О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2017 года № 180 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Продление и выдача выездных виз"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 декабря 2018 года № 939. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2018 года № 18088. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июля 2020 года № 514.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 14.07.2020 № 514 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2017 года № 180 "Продление и выдача выездных виз" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15042, опубликован 16 мая 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый стандарт государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан".";
в стандарте государственной услуги "Продление и выдача выездных виз", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная услуга "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан" (далее – государственная услуга).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – выдача, восстановление или продление виз Республики Казахстан путем вклеивания заполненной визовой наклейки в заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее - заграничный паспорт) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным, пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Шығу визаларын ұзарту және беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 13 наурыздағы № 180 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 939 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 желтоқсанда № 18088 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 14 шiлдедегi № 514 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 14.07.2020 № 514 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шығу визаларын ұзарту және беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 13 наурыздағы № 180 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15042 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 16 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Шығу визаларын ұзарту және беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет)";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – шет мемлекеттердің паспортына не Қазақстан Республикасы осындай құжат ретінде танитын жеке басты куәландыратын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өтуге құқық беретін өзге құжатқа (бұдан әрі – шетелдік паспорт) толтырылған визалық жапсырманы жапсыру жолымен Қазақстан Республикасының визаларын беру, қалпына келтіру немесе ұзарту не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – қағаз түрінде.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 613 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства визы на право:
выезда из Республики Казахстан - 0,5 МРП;
въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 7 МРП;
многократного въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 30 МРП.
Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
От уплаты государственной пошлины освобождаются:
члены иностранных официальных делегаций и сопровождающие их лица, прибывающие в Республику Казахстан;
прибывающие в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, государственных органов, акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;
иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
этнические казахи;
дети до 16 лет на основе принципа взаимности;
бывшие граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за границей и направляющимся в Республику Казахстан на похороны близких родственников;
иностранные инвесторы.
Государственная пошлина также не взымается при выдаче повторных виз взамен первичных виз, содержащих ошибки, допущенные услугодателем.";
в пункте 9:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) для выдачи визы категории "С3" (для осуществления трудовой деятельности) дополнительно представляется:
ходатайство приглашающей стороны;
разрешение, выданное работодателю местными исполнительными органами на привлечение иностранной рабочей силы.
Для иностранцев и лиц без гражданства, которым в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределение между регионами Республики Казахстан, определение лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуется разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется, дополнительно представляются следующие документы:
для оралманов:

"7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетілгені үшін мемлекеттік баж алынады, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы кодексінің 613-бабына сәйкес шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны бергені, қалпына келтіргені немесе ұзартқаны үшін:
Қазақстан Республикасынан шығу – 0,5 АЕК;
Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету – 7 АЕК;
көп мәрте Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету – 30 АЕК-ті құрайды.
Төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және аударым арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік баж төлеуден:
Қазақстан Республикасына келетін шетелдік ресми делегациялардың мүшелері және олармен бірге жүретін адамдар;
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің, мемлекеттік органдардың, облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың және астана әкімдіктерінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына келетіндер;
Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына жіберілген шетелдіктер;
этникалық қазақтар;
өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балалар;
шетелде тұрақты тұратын және Қазақстан Республикасына жақын туыстарының жерлеуіне баратын, бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болған адамдар;
шетелдік инвесторлар босатылады.
Мемлекеттік баж салығы көрсетілетін қызметті беруші жол берген қателерді қамтитын алғашқы визаның орнына қайта виза берген кезде салынбайды.";
9-тармақта:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) "С3" (еңбек қызметін жүзеге асыру үшін) санатындағы визаны беру үшін қосымша:
шақырушы тараптың қолдаухаты;
жергілікті атқарушы органдар жұмыс берушіге шетелдік жұмыс күшін тарту үшін берген рұқсат ұсынылады.
"Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны Қазақстан Республикасының өңірлері арасында бөлу қағидаларын бекіту, еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жергілікті атқарушы органдардың шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсаттары талап етілмейтін адамдарды айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 802 қаулысына сәйкес шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат талап етілмейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар үшін мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
оралмандар үшін:

копия и подлинник (для сверки) удостоверения оралмана по форме, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Об утверждении Правил присвоения или продления статуса оралмана" от 22 июля 2013 года № 329-Ө-М (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8624);
для членов экипажей морских, речных судов, воздушного транспорта, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, которым в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года № 648 "О присвоении особого статуса высшим учебным заведениям" присвоен особый статус, а также работающие в высших учебных заведениях на должностях руководителей, для преподавателей с высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан "Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании" от 10 января 2008 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5135) (далее – Правила признания и нострификации документов об образовании), и осуществляющие подготовку кадров для отраслей экономики:
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, привлекаемых участниками и органами Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА):
копия сертификата, подтверждающего регистрацию/аккредитацию юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА,
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, работающих в национальном управляющем холдинге на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании:
приказ национального управляющего холдинга о назначении иностранного работника первым руководителем структурного подразделения в Республике Казахстан;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве членов совета директоров национального управляющего холдинга:
выписка из общего собрания совета директоров национального управляющего холдинга;
лицам, работающим первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц:
решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем;
лицам, работающим первыми руководителями казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале:
решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем в Республике Казахстан;
лицам, работающим заместителями первых руководителей казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале:
копия приказа о принятии и назначении на работу на должность заместителя руководителя.
Для продления визы категории "С3" представляется ходатайство приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы и разрешение работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в приложении 1:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача, восстановление
или продление на территории
Республики Казахстан
иностранцам и лицам без
гражданства виз на право выезда
из Республики Казахстан и
въезда в Республику Казахстан";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Семейное положение/Marital status:
холост/не замужем/ single
женат (замужем)/married
разведен (а)/ divorced
вдовец (вдова)/widow(ed)
иное (уточнить)
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Оралман мәртебесін беру немесе ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 329-ө-м бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8624 болып тіркелді) бекітілген нысан бойынша оралман куәлігінің көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстыра тексеру үшін);
теңіз, өзен кемелері, әуе көлігі экипаждарының мүшелері, "Жоғары оқу орындарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 5 шілдедегі № 648 Жарлығына сәйкес ерекше мәртебе берілген жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы, сондай-ақ "Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы №8 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген) (бұдан әрі – Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидалары) белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары оқу орындарында басшылар лауазымдарында жұмыс істейтін, жоғары білімі бар және экономика саласында кадрларды даярлауды жүзеге асыратын оқытушылар үшін:
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) қатысушылары мен органдары тартатын адамдар үшін:
заңды тұлғаны АХҚО қолданыстағы құқығына сәйкес тіркеуді/аккредитациялауды растайтын сертификаттың көшірмесі;
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларында белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары білімді, ұлттық басқару холдингінде құрылымдық бөліністердің басшыларынан төмен емес лауазымдарда жұмыс істейтін адамдар үшін:
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөліністердің бірінші басшыларының шетелдік қызметкерді тағайындауы туралы ұлттық басқару холдингінің бұйрығы;
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесі мүшелері ретінде жұмыс істеуге тартылатын адамдар үшін:
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесінің жалпы жиналысынан үзінді;
шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарының немесе өкілдіктерінің бірінші басшысы болып жұмыс істейтін адамдарға:
шетелдік қызметкерді бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшылары болып жұмыс істейтін адамдарға:
шетелдік қызметкерді Қазақстан Республикасында бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшыларының орынбасарлары болып жұмыс істейтін адамдарға:
басшының орынбасары лауазымына жұмысқа қабылдау және тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі.
"С3" санатындағы визаны ұзарту үшін егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілсе, бастапқы визаны алуға шақыруды бұрын ресімдеген шақырушы тараптың өтінішхаты және жұмыс берушіге шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат ұсынылады.";
1-қосымшада:
оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың Қазақстан
Республикасына келу және
Қазақстан Республикасынан
кету құқығына Қазақстан
Республикасының аумағында
визаны беру, қалпына келтіру
және ұзарту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
8-тармаққа орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгертілмейді;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Имеете ли Вы разрешение на обратный въезд, если Вы не являетесь гражданином того государства, где Вы временно пребываете?/ For person who lives outside of the country of origin: have you got a permission to return to the country of living?:
Нет/No
Да/Yes
Если имеете разрешение, укажите номер документа на въезд и срок его действия/ If yes, please indicate the number of this document and its validity:
__________________________________________________________________";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Укажите Ф.И.О. (при наличии) детей, которые следуют с Вами (заполняется, если дети включены в Ваш паспорт)/ Children (please indicate whether they are traveling with you and are entered in your passport):
Ф.И.О.(при наличии)/ Surname, First names
Дата и место рождения/ Date and plase of birth
Гражданство/ Nationality
Я удостоверяю, что приведенные мною сведения в анкете являются достоверными. Информирован, что не достоверные сведения могут послужить аннулированием полученной визы или основанием для отказа в выдаче визы.
I undertake that the above mentioned personal data are full and correct. I am aware, that wrong data can cause refuse and canceling of already issued visa. I am obliged to leave the territory of the Republic of Kazakhstan before visa expiration.
Дата и место/
Place and date: _________________
Подпись/ Signature: ____________";
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача, восстановление
или продление на территории
Республики Казахстан
иностранцам и лицам без
гражданства виз на право выезда
из Республики Казахстан и
въезда в Республику Казахстан".
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

"14. Кері қайтуға рұқсатыңыз бар ма, егер Сіз сол мемлекеттің азаматы болып табылмасаңыз қайда уақытша боласыз?/ For person who lіves outsіde of the country of orіgіn: have you got a permіssіon to return to the country of lіvіng?:
Жоқ/No
Иә/Yes
Егер рұқсатыңыз болса, келуге құжаттың нөмірін және оның жарамдылық мерзімін көрсетіңіз / Іf yes, please іndіcate the number of thіs document and іts valіdіty:
________________________________________________________________________";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Сізбен бірге баратын балалардың Т.А.Ә. (болған кезде) көрсетіңіз (егер балалар Сіздің паспортыңызға енгізілсе толтырылады)/ Chіldren (please іndіcate whether they are travelіng wіth you and are entered іn your passport):
Т.А.Ә.(болған кезде)/ Surname, Fіrst names
Туған күні мен орны/ Date and plase of bіrth
Азаматтығы/ Natіonalіty
Мен сауалнамада жазған мәліметтердің дұрыс екенін куәландырамын. Дұрыс емес мәліметтер алынған визаны жою немесе визаны беруден бас тарту үшін негіз болатыны хабарланды.
І undertake that the above mentіoned personal data are full and correct. І am aware, that wrong data can cause refuse and cancelіng of already іssued vіsa. І am oblіged to leave the terrіtory of the Republіc of Kazakhstan before vіsa expіratіon.
Күні және орны/
Place and date: _________________
Қолы/ Sіgnature: ____________";
2-қосымшаның оң жақ жоғары бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың Қазақстан
Республикасына келу және
Қазақстан Республикасынан
кету құқығына Қазақстан
Республикасының аумағында
визаны беру, қалпына келтіру
және ұзарту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
СОГЛАСОВАН
Министерство информации
и коммуникаций
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі Қ. Қасымов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі