Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) Осакаровского района
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 14 декабря 2018 года № 542. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 4 января 2019 года № 5125
В соответствии со статьей 505, пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) и увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), по Осакаровскому району в зависимости от категории автостоянок (паркингов), подлежащие налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, согласно приложению к настоящему решению.
2. Определить поселок Осакаровка близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги).
3. Признать утратившим силу решение Осакаровского районного маслихата от 16 октября 2015 года № 540 "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) Осакаровского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3502, опубликовано в газете "Сельский труженик" № 48 (7480) от 28 ноября 2015 года и в информационно-правовой системе "Әділет" от 4 декабря 2015 года).
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по бюджету и социально-экономическому развитию района (Сыздыкова Б.К.).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии, Секретарь районного маслихата К. Саккулаков
Приложение
к решению 42 сессии
Осакаровского районного
маслихата от "14"
декабря 2018 года № 542
Категории автостоянок (паркингов) и увеличение базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в Осакаровском районе
Типы автостоянок (паркингов)
Категории
Увеличение базовой ставки
1
Автостоянки (паркинги) закрытого типа
1 категория
в десять раз
2
Автостоянки (паркинги) открытого типа
2 категория
в десять раз

Осакаров ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салынатын базалық салықтардың мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2018 жылғы 14 желтоқсандағы № 542 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 4 қаңтарда № 5125 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің 505-бабына, 509-бабының 3 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес, автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары белгіленсін және тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар алып жатқан жерді қоспағанда, елді мекендердің жеріне арналған базалық мөлшерлемелер бойынша салық салуға жататын, Осакаров ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарына байланысты автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері ұлғайтылсын.
2. Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген басқа санаттардағы жерлерге салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық мөлшерлемелер қолданылатын жақын орналасқан елді мекен Осакаровка кенті болып айқындалсын.
3. Осакаров аудандық мәслихатының 2015 жылғы 16 қазандағы № 540 "Осакаров ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салынатын салықтардың базалық ставкаларын ұлғайту туралы" шешімінің күші жойылды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3502 болып тіркелген, 2015 жылы 28 қарашадағы № 48 (7480) "Сельский труженик" газетінде және 2015 жылы 4 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау бюджет және ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуы бойынша аудандық мәслихаттың тұрақты комиссиясына жүктелсін (Б.К.Сыздыкова).
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы, Аудандық мәслихат хатшысы К. Саккулаков
Осакаров аудандық мәслихаттың
42 сессиясының 2018 жылғы 14
желтоқсандағы № 542 шешіміне
қосымша
Осакаров ауданындағы автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемесін ұлғайту
Автотұрақтардың (паркингтердің) түрлері
Санаттар
Базалық мөлшерлемені ұлғайту
1
Жабық түрдегі автотұрақтар (паркингтер)
1 санат
он есе
2
Ашық түрдегі автотұрақтар (паркингтер)
2 санат
он есе