Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Железинского района
Решение маслихата Железинского района Павлодарской области от 13 августа 2018 года № 245/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 сентября 2018 года № 6051.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Железинского района РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение о награждении Почетной грамотой Железинского района.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития и бюджета маслихата Железинского района.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии В. Неупокоев
Секретарь районного маслихата П. Лампартер
Утверждено
решением маслихата
Железинского района
от 13 августа 2018 года № 245/6
Положение о награждении Почетной грамотой Железинского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой Железинского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой Железинского района (далее - Почетная грамота) и ее вручения.
2. Почетной грамотой награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед Железинским районом, за значительные достижения и личный вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования, укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, в воинской, а также иной государственной службе и общественной деятельности региона.
3. Представления к награждению Почетной грамотой вносят в маслихат района депутаты маслихата района, аким района, руководители исполнительных органов, финансируемых из бюджета района, территориальных подразделений центральных государственных органов, действующих на территории района, акимы сельских округов района, коллегиальные органы общественных и религиозных объединений района.
4. В наградном листе установленного образца излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы.
Наградной лист подписывается руководителем предприятия, организации, учреждения, государственного органа.

Железин ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2018 жылғы 13 тамыздағы № 245/6 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 10 қыркүйекте № 6051 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Железин ауданының мәслихаты ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Железин ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Железин ауданы мәслихатының әлеуметтік-экономикалық дамыту және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Неупокоев
Аудандық мәслихат хатшысы П. Лампартер
Железин ауданы мәслихатының
2018 жылғы 13 тамыздағы
№ 245/6 шешімімен
бекітілген
Железин ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Железин ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленген және Железин ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) наградтауға ұсыну және оны тапсыру тәртібін анықтайды.
2. Құрмет грамотасымен Железин ауданының алдында сіңірген еңбектерін тану белгісінде, экономика, әлеуметтік саланың, ғылым, мәдениет, білім берудің дамуына, ұлтаралық келісім мен өзара түсінушілікті, әскери, сондай-ақ өзге де мемлекеттік қызметтің және аймақтағы қоғамдық қызметтің нығаюына қосқан жеке үлесі және айтарлықтай жетістіктерге жеткені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары және ұйымдар наградталады.
3. Аудан мәслихатына Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынымдарды аудан мәслихатының депутаттары, аудан әкімі, аудан бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, аудан аумағында қызмет жасайтын орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, ауданның ауылдық округтерінің әкімдері, ауданның қоғамдық және діни бірлестіктерінің алқалы органдары енгізеді.
4. Белгіленген үлгідегі награда парағында марапатталушының жеке басы, саладағы және берілген ұжымдағы жұмысының жалпы еңбек өтілі, оның нақты сіңірген еңбектері, жұмысының сапасы мен тиімділігі туралы деректер мазмұндалады.
Награда парағына кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің, мемлекеттік органның басшысы қол қояды.

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Железинского районного маслихата Павлодарской области от 12.12.2023 № 77/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Описание Почетной грамоты Железинского района
5. Форма Почетной грамоты:
на казахском языке: Железин ауданының Құрмет грамотасы;
на русском языке: Почетная грамота Железинского района.
Почетная грамота состоит из папки голубого цвета с вкладышем с изображением герба Республики Казахстан на лицевой стороне и надписью на казахском языке "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
Вкладыш изготавливается типографским способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги. На лицевой стороне вкладыша в верхней части нанесено изображение герба Республики Казахстан и надписи на казахском языке в верхней части "Железин ауданы" и внизу на русском языке "Железинский район".
На развороте с левой и правой сторон вкладыша нанесено изображение герба Республики Казахстан и надписи с левой стороны на казахском языке "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и с правой стороны на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
С левой стороны вкладыша отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на казахском языке.
С правой стороны вкладыша отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на русском языке.
Глава 3. Порядок вручения Почетной грамоты Железинского района
6. Решение о награждении Почетной грамотой принимается на сессии маслихата района.
Почетная грамота подписывается председателем маслихата района и акимом района.
Перед вручением Почетной грамоты оглашается решение о награждении.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением Железинского районного маслихата Павлодарской области от 12.12.2023 № 77/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района и (или) председатель маслихата района либо лицо по их поручению.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Железинского районного маслихата Павлодарской области от 12.12.2023 № 77/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению Почетной грамотой направляются в постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития и бюджета, созданную при маслихате района.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 12.12.2023 № 77/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-тарау. Железин ауданының Құрмет грамотасының сипаттамасы
5. Құрмет грамотасының формасы:
қазақ тілінде: Железин ауданының Құрмет грамотасы;
орыс тілінде: Почетная грамота Железинского района.
Құрмет грамотасы қосымша жапсырмасы бар, сыртқы жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және қазақ тілінде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" жазулары бар көгілдір түсті папкадан тұрады.
Қосымша жапсырма баспаханалық тәсілмен кеңейтілген түрінде қалың жылтыратылған қағаздан дайындалады. Қосымша жапсырманың сыртқы жағының жоғарғы бөлігінде Қазақстан Республикасының елтаңбасы мен қазақ тілінде "Железин ауданы" және төменгі бөлігінде орыс тілінде "Железинский район" жазулары бейнеленген.
Қосымша жапсырманың ішкі жағының оң және сол жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және сол жағында қазақ тілінде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және оң жағында орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" жазулары бар.
Қосымша жапсырманың сол жағынан қазақ тілінде марапатталушының тегін, атын, әкесінің атын және сіңірген еңбектерін атап көрсету үшін орын белгіленген.
Қосымша жапсырманың оң жағынан орыс тілінде марапатталушының тегін, атын, әкесінің атын және сіңірген еңбектерін атап көрсету үшін орын белгіленген.
3-тарау. Железин ауданының Құрмет грамотасын тапсыру тәртібі
6. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім аудан мәслихатының сессиясында қабылданады.
Құрмет грамотасына аудандық мәслихаттың төрағасы және аудан әкімі қол қояды.
Құрмет грамотасын тапсыру алдында марапаттау туралы шешім жарияланады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 12.12.2023 № 77/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі немесе аудандық мәслихат төрағасы немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлға тапсырады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 12.12.2023 № 77/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша алдын ала қарастыру және ұсыныстарды дайындау үшін келіп түскен құжаттар аудан мәслихаты жанында құрылған әлеуметтік-экономикалық дамыту және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жолданады.

9. Материалы по награждению хранятся в маслихате Железинского района.

9. Наградтау бойынша материалдар Железин ауданының мәслихатында сақталады.