О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Мангистауской области от 6 октября 2017 года № 229 "Об утверждении размера выплаты ежемесячного денежного содержания спортсменам Мангистауской области"
Постановление акимата Мангистауской области от 15 ноября 2018 года № 286. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 20 декабря 2018 года № 3749
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 6 октября 2017 года № 229 "Об утверждении размера выплаты ежемесячного денежного содержания спортсменам Мангистауской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3440, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 19 октября 2017 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить размер выплаты ежемесячного денежного содержания:
спортсменам Мангистауской области, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
спортсменам Мангистауской области, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам по олимпийским видам спорта согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
спортсменам, и их тренерам Мангистауской области, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по неолимпийским видам спорта (национальных команд по видам спорта) согласно приложению 2-1 к настоящему постановлению.";
приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 2-1 согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Мангистауской области" (Карабалаев Н.Д.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование данного постановления в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.

Маңғыстау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 229 "Маңғыстау облысының спортшыларына ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2018 жылғы 15 қарашадағы № 286 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 3749 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" заңдарына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Маңғыстау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 229 "Маңғыстау облысының спортшыларына ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшерін бекіту туралы" қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3440 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 19 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшері:
осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін Маңғыстау облысының спортшыларына, олардың жаттықтырушыларына;
осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес, Маңғыстау облысының олимпиадалық спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларына, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойналатын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамдарында қатысатын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына;
осы қаулының 2-1 қосымшасына сәйкес, олимпиадалық емес, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін Маңғыстау облысының спортшыларына және жаттықтырушыларына.";
1 және 2 қосымшалары осы қаулының 1 және 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулының 3 қосымшасына сәйкес 2-1 қосымшасымен толықтырылсын.
2. "Маңғыстау облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Н.Д. Қарабалаев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мангистауской области Скакова М.Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Е. Тугжанов
Приложение 1
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "15" ноября 2018 года
№ 286
приложение 1
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "6" октября 2017 года
№ 229
Размер выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам Мангистауской области, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам
Наименование должности
Количество человек
Размер выплаты ежемесячного денежного содержания (в тенге)
ТОО "Клуб бокса Мангистау"
спортсмен
11
240 000
тренер
9
240 000
итого:
20
КГУ "Мангистауский областной клуб инвалидного спорта" Управления физической культуры и спорта Мангистауской области
спортсмен
7
200 000
тренер
3
200 000
итого:
10
Примечание:
"ТОО" - "товарищество с ограниченной ответственностью"
"КГУ" - "коммунальное государственное учреждение"
Приложение 2
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "15" ноября 2018 года
№ 286
приложение 2
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "6" октября 2017 года
№ 229
Размер выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам Мангистауской области по олимпийским видам спорта
№ п/п
Наименование спортивных соревнований
Размеры выплат ежемесячного денежного содержания (в тенге)
Примечание
Занятое место
Выплаты ежемесячного денежного содержания производятся при условии участия в международных соревнованиях более 10 стран в летних видах спорта, и более 5 стран в зимних видах спорта, в республиканских соревнованиях при условии участия 12 спортсменов и 10 команд.
Результаты спортивных соревнований действуют до проведения следующих спортивных соревнований данного уровня.
Выплата ежемесячного денежного содержания спортсменам может быть досрочно прекращена, в случае отсутствия стабильных высоких спортивных результатов на республиканских и международных соревнованиях.
Спортсменам размер выплаты будет устанавливаться до установленных сумм в таблицах по результатам спортивных достижений, тренерам максимальная сумма до 50% от суммы спортсмена.
Если у тренера 2 или/либо более воспитанников-спортсменов, то ему устанавливается выплата размером в зависимости от завоеванных мест воспитанниками:
за 1 место - 30%,
за 2 место - 20%,
за 3 место - 15% от суммы спортсмена с учетом его участия в достижении спортсменами данного уровня.
Выплата осуществляется в случае если спортсмен не получает заработную плату в профессиональных спортивных клубах.
1
2
3
1
Олимпийские игры, Паралимпийские игры
700 000
600 000
500 000
2
Чемпионат Мира, Чемпионат Мира среди инвалидов
500 000

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары М.Н. Сқақовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Е. Тоғжанов
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2018 жылғы "15" қарашадағы
№ 286 қаулысына 1 қосымша
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2017 жылғы "6" қазандағы
№ 229 қаулысына
1 қосымша
Cпорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін Маңғыстау облысының спортшыларына, олардың жаттықтырушыларына ай сайынғы төленетін ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшері
Лауазым атауы
Адам саны
Ай сайынғы төленетін ақшалай жабдықталымның мөлшері (теңгемен)
"Маңғыстау бокс клубы" ЖШС
спортшы
11
240 000
жаттықтырушы
9
240 000
жиыны:
20
Маңғыстау облысының дене шынықтыру және спорт басқармасының "Маңғыстау облыстық мүгедектік спорт клубы" КММ
спортшы
7
200 000
жаттықтырушы
3
200 000
жиыны:
10
Ескерту:
"ЖШС" – "жауапкершілігі шектеулі серіктестігі"
"КММ" – "коммуналдық мемлекеттік мекемесі"
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2018 жылғы "15" қарашадағы
№ 286 қаулысына 2 қосымша
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2017 жылғы "6" қазандағы
№ 229 қаулысына
2 қосымша
Маңғыстау облысының олимпиадалық спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларына, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойналатын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамдарында қатысатын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшері
р/с №
Жарыстар атауы
Ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерінің мөлшері (теңгемен)
Ескертпе
Жүлделі орындар
1
2
3
1
Олимпиада ойындары, Паралимпиада ойындары
700 000
600 000
500 000
Ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемдерін төлеу спорттың жазғы түрлерінде халықаралық жарыстарға 10 елден астам және спорттың қысқы түрлерінде 5 елден астам қатысқан кезде, республикалық жарыстарға 12 спортшы және 10 команда қатысқан кезде жүргізіледі.
Спорттық жарыстардың нәтижелері осы деңгейдегі келесі спорттық жарыстар өткізілгенге дейін қолданылады.
Республикалық және халықаралық жарыстарда тұрақты жоғары спорттық нәтижелері болмаған жағдайда, спортшыларға ай сайынғы ақшалай жабдықталым төлемі мерзімінен бұрын тоқтатылуы мүмкін.
Спортшыларға төлем мөлшері спорттық жетістіктердің нәтижесі бойынша кестеде көрсетілген сомада белгіленеді, жаттықтырушылардың ең жоғары спортшының сомасынан 50%-ға дейін.
Егер жаттықтырушының 2 немесе одан да көп оқушы спортшысы болса, онда олардың жеңіп алған орындарына байланысты мөлшерін төлейді:
1 орынға - 30%,
2 орынға - 20%,
3 орынға - 15%
спортшының осы деңгейге жетудегі қатысуын есепке алынады.
Егер спортшы кәсіпқой спорт клубтарында жалақы алмаған жағдайда, төлем жүзеге асырылады.
2
Әлем чемпионаты, Мүгедектер арасындағы әлем чемпионаты
500 000