О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 декабря 2016 года № 8/5 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 4 июня 2018 года № 21/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 19 июня 2018 года № 4770. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 27/8
Сноска. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 13.12.2018 № 27/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 декабря 2016 года № 8/5 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3987, опубликован 30 декабря 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок решения изложить в следующей редакции:
"О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно";
пункт 1 решения изложить в следующей редакции:
"1. Дополнительно предоставить лекарственные средства отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно, согласно приложению";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 8/5 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 4 маусымдағы № 21/8 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 19 маусымда № 4770 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 27/8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 13.12.2018 № 27/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 9-бабы 1-тармағы 5) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 8/5 шешіміне (Нормативтік-құқықтық актілерді тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 3987 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2016 жылдың 30 желтоқсанда жарияланған) мына өзгерістер енгізілсін:
шешімнің атауы мына редакцияда жазылсын:
"Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде дәрілік заттарды қосымша тегін беру туралы";
шешімнің 1-тармағы мына редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін дәрілік заттар қосымшаға сәйкес, қосымша берілсін";
аталған шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жызылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;

3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель XXI сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата
Б. Жалгасбаев
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение к решению Северо-Казахстанского областного маслихата от 4 июня 2018 года № 21/8
Приложение к решению Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 декабря 2016 года № 8/5
Дополнительно предоставляемые лекарственные средства отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно
Наименование лекарственных средств
Заболевание группа по международной классификаций болезней 10 го пересмотра
Синонимы и названия редких болезней
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Категория населения
1.
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Адалимумаб
Юношеский артрит с системным началом у детей (M 08.2)
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Все стадии и степени тяжести
Дети, состоящие на диспансерном учете
2.
Тобрамицин
Нарушение обмена веществ (Е 84.8)
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все типы, вне зависимости от степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
3.
Бозентан
Илопрост
Силденафил
Первичная легочная Гипертензия (I 27.0)
Идиопатическая легочная артериальная гипертензия (далее ЛАГ), наследственная ЛАГ
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
4
Ибрутиниб
Диффузная неходжинские лимфома (С 83.0)
Неходжинские лимфомы
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
5
Пирфенидон
Другие интерстициальные легочные болезни (J 84.1)
Идиопатический легочный фиброз
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете

3) осы шешімді ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
ХХI сессиясының төрағасы
Б.Жалғасбаев
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаттың
хатшысы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2018 жылғы 4 маусымдағы № 21/8 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 8/5 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін қосымша берілетін дәрілік заттар
Дәрілік заттардың атауы
Аурулардың халықаралық жіктемесі 10 – қайта қарау бойынша аурулардың тобы
Сирек аурулардың синонимдері және атаулары
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетімдер (дәрежесі, сатысы, ауыр ағым)
Халық санаты
1.
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Адалимумаб
Балалардағы жасөспірімдердің жүйелік бастамалы артриті (M 08.2)
Ювенилді идиопатикалық артрит жүйелі нұсқасы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған балалар
2.
Тобрамицин
Зат алмасуының бұзылуы (Е 84.8)
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
3.
Бозентан
Илопрост
Силденафил
Өкпелік бастапқы гипертензия (I 27.0)
Идиопатикалық өкпе артериясының гипертензиясы (бұдан әрі - ӨАГ ), тұқымқуалаушы ӨАГ
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
4
Ибрутиниб
Таралған ходжкиндік емес лимфома (С 83.0)
Таралған ходжкиндік емес лимфома
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
5
Пирфенидон
Өкпесінің интерстициалдық басқа аурулары (J 84.1)
Идиопатиялық өкпенің фиброзы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар