О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 891. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2018 года № 18021.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от "____"__________2018 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 декабря 2018 года № 891
Перечень некоторых приказов Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8782, опубликован 1 февраля 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 22 (27643):
в Правилах выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 891 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 25 желтоқсанда № 18021 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
2018 жылғы "____" _____________
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 891 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің "Авиация персоналы куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8782 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2014 жылғы 1 ақпанда № 22 (28246) жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиация персоналы куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Прием документов и выдача Свидетельств авиационного персонала или продления срока действия, а также внесения квалификационных и специальных отметок осуществляется уполномоченным органом посредством веб-портала "электронного правительства" и через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Срок выдачи или продления срока действия Свидетельства авиационного персонала составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней.";
пункт 14 исключить;
в пункте 16:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"16. Для получения Свидетельства членов летного экипажа заявитель предоставляет следующие документы:";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) копию документа, удостоверяющую личность (для иностранных граждан, копия документа нотариально засвидетельственный в соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате");";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) копии летной книжки;";
абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:
"19. Для продления срока действия Свидетельства членов летного экипажа заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 20 изложить в следующей редакции:
"20. Для получения Свидетельства диспетчера воздушного движения заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 21 изложить в следующей редакции:
"21. Для продления срока действия Свидетельства диспетчера воздушного движения заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:
"22. Для получения Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:
"23. Для продления срока действия Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 26 изложить в следующей редакции:
"26. Для получения Свидетельства сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 27 изложить в следующей редакции:
"27. Для продления срока действия Свидетельства сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции заявитель предоставляет следующие документы:";
в пункте 41:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"41. Для внесения квалификационных и специальных отметок в Свидетельство членов летного экипажа заявитель предоставляет следующие документы:";
подпункт 2) исключить;
пункт 44 изложить в следующей редакции:

"10. Құжаттарды қабылдау және Авиациялық персонал куәліктерін беру немесе қолданылу мерзімін ұзарту, сондай-ақ біліктілік туралы және арнайы белгілерді енгізуді "электрондық үкімет" веб-порталы және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Авиациялық персонал куәлігін беру мерзімі немесе қолданылу мерзімін ұзарту 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.";
14-тармақ алынып тасталсын;
16-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігін алу үшін өтініш беруші төмендегі құжаттарды ұсынады:";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (шетел азаматтары үшін Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 шілдедегі "Нотариат туралы" Заңының 80-бабына сәйкес құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі);"
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) ұшу кітапшасының көшірмелері;";
19-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігін қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші төмендегі құжаттарды ұсынады:";
20-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Әуе қозғалысы диспетчерінің куәлігін алу үшін өтініш беруші тмендегі құжаттарды ұсынады:";
21-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Әуе қозғалысы диспетчерінің куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші төмендегі құжаттарды ұсынады:";
22-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы куәлігін алу үшін өтініш беруші келесі құжаттарды ұсынады:"
23-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы куәліктерінің мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші келесі құжаттарды ұсынады:";
26-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкері/ ұшу диспетчері, авиация станциясы операторы куәлігін алу үшін өтініш беруші келесі құжаттарды ұсынады:";
27-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкері/ ұшу диспетчері, авиация станциясы операторы куәліктің қолдану мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші келесі құжаттарды ұсынады:";
41-тармақта
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу үшін өтініш беруші мына құжаттарды ұсынады:";
2) тармақшасы алынып тасталсын.
44-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"44. Срок действия квалификационных отметок продлевается до конца месяца, в котором прекращается их срок действия.
Если срок действия квалификационных отметок истек в пределах от 90 дней до 1 (одного) года, для возобновления действия квалификационных отметок заявитель предоставляет документы, указанные в пункте 19 настоящих Правил.
Если срок действия квалификационных отметок истек более 1 (одного) года, для возобновления их действия заявитель предоставляет документы, указанные в пункте 19 настоящих Правил.";
абзац первый пункта 47 изложить в следующей редакции:
"47. Для внесения квалификационных и специальных отметок в Свидетельство диспетчера воздушного движения, сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 50 изложить в следующей редакции:
"50. Для внесения в Свидетельство квалификационной отметки в графу "Ratings" по категориям "В1" или "В2" заявитель предоставляет следующие документы:";
абзац первый пункта 51 изложить в следующей редакции:
"51. Для внесения в Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов квалификационной отметки в графу "Ratings" категории "С" заявитель предоставляет следующие документы:".
2. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10486, опубликован 7 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Общий срок сертификации 27 (двадцать семь) рабочих дней.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Прием документов и выдача сертификата авиационного учебного центра осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства".";
часть вторую пункта 5 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган рассматривает представленные документы в срок не более одиннадцати рабочих дней, в том числе проверку полноты представленных документов не более пяти рабочих дней.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. По окончании сертификационного обследования уполномоченный орган в срок не более четырех рабочих дней составляет акт сертификационного обследования (далее – Акт) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, о котором сообщает заявителю.";

"44. Біліктілік белгілері әрекет мерзімі айдың соңына дейін ұзартылады, сол уақытта олардың әрекет ету мерзімдері аяқталады.
Егер біліктілік белгілерінің әрекет мерзімі 90 күннен 1 (бір) жылға дейінгі мерзім шегінен өтіп кеткен болса, біліктілік белгілерінің әрекетін жаңарту үшін өтініш беруші осы Қағиданың 19-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылады.
Егер біліктілік белгілерінің әрекет мерзімі 1 (бір) жылдан астам өтіп кеткен болса, олардың әрекетін жаңарту үшін өтініш беруші осы Қағиданың 19-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылады.";
47-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Куәлігіне біліктілік және арнайы бағаларды енгізу үшін өтініш беруші мына құжаттарды ұсынады:";
50-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"50. "В1" немесе "В2" санаттары бойынша Куәлікке біліктілік белгісін "Ratіngs" бағанға енгізу үшін өтініш беруші төмендегі құжаттарды ұсынады:";
51-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Куәліктің "Ratіngs" біліктілік бағанына "С" санаты белгілерін енгізу үшін өтініш беруші төмендегі құжаттарды ұсынады:".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының "Азаматтық авиацияның оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10486 болып тіркелген, 2015 жылғы 7 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияның оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сертификаттаудың жалпы мерзімі 27 (жиырма жеті) жұмыс күні.";
мынадай мазмұндағы 4-1- тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Құжаттарды қабылдау және авиациялық оқу орталығының сертификатын беру "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.";
5-тармақтың екінші бөлімі алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттарды он бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды, соның ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тексереді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Сертификаттық зерттеу аяқталғаннан кейін уәкілетті орган төрт жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеу актісін (бұдан әрі – Акт) жасайды, ол туралы өтінім берушіге хабарлайды.";

пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Акт подписывается всеми членами комиссии и один экземпляр акта направляется заявителю.
В случае несоответствия сертификационным требованиям, выявленного в процессе сертификационного обследования, заявитель в течение трех рабочих дней с момента получения акта представляет в уполномоченный орган для утверждения план корректирующих действий.
15. Комиссией уполномоченного органа, проводившей сертификационное обследование, в течение четырех рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя об устранении несоответствии по утвержденным планом корректирующих действий, проводится контрольное сертификационное обследование и составляется акт об устранении несоответствия в произвольной форме.
16. Уполномоченный орган в срок не более трех рабочих дней производит оформление и выдачу сертификата авиационного учебного центра. Сертификат авиационного учебного центра является бессрочным, за исключением области действия сертификата, по которому устанавливается срок действия не более двух лет и выдается по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.".
3. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.10.2020 № 527 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к переченю некоторых приказов
Министра транспорта и
коммуникаций
Республики Казахстан
и Министерства по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Приложение утратило силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.10.2020 № 527 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14, 15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және оның бір данасы өтініш берушіге жіберіледі.
Сертификаттық зерттеу процесі кезінде айқындалған сертификаттау талаптарына сәйкес болмаған жағдайда, өтініш беруші актіні алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға түзету іс-қимылдарының жоспарын бекіту үшін ұсынады.
15. Уәкілетті органның сертификаттық зерттеуді жүргізген комиссиясы өтініш берушіден түзету іс-қимылдарының бекітілген жоспары бойынша сәйкессіздікті жою туралы хабарламаны алғаннан кейін төрт жұмыс күні ішінде бақылау сертификаттық зерттеуді жүргізеді және сәйкессіздікті жою туралы еркін нысандағы актіні жасайды.
16. Уәкілетті орган үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде авиациялық оқу орталығының сертификатын (бұдан әрі – сертификат) ресімдейді және береді. Авиациялық оқу орталығының сертификаты мерзімсіз болып табылады, оған екі жылдан аспайтын мерзімге белгіленетін және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін сертификаттың қолданылу саласы жатпайды.".
3. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 13.10.2020 № 527 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрінің және Қазақстан
Республикасы Инвестициялар
және даму министрлігінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
"Авиация персоналы куәліктерін
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
11-қосымша
Нысан
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі,
аты, әкесінің аты бар болса
(бұдан әрі - Т.А.Ә)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 13.10.2020 № 527 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.