О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам наличного денежного обращения
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 265. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 января 2019 года № 18173. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.11.2019 № 231 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" в целях совершенствования наличного денежного обращения на территории Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам наличного денежного обращения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению по работе с наличными деньгами (Абишева Т.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір қаулыларына қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 265 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 қаңтарда № 18173 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.11.2019 № 231 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақша айналысын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі бекітілсін.
2. Қолма-қол ақшамен жұмыс жүргізу басқармасы (Әбішева Т.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 265
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам наличного денежного обращения
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 58 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1482) следующие изменения:
в Правилах ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"На сомнительные денежные знаки кассир в присутствии заведующего кассой и клиента составляет с целью приема на экспертизу денежных знаков акт-опись (Приложение 3 к Правилам) в двух экземплярах, в котором указываются дата, фамилия, имя и отчество (при его наличии) кассира, обнаружившего эти денежные знаки, наименование клиента, достоинство банкнот, номера и серии, а также характерные признаки неплатежности денежных знаков. Акт-опись подписывается кассиром, заведующим кассой, главным бухгалтером или уполномоченным лицом банка. Первый экземпляр акта-описи остается в банке, второй выдается клиенту. По мере накопления изъятые сомнительные денежные знаки направляются на экспертизу в филиал Национального Банка с сопроводительным письмом. В филиал Национального Банка на экспертизу направляются сомнительные денежные знаки только национальной валюты. Денежные знаки и платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их платежности, принимаются на инкассо в соответствии с пунктом 221 Правил.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. После вскрытия всех сумок и пересчета наличных денег кассир-контролер выводит суммы пересчитанных наличных денег по каждому кассиру в контрольных ведомостях и передает препроводительные ведомости к сумкам бухгалтеру-контролеру для записи результатов пересчета выручки в кассовый приходный журнал и отражения в бухгалтерском учете, а порожние сумки – руководителю службы инкассации (дежурному инкассатору) под расписку в отдельной книге с указанием их количества.";
часть вторую пункта 72 изложить в следующей редакции:

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 265 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 3 наурыздағы № 58 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1482 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларында:
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кассир күмәнді ақша белгілеріне касса меңгерушісінің және клиенттің көзінше ақша белгілерін сараптауға қабылдау мақсатында екі дана етіп тізімдеме-акт (Қағидаларға 3-қосымша) жасайды, онда күні, осы ақша белгілерін тапқан кассирдің тегі, аты және әкесінің аты (ол болса), клиенттің атауы, банкноттардың құны, нөмірі және сериялары, сондай-ақ ақша белгілерінің төлеуге жарамайтындық белгілері көрсетіледі. Тізімдеме-актіге кассир, касса меңгерушісі, бас бухгалтер немесе банктің уәкілетті адамы қол қояды. Тізімдеме-актінің бірінші данасы банкте қалады, екіншісі клиентке беріледі. Жиналғанына қарай алынған күмәнді ақша белгілері ілеспе хатпен бірге Ұлттық Банктің филиалына сараптамаға жіберіледі. Ұлттық Банктің филиалына сараптамаға ұлттық валютаның ғана күмәнді ақша белгілері жіберіледі. Төлем жасауға күмән туғызатын шетел валютасындағы ақша белгілері мен төлем құжаттары Қағидалардың 221-тармағына сәйкес инкассоға қабылданады.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Барлық қоржындарды ашып, қолма-қол ақшаны қайта санағаннан кейін, тексеруші-кассир әрбір кассир бойынша тексеру ведомостарында қайта саналған қолма-қол ақшаның сомасын шығарады және қоржындарға жолдама ведомостарды түсiмдi қайта санау нәтижелерін кассалық кiрiс журналына жазу және бухгалтерлік есепте көрсету үшін тексерушi-бухгалтерге, ал босаған қоржындарды олардың санын көрсетіп жеке кітапқа қол қойғызып инкассация қызметiнiң жетекшісіне (кезекші инкассаторға) береді.";
72-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"Выдача чековой книжки осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в Правилах применения чеков на территории Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 204, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14346.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. Кассиры имеют образцы подписей руководителя банка и главного бухгалтера банка (филиала банка) на расчетно-кассовых документах, заверенных руководителем банка.";
часть вторую пункта 123 изложить в следующей редакции:
"Для учета операций, которые проводятся с банкоматами, ведется книга учета операций по загрузке и разгрузке банкоматов (Приложение 22 к Правилам), которая пронумеровывается, прошнуровывается, подписывается руководителем банка и главным бухгалтером банка (филиала банка). Ведение указанной книги обеспечивается заведующим кассой или кассовым работником, специально назначенным приказом руководителя банка (филиала банка).";
часть первую пункта 215 изложить в следующей редакции:
"215. Прием посылок с валютными ценностями оформляется подписями принимающих и сдающих лиц на сопроводительных документах с проставлением даты приема.";
часть вторую пункта 221 изложить в следующей редакции:
"Работник бухгалтерии (бухгалтер-кассир) проверяет правильность заполнения заявления, выписывает внебалансовый приходный ордер и квитанцию и передает их в кассу. Приняв от клиента банкноты и платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их платежности, а также неплатежные и негодные к обращению банкноты в иностранной валюте, кассир выдает клиенту квитанцию, заверенную его подписью.";
пункт 240 изложить в следующей редакции:
"240. Работники обменных пунктов возвращают через инкассаторов третьи экземпляры препроводительных ведомостей кассирам, формировавшим авансы, которые проверяют на них наличие подписей и полноту приема сумок с ценностями работниками обменных пунктов. После проверки препроводительные ведомости передаются работникам бухгалтерии для осуществления соответствующих проводок.";
пункт 248 изложить в следующей редакции:
"248. Перед выдачей инкассатору сумок с валютными ценностями работник обменного пункта:
1) подготавливает образцы оттисков пломбиров для сличения их инкассаторами с оттисками пломбиров на сумках;
2) требует от инкассаторов служебные удостоверения, доверенность, явочную карточку, заверенную службой инкассации, порожние сумки;

"Чек кітапшасын беру Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14346 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 204 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында чектерді қолдану қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Есеп айрысу-касса құжаттарына банк басшысы куәландырған банк басшысының және банктің (банк филиалының) бас бухгалтерінің қол қою үлгiлерi кассирлерде болады.";
123-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банкоматтармен жүргізілетін операцияларды есепке алу үшін банкоматтарды толтыру және босату операцияларын есепке алу кітабы (Қағидаларға 22-қосымша) жүргізіледі, ол нөмірленеді, тігіледі, банк басшысы және банктің (банк филиалының) бас бухгалтері қол қояды. Көрсетілген кітаптың жүргізілуін касса меңгерушісі немесе банк (банк филиалы) басшысының бұйрығымен арнайы тағайындалған касса қызметкері қамтамасыз етеді.";
215-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"215. Валюталық құндылықтар салынған жөнелтiлімдердi қабылдау ілеспе құжаттарға қабылдайтын және тапсыратын адамдардың қолдары қойылып, қабылданған күні көрсетіле отырып ресiмделедi.";
221-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бухгалтерия қызметкері (бухгалтер-кассир) өтiнiштiң дұрыс толтырылуын тексереді, баланстан тыс кiрiс ордерін және түбіртекті жазады және оларды кассаға өткiзедi. Клиенттен төлемге жарамды екендігіне күмән келтіретін шетел валютасындағы банкноттарды және төлем құжаттарын, сондай-ақ төлем жасалмайтын және айналымға жарамсыз шетел валютасындағы банкноттарды қабылдап алып, кассир клиентке өзінің қолы қойылған түбіртекті береді.";
240-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"240. Айырбастау пункттерiнiң қызметкерлері инкассаторлар арқылы аванс жасаған кассирлерге жолдама ведомостарының үшінші даналарын қайтарады, олар айырбастау пункттері қызметкерлерiнiң онда қойылған қолдарын және құндылықтар салынған қоржындардың толық болуын тексереді. Жолдама ведомостары тексерілгеннен кейін тиiстi жазбалар жасау үшін бухгалтерия қызметкерлеріне жiберiледi.";
248-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"248. Айырбастау пунктiнiң қызметкері валюталық құндылықтар салынған қоржындарды инкассаторға берер алдында:
1) инкассаторлардың қоржындарындағы пломбир таңбаларымен салыстыру үшін пломбир таңбаларының үлгiлерiн даярлайды;
2) инкассаторлардан қызмет куәлiктерiн, сенімхатты, инкассация қызметі куәландырған келу карточкасын, бос қоржындарды талап етеді;

3) сличает подпись инкассатора на препроводительной ведомости с образцом его подписи на служебном удостоверении;
4) производит необходимые записи в явочной карточке;
5) возвращает инкассатору предъявленные им документы и передает сумки с ценностями вместе со вторыми экземплярами препроводительных ведомостей.
Третьи экземпляры препроводительной ведомости с подписью инкассатора хранятся в обменном пункте в течение десяти рабочих дней, после чего уничтожаются.";
часть вторую пункта 308 изложить в следующей редакции:
"Пакет с дубликатами ключей при сопроводительном письме, подписанном должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, сдается на хранение в один из ближайших филиалов банка или на договорных условиях в другой банк, о чем банку, сдавшему пакет, выдается квитанция (Приложение 45 к Правилам). В сопроводительном письме указывается, что обратная выдача пакета с дубликатами ключей допускается при наличии письменного требования банка, подписанного должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.";
часть четвертую пункта 317 изложить в следующей редакции:
"Книги учета ценностей, отражающие движение ценностей в кладовой, пронумеровываются, прошнуровываются. Количество листов в книгах заверяется подписями руководителя банка, главного бухгалтера и заведующего кассой.";
пункт 322 изложить в следующей редакции:
"322. К проведению ревизий привлекаются подготовленные работники, не связанные с выполнением операций с ценностями, от которых принимается зачет по знанию Правил, Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты Республики Казахстан при изменении их дизайна (формы), утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 228, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12946, а также Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 230, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16120.
В состав ревизионной комиссии входит не менее трех человек, один из которых назначается руководителем ревизии.";
приложение 1-1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам наличного денежного обращения (далее – Перечень);

3) инкассатордың жолдама ведомосындағы қойылған қолы мен қызмет куәлігіндегі қойылған қолды салыстырып тексереді;
4) келу карточкасына қажетті жазбалар жасайды;
5) инкассатордың берген құжаттарын өзіне қайтарады және құндылықтар салынған қоржындарды жолдама ведомостарының екiншi даналарымен бірге береді.
Инкассатордың қолы қойылған жолдама ведомостарының үшiншi даналары айырбастау пунктінде он жұмыс күн бойы сақталады, содан кейін жойылады.";
308-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кілттердің телнұсқалары салынған пакет құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар қол қойған ілеспе хат болған кезде банктің жақын жердегі филиалдарының біріне немесе шарттық талаптармен басқа банкке сақтауға тапсырылады, ол туралы пакет өткізген банкке түбіртек (Қағидаларға 45-қосымша) беріледі. Ілеспе хатта кілттердің телнұсқалары бар пакет құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар қол қойған банктің жазбаша талабы болған кезде кері қайтып берілетіндігі көрсетіледі.";
317-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоймадағы құндылықтардың қозғалысын көрсететін құндылықтарды есепке алу кітаптары нөмірленеді, тігіледі. Кітаптардағы парақтар саны банк басшысының, бас бухгалтерінің және касса меңгерушiсiнің қойылған қолдарымен расталады.";
322-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"322. Ревизияларды жүргізуге дайындалған, құндылықтармен операцияларды орындауға байланысы жоқ, Қағидаларды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12946 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 228 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының айналыстағы ақша белгiлерiнiң дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру қағидаларын, сондай-ақ Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16120 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 230 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау қағидаларын білу бойынша сынақ қабылданатын қызметкерлер тартылады.
Ревизиялық комиссияның құрамы үш адамнан кем болмауға тиіс, оның бiреуi ревизия жетекшісі болып тағайындалады.";
1-1-қосымша осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қолма-қол ақша айналысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесіне (бұдан әрі - Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

приложение 1-2 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню;
приложение 12 изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню;
приложение 13 изложить в редакции согласно приложению 5 к Перечню;
приложение 17 изложить в редакции согласно приложению 6 к Перечню;
приложение 23 изложить в редакции согласно приложению 7 к Перечню;
приложение 31 изложить в редакции согласно приложению 8 к Перечню;
приложение 41 изложить в редакции согласно приложению 9 к Перечню.
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 12.09.2019 № 159 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 254 "Об утверждении Правил учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7995, опубликовано 29 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 414-415 (27233-27234) следующие изменения:
в Правилах учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей, утвержденных указанным постановлением:
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Старший бригады инкассаторов организует всю работу бригады по перевозке банкнот, монет и ценностей и ему выдается доверенность сроком на один год, составленная по форме, согласно приложению 31 к Правилам № 58, за подписью руководителя банка или лица, его замещающего. Руководитель службы инкассации подписывается на оборотной стороне доверенности.".
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. После доставки банкнот, монет и ценностей по назначению клиент расписывается в явочной карточке службы инкассации об осуществлении работы по сопровождению, заверяет ее подписями кассира и главного бухгалтера (руководителя) юридического лица-клиента. По прибытии в банк старший бригады инкассаторов предъявляет явочную карточку руководителю службы инкассации.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 10 к Перечню;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 11 к Перечню;
приложение 6 изложить в редакции согласно приложению 12 к Перечню;
приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 13 к Перечню;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 14 к Перечню;
4. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.11.2019 № 176 (вводится в действие с 01.01.2020).
Приложение 1
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения

1-2-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
12-қосымша Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
13-қосымша Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
17-қосымша Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
23-қосымша Тізбеге 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
31-қосымша Тізбеге 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
41-қосымша Тізбеге 9-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 159 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 254 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7995 болып тіркелген, 2012 жылғы 28 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 778-784 (27855) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидаларында:
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Инкассаторлар бригадасының жетекшісі бригаданың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдау жөніндегі бүкіл жұмысын ұйымдастырады және оған бір жылға, № 58 қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған, банктің басшысы немесе оның орнындағы адам қол қойған сенімхат беріледі. Сенімхаттың сырт жағына инкассация қызметінің басшысы қол қояды.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды межелі жерге жеткізгеннен кейін клиент инкассация қызметінің келу карточкасына ілесіп жүру жұмысын жүзеге асырғаны туралы қол қояды, оны заңды тұлға-клиент кассирінің және бас бухгалтерінің (басшысының) қойған қолымен растайды. Банкке келгеннен кейін инкассаторлар бригадасының жетекшісі инкассация қызметінің басшысына келу карточкасын көрсетеді.";
2-қосымша Тізбеге 10-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша Тізбеге 11-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
6-қосымша Тізбеге 12-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша Тізбеге 13-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-қосымша Тізбеге 14-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
4. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.11.2019 № 176 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 1-қосымша
Банктерде және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарда кассалық
операцияларды
және банкноттарды,
монеталарды және
құндылықтарды инкассациялау
бойынша операцияларды
жүргізу қағидаларына

Приложение 1-1
к Правилам ведения кассовых
операций и операций по
инкассации банкнот,
монет и ценностей в
банках и организациях,
осуществляющих отдельные
виды банковских операций
Объявление на взнос наличных денег
От кого ____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Через кого _________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) представителя государственного органа)
БИН _______________________________________________________________________
(государственного органа)
Место нахождения и телефон государственного органа ____________________________
___________________________________________
Бенефициар ________________________ ИИК ________ БИН _______________________
(орган государственных доходов) (орган государственных доходов)
Банк бенефициара ________________________ БИК ________________________________
(Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан)
Наименование платежа
КБК
КНП
Сумма
Всего (сумма прописью):
Представитель государственного органа ____________________________________
__________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Деньги принял кассир ____________________________________ Дата __________ 20 __ года фамилия, имя и отчество (при его наличии)
_________________________________________________________________________________ (линия отреза)
Квитанция
От кого___________________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Через кого _______________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) представителя государственного органа)
БИН __________________________________________________________________________
(государственного органа)
Место нахождения и телефон государственного органа _______________________________________________________________________________
Бенефициар ____________________________ ИИК _________ БИН ________________________ (орган государственных доходов) (орган государственных доходов)
Банк бенефициара ____________________________________________ БИК ___________ (Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан)
Наименование платежа
КБК
КНП
Сумма
Всего (сумма прописью):
Подпись _______________________________________
(представителя государственного органа)
Деньги принял кассир __________________________________ Дата _________ 20 __ года фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место печати
Приложение 2
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения

1-1-қосымша
Қолма-қол ақша жарнасына хабарландыру
Кімнен _________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Кім арқылы _____________________________________________________________________
(мемлекеттік орган өкілінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
БСН ___________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның)
Мемлекеттік органның мекенжайы және телефоны ___________________________________
________________________________________
Бенефициар ____________________________ ЖСК _________ БСН _____________________
(мемлекеттік кірістер органы) (мемлекеттік кірістер органы)
Бенефициар банкі _________________________________ БСК _________________________
(Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті)
Төлемнің атауы
БЖК
ТБК
Сомасы
Барлығы (сомасы жазумен):
Мемлекеттік органның өкілі __________________________________ __________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса) қолы
Ақшаны қабылдадым, кассир ________________________________ Күні 20__ жылғы ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
_______________________________________________________________________________
(кесу сызығы)
Түбіртек
Кімнен _________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Кім арқылы _____________________________________________________________________
(мемлекеттік орган өкілінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
БСН ___________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның)
Мемлекеттік органның мекенжайы және телефоны ___________________________________
_________________________________________________________________________
Бенефициар ____________________________ ЖСК _________ БСН _____________________
(мемлекеттік кірістер органы) (мемлекеттік кірістер органы)
Бенефициар банкі _______________________________________________ БСК ___________
(Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті)
Төлемнің атауы
БЖК
ТБК
Сомасы
Барлығы (сомасы жазумен):
Қолы _______________________________________
(мемлекеттік органның өкілі)
Ақшаны қабылдадым, кассир _______________________________ Күні 20__ жылғы _______
(тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
Мөр орны
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 2-қосымша
Банктерде және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарда кассалық
операцияларды және
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау бойынша
операцияларды жүргізу
қағидаларына

1. ________________________ (фамилия, имя и отчество __________________________ (при его наличии)
2. _______________________ (фамилия, имя и отчество _________________ (при его наличии)
3. _______________________ (фамилия, имя и отчество ________________ (при его наличии)
4. _______________________ (фамилия, имя и отчество _____________ (при его наличии)
5. ________________________ фамилия, имя и отчество _______________ (при его наличии)
Начальник __________________________ (наименование службы ____________ __________ инкассации) подпись
" ___ " ______________ ____ года
__________________________________ __________________________________
доверяется получить от________________________________ (наименование банка) для доставки __________________________________ (наименование банка)
в город (сумма цифрами и прописью)
Подпись ___________ Руководитель
__________________________________ наименование службы инкассации или банка), (фамилия, имя и отчество) ________________ ________ (при его наличии) подпись
Главный бухгалтер ___________________________________ наименование службы инкассации или банка), (фамилия, имя, отчество ________________ ________ (при его наличии) подпись
В принятии ценностей вместе со старшим бригады инкассаторов расписываются все инкассаторы, перечисленные на обороте. "____"_____________ ____ года
Список инкассаторов, входящих в состав бригады, назначенной для сопровождения ценностей
1. _____________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
2 ______________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
3. _______________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
4. _______________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
5. _______________________________ (фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
" ___" ______________ ____ года
Приложение 9
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Приложение 41
к Правилам ведения кассовых
операций и операций по
инкассации банкнот,
монет и ценностей в
банках и организациях,
осуществляющих отдельные
виды банковских операций
_________________________________________________________________
(наименование банка, обменного пункта)
Квитанция № ______
От __________________________________________________ согласно
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
заявлению номер _________________ от _____ _______________ года принято
на инкассо:
Номер по порядку
Наименование иностранной валюты, платежного документа.
Наименование банка, выдавшего платежные документы
Номер и серия банкноты.
Реквизиты платежного документа
Сумма по номиналу
Цифрами
Прописью
В срок до "___"____________ _____ года в случае признания банкнот
(платежных документов) платежными возмещение за реализованные ценности
будет выплачено по адресу:_________________________________________
(место нахождения банка)
Кассовый работник ___________________________________       _______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение 10
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Приложение 2
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации
банкнот, монет и ценностей
Форма
__________________________________________________
(наименование банка)
Журнал
для учета явочных карточек, сумок и доверенностей на сбор денежной выручки
Начат "___" ____________ ______ года
Окончен "___" __________ ______ года
Ведется начальником (дежурным) отдела (службы) инкассации.
Настоящий журнал прошнуровывается, листы его нумеруются.
Соответствующая надпись на обороте этого журнала заверяется подписями руководителя банка и начальника отдела (службы) инкассации.
Дата и время (в часах и минутах) выдачи
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Номер маршрутов и инкассаторских пунктов
1
2
3
продолжение таблицы:
Выдано инкассаторам
сумок (количество указать прописью)
явочных карточек (количество указать прописью)
доверенностей (указать номера)
маршрутных листов (количество указать прописью)
индивидуальных средств защиты (количество указать прописью)
ключей от сейфов и сургучных печатей (количество указать прописью)
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Расписка инкассаторов в получении сумок, явочных карточек доверенностей, ключей от сейфов и сургучных печатей
Получено
явочных карточек (количество указать прописью)
доверенностей (указать номера)
маршрутных листов (количество указать прописью)
индивидуальных средств защиты (количество указать прописью)
10
11
12
13
14
продолжение таблицы:
от инкассаторов
Расписка начальника (дежурного) отдела (службы) инкассации в получении явочных карточек, ключей от сейфов и сургучных печатей
Примечание
Количество ключей от сейфов и сургучных печатей (количество указать прописью)
Дата и время получения (в часах и минутах)
15
16
17
18
Приложение 11
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Приложение 3
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации
банкнот, монет и ценностей
Форма
Доверенность
Настоящая доверенность выдана _______________________________
(кем выдана)
инкассатору ________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
на получение от организаций опломбированных сумок с денежной
выручкой согласно заключенному с банком договору.
Действительна по "___" __________________________________ года
(число цифрой, месяц прописью)
в ______________________             районе       ____________________________
области Республики Казахстан с обязательным предъявлением в каждом
отдельном случае удостоверения личности, явочной карточки с подписью
руководителя службы инкассации
инкассатор ____________________________________       ________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель ____________________________________       _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись
Главный ______________________________________       _________
бухгалтер (фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение 12
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Приложение 6
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации
банкнот, монет и ценностей
Форма
_________________________________________
(наименование банка)
Журнал
учета сдачи и приема оружия, боеприпасов,
документов и прочих ценностей дежурными участка
инкассации и перевозки ценностей
Начат "___" ____________ ______ года
Окончен "___" __________ ______ года
Записи в настоящем журнале производятся до полного его использования.
Дата и время передачи оружия
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
Оружие
Автоматы:
ППШ…....
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
Револьверы "Наган"...
Пистолеты:
ТТ..........
ПМ..........
Итого:
Патроны
К автоматам:
ППШ..........
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
К револьверам "Наган".
К пистолетам:
ТТ..........
ПМ..........
Итого:
Бронежилеты
............
............
Итого:
Средства связи
Стационарные......
Возимые........
Носимые........
Итого:
Документы и прочие ценности
Разрешения на право ношения оружия…..
Доверенность на инкассацию денежной выручки
Удостоверения на маршрут инкассации и перевозки ценностей.....
Удостоверение личности инкассатора.......
Печати участка инкассации с номерами маршрутов..
Сургучные печати…..
Ключи от сейфов…..
Остаток порожних инкассаторских сумок, не выданных на маршрут...
Стандартные брезентовые
мешки.........
Портфели........
Планшеты........
Сдал (фамилия, имя и отчество (при его наличии) и подпись
Принял (фамилия, имя и отчество (при его наличии) и подпись........
Дата и подпись начальника участка инкассации подтверждающие проверку правильности передачи оружия, боеприпасов, документов и прочих ценностей.......
боеприпасов, документов и прочих ценностей
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
Приложение 13
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Приложение 7
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации
банкнот, монет и ценностей
Форма
__________________________________
_______________________________
(наименование банка-отправителя)
(наименование банка-получателя)
"___" ____________ ____ года
город _______________________
Опись № ______
Направляем через старшего бригады инкассаторов ___________________
____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
из операционной кассы денежные банкноты, бланки строгой отчетности, иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте (ненужное зачеркнуть).
Наименование ценностей (код валюты, достоинство банкнот и монет, номера бланков строгой отчетности)
Сумма
Количество пачек
Количество мешков
Номера мешков
Номер пломбира
по номиналу
в тенге
Итого
Всего на сумму _________________________________________ тенге.
(сумма прописью)
Лица, ответственные за сохранность ценностей:
_______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
_______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
_______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
Приложение к описи № ____
от "___" ________________года
"___" ____________ ____ года указанные в описи ценности,
отправленные через старшего бригады инкассаторов
банка______________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
на сумму __________________________________ тенге
(цифрами)
приняты __________________________________________
(сумма прописью)
Прием ценностей произведен с проверкой _________________________
______________________________________________________________
(указать полистно, по надписям на ярлыках, по пачкам и корешкам)
Лица, ответственные за
сохранность ценностей:
______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
_____________
подпись
Ценности сдали инкассаторы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
подписи
Приложение 14
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Приложение 8
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации
банкнот, монет и ценностей
Форма
Книга службы инкассации доставляемых ценностей
Дата
Номер маршрута
Состав бригады (фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Наименование организации, место нахождения (заполняется руководителем кассового подразделения)
Доставляемая сумма наличных денег (заполняется руководителем кассового подразделения)
Отметка о приеме инкассаторами ценностей
Отметка организации о доставке ценностей (подпись)
Отметка руководителя кассового подразделения о приеме непринятых сумок
Отметка руководителя службы инкассации о выполнении задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 15
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Заявление на получение лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Сноска. Приложение 15 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.11.2019 № 176 (вводится в действие с 01.01.2020).
Приложение 16
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
по вопросам наличного
денежного обращения
Заявление
на переоформление лицензии на инкассацию банкнот, монет и ценностей
Сноска. Приложение 16 утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.11.2019 № 176 (вводится в действие с 01.01.2020).

1. _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты ____________ (ол болса)
2. _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты ____________ (ол болса)
3. _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты ____________ (ол болса)
4. _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты ____________ (ол болса)
5. _________________________
(тегі, аты және әкесінің аты ____________ (ол болса)
Бастық ___________________
(инкассация қызметінің
______ ______
атауы) қолы
_____ жылғы "____"_________
Құндылықтарға ілесіп жүруге белгіленген бригаданың құрамына кіретін инкассаторлар
тізімі
1. _____________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол болса), қолы)
2. _____________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол болса), қолы)
3. _____________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол болса), қолы)
4. _____________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол болса), қолы)
5. _____________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол болса), қолы)
_____ жылғы "____"___________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 9-қосымша
Банктерде және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдарда кассалық
операцияларды және
банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды
инкассациялау бойынша
операцияларды жүргізу
қағидаларына
41-қосымша
_____________________________________________________________
(банктің, айырбастау пунктінің атауы)
№ ______ түбіртек
Кімнен____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
______ жылғы ____ _________ нөмірі __________ өтінішіне сәйкес мыналар инкассоға қабылданды:
Рет бойынша нөмірі
Шетел валютасының, төлем құжатының атауы. Төлем құжаттарын берген банктің атауы
Банкноттың нөмірі мен сериясы. Төлем құжатының деректемелері
Номинал бойынша сомасы
Цифрлармен
Жазумен
Банкноттар (төлем құжаттары) төлем жасауға жарамды деп танылған жағдайда
өткізілген құндылықтарды өтемақы ______ жылғы "___"_______ дейінгі мерзімде мына
мекенжай бойынша төленеді:
_______________________________________________________________
(банктің орналасқан жері)
Касса қызметкері ________________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 10-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
__________________________________________________
(банктің атауы)
Ақшалай түсімді жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді
және сенімхаттарды есепке алу журналы
____ жылғы "___" ____________ басталды
____ жылғы "___" ____________ аяқталды
Инкассация бөлімінің (қызметінің) бастығы (кезекшісі) жүргізеді.
Осы журнал тігіледі, беттері нөмірленеді. Осы журналдың сыртқы бетіндегі тиісті
жазба банк басшысы мен инкассация бөлімі (қызметі) бастығының қойған қолдарымен расталады.
Берілген күні мен уақыты (сағатпен және минутпен)
Тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
Жүру бағыттары мен инкассаторлық пункттердің нөмірі
1
2
3
кестенің жалғасы:
Инкассаторларға берілді
сөмкелер (саны жазумен көрсетiлсiн)
келу карточкалары (саны жазумен көрсетiлсiн)
сенімхаттар (нөмірі көрсетілсін)
жүру бағыттарының парақтары (саны жазумен көрсетiлсiн)
жеке қорғану құралдары (саны жазумен көрсетiлсiн)
сейфтердің кiлттерi мен сургуч мөрлер (саны жазумен көрсетiлсiн)
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Инкассаторлардың сөмкелерді, келу карточкаларын, сенімхаттарды, сейф кілттерін және сургуч мөрлерді алуға қолхаты
Инкассаторлардан
келу карточкалары (саны жазумен көрсетiлсiн)
сенімхаттар (нөмірі көрсетілсін)
жүру бағыттарының парақтары (саны жазумен көрсетiлсiн)
жеке қорғану құралдары (саны жазумен көрсетiлсiн
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
алынды
Инкассация бөлімі (қызметі) бастығының (кезекшінің) келу карточкаларын, сейф кілттерін және сургуч мөрлерді алуға қолхаты
Ескертпе
Сейфтер кiлттерiнің және сургуч мөрлердің саны (саны жазумен көрсетiлсiн)
Алынған күні мен уақыты (сағатпен және минутпен)
15
16
17
18
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 11-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сенімхат
Осы сенімхат ______________________________________________________________
(кім берді)
______________________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
__________________________ инкассаторына банкпен жасалған шартқа сәйкес ұйымдардан
ақшалай түсім салынған пломбаланған сөмкелерді алуға берілді.
Қазақстан Республикасының _________________ облысы ____________ ауданында
әрбір жекелеген жағдайда жеке куәлігін, инкассация қызметі басшысының қолы қойылған
келу карточкасын міндетті түрде көрсете отырып, _____ жылғы "___" ____________________
(күні цифрмен, айы жазумен)
аралығында жарамды.
инкассатор _______________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Басшы ___________________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Бас бухгалтер ____________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 12-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
_________________________________________
(банктің атауы)
Құндылықтарды инкассациялау және тасымалдау учаскесі кезекшілерінің қаруды, оқ-дәрілерді, құжаттарды және басқа да құндылықтарды өткізуді және қабылдауды есепке алу журналы
____ жылғы "___" ____________ басталды
____ жылғы "___" ____________ аяқталды
Осы журналдағы жазбалар оны толық пайдаланғанға дейін жүргізіледі.
Қаруды өткізу күні және уақыты
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
Қару
Автоматтар:
ППШ...
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
"Наган" револьверлері...
Пистолеттер:
ТТ..........
ПМ..........
Жиынтығы:
Патрондар
Мына автоматтарға:
ППШ..........
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
"Наган" револьверлеріне
Мына пистолеттерге:
ТТ..........
ПМ..........
Жиынтығы:
Бронежилеттер
.........
.........
Жиынтығы:
Байланыс құралдары
Стационарлық........
Алып жүретін........
Киіп жүретін........
Жиынтығы:
Құжаттар және басқа құндылықтар
....қаруын ұстау құқығына берілген рұқсат
Ақша түсiмiн инкассациялауға берілген сенімхат.
Инкассация бағытына және ...... құндылықтарды тасуға берілетін куәлік
.......инкассатордың жеке куәлiгi
........ жүру бағыттарының нөмірлерімен инкассация учаскесінің мөрлері
Сургуч мөрлер...
........сейфтердің кiлттерi
....... жүру бағытына берілмей қалған бос инкассатор сөмкелерінің қалдығы
Стандартты брезент
қапшықтар.........
Портфельдер........
Планшеттер........
Тапсырды (тегі, аты және әкесінің аты (ол болса) және қолы
Қабылдады (тегі, аты және әкесінің аты (ол болса) және қолы........
Қарудың, оқ-дәрілердің, құжаттардың және өзге де құндылықтардың берілген күні және дұрыс берiлуiн растайтын инкассация учаскесі бастығының қолы.......
оқ-дәрілер, құжаттар және басқа да құндылықтар
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 13-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
___________________________
(жiберушi банктiң атауы)
____ жылғы "___" _________
________________________________
(алушы банктiң атауы)
_____________________ қаласы
№ ____ тізімдеме
Операциялық кассадан ақша банкноттарын‚ қатаң есептегі бланкілердi‚ шетел валютасын және шетел валютасындағы төлем құжаттарын (керек емесi сызылсын) инкассаторлар бригадасының жетекшісі
_________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
арқылы жiберемiз.
Құндылықтардың атауы (валютаның коды‚ банкноттар мен монеталардың құны‚ қатаң есептегі бланкiлердiң нөмірлері)
Сомасы
Бумалар саны
Қаптар саны
Қаптар нөмірлері
Пломбир нөмірі
номиналы бойынша
теңгемен
Жиынтығы
Барлық сомасы ____________________________________________ теңге.
(сомасы жазумен)
Құндылықтардың сақталуына жауапты адамдар:
______________
(лауазымы)
__________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
______________
(қолы)
______________
(лауазымы)
__________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
_____________
(қолы)
______________
(лауазымы)
__________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
______________
(қолы)
_____ жылғы "__" _____________ № ____ тізімдемеге қосымша
_____ жылғы "___"_____________ банктің инкассаторлар бригадасының жетекшісі
________________________________________ арқылы жiберiлген тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
тізімдемеде көрсетілген ______________________________ теңге
цифрмен
____________________________ сомасындағы құндылықтар қабылданды.
(сомасы жазумен)
Құндылықтар
________________________________________________________________________________
(бет бойынша‚ жапсырмаларындағы жазбалар бойынша‚ бума мен түбіршек
бойынша көрсетiлсiн)
______________________________________________________________________
_____________ тексерiлiп қабылданды.
Құндылықтардың сақталуына
жауапты адамдар:
__________
(лауазымы)
________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
__________
(қолы)
__________
(лауазымы)
_______________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
__________
(қолы)
_________
(лауазымы)
_______________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
___________
(қолы)
Құндылықтарды өткізген инкассаторлар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
қолдары
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 14-қосымша
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Инкассация қызметі жеткізетін құндылықтар кітабы
Қүні
Бағыт нөмірі
Бригаданың құрамы тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
Ұйымның атауы (мекенжайы) (касса бөлімшесінің басшысы толтырады)
Жеткізілетін қолма-қол ақша сомасы (касса бөлімшесінің басшысы толтырады)
Инкассаторлардың құндылықтарды қабылдағаны туралы белгі
Ұйымның құндылықтарды жеткізуі туралы белгісі (қолы)
Касса бөлімшесі басшысының қабылданбаған сөмкелерді қабылдағаны туралы белгісі
Инкассация қызметі басшысының тапсырманы орындағаны туралы белгісі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 15-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.11.2019 № 176 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
қолма-қол ақша айналысы
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін қаулыларының
тізбесіне 16-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.11.2019 № 176 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.