О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 6 марта 2019 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2019 года № 18373
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14317, опубликован 7 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах, программах и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Тестирование проводится в присутствии оператора тестирования, который является служащим Акционерного общества "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы" (далее – оператор).";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. До начала тестирования оператор проводит для тестируемых инструктаж по тестированию и отвечает на возникшие у них вопросы.
12. Кандидаты, имеющие неудовлетворительное самочувствие до начала проведения тестирования, сообщают об этом оператору. В этом случае тестирование таких кандидатов проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день согласно графику тестирования.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"В случае нарушения тестируемым кандидатом требований пункта 16 настоящих Правил, оператор останавливает процесс тестирования такого кандидата и удаляет его из помещения для тестирования.
При этом оператор составляет акт о нарушении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу (далее – акт о нарушении) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в течение одного рабочего дня.";
пункты 22 и 23 изложить в следующей редакции:

"Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2019 жылғы 6 наурыздағы № 59 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 наурызда № 18373 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14317 болып тіркелген, 2016 жылғы 7 қарашадағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруда:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тестілеу "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" Акционерлік қоғамының қызметшісі болып табылатын тестілеу операторының (бұдан әрі – оператор) қатысуымен өткізіледі.";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Тестілеу басталғанға дейін оператор тестіленуші адамдар үшін тестілеу бойынша нұсқаулық өткізеді және оларда туындаған сұрақтарға жауап береді.
12. Тестілеу өткізу басталғанға дейін өзін нашар сезінген кандидаттар ол туралы операторға хабарлайды. Бұл жағдайда ол осындай кандидаттарды тестілеу осы күнгі басқа уақытта немесе тестілеу кестесіне сәйкес басқа күні өткізіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тестіленуші кандидат осы Қағидалардың 16-тармағының талаптарын бұзған жағдайда, оператор осындай кандидаттың тестілену процесін тоқтатады және оны тестілеу үшін арналған үй-жайдан шығарып жібереді.
Бұл ретте оператор бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды бұзу туралы актіні (бұдан әрі – бұзу туралы акт) толтырады.";
22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"22. При получении кандидатом результата тестирования не ниже значений, указанных в программах тестирования, в интегрированной информационной системе "Е-қызмет" формируется сертификат о прохождении тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Результаты тестирования по первой программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой программам тестирования.
Результаты тестирования по второй программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся ко второй, третьей и четвертой программам тестирования.
Результаты тестирования по третьей программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся к третьей программе тестирования.
Результаты тестирования по четвертой программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся к третьей и четвертой программам тестирования.".
23. Результаты тестирования действительны в течение одного года со дня его прохождения.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Кандидаты могут получить результаты тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, через веб-портал "электронного правительства" или посредством обращения в Государственную корпорацию при наличии электронной цифровой подписи.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Тестирование на оценку личных качеств кандидатов проводится не позднее двадцати минут после завершения ими тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан. При этом к тестированию на оценку личных качеств допускаются кандидаты, получившие результаты тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программах тестирования.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Кандидаты, получившие результаты тестирования не ниже значений, указанных в программах тестирования, и не явившиеся на оценку личных качеств в срок, установленный в пункте 27 настоящих Правил, допускаются к участию в тестировании на оценку личных качеств в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. По результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата в интегрированной информационной системы "Е-қызмет" формируется заключение по результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность правоохранительной службы по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Заключения, сформированные по результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата, действительны в течение года со дня прохождения тестирования.";
часть вторую пункта 34 изложить в следующей редакции:
"В случае оставления апелляции кандидата без удовлетворения, он допускается к повторному тестированию не ранее чем через один месяц со дня прохождения тестирования.";

"22. Кандидат тестілеу бағдарламаларында көрсетілген мәндерден төмен емес тестілеудің нәтижесін алған жағдайда осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Е-қызмет" интегралды ақпараттық жүйесінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден өту туралы сертификат қалыптастырылады.
Тестілеудің бірінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері екінші үшінші және төртінші тестілеу бағдарламаларына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.
Тестілеудің екінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері екінші үшінші және төртінші тестілеу бағдарламаларына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.
Тестілеудің үшінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері үшінші тестілеу бағдарламасына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.
Тестілеудің төртінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері үшінші және төртінші тестілеу бағдарламаларына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.";
23. Тестілеу нәтижелері оның өткізілген күнінен бастап бір жылдың ішінде жарамды.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Кандидаттар осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеудің нәимжелерін электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда "электрондық үкімет" веб-порталы немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгіну арқылы ала алады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға тестілеу олардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуді аяқтағаннан кейін жиырма минуттан кешіктірілмей жүргізіледі. Бұл ретте, жеке қасиеттерін бағалау тестілеуіне тестілеу бағдарламаларында көрсетілген мәндерден төмен емес Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу нәтижелерін алған кандидаттар жіберіледі.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Тестілеу бағдарламаларында көрсетілген мәндерден төмен емес тестілеу нәтижелерін алған және жеке қасиеттерін бағалауға тестілеуге осы Қағидалардың 27-тармағында белгіленген мерзімде келмеген кандидаттар жеке қасиеттерін бағалауға тестілеуге осы Қағидалардың 7-тармағында белгіленген тәртіпте қатысуға жіберіледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Кандидаттың жеке қасиеттерін бағалауға тестілеудің нәтижелері бойынша "Е-қызмет" интегралды ақпараттық жүйесінде осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жеке қасиеттерін бағалауға тестілеудің нәтижелері бойынша қорытынды қалыптастырылады.
Кандидаттың жеке қасиеттерін бағалауға тестілеудің нәтижелері бойынша қалыптастырылған қорытындылары тестілеу өткізілген күннен бастап бір жыл ішінде жарамды.";
34-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кандидаттың апелляциясы қанағаттандырусыз қалдырылған жағдайда оған тестілеуді қайта тапсыруға тестілеу өткізілген күннен бастап бір айдан кем емес мерзімнен кейін жол беріледі.";

приложения 3, 4, 5, 6, 7 и 10 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу;
приложение 8 исключить.
2. Департаменту государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, девятнадцатого, двадцать первого, двадцать третьего, двадцать пятого, двадцать шестого и тридцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 15 марта 2019 года.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
А. Шпекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 6 марта 2019 года № 59
Приложение 3
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, впервые поступающих
на правоохранительную службу
Программы тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
1) первая программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям C-GP-1, C-AGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SGU-5, C-SGU-7, В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, С-FM-2, С-FM-3, С-FM-4, С-FMО-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4 и включает:

3, 4, 5, 6, 7 және 10-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
8-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Мемлекеттік қызмет департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап, күнтізбелік он күн ішінде, оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық, осы бұйрықтың 2019 жылғы 15 наурыздан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он тоғызыншы, жиырма бірінші, жиырма үшінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы және отызыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің Төрағасы
А. Шпекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ 59 бұйрығына 1-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш
рет кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
3-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламалары
1) бірінші бағдарлама C-GP-1, C-AGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SGU-5, C-SGU-7, В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, С-FM-2, С-FM-3, С-FM-4, С-FMО-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:

тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 95 правильных ответов от общего количества вопросов (135 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 110 минут.
2) вторая программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям С-SV-8, С-SV-10, С-SVО-3, С-SVО-5, С-SVО-7, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-5, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, В-PK-4, В-PK-5, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-4, В-PKО-5, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 63 правильных ответов от общего количества вопросов (105 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан по второй программе составляет 90 минут.

Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) білуге арналған тестілер.
Бірінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (135 сұрақ) кем дегенде 95 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Бірінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 110 минутті құрайды.
2) екінші бағдарлама С-SV-8, С-SV-10, С-SVО-3, С-SVО-5, С-SVО-7, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-5, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, В-PK-4, В-PK-5, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-4, В-PKО-5, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) білуге арналған тестілер.
Екінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (105 сұрақ) кем дегенде 63 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Екінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 90 минутті құрайды.

3) третья программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям C-SV-12, C-SV-13 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 21 правильного ответа от общего количества вопросов (45 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 40 минут.
4) четвертая программа предназначена для должностей правоохранительной службы, не требующих наличия соответствующего образования по юридической специальности по категориям C-GP-1, C-AGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-9, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SVU-15, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 35 правильных ответов от общего количества вопросов (75 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 60 минут.
Приложение 2
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 6 марта 2019 года № 59
Приложение 4
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, впервые поступающих
на правоохранительную службу
Форма
Акт о нарушении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу
"___" ________ 20__ г. ___ ч. ____ мин.
Оператор тестирования
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя , отчество (при его наличии) оператора)
установил факт нарушения кандидатом ________________________________________
_____________________________________________________________________ ИИН
(фамилия, имя , отчество (при его наличии) кандидата)
пункта 16 Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
Подпись оператора тестирования: _____________________________________________
С актом ознакомлен:________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата, допустившего вышеуказанное нарушение. В случае отказа кандидата, допустившего вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта – соответствующая запись)
__________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН иного лица, подтверждающего факт отказа кандидата, допустившего вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта)
Приложение 3
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 6 марта 2019 года № 59
Приложение 5
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, впервые поступающих
на правоохранительную службу
Форма
Акт о приостановлении процедуры тестирования
Дата: ___________ город _________________
Мы нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что "__" ______ 20__года в __ ч. ___мин. тестирование приостановлено вследствие:
сбоя связи
сбоя компьютерной техники
сбоя электрической сети
иных причин.
Дополнительная информация о причинах приостановления тестирования:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тестирование приостановлено в отношении следующих лиц:
1.
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
ИИН
подпись
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись оператора зала тестирования:
____________________________________________________________________
Приложение 4
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 6 марта 2019 года № 59
Приложение 6
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, впервые поступающих
на правоохранительную службу
Форма
СЕРТИФИКАТ
о прохождении тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
удостоверяет о том, что
_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата)
прошел (прошла) "____"_________20 __ г. тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан в городе ______________ по ___ программе тестирования.
Фото
Название теста
Количество тестовых вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО
Срок действия сертификата составляет один год со дня прохождения тестирования.
Данный сертификат действителен для следующих категорий должностей правоохранительной службы:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Подпись оператора тестирования: ___________________________________
"___"___________ 20 __ г.
М.П.
Приложение 5
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 6 марта 2019 года № 59
Приложение 7
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, впервые поступающих
на правоохранительную службу
Форма
СПРАВКА
о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования
дана о том, что
_____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата)
прошел (прошла) "___" ___________ 20 __ г. тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан в городе _____________ по ___ программе тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования.
Название теста
Количество тестовых вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
ИТОГО
Данный кандидат может пройти повторное тестирование не ранее чем через один месяц со дня прохождения данного тестирования.
Подпись оператора тестирования: __________________________________________
"___"____________20 __ г.
М.П.
Приложение 6
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 6 марта 2019 года № 59
Приложение 10
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, впервые поступающих
на правоохранительную службу
Форма
Заключение по результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность правоохранительной службы
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
кандидата:________________________________
Дата и время тестирования:___________________
Зона риска – это характеристика недостаточного уровня проявления личных качеств для службы на претендуемой должности.
Срок действия заключения составляет один год со дня прохождения оценки личных качеств.
Подпись оператора тестирования: ________________________________________
"____" _______________ 20 __ г.
М.П.

3) үшінші бағдарлама C-SV-12, C-SV-13 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) білуге арналған тестілер.
Үшінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (45 сұрақ) кем дегенде 21 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Үшінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 40 минутті құрайды.
4) төртінші бағдарлама C-GP-1, C-AGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-9, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SVU-15, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттағы құқық қорғау қызметінің заңгерлік мамандық бойынша тиісті білімнің бар болуын талап етпейтін лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының конституциялық заңын, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) білуге арналған тестілер.
Төртінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (75 сұрақ) кем дегенде 35 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Төртінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 60 минутті құрайды.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ 59 бұйрығына 2-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш
рет кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
4-қосымша
Нысан
Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидалары, бағдарламалары және оны ұйымдастыруды бұзу туралы АКТ
20__ ж. "___" _____________ сағат ______ мин.
Тестілеу операторы___________________________________________________
(оператордың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Кандидаттың ________________________ ЖСН ________________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және оны ұйымдастырудың 16-тармағын бұзу фактісі анықталды:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Ереже бұзудың қысқаша сипаты)
Тестілеу операторының қолы:_____________________________________
Актімен таныстым:
_________________________________________________________________
(жоғарыда аталған бұзушылыққа жол берген кандидаттың қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)). Жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол берген кандидаттың
осы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда – тиісті жазба)
_________________________________________________________________
(жоғарыда аталған бұзушылыққа жол берген кандидаттың осы актіге қол қоюдан бас
тартқанын растайтын басқа адамның қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
ЖСН)
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ 59 бұйрығына 3-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш
рет кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
5-қосымша
Нысан
Тестілеу рәсімін тоқтату туралы акті
Күні ____________ж. қала_________________
Біз, төменде қол қойғандар, тестілеу рәсімін тоқтату туралы осы актіні
20__ жылғы "___" __________ ___ сағ. ___мин.
байланыс ақауының
компьютерлік техника ақауының
тоқ қуаты ақауының
өзге де себептің салдарынан жасадық.
Тестілеуді тоқтату себебі бойынша қосымша ақпарат:___________________
_________________________________________________________________
Тестілеу келесі адамдарға қатысты тоқтатылды:
1.
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
ЖСН
Қолы
Тестілеу залы операторның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) мен қолы:
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ 59 бұйрығына 4-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш
рет кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден өту туралы СЕРТИФИКАТ
________________________________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі
мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден
______________ қаласында _____ бағдарлама
бойынша "___" _____________20 __ ж. өткенін растайды.
Фото*
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ
Сертификаттың қолданылу мерзімі тестілеу өткен күннен бастап бір жыл болып
табылады.
Осы сертификат құқық қорғау қызметінің_______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________ санаттарына жарамды.
Тестілеу операторының қолы: _________________________________
"___" ___________________ 20 __ ж.
М.О.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ 59 бұйрығына
5-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш
рет кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
7-қосымша
Нысан
Тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы АНЫҚТАМА
___________________________________________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден _________________ қаласында "___" ____________ 20____ж. _____ бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы берілді.
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ
Осы кандидат қайта тестілеуді осы тестілеу өткізілген күннен бастап бір айдан кем емес
мерзімнен кейін өте алады.
Тестілеу операторының қолы: __________________________________
М.О. "___" ___________________ 20 __ ж.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ 59 бұйрығына 6-қосымша
Құқық қорғау қызметіне алғаш
рет кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
10-қосымша
Нысан
Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу нәтижесі бойынша қорытынды
Тестіленушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда):___
Тестілеу күні мен уақыты:________________________
Қатерлі аймақ – бұл үміттенген лауазымда қызмет ету үшін жеке қасиеттерін көрсету деңгейінің жеткіліксіздігінің сипаттамасы.
Қорытынды қолданылу мерзімі жеке қасиеттерді бағалауды өткен күннен бастап бір жыл болып табылады.
Тестілеу операторының қолы: __________________________________
М.О. "___" ___________________ 20 __ ж.