Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания" и о внесении изменений и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания" и о признании утратившими силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 декабря 2018 года № 900. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2018 года № 18019.
В соответствии с подпунктом 41-27) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", и пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, а также сертификационных требований, предъявляемых к поставщикам аэронавигационного обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15468, опубликован 18 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. За сертификацию поставщика аэронавигационного обслуживания взимается сбор в порядке и размере в соответствии с подпунктом 9) пункта 7 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – Налоговый кодекс).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы және "Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 384 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 900 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 25 желтоқсанда № 18019 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-27) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерге қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15468 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 18 қыркүйекте жарияланған) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 384 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушіні сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 554-бабының 7-тармағының 9) тармақшасына сәйкес белгіленген тәртіппен және мөлшерде алым алынады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Общий срок сертификации составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней.
При наличии у поставщика аэронавигационного обслуживания филиалов (представительств) срок сертификационного обследования, предусмотренный пунктом 14 настоящих Правил, исчисляется согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункты 9, 10 изложить в следующей редакции:
"9. Для прохождения сертификации заявитель подает в филиалы некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - государственная корпорация) заявление на получение сертификата (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, которые предусмотрены в приложении 2 к настоящим Правилам.
В государственной корпорации проводится проверка заявления и представленных документов на полноту, после чего они передаются в уполномоченный орган.
10. Уполномоченным органом проводится рассмотрение заявления и документов в течение 6 (шести) рабочих дней со дня их поступления.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В случае положительного решения уполномоченным органом в течение 2 (двух) рабочих дней после даты вынесения решения создается комиссия по сертификационному обследованию (далее – комиссия).
Персональный состав, сроки проведения сертификационного обследования конкретной области применения и вида (подвида) деятельности и проверяемый комиссией поставщик аэронавигационного обслуживания (филиал (представительство) поставщика аэронавигационного обслуживания) определяется приказом руководителя уполномоченного органа.
Издание приказа руководителя уполномоченного органа для первого сертификационного обследования осуществляется на второй рабочий день после даты вынесения решения, а для последующих сертификационных обследований – на второй рабочий день с даты подписания акта сертификационного обследования предыдущего сертификационного обследования.
В должностной состав комиссии включаются государственные авиационные инспекторы.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. До завершения сертификационного обследования заявитель вносит корректировки в виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания, для которого запрашивается сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания подлежащее сертификации в следующих случаях:
1) изменения заявленной категории аэродрома;
2) изменения места размещения средств РТОП и связи.";
пункты 19, 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"19. Со дня утверждения уполномоченным органом плана корректирующих действий исчисление срока сертификации приостанавливается до устранения выявленных несоответствий.
После устранения несоответствий в установленные планом корректирующих действий сроки, заявитель предоставляет уполномоченному органу справку в произвольной форме об их устранении с приложением подтверждающей документации.

"7. Сертификаттаудың жалпы мерзімі 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің филиалдары (өкілдері) бар болған жағдайда, осы Қағидалардың 14-тармағымен көзделген сертификаттық тексеру жүргізу мерзімі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес есептеледі.";
9, 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Сертификаттаудан өту үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификатты алуға "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамның (бұдан әрі – мемлекеттік корпорация) филиалдарына өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш пен ұсынылған құжаттардың толықтығына тексеру жүргізіліп, одан кейін олар уәкілетті органға жолданады.
10. Уәкілетті орган өтініш және құжаттар келіп түскен күннен бастап 6 (алты) жұмыс күні ішінде өтінішті қарайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Уәкілетті орган оң шешім қабылдаған жағдайда шешім шыққан күннен кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық тексеру жүргізу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады.
Персоналды құрам, қызмет түрлері (кіші түрлері) және нақты қолдану саласында сертификаттық тексеруді жүргізу мерзімі және комиссия тексеретін аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші (аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің филиалдары (өкілдері) уәкілетті орган басшысының бұйрығымен айқындалады.
Бірінші сертификаттық тексеру үшін уәкілетті орган басшысының бұйрығын шығару шешім шығарған күннен кейінгі екінші жұмыс күні, ал одан кейінгі сертификаттық тексерулер үшін – алдыңғы сертификаттық тексерудің сертификаттық тексеру актісіне қол қойған күннен бастап екінші жұмыс күні жүзеге асырылады.
Комиссияның лауазымдық құрамына мемлекеттік авиация инспекторлары енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Сертификаттық тексеру аяқталғанға дейін өтініш беруші мынадай жағдайда аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификат сұралған, сертификаттауға жататын барлық аэронавигациялық қызмет көрсету түрлеріне (кіші түрлеріне) түзетулер енгізеді:
1) әуеайлақтың мәлімдеген санатын өзгерту;
2) ҰРТҚ мен байланыс құралдарын орналастыру орнын өзгерту."
19, 20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Түзету іс-қимылдарының жоспарын уәкілетті орган бекіткен күннен бастап сертификаттау мерзімін есептеу анықталған сәйкес келмеушіліктер жойылғанға дейін тоқталады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында белгіленген мерзімде сәйкес келмеушіліктер жойылғаннан кейін өтініш беруші уәкілетті органға растайтын құжаттамамен қоса оларды жою туралы еркін нысандағы анықтама ұсынады.

20. В случае отсутствия несоответствий либо наличия несоответствий первой категории по результатам сертификационного обследования уполномоченный орган в течении 2 (двух) рабочих дней со дня предоставления подписанного заявителем акта оформляет по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам сертификат и передает его в государственную корпорацию, которое выдает указанный сертификат заявителю.
21. При наличии несоответствий второй категории, указанных в акте, уполномоченный орган в течении 2 (двух) рабочих дней со дня предоставления заявителем справки и подтверждающей документации, указанных в пункте 19 настоящих Правил, проверяет их, и в случае отсутствия замечаний, оформляет по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам сертификат и передает его в государственную корпорацию, которое выдает указанный сертификат заявителю.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:
1) установление неполноты или недостоверности документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, входящих в аэронавигационное обслуживание;
3) несоответствия сертификационным требованиям категории 3, предусмотренные пунктом 16 настоящих Правил.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Для осуществления поставщиком аэронавигационного обслуживания новых видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания, которые ранее не были указаны в сертификате, заявитель направляет через государственную корпорацию заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документов в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, в части касающейся заявленных видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания.
При этом, за дополнительную сертификацию поставщик аэронавигационного обслуживания уплачивает сбор в размере 10 % от ставки сбора за сертификацию поставщиков аэронавигационного обслуживания, установленном подпунктом 9) пункта 7 статьи 554 Налогового кодекса.
Порядок проведения сертификации устанавливается главой 2 настоящих Правил.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 5 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу.
4. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

20. Сертификаттық тексеру нәтижелері бойынша сәйкес келмеушіліктер болмаған не бірінші санатқа сәйкес келмеушіліктер болған жағдайда уәкілетті орган өтініш беруші қол қойған актіні ұсынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификатты ресімдейді және оны көрсетілген сертификатты өтініш берушіге беретін мемлекеттік корпорацияға береді.
21. Актіде көрсетілген екінші санаттағы сәйкес келмеушіліктер болған кезде уәкілетті орган өтініш беруші осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген анықтаманы және растаушы құжаттаманы ұсынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оларды тексереді және ескертулер болмаған жағдайда, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификатты ресімдейді және оны көрсетілген сертификатты өтініш берушіге беретін мемлекеттік корпорацияға береді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сертификат беруден бас тарту үшін мыналар:
1) құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін немесе толық болмауын анықтау;
2) өтініш берушіге қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) осы Қағидалардың 16-тармағымен көзделген 3-санатты сертификаттық талаптарға сәйкес келмеуі негіз болып табылады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші сертификатта бұрын көрсетілмеген жаңа аэронавигациялық қызмет көрсету түрлерін (кіші түрлерін) жүзеге асыру үшін өтініш беруші мемлекеттік корпорация арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш пен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мәлімделген аэронавигациялық қызмет көрсету түрлеріне (кіші түрлеріне) қатысты бөлігінде құжаттарды жолдайды.
Бұл ретте, аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші қосымша сертификаттау үшін Салық кодексінің 554-бабының 7-тармағының 9) тармақшасымен белгіленген аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілерді сертификаттауға жарнасынан алынатын алым 10% көлемде алым төлейді.
Сертификаттауды жүргізу тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленеді.";
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
5-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
" " ______________ 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 21 декабря 2018 года
№ 900
Стандарт государственной услуги
"Выдача сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания"
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.05.2020 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 21 декабря 2018 года № 900
Приложение 2
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного
обслуживания
Перечень документов, прилагаемых к заявлению на получение сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания
1. Заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
2. Информацию о финансово-экономическом положении.
3. Штатное расписание и сведения об укомплектованности персоналом службы обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и (или) координационного центра поиска и спасания и (или) метеорологического органа и (или) службы управления аэронавигационной информацией поставщика аэронавигационного обслуживания (в зависимости от вида заявляемой деятельности).

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
2018 жылғы " " _____________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
28 желтоқсандағы
№ 900 бұйрығына
1-қосымша
"Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.05.2020 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
21 желтоқсандағы
№ 900 бұйрығына
2-қосымша
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру
қағидаларына 2-қосымша
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификат алуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттар тізбесі
1. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш.
2. Қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат.
3. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметі және (немесе) радиотехникалық жабдықты және байланысты пайдалану қызметі және (немесе) іздестіру мен құтқаруды үйлестіру орталығы және (немесе) метеорологиялық орган және (немесе) аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметінің (мәлімделетін қызмет түріне байланысты) штаттық кестесі және персоналмен жасақталуы туралы мәліметтер.

4. Положения о службе обслуживания воздушного движения и (или) службе эксплуатации радиотехнического оборудования и связи и (или) координационного центра поиска и спасания и (или) метеорологического органа и (или) службы управления аэронавигационной информацией поставщика аэронавигационного обслуживания (в зависимости от вида заявляемой деятельности).
5. Сведения о руководящем составе поставщика аэронавигационного обслуживания, в состав которой входит служба обслуживания воздушного движения и (или) служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи и (или) координационный центр по поиску и спасанию и (или) метеорологический орган и (или) служба управления аэронавигационной информацией (в зависимости от вида заявляемой деятельности), копии соответствующих документов об образовании и опыте работы руководящего состава.
6. Утвержденный план развития поставщика аэронавигационного обслуживания на период не менее 3 лет (для организаций, имеющих в своем составе пять и более филиалов (представительств)).
7. Сведения по страховым обязательствам в соответствии с требованием законодательства Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
8. Документация, подтверждающая планирование, проведение технической учебы и курсов повышение квалификации персонала.
9. Утвержденное руководство по управлению безопасностью полетов (а в случае, если на договорной основе система управления безопасностью полетов находится под контролем другого поставщика аэронавигационного обслуживания, представляющий аналогичный вид обслуживания – утвержденное руководство по управлению безопасностью полетов такого поставщика с приложением договора).
10. Копии экземпляра платежного поручения, подтверждающий факт уплаты государственного сбора за проведение сертификации, с предоставлением оригинала для сверки.
11. Копии технологии работы диспетчера, оператора (для каждого подразделения, заявленного для сертификации).
12. Справка об интенсивности воздушного движения на воздушных трассах (в районе ответственности) за последний год и пропускной способности секторов (зон) обслуживания воздушного движения (далее – ОВД).
13. Сводный перечень оборудования (средств) радиотехнического обеспечения полетов (далее – РТОП) и связи, закрепленных за службой эксплуатации радиотехнического оборудования и радиосвязи.
14. Документы, определяющие порядок эксплуатации, техобслуживания средств РТОП и связи:
перечень утвержденных инструкций по резервированию средств РТОП и связи;
график технического обслуживания и ремонта средств РТОП и связи (кроме средств, обслуживаемых по состоянию);
копии соглашений, заключенных аэронавигационной организацией с другими организациями на техническое обслуживание и ремонт средств РТОП и авиационной электросвязи;
информация по учету средств измерений и контроля;
информация о проведении наземных проверок средств РТОП и связи;
информация о проведении летных проверок средств РТОП и связи;
информация о соответствии средств РТОП и связи нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 381 "Об утверждении норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12303).

4. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметі және (немесе) радиотехникалық жабдықты және байланысты пайдалану қызметі және (немесе) іздестіру мен құтқаруды үйлестіру орталығы және (немесе) метеорологиялық орган және (немесе) аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметі (мәлімделетін қызмет түріне байланысты) туралы ережелер.
5. Әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметі және (немесе) радиотехникалық жабдықты және байланысты пайдалану қызметі және (немесе) іздестіру мен құтқару жөніндегі үйлестіру орталығы және (немесе) метеорологиялық орган және (немесе) аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметі (мәлімделетін қызмет түріне байланысты) кіретін аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің басшылық құрамы туралы мәлімет, басшылық құрамның білімі мен жұмыс тәжірибесі туралы тиісті құжаттардың көшірмесі;
6. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің (құрамында бес және одан көп филиалы (өкілдігі) бар ұйымдар үшін) кемінде 3 жыл кезеңге арналған бекітілген даму жоспары.
7. Сақтандырудың міндетті түрлері туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талабына сәйкес сақтандыру міндеттемелері бойынша мәліметтер.
8. Персоналдың техникалық оқу және біліктілігін арттыру курстарын жоспарлау, өткізуді растайтын құжаттама.
9. Ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша бекітілген нұсқау (егер шарттық негізде ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі ұқсас қызмет көрсету түрін ұсынатын басқа аэронавигациялық қызметті берушінің бақылауында болса – шарттың қосымшасымен осындай қызмет көрсетушінің ұшу қауіпсіздігін басқару бойынша бекітілген нұсқауы).
10. Салыстыру үшін түпнұсқасын ұсына отырып сертификаттау жүргізуге мемлекеттік алым төлемі фактісін растайтын төлем тапсырмасы нұсқасының көшірмелері.
11. Диспетчердің, оператордың жұмыс технологияларының көшірмелері (сертификаттауға өтініш берген әрбір бөлімше үшін).
12. Соңғы жылдағы әуе трассаларындағы (жауапкершілік ауданында) ұшу қозғалысының қарқындылығы және әуе қозғалысына қызмет көрсету (бұдан әрі – ӘҚҚ) секторларының (аймақтарының) өткізу қабілеті туралы анықтама.
13. Радиотехникалық жабдықтарды және радиобайланысты пайдалану қызметіне бекітілген ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету (бұдан әрі – ҰРТҚ) және байланыс жабдықтарының (құралдарының) жиынтық тізбесі.
14. ҰРТҚ және байланыс құралдарын пайдалану, техникалық қызмет көрсету тәртібін айқындайтын құжаттар:
ҰРТҚ және байланыс құралдарын резервтеу жөніндегі бекітілген нұсқаулықтар тізбесі;
ҰРТҚ және байланыс құралдарына жай-күйі бойынша қызмет көрсетілетін құралдардан басқа техникалық қызмет көрсету және жөндеу кестесі;
ҰРТҚ және авиациялық электр байланыс құралдарына техникалық қызмет көрсету және жөндеуге аэронавигациялық ұйымның басқа ұйымдармен жасасқан келісімдердің көшірмелері;
өлшеу және бақылау құралдарын есепке алу бойынша ақпарат;
ҰРТҚ және байланыс құралдарына жерүсті тексеру жүргізу туралы ақпарат;
ҰРТҚ және байланыс құралдарын ұшу кезінде тексеру жүргізу туралы ақпарат;
ҰРТҚ және байланыс құралдарының "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 41-39) тармақшасына сәйкес бекітілген азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларына сәйкестігі туралы ақпарат.

15. Документы, определяющие порядок работы персонала службы управления аэронавигационной информацией (далее – служба УАИ):
утвержденные должностные инструкции;
заключенные соглашения между поставщиками исходной аэронавигационной информации (данных) и службой УАИ;
процедуры взаимодействия между внутренним отделами службы УАИ;
действующий перечень поставщиков исходной аэронавигационной информации;
утвержденная структура службы УАИ;
сертификат системы менеджмента качества.
16. Состав и схемы размещения метеорологического оборудования.
17. Инструкция по метеорологическому обеспечению полетов на аэродроме.
18. Информация о проведении последних поверок метеорологического оборудования.
19. Утвержденные типовые должностные инструкции персонала, осуществляющего метеорологическое обеспечение.
20. Документы, подтверждающие проведение оценки компетентности авиационного метеорологического персонала:
утвержденная методика проведения оценки компетенции;
справка по проведению последней оценки компетенции.
21. Сертификат системы менеджмента качества серии 9000 Международной организации по стандартизации (ИСО).
22. Документы, определяющие порядок работы персонала координационного центра поиска и спасания:
утвержденные должностные инструкции;
утвержденная технология работы.
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 21 декабря 2018 года
№ 900
Приложение 5
к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата поставщика
аэронавигационного
обслуживания
Форма
Виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания, для которого запрашивается сертификат поставщика аэронавигационного обслуживания подлежащее сертификации
Обслуживание
Вид обслуживания
Подвид обслуживания
Примечание *
1
2
3
4
Обслуживание воздушного движения (ATS)
Диспетчерское обслуживание воздушного движения (ATS)
Районное диспетчерское обслуживание
---
Диспетчерское обслуживание подхода
---
Аэродромное диспетчерское обслуживание
---
Полетно-информационное обслуживание (FIS)
Передача данных OFIS
---
Предоставление консультации и информации
Служба автоматической передачи информации в районе аэродрома, основанная на использовании речевых данных (речевая ATIS)
---
Служба автоматической передачи информации в районе аэродрома по линии передачи данных (D – ATIS)
---
Радиовещательная передача VOLMET
---
Аварийное оповещение (AL)
---
---
Аэродромное полетно-информационное обслуживание (AFIS)
---
---
Вспомогательное обслуживание, заключающееся в разработке дизайна воздушного пространства, воздушных трасс и аэродромных схем
------
-----
Предоставление систем связи, навигации и наблюдения) (CNS)
Связь (С)
Авиационная радиосвязь (связь воздух – земля)
Для полетно–информационного обслуживания
Для районного диспетчерского обслуживания
Для диспетчерского обслуживания подхода
Для аэродромного диспетчерского обслуживания
Для выполнения авиационных работ
Для аварийной радиосвязи для аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ
Авиационная электросвязь (связь земля – земля)
Для обеспечения взаимодействия органов ОВД
Для внутриаэропортовой электросвязи
Для сети авиационной фиксированной электросвязи
Навигация (N)
Обеспечение сигналов NDB в воздушном пространстве
-----
Обеспечение сигналов VOR в воздушном пространстве
------
Обеспечение сигналов DME в воздушном пространстве
-------
Обеспечение сигналов ILS в воздушном пространстве
Категория I
Категория II
Категория III
Категория III A
Категория III B
Категория III C
Обеспечение сигналов GBAS в воздушном пространстве
-------
Наблюдение (S)
Предоставление данных первичного обзорного радиолокатора
-------
Предоставление данных вторичного обзорного радиолокатора
Mode A/C
Mode S
Предоставление данных ADS-B
------
Автоматизированная система управления воздушным движением (АС УВД)
------
Средства автоматизации
управления воздушным
движением
Автоматизированная система управления воздушным движением (АС УВД)
Комплекс автоматизации средств управления воздушным движением (КСА УВД)
Автоматизированное рабочее место управления воздушным движением (АРМ УВД)
предоставление систем связи, навигации и наблюдения (общие функции)
Оборудование документирования радиолокационной информации, переговоров служб ОВД, операторов и должностных лиц, обеспечивающих безопасность полетов
Оборудование документирования информации средств наблюдения
Оборудование документирования переговоров диспетчерских служб, операторов и должностных лиц, обеспечивающих безопасность полетов
Иное обслуживание
Предоставление аэронавигационной информации
Выпуск Сборника аэронавигационной информации
------
Выпуск NOTAM
------
Неавтоматизированный выпуск бюллетеней предполетной информации (PIB)
------
Метеорологическое обеспечение полетов
Аэродромный метеорологический орган
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям захода на посадку по приборам / или визуальным заходам на посадку для ВПП с кодовым обозначением (ВПП классов)
4 (А, Б, В) или

15. Аэронавигациялық ақпаратты басқару қызметі (бұдан әрі – ААБ қызметі) персоналының жұмыс тәртібін айқындайтын құжаттар:
бекітілген лауазымдық нұсқаулықтар;
шығыс аэронавигациялық ақпаратты (деректерді) берушілер мен ААБ қызметі арасында жасалған келісімдер;
ААБ қызметінің ішкі бөлімдері арасында өзара іс-қимыл жасау рәсімдері;
шығыс аэронавигациялық ақпарат берушілердің қолданыстағы тізбесі;
ААБ қызметінің бекітілген құрылымы;
сапа менеджменті жүйесінің сертификаты.
16. Метеорологиялық жабдықтың құрамы мен орналастыру схемасы.
17. Әуеайлақта ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық.
18. Метеорологиялық жабдыққа соңғы тексеру жүргізу туралы ақпарат.
19. Метеорологиялық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын персоналдың бекітілген үлгілік лауазымдық нұсқаулықтары.
20. Авиациялық метеорологиялық персоналдың құзыреттілігіне бағалау жүргізуді растайтын құжаттар:
құзыреттілікке бағалау жүргізудің бекітілген әдістемесі;
соңғы жүргізілген құзыреттілікті бағалау жөніндегі анықтама.
21. Халықаралық стандарттау ұйымының (ИСО) 9000 сериялы сапа менеджменті жүйесінің сертификаты.
22. Іздестіру және құтқару жөніндегі үйлестіру орталығы персоналының жұмыс тәртібін айқындайтын құжаттар:
бекітілген лауазымдық нұсқаулықтар;
бекітілген жұмыс технологиясы.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
21 желтоқсандағы
№ 900 бұйрығына
3-қосымша
Аэронавигациялық қызмет
көрсетуді берушіні
сертификаттау және оған
сертификат беру
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификат сұралған, сертификаттауға жататын барлық аэронавигациялық қызмет көрсету түрлері (кіші түрлері)
Қызмет көрсету
Қызмет көрсету түрі
Қызмет көрсетудің кіші түрі
Ескертпе *
1
2
3
4
Әуе қозғалысына қызмет көрсету (ATS)
Әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету (ATS)
Аудандық диспетчерлік қызмет көрсету
---
Қонуға жақындағанда диспетчерлік қызмет көрсету
---
Әуеайлақты диспетчерлік қызмет көрсету
---
Ұшу-ақпараттық қызмет көрсету (FIS)
OFIS деректерін тарату
---
Консультациялар мен ақпараттарды ұсыну
Дауыстық деректерді қолдануға негіздеген (дауыстық ATIS), әуеайлақ маңында ақпаратты автоматты тарату қызметі
---
Әуеайлақ ауданында ақпаратты деректерді тарату желісі (D – ATIS) арқылы автоматты тарату қызметі
---
VOLMET радиохабарларын тарату
---
Авариялық хабар беру (AL)
---
---
Әуеайлақтық ұшу-ақпараттық қызмет көрсету AFIS)
---
---
Әуе кеңістігінің дизайнын, әуе трассаларын және әуеайлақтық сызбаларды талдайтын қосалқы қызмет көрсету
------
-----
Байланыс, навигация және бақылау жүйесін беру (CNS)
Байланыс (С)
Авиациялық радиобайланыс (әуе-жер байланысы)
Ұшу-ақпараттық қызмет көрсету үшін
Аудандық диспетчерлік қызмет көрсету үшін
Қонуға жақындағанда диспетчерлік қызмет көрсету үшін
Әуеайлақтық диспетчерлік қызмет көрсету үшін
Авиациялық жұмыстарды орындау үшін
Авариялық-құтқару және іздестіру-құтқару жұмыстарына арналған авариялық радиобайланыс үшін
Авиациялық электр байланысы (жер-жер байланысы)
ӘҚҚҚ органдарының өзара іс- қимылын қамтамасыз ету үшін
Әуежай ішіндегі электр байланысы үшін
Тіркелген авиациялық электр байланыс желісі үшін
Навигация (N)
Әуе кеңстігінде NDB дабылын қамтамасыз ету
-----
Әуе кеңістігінде VOR дабылын қамтамасыз ету
------
Әуе кеңістігінде DME дабылын қамтамасыз ету
-------
Әуе кеңістігінде ILS дабылын қамтамасыз ету
I санат
II санат
III санат
III A санаты
III B санаты
III C санаты
Әуе кеңістігінде GBAS дабылын қамтамасыз ету
-------
Бақылау (S)
Бір жақты шолу радиолокаторы деректерін ұсыну
-------
Екі жақты шолу радиолокаторы деректерін ұсыну
Mode A/C
Mode S
ADS-B деректерін ұсыну
------
Әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған жүйесі (ӘҚБ АЖ)
------
Әуе қозғалысын автоматты басқару құралдары
Әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған жүйесі (ӘҚБ АЖ)
Әуе қозғалысын басқарудың құралдарын автоматтандырылған құралдар кешені (ӘҚБ АҚК)
Әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған жұмыс орны
(ӘҚБ АЖО)
Байланыс, навигация және бақылау жүйесін беру (жалпы қызметтері)
Радиолокациялық ақпаратты, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін диспетчерлік қызметтер мен лауазымды тұлғалардың сөйлесулерін құжаттау жабдығы
Бақылау құралдарының ақпаратын құжаттау жабдығы
Диспетчерлік қызметтердің, операторлар мен ұшуды қамтамасыз етуші тұлғалардың сөйлесулерін құжаттау жабдығы
Басқа қызмет көрсетулер
Аэронавигациялық ақпарат беру
Аэронавигациялық ақпарат жинағын шығару
------
NOTAM шығару
------
Автоматтандырылмаған ұшу алды ақпарат бюллетеньдерін шығару (PIB)
------
Ұшуды метеорологиялық қамтамасыз ету
Әуеайлақтық метеорологиялық ұйым
Метеорологиялық қамтамасыз ету 4
(А, Б, В) немесе

2, 3 (Г, Д), или
1 (Е)
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям точного захода на посадку по
I категории ИКАО
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям точного захода на посадку по
II категории
ИКАО
Метеорологическое обеспечение соответствует требованиям точного захода на посадку по
III (А,В) категории ИКАО
Орган метеорологического слежения
-------
Поисково-спасательное обеспечение
-----
Предоставление услуг Координационного центра поиска и спасания
Примечание *: в случае применимости, указание месторасположения органов ОВД и их наименовании, места размещения средств РТОП и связи, наименование аэродрома.".
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 21 декабря 2018 года
2018 года № 900
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 509 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача сертификата органа обслуживания воздушного движения аэронавигационной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11579, опубликован 24 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 510 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача сертификата службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11583, опубликован 8 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 сентября 2016 года № 687 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14480, опубликован 14 декабря 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").

2, 3 (Г, Д) немесе
1 (Е) (ҰҚЖ кластары) кодтық белгілерімен ҰҚЖ үшін
қонуға аспаптар немесе көзбен шолып кіру бойынша қонуға кіру талаптарына сәйкес келеді
Метеорологиялық қамтамасыз ету ИКАО І санаты бойынша қонуға нақты беттеу талаптарына сәйкес келеді
Метеорологиялық қамтамасыз ету ІІ санаты бойынша қонуға нақты беттеу талаптарына сәйкес келеді
Метеорологиялық бақылау органы
-------
Іздестіру-құтқаруды қамтамасыз ету
-----
Іздестіру және құтқару үйлестіру орталығының қызметін ұсыну
Ескерту *: егер қолданылса, АТС бірліктерінің орналасуын және олардың атауларын, байланыс құралдарын және байланыс құралдарын орналастыратын орынды, әуеайлақтың атауы.".
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
21 желтоқсандағы
№ 900 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 509 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11579 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметіне сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 510 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11583 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 28 қыркүйектегі № 687 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14480 болып тіркелген, 2016 жылғы 14 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).