Об утверждении Правил получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18091.
В соответствии с подпунктом 16) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах.
2. Управлению статистики труда и уровня жизни совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению статистики труда и уровня жизни Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г.М.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
Утверждены
приказом Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 21
Правила получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах

Үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18091 болып тіркелді.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Еңбек және тұрмыс деңгейі статистикасы басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Еңбек және тұрмыс деңгейі статистикасы басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарына жұмыста басшылыққа алу үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына (Г.М. Керімханова) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 21 бұйрығымен бекітілді
Үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидасы

Глава 1. Общие положения
1. Правила получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее – Закон) и определяют порядок получения ведомством уполномоченного органа в области государственной статистики на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах.
2. В Правилах используются понятия в значениях, определенных в Законе, а также следующие определения:
выборочная совокупность (далее – выборка) – множество случаев (испытуемых, объектов, событий, образцов), с помощью определенной процедуры выбранных из генеральной совокупности для участия в исследовании;
статистический регистр жилищного фонда – систематизированный перечень единиц объекта статистического наблюдения с их количественными и (или) качественными характеристиками включающий в себя информацию о жилищах всех форм собственности Республики Казахстан.
Глава 2. Процедура сбора первичных статистических данных на возмездной и безвозмездной основе от домашних хозяйств об их доходах и расходах
3. Выборочное обследование домашних хозяйств по оценке уровня жизни (далее – обследование) проводится во всех областях Республики Казахстан, в городах Астана, Алматы и Шымкент. Обследование строится на принципах добровольного участия попавших в выборку домашних хозяйств.
4. Ежегодно до 10 января формируются списки домашних хозяйств участвующих в обследовании. Выбор домашних хозяйств производится из Статистического регистра жилищного фонда. Размер выборки определяется на основе принципа оптимального сочетания затрат и заданных критериев точности результатов. Замена адресов жилых помещений в течение года не осуществляется.
5. Запись первичных статистических данных в статистические формы общегосударственных статистических наблюдений осуществляется:
1) домашним хозяйством самостоятельно;
2) интервьюером при проведении опроса домашнего хозяйства.
6. Обследование отдельно взятого домашнего хозяйства охватывает учетные периоды: квартал, год, единовременный.
Глава 3. Порядок выплаты вознаграждения домашним хозяйствам за предоставление первичных статистических данных об их доходах и расходах
7. Домашним хозяйствам производятся выплаты в пределах средств, предусмотренных бюджетом на соответствующий финансовый год за представление первичных статистических данных по общегосударственным статистическим наблюдениям по уровню жизни.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ведомствосының үй шаруашылықтарынан олардың кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада Заңда айқындалған мәндердегі ұғымдар, сондай-ақ мынадай анықтама пайдаланылады:
іріктемелі жиынтық (бұдан әрі – іріктеме) – зерттеуге қатысу үшін белгілі бір рәсімнің көмегімен бас жиынтықтан таңдап алынған көптеген жағдайлар (сыналатындар, объектілер, оқиғалар, үлгілер).
тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімі – Қазақстан Республикасының барлық меншік нысанындағы тұрғын үйлері туралы ақпаратты қамтитын олардың сандық және (немесе) сапалық сипаттамаларымен бірге статистикалық байқау объектісі бірліктерінің жүйелендірілген тізбесі.
2-тарау. Үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде жинау рәсімі
3. Тұрмыс деңгейін бағалау бойынша үй шаруашылықтарын іріктемелі зерттеу (бұдан әрі – зерттеу) Қазақстан Республикасының барлық облыстарында, Астана, Алматы және Шымкент қалаларында өткізіледі. Зерттеу іріктемеге түскен үй шаруашылықтарының ерікті қатысу принциптерінде құрылады.
4. Жыл сайын 10 қаңтарға дейін зерттеуге қатысатын үй шаруашылықтарының тізімдері қалыптастырылады. Үй шаруашылықтарын таңдау Статистикалық тұрғын үй қоры тіркелімінен жүргізіледі. Іріктеме көлемі шығынның ұтымды тіркесім принципі және нәтижелер нақтылығының тапсырылған өлшемшарттары негізінде айқындалады. Тұрғын үй-жайлардың мекенжайларын ауыстыру жыл бойы жүзеге асырылмайды.
5. Жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандарына алғашқы статистикалық деректерді жазуды:
1) үй шаруашылығы өзі;
2) интервьюер үй шаруашылығына сауал салуды жүргізген кезде жүзеге асырады.
6. Жеке алынған үй шаруашылығын зерттеудің есептік кезеңдері: тоқсанды, жылды, біржолғы қамтиды.
3-тарау. Үй шаруашылықтарына өздерінің кірістері мен шығыстары туралы алғашқы статистикалық деректерді ұсынғаны үшін сыйақы төлеу тәртібі
7. Үй шаруашылықтарына тиісті қаржылық жылға арналған бюджетте көзделген қаражаттар шегінде тұрмыс деңгейі бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерін ұсынғаны үшін төлемдер жүргізіледі.

8. Выплаты вознаграждения домашним хозяйствам производятся на основании договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ (оказанных услуг). Выплаты осуществляются через отделения АО "Казпочта" или банки второго уровня.
Выплаты вознаграждения домашним хозяйствам не производятся в случае предоставления домашним хозяйством на имя руководителя территориального органа статистики письменного заявления об отказе выплаты вознаграждения.

8. Үй шаруашылықтарына сыйақы төлемдері өтеулі қызмет көрсету шартының және орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актісінің негізінде жүргізіледі. Төлемдер "Қазпошта" АҚ бөлімшесі немесе екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырылады.
Үй шаруашылықтары аумақтық статистика органы басшысының атына жазбаша сыйақыдан бас тарту туралы өтініш ұсынған жағдайда үй шаруашылықтарына сыйақы төлемедері жүргізілмейді.