава 1. Основные положения
1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
2) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый системным оператором на каждые сутки, в котором отражаются значения рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций, заключивших с Единым закупщиком договор (договоры) на оказание услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
3) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
4) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;
5) расчетный период - период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00-00 часов первого дня до 24-00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
6) системный оператор - национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
7) региональный профиль нагрузки – согласованный (определенный) системным оператором алгоритм расчета почасовых значений потребления (сальдо-перетока) электрической энергии потребителей рынка мощности;
8) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
9) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
10) тестовая команда – распоряжение, данное системным оператором энергопроизводящей организации, на изменение электрической мощности электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации;

1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы Шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аттестатталған электр қуаты – жүргізілген тиісті аттестаттау нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуатының жиынтығы, МВт;
2) генерациялаудың жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдардың ведомосы - әрбір тәулікке жүйелік оператор жасайтын құжат, онда Бірыңғай сатып алушымен электр қуаттарының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтер көрсетуге шарт (шарттар) жасасқан энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының генерацияланатын жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері көрсетіледі;
3) генерациялайтын қондырғы – электр энергиясын өндіруші құрылғы;
4) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау - аттестатталған электр қуатының мәнін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын анықтауға бағытталған жүйелік Оператор жүргізетін іс-шаралар;
5) есеп айырысу кезеңi – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметiне есеп айырысу жүргiзiлетiн айдың бiрiншi күнi сағат 00-00-ден бастап соңғы күнi сағат 24-00-ге дейiн күнтiзбелiк бiр айға тең уақыт кезеңi ретiнде Шартта белгiленген кезең (орташа еуропалық уақыт - Гринвич меридианының уақыты плюс бір сағат);
6) жүйелiк оператор - орталықтандырылған оралымды-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеудi қамтамасыз етудi, энергия жүйесiндегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелік қызмeттep көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
7) жүктеменің өңірлік бейіні – жүйелік оператормен келісілген (анықталған) қуат нарығы тұтынушыларының электр энергиясын тұтынудың сағаттық мәндерін есептеу (сальдо-ағын) алгоритмі;
8) коммерциялық есепке алу кешені –белгілі бір коммерциялық есепке алу нүктесі мен ақпаратты жинақтау құрылғысына қосылу нүктесі арасында орналасқан, коммерциялық есепке алу үшін қажетті жабдық;
9) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
10) тесттік команда –энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының электр қуатын өзгертуге энергия өндіруші ұйымға жүйелік оператор берген өкім;

11) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электрических станций - по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидравлических электрических станций – по условиям обеспечения заданных уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения расходов воды, в МВт;
12) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
13) услуга по поддержанию готовности электрической мощности - услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями Единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки;
14) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации за время прохождения электрической станцией третьего этапа аттестации электрической мощности генерирующих установок, в МВт/мин;
15) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации за время прохождения электрической станцией первого этапа аттестации электрической мощности генерирующих установок, в МВт/мин;
Иные понятия и определения, использованные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Глава 2. Предмет Договора
2. Субъект обязуется оказывать, а Единый закупщик покупать (потреблять) и оплачивать услугу по поддержанию готовности электрической мощности (далее – услуга по поддержанию) в соответствии с настоящим Договором и требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Технические условия и характеристики оказания услуги по поддержанию:
_____________________________________________________________________________
(в данном пункте предусматриваются технические условия и характеристики предмета Договора).
4. Цена (индивидуальный тариф), по которой Единый закупщик обязуется оплачивать услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору (далее – договорная цена), определяется в зависимости от отнесения Субъекта к одной из категории, указанных в пункте 11 Правил организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности).

11) техникалық минимум - конденсациялық, жылыту, газтурбиналы және бугазды электр станциялары үшін – тиісті паспорттық деректерге сәйкес олардың жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету жағдайлары бойынша; гидроэлектр электр станциялары үшін - су қорын пайдалану және қорғау,сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органмен тапсырылған су шығынын қамтамасыз ету жағдайлары бойынша генерациялайтын қондырғылардың жұмысында минималды рұқсат етілген электр қуатының жиынтығы, МВт;
12) технологиялық минимум - генерациялайтын қондырғылардың минималды электр қуатының жиынтығы (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде), МВт;
13) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет – электр өндіруші ұйымдар Бірыңғай сатып алушыға генерациялайтын қондырғылардың белгіленгентәртіпте аттестатталған электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсететін қызмет;
14) электр қуатының аттестатталған азаю жылдамдығы –электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын аттестаттаудың үшінші кезеңіннен өту уақытында энергия өндіруші ұйымының электр станциясы генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын азайту жылдамдығының орташа мәні, минутынаМВт;
15) электр қуатының аттестатталған ұлғаю жылдамдығы – электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын аттестаттаудың бірінші кезеңінен өту уақытында энергия өндіруші ұйымның электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, минутынаМВт.
Осы Шартта қолданылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Шарттың нысаны
2. Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес Субъект электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуге (бұдан әрі – әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсету), ал Бірыңғай сатып алушы қызметті сатып алуға (тұтынуға) және ақы төлеуге міндеттенеді.
3. Әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсетудің техникалық талаптары мен сипаттамалары:
_________________________________________________________________________.
(осы тармақта Шарт мәнінің техникалық талаптары және сипаттамалары көзделеді)
4. Осы Шарт бойынша Бірыңғай сатып алушы Субъектінің әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуі үшін ақы төлеуге міндеттенетін бағасы (Жеке тариф) (бұдан әрі – шарттық баға) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) Электр қуаты нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларының (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары) 11-тармағында көрсетілген санаттардың біріне Субъектіні жатқызуына байланысты айқындалады.

5. Объем услуги по поддержанию, который обязан по настоящему Договору оказывать Субъект Единому закупщику (далее – договорной объем), определяется согласно Правилам рынка мощности.
6. Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении указывается по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
При этом, приложение 2 к настоящим Договору не заполняется в случае, если настоящий Договор относится к договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемым в соответствии с подпунктами 1), 2) и 4) пункта 11 Правил рынка мощности.
7. Срок, в течение которого по настоящему Договору Субъект обязуется оказывать услугу по поддержанию, а Единый закупщик покупать данную услугу (далее – договорной срок), определяется согласно Правилам рынка мощности.
Договорная цена (индивидуальный тариф), объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 1 к настоящему Договору.
8. Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 3 к настоящему Договору.
В случае если в одном из действующих договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта уже отражены значения электрических мощностей, указанных в части первой настоящего пункта, в приложении 3 к настоящему Договору значения данных электрических мощностей не указываются.
Глава 3. Права и обязанности Сторон
9. Единый закупщик обязан:
1) своевременно оплачивать услугу по поддержанию Субъекта согласно настоящему Договору;
2) незамедлительно уведомлять Субъекта об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
3) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности.
10. Единый закупщик имеет право:
1) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности;
2) получать услугу по поддержанию в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;

5. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндетті әзірлікті ұстап тұру бойынша қызметтің көлемі (бұдан әрі – шарттық көлем) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындалады.
6. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің, оның ішінде тек қана жылу тұтынуында жұмыс істеуге технологиялық тұрғыда осы көлемде ескерілген өндіруші қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бір бөлігінің шарттық есебі осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
Бұл ретте, осы Шарт Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарына қатысты болған жағдайда, осы Шартқа 2-қосымша толтырылмайды.
7. Осы Шарт бойынша Субъект әзірлікті ұстап тұру бойынша қызметті көрсетуге, ал Бірыңғай сатып алушы осы қызметті сатып алуға міндеттенетін мерзім (бұдан әрi – шарттық мерзім) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындалады.
Субъектінің жылдар бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетіні қызметті сатып алудың шарттық бағасы (жеке тариф), көлемі және мерзімі осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
8. Меншікті тұтынудың электр қуатының максималды мәні, бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің ең жоғары электр қуаты және Субъект экспортының максималды электр қуаты жылдар бойынша осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
Егер Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарттардың бірінде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген электр қуаттарының мәндері көрсетілген жағдайда, осы Шартқа 3-қосымшада осы электр қуаттарының мәндері көрсетілмейді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
9. Бірыңғай сатып алушы:
1) осы Шартқа сәйкес Субъект әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуге уақтылы ақы төлеуге;
2) Субъектіні өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы Шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы шұғыл хабардар етуге;
3) қуат нарығының қағидаларына сәйкес осы Шартқа өзгерістер енгізуді немесе бұзуды жүзеге асыру.
10. Бірыңғай сатып алушы:
1) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес осы Шартқа өзгерістерді (түзетулерді) бұзуды немесе енгізуді жүзеге асыруға;
2) осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес әзірлікті ұстап тұру бойынша қызметін алуға;

3) по запросу государственных органов в пределах их компетенции предоставлять информацию о деятельности Субъекта на рынке электрической мощности;
4) требовать от Субъекта выполнения обязанностей по настоящему Договору;
5) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
11. Субъект обязан:
1) поддерживать в постоянной готовности электрическую мощность генерирующих установок, входящих в его состав электрических станций в объеме, равном или превышающем договорной объем;
2) исполнять тестовые команды системного оператора;
3) ежедневно подавать системному оператору заявки на участие в регулировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
4) поддерживать в постоянной готовности систему общего первичного регулирования частоты в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
5) ежедневно предоставлять системному оператору информацию о значениях рабочей электрической мощности генерации, технологического и технического минимумов электрических станций Субъекта на предстоящие сутки;
6) предоставлять системному оператору телеметрическую информацию о текущих значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о текущих значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта.
7) ежедневно предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
8) ежемесячно фиксировать и предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта за предыдущий расчетный период (календарный месяц);
9) обеспечить наличие измерительных комплексов коммерческого учета электроэнергии с подключением к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии системного оператора;
10) допускать работников системного оператора к приборам коммерческого учета для целей снятия показаний, проверки технического состояния цепей телеизмерений и систем коммерческого учета;
11) незамедлительно уведомлять Единого закупщика об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;

3) мемлекеттік органдардың сұрау салуы бойынша өз құзыреті шегінде электр қуаты нарығындағы Субъектінің қызметі туралы ақпарат беруге;
4) Субъектіден осы Шарт бойынша міндеттерді орындауды талап етуге;
5) осы Шартты жасаумен және орындаумен байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сотқа жүгінуге құқылы.
11. Субъект:
1) оның құрамына кіретін электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын шарттық көлемге тең немесе одан асатын көлемде ұдайы әзірлікте ұстап тұруға;
2) жүйелік оператордың тесттік командаларын орындауға;
3) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында ұлғайтуды және азайтуды реттеуге қатысуға жүйелік операторға күн сайын өтінімдер беруге;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес жалпы бастапқы жиілікті реттеу жүйесін тұрақты әзірлікте ұстап тұруға;
5) жүйелік операторға алдағы тәуліктерге Субъектінің электр станцияларын генерациялаудың жұмыс электр қуатының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпаратты күн сайын ұсынуға;
6) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының ағымдағы мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының ағымдағы мәндері туралы телеметриялық ақпарат беруге міндетті;
7) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты күн сайын беруге;
8) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субектінің өткен есептік кезеңдегі (күнтізбелік айдағы) ) меншікті тұтынудың электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты ай сайын тіркеуге және беруге;
9) жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесіне қосу арқылы электр энергиясын коммерциялық есепке алудың өлшеу кешендерінің болуын қамтамасыз етуге;
10) жүйелік оператордың қызметкерлерін көрсеткіштерді алу, телеөлшеу тізбектері мен коммерциялық есепке алу жүйелерінің техникалық жай-күйін тексеру мақсатында коммерциялық есепке алу аспаптарына жіберуге;
11) өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Бірыңғай сатып алушыны дереу хабардар етуге;

12) не нарушать согласованные системным оператором годовые, квартальные, месячные графики капитальных и текущих ремонтов электросетевого, электро - и теплоэнергетического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, и противоаварийной автоматики, находящейся в оперативном управлении и ведении системного оператора;
13) не допускать реализацию (продажу) электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, в том числе промышленным комплексам, не имеющим договоров с Единым закупщиком на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
14) проходить внеочередную аттестацию электрической мощности генерирующих установок согласно Правилам проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок, утвержденными Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12489);
15) обеспечивать надлежащее техническое состояние распределительных устройств, устройств противоаварийной автоматики, расположенных на объектах Субъекта, приборов и комплексов коммерческого учета электроэнергии в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
16) осуществлять почасовое планирование режима генерации в соответствии с заявками потребителей в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной системному оператору на соответствующие сутки планирования.
12. Субъект имеет право:
1) требовать от Единого закупщика оплаты услуги по поддержанию в соответствии с настоящим Договором;
2) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
Глава 4. Оплата услуги по поддержанию
13. Единый закупщик оплачивает услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору ежемесячно, не позднее сорока пяти рабочих дней после завершения месяца оказания данной услуги.
При этом, оплате со стороны Единый закупщика подлежит фактически оказанный Субъектом за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по поддержанию (далее – фактический объем услуги по поддержанию) по настоящему Договору.
Фактический объем услуги по поддержанию определяется Единым закупщиком согласно Правилам рынка мощности.
Информация о фактическом объеме услуги по поддержанию, подлежащем оплате Единым закупщиком (далее – Информация), предоставляется Единым закупщиком Субъекту в течение двадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца).

12) жүйелік оператормен келісілген электр желілік, электр және жылу энергетикалық жабдықтарды, релелік қорғау және автоматика, аварияға қарсы автоматика құрылғыларын күрделі және ағымдағы жөндеудің жылдық, тоқсандық, айлық графиктерін бұзбауға;
13) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға, оның ішінде Бірыңғай сатып алушымен электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлікті қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарттары жоқ өнеркәсіптік кешендерге электр энергиясын өткізуге (сатуға) жол бермеуге;
14) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен бекітілген Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12489 болып тіркелген) сәйкес генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын кезектен тыс аттестаттаудан өткізуге;
15) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес Субъектінің объектілерінде орналасқан тарату құрылғыларының, аварияға қарсы автоматика құрылғыларының, электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптары мен кешендерінің тиісті техникалық жай-күйін қамтамасыз етуге;
16) жүйелік операторға жоспарлаудың тиісті тәуліктеріне берілген энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациялаудың жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалатын техникалық мүмкіндік шегінде тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес генерациялау режимін сағаттық жоспарлауды жүзеге асыруға міндетті.
12. Субъект:
1) Бірыңғай стапы алушыдан осы Шартқа сәйкес әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке ақы төлеуді талап етуге;
2) осы Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге құқылы.
4-тарау. Әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу
13. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт бойынша Субъектінің әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке ай сайын, осы қызмет көрсетілген ай аяқталғаннан кейiн қырық бес жұмыс күнінен кешiктiрмей ақы төлейдi.
Бұл ретте, осы Шарт бойынша Бірыңғай сатып алушы тарапынан ақы төлеуге Субъектімен әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің есеп айырысу кезеңі (күнтізбелік ай) үшін нақты көрсеткен көлемі (бұдан әрі – әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі) жатады.
Әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемін Бірыңғай сатып алушы Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындайды.
Бірыңғай сатып алушы төлеуге жататын әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі туралы ақпаратты (бұдан әрі – Ақпарат) Субъектіге тиісті есептік кезең (күнтізбелік ай) аяқталған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде ұсынады.

14. Оплата фактического объема услуги по поддержанию, указанная в пункте 13 настоящего Договора, производится Единым закупщиком на основании представленного Субъектом к оплате соответствующего счета-фактуры, и подписанного Сторонами акта оказанных услуг.
Указанный в части первой настоящего пункта счет-фактура формируется Субъектом на основании соответствующей Информации, предоставленной Единым закупщиком Субъекту.
15. Если Единый закупщик оспаривает правильность выставленного счета-фактуры, он уведомляет Субъекта в течение пяти календарных дней со дня его получения и представляет Субъекту письменное заявление с изложением возражений. При этом, Единый закупщик обязан оплатить не оспоренную часть счета-фактуры согласно части первой пункта 13 настоящего Договора.
16. Оплата Единым закупщиком фактических объемов услуги по поддержанию осуществляется посредством зачисления соответствующих объемов денег на текущий счет Субъекта по реквизитам, указанным в настоящем Договоре.
17. При наличии задолженности за предыдущие расчетные периоды, в первую очередь оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае, если за расчетный период Единый закупщик оплатил Субъекту сумму, превышающую сумму, указанную в соответствующем счете-фактуре, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода.
Глава 5. Организация учета
18. Для учета электрической энергии Субъект использует поверенные и опломбированные Приборы коммерческого учета.
19. При проведении любого вида работ, связанных с изменением или нарушением работы приборов коммерческого учета, Субъект перед началом работ письменно извещает об этом Единого закупщика. В период проведения ремонта Субъектом учет осуществляется по временным схемам, согласованным с системным оператором.
Глава 6. Ответственность Сторон
20. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Субъект несет ответственность за предоставленные данные по настоящему договору в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. За неоплату счета-фактуры к моменту наступления срока оплаты по нему, Субъект вправе начислять неустойку по неоплаченным Единым закупщиком суммам, начиная со дня, следующего за днем окончания срока платежа. По просроченным суммам Субъект вправе требовать от Единого закупщика уплаты неустойки, рассчитанной, исходя из 1,5 кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день фактического исполнения Единым закупщиком денежного обязательства, за каждый день просрочки платежа.

14. Осы Шарттың 13-тармағында көрсетілген әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлеміне ақы төлеуді Бірыңғай сатып алушы Субъект төлеуге ұсынған тиісті шот-фактураның және Тараптар қол қойған көрсетілген қызметтер актiсiнiң негiзiнде жүргізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шот-фактураны Субъект Бірыңғай сатып алушы Субъектіге берген тиісті ақпаратының негізінде қалыптастырады.
15. Егер Бірыңғай сатып алушы ұсынылған шот-фактураның дұрыстығын дауласа, ол Субъектіні оны алған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде хабардар етеді және Субъектіге қарсылықтарын баяндай отырып, жазбаша өтініш береді. Бұл ретте, Бірыңғай сатып алушы осы Шарттың 13-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес шот-фактураның даусыз бөлігін төлеуге міндетті.
16. Бірыңғай сатып алушының әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемін төлеуі осы Шартта көрсетілген деректемелер бойынша Субъектінің ағымдағы шотына тиісті ақша көлемін аудару арқылы жүзеге асырылады.
17. Алдыңғы есеп айырысу кезеңдері үшін берешек болған кезде, бірінші кезекте төлем осы берешекті өтеуге жіберіледі. Егер Бірыңғай сатып алушы есеп айырысу кезеңінде Субъектіге тиісті шот-фактурада көрсетілген сомадан асатын соманы төлеген жағдайда, бұл асып кету айырмасы келесі есеп айырысу кезеңінің аванстық төлеміне есептеледі.
5-тарау. Есепке алуды ұйымдастыру
18. Субъект электр энергиясын есепке алу үшін тексерілген және пломбаланған коммерциялық есепке алу аспаптарын пайдаланады.
19. Коммерциялық есепке алу аспаптары жұмысының өзгеруіне немесе бұзылуына байланысты жұмыстардың кез келген түрін жүргізген кезде Субъект жұмыс басталар алдында бұл туралы Бірыңғай сатып алушыға жазбаша хабарлайды. Субъект жөндеу жүргізу кезеңінде есепке алуды жүйелік оператормен келісілген уақытша схемалар бойынша жүзеге асырады.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
20. Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
21. Субъект осы Шарт бойынша ұсынылған деректер үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
22. Шот-фактура бойынша төлем мерзімі басталған сәтке дейін төлемегені үшін, Субъект төлем мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап Бірыңғай сатып алушы төлемеген сомалары бойынша тұрақсыздық айыбын есептеуге құқылы. Кешіктірілген сомалар бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыдан төлемнің әрбір кешіктірілген күні үшін Бірыңғай сатып алушының ақшалай міндеттемесін нақты орындаған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,5 еселенген мөлшерлемесін негізге ала отырып есептелген тұрақсыздық айыбын төлеуді талап етуге құқылы.

Глава 7. Обстоятельства непреодолимой силы
23. Обстоятельства непреодолимой силы определяются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
24. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение убытков. При этом, ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по настоящему Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
25. Если одна из Сторон оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему Договору в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления обстоятельств непреодолимой силы, другая Сторона имеет право расторгнуть Договор.
Глава 8. Рассмотрение споров
26. Все споры или разногласия, возникающие из существа настоящего Договора, разрешаются путем переговоров Сторон.
27. В случае, если споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, не могут быть разрешены путем переговоров, то такие споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Прочие положения
28. Взаиморасчеты между Сторонами по настоящему Договору производятся в национальной валюте Республики Казахстан.
29. Отношения Сторон, вытекающие из настоящего Договора и неурегулированные им, регулируются законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
30. Информация, содержащаяся в настоящем Договоре, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию и/или передаче третьим Сторонам без письменного согласия Сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором и случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
31. Все изменения и приложения к настоящему Договору действительны и имеют силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
32. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания, и действует до завершения последнего года покупки услуги по поддержанию Субъекта, указанного в приложении 1 к настоящему Договору.
33. Договор составляется в двух экземплярах, на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
Глава 10. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
34. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Наименование Единого закупщика
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
_________________Ф.И.О.
(подпись)
Наименование Субъекта
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
_________________Ф.И.О.
(подпись)
Приложение 1
к Типовому договору о покупке
услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
Форма
Договорная цена (индивидуальный тариф), объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта по годам*
№ п/п
Период, год**
Цена (индивидуальный тариф) на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с учетом НДС, тыс.тенге/(МВт*мес)
Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, МВт
в том числе:
Срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, годы****
часть объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящаяся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенные для работы исключительно на тепловом потреблении, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до целых;
** - каждый период из срока покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта указывается в формате: 20___ г.

7-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
23. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес айқындалады.
24. Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, егер бұл еңсерілмейтін күш жағдаяттарының салдары болып табылса, жауапкершіліктен босатылады. Бұл жағдайда Тараптардың ешқайсысы шығындарды өтеу құқығына ие болмайды. Бұл ретте, Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш жағдаяттары басталғанға дейін туындайтын осы Шарт бойынша міндеттерінен босатылмайды.
25. Егер Тараптардың біреуі еңсерілмейтін күш жағдаяттары туындаған күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмайтын жағдайда болса, екінші Тарап Шартты бұзуға құқылы.
8-тарау. Дауларды қарастыру
26. Осы Шарт мәнінен туындайтын барлық даулар немесе келіспеушіліктер Тараптар келіссөздері арқылы шешіледі.
27. Егер осы Шарттан туындайтын даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер жолымен шешілмейтін болса, онда мұндай даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуге тиіс.
9-тарау. Басқа ережелер
28. Осы Шарт бойынша Тараптар арасындағы жүргізілетін өзара есеп айырысулар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүргізіледі.
29. Тараптардың осы Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген қатынастары Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасымен реттеледі.
30. Осы Шартта көрсетілген ақпарат құпия болып табылады және осы Шартта көзделген жағдайларды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, Тараптардың жазбаша келісімінсіз үшінші тараптарға ашуға және/немесе беруге жатпайды.
31. Осы Шартқа енгізілген барлық өзгерістер және қосымшалар жазбаша нысанда жасалса және оған екі Тарап та қол қойған жағдайда күшіне ие болады және қолданылады.
32. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген Субъектінің әзірлікті қолдау бйоынша қызметті сатып алудың соңғы жылы аяқталғанға дейін қолданылады.
33. Шарт екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде, әр Тарап үшін бір данадан жасалады. Екі дана да бірдей заңды күшке ие.
10-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
34. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
Бірыңғай сатып алушының атауы
Мекенжайы:
Телефон:
Банктік деректері:
_________________Т.А.Ә.
(қолы)
Субъектінің атауы
Мекенжайы:
Телефон:
Банктік деректері:
_________________Т.А.Ә.
(қолы)
Электр қуатының әзірлігін ұстап
тұру бойынша көрсетілетін
қызметті сатып алу туралы
үлгілік шартқа
1-қосымша
Нысан
Субъектінің жылдар бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетіні қызметті сатып алудың шарттық бағасы (жеке тариф), көлемі және мерзімі*
№ р/с
Кезең, жыл**
ҚҚС-ны есепке ала отырып электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің бағасы (жеке тариф), мың теңге/(МВт*айына)
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемі, МВт
Оның ішінде:
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің мерзімі, жылдар****
Технологиялық тұрғыдан тек жылуды пайдалану арқылы жұмыс істеуге арналған, осы көлемде ескерілген генерациялайтын қондырғылардың (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің бір бөлігі, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәні ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет мерзімінің әр кезеңі мына форматта көрсетіледі: 20___ ж.
*** - бұл баған егер электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт Қуат нарығқағидасының

*** - данный столбец не заполняется в случае, если договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности относится к договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемым в соответствии с подпунктами 1), 2) и 4) пункта 11 Правил рынка мощности.
**** - срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта для каждого его периода указывается одинаковым в формате: 20___ - 20___ гг.
Приложение 2
к Типовому договору о покупке
услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
Форма
Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении

11-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шартқа қатысты болған жағдайда толтырылмайды.
**** - Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі оның әр кезеңі ін бірдей форматта көрсетіледі: 20___ - 20___ жж.
Электр қуатының әзірлігін ұстап
тұру бойынша көрсетілетін
қызметті сатып алу туралы
үлгілік шартқа
2-қосымша
Нысан
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің, оның ішінде тек қана жылу тұтынуында жұмыс істеуге технологиялық тұрғыда осы көлемде ескерілген өндіруші қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бір бөлігінің шарттық есебі

Настоящий Расчет осуществляется согласно Правилам определения объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемых Единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 688 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12510).

Осы Есеп Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы №688 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12510 болып тіркелген) құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен Бірыңғай сатып алушы жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемін айқындау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

1. Расчетная часть.
Таблица 1*.
Наименование станции ЭПО*
Параметры***
tср(5), оС
tпрям, оС
tобр, оС
Gцирк, тонн/час
Gподп, тонн/час
Qобор, Гкал/ч
t0, оС
Qподп, Гкал/ч
Qпвк, Гкал/ч
Q, Гкал/ч
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - теплоэлектроцентраль, входящая в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО);
*** - для Параметров использованы следующие обозначения:
1) tср(5) – средняя температура наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
2) tпрям – температура прямой воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
3) tобр – температура обратной воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
4) Gцирк – максимальное значение циркуляции воды по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;
5) Gподп – значение подпитки по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;
6) Qобор – плановое максимальное в предстоящем году значение необходимой мощности отпуска тепла станции ЭПО с оборотной водой, в Гкал/ч;
7) t0 – температура исходной сырой воды, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
8) Qподп – плановое максимальное в предстоящем году значение необходимой мощности отпуска тепла станции ЭПО с подпиткой, в Гкал/ч;
9) Qпвк – средняя за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода тепловая мощность пиковых водогрейных котлов станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки, в Гкал/ч;
10) Q – плановый максимальный в предстоящем году уровень тепловой нагрузки всех действующих генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
Таблица 2*
Наименование ГУ станции ЭПО**
Параметры***
Примечание
Qуст.гу, Гкал/ч
Qгу, Гкал/ч
Рмин.гу, МВт
ИС****
ТП*****
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
Примечание:
* - заполняется отдельно по каждой теплоэлектроцентрали, входящей в состав действующей энергопроизводящей организации, при этом, числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - генерирующая установка теплоэлектроцентрали, входящей в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО), имеющая (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованная в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода;
*** - для Параметров использованы следующие обозначения:

1. Есептеу бөлімі.
1-кесте*
ЭӨҰ станцияларының атауы*
Параметрлер***
tорташа, (5) оС
tтікелей, оС
tкері, оС
Gайналымци, тонна/сағат
Gтолық, тонна/сағат
Qкері, Гкал/сағат
t0, оС
Qтолықт, Гкал/сағат
Qежсжқ, Гкал/сағат
Q, Гкал/сағат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
Ескертпе:
* - Кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдардың құрамына кіретін (бұдан әрі – ЭӨҰ станциялары) жылу электр орталықтары;
*** - Параметрлер үшін мынадай белгілер пайдаланылды:
1) tорташа(5) – өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндіктесыртқы ауаның орташа температурасы, оС Цельсиймен;
2) tтікелей – ЭӨҰ станцияларының қолданыстағы температуралық кестесі бойынша өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндікте сыртқы ауаның оС Цельсиймен орташа температурасына сәйкес келетін тікелей судың температурасы;
3) tкері – ЭӨҰ станцияларының қолданыстағы температуралық кестесі бойынша өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндікте сыртқы ауаның оС Цельсиймен орташа температурасына сәйкес келетін кері судың температурасы;
4) Gайналым – ЭӨҰ станцияларының қолданыстағы температуралық кестесі бойынша су айналымының ең жоғарғы мәні, тонна/сағатпен;
5) Gподп – ЭӨҰ станцияларының қолданыстағы температуралық кестесі бойынша толықтыру мәні, тонна/сағатпен;
6) Qайналым – алдағы жылы ЭӨҰ станцияларының кері айналатын суы бар жылуды босатудың қажетті қуатының жоспарлы ең жоғарғы мәні, Гкал/сағат;
7) t0 – өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндікте сыртқы ауаның оС Цельсиймен орташа температурасына сәйкес келетін бастапқы шикі судың температурасы;
8) Qтолықтыру – алдағы жылы ЭӨҰ станцияларының жылу босатудың қажетті қуатының жоспарлы ең жоғарғы мәні, Гкал/сағат;
9) Qпвк – ең суық бес күндікте тұтынушыларды жылумен қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станцияларының өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндікте сыртқы ауаның оС Цельсиймен шыңдық су қайнатқыш қазандықтарының жылу қуаты, Гкал/сағат;
10) Q –. Q-алдағы жылы жылыту іріктеулері бар және күзгі-қысқы кезеңге өту кезінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының барлық қолданыстағы генерациялайтын қондырғыларының жылу жүктемесінің жоспарлы ең жоғары деңгейі, Гкал/с.
2-кесте*
ЭӨҰ станциялары бойынша ГҚ атауы**
Параметрлер***
Ескертпе
QГҚ белгіленген Гкал/сағат
QГҚ, Гкал/сағат
Рмин ГҚ, МВт
ИК****
ТП*****
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
Ескертпе:
* - қолданыстағы энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін әрбір жылу электр орталығы бойынша жеке толтырылады, бұл ретте кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - жұмыс істеп тұрған электр өндіруші ұйымның (бұдан әрі – ЭӨҰ станциясы) құрамына кіретін, күзгі-қысқы кезеңге өту кезінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған және жылыту іріктеуі (іріктеу) бар жылу электр орталығының генерациялайтын қондырғысы;
*** - Параметрлер үшін мынадай белгілер қолданылды:

1) Qуст.гу – установленная тепловая мощность генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;
2)
– установленная тепловая мощность всех генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.

1) Qбелгіленген – күзгі-қысқы кезеңге өту кезінде тұтынушыларды жылумен қамтамасыз етуге тартылған және (жылыту) жылыту іріктеуі (іріктеуі) бар ЭӨҰ станциясының өндіруші қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағат;
2)
–күзгі-қысқы кезеңге өту кезінде тұтынушыларды жылумен қамтамасыз етуге тартылған және жылыту сұрыптары бар ЭӨҰ станциясының барлық генерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағат.

3) Qгу – плановый максимальный в предстоящем году уровень тепловой нагрузки генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;
4) Рмин.гу – плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующей установки (при заданном уровне ее тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт;
5)
– плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт (в данную мощность включаются значения ячеек столбца № 6, для которых в ячейках столбца №9 указано слово "Нет");

3) QГҚ –күзгі-қысқы кезеңге өту кезінде тұтынушыларды жылумен қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының алдағы жылғы жоспарлы жылу жүктемесінің максималды деңгейі, Гкал/сағат;
4) Рмин ГҚ алдағы жылы ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғысының (оның жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) минимальды электр қуатының жоспарлы максимальды мәні МВт;
5)
– ЭӨҰ станциясының алдағы жылы генерациялайтынқондырғылардың (оның жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде), МВт (осы қуатқа №6 баған ұяшықтарының мәндері қосылады, олар үшін №9 баған ұяшықтарында "Жоқ" сөзі көрсетілген");

6)
– плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении, станции ЭПО, в МВт (в данную мощность включаются значения ячеек столбца № 6, для которых в соответствующих ячейках столбца №9 указано слово "Нет", а в соответствующих ячейках столбца №10 указано слово "Да");

6)
– технологиялық тұрғыдан тек қана жылу тұтынуында жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғылардың(олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде), ЭОҰ станциясының МВт-дағы ең минимальды электр қуатының алдағы жылғы жоспарлы максималды мәні (осы қуатқа №6 бағанның ұяшықтарының мәндері қосылады, №9 бағанның сәйкес ұяшықтарында "Иә" сөзі көрсетілген, ал №10 бағанның сәйкес ұяшықтарында "Иә" сөзі көрсетілген;

**** - инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление (далее – ИС). В данном столбце №9 напротив каждой ячейки из столбца №1 указывается слово "Да" либо слово "Нет" в зависимости от того, является ли генерирующая установка, указанная в ячейке из столбца №1, генерирующей установкой, вводимой в эксплуатацию в рамках ИС;
***** - генерирующая установка, технологически предназначенная для работы исключительно на тепловом потреблении. В данном столбце №10 напротив каждой ячейки из столбца №1 указывается слово "Да" либо слово "Нет" в зависимости от того, является ли генерирующая установка, указанная в ячейке из столбца №1, генерирующей установкой, технологически предназначенной для работы исключительно на тепловом потреблении;
Таблица 3*
Наименование ТЭЦ**
Параметры***
ОП, МВт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - теплоэлектроцентраль, входящая в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО);
*** - для Параметров использованы следующие обозначения:

**** - жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға қатысты инвестициялық келісім (бұдан әрі – ИК). Осы №9 бағанада №1 бағандағы әрбір ұяшықтың қарама-қарсы ИК шеңберінде пайдалануға енгізілетін генерациялайтын қондырғымен №1 бағандағы ұяшықта көрсетілген генерациялайтын қондырғы болып табылатындығына байланысты "Иә" немесе "Жоқ" сөз көрсетіледі;
***** - технологиялық тұрғыдан тек жылу тұтынуында жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғы. Осы №10 бағанда №1 бағанның әрбір ұяшықтың қарама-қарсы " иә "деген сөз не" жоқ "деген сөз №1 бағандағы ұяшықта көрсетілген генерациялайтын қондырғы болып табылатындығына байланысты көрсетіледі;
3-кесте*
ЖЭО атауы**
Параметрлер***
ҰТК,
МВт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымның (бұдан әрі – ЭӨҰ станциясы) құрамына кіретін жылу электр орталығы;
*** - Параметрлер үшін мынадай белгілер қолданылады:

1)
– плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт;
2)
– плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станций ЭПО, в МВт;
3)
– максимальное в предстоящем году значение электрической мощности собственного потребления энергопроизводящей организации, указываемое в соответствующем договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
4) ОП – объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности (далее - Объем услуги), в МВт;
5)
– плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении, станции ЭПО, в МВт;
6)
– плановое максимальное в предстоящем году значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении, станций ЭПО, в МВт;
7)
– часть Объема услуги, приходящаяся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении, в МВт.
2. Графики зависимости всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
При этом, к каждому графику зависимости прикладывается пошаговое описание процесса определения по данному графику зависимости минимальной электрической мощности соответствующей генерирующей установки (при заданном уровне ее тепловой нагрузки) с детальным обоснованием каждого указанного шага.

1)
– ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қонлдырғыларының (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) минималды электр қуатының алдағы жылғы жоспарлы максималды мәні МВт;
2)
– ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) минималды электр қуатының алдағы жылғы жоспарлы максималды мәні МВт;
3)
– энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы тиісті шартта көрсетілетін энергия өндіруші ұйымның меншікті тұтыну бойынша электр қуатының алдағы жылғы максималды мәні, МВт;
4) ҰТК – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемі (бұдан әрі – көрсетілетін қызмет көлемі), МВт;
5)
– технологиялық тұрғыдан тек жылу тұтынуында жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғылардың (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) минималды электр қуатының алдағы жылғы жоспарлы ең жоғарғы мәні (оның жылу жүктемесінің берілген деңгейінде), ЭОҰ станциясы, МВт;
6)
– технологиялық тұрғыда тек жылу тұтынуында жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғыларды(олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) минималды электр қуатының алдағы жылғы жоспарлы масималды мәні, ЭОҰ станциясы, МВт;
7)
– технологиялық тұрғыдан тек жылуды тұтынуында жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) осы көлемде ескерілген көрсетілетін қызмет көлемі, МВт.
2. Осы Есептеуде көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың тәуелділік графиктері (Есепке қоса беріледі).
Бұл ретте әрбір Тәуелділік графигіне осы кесте бойынша көрсетілген әр қадамның егжей-тегжейлі негіздемесімен тиісті генерациялайтын қондырғының минималды электр қуатының (оның жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) тәуелділігін анықтау процесінің қадамдық сипаттамасы қоса беріледі.

3. Температурные графики на предстоящий осенне-зимний период, согласованные с местным исполнительным органом, всех указанных в настоящем Расчете теплоэлектроцентралей, входящих в состав действующей энергопроизводящей организации (прикладываются к Расчету).
4. Копии паспортных данных всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
5. Документы, подтверждающие (прикладываются к Расчету):

3. Жергілікті атқарушы органмен келісілген алдағы күзгі-қысқы кезеңге арналған температуралық графиктер (Есептеуге қоса беріледі) осы есепте көрсетілген жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін барлық жылу электр орталықтары.
4. Осы Есептеуде көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғығылардың паспорттық деректерінің көшірмелері (Есептеуге қоса беріледі).
5. Мыналарды растайтын құжаттар (Есептеуге қоса беріледі):

1) дни (даты) самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода;
2) средние за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода значения тепловых мощностей, указанных в настоящем Расчете пиковых водогрейных котлов, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки;
3) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры наружного воздуха;
4) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры исходной сырой воды.

1) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндік күндер (күндер);
2) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндікүшін осы есепте көрсетілген осы бескүндік ішінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ең жоғары су жылыту қазандықтарының жылу қуаттарының орташа мәндері;
3) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндік уақыт ішіндегі сыртқы ауа температурасының орташа мәні;
4) күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндік ішіндегі бастапқы шикі су температурасының орташа мәні.

6. Пошаговое описание вычислений, по результатам которых были определены значения параметров, указанных в таблицах 1, 2 и 3 настоящего Расчета (прикладываются к Расчету).
Приложение 3
к Типовому договору о покупке
услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
Форма
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам.*
№ п/п
Период, год**
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, МВт
в том числе:
Максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка, МВт
Максимальная электрическая мощность экспорта, МВт
максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до целых.

6. Нәтижелері бойынша осы Есептеудің 1, 2 және 3-тармақтарында көрсетілген параметрлерінің мәндері анықталған есептің қадамдық сипаттамасы (Есептеуге қоса беріледі).
Электр қуатын әзірлікте ұстап
тұру бойынша көрсетілетін
қызметті сатып алу туралы
үлгілік шартқа
3-қосымша
Нысан
Меншікті тұтыну электр қуатының максималды мәні, бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің максималды электр қуаты және Субъектінің жылдар бойынша экспортының максималды электр қуаты*
№ р/с
Кезең, жыл**
Меншікті тұтыну электр қуатының максималды мәні, МВт
оның ішінде:
Бөлшек нарығының субъектілеріне жеткізудің максималды электр қуаты, МВт
Экспорттың максималды электр қуаты, МВт
Электр станцияларының өзіндік мұқтаждықтары электр қуатының максималды мәні, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;

** - периоды должны соответствовать периодам, отраженным в приложении 1 к настоящему Договору, и указываться в формате: 20___ г.
*** - максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций Субъекта, включающее в себя как максимальное значение электрической мощности всех собственных нужд электрических станций Субъекта, так и соответствующее максимальное значение электрической мощности всех хозяйственных и производственных нужд данных электрических станций Субъекта.

** - кезеңдер осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген кезеңдерге сәйкес келуі тиіс және мына форматта көрсетіледі: 20___ ж.
*** - Субъектінің электр станцияларының барлық жеке мұқтаждықтарына жұмсалатын электр қуатының ең жоғарғы мәнінен, сондай-ақ Субъектінің осы электр станцияларының барлық шаруашылық және өндірістік мұқтаждықтарына жұмсалатын электр қуатының тиісті ең жоғарғы мәнінен тұратын Субъектінің электр станцияларының жеке мұқтаждықтарына жұмсалатын электр қуатының ең жоғарғы мәні.