О внесении изменений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 марта 2019 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2019 года № 18430
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 31 "Об утверждении Правил организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13342, опубликован 12 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"), следующие изменения:
В правилах организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно-методической деятельности в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) промежуточная аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью оценки качества освоения обучающимися содержания части или всего объема одного учебного предмета, одной учебной дисциплины и (или) модуля, а также профессиональных модулей в рамках одной квалификации после завершения их изучения.";
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Результаты комплексных проверок обсуждаются на ученом совете ВУЗа и объявляются в приказе начальника ВУЗа. Анализ комплексных проверок предоставляется в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования в течение месяца, после ее проведения.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Ежегодно до 1 марта структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования, представляет в ВУЗы план набора на специальности и соответствующие квалификации, утвержденный Министром обороны.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Доклад начальника ВУЗа о готовности к новому учебному году производится начальнику структурного подразделения, курирующего вопросы военного образования, до 1 августа.";
часть вторую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"План-календарь основных мероприятий ВУЗа на учебный год разрабатывается штабом ВУЗа совместно с факультетами, кафедрами (циклами), отделами, службами и другими подразделениями, согласовывается с начальником структурного подразделения, курирующего вопросы военного образования и за две недели до начала учебного года утверждается начальником ВУЗа";
часть вторую пункта 24 изложить в следующей редакции:
"План-календарь основных мероприятий ВУЗа на следующий месяц утверждается начальником ВУЗа не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала месяца, доводится до начальников факультетов, кафедр (циклов), отделов, служб и командиров учебных подразделений для планирования их работы. Один экземпляр план-календаря основных мероприятий ВУЗа на месяц представляется в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 18 наурыздағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 27 наурызда № 18430 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру ережелерін және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 31 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13342 болып тіркелген, 2016 жылғы 12 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру ережелерін және жүзеге асыру қағидаларында:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) білім алушыларды аралық аттестаттау - білім алушылардың бір оқу сабағының, бір оқу пәнінің және (немесе) модульдің, сондай-ақ бір біліктілік шеңберінде кәсіптік модульдердің бір бөлігінің немесе бүкіл көлемінің мазмұнын оларды зерделеп бітіргеннен кейінгі меңгеру сапасын бағалау мақсатында жүргізілетін рәсім.";
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кешенді тексерулер нәтижелері ӘОО әкімшілік кеңесінде талқыланады және ӘОО бастығының бұйрығында жарияланады. Кешенді тексерулер талдауы оны өткізгеннен кейін бір ай ішінде әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге ұсынылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше жыл сайын 1 наурызға дейін ӘОО-ларға Қорғаныс министрі бекіткен мамандықтарға және тиісті біліктіліктерге қабылдау жоспарын ұсынады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. 1 тамызға дейін ӘОО бастығының жаңа оқу жылына әзірлік туралы әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің бастығына баяндауы жүргізіледі.";
23-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"ӘОО негізгі іс-шараларының оқу жылына арналған күнтізбелік жоспарын ӘОО штабы факультеттермен, кафедралармен (циклдермен), бөлімдермен, қызметтермен және басқа да бөлімшелермен бірлесіп әзірлейді, әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің бастығымен келісіледі және оқу жылы басталғанға дейін екі апта бұрын ӘОО бастығы бекітеді.";
24-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"ӘОО негізгі іс-шараларының келесі айға арналған күнтізбелік жоспарын ай басталғанға дейін, 5 жұмыс күннен кешіктірмей ӘОО бастығы бекітеді, факультеттер, кафедралар (циклдер), бөлімдер, қызметтер бастықтарына және оқу бөлімшелерінің командирлеріне олардың жұмысын жоспарлау үшін жеткізіледі. ӘОО негізгі іс-шараларының бір айға арналған күнтізбелік жоспарының бір данасы әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге ұсынылады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. По итогам промежуточной и итоговой аттестаций учебный отдел (учебно-методическое управление) проводит анализ учебного процесса, который отражается в отчетах. Отчеты предоставляются в Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (далее – Национальный университет обороны) не позднее двух недель после завершения промежуточной и итоговой аттестаций. Национальный университет обороны проводит общий анализ отчетов всех ВУЗов и представляет их в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.".
2. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 34 "Об утверждении Правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13294, опубликован 12 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"), следующие изменения:
В правилах организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, за исключением организаций среднего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оформление учебных изданий для ВВУЗов и Кадетского корпуса определяются структурным подразделением, курирующим вопросы военного образования.";
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"В случае несвоевременного представления рецензии ВВУЗ направляет информацию в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.";
подпункт 1) пункта 26 изложить в следующей редакции:
"1) в случае положительного решения учебно-методическим советом ВВУЗа направляются в учебно-методический совет Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (далее – НУО) выписка из протокола заседания учебно-методического совета, экспертное заключение, рецензии, рукопись учебника в трех экземплярах. В случае подготовки рукописи учебника в НУО, и положительного решения учебно-методического совета делается соответствующая выписка из протокола заседания.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. При утверждении положительного заключения комиссии по присвоению отметки учебника соответствующая выписка из протокола заседания учебно-методического совета НУО и материалы (выписка из протокола заседания учебно-методического совета НУО, заключение комиссии по присвоению отметки учебника, рецензии, рукопись учебника в трех экземплярах) направляются в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

"32. Оқу бөлімі (оқу-әдістемелік басқарма) аралық және қорытынды аттестаттаулар қорытындылары бойынша оқу процесіне талдау жасайды, ол есептерде көрсетіледі. Есептер Тұңғыш Президент – Елбасы атындағы Ұлттық қорғаныс университетіне (бұдан әрі – Ұлттық қорғаныс университеті) аралық және қорытынды аттестаттаулар аяқталғаннан кейін екі аптадан кешіктірілмей ұсынылады. Ұлттық қорғаныс университеті барлық ӘОО-лардың есептеріне жалпы талдау жасайды және оларды әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге ұсынады.";
2. "Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидалары туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13294 болып тіркелген, 2016 жылғы 12 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. ЖӘОО-лар және Кадет корпусы үшін оқулық басылымдарын ресімдеуді әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше айқындайды.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Рецензияны уақтылы ұсынбаған жағдайда ЖӘОО әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге ақпарат жолдайды.";
26-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) оң шешім болған жағдайда ЖӘОО-ның оқу-әдістемелік кеңесі Тұңғыш Президент – Елбасы атындағы Ұлттық қорғаныс университетінің (бұдан әрі – ҰҚУ) оқу-әдістемелік кеңесіне оқу-әдістемелік кеңес отырысының хаттамасынан үзіндіні, сараптамалық қорытындыны, рецензияларды, үш данада оқулық қолжазбасын жолдайды. Оқулық қолжазбасы ҰҚУ-да дайындалған және оқу-әдістемелік кеңестің оң шешімі болған жағдайда отырыс хаттамасынан тиісті үзінді жасалады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Оқулыққа белгі беру жөніндегі комиссияның оң қорытындысын бекіткен кезде ҰҚУ оқу-әдістемелік кеңесі отырысының хаттамасынан тиісті үзінді мен материалдар (ҰҚУ оқу-әдістемелік кеңесі отырысының хаттамасынан үзінді, оқулыққа белгі беру жөніндегі комиссияның қорытындысы, рецензиялар, үш данадағы оқулық қолжазбасы) әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге жолданады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования представляет свое заключение по присвоению отметки учебника в течение месяца с момента поступления материалов. При необходимости структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования создает соответствующую комиссию по рассмотрению поступивших материалов, а также запрашивает другие материалы, касающиеся данной рукописи учебного издания.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. При положительном решении, структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования направляет соответствующее заключение в учебно-методический совет НУО с указанием формы выпуска, тиража и рекомендуемого срока выпуска. Учебнику присваивается отметка: "Рекомендовано Министерством обороны Республики Казахстан в качестве учебника для высших военных учебных заведений.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. На основании положительного решения структурного подразделения, курирующего вопросы военного образования, рукопись учебника в печатном и электронном виде с соответствующими материалами (заключение структурного подразделения, курирующее вопросы военного образования, рецензии) направляется в типографию (редакционно-издательский отдел) ВВУЗа или учебный отдел Кадетского корпуса.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Редакционно-издательский отдел осуществляет издание учебных изданий тиражом и в сроки, указанные в соответствующих решениях учебно-методического совета (педагогического совета), либо структурного подразделения, курирующего вопросы военного образования.".
2. Департаменту кадров и военного образования Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.

"30. Әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше материалдар келіп түскен сәттен бастап бір ай ішінде оқулыққа белгі беру жөнінде өз қорытындысын ұсынады. Әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше қажет болған кезде келіп түскен материалдарды қарау жөнінде тиісті комиссия құрады, сондай-ақ осы оқулық басылымының қолжазбасына қатысты басқа да материалдарға сұрау салады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Оң шешім болған жағдайда әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше шығару нысанын, таралымын және шығаруға ұсынылған мерзімді көрсете отырып, ҰҚУ-дың оқу-әдістемелік кеңесіне тиісті қорытындыны жолдайды. Оқулыққа "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі жоғары әскери оқу орындарына арналған оқулық ретінде ұсынады" деген белгі беріледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің оң шешімінің негізінде тиісті материалдармен бірге (әскери білімді жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше қорытындысы, рецензиялар) оқулық қолжазбасы баспа және электрондық түрде ЖӘОО баспаханасына (редакциялық-баспа бөліміне) немесе Кадет корпусының оқу бөліміне жолданады.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Редакциялық-баспа бөлімі оқулық басылымдарын оқу-әдістемелік кеңестің (педагогикалық кеңестің) не әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің тиісті шешімдерінде көрсетілген таралыммен және мерзімдерде басып шығаруды жүзеге асырады.";
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар және әскери білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Мухтарова Т.С.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
"___" __________ 2019 года

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-лейтенант Т.С. Мұхтаровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
2019 жылғы "___" __________