Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2019 года № 18267.
Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства
В соответствии с подпунктом 2-4) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан ПРИКAЗЫВAЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 18.08.2021 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства.
2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонной контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 6 ақпанда № 18267 болып тіркелді.
Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабы 1-тармағының 2-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРAМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 18.08.2021 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгі шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
Утвержден
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 января 2019 года № 41
Типовой договор временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства
город (поселок, село) _____ № _____ от "__" _________ 20__ года
Мы, нижеподписавшиеся, ___________________________________________, (уполномоченный орган по земельным отношениям) в лице ________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _______________________________________________________________________ или уполномоченного лица) действующего на основании ______________________________________________ (положение, наименование и реквизиты ______________________________________________________________________, документа, устанавливающего полномочия лица)
именуемого в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и ______________________________________________________________________, (для негосударственных юридических лиц Республики Казахстан без иностранного _______________________________________________________________________ участия – наименование, для граждан Республики Казахстан – фамилия, _______________________________________________________________________ имя, отчество (при его наличии) в лице ____________________________________________________________, (для негосударственных юридических лиц Республики Казахстан без иностранного участия – _______________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или уполномоченного лица)
действующего на основании _______________________________________________ (устав (положение), наименование и _______________________________________________________________________, реквизиты документа, устанавливающего полномочия лица)
именуемого в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 18.08.2021 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі       Ө. Шөкеев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 30 қаңтардағы
№ 41 бұйрығымен
бекітілген
Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгі шарты
_____________ қаласы (кенті, ауылы) 20__ жылғы "__" ________№ ____
Біз, төменде қол қойғандар, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын
___________________________________________________________ атынан
(жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган)
________________________________________________________________
(тұлғаның өкілдігін белгілейтін құжаттың ережесі, атауы және деректемелері)
негізінде әрекет ететін _____________________________________________
(басшының немесе уәкілетті
_________________________________________________________________
тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
бір тараптан және бұдан әрі "Жалға алушы" деп аталатын _______________
_________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының шетелдік қатысуы жоқ мемлекеттік емес заңды
_________________________________________________________________
тұлғалары үшін – атауы, Қазақстан Республикасының азаматтары үшін -
_______________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) атынан
______________________________________________________________
(тұлғаның өкілдігін белгілейтін құжаттың
___________________________________________ негізінде әрекет ететін
жарғысы (ережесі), атауы және деректемелері)
________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының шетелдік қатысуы жоқ мемлекеттік емес заңды тұлғалар
____________________________________________________________________
үшін – басшының немесе уәкілетті тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
екінші тараптан төмендегілер туралы осы Шартты жасастық:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 18.08.2021 № 244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Предмет Договора
1. Арендодатель передает (предоставляет) Арендатору за плату за пользование земельным участком в аренду принадлежащий ему на правах государственной собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения на основании постановления акимата от "___" __________ №_____ сроком на "____" лет, до "__" ______ года.
2. Месторасположение земельного участка и его данные:
Кадастровый номер ________ (код). Площадь ____ гектар (далее - га), из них: сельскохозяйственных угодий _____ га (многолетних насаждений _____га, сенокосов ___ га, пастбищ _____га, пашни ___ га, в том числе орошаемые __ га, и прочие ___ га).
Целевое назначение: ______________________________________________.
Ограничения в использовании и (или) обременения: ___________________
________________________________________________________________.
Делимость или неделимость: ______________________________________.
Глава 2. Размер платы за пользование земельными участками
3. Сумма платы за пользование земельным участком в ______ году составляет ______________ (_____________________) тенге.
4. Сумма платы за пользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства не является фиксированной и может изменяться Арендодателем, в случаях изменения условий Договора, а также в соответствии с внесенными изменениями и (или) дополнениями в законодательные акты, регламентирующие порядок исчисления налоговых и иных платежей на землю.
5. Плата за пользование земельным участком определяется в соответствии с налоговым и земельным законодательством Республики Казахстан и подлежит уплате Арендатором в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, и в дальнейшем, ежегодно в соответствии с налоговым и земельным законодательством Республики Казахстан, путем перечисления платежей в орган государственных доходов
____________________________________________________________________,
(указать наименование)
бизнес-идентификационный номер __________________, индивидуальный
идентификационный код ___________________, код бюджетной классификации
_______________, код назначения платежа ____________, код бенефициара
_____________, наименование банка-бенефициара ______________, банковский
идентификационный код _______________.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 12.03.2021 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Шарттың нысанасы
1. Жалға беруші өзіне тиесілі мемлекеттік меншік құқығындағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін әкімдіктің ______жылғы "___"______ №______ қаулысы негізінде _____ жыл мерзімге ______жылғы "__" ______ дейін Жалға алушыға жер учаскелерін пайдалану үшін ақылы жалға береді (ұсынады).
2. Жер учаскесінің орналасқан жері және оның деректері:
Кадастрлық нөмірі (код) ________. Алаңы ____ гектар (бұдан әрі – га), олардың ішінде: ауыл шаруашылығы алқаптары _____ га (көп жылдық екпелер _____га, шабындық ___ га, жайылымдар _____га, егістіктер ___ га, оның ішінде суармалы __ га және өзгелері ___ га).
Нысаналы мақсаты: _____________________________________________
Пайдаланудағы шектеулер және (немесе) ауыртпалықтар: _____________
_______________________________________________________________
Бөлінетіндігі немесе бөлінбейтіндігі: _______________________________
2-тарау. Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері
3. Жер учаскесін пайдаланғаны үшін төлемақы сомасы _________ жылы
______________ (___________________) теңгені құрайды.
4. Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізуге арналған ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесін пайдаланғаны үшін төлемақы сомасы белгіленген болып табылмайды және оны Шарт талаптары өзгерген жағдайларда, сондай-ақ жерге салық және өзге де төлемдер есептеу тәртібін регламенттейтін заңнамалық актілерге енгізілген өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға сәйкес Жалға беруші өзгертуі мүмкін.
5. Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы Қазақстан Республикасының салық және жер заңнамаларына сәйкес айқындалады және Жалға алушы төлемдерді Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде және одан әрі жыл сайын Қазақстан Республикасының салық және жер заңнамаларына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарына
_______________________________________________,
(атауы көрсетілсін)
бизнес-сәйкестендіру нөмірі __________________, жеке сәйкестендіру коды
________________, бюджеттік сәйкестендіру коды _________________, төлемді
тағайындау коды _____________, бенефициар коды _______________,
бенефициар-банктың коды _______________, банктің сәйкестендіру коды
_______________ аудару жолымен төлеуі тиіс.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 12.03.2021 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 3. Права и обязанности сторон
6. Арендатор имеет право:
1) самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее в целях, вытекающих из назначения земельного участка;
2) собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных и иных культур и насаждений, произведенную сельскохозяйственную и иную продукцию, полученную в результате использования земельного участка, и доходы от ее реализации;
3) на возмещение убытков в полном объеме при принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд;
4) с согласия Арендодателя проводить оросительные, осушительные и иные мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с установленными строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
5) использовать в установленном порядке без намерения последующего совершения сделок для нужд своего хозяйства имеющихся на земельном участке или в недрах под принадлежащими им земельными участками общераспространенных полезных ископаемых, насаждений, поверхностных и подземных вод, а также на эксплуатацию иных полезных свойств земли;
6) осуществлять сенокошение в целях заготовки кормов в случаях, когда продуктивность пастбищ превышает потребность в кормах выпасаемых сельскохозяйственных животных при соблюдении предельно допустимых норм нагрузки на общую площадь пастбищ;
7) передать право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив, а также отчуждать право землепользования на землях сельскохозяйственного назначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены подпунктом 5-1) части шестой пункта 1 статьи 33 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Земельный кодекс).
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 31.05.2023 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Арендатор обязан:
1) использовать землю в соответствии с его целевым назначением и в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
2) при продлении срока Договора, обратиться в местный исполнительный орган по месту нахождения земельного участка, с соответствующим заявлением не менее чем за 1 (один) месяц до истечения срока настоящего Договора;
3) в случае необходимости обеспечивать предоставление сервитутов в порядке, предусмотренном Земельным кодексом;
4) при изменении адреса землепользователя в течение месяца сообщить об этом Арендодателю;

3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
6. Жалға алушы мыналарға құқылы:
1) жер учаскесiн оның нысанасынан туындайтын мақсатта пайдалана отырып, жерде дербес шаруашылық жүргiзу;
2) жер учаскесін пайдалану нәтижесінде алынған ауыл шаруашылығы және өзге дақылдар мен көшеттердің егісі мен екпелерін, ауыл шаруашылығы өнімі мен өзге де өнімді және оны өткізуден алынған табысты меншіктеуге;
3) жер учаскесін мемлекет мұқтаждықтары үшін алып қойғанда шығындардың толық көлемде өтелуі;
4) Жалға берушінің келісуімен белгіленген құрылыс, экологиялық, санитариялық-гигиеналық және өзге де арнайы талаптарға сәйкес суландыру, құрғату және өзге де мелиоративтік жұмыстар жүргізуге, тоғандар мен өзге де су қоймаларын салу;
5) өз шаруашылығының мұқтажы үшiн жер учаскесiнде немесе өзіне тиесілі жер учаскелеріндегі жер қойнауында бар кең таралған пайдалы қазбаларды, екпелердi, жерүстi және жерасты суларын кейiннен мәмiлелер жасау ниетiнсіз, белгiленген тәртiппен пайдалану, сондай-ақ жердiң өзге де пайдалы қасиеттерiн пайдалану;
6) жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормалары сақталған кезде жайылымдардың өнімділігі жайылатын ауыл шаруашылығы жануарларына азық қажеттілігінен асатын жағдайларда, азықты дайындау мақсатында шөп шабуды жүзеге асыру;
7) меншік құқығын, уақытша ұзақ мерзімге өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығын шаруашылық серiктестiгiнiң жарғылық капиталына салым ретiнде, акционерлiк қоғам акцияларының төлемiне немесе өндiрiстiк кооперативке жарна ретiнде беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Жер кодексі) 33-бабы 1-тармағы алтыншы бөлігінің 5-1) тармақшасында көзделген тәртіппен және шарттарда ауыл шаруашылығы мақсатындағы жердегі жер пайдалану құқығын иеліктен шығару.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 31.05.2023 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Жалға алушы:
1) жерді оның нысаналы мақсатына сәйкес және осы Шартта көзделген тәртіппен пайдалануға;
2) Шарттың мерзімін ұзартқан кезде, жер учаскесінің орналасқан орны бойынша жергілікті атқарушы органға осы Шарттың қолдану мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 1 (бір) ай бұрын тиісті өтінішпен жүгінуге;
3) қажет болған жағдайда Жер кодексінде көзделген тәртіппен сервитуттар беруді қамтамасыз етуге;
4) жерді пайдаланушының мекенжайы өзгерген кезде бір ай ішінде Жалға берушіге хабарлауға;

5) осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные статьей 140 Земельного кодекса;
6) своевременно представлять в государственные органы, установленные земельным законодательством Республики Казахстан сведения о состоянии и использовании земель;
7) не нарушать прав других собственников и землепользователей;
8) обеспечивать доступ к земельным участкам для проведения агрохимического обследования почв;
9) не допускать нарушений земельного законодательства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 31.05.2023 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Арендодатель имеет право:
1) осуществлять контроль за исполнением условий настоящего Договора;
2) осуществлять контроль за использованием земельного участка по целевому назначению;
3) оценивать по истечению срока действия Договора состояние земельного участка согласно паспорту земельных участков сельскохозяйственного назначения и принимать его по акту приема-передачи;
4) не заключать Договор на земельный участок на новый срок, если Арендатор не исполнял свои обязанности, предусмотренные Договором;
5) вносить изменения в Договор в части суммы платы за пользование земельным участком, в случаях предусмотренных пунктом 4 настоящего Договора;
6) в случаях, если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, не используется по назначению в течение одного года с момента первоначального выявления факта неиспользования, то такой земельный участок принудительно изъять в порядке, предусмотренном статьей 94 Земельного кодекса;
7) зарезервировать земельный участок в установленном законодательством порядке.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 31.05.2023 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Арендодатель обязан:
1) передать (предоставить) Арендатору земельный участок в состоянии, соответствующем условиям Договора;
2) возместить Арендатору убытки, а также по его желанию предоставить другой земельный участок в случае принудительного изъятия земельного участка для государственных нужд;
3) возместить в полном объеме убытки Арендатору при досрочном расторжении Договора по своей инициативе;
4) известить Арендатора обо всех имеющихся обременениях и ограничениях прав на земельный участок.
5) согласовать проведение Арендатором оросительных, осушительных и иных мелиоративных работ, постройку прудов и иных водоемов в течение пяти рабочих дней со дня обращения Арендатора.

5) Жер кодексінің 140-бабында көзделген жерді қорғау бойынша іс-шараларды жүзеге асыруға;
6) Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген жердің жай-күйі мен оны пайдалану туралы мәліметтерді мемлекеттік органдарға уақтылы ұсынуға;
7) басқа меншік иелерінің және жерді пайдаланушылардың құқықтарын бұзбауға;
8) топыраққа агрохимиялық зерттеп-қарауды жүргізу үшін жер учаскелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
9) Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзуға жол бермеуге міндетті.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 31.05.2023 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жалға беруші:
1) осы Шарттың талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыруға;
2) жер учаскесінің нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыруға;
3) Шарттың қолданыс мерзімі аяқталуына қарай жер учаскесінің жай-күйін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері паспортына сәйкес бағалауға және оны қабылдап-алу беру актісі бойынша қабылдауға;
4) Жалға алушы Шартта көзделген міндеттемелерін орындамаған жағдайда, жер учаскесіне жаңа мерзімге Шарт жасаспауға;
5) осы Шарттың 4-тармағында көзделген жағдайларда жер учаскесін пайдаланған үшін төламақы сомасы бөлігінде Шартқа өзгерістер енгізуге;
6) шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізуге арналған жер учаскесі пайдаланбау фактісі алғаш рет анықталған кезден бастап бір жыл бойы мақсатқа сай пайдаланылмаған жағдайларда, мұндай жер учаскесi Жер кодексінiң 94-бабында көзделген тәртiппен мәжбүрлеп алып қоюға жатады;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен жер учаскесін резервке қоюға құқылы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 31.05.2023 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Жалға беруші:
1) Жалға алушыға жер учаскесін Шарт талаптарына сәйкес келетін жай-күйде беруге (ұсынуға);
2) Жалға алушының жер учаскесін мемлекеттің мұқтажы үшін мәжбүрлеп алып қойған жағдайда, шығындарын өтеуге, сондай-ақ оның қалауы бойынша басқа жер учаскесін ұсынуға;
3) Шартты өзінің бастамасы бойынша мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, Жалға алушының шығындарын толық көлемде өтеуге;
4) Жалға алушыны жер учаскесіне қатысты барлық ауыртпалықтары мен құқықтарын шектеулер туралы хабардар етуге міндетті.
5) Жалға алушы өтініш берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Жалға алушының суару, құрғату және өзге де мелиорациялық жұмыстарды жүргізуін, тоғандар мен өзге де су айдындарын салуын келісуге.

Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 31.05.2023 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Ответственность сторон
10. В случае неуплаты платы за пользование земельным участком в сроки, оговоренные в статье 564 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), Арендатор уплачивает пеню. Пеня в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 117 Налогового кодекса начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате платежа в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты платежа в бюджет, включая день уплаты, в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на каждый день просрочки.
Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 31.05.2023 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Уплата неустойки не освобождает Арендатора от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
12. Стороны несут ответственность за невыполнение либо ненадлежащее выполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Внесение изменений и (или) дополнений, а также порядок расторжения договора
13. Настоящий Договор, может быть, расторгнут по обоюдному согласию в любое время.
14. Все изменения и дополнения, вносимые по договоренности сторон в Договор, не должны противоречить положениям Договора, оформляются в виде дополнительного соглашения, подписываются уполномоченными представителями сторон и оформляются в установленном законодательством порядке.
Глава 6. Заключительные положения
15. Любые разногласия или претензии, которые могут возникнуть по Договору или связанные с его действием, разрешаются путем переговоров между сторонами.
16. Все разногласия, вытекающие из Договора, которые не могут быть решены путем переговоров, рассматриваются в судебном порядке.
17. Настоящий Договор вступает в силу с момента заключения, подлежит обязательной регистрации в органах юстиции и действует с "___" ______20__ года по с "___" ______20__ года.
18. Договор составлен в двух экземплярах, один из которых передается Арендатору, второй остается у Арендодателя.
Адреса и реквизиты сторон:
"Арендодатель"
"Арендатор"
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
_________________________
(подпись, печать)
(подпись, печать (при наличии))

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 31.05.2023 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
10. Жер учаскесін пайдаланғаны үшін төлемақы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі) 564-бабында айтылған мерзімдерде төленбеген жағдайда, Жалға алушы өсiмпұл төлейді. Өсімпұл Салық кодексінің 117-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бюджетке төленетін төлем мерзімі күнінен кейінгі күннен бастап, бюджетке төлеген күнді қоса алғанда, бюджетке төленетін төлемдерді төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындаудың мерзімі өткен әрбір күні үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мерзімі өткен әрбір күнге базалық мөлшерлемесінің 1,25 еселенген мөлшерінде есептелінеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 31.05.2023 № 209 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Тұрақсыздық айыбын төлеу Жалға алушыны осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
12. Тараптар Шарт талаптарын орындамағаны немесе тиісті түрде орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5-тарау. Шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, сондай-ақ оны бұзу тәртібі
13. Осы Шарт екі жақты келісім бойынша кез келген уақытта бұзылуы мүмкін.
14. Шартқа тараптардың келісімі бойынша енгізілген барлық өзгерістер мен толықтырулар Шарттың ережелеріне қайшы келмеуі тиіс, олар қосымша келісім түрінде ресімделеді, тараптардың уәкілетті өкілдері қол қояды және заңнамада белгіленген тәртіппен ресімделеді.
6-тарау. Қорытынды ережелер
15. Шарт бойынша немесе оның қолданылуына байланысты туындауы мүмкін кез келген келіспеушіліктер немесе наразылықтар тараптар арасындағы келіссөздер арқылы шешіледі.
16. Шарттан туындайтын, келіссөздер арқылы шешілмейтін барлық келіспеушіліктер сот тәртібінде қаралады.
17. Осы Шарт жасасқан сәттен бастап күшіне енеді, әділет органдарында міндетті тіркеуге жатады және 20___жылғы "______" бастап 20___жылғы "______" дейін қолданыста болады.
18. Шарт екі данада жасалды, бір данасы Жалға алушыға беріледі, екіншісі Жалға берушіде қалады.
Тараптардың мекенжайлары және деректемелері:
"Жалға беруші"
"Жалға алушы"
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
(қолы, мөрі)
(қолы, мөрі (бар болса))