О внесении изменений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 октября 2009 года № 515 "Об утверждении Правил аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2019 года № 18514
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 октября 2009 года № 515 "Об утверждении Правил аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 5871, опубликованный в 2010 году в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан за № 1) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием.";
в Правилах аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием, утвержденные указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием";

"Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды бастапқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 9 қазандағы № 515 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 10 сәуірдегі № ҚР ДСМ-27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 15 сәуірде № 18514 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды бастапқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау ережесі бекітілсін" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 9 қазандағы № 515 бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу нөмірі № 5871 тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау ережесі бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау ережесі";

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила аттестации специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок проведения аттестации специалистов с медицинским образованием (далее - аттестуемое лицо) для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь и передвижные аптечные пункты, в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием.
2. Аттестация специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь и передвижные аптечные пункты (далее - аттестация) проводится в целях определения уровня компетентности в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Не допускаются к реализации лекарственных средств, медицинских изделий специалисты с медицинским образованием, не прошедшие аттестацию в установленном настоящими Правилами порядке.
5. Аттестация проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми территориальными подразделениями государственного органа по контролю фармацевтической деятельности (далее - аттестационная комиссия).";
абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:
"председатель - руководитель территориального подразделения государственного органа по контролю за фармацевтической деятельностью (далее - территориальное подразделение) или лицо, его замещающее;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Тестовые вопросы подготавливаются и утверждаются государственным органом по контролю за фармацевтической деятельностью с периодичностью один раз в год.";
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"В процессе собеседования с аттестуемым лицом оценивается уровень компетентности аттестуемого лица в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий, умение решать организационные задачи, анализировать имеющуюся информацию и принимать соответствующее решение.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексіне сәйкес әзірленді және фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді іске асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды (бұдан әрі – аттестатталатын тұлға) аттестаттауды өткізу тәртібін айқындайды.
2. Аудан орталықтарынан шалғайдағы елді мекендерде дәрілік заттармен, медициналық бұйымдарды алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері арқылы және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды аттестаттау (бұдан әрі – аттестаттау) дәрілік заттармен, медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы құзыреттілік деңгейін анықтау мақсатында жүргізіледі.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Ережеде белгіленген тәртіппен аттестаттаудан өтпеген медицина қызметкерлері дәрілік заттармен, медициналық бұйымдарды өткізуге жіберілмейді.
5. Аттестаттауды фармацевтикалық қызметті бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері құратын аттестаттау комиссиялары (бұдан әрі – аттестаттау комиссиясы) жүргізеді.";
6-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"төраға - фармацевтикалық қызметті бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) басшысы немесе оны алмастыратын;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Тест сұрақтарын фармацевтикалық қызметті бақылау жөніндегі мемлекеттік орган жылына бір рет кезеңділігімен дайындайды және бекітеді.";
20-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Аттестатталатын тұлғамен әңгімелесу барысында дәрілік заттармен, медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы құзыреттілік деңгейі, ұйымдастырушылық міндеттерді шеше білуі, қолда бар ақпаратты талдауы және тиісті шешім қабылдай білуі бағаланады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Территориальные подразделения представляют в государственный орган по контролю за фармацевтической деятельностью отчет о результатах проведенной аттестации в течение месяца со дня вынесения решения аттестационной комиссией.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаевой Л.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения Республики Казахстан Е. Биртанов
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 апреля 2019 года
№ ҚР ДСМ-27
Приложение
к Правилам аттестации специалистов с
медицинским образованием для осуществления
реализации лекарственных средств,
медицинских изделий в отдаленных от
районного центра населенных пунктах через
аптечные пункты в организациях
здравоохранения, оказывающих первичную
медико-санитарную, консультативно-
диагностическую помощь и передвижные
аптечные пункты, в случае отсутствия
специалиста с фармацевтическим образованием
АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - ФИО)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Дата рождения ____________________________________________________
Сведения об образовании, о повышении квалификации, переподготовке
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Должность и дата назначения (утверждения на эту должность)
________________________________________________ _________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Общий трудовой стаж ______________________________________________
Стаж работы на данной должности ___________________________________
Наличие квалификационной категории и званий
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Результаты тестирования:____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Оценка собеседования:______________________________________________
__________________________________________________________________
На заседании присутствовало ______________ членов аттестационной комиссии.
Количество голосов:
"за" _______
"против" _______
"воздержалось" _______
Председатель аттестационной комиссии _____________________________________
Ф.И.О. подпись
Секретарь аттестационной комиссии ________________________________________
Ф.И.О. подпись
Члены аттестационной комиссии:
____________________________________________________________ ___________
Ф.И.О.                                     подпись
____________________________________________________________ ___________
Ф.И.О.                                     подпись
____________________________________________________________ ___________
Ф.И.О.                                     подпись
____________________________________________________________ ___________
Ф.И.О.                                     подпись
Дата проведения аттестации _____________________________________
С аттестационным листом ознакомился
______________________________________________________________
(подпись и дата)
Место для печати

"28. Аумақтық бөлімшелер фармацевтикалық қызметті бақылау жөніндегі мемлекеттік органға аттестаттау комиссиясының шешімі шығарылған күннен бастап бір ай ішінде өткізілген аттестаттау нәтижелері туралы есеп береді.";
қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі оның көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Десаулық сақтау министрілігің
2019 жылғы 10 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ-27 бұйрыққа
қосымша
Фармацевтикалық білімі бар
маман болмаған жағдайда аудан
орталықтарынан шалғайдағы
елді мекендерде дәрілік
заттарды, медициналық
мақсаттағы бұйымдарды
бастапқы медициналық-
санитариялық,
консультациялық-
диагностикалық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарындағы дәріхана
пункттері арқылы және
жылжымалы дәріхана пункттері
арқылы өткізуді іске асыру үшін
медициналық білімі бар
мамандарды аттестаттау
ережесіне
қосымша
АТТЕСТАТТАУ ПАРАҒЫ
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі - ТАӘ) _______________________
___________________________________________________________________
Туған күні, айы, жылы ________________________________________________
Білімі, біліктілігін арттырғаны, қайта даярлықтан өткені туралы
мәліметтер _________________________________________________________
___________________________________________________________________
Лауазымы және тағайындалған (осы лауазымға бекітілгендегі) мерзімі
____________________________________________________________________
Жалпы еңбек өтілі ____________________________________________________
Осы лауазымдағы еңбек өтілі __________________________________________
Біліктілік санаты мен атағы ____________________________________________
Тестілеудің нәтижесі __________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Әңгімелесудің бағасы _________________________________________________
____________________________________________________________________
Отырысқа аттестаттау комиссиясының ________ мүшесі қатысты
Дауыс саны:
"дауыс беру нәтижесіне қарсы емес" _________
"дауыс беру нәтижесіне қарсы" ______________
"дауыс беру нәтижесі бойынша қалыс қалды" ____________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы _______________________________
Т.А.Ә., қолы
Аттестаттау комиссиясының хатшысы ______________________________
Т.А.Ә., қолы
Аттестаттау комиссиясының мүшелері:
______________________________________________ _________________
Т.А.Ә.                               қолы
______________________________________________ _________________
Т.А.Ә.                               қолы
______________________________________________ _________________
Т.А.Ә.                               қолы
______________________________________________ _________________
Т.А.Ә.                               қолы
Аттестаттаудың өткізілген күні ____________________________________
Аттестаттау парағымен таныстым
_______________________________________________________________
(қолы және күні)
Мөрдің орны