О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 19 ноября 2013 года№16/166 "Об утверждении размеров социальной помощи и перечня категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 27 апреля 2018 года № 22/272. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 17 мая 2018 года № 3603. Утратило силу решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 16 апреля 2021 года № 3/21
Сноска. Утратило силу решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 16.04.2021 № 3/21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года  "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", и от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года №504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного маслихата от 19 ноября 2013 года №16/166 "Об утверждении размеров социальной помощи и перечня категорий нуждающихся граждан в Мунайлинском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №2320, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" от 27 декабря 2013 года) следующее изменение:
приложение 2 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мунайлинского районного маслихата" (руководитель аппарата А. Жанбуршина) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Мунайлинского районного маслихата по социальным вопросам, законности, правопорядка, по депутатским полномочиям и этике (председатель комиссии Конысбаева Г.).

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 19 қарашадағы №16/166 "Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек мөлшерін мұқтаж азаматтар санаттарының тізімін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 22/272 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2018 жылғы 17 мамырда № 3603 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 3/21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 16.04.2021 № 3/21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, 2001жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" және 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы №504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы қаулыларына сәйкес, Мұнайлы аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 19 қарашадағы №16/166 "Мұнайлы ауданында әлеуметтік көмек мөлшерін, мұқтаж азаматтар санаттарының тізімін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №2320 болып тіркелген, 2013 жылғы 27 желтоқсандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 2 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мұнайлы аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы А. Жанбуршина) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Мұнайлы аудандық мәслихатының әлеуметтік мәселелер жөніндегі, заңдылық, құқық тәртібі, депутаттар өкілеттілігі және әдеп жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрайымы Г. Конысбаева).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата Б. Назар
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Мунайлинский
районный отдел занятости и
социальных программ"
_____________ Г.Акниязова
"27" апреля 2018 год
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Мунайлинский
районный отдел экономики и финансов"
__________________ Ш.Сұңғат
"27" апреля 2018 год
Приложение
к решению Мунайлинского
районного маслихата
от 27 апреля 2018 года №22/272
Перечень категории получателей, размер социальной помощи к памятным датам и праздничным дням
Перечень памятных дат и праздничных дней
Категория
Размер социальной помощи
Кратность социальной помощи
Получатели специального государственного социального пособия в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан"
1
22 марта - Праздник Наурыз
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумис алка", награжденные орденами "Мать героиня", "Материнская слава" (1, 2, 3 степени), медалью "Медаль материнства" (2 степени) бывшего СССР
2 (два) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с 16 до 18 лет всех групп и дети-инвалиды до 16 лет
5 (пять) месячных расчетных показателя
Один раз в год
2
26 апреля 1986 год - День аварии на Чернобыльской АЭС
Лица, ставшие инвалидами вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
60 (шестьдесят) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах
50 (пятьдесят) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах
20 (двадцать) месячных расчетных показателя
Один раз в год
3
1 мая - Праздник Единства народа Казахстана
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с 16 до 18 лет всех групп и дети-инвалиды до 16 лет
5 (пять) месячных расчетных показателя
Один раз в год
4
9 мая - День Победы
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны
100 (сто) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны (кроме лиц, ставших инвалидами вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС)
60 (шестьдесят) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны (кроме участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах)
50 (пятьдесят) месячных расчетных показателя
Один раз в год

4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Назар
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысы
_______________ Г.Ақниязова
"27" сәуір 2018 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық экономика
және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі басшысы
________________ Ш.Сұңғат
"27" сәуір 2018 жыл
Мұнайлы аудандық мәслихатының
2018 жылғы 27 сәуірдегі
№22/272 шешіміне қосымша
Атаулы күндер мен мерекелік күндерге бір жолғы әлеуметтік көмек мөлшері, алушылар санаттарының тізбесі
Атаулы күндер мен мерекелік күндер тізімі
Санаты
Әлеуметтік көмек мөлшері
Әлеуметтік көмек еселігі
"Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес арнаулы мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылар
1
22 наурыз – Наурыз мерекесі
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған көп балалы аналар, Бұрынғы КСРО-ның "Батыр ана", "Аналық даңқ" (1,2,3 дәрежесі) ордендерімен, "Аналық медалі" (2 дәрежесі) медалімен марапатталған көп балалы аналар
2 (екі) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Барлық топтағы мүгедектер, 16 жастан 18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
2
1986 жыл 26 сәуір - Чернобыльдағы АЭС апат күні
Чернобыльдағы АЭС апатты жою салдарынан мүгедек болған тұлғалар
60 (алпыс) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
1986–1987 жылдардағы Чернобыльдағы АЭС апатты жоюға қатысушылар
50 (елу) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
1988–1989 жылдардағы Чернобыльдағы АЭС апатты жоюға қатысушылар
20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
3
1 мамыр - Қазақстан халқының бірлігі мерекесі
Барлық топтағы мүгедектер, 16 жастан 18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
4
9 мамыр – Жеңіс күні
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері
100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғалар (Чернобыльдағы АЭС апатты жою салдарынан мүгедек болған тұлғалардан басқа)
60 (алпыс) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғалар (1986–1987 жылдардағы Чернобыльдағы АЭС апатты жоюға қатысушылардан басқа)
50 (елу) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет

Лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
40 (сорок) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Вдовы, погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, лица, указанные в подпунктах 3, 4 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан"
40 (сорок) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Семьи военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действии в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия; семьи военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, погибших (умерших) при прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах в мирное время, семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей; семьи погибших при ликвидации последствии катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварии на объектах гражданского или военного назначения; семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний
40 (сорок) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Не вступившие в повторный брак жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных)
40 (сорок) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Для обеспечения поездки участников Великой Отечественной войны, членов семей и близких воинов погибших на войне посетить города герой и города Славы, в места боев на территории государств участников СНГ, а также граждан заявивших желание посещения места захоронения казахстанких воинов

Ұлы Отан соғыс жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО-ның ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым-1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО-ның ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдар
40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза болған жауынгерлердің қайта некеге отырмаған жесірлері, "Қазақстан Республикасында арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 4 бабының 3,4 тармақтарында көрсетілген тұлғалар
40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Ауғанстандағы немесе соғыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттердегі соғыс қимылдары кезінде қаза тапқан (хабар- ошарсыз кеткен) немесе жаралану, контузия алу, мертігу, ауру салдарынан қайтыс болған әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары; бейбіт уақытта әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет атқару кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің отбасылары, қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан ішкі істер органдары қызметкерлерінің отбасылары; Чернобыль АЭС-тағы апаттық және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарын жою кезінде қаза тапқандардың отбасылары; сәуле аурулары салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектердің, сондай-ақ қайтыс болуы Чернобыль АЭС-тағы апаттық және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың және ядролық сынақтардың әсеріне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтардың отбасылары
40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және оларға теңестірілген мүгедектердің әйелі (ері), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын әрекет жасаушылардың, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинградтың тұрғынына" белгісімен марапатталған азаматтардың, жалпы сырқаттанудың, еңбекте мертігудің және басқа да себептердің (құқыққа қарсыларын қоспағанда) салдарынан мүгедек деп танылғандардың екінші рет некеге отырмаған әйелі (ері)
40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің, соғыста қаза тапқан майдангерлердің отбасы мүшелері мен туыстарының батыр қалаларға және әскери Даңқ қалаларына, ТМД-на мүше мемлекеттердің аумағында шайқас болған жерлерге, сонымен бірге қазақстандық жауынгерлер жерленген жерлерге баруын қамтамасыз ету мақсатында өтінішін білдірген азаматтарға

не более 150 000 тенге
до 1 января 2016 года
5
1 июня - День защиты детей
Дети-инвалиды с 16 до 18 лет всех групп и дети-инвалиды до 16 лет
5 (пять) месячных расчетных показателя
Один раз в год
6
29-августа закрытие Полигона
Граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
20 000 тенге
Один раз в год
7
30 августа - День Конституции Республики Казахстан
Получателям государственного социального пособия по утере кормильца (на детей)
8 (восемь) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан
60 (шестьдесят) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с 16 до 18 лет всех групп и дети-инвалиды до 16 лет
5 (пять) месячных расчетных показателя
Один раз в год
8
6 октября - День инвалидов в Республике Казахстан
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с 16 до 18 лет всех групп и дети-инвалиды до 16 лет
5 (пять) месячных расчетных показателя
Один раз в год
9
16 декабря - День Независимости
Инвалиды всех групп, дети-инвалиды с 16 до 18 лет всех групп и дети-инвалиды до 16 лет
5 (пять) месячных расчетных показателя
Один раз в год
Категория лиц, не получающих специального государственного пособия в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан"
10
1 октября - Международный день пожилых людей
Пенсионеры по возрасту старше 70 лет и получатели социального государственного пособия по возрасту
2 (два) месячных расчетных показателя
Один раз в год
11
30 августа - День Конституции Республики Казахстан
Лица, которым была назначена персональная пенсия за особые заслуги перед Мангистауской областью до 1991 года
36 (тридцать шесть) месячных расчетных показателя
Один раз в год

150 000 теңгеден артық емес
2016 жылдың 1 қаңтарына дейін
5
1 маусым - Балаларды қорғау күні
16 жастан 18 жасқа дейінгі барлық топтың мүгедек балалары және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
6
29-тамыз Полигонның жабылуы
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтар
20 000 теңге
Жылына бір рет
7
30 тамыз - Қазақстан Республикасының Конституция күні
Асыраушысынан айырылуы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы (балаларға) алушылар
8 (сегіз) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған тұлғалар
60 (алпыс) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
Барлық топтағы мүгедектер, 16 жастан 18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
8
6 қазан - Қазақстан Республикасының мүгедектер күні
Барлық топтағы мүгедектер, 16 жастан 18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
9
16 желтоқсан - Тәуелсіздік күні
Барлық топтағы мүгедектер, 16 жастан 18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедек балалар және 16 жасқа дейінгі мүгедек балалар
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
"Қазақстан Республикасында арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алмайтын тұлғалар санаты
10
1 қазан - Халықаралық қарттар күні
Жасы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылар және 70 жастан асқан зейнеткерлер
2 (екі) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет
11
30 тамыз -
Қазақстан Республикасының Конституция күні
1991 жылға дейін Маңғыстау облысы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін дербес зейнетақы тағайындалған тұлғалар
36 (отыз алты) айлық есептік көрсеткіш
Жылына бір рет