О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2019 года № 18398. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-210/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 27.11.2020 № ҚР ДСМ-210/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16685, опубликован 24 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий";
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) Правила оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
в Правилах оплаты услуг субъектов здравоохранения, утвержденных указанных приказом:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контроля за качеством медицинских услуг;";
пункт 111 изложить в следующей редакции:

"Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 6 наурыздағы № ҚР ДСМ-6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 наурызда № 18398 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-210/2020 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 27.11.2020 № ҚР ДСМ-210/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 25-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16685 болып тіркелген, 2018 жылғы 24 сәуірде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саулығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
111-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"111. Оплата за операции по перечню случаев, подлежащих оплате за фактически понесенные расходы, согласно приложению 49 к настоящим Правилам, производится по фактическим расходам по следующим статьям расходов: заработная плата, социальный налог, отчисления на обязательное социальное страхование, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, питание, лекарственные средства, медицинские изделия (далее – МИ), медицинские услуги и коммунальные расходы. Исчисление коммунальных расходов осуществляется по фактическим затратам на коммунальные и прочие расходы поставщика в предыдущем месяце в пересчете на одного пациента.
При оплате за фактически понесенные расходы лекарственные средства и МИ оплачиваются по их фактической (закупочной) стоимости, не превышающей предельных цен, устанавливаемых уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 7 Кодекса о здоровье, поставщик вводит в информационные системы фактическую (закупочную) стоимость лекарственных средств и МИ с предоставлением подтверждающих документов на указанную стоимость.";
подпункт 2) пункта 112 изложить в следующей редакции:
"2) стоимости лекарственных средств и МИ, которая оплачивается по фактической (закупочной) стоимости, не превышающей предельных цен, устанавливаемых уполномоченным органом в соответствии с подпунктами 20) и 68) пункта 1 статьи 7 Кодекса о здоровье.";
пункты 116, 117 и 118 изложить в следующей редакции:
"116. Оплата за осложненное течение беременности и родов в условиях круглосуточного стационара по перечню случаев, подлежащих оплате по стоимости клинико-затратных групп с оплатой дополнительных расходов, согласно приложению 50 к настоящим Правилам осуществляется с учетом принципов регионализации по стоимости КЗГ основного диагноза или операции с оплатой дополнительных расходов на лекарственные средства и МИ.
117. Оплата за тяжелые болезни новорожденных в условиях круглосуточного стационара по перечню случаев, подлежащих оплате по стоимости клинико-затратных групп с оплатой дополнительных расходов, согласно приложению 50 к настоящим Правилам осуществляется по стоимости КЗГ основного диагноза или операции с оплатой дополнительных расходов на лекарственные средства и МИ.
118. Фонд, в случае неэффективности проводимой терапии в условиях круглосуточного стационара и обоснованного предоставления больному по жизненным показаниям, лекарственных средств и МИ, не входящих в условия настоящих Правил, оплачивает данные дополнительные затраты за пролеченный случай и отражает в протоколе исполнения договора закупа услуг по оказанию стационарной и стационарозамещающей помощи в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
Оплата дополнительных затрат осуществляется в срок не позднее 1 (одного) месяца со дня завершения мониторинга качества и объема данного случая, на основании:

"111. Осы Қағидаларға 49-қосымшаға сәйкес нақты келтірілген шығыстар үшін ақы төленуі тиіс жағдайлардың тізбесі бойынша операциялар үшін ақы төлеу шығыстардың мынадай баптары: жалақы, әлеуметтік салық, міндетті әлеуметтік сақтандыруға арналған аударым, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар, тамақтану, дәрілік заттар, медициналық бұйымдар (бұдан әрі - МБ), медициналық көрсетілетін қызметтер мен коммуналдық шығыстар бойынша нақты шығыстар бойынша жүргізіледі. Коммуналдық шығыстарды есептеу бір пациентке қайта есептегенде алдыңғы айда қызметтер берушінің коммуналдық және басқа шығыстарына арналған нақты шығындар бойынша жүзеге асырылады.
Нақты келтірілген шығыстар үшін ақы төлеу кезінде дәрілік заттар мен МБ-ға Денсаулық туралы кодекстің 7-бабы 1-тармағының 20) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган белгілейтін шекті бағалардан аспайтын олардың нақты (сатып алу) құны бойынша ақы төленеді, қызметтер беруші көрсетілген құнға арналған растаушы құжаттарды ұсына отырып, ақпараттық жүйелерге дәрілік заттар мен МБ-ның нақты (сатып алу) құнын енгізеді.";
112-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Денсаулық туралы Кодекстің 7-бабы 1-тармағының 20) және 68) тармақшаларына сәйкес уәкілетті орган белгілейтін шекті бағалардан аспайтын нақты (сатып алу) құны бойынша ақы төленетін дәрілік заттарды мен МБ-ның құнын қосу арқылы жүзеге асырылады.";
116, 117 және 118-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"116. Осы Қағидаларға 50-қосымшаға сәйкес қосымша шығыстарға ақы төлеп, клиникалық-шығынды топтардың құны бойынша ақы төленуі тиіс жағдайлардың тізбесі бойынша тәуліктік стационар жағдайында жүктілік пен босанудың асқынған ағымы үшін ақы төлеу дәрілік заттар мен МБ-ға арналған қосымша шығыстарға ақ төлеп, негізгі диагноздың немесе операцияның КШТ құны бойынша өңірлендіру қағидаттарын ескере отырып, жүзеге асырылады.
117. Осы Қағидаларға 50-қосымшаға сәйкес қосымша шығыстарға ақы төлеп, клиникалық-шығынды топтардың құны бойынша ақы төленуі тиіс жағдайлардың тізбесі бойынша тәуліктік стационар жағдайында жаңа туған нәрестелердің ауыр аурулары үшін ақы төлеу дәрілік заттар мен МБ-ға арналған қосымша шығыстарға ақы төлеп, негізгі диагноздың немесе операцияның КШТ құны бойынша жүзеге асырылады.
118. Қор тәуліктік стационар жағдайында жүргізілетін терапияның тиімсіздігі мен осы Қағидалардың талаптарына кірмейтін дәрілік заттар мен МБ-ны өмірлік көрсетілімдері бойынша науқасқа негізді ұсыну жағдайында емделіп шыққан жағдай үшін қосымша шығындардың деректеріне ақы төлейді және осы Қағидалардың 30-тармағымен көзделген тәртіппен стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету бойынша қызметтерді сатып алу шартын орындау хаттамасында көрсетеді.
Қосымша шығындарға ақы төлеу осы жағдайдың сапасы мен көлемін мониторингтеуді аяқтаған күннен бастап 1 (бір) айдан кешіктірмей:

1) письменного обращения поставщика с приложением документов, подтверждающих предъявленные затраты за предоставление больному дополнительных лекарственных средств, МИ, не входящих в условия настоящих Правил, которое направляется в фонд не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом;
2) акта сверки, подписанного должностными лицами фонда и поставщика;
3) результатов мониторинга качества и объема об обоснованности предоставления пациенту дополнительных лекарственных средств и МИ, не входящих в условия настоящих Правил;
4) положительного заключения комиссии об обоснованности дополнительных затрат на лекарственные средства и МИ, создаваемой фондом. В состав комиссии включаются представители уполномоченного органа, КООЗ, фонда, независимые эксперты-профильные специалисты.";
приложения 4, 11, 13, 15, 27, 29, 35, 43, 45, 60, 71, 85 и 87 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13 к настоящему приказу;
в Правилах оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс о здоровье) и определяют порядок оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее - субъекты).";
подпункты 6) и 7) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) список лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора (далее – список единого дистрибьютора) - разрабатываемый и утверждаемый уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с подпунктом 68) пункта 1 статьи 7 Кодекса о здоровье документ, содержащий характеристики лекарственных средств и медицинских изделий, их предельные цены, возможности заключения долгосрочного договора поставки с отечественными товаропроизводителями, указание для лекарственных средств международного непатентованного наименования или состава, для медицинских изделий - наименования или состава, технической спецификации и комплектации, стоимость за единицу и в разрезе комплектации, сроки поставки по каждому наименованию товара;

1) есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың 15 (он бесінші) күнінен кешіктірмей қорға жіберілетін, осы Қағидалардың талаптарына кірмейтін қосымша дәрілік заттарды, МБ-ны науқасқа ұсынғаны үшін көрсетілген шығындарды растаушы құжаттарды қоса бере отырып, қызметтер берушінің жазбаша өтініші;
2) қордың және қызметтер берушінің лауазымды тұлғалары қол қойған салыстыру актісі;
3) осы Қағидалардың талаптарына кірмейтін қосымша дәрілік заттар мен МБ-ны пациентке ұсынудың негізділігі туралы сапа мен көлемді мониторингтеу нәтижелері негізінде жүзеге асырылады;
4) қор құрған комиссияның дәрілік заттар мен МБ-ға қосымша шығындардың негізділігі туралы оң қорытындысы. Комиссияның құрамына уәкілетті органның, ҚДСК, қордың өкілдері, тәуелсіз сарапшылар-бейінді мамандар кіреді.";
4, 11, 13, 15, 27, 29, 35, 43, 45, 60, 71, 85 және 87-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 13-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық қызметтер құнын төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің (бұдан әрі – Денсаулық туралы кодекс) 25-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы субъектілерге (бұдан әрі – субъектілер) фармацевтикалық қызметтер құнын төлеу тәртібін айқындайды.";
3-тармақтың 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізімі (бұдан әрі – бірыңғай дистрибьютордың тізімі) – Денсаулық туралы кодекстің 7-бабы 1-тармағының 68) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сипаттамаларын, олардың шекті бағаларын, отандық тауар өндірушілермен жеткізудің ұзақ мерзімді шартын жасау мүмкіндіктерін, дәрілік заттардың халықаралық патенттелмеген атауы немесе құрамы үшін, медициналық бұйымдардың атауы немесе құрамы үшін нұсқаманы, техникалық ерекшеліктің және жинақтауыштың атауын, бір бірлігі үшін және жинақтауыш бөлінісіндегі құнын, тауардың әрбір атауы бойынша жеткізу мерзімдерін қамтитын құжат;

7) субъекты в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий - физические или юридические лица, осуществляющие фармацевтическую деятельность;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оплаты фондом социального медицинского страхования стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий";
пункт 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. Фонд обеспечивает исполнение единым дистрибьютором обязательств по оплате отечественному производителю или иностранному производителю (заводу-изготовителю), филиалу иностранного юридического лица, либо дочерней компании, зарегистрированной в Республике Казахстан в качестве юридического лица, или юридическому лицу, входящему в группу фармацевтической компании, за лекарственные средства (далее – ЛС) и медицинские изделия (далее – МИ), не имеющих зарегистрированных в Республике Казахстан аналогов по международному непатентованному наименованию (составу) и (или) характеристике, а также за ЛС и МИ, закупленные единым дистрибьютером через международные организации, учрежденные Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, путем перечисления единому дистрибьютору денежных средств в соответствии с условиями договора оплаты стоимости фармацевтических услуг.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Субъектами здравоохранения, оказывающими амбулаторное лекарственное обеспечение, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется единому дистрибьютору сформированный в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения реестр рецептов по отпуску ЛС и МИ населению на бумажном носителе в двух экземплярах и (или) в электронной форме, удостоверенной электронной цифровой подписью.
Единый дистрибьютор со дня получения реестра рецептов на бумажном носителе и (или) в электронной форме сверяет представленные данные об отпущенных ЛС и МИ населению с данными в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения.
Сведения об обеспеченных ЛС или МИ, не представленных единому дистрибьютеру и не внесенных в информационную систему учета амбулаторного лекарственного обеспечения после истечения отчетного периода, направляются субъектами здравоохранения, осуществляющими амбулаторное лекарственное обеспечение для рассмотрения единому дистрибьютору.
По итогам рассмотрения и наличия обоснований данные сведения указываются единым дистрибьютором не более, чем одного раза в полугодие, а за истекший отчетный год не позднее февраля месяца следующего финансового года, при подаче фонду Сводного реестра, с указанием фактического периода, в котором потребитель медицинских услуг обеспечен ЛС или МИ.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок оплаты стоимости фармацевтических услуг местными органами государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

7) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы субъектілер – фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының фармацевтикалық қызметтердің құнын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге ақы төлеу тәртібі";
5-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Қор бірыңғай дистрибьютордың отандық өндірушіге немесе шетелдік өндірушіге (дайындаушы зауытқа), Қазақстан Республикасында заңды тұлға ретінде тіркелген шетелдік заңды тұлға филиалына немесе шетелдік заңды тұлғаның еншілес компаниясына немесе фармацевтикалық компания тобына енетін заңды тұлғаға Қазақстан Республикасында тіркелген халықаралық патенттелмеген атауы (құрамы) және (немесе) сипаттамасы бойынша аналогтары жоқ дәрілік заттар (бұдан әрі - ДЗ) мен медициналық бұйымдар (бұдан әрі - МБ) үшін, сондай-ақ бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық қызметтердің құнын төлеу шартының талаптарына сәйкес ақша аудару арқылы Біріккен Ұлттар Ұйымының Бас ассамблеясы құрған халықаралық ұйымдар арқылы бірыңғай дистрибьютор сатып алған ДЗ мен МБ үшін ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындауын қамтамасыз етеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді көрсететін денсаулық сақтау субъектілері есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей, бірыңғай дистрибьюторға қағаз жеткізгіште екі данада және (немесе) электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысанда, амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған, халыққа ДЗ мен МБ босату жөніндегі рецептілердің тізілімін береді.
Бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысанда рецептілердің тізілімін алған күннен бастап халыққа босатылған ДЗ және МБ туралы берілген деректерді амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі деректермен салыстырады.
Бірыңғай дистрибьюторға ұсынылмаған және амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіне енгізілмеген қамтамасыз етілген ДЗ немесе МБ туралы мәліметтерді амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз етуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілері есепті кезең өткеннен кейін бірыңғай дистрибьютордың қарауы үшін жібереді.
Қараудың қорытындысы бойынша және негіздер болғанда бірыңғай дистрибьютор осы деректерді, медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушы ДЗ және МБ қамтамасыз етілген нақты кезеңді көрсете отырып, жарты жылда бір реттен асырмай, ал өткен есепті жылға келесі қаржы жылының ақпан айынан кешіктірмей, қорға Жиынтық тізілімді беру кезінде көрсетеді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық қызметтер құнын төлеу тәртібі";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Оплата стоимости фармацевтических услуг в рамках ГОБМП, определяемой по итогам закупа фармацевтических услуг, проведенного в соответствии с Правилами № 1729, осуществляется местными органами здравоохранения за счет средств местного исполнительного органа областей, города республиканского значения и столицы:
1) в целях амбулаторного лекарственного обеспечения ЛС и МИ, входящих в перечень ЛС и МИ для бесплатного обеспечения населения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденный уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 88 Кодекса о здоровье, но не входящих в список единого дистрибьютора;
2) в целях обеспечения детей, в случаях закупа единым дистрибьютором ЛС, в инструкции, утвержденной уполномоченным органом в сфере обращения лекарственных средств в соответствии с подпунктом 2) пункта 19 Правил № 1729, по медицинскому применению которого имеется указание о противопоказаниях к применению у детей;
3) в случае индивидуальной непереносимости пациента ЛС или МИ, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии и решения местных представительных органов областей, города республиканского значения и столицы.";
приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 14 и 15 к настоящему приказу.
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридический службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаевой Л. М.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 4
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Лист экспертной оценки медицинских услуг

"19. ТМККК шеңберінде фармацевтикалық қызметтер құнын төлеу № 1729 қағидаларына сәйкес, өткізілген сатып алу қорытындылары бойынша айқындалатын жергілікті денсаулық сақтау органдары облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың жергілікті атқарушы органының қаражаты есебінен:
1) Денсаулық туралы кодекстің 88-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар халықты амбулаториялық деңгейде ТМККК шеңберінде тегін қамтамасыз ету үшін ДЗ мен МБ тізбесіне кіретін, бірақ бірыңғай дистрибьютордың тізіміне кірмейтін ДЗ және МБ-мен амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз ету мақсатында;
2) медициналық қолданылуы бойынша нұсқаулығында № 1729 қағидалардың 19-тармағының 2) тармақшасына дәрілік заттардың айналымы саласында уәкілетті орган бекіткен балаларға қолдануға қарсы көрсетілімдер туралы нұсқама бар ДЗ-ны бірыңғай дистрибьютор сатып алған жағдайларда балаларды қамтамасыз ету мақсатында;
3) дәрілік-консультативтік комиссияның қорытындысы және облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі негізінде ДЗ мен МБ-ны пациенттің жеке көтере алмаушылығы жағдайында жүзеге асырады.";
1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 14 және 15-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті заңнамда белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л. М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Медициналық көрсетілетін қызметтерді сараптамалық бағалау парағы

1. Государственный орган, осуществляющий оценку.
2. Наименование субъекта (объекта) здравоохранения.
3. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя поставщика.
4. Дата начала и окончания оценки.
5. Период, подлежащий оценке.
6. Предмет оценки______________________________________________
(выявление дефектов оказания медицинских услуг, в том числе выполнение договорных обязательств по оказанию ГОБМП и другое).
I. Экспертная оценка качества оказанных медицинских услуг на уровне первичной медико – санитарной, консультативно -диагностической помощи:
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) больного.
2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) (для гражданина Республики Казахстан).
3. Дата рождения, возраст (полных лет).
4. Национальность.
5. Место жительства.
6. Номер медицинской карты, период лечения.
7. Источник финансирования пролеченного случая.
8. Диагноз направившей организации.
9. Диагноз заключительный клинический (основной, сопутствующий, осложнения).
10. Дефекты на уровне первичной медико-санитарной, консультативно-диагностической (выявлены, не выявлены, пациент не наблюдался, неизвестно).
11. Динамическое наблюдение (описание):
1) отсутствие динамического наблюдения;
2) несоблюдение стандартов диспансеризации;
3) отсутствие патронажа новорожденного в первые трое суток после выписки из родильного дома;
4) отклонения от стандартов наблюдения за беременными и в послеродовом периоде;
5) несвоевременное взятие детей на диспансерный учет;
6) несвоевременное взятие на учет по беременности (после 12-недельного срока беременности);
7) несоблюдение стандартов иммунопрофилактики.
12. Недостатки обследования (не соответствие стандартам в области здравоохранения), повлекшие ухудшение состояния или летальный исход.
13. Недооценка тяжести состояния (описание).
14. Дефекты госпитализации (описание):
1) не госпитализирован при имеющихся показаниях;
2) необоснованное направление на госпитализацию;
3) запоздалая госпитализация;
4) оказание стационарозамещающей помощи без показаний.
15. Результаты лечения:
1) летальный исход (предотвратим на уровне первичной медико-санитарной, консультативно-диагностической и стационарозамещающей медицинской помощи), заполняются факторы:
отсутствие патологоанатомического исследования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
отсутствие гистологического исследования;
своевременность госпитализации пациента;
социальное благополучие пациента;
ранняя диагностика патологического состояния;
назначение дополнительных методов исследования;
правильность трактовки данных клинических и лабораторных исследований, заключений консультантов;
своевременность назначения адекватного лечения, в том числе оперативного;
квалификация специалистов;
иной результат по конкретному случаю, не указанный в данном перечне;

1. Бағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2. Денсаулық сақтау субъектісінің (объектісінің) атауы.
3. Денсаулық сақтау субъектісі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
4. Бағалау басталған және аяқталған күні.
5. Бағалануы тиіс кезең.
6. Бағалау мәні ____________________________________________________________.
(медициналық қызметтер көрсетудің ақауларын анықтау, оның ішінде ТМККК көрсету бойынша шарттық міндеттемелерді орындау және басқалар)
І. Алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық деңгейінде көрсетілген медициналық қызмет сапасын сараптамалық бағалау:
1. Науқастың Т.А.Ә. (бар болса).
2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) (Қазақстан Республикасының азаматы үшін).
3. Туған күні, жасы (толық жасы).
4. Ұлты.
5. Тұратын жері.
6. Медициналық картаның нөмірі, емдеу кезеңі.
7. Емделіп шыққан жағдайды қаржыландырудың көзі.
8. Жіберген ұйымның диагнозы.
9. Қорытынды клиникалық диагноз (негізгі, қосалқы, асқынулар).
10. Алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық деңгейіндегі ақаулар (анықталды, анықталған жоқ, пациент қаралмады, белгісіз).
11. Динамикалық байқау (сипаты).
1) динамикалық байқаудың болмауы;
2) диспансеризация стандарттарын сақтамауы;
3) нәрестеге перзентханадан шыққаннан кейінгі үш тәулікте патронаждың болмауы;
4) жүктілік және босанғаннан кейінгі кезеңде қадағалау стандарттарынан ауытқу;
5) балалардың диспансерлік есепке уақтылы алынбауы;
6) жүктілік бойынша уақтылы есепке алынбауы (жүктіліктің 12 апталық мерзімінен кейін);
7) иммунопрофилактика стандарттарының сақталмауы.
12. Жай-күйінің нашарлауына немесе өліммен аяқталуына әкелген зерттеудің кемшіліктері (денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес келмеуі).
13. Жай-күй ауырлығы тиісінше бағаланбаған (сипаттамасы).
14. Емдеуге жатқызудың кемшіліктері (сипаттамасы):
1) көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызылмады;
2) емдеуге негізсіз жатқызу;
3) кешіктірілген емдеуге жатқызу;
4) стационарды алмастыратын көмекті көрсетілімдерсіз көрсету.
15. Емдеу нәтижелері:
1) өліммен аяқталған (Алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық және стационарды алмастыратын медициналық көмек деңгейінде алдын алуға болатын) – мына факторлар толтырылады:
заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, патологоанатомиялық зерттеулердің болмауы;
гистологиялық зерттеулердің болмауы;
пациентті емдеуге жатқызудың уақтылығы;
пациенттің әлеуметтік әл-ауқаты;
патологиялық жай-күйді ерте анықтау;
зерттеудің қосымша әдістерін тағайындау;
клиникалық және зертханалық зерттеулердің деректерін, консультанттардың қорытындыларын дұрыс пайымдау;
уақтылы сәйкес емдеу, оның ішінде операциялық;
мамандардың біліктілігі;
осы тізбеде көрсетілмеген нақты жағдай бойынша өзге қорытынды;

2) исход "ухудшение" (необоснованное отклонение от основных лечебных и (или) диагностических мероприятий).
16. Наличие рекомендаций (отсутствуют, неполные).
17. Наличие дефектов организационно-тактических мероприятий:
1) отсутствие доступа к санитарному транспорту, лекарственным средствам и медицинским изделиям;
2) отсутствие помощи больному со стороны Службы поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита);
3) отсутствие необходимых лекарственных средств и медицинских изделий;
4) иное (дефект по конкретному случаю, не указанное в данном перечне).
18. Привлечение медикаментов и денежных средств пациента при оказании медицинской помощи, входящей в ГОБМП.
19. В случае смерти на дому, указать его предотвратимость, основываясь на выявленных дефектах качества и объема (профилактических, диагностических, лечебных и организационно-тактических).
20. Несоблюдение кодекса чести медицинских и фармацевтических работников, предусмотренных статьей 184 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (описание).
II. Экспертная оценка качества оказанных медицинских услуг на уровне скорой медицинской помощи:
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) больного.
2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) (для гражданина Республики Казахстан).
3. Дата рождения, возраст (полных лет).
4. Национальность.
5. Место жительства.
6. Источник финансирования вызова.
7. Описание жалоб (неполные, не соответствуют диагнозу и т.д.).
8. Описание анамнеза (не указан, не раскрыт полностью, не соответствуют диагнозу и т.д.).
9. Недооценка тяжести состояния (описание).
10. Доставка больного на госпитализацию без показаний (описание).
11. Отсутствие доставки больного в стационар при наличии показаний к госпитализации (описание).
12. Случаи повторных вызовов по тому же заболеванию в течение суток с момента первого вызова (описание).
13. Ошибки в диагнозе (описание):
1) диагноз неполный;
2) случаи расхождения направительного и клинического диагноза;
3) диагноз не установлен;
4) иное (ошибка по конкретному случаю, не указанное в данном перечне).
14. Наличие дефектов организационно-тактических мероприятий:
1) несвоевременность прибытия бригады скорой помощи на вызов (не соблюдение утвержденного регламента времени);
2) непредоставление активов в организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь;
3) иное (дефект по конкретному случаю, не указанное в данном перечне).
15. Привлечение медикаментов и денежных средств пациента при оказании медицинской помощи, входящей в ГОБМП.

2) "ауруының өршу" нәтижесі (емдеу және/немесе диагностикалық іс-шаралардың денсаулық сақтау саласындағы стандарттардан негізсіз ауытқуы);
16. Ұсыныстардың болуы (жоқ, толық емес).
17. Ұйымдастырушылық-тактикалық іс-шаралар ақауларының болуы:
1) санитариялық көлікке, дәрілік заттарға, медициналық бұйымдарға қолжетімділіктің болмауы;
2) пациентті қолдау және ішкі бақылау (аудит) қызметі тарапынан науқасқа көмектің болмауы;
3) қажетті дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың болмауы;
4) өзгесі (осы тізбеде көрсетілмеген нақты жағдай бойынша ақау).
18. ТМККК-ға кіретін медициналық көмек көрсету кезінде пациенттен дәрі-дәрмектерді және ақша қаражатын тарту.
19. Үй жағдайындағы алдын алуға болатын өлім жағдайларының сапа мен көлемінің анықталған ақауларына негізделіп көрсету (профилактикалық, диагностикалық, емдеу және ұйымдастырушылық-тактикалық).
20. Медицина және фармацевтика қызметкерлерінің "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 184-бабына сәйкес Ар-намыс кодексін сақтамауы (сипаттау).
II. Жедел медициналық көмек деңгейінде көрсетілген медициналық қызметтердің сапасын сараптамалық бағалау:
1. Науқастың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
2. Қазақстан Республикасы азаматының жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) (Қазақстан Республикасының азаматы үшін).
3. Туған күні, жасы (толық жасы).
4. Ұлты.
5. Тұратын жері.
6. Шақыруды қаржыландырудың көзі.
7. Шағымдардың сипаттамасы (толық емес, диагнозға сәйкес келмейді және т.б.).
8. Анамнезды сипаттау (көрсетілмеген, толық емес, диагнозға сәйкес емес, толық ашылмаған және т.б.).
9. Жай-күйінің күрделігін теріс бағалау (сипаттамасы).
10. Науқастарды емдеуге жатқызуға негізсіз жолдау.
11. Емдеуге жатқызу көрсетілімі болған жағдайда науқасты стационарға жеткізудің болмауы (сипаттамасы).
12. Тәулік ішінде бір ауру бойынша алғашқы шақырылған сәттен бастап қайталап шақыру жағдайлары (сипаттамасы).
13. Диагноз қоюдағы қателіктер (сипаттамасы):
1) толық емес диагноз;
2) жолдама берілген диагноз бен клиникалық диагноз арасындағы айырмашылық жағдайлары;
3) диагноз анықталмаған;
4) өзгесі (осы тізбеде көрсетілмеген нақты жағдай бойынша қате).
14. Ұйымдастырушылық-тактикалық іс-шаралар ақауларының болуы:
1) шақыруға жедел көмек бригадасының кешігіп келуі (бекітілген уақыт регламентін сақтамауы);
2) Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін ұйымға активтерді ұсынбау;
3) өзгесі (осы тізбеде көрсетілмеген нақты жағдай бойынша ақау).
15. ТМККК-ға кіретін медициналық көмек көрсету кезінде пациенттен дәрі-дәрмектерді және ақша қаражатын тарту.

16. В случае смертельного исхода указать его предотвратимость, основываясь на выявленных дефектах качества и объема (диагностических, лечебных и организационно-тактических).
17. Несоблюдение кодекса чести медицинских и фармацевтических работников, предусмотренных статьей 184 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (описание).
III. Экспертная оценка качества оказанных медицинских услуг на уровне стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи:
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) больного.
2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) (для гражданина Республики Казахстан).
3. Дата рождения, возраст (полных лет).
4. Национальность.
5. Место жительства.
6. Номер медицинской карты, период лечения.
7. Источник финансирования пролеченного случая.
8. Диагноз направившей организации.
9. Диагноз предварительный клинический.
10. Диагноз заключительный клинический (основной, сопутствующий, осложнения).
11. Результаты лечения:
летальный исход (не предотвратим, предотвратим на уровне стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи) – заполняются факторы:
отсутствие патологоанатомического исследования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
отсутствие гистологического исследования;
своевременность госпитализации пациента;
социальное благополучие пациента;
ранняя диагностика патологического состояния;
назначение дополнительных методов исследования;
правильность трактовки данных клинических и лабораторных исследований, заключений консультантов;
своевременность назначения адекватного лечения, в том числе оперативного;
квалификация специалистов;
иной результат по конкретному случаю, не указанный в данном перечне;
2) исход "ухудшение" (необоснованное отклонение от основных лечебных и (или) диагностических мероприятий);
3) исход "без перемен" (необоснованное отклонение от основных лечебных и (или) диагностических мероприятий);
4) госпитализация в стационар, вследствие неэффективности лечения на амбулаторно - поликлиническом уровне;
5) случаи осложнений, возникших в результате лечения (необоснованное отклонение от основных лечебных и (или) диагностических мероприятий);
6) иной результат по конкретному случаю, не указанный в данном перечне.
12. Наличие согласования выписки с пациентом.
13. Наличие рекомендаций (отсутствуют, неполные).
14. Наличие дефектов организационно-тактических мероприятий:
1) отсутствие доступа к санитарному транспорту, лекарственным средствам и медицинским изделиям;
2) отсутствие помощи больному со стороны Службы поддержки пациента и внутреннего контроля (аудита);

16. Алдын алуға болатын өлім жағдайларының сапа мен көлемінің анықталған ақауларына негізделіп көрсету (диагностикалық, емдеу және ұйымдастырушылық-тактикалық).
17. Медицина және фармацевтика қызметкерлерінің "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 184-бабына сәйкес Ар-намыс кодексін сақтамауы (сипаттау).
III. Стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек деңгейінде көрсетілетін медициналық қызмет сапасын сараптамалық бағалау:
1. Науқастың Т.А.Ә. (бар болса)
2. ҚР азаматының жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) (Қазақстан Республикасының азаматы үшін).
3. Туған күні, жасы (толық жасы).
4. Ұлты.
5. Тұратын жері.
6. Медициналық картаның нөмірі, емдеу кезеңі.
7. Емделіп шыққан жағдайн қаржыландырудың көзі.
8. Жіберген ұйымның диагнозы.
9. Алдын ала клиникалық диагноз (негізгі, қосалқы, асқынулар).
10. Қорытынды клиникалық диагноз (негізгі, қосалқы, асқынулар).
11. Емдеу нәтижелері:
1) өліммен аяқталған (стационар және стационарды алмастыратын медициналық көмек деңгейінде алдын алуға болатын) – мына факторлар толтырылады:
заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, патологоанатомиялық зерттеулердің болмауы;
гистологиялық зерттеулердің болмауы;
пациентті емдеуге жатқызудың уақтылығы;
пациенттің әлеуметтік әл-ауқаты;
патологиялық жай-күйді ерте диагностикалау;
зерттеудің қосымша әдістерін тағайындау;
клиникалық және зертханалық зерттеулердің деректерін; консультанттардың қорытындыларын дұрыс пайымдау;
уақтылы сәйкес емдеу, оның ішінде операциялық;
мамандардың біліктілігі;
осы тізбеде көрсетілмеген, нақты жағдай бойынша өзге нәтиже;
2) "ауруының өршу" нәтижесі (негізгі емдеу және/немесе диагностикалық іс-шаралардан негізсіз ауытқуы);
3) "өзгеріссіз" нәтижесі" (негізгі емдеу және/немесе диагностикалық іс-шаралардан негізсіз ауытқуы);
4) амбулаториялық-емханалық деңгейде емдеудің тиімсіздігі салдарынан стационарға емдеуге жатқызу;
5) емдеудің нәтижесінде пайда болатын асқынулар жағдайы (негізгі емдеу және/немесе диагностикалық іс-шаралардан негізсіз ауытқуы);
6) осы тізбеде көрсетілмеген, нақты жағдай бойынша өзге нәтиже.
12. Шығаруда пациентпен келісілудің болуы.
13. Ұсыныстардың болуы (жоқ, толық емес).
14. Ұйымдастырушылық-тактикалық іс-шаралар ақауларының болуы:
1) санитариялық көлікке, дәрілік заттарға, медициналық бұйымдарға қолжетімділіктің болмауы;
2) пациентті қолдау және ішкі бақылау (аудит) қызметі тарапынан науқасқа көмектің болмауы;

3) отсутствие необходимых лекарственных средств и медицинских изделий;
4) иное (дефект по конкретному случаю, не указанное в данном перечне).
15. Привлечение медикаментов и денежных средств пациента при оказании медицинской помощи, входящей в ГОБМП.
16. В случае летального исхода указать его предотвратимость, основываясь на выявленных дефектах качества и объема (профилактических, диагностических, лечебных и организационно-тактических).
17. Несоблюдение кодекса чести медицинских и фармацевтических работников, предусмотренных статьей 184 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (описание).
IV. Нарушения со стороны пациента.
1. Нет замечаний.
2. Позднее обращение за медицинской помощью.
3. Нерегулярное наблюдение у врача.
4. Невыполнение или нерегулярное выполнение рекомендаций врача.
5. Отказ от предложенного лечения.
6. Самостоятельное лечение.
7. Отказ от госпитализации.
8. Нарушение режима пребывания в стационаре.
9. Самовольный уход из стационара.
10. Нарушение этики по отношению к медицинским работникам поставщика.
11. иное (нарушение по конкретному случаю, не указанное в данном перечне).
V. Выводы
Указать основные выводы по выявленным дефектам оказания медицинских услуг.
В случаях, если внеплановая проверка проведена на основании жалобы на качество оказанных медицинских услуг, необходимо указать обоснованность жалобы (обоснованная/частично/необоснованная) и дать пояснения по каждому доводу заявителя.
Руководитель ТД КООЗ (уполномоченное должностное лицо)
_________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
Дата "____" ___________ 20 ___ года
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 11
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Информация о распределении плановой суммы аванса при оказании амбулаторно-
поликлинической помощи по договору № _____ от "___" _________ 20 ___ года
_____________________________________________________________________
(наименование поставщика)
_____________________________________________________________________
(наименование бюджетной программы)
№ п/п
Наименование расходов
Основной аванс (тыс. тенге)
Дополнительный аванс (тыс. тенге)
1
2
3
4
Всего
1
Оплата труда работников
1.1
в том числе дифференцированная оплата
2
Приобретение продуктов питания
3
Приобретение лекарственных средств и медицинских изделий
4
Коммунальные расходы
5
Прочие расходы
Руководитель поставщика (уполномоченное должностное лицо):
_________________________________________________________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика: ____________________________________/_______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 13
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Перечень дефектов амбулаторно-поликлинической помощи
№ п/п
Код по перечню
Наименование
Единица измерения
Размер штрафных санкций от стоимости гарантированного компонента утвержденного комплексного подушевого норматива (КПН) на 1 жителя в месяц
1
2
3
4
5
1
3.1.
Необоснованное отклонение лечебно-диагностических мероприятий от стандартов в области здравоохранения
1 случай
15 кратный размер КПН
2
3.2.
Несоблюдение правил проведения профилактических прививок
1 случай
15 кратный размер КПН
3
3.3.
Несоблюдение правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения
1 случай
15 кратный размер КПН
4
3.4.
Длительность ожидания услуги КДУ более 7 календарных дней
1 случай
4 кратный размер КПН
5
3.5.
Длительность ожидания услуги КДУ более 14 календарных дней
1 случай
8 кратный размер КПН
6
3.6.
Необеспечение бесплатными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне отдельных категорий граждан
1 случай
8 кратный размер КПН
7
3.7.
Необоснованное направление больных на госпитализацию
1 случай
8 кратный размер КПН
8
3.8.
Обоснованные жалобы на порядок организации медицинской помощи
1 случай
15 кратный размер КПН
9
3.9.
Некорректный ввод данных в информационные системы
1 случай
2 кратный размер КПН
10
3.10.
Некачественное заполнение форм медицинской учетной документации
1 случай
4 кратный размер КПН
Приложение 4 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 15
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Акт мониторинга качества и объема и внешней экспертизы качества медицинских
услуг амбулаторно – поликлинической помощи
№______ от "___"_______________20____года
Период с "__"____20__года по "__"____20__года
_____________________________________________________________________
Наименование заказчика
_____________________________________________________________________
Наименование поставщика
№ п/п
Код по Перечню
Наименование случая
Подлежит к снятию и не подлежит оплате
Количество услуг
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
1
I. Реестр услуг амбулаторно – поликлинической помощи, прошедших мониторинг качества и объема
2
всего дефектов, из них по видам:
3
3.1.
Необоснованное отклонение лечебно-диагностических мероприятий от стандартов в области здравоохранения
4
3.2.
Несоблюдение правил проведения профилактических прививок
5
3.3.
Несоблюдение правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения
6
3.4.
Длительность ожидания услуги КДУ более 7 календарных дней
7
3.5.
Длительность ожидания услуги КДУ более 14 календарных дней
8
3.6.
Необеспечение бесплатными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне отдельных категорий граждан
9
3.7.
Необоснованное направление больных на госпитализацию
10
3.8.
Обоснованные жалобы на порядок организации медицинской помощи
11
3.9.
Некорректный ввод данных в информационные системы
12
3.10.
Некачественное заполнение форм медицинской учетной документации
13
ИТОГО по результатам мониторинга
Руководитель заказчика (уполномоченное должностное лицо)
________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для отчета на бумажном носителе)
Место печати (при его наличии) (для отчета на бумажном носителе)
"_____"_________20___ года
Должностное лицо заказчика
_______________________/_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для отчета на бумажном носителе)
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 27
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Информация о структуре расходов за оказанную специализированную медицинскую
помощь и высокотехнологичные медицинские услуги
№ _______ от "___" _________ 20 ___ года
Период с "___" _____ 20 ___ года по "___" _______ 20 ___ года
по Договору № _____ от "___" _________ 20 ___ года
____________________________________________________________________________
Наименование поставщика
_____________________________________________________________________________
Наименование бюджетной программы
№ п/п
Наименование расходов
Кассовые расходы за прошедший год (тыс. тенге)
План бюджетных средств на отчетный год
Кассовые расходы по нарастанию за отчетный период (тыс.тенге)
в т.ч. за отчетный месяц (тыс. тенге)
Всего Фактические расходы по нарастанию за отчетный период (тыс. тенге)
Отклонение фактических расходов от кассовых расходов (тыс. тенге)
Кредиторская задолженность по нарастанию
Дебиторская задолженность по нарастанию, тыс.тенге
всего
в т.ч. аванс
всего
в т.ч. аванс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Отклонение фактических расходов от кассовых за позапрошлый год, тыс.тенге
X
X
X
X
X
X
X
Отклонение фактических расходов от кассовых за прошлый год, тыс.тенге
X
X
X
X
X
X
X
ОБ
Остаток средств на расчетном счету
X
X
ОВ
Поступление средств, всего в т.ч.
Х
X
X
1
стационарной медицинской помощи
Х
X
X
2
стационарной медицинской помощи с применением высокотехнологичных медицинских услуг
Х
X
X
3
стационарозамещающей медицинской помощи
Х
X
X
4
стационарозамещающей медицинской помощи с применением высокотехнологичных медицинских услуг
Х
X
X
5
клинико-диагностические услуги
Х
X
X
6
лизинг
Х
X
X
7
амортизационные отчисления
8
прочие поступления по данной БП
Х
X
X
0Г Всего расходов (тыс. тенге)
I
Текущие расходы
1
Заработная плата
А
Оплата труда
в т.ч.
а)
Врачебный персонал и провизоры
б)
Средний медицинский и фармацевтический персонал
в)
Младший медицинский персонал
г)
Прочий персонал
Б
Дополнительные денежные выплаты (премии и дифференцированная оплата, единовременное пособие к отпуску, материальная помощь)
д)
Врачебный персонал и провизоры
е)
Средний медицинский и фармацевтический персонал
е)
Младший медицинский персонал
ж)
Прочий персонал
В
в.т.ч. дифференцированная оплата
з)
Врачебный персонал и провизоры
и)
Средний медицинский и фармацевтический персонал
й)
Младший медицинский персонал
к)
Прочий персонал
2.
Налоги и другие обязательства в бюджет
л)
Социальный налог
м)
Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования
н)
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование
3.
Приобретение товаров
о)
Приобретение продуктов питания
п)
Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения
р)
Приобретение прочих товаров
в т.ч. мягкого инвентаря
4.
Коммунальные и прочие услуги
с)
Оплата коммунальных услуг, всего
в том числе:
т)
за горячую, холодную воду, канализацию
у)
за газ, электроэнергию
ф)
за теплоэнергию
х)
Оплата услуг связи
щ)
Прочие услуги и работы, всего
ц)
в т.ч. на повышение квалификации и переподготовку кадров
ш)
в т.ч. на услуги по обеспечению питания
5.
Другие текущие затраты
а)
Командировки и служебные разъезды внутри страны
А.1
в т.ч. на повышение квалификации и переподготовку кадров организаций здравоохранения
б)
Командировки и служебные разъезды за пределы страны
Б.1
в.т.ч. на повышение квалификации и переподготовку кадров организаций здравоохранения
в)
Прочие текущие затраты
6.
Лизинговые платежи
II
Приобретение основных средств, всего

3) қажетті дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың болмауы;
4) өзгесі (осы тізбеде көрсетілмеген, нақты жағдай бойынша кемшілік).
15. ТМККК-ға кіретін медициналық көмек көрсету кезінде пациенттен дәрі-дәрмектерді және ақша қаражатын тарту.
16. Алдын алуға болатын өлім жағдайларын сапа мен көлемінің анықталған ақауларына негізделіп көрсету (профилактикалық, диагностикалық, емдеу және ұйымдастырушылық-тактикалық).
17. Медицина және фармацевтика қызметкерлерінің "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 184-бабына сәйкес Ар-намыс кодексін сақтамауы (сипаттау).
IV. Пациенттің тарапынан болатын бұзушылықтар.
1. Ескертпе жоқ.
2. Медициналық көмекке кеш жүгіну.
3. Дәрігерге тұрақты қаралмау.
4. Дәрігердің ұсынымдарын орындамау немесе тұрақсыз орындау.
5. Ұсынылған емдеуден бас тарту.
6. Өз бетінше емделу.
7. Емдеуге жатқызудан бас тарту.
8. Стационарда жату режімін бұзу.
9. Стационардан өз еркімен кету.
10. Денсаулық сақтау субъектісінің медицина қызметкерлеріне қатысты этиканы бұзу.
11. Өзгесі (осы тізбеде көрсетілмеген, нақты жағдай бойынша бұзушылық).
V. Қорытындылар.
Медициналық қызмет көрсетудің анықталған ақаулары бойынша негізгі қорытындылар көрсетілсін.
Егер жоспардан тыс тексеру көрсетілген медициналық қызметтердің сапасына арналған шағымдар негізінде өткізілген болса, шағымның негізділігін негізді/ішінара/негізделмеген) көрсету және өтініш берушінің әр дәлелі бойынша түсініктеме беру қажет.
ҚДСК АД басшысы (уәкілеттілік берілген лауазымдық тұлға:
_______________________________________/_________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы)
Күні 20___жылғы "___"__________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
2-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсетуі кезіндегі медициналық қызмет көрсетуге аванстық жоспарлы соманы бөлу туралы ақпарат
20 ___ жылғы "___" _________ № _____ шарт бойынша
__________________________________________________________________________
(Өнім берушінің атауы)
____________________________________________________________________
бюджеттік бағдарламаның атауы
р/с №
Шығындардың атауы
Негізгі аванс (мың теңге)
Қосымша аванс (мың теңге)
1
2
3
4
Жиыны
1
Қызметкерлерге еңбекақы төлеу
1.1
Оның ішінде, сараланған еңбекақы
2
Тамақ өнімдерін сатып алу
3
Дәрі-дәрмектер мен МБ сатып алу
4
Коммуналдық шығыстар
5
Өзге шығыстар
Өнім берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға):
__________________/____________________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса)/қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Өнім берушінің бас бухгалтері:
________________________/________________________
(Аты, әкесінің аты, тегі, (бар болса)/қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда/қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"______________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
3-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Амбулаториялық-емханалық көмектің ақаулар тізбесі
р/с №
Тізбе бойынша коды
Атауы
Өлшем бірлігі
Айына 1 тұрғынға шаққанда ауыл халқына кешенді жан басына шаққандағы нормативтің (КЖШН) кепілдік берілген компонентінің құнына санкциялардың айыппұл мөлшері
1
2
3
4
5
1
3.1.
Емдеу-диагностикалық іс-шаралардың денсаулық сақтау саласындағы стандарттардан негізделмеген ауытқу жағдайлары
1 жағдай
КЖШН-ның 15 реттік өлшемі
2
3.2.
Пофилактикалық егулерді жүргізу қағидаларын ұстанбау
1 жағдай
КЖШН-ның 15 реттік өлшемі
3
3.3.
Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық қарап-тексеру өткізу қағидаларын ұстанбау
1 жағдай
КЖШН-ның 15 реттік өлшемі
4
3.4.
7 күнтізбелік күннен аса КДҚ күту ұзақтығы
1 жағдай
КЖШН-ның 4 реттік өлшемі
5
3.5.
14 күнтізбелік күннен аса КДҚ күту ұзақтығы
1 жағдай
КЖШН-ның 8 реттік өлшемі
6
3.6.
Азаматтардың жеке санаттарының амбулаториялық деңгейде тегін дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілмеуі
1 жағдай
КЖШН-ның 8 реттік өлшемі
7
3.7.
Науқастарды емдеуге жатқызуға негізсіз жолдау
1 жағдай
КЖШН-ның 8 реттік өлшемі
8
3.8.
Көрсетілген медициналық көмектің ұйымдастуру тәртібіне негізделген шағымдар
1 жағдай
КЖШН-ның 15 реттік өлшемі
9
3.9.
Ақпараттық жүйелерге қате мәліметтер енгізу
1 жағдай
КЖШН-ның 2 реттік өлшемі
10
3.10.
Медициналық есеп құжаттар нысанын сапасыз толтыру
1 жағдай
КЖШН-ның 4реттік өлшемі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
4-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Амбулаториялық-емханалық көмектің медициналық көрсетілетін қызметтерінің сапа мен көлем мониторингісінің актісі
20___ жылғы "___" ____ №______ 20___жылғы "__" _________ бастап
20___жылғы "__"______дейінгі кезең
________________________________________________
(тапсырыс берушінің атауы)
________________________________________________
Өнім берушінің атауы
р/с№
Тізбе бойынша коды
Жағдайдың атауы
Алынуы тиіс және ақы төлеуге жатпайтын
Қызметтер саны
Сома, теңге
1
2
3
4
5
1
I. Сапасы мен көлемдері мониторингтеуден өткен амбулаториялық – емханалық көмек қызметтерінің тізілімі
2
Барлық ақаулар, оның ішінде түрлері бойынша:
3
3.1.
Емдеу-диагностикалық іс-шаралардың денсаулық сақтау саласындағы стандарттардан негізделмеген ауытқу жағдайлары
5
3.3.
Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық қарап-тексеру өткізу қағидаларын ұстанбауы
6
3.4.
Күнтізбелік 7 күннен аса КДҚ күту ұзақтығы
7
3.5.
Күнтізбелік 14 күннен аса КДҚ күту ұзақтығы
8
3.6.
Халықтың жеке санаттарына амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен пен медициналық бұйымдармен қамтамасыз етпеу
9
3.7.
Науқастарды емдеуге жатқызуға негізсіз жолдау
10
3.8.
Көрсетілген медициналық көмектің ұйымдастуру тәртібіне негізделген шағымдар
11
3.9.
Ақпараттық жүйелерге қате мәліметтер енгізу
12
3.10.
Медициналық есеп құжаттар нысанын сапасыз толтыру
13
Мониторинг қорытындылары бойынша ЖИЫНЫ
Өнім берушінің басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға): _______________________ /_____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы) (қағаз жеткізгіштегі шот-тізілім үшін) Мөрге арналған орын (қағаз жеткізгіштегі шот-тізілім үшін)) 20 ___ жылғы "___" _________
Тапсырыс берушінің уәкілетті тұлғасы: ___________________/______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы) (қағаз жеткізгіштегі шот-тізілім үшін)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
5-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
27-қосымша
Нысан
Көрсетілген мамандандырылған медициналық көмек және жоғарытехнологиялық медициналық қызмет үшін шығыстардың құрылымы
20 ___ ж. "___" _________ № _______ 20 ___ ж. "___" _____ бастап
20 ___ ж. "___" _______ дейін
20 ___ ж. "___" _________ № _____ шарт бойынша
_____________________________________________________________________
Өнім берушінің атауы
____________________________________________________________________
Бюджеттік бағдарламаның атауы
р/с №
Шығыстардың атауы
Өткен жылғы кассалық шығыстары (мың теңге)
Есептік жылға бюджеттік қаражат жоспары
Есептік кезеңнің өсу бойынша кассалық шығыстары (мың теңге)
Оның ішінде есеп беру айы үшін (мың теңге
Есептік кезеңнің өсу бойынша барлық нақты шығыстары (мың теңге)
Нақты шығыстардың кредиторлық берешектен ауытқуы (мың.тенге)
Өсу бойынша кредиторлық берешек
Өсу бойынша дебиторлық берешек, тыс.тенге
жиыны
Оның ішінде аванс
жиыны
Оның ішінде аванс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Алдыңғы жылға арналған кредиторлық берешек
X
X
X
X
X
X
X
Өткен жылға арналған кредиторлық берешек
X
X
X
X
X
X
X
ОБ
Есеп шоттағы қалдық қаражат
X
X
ОВ
Қаражаттың түсуі, оның ішінде жиыны
Х
X
X
1
Стационарлық медициналық көмек
Х
X
X
2
Жоғары мамандандырылған медициналық көмек
Х
X
X
3
Стационарды алмастыратын медициналық көмек
Х
X
X
4
клиникалық-диагностикалық қызметтер
Х
X
X
5
лизинг
Х
X
X
6
Амортизациялық шығыстар
Х
X
X
7
Осы БҒ бойынша өзге де түсулер
Х
X
X
0Г Шығыстардың жиыны (мың теңге)
I
Ағымдағы шығыстар
1
Жалақы
А
Еңбекке ақы төлеу
оның ішінде
а)
Дәрігерлер персоналы және провизорлар
б)
Орта медицина және фармацевтика персоналы
в)
Кіші медицина персоналы
г)
Өзге персонал
Б
Қосымша ақшалай төлемдер (сыйлықақы және сараланған төлем, демалысқа біржолғы жәрдемақы, материалдық көмек)
д)
Дәрігерлер персоналы және провизорлар
ж)
Орта медицина және фармацевтика персоналы
з)
Кіші медицина персоналы
и)
Өзге персонал
В
Оның ішінде сараланған еңбекақы
й)
Дәрігерлер персоналы және провизорлар
к)
Орта медицина және фармацевтика персоналы
л)
Кіші медицина персоналы
м)
Өзге персонал
2.
Салықтар және бюджетке басқа міндеттемелер
н)
Әлеуметтік салық
о)
Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына әлеуметтік аударымдар
п)
Міндетті сақтандыруға арналған жарна
3.
Тауарларды сатып алу
р)
Тамақ өнімдерін сатып алу
с)
Дәрі-дәрмектерді және өзге медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу
т)
Өзге тауарларды сатып алу
Оның ішінде жұмсақ жабдықтарды сатып алу
4.
Коммуналдық және өзге қызметтер
ф)
Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу, жиыны
Оның ішінде:
х)
Ыстық, суық су, кәріз үшін
ц)
газ, электр қуаты үшін
Ч)
Жылу энергиясы үшін
ш)
Байланыс қызметтері үшін ақы төлеу
щ)
Басқа қызметтер және жұмыстар, жиыны
э)
Оның ішінде біліктілікті арттыру және кадрларды қайта даярлау үшін
ю)
Оның ішінде азық-түлікпен қамтамасыз ету бойынша қызметтер үшін
5.
Ағымдағы басқа шығыстар
а)
Ел ішіндегі іссапарлар мен қызметтік сапарлар
А.1
Оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау үшін
б)
Шетелге іссапарлар және қызметтік сапарлар
Б.1
Оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау үшін мекемелеріндегі кадрларды қайта даярлауға
в)
Ағымдағы басқа шығыстар
6.
Лизинг төлемдері
II
Негізгі құралдарды сатып алу, жиыны

2. Учет движения материальных ценностей
Показатели
Остаток на начало отчетного года
Поступило по нарастанию за отчетный период
Израсходовано по нарастанию за отчетный период
Поступило за отчетный период
Израсходовано за отчетный период
Остаток на конец года
1
2
3
4
5
6
7=(гр.2+гр.3-гр.4)
Лекарственные средства и медицинские изделия
Продукты питания
Топливо, ГСМ
Прочие товары
Всего запасов
Руководитель поставщика (уполномоченное должностное лицо):
______________________________________________________________ /_________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика: _________________________________/_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Приложение 6 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 29
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Информация о распределении плановой суммы аванса на оказание
специализированной медицинской помощи и высокотехнологичных медицинских услуг
по Договору № _____ от "___" _________ 20 ___ года
_____________________________________________________________
Наименование поставщика
_____________________________________________________________
Наименование бюджетной программы
№ п/п
Наименование расходов
Основной аванс (тыс.тенге)
Дополнительный аванс (тыс.тенге)
1
2
3
4
Всего
1
Оплата труда работников
1.1
в том числе дифференцированная оплата
2
Приобретение продуктов питания
3
Приобретение лекарственных средств и медицинских изделий
4
Коммунальные расходы
5
Прочие расходы
Руководитель поставщика (уполномоченное должностное лицо):
_________________________________________________________________/______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Главный бухгалтер поставщика:
_________________________________________________________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись)
(для документа на бумажном носителе)
Приложение 7 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 35
к Правилам оплаты услуг
субъектов здравоохранения
Форма
Перечень дефектов стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи
Код по перечню
Наименование
Единица измерения
Размер штрафных санкций, от стоимости случая
1
2
3
4
1.1
Случаи госпитализации без медицинских показаний
1 пролеченный случай
100%
1.2
Случаи некорректного ввода данных пациента в ИС "ЭРСБ"
1 пролеченный случай
10%
1.3
Случаи завышения уровня весового коэффициента КЗГ
1 пролеченный случай
50%
1.4
Случаи повторного незапланированного поступления (за календарный месяц по поводу одного и того же заболевания) *
1 пролеченный случай
100%
1.5
Не подтвержденные случаи оказания медицинской помощи в рамках ГОБМП
1 пролеченный случай
100%
1.6
Случаи необоснованного отклонения лечебно – диагностических мероприятий от стандартов в области здравоохранения
1 пролеченный случай
30%
1.7
Случаи с неподтвержденными медицинскими услугами, медикаментами, медицинскими изделиями**
1 пролеченный случай
100%
1.8.
Случаи ВТМУ и по перечню медицинских услуг, к которым не применяется Линейная шкала, не включенные в договор
1 пролеченный случай
100%
2.1.
Обоснованные жалобы на качество оказания медицинских услуг

2. Материалдық құндылықтардың қозғалысын есепке алу
Көрсеткіштер
Есепті жылғы басындағы қалдық
Есепті кезеңде өсу бойынша түсті
Есепті кезеңде өсу бойынша жұмсалды
Есепті кезеңде түсті
Есепті кезеңде жұмсалды
Жылғы соңына қалдық
1
2
3
4
5
6
7 (гр.2+гр.3-гр.4)
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар
Тамақ өнімдері
Отын, ЖЖМ
тауарлар
Барлық қор
Қызмет беруші басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға):______________ / _____________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Өнім берушінің бас бухгалтері: __________________________ / __________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда/қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"__________________
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
6-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
29-қосымша
Нысан
Медициналық қызмет көрсетуге аванстық жоспарлы соманы бөлу
20 ___ жылғы "___" _________№ _____ шарт бойынша
__________________________________________________
Өнім берушінің атауы
_____________________________________________________
Бюджеттік бағдарламаның атауы
р/с №
Шығыстардың атауы
Негізгі аванс (мың теңге)
Қосымша аванс (мың теңге)
1
2
3
4
Жиыны
1
Қызметкерлерге еңбекақы төлеу
1.1
Оның ішінде, сараланған еңбекақы
2
Тамақ өнімдерін сатып алу
3
Дәрі-дәрмектер мен медициналық бұйымдар сатып алу
4
Коммуналдық шығыстар
5
Өзге шығыстар
Қызмет беруші басшысы (уәкілетті лауазымды тұлға):___________-___ /____________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Өнім берушінің бас бухгалтері: _______________________ / ______________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/қолы)
(қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Мөрдің орны (болған жағдайда/қағаз жеткізгіштегі құжат үшін)
Күні 20__жылғы "___"__________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
7-қосымша
Денсаулық сақтау
субъектілерінің көрсетілетін
қызметтеріне ақы төлеу
қағидаларына
35-қосымша
Нысан
Стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек ақауларының тізімі
Тізім бойынша код
Атауы
Өлшем бірлігі
Жағдай құнынан алуға тиісті
1.1
Медициналық көрсетілімдерсіз емдеуге жатқызу жағдайы
1 емделіп шыққан жағдай
100%
1.2
СНЭТ-қа пациенттің деректерін қате енгізу жағдайы
1 емделіп шыққан жағдай
10%
1.3
КШТ-ның салмақтық коэффициент деңгейін арттыру жағдайы
1 емделіп шыққан жағдай
50%
1.4
Қайталанған жоспарланбаған ауруханаға түсу жағдайы (бір айда бір аурумен қайта түсу
1 емделіп шыққан жағдай
100%
1.5
ТМККК шеңберінде медициналық көмек көрсетудің нақтыланбаған жағдайы
1 емделіп шыққан жағдай
100%
1.6
Денсаулық сақтау саласындағы стандарттардан емдеу-диагностикалық іс-шаралардың негізсіз қабылдамау жағдайы
1 емделіп шыққан жағдай
30%
1.7
Расталмаған медициналық қызметтер, дәрі-дәрмектермен, медициналық бұйымдармен байланысты жағдайлар **
1 емделіп шыққан жағдай
100%
1.8.
Шартқа қосылмаған Сызықтық шкала қолданылмайтын медициналық қызметтер тізімі бойынша және ЖТМҚ жағдайлары
1 емделіп шыққан жағдай
100%
2.1.
Көрсетілген медициналық қызметтің сапасына негізделген шағымдар
1 емделіп шыққан жағдай

Сумма (тенге) (гр.8* гр9)
№ и дата Договора услуги по учету и реализации или безвозмездного договора по ставки
Стоимость услуги по учету и реализации, тенге (гр. 10* ____ %)**
№ и дата Договора об оказании фармацевтических услуг * * *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Продолжение таблицы
Стоимость фармацевтической услуги, тенге * * *
Общая стоимость фармацевтических услуг, подлежащая к оплате (тенге) (гр. 10 + гр.1 2+ гр.1 4)
14
15
Итого стоимость фармацевтической услуги в __________ составила__________ тенге.
(прописью)                   (прописью)
Представлено: ТОО "СК-Фармация" ________________ ______________________________
(подпись, М.П.)***(ФИО, должность)
Согласовано: НАО "Фонд социального медицинского страхования"
_____________________________
(подпись, М.П.)****
________________________________________________________________________________
(ФИО, должность)
Примечание:
МНН
Международное непатентованное наименование
ТН
Торговое наименование
*
Указывается цена по прайс-листу единого дистрибьютора, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, цена по которым указывается по фиксированной цене.
**
Указывается для лекарственных средств и медицинских изделий, не содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры. В случае реализации лекарственных средств и медицинских изделий через безвозмездный договор поставки, указанная графа не заполняется.
***
Указывается для лекарственных средств и медицинских изделий, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.
****
В случае если Сводный реестр в электронной форме, подписан электронной цифровой подписью обеим сторонами, печать не проставляется.
Приложение 15 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6
Приложение 2
к Правилам оплаты стоимости
фармацевтических услуг
субъектам в сфере обращения
лекарственных средств и
медицинских изделий
Форма
Акт оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору
№_______ от "___" _________ 20 ___ года период с "___" _______ 20 ___ года по "___" ________ 20 ___ год
по Договору оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору от "___" _________ 20 ___ года
Наименование бюджетной программы: ______________________________
Наименование подпрограммы: _____________________________________
Общая сумма Договор оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору:
_____________________________________________________________________ тенге,
в том числе общая сумма выплаченного аванса: ____________________________ тенге
№ п/п
Наименование
Предъявлено к оплате
Сумма аванса (предварительной платы), подлежащая удержанию, тенге
Сумма, подлежащая удержанию, за исключением суммы аванса (предварительной платы) тенге

Сома, (теңге) (8-баған* 9-баған)
Есепке алу және өткізу жөніндегі қызмет шартының немесе өтеусіз жеткізу шартының № мен күні
Есепке алу және өткізу жөніндегі қызметтің құны, теңге (10-баған* ____ %)**
Фармацевтикалық қызметтер көрсету туралы шарттың № мен күні ***
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Фармацевтикалық қызметтің құны, теңге***
Ақы төленуі тиіс фармацевтикалық қызметтердің жалпы құны (теңге)(10-баған +12-баған +14-баған)
14
15
Фармацевтикалық қызмет құнының жиыны _______________________ теңгені құрады.
(жазбаша) (жазбаша)
Ұсынылды: "СҚ-Фармация" ЖШС _________________ ________________________
(қолы, М.Ө.)**** (ТАӘ, лауазымы)
Келісілді:
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КЕАҚ ____________________________
(қолы, М.Ө.)**** (ТАӘ, лауазымы)
Ескертпе:
Фармацевтикалық қызмет құнының жиыны ______________________теңгені құрады.
(жазбаша) (жазбаша)
Ұсынылды:
"СҚ-Фармация" ЖШС _____________________ ___________________
(қолы, М.Ө.)**** (ТАӘ, лауазымы)
Келісілді:
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КЕАҚ __________________ __________
(қолы, М.Ө.)****(ТАӘ, лауазымы)
Ескертпе:
ХПА - Халықаралық патенттелмеген атауы
СА - Саудалық атауы
* Бағалары бекітілген баға бойынша көрсетілетін құрамында есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қоспағанда, бірыңғай дистрибьютордың прайс-парағы бойынша баға көрсетіледі.
** Құрамында құрамында есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар жоқ дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар үшін көрсетіледі. Өтеусіз жеткізу шарты арқылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өткізген жағдайда көрсетілген баған толтырылмайды.
*** Құрамында есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар үшін көрсетіледі.
**** Жиынтық тізілім электрондық нысанда, екі тараптан электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған жағдайда, мөр қойылмайды.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 6 наурыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
15-қосымша
Дәрілік заттар мен медициналық
бұйымдардың айналысы
саласындағы субъектілерге
фармацевтикалық көрсетілген
қызметтердің құнын төлеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу актісі
20 ___ жылғы "___" _________ №
20 ___ жылғы "___" _________ бастап 20 ___ жылғы "___" _________
аралығындағы кезең
20 ___ жылғы "___" _________ бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық
қызметтердің құнына ақы төлеу шарты бойынша
________________________________________________
Бюджеттік бағдарламаның атауы:
______________________________________________
Кіші бағдарламаның атауы:
Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шартының жалпы сомасы:________________________________ теңге
оның ішінде төленген аванстың жалпы сомасы:_____________________________ теңге
р/с №
Атауы
Ақы төлеуге ұсынылды
Шегерілуі тиіс аванстың (алдын ала төлемнің) сомасы, теңге
Шегерілуі тиіс сома, аванстың (алдын ала төлемнің) сомасын қоспағанда, теңге

Сумма, подлежащая оплате единому дистрибьютору, тенге (гр. 4 - гр. 5-гр.6)
Ко-во обеспеченных рецептов
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
Общая стоимость фармацевтической услуги, подлежащая к оплате согласно Сводного реестра данных о стоимости фармацевтической услуги, подлежащей оплате
НАО "Фонд социального медицинского страхования"
Адрес: ________________________________
БИН: _________________________________
ИИК: _________________________________
БИК: _________________________________
______________________________________
Код: __________________________________
КБЕ: __________________________________
_____________________/________________ (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
/подпись) (для акта на бумажном носителе)
Место печати для акта на бумажном носителе)
(при наличии)
ТОО "СК-Фармация"
Адрес:______________________________
БИН:_______________________________
ИИК:_______________________________
БИК:_______________________________
Наименование банка:_________________
____________________________________
____________________________________
КБЕ:_______________________________
____________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
/подпись) (для акта на бумажном носителе)
Место печати для акта на бумажном носителе) (при наличии)

Бірыңғай дистрибьюторға төленуі тиіс сома, теңге, (4-баған – 5- баған 6)
Қамтамасыз етілген рецептілердің саны
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
1
Ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізіліміне сәйкес ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің жалпы құны
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КЕАҚ
Мекенжай: ____________________________
БСН: _________________________________
ЖСК: _________________________________
БСК: _________________________________
Код: __________________________________
КБЕ: __________________________________
_____________________/________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) /қолы)
(қағаз жеткізгіште акт үшін)
Қағаз жеткізгіште акт үшін мөр орны) (бар болса)
"СҚ-Фармация" ЖШС
Мекенжай:__________________________
БСН:_______________________________
ЖСК:_______________________________
БСК:_______________________________
Банктің атауы:_______________________
___________________________________
КБЕ:_______________________/_______
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) /қолы)
(қағаз жеткізгіште акт үшін)
Қағаз жеткізгіште акт үшін мөр орны) (бар болса)