О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 14 июля 2010 года № 183 "Об утверждении Правил представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 23. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18100
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 14 июля 2010 года № 183 "Об утверждении Правил представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6394, опубликован 28 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 255 (26316)) следующее изменение:
Правила представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению контроля в отношении административных источников Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
________________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
________________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
общественного развития
Республики Казахстан
________________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
_______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
_______________
Приложение
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2018 года № 23
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по статистике
от 14 июля 2010 года № 183
Правила представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе

"Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2010 жылғы 14 шілдедегі № 183 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 23 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18100 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2010 жылғы 14 шілдедегі № 183 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6394 болып тіркелген, 2010 жылғы 24 тамыздағы № 342-343 (26186) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Әкімшілік дереккөздерге қатысты бақылау басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қоғамдық даму министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігi
______________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігi
______________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2018 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 23 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
міндетін атқарушының
2010 жылғы 14 шілдедегі
№ 183 бұйрығымен
бекітілді
Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктами 2), 10) статьи 12, подпунктами 2), 3) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее – Закон).
2. Правила определяют порядок представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе, процедуру согласования административными источниками с ведомством уполномоченного органа в области государственной статистики (далее – ведомство уполномоченного органа) форм, предназначенных для сбора административных данных (далее – формы административных данных), а также методики расчета показателей, процедуру размещения административных данных в единый реестр отчетности, формируемой в государственных органах (далее – реестр), а также порядок представления информации об имеющихся и разрабатываемых административных данных.
3. Административные данные используются ведомством уполномоченного органа и его территориальными органами исключительно в статистических целях.
4. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных в Законе.
Глава 2. Порядок представления административных данных административными источниками
5. В целях использования административных данных для производства статистической информации и актуализации статистических регистров ведомство уполномоченного органа на основе данных реестра, а также информации об имеющихся административных данных, с учетом своих потребностей разрабатывает технический документ в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777).
По взаимодействиям, осуществляемым без интеграции информационных систем, разрабатываются совместные акты, которые подписываются руководителями центральных (или ведомства уполномоченного органа) или местных исполнительных органов (либо лицами, исполняющими их обязанности).
6. Представление данных похозяйственного учета в ведомство уполномоченного органа осуществляется в соответствии со Статистической методологией по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6334).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 12-бабының 2), 10) тармақшаларына, 16-бабының 3-тармағының 2), 3) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну, әкімшілік дереккөздердің мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ведомствосымен (бұдан әрі - уәкілетті орган ведомствосы) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды (бұдан әрі - әкімшілік деректердің нысандары), сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемесін келісу рәсімін, әкімшілік деректерді мемлекеттік органдарда қалыптастырылатын есептіліктің бірыңғай тізіліміне (бұдан әрі - тізілім) орналастыру рәсімін, сонымен қатар қолда бар және әзірленетін әкімшілік деректер туралы ақпаратты ұсыну тәртібін айқындайды.
3. Әкімшілік деректерді уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық органдары тек статистикалық мақсаттарда пайдаланады.
4. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар Заңда айқындалған мәндерде қолданылады.
2-тарау. Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді ұсыну тәртібі
5. Статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерді өзектілендіру үшін әкімшілік деректерді пайдалану мақсатында уәкілетті органның ведомствосы тізілім деректерінің, сондай-ақ қолда бар әкімшілік деректер туралы ақпараттың негізінде, өзінің қажеттіліктерін ескере отырып, Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 (Нормативтік құқықтық актілерді мемелекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің интеграциялау қағидаларына сәйкес техникалық құжатты әзірлейді.
Ақпараттық жүйелердің интеграциясынсыз жүзеге асырылатын өзара іс-қимылдар бойынша бірлескен актілер әзірленеді, оған орталық (немесе уәкілетті органның ведомстволары) немесе жергілікті атқарушы органдардың басшылары (не олардың міндеттерін орындайтын тұлғалар) қол қояды.
6. Уәкілетті органның ведомствосына әр шаруашылық бойынша есепке алу деректерін ұсыну Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6334 болып тіркелген, Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснамаға сәйкес жүзеге асырылады.

7. Полученные административные данные обрабатываются ведомством уполномоченного органа в соответствии с утвержденной статистической методологией и подлежат распространению только в виде официальной статистической информации.
8. Административные источники согласовывают с ведомством уполномоченного органа формы административных данных, а также методики расчета показателей, за исключением форм, устанавливаемых уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
9. Формы административных данных разрабатываются, пересматриваются, утверждаются административными источниками в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и Правилами оформления, согласования, государственной регистрации нормативных правовых актов и их отмены, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 568 и имеют следующую структуру:
1) титульный лист;
2) основная часть;
3) пояснение по заполнению;
4) приложение (при необходимости).
Титульный лист форм административных данных оформляется по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Основная часть формы административных данных разрабатывается административными источниками по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и содержит перечень показателей и (или) вопросов для сбора административных данных и типовую адресную часть.
Пояснение по заполнению формы административных данных разрабатывается по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10. По формам административных данных, содержащих качественные показатели, административные источники представляют в ведомство уполномоченного органа методику расчета показателей, в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона.
Качественные показатели отражают существенные особенности и свойства изучаемых объектов. Примером качественных показателей являются производительность труда, себестоимость, рентабельность, доля или темпы изменения экономических величин.
Методика расчета показателей административных форм содержит следующее:
1) периодичность и сроки формирования показателей;
2) источники информации (форм, информационные системы, другие источники);
3) описание метода формирования (расчета) показателей;
4) принадлежность показателей к определенному государственному программному документу;
5) место размещения выходной информации.
11. Проект нормативного правового акта об утверждении форм административных данных рассматривается ведомством уполномоченного органа на предмет соответствия национальным классификаторам, согласно Закону Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", наличия дублирующих показателей путем проведения сравнительного анализа показателей указанных в формах административных данных с показателями статистических форм общегосударственных, ведомственных статистических наблюдений в течение десяти рабочих дней со дня поступления.
При наличии дублирующих показателей, ведомством уполномоченного органа инициируется рабочая встреча из числа должностных лиц ведомства уполномоченного органа и административного источника для решения вопроса об их исключении из форм административных данных или из форм общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений.
Если решение вопроса требует длительного рассмотрения, то срок продлевается еще на тридцать календарных дней.

7. Алынған әкімшілік деректерді уәкілетті органның ведомствосы бекітілген статистикалық әдіснамаға сәйкес өңдейді және таратуға ресми статистикалық ақпарат түрінде ғана жатады.
8. Әкімшілік дереккөздер салықтардың және бюджетке түсетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін нысандарды қоспағанда, әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемелерін уәкілетті органның ведомствосымен келіседі.
9. Әкімшілік деректер нысандары 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 қазандағы № 568 қаулысымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілерді ресiмдеу, келісу, мемлекеттік тіркеу және олардың күшін жою қағидаларына сәйкес әзірленеді, қайта қаралады, бекітіледі және мынадай құрылымды қамтиды:
1) титулдық бет;
2) негізгі бөлік;
3) толтыру бойынша түсіндірме;
4) қосымша (қажет болған жағдайда).
Осы Қағидараларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әкімшілік деректер нысандарының титулдық беті әзірленеді.
Әкімшілік деректер нысанының негізгі бөлігін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әкімшілік дереккөздер әзірлейді және көрсеткіштер тізбесі мен (немесе) әкімшілік деректерді жинау үшін сұрақтар және типтік мекенжай бөлігінен тұрады.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әкімшілік деректер нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме әзірленеді.
10. Сапалы көрсеткіштерді қамтитын әкімшілік деректердің нысандары бойынша әкімшілік дереккөздер уәкілетті органның ведомствосына Заңның 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес көрсеткіштерді есептеу әдістемесін ұсынады.
Сапалы көрсеткіштер зерттелетін объектілердің маңызды ерешеліктері мен қасиеттерін көрсетеді. Еңбек өнімділігі, өзіндік құн, рентабельділік, экономикалық айнымалылардың үлесі немесе қарқындары сапалы көрсеткіштердің мысалы болып табылады.
Әкімшілік нысандардың көрсеткіштерін есептеу әдістемесі мынаны құрайды:
1) көрсеткіштерді қалыптастыру кезеңділігі және мерзімдері;
2) ақпарат көздері (нысандар, ақпараттық жүйелер, басқа көздер);
3) көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістерінің сипаттамасы;
4) көрсеткіштердің белгілі бір мемлекеттік бағдарламалардың құжаттарына тиістілігі;
5) ұйғарынды ақпараттың орналасу орны.
11. Әкімшілік деректердің нысандарын бекіту туралы нормативті құқықтық актінің жобасын уәкілетті органның ведомствосы "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңына сәйкес ұлттық классификаторларға сәйкестігі, әкімшілік деректер нысандарында көрсетілген көрсеткіштерді жалпымемлекеттік, ведомстволық статистикалық байқаулар нысандарының көрсеткіштерімен салыстырмалы талдау жүргізу арқылы қайталанатын көрсеткіштердің болуы мәніне түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
Қайталанатын көрсеткіштер болған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы оларды әкімшілік деректердің нысандарынан немесе жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулардың нысандарынан алып тастау мәселесін шешу үшін уәкілетті орган ведомствосының және әкімшілік дереккөздің лауазымды адамдарының қатарынан жұмыс кездесуіне бастамашылық етеді.
Егер де мәселенің шешілуі ұзақ қарауды қажет ететін болса, онда мерзімі тағы да отыз күнтізбелік күнге ұзартылады.

12. На основе согласованных форм административных данных, ведомством уполномоченного органа на постоянной основе ведется структура реестра в разрезе административных источников, который размещается на Интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
13. Ведомство уполномоченного органа один раз в год запрашивает у административных источников информацию об имеющихся и разрабатываемых административных данных, которые формируются в процессе реализации стратегических, регулятивных, реализационных или контрольных функций, за исключением статистической деятельности по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
14. Нарушение порядка представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам представления
административных данных
административными источниками
на безвозмездной основе
Форма1
Әкімшілік деректер нысанының титулдық беті
Титульный лист форм административных данных
Әкімшілік дереккөздің логотипі (қажет болған жағдайда)
Логотип административного источника (при необходимости)
Ақпаратты алушы органдар құпиялылығына кепілдік береді (қажет болған жағдайда)
Конфиденциальность гарантируется органами получателями информации (при необходимости)
___________________________ ___________________________ ___________________________ 201_ жылғы "_" ________ № ___ бұйрығына/ қаулыға __-қосымша
Әкімшілік деректерді жинау үшін арналған нысан
Форма предназначенная для сбора административных данных
Приложение __ к приказу/ постановлению ___________________________ ___________________________ ___________________________ ___________________________ от "_"________201_ года № __
________________________________ ұсынылады
Представляется ___________________________
Әкімшілік деректерге арналған нысан ____________ интернет-ресурсына орналастырылған
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе _______________________
Анық емес деректерді ұсынғаны және деректерді ұсынбағаны үшін әкімшілік жауапкершілік немесе тәртіптік шаралары (қажет болған жағдайда)
Меры административной или дисциплинарной ответственности за представление недостоверных и непредставление в установленный срок административных данных (при необходимости)
Әкімшілік дереккөздер нысанның атауы Наименование формы административных данных
Әкімшілік дереккөздер нысанның индексі
Индекс формы административных данных
Кезеңділік
Периодичность
Есепті кезең
Отчетный период
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы
Круг лиц представляющих информацию
____________________________
1 При необходимости административные источники разрабатывают форму отдельно на государственном и русском языках
Приложение 2
к Правилам представления административных
данных административными источниками
на безвозмездной основе
Форма2
Әкімшілік деректер нысанның негізгі бөлімі Основная часть формы административных данных
Кестенің атауы Наименование таблицы
Жолдар коды (шифры) Код (шифр) строк
Бағандар атауы Наименование граф
А
1
2
3
4
5
6
Жолдардың атауы Наименование строк
Сандық, әріптік және графикалық деректер Числовые, буквенные и графические данные
Ескертпе:
Кестенің атауында кестенің негізі мазмұны қысқа және нақты көрсетіледі. Бағандардың атауында – кезең, классификация, жолдардың атауында – зерттелетін объектілер, жекелеген бірліктер, оң жақ бөлігінде зерттелетін объектілерді сипаттайтын көрсеткіштер көрсетіледі.
Өлшем бірліктері егер зерттелетін объектілер кестесінің барлық көрсеткіштеріне қатысты болса, кестенің атауында, басқа жағдайларда бағандардың немесе жолдардың атауларында көрсетіледі. Кестенің жолдары кодтармен немесе шифрлармен белгіленеді. Кестенің деректерге арналған оң бөлігінің бағандары, реттік нөмірлермен нөмірленеді. Зерттелетін бірліктер жолдардың коды немесе шифры орналасатын кестенің сол бөлігінің бағандары "А", "Б" әріптерімен және тағы сол сияқты белгіленеді.
Примечание:
В наименование таблицы кратко и точно отражается основное содержание таблицы. В наименовании граф указываются, период, классификации, наименовании строк – изучаемые объекты, отдельные единицы, в правой части – показатели, характеризующие изучаемые объекты.
Единицы измерения указываются в наименовании таблицы, если относятся ко всем показателям таблицы изучаемых объектов, в других случаях – в наименованиях граф или строк. Строки таблицы обозначаются кодами или шифрами. Графы правой части таблицы, предназначенные для данных, нумеруются порядковыми номерами. Графы левой части таблицы, в которой находятся изучаемые объекты, код или шифр строк, обозначаются буквами "А", "Б" и так далее.
Типтік мекенжай бөлігі Типовая адресная часть
Атауы
Наименование ______________________ ___________________________________
Мекенжайы
Адрес______________________________ ___________________________________
Телефоны
Телефон ______________________________________________________
Электрондық почта мекенжайыАдрес электронной почты _______________________________________
Орындаушы
Исполнитель ___________________________________________       _______________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)             қолы, телефон
фамилия, имя и отчество (при его наличии)                   подпись, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________________       _______________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)                   қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии)                         подпись
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын
тұлғалардан қоспағанда)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
_______________________
2 При необходимости административные источники разрабатывают форму отдельно на государственном и русском языках. Таблица основной части формы административных данных, разрабатываемая административными источниками может отличаться от предложенного варианта.
Приложение 3
к Правилам представления административных
данных административными источниками на
безвозмездной основе
Форма
Приложение
к приказу/постановлению
________________________
________________________
от "___"________201_ года
№ __
Пояснение по заполнению формы административных данных "Наименование формы" (индекс и периодичность формы)
Термины и определения, используемые в форме административных данных
Методологические пояснения
Арифметико-логический контроль (при необходимости)
Приложение 4
к Правилам представления административных
данных административными источниками на
безвозмездной основе
Форма
Структура единого реестра отчетности, формируемой в государственных органах
Наименование формы административных данных/Индекс формы административных данных
Наименование, дата и номер акта, которым утверждены формы административных данных/которыми внесены изменения и дополнения в формы административных данных
Дата согласования форм административных данных
Круг лиц представляющих форму административных данных/Куда представляется форма административных данных
Периодичность сбора административных данных/Срок представления формы административных данных
Дата отмены (приостановления) формы административных данных
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
Пояснение по ведению Реестра ведомством уполномоченного органа:
в графе 1 заполняется номер по порядку "№";
в графе 2 указывается наименование формы административных данных/индекс формы административных данных;
в графе 3 указывается наименование, дата и номер акта, которым утверждены формы административных данных/которыми внесены изменения и дополнения в формы административных данных;
в графе 4 указывается дата согласования форм административных данных;
в графе 5 указывается круг лиц представляющих форму административных данных/Куда представляется форма административных данных;
в графе 6 указывается периодичность сбора форм административных данных/Срок представления формы административных данных;
в графе 7 указывается дата отмены (приостановления) формы административных данных.
Реестр представляет собой единую систему учета отчетности, предусматривающую сбор административных данных административными источниками в процессе реализации стратегических, регулятивных, реализационных или контрольных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также обеспечение их доступности и открытости.
В реестр подлежат включению:
данные по формам административных данных, утвержденные актами государственных органов, и зарегистрированные в органах юстиции Республики Казахстан со дня их официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение 10 рабочих дней;
данные по формам административных данных, утвержденные актами государственных органов, введенные в действие со дня их подписания.
Не подлежат включению в реестр данные административных источников с грифом "особой важности", "совершенно секретно", "секретно".
Реестр поддерживается в актуальном состоянии, посредством внесения текущих изменений и дополнений, а также признания отдельных приостановлений их действия.
В целях поддерживания в актуальном состоянии реестра, ведомство уполномоченного органа один раз в год запрашивает у административных источников информацию о статусе (об изменении, дополнении, либо приостановлении, отмены) актов ранее включенных в реестр.
Ведомство уполномоченного органа со дня получения соответствующей информации, обеспечивает в течение 10 рабочих дней актуализацию реестра, с учетом накопления информации в архиве данных.
Использование данных реестра осуществляется путем перехода на активную ссылку административного источника, в котором размещены согласованные формы административных данных в формате PDF.
Приложение 5
к Правилам представления административных
данных административными источниками на
безвозмездной основе
Форма
Информация об имеющихся и разрабатываемых административных данных
_________________________ (Наименование административного источника)
Наименование административных данных
Периодичность формирования
Форма сбора (на бумажном носителе, в электронном виде)
Наличие информационной системы
Код и наименование национального классификатора
Код и наименование ведомственной классификации
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
Пояснения по заполнению данной таблицы:
в графе 1 заполняется номер по порядку "№";
в графе 2 заполняется краткое описание информации, получаемой (собираемой) административными источниками, за исключением статистической деятельности. То есть не включается информация, собираемая в рамках ведомственных статистических наблюдений;

12. Бекітілген әкімшілік нысандар негізінде уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті орган ведомствосының Интернет-ресурсында орналастырылатын әкімшілік дереккөздер бөлінісінде тізілім құрылымын тұрақты негізде жүргізеді.
13. Уәкілетті органның ведомствосы әкімшілік дереккөздерден жылына бір рет осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша статистикалық қызметті қоспағанда стратегиялық, реттеуіш, іске асыру немесе бақылау функцияларын іске асыру процесінде қалыптастырылатын қолда бар және әзірленетін әкімшілік деректер туралы ақпаратты сұратады.
14. Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну тәртібін бұзу Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікке әкеп соқтырады.
Әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Нысан1
Әкімшілік дереккөздің логотипі (қажет болған жағдайда)
Логотип административного источника (при необходимости)
Ақпаратты алушы органдар құпиялылығына кепілдік береді (қажет болған жағдайда)
Конфиденциальность гарантируется органами получателями информации (при необходимости)
____________________________ ____________________________ ____________________________ 201_ жылғы "_" ________ № ___ бұйрығына/ қаулыға __-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Форма предназначенная для сбора административных данных
Бұйрыққа/қаулыға __ қосымша ___________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ "_"________201_ жыл № __
________________________________ ұсынылады
Представляется ___________________________
Әкімшілік деректердің нысаны ____________ интернет-ресурста орналасқан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе _______________________
Анық емес деректерді ұсынғаны және белгіленген мерзімде әкімшілік деректерді ұсынбағаны үшін әкімшілік немесе тәртіптік жауапкершілік шаралары (қажет болған жағдайда)
Меры административной или дисциплинарной ответственности за представление недостоверных и непредставление в установленный срок административных данных (при необходимости)
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы
Наименование формы административных данных
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі
Индекс формы административных данных
Кезеңділік
Периодичность
Есепті кезең
Отчетный период
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы
Круг лиц представляющих информацию
Ұсыну мерзімі
Срок представления
________________________________
1 Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды бөлек мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірлейді
Әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Нысан2
Әкімшілік деректер нысанының негізгі бөлімі
Основная часть формы административных данных
Кестенің атауы
Наименование таблицы
Жолдар коды (шифры) Код (шифр) строк
Бағандар атауы Наименование граф
А
1
2
3
4
5
6
Жолдардың атауы Наименование строк
Сандық, әріптік және графикалық деректер Числовые, буквенные и графические данные
Ескертпе:
Кестенің атауында кестенің негізі мазмұны қысқа және нақты көрсетіледі. Бағандардың атауында - кезең, классификация, жолдардың атауында - зерттелетін объектілер, жекелеген бірліктер, оң жақ бөлігінде зерттелетін объектілерді сипаттайтын көрсеткіштер көрсетіледі.
Өлшем бірліктері егер зерттелетін объектілер кестесінің барлық көрсеткіштеріне қатысты болса, кестенің атауында, басқа жағдайларда бағандардың немесе жолдардың атауларында көрсетіледі. Кестенің жолдары кодтармен немесе шифрлармен белгіленеді. Кестенің деректерге арналған оң бөлігінің бағандары реттік нөмірлермен нөмірленеді. Зерттелетін бірліктер жолдардың коды немесе шифры орналасатын кестенің сол бөлігінің бағандары "А", "Б" әріптерімен және тағы сол сияқты белгіленеді.
Примечание:
В наименование таблицы кратко и точно отражается основное содержание таблицы. В наименовании граф указываются, период, классификации, наименовании строк - изучаемые объекты, отдельные единицы, в правой части - показатели, характеризующие изучаемые объекты.
Единицы измерения указываются в наименовании таблицы, если относятся ко всем показателям таблицы изучаемых объектов, в других случаях - в наименованиях граф или строк. Строки таблицы обозначаются кодами или шифрами. Графы правой части таблицы, предназначенные для данных, нумеруются порядковыми номерами. Графы левой части таблицы, в которой находятся изучаемые объекты, код или шифр строк, обозначаются буквами "А", "Б" и так далее.
Типтік мекенжай бөлігі
Типовая адресная часть
Атауы                                                Мекенжайы
Наименование ______________________                  Адрес __________________________
__________________________________                  ________________________________
Телефоны
Телефон ________________________________________________________________________
Электрондық почта мекенжайы
Адрес электронной почты _________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель __________________________________________ __________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)                  қолы, телефон
фамилия, имя и отчество (при его наличии)                        подпись, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________ _______________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)                        қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии)                              подпись
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
____________________________
2 Әкімшілік дереккөздер қажет болған жағдайда нысанды бөлек мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірлейді. Әкімшілік дереккөздермен әзірленген әкімшілік деректер нысанының негізгі бөлімінің кестесі ұсынылған нұсқадан өзгеше болуы мүмкін.
Әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
3-қосымша
Нысан
________________________
________________________
201_ жылғы "_"________
№ __ бұйрығына/ қаулыға
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме "Нысан атауы" (нысанның индексі және кезеңділігі)
Әкімшілік деректер нысанында пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар
Әдіснамалық түсіндірмелер
Арифметикалық-логикалық бақылау (қажет болған жағдайда)
Әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік органдарда қалыптастырылатын есептіліктің бірыңғай тізілімі
Әкімшілік деректер нысанының атауы/Әкімшілік деректер нысанының индексі
Әкімшілік деректер нысандары бекітілген/ әкімшілік деректер нысандарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген актінің атауы, күні және нөмірі
Әкімшілік деректер нысандарын келісу күні
Әкiмшiлiк деректер нысанын ұсынатын адамдар тобы/ Әкiмшiлiк деректер нысандары ұсынылатын орын
Әкiмшiлiк деректерді жинау кезеңділігі/ Әкiмшiлiк деректер нысандарын тапсыру мерзімі
Әкімшілік деректердің нысанының күшін жою (тоқтату) күні
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
Уәкілетті орган ведомствосының тізілімді жүргізу жөніндегі түсіндірмесі:
1-бағанда нөмір "№" ретімен толтырылады;
2-бағанда әкімшілік деректер нысанының атауы/Әкімшілік деректер нысанының индексі көрсетіледі;
3-бағанда әкімшілік деректер нысандары бекітілген/Әкімшілік деректер нысандарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген актінің атауы, күні және нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда әкімшілік деректер нысандарын келісу күні көрсетіледі;
5-бағанда әкiмшiлiк деректер нысанын ұсынатын адамдар тобы/Әкiмшiлiк деректер нысандары ұсынылатын орын көрсетіледі;
6-бағанда әкiмшiлiк деректерді жинау кезеңділігі/Әкiмшiлiк деректер нысандарын тапсыру мерзімі көрсетіледі;
7-бағанда әкімшілік деректердің нысанының күшін жою (тоқтату) күні көрсетіледі.
Тізілім дегеніміз Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық, реттеуіш, іске асыру немесе бақылау функцияларын іске асыру процесінде әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді жинауын көздейтін, есептіліктің бірыңғай есепке алу жүйесін, сондай-ақ олардың қолжетімділігі мен ашықтығын қамтамасыз етуді білдіреді.
Тізілімге енгізуге мыналар жатады:
мемлекеттік органдардың актілерімен бекітілген және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу және ресми жариялаған күнінен бастап 10 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген әкімшілік деректер нысандары бойынша деректер;
мемлекеттік органдардың актілерімен бекітілген, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілген әкімшілік деректердің нысандары бойынша деректер;
әкімшілік дереккөздердің "ерекше маңызды", "аса құпия", "құпия" деген белгілері бар әкімшілік деректері тізілімге енгізуге жатпайды.
Тізілім ағымдағы өзгерістер мен толықтырулар енгізу, сондай-ақ олардың қолданылуының жекелеген тоқтатылуларын тану арқылы өзекті жағдайда ұсталады.
Тізілімді өзекті жағдайда ұстап тұру мақсатында уәкілетті органның ведомствосы әкімшілік дереккөздерден бұдан бұрын тізілімге енгізілген актілердің мәртебесі (өзгергені, толықтырылғаны немесе уақытша тоқтатылғаны, күші жойылғаны туралы) туралы ақпарат сұратады.
Уәкілетті органның ведомствосы тиісті ақпаратты алған күнінен бастап 10 жұмыс күні ішінде деректер мұрағатында ақпараттың жинақталуын ескере отырып, тізілімді өзектілендіруді қамтамасыз етеді.
Тізілімнің деректерін пайдалану PDF форматында келісілген әкімшілік деректер нысандары орналасқан әкімшілік дереккөздің белсенді сілтемесіне өту арқылы жүзеге асырылады.
Әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қолда бар және әзірленетін әкімшілік деректер туралы ақпарат
__________________________________________________
(Әкімшілік дереккөздің атауы)
Әкімшілік деректер атауы
Қалыптастыру кезеңділігі
Жинау нысаны (қағаз жеткізгіште, электрондық түрде)
Ақпараттық жүйенің болуы
Ұлттық классификатор коды және атауы
Ведомстволық классификацияның коды және атауы
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
Осы кестені толтыру жөніндегі түсіндірмелер:
1-бағанда нөмір "№" реті бойынша толтырылады.
2-бағанда әкімшілік дереккөздердің статистикалық қызметті қоспағанда алатын (жинайтын) ақпаратының қысқаша сипаттамасы толтырылады. Яғни, ведомстволық статистикалық байқаулар шеңберінде жинақталатын ақпарат қосылмайды.

в графе 3 указывается периодичность получения (сбора) административными источниками административных данных (допускается следующие значения в данной графе: - по мере поступления, - по мере необходимости, - ежедневно, - еженедельно, - ежемесячно, - ежеквартально, - 1 раз в полугодие, - ежегодно);
в графе 4 указывается форма получения (сбора) информации формируемой административными источниками, за исключением первичных статистических данных.
Допускаются следующие значения:
"в электронном виде" (если сбор административных данных осуществляется в электронном виде);
"на бумажных носителях" (если сбор административных данных осуществляется на бумажных носителях);
допускается также наличие двух значений одновременно, в случае если сбор информации осуществляется на бумажных носителях и в электронном виде;
в графе 5 указывается наличие информационной системы для получения (сбора) административных данных. Допускаются значения "Да" или "Нет";
в графе 6 перечисляются код по Реестру классификаций (систематизированный перечень классификаций, формируемый с целью их упорядочения в ИС "КЛАСС") и наименование используемых при получении (сборе) административных данных классификаторов (указываются национальные классификаторы, утвержденные в порядке, установленном законодательством в области технического регулирования);
в графе 7 перечисляются код по Реестру классификаций и наименование используемых при получении (сборе) административных данных классификаций (указываются отраслевые (ведомственные) классификации (классификатор, номенклатура, справочник, введенные в установленном порядке для применения в производстве официальной статистической информации определенной отрасли министерств и ведомств), разработанные и утвержденные административными источниками).
1. Метод классификации должен быть иерархическим либо фасетным, в соответствии с Типовой методикой ведения ведомственных классификаций, утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10779).
2. При кодировании ведомственных классификаций должны применяться следующие виды кодирования:
1) последовательный;
2) параллельный;
3) порядковый;
4) серийно-порядковый.
3. При внесении изменений и дополнений в ведомственные классификации применяются следующие директивы для каждого кода позиции ведомственных классификаций:
1) аннулирование позиции (директива "Аннулировать" - "А");

3-бағанда әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді алуының (жинауының) кезеңділігі көрсетіледі (осы бағанда мынадай мәндерге жол беріледі - түсуіне қарай, - қажеттілігі бойынша, - күн сайын, - апта сайын, - ай сайын, - тоқсан сайын, - жарты жылда 1 рет, - жыл сайын);
4-бағанда алғашқы статистикалық деректерді қоспағанда, әкімшілік дереккөздер қалыптастыратын ақпаратты алу (жинау) нысаны көрсетіледі.
Мынадай мәндерге рұқсат етіледі:
"электрондық түрде" (егер әкімшілік деректерді жинау электрондық түрде жүзеге асырылатын болса);
"қағаз жеткізгіштерде" (егер әкімшілік деректерді жинау қағаз жеткізгіштерде жүзеге асырылатын болса);
Егер ақпарат жинау қағаз жеткізгіштерде және электрондық түрде де жүргізілген жағдайда, екі мәннің бір уақытта болуына рұқсат беріледі.
5-бағанда әкімшілік деректерді алу (жинау) үшін ақпараттық жүйенің болуы көрсетіледі. "Иә" немесе "жоқ" деген мәндерге рұқсат етіледі;
6-бағанда Классификация тізілімі (классификацияларды "КЛАСС" АЖ-да ретке келтіру мақсатында қалыптастырылған классификациялардың жүйелендірілген тізбесі) бойынша коды және әкімшілік деректерді алу (жинау) кезінде пайдаланылатын классификатордың атауы (техникалық реттеу саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген ұлттық классификаторлар көрсетіледі) атап көрсетіледі;
7-бағанда Классификация тізілімі бойынша коды және әкімшілік деректерді алу (жинау) кезінде пайдаланылған классификаторлардың атауы көрсетіледі (әкімшілік дереккөздер әзірлеген және бекіткен ведомстволық классификациялар (министрліктер мен ведомстволардың белгілі саласында ресми статистикалық ақпаратты түзуде қолдану үшін белгіленген тәртіппен енгізілген классификатор, номенклатура және анықтамалық) көрсетіледі).
1. Классификация әдісі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2015 жылғы 18 наурыздағы № 50 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10779 болып тіркелген) Ведомстволық жіктелімдерді жүргізудің үлгілік әдістемесіне сәйкес сатылы немесе фасеттік болуы тиіс;
2. Ведомстволық классификацияларды кодтау кезінде кодтаудың мынадай түрлері қолданылуы тиіс:
1) тізбектілік;
2) параллельдік;
3) реттік;
4) сериялық-реттік.
3. Ведомстволық классификацияларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде ведомстволық классификациялар позициясының әр коды үшін келесі директивалар қолданылады:
1) позицияның күшін жою "К" - "Күші жойылған" директивасы;

2) внесение новой позиции (директива "Внести" - "В");
3) изменение наименования позиции (директива "Изменить" - "И".
4. По каждому элементу ведомственных классификаций указывается "дата начала" и "дата окончания" действия элемента.
5. При пересмотре или внесении изменений и дополнений в ведомственные классификации необходимо прикладывать таблицу соответствия (переходные ключи).
6. Ведомственные классификации и таблицы соответствия предоставляются на государственном и русском языках в формате EXCEL.
7. В случае отмены ведомственных классификаций административные источники обязаны письменно извещать ведомство уполномоченного органа в течение 10 календарных дней со дня отмены классификации.

2) жаңа позицияны енгізу "Е" - "Енгізу" директивасы;
3) позиция атауын өзгерту "Ө" - "Өзгерту" директивасы.
4. Ведомстволық классификацияның әр элементі бойынша элементтің "басталған күні" және "аяқталған күні" көрсетіледі.
5. Ведомстволық классификацияларды қайта қарастырғанда немесе өзгерістер мен толықтырулар енгізгенде сәйкестендіру кестелерін (ауыспалы кілттерін) қоса беру қажет.
6. Ведомстволық классификациялар және сәйкестік кестелері мемлекеттік және орыс тілдерінде EXCEL форматында беріледі.
7. Ведомстволық классификациялардың күші жойылған жағдайда әкімшілік дереккөздер жіктелімнің күші жойылған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде уәкілетті органның ведомствосына жазбаша түрде хабарлауға міндетті.