Об утверждении правил оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения, правил оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2019 года № 18577. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 11.12.2020 № ҚР ДСМ-249/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 125) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) правила оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Абишева О.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан

Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалау қағидаларын, білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 23 сәуірдегі № ҚР ДСМ-46 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 24 сәуірде № 18577 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-249/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.12.2020 № ҚР ДСМ-249/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 125 - тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалау қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрдегі, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы бұйрықтың 1, 2, 3 және 4-тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі О.А. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

от 23 апреля 2019 года
№ ҚР ДСМ-46
Правила оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения
Глава 1. Общие положения
1. Правила оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 125) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения (далее – оценка научно-педагогических кадров).
2. Правила распространяются на научные организации и организации образования в области здравоохранения (далее – Организация) независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
3. Оценка научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения проводится с целью определения уровня педагогической и профессиональной компетентности.
4. Оценке подлежат научно-педагогические кадры научных организаций и организаций образования в области здравоохранения не реже одного раза в пять лет.
Глава 2. Порядок проведения оценки научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения
5. Оценка научно-педагогических кадров cостоит из двух этапов:
1) оценивание документов работников;
2) собеседование с работниками.
6. Подготовка к проведению оценки научно-педагогических кадров организуется кадровой службой или лицом, осуществляющим функции кадровой службы (далее – кадровая служба) и включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на работников, подлежащих оценке (уведомление, сбор сведений от работников, подлежащих оценке);
2) разработку графиков проведения оценки;
3) определение состава Комиссии;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения оценки научно-педагогических кадров.
7. Руководителем Организации или уполномоченным лицом, по представлению кадровой службы утверждаются:
1) список работников, подлежащих оценке;
2) состав Комиссии.
3) график проведения оценки;
8. Кадровая служба один раз в год определяет работников, подлежащих оценке.
9. Комиссия создается руководителем Организации и состоит из нечетного количества членов. Председатель и заместитель председателя назначаются из членов комиссии. Секретарем Комиссии назначается работник кадровой службы.
10. Председатель Комиссии руководит деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу.

2019 жылғы 23 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ-46 бұйрығына
1 - қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалау қағидалары
1-тарау. Жалпы Қағидалар
1. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1 – тармағының 125) тармақшасына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалау (бұдан әрі-ғылыми-педагог кадрларды бағалау) тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар меншік нысаны мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – Ұйым) қолданылады.
3. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалау педагогикалық және кәсіптік құзыреттілік деңгейін анықтау мақсатында жүргізіледі.
4. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрлары кемінде бес жылда бір рет бағалауға жатады.
2-тарау. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының ғылыми-педагог кадрларын бағалауды жүргізу тәртібі
5. Ғылыми және педагог кадрларды бағалау екі кезеңнен тұрады:
1) қызметкерлердің құжаттарын бағалау;
2) қызметкерлермен әңгімелесу.
6. Ғылыми-педагог кадрларды бағалауды өткізуге дайындықты кадр қызметі немесе кадр қызметінің функциясын жүзеге асыратын адам (бұдан әрі - кадр қызметі) ұйымдастырады және мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) бағаланатын қызметкерлерге қажетті құжаттарды дайындау (хабарландыру, бағаланатын қызметкер туралы ақпарат жинау);
2) бағалауды жүргізу кестесін әзірлеу;
3) Комиссияның құрамын анықтау;
4) ғылыми-педагог кадрларды бағалауды жүргізу мақсаттары мен тәртібі туралы түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру.
7. Ұйымның басшысы немесе уәкілетті тұлға кадр қызметінің ұсынысы бойынша:
1) бағаланатын қызметкерлердің тізімін;
2) Комиссияның құрамын;
3) бағалауды өткізу кестесін бекітеді.
8. Кадр қызметі жылына бір рет бағаланатын қызметкерлерді анықтайды.
9. Комиссияны Ұйым басшысы тағайындайды және мүшелері тақ саннан тұрады. Төраға және оның орынбасары комиссия мүшелері арасынан тағайындалады. Комиссияның хатшысы болып кадр қызметінің қызметкері тағайындалады.
10. Комиссия Төрағасы қызметке басшылық жасайды, отырыстарға төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды.

11. Секретарь Комиссии осуществляет подготовку материалов к заседанию комиссии и оформляет протокол после его проведения. Секретарь осуществляет техническое обслуживание Комиссии.
12. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
13. Решение Комиссии принимается открытым голосованием. Проходящий оценку работник, входящий в состав Комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.
14. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
15. Особое мнение члена Комиссии излагается в письменном виде и прилагается к протоколу.
16. Члены Комиссии проходят оценку на общих основаниях.
17. Кадровая служба письменно уведомляет работников о дате проведения собеседования не позднее чем за тридцать календарных дней до начала ее проведения.
18. Работники, подлежащие оценке, направляют документы в Комиссию с момента получения письменного уведомления не позднее одиннадцать рабочих дней до даты проведения оценки:
1) заявление в форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) сведения по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
19. Комиссия проверяет наличие и достоверность представленных документов, проводит собеседование с работником.
20. По результатам собеседования Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) соответствует квалификационным характеристикам к занимаемой должности;
2) подлежит повторной оценке;
3) не соответствует квалификационным характеристикам к занимаемой должности.
21. Повторная оценка проводится через тридцать календарных дней со дня вынесения решения предыдущей Комиссией в порядке, определенном настоящими Правилами. Комиссия, проведя повторную оценку, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
22. Принятие Комиссией решения о несоответствии занимаемой должности является отрицательным результатом оценки.
Отрицательный результат оценки работника является основанием для понижения его в должности, а в случае его отказа от занятия предложенной должности, основанием для увольнения.
23. Подписанные членами Комиссии решения оформляются протоколом.
24. Со дня проведения собеседования в течение пяти рабочих дней кадровая служба ознакамливает работника с решением Комиссии.
25. Протокол хранится в личном деле работника, подлежащего оценке.
26. Все споры, связанные с решением Комиссии, решаются в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам оценки
научно-педагогических
кадров научных организаций и
организаций образования
в области здравоохранения
Форма
Председателю
Комиссии по проведению
оценки научно-педагогических кадров
Заявление
Прошу Вас допустить меня к проведению оценки научно-педагогических кадров.
Вместе с тем, направляю следующие документы для проведения оценки:

11. Комиссия хатшысы Комиссия отырысына материалдар дайындайды және оны өткізгеннен кейін хаттама ресімдейді. Хатшы комиссияға техникалық қызмет көрсетеді.
12. Комиссияның отырысы құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып саналады.
Комиссияның қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
13. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Комиссия мүшесі болып табылатын бағаланушы қызметкер өзіне қатысты дауыс беруге қатыспайды.
14. Дауыс берудің нәтижелері Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен анықталады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
15. Комиссия мүшесінің айрықша пікірі жазбаша түрде жазылады және хаттамаға қоса беріледі.
16. Комиссия мүшелері бағалаудан жалпы негіздер бойынша өтеді.
17. Кадр қызметі әңгімелесуді өткізу күні туралы қызметкерлерге әңгімелесу басталардан күнтізбелік отыз күн бұрын жазбаша түрде хабарлайды.
18. Бағаланатын қызметкерлер жазбаша хабарламаны алған күннен бастап он бір жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай құжаттарды Комиссияға жібереді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпарат.
19. Комиссия ұсынылған құжаттарды түгендейді және дұрыстығын тексереді, қызметкермен әңгімелесу жүргізеді.
20. Әңгімелесудің нәтижесі бойынша Комиссия мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына қойылатын біліктілік сипаттамаларына сәйкес келеді;
2) қайта бағалауға жатады;
3) атқаратын лауазымына қойылатын біліктілік сипаттамаларына сәйкес келмейді.
21. Қайта бағалау осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен алдыңғы комиссия шешім шығарған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кейін жүргізіледі. Комиссия қайта бағалауды жүргізе отырып, мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді;
2) атқаратын лауазымына сәйкес келмейді.
22. Комиссиясының атқаратын лауазымына сәйкес еместігі туралы шешім қабылдауы бағалаудың теріс нәтижесі болып табылады.
Қызметкерді бағалаудың теріс нәтижесі оның лауазымын төмендетуге, ал ұсынылған лауазымды атқарудан бас тартқан жағдайда, жұмыстан босатуға негіз болып табылады.
23. Комиссия мүшелері қол қойған шешімдер хаттамамен ресімделеді.
24. Әңгімелесу өткізілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде кадр қызметі қызметкерді Комиссияның шешімімен таныстырады.
25. Хаттама бағалануы тиіс қызметкердің жеке ісінде сақталады.
26. Комиссияның шешіміне байланысты барлық даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша шешіледі.
Денсаулық сақтау саласындағы
ғылыми ұйымдар мен білім беру
ұйымдарының ғылыми-педагог
кадрларын бағалау
Қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Ғылыми-педагог кадрларды
бағалауды өткізу жөніндегі
комиссияның төрағасына
Өтініш
Мені ғылыми-педагог кадрларды бағалаудан өтуге жіберуіңізді сұраймын. Сонымен қатар, бағалауды өткізу үшін мынадай құжаттарды жолдаймын:

1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
Согласен (-а) на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
________________________________________________________________________________
подпись                   Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение 2
к Правилам оценки
научно-педагогических кадров
научных организаций и
организаций образования в
области здравоохранения
Форма сведений
Данные по заявке
1. Номер заявления ______________
2. Дата заявки______________
Основные сведения
3. Ученая степень, звание (при его наличии) __________________________
4. Научные труды и изобретения (при его наличии) ____________________
Сведения о документе, удостоверяющем личность
5. Фамилия______________________________
6. Имя__________________________________
7. Отчество (при его наличии) ______________
8. ИИН_________________________________
9. Тип документа удостоверяющего личность______________
10. Номер______________________________
11. Серия______________________________
12. Дата выдачи_________________________
13. Дата окончания______________________
14. Орган выдачи_______________________
Диплом о высшем профессиональном образовании
15. Образование________________________
16. Номер диплома_____________________
17. Серия диплома_____________________
18. Страна обучения претендента___________
19. Год поступления_____________________
20. Год окончания_______________________
21. Специальность по диплому_____________
22. Квалификация по диплому________________
23. Нострификация диплома (при необходимости)_______________________
Сведения о настоящем месте работы
24. Стаж работы по заявляемой специальности_____________
25. Общий стаж______________
26. Место работы в настоящее время_____________
27. Занимаемая должность_____________
28. Дата назначения на данную должность___________
Данные о прохождении квалификационной подготовки (повышения квалификации) за последние 5 лет
№/п
Место прохождения повышения квалификации
Наименование повышения квалификации
Дата начала повышения квалификации
Дата окончания прохождения повышения квалификации
Данные о научной деятельности
29. Подготовленные заявки на участие в конкурсах научные-исследовательские программы и проекты в том числе: международные, либо МОН РК, либо с бизнес структурами
30. Статьи в международных рецензируемых изданиях, рецензируемых в Веб оф Сайнс и Скопус (Web of Science и Scopus)
31. Научные разработки, в том числе: монография (руководствo), методические рекомендации, атлас

1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
_________________________________
қолы Т.А.Ә (болған жағдайда)
Денсаулық сақтау саласындағы
ғылыми ұйымдар мен білім беру
ұйымдарының ғылыми-педагог
кадрларын бағалау
қағидаларына
2-қосымша
Мәліметтердің нысаны
Өтініш бойынша мәліметтер
1. Өтініштің нөмірі ______________
2. Өтінім берілген күні______________
Негізгі мәліметтер
3. Ғылыми дәрежесі, атағы (бар болған жағдайда) _________________________
4. Ғылыми еңбектері және өнертабысы (бар болған жағдайда) _______________
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
5. Тегі______________________________
6. Аты__________________________________
7. Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________
8. ЖСН_________________________________
9. Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі______________
10. Нөмірі______________________________
11. Сериясы______________________________
12. Берілген күні_________________________
13. Аяқталу күні______________________
14. Берген орган_______________________
Жоғары кәсіби білімі беру туралы дипломы
15. Білімі________________________
16. Диплом нөмірі_____________________
17. диплом сериясы_____________________
18. Үміткер оқыған ел___________
19. Түскен жылы_____________________
20. Бітірген жылы_______________________
21. Диплом бойынша мамандығы_____________
22. Диплом бойынша біліктілігі________________
23. Дипломды нострификациялау (қажет болған жағдайда)__________________
Осы жұмыс орны туралы мәліметтер
24. Мәлімделген мамандығы бойынша жұмыс өтілі_____________
25. Жалпы өтілі______________
26. Қазіргі кездегі жұмыс орны_____________
27. Лауазымы_____________
28.Осы лауазымға тағайындалған күні___________
Соңғы 5 жылда біліктілік даярлықтан (біліктілікті арттыру) өткендігі туралы деректер
№/р
Біліктілікті арттырудан өткен орны
Біліктілікті арттырудың атауы
Біліктілікті арттырудың басталған күні
Біліктілікті арттырудың аяқталған күні
Ғылыми қызметі туралы деректер
29. Ғылыми-зерттеу бағдарламалары мен жобаларындағы конкурстарға қатысуға дайындалған өтінімдер, оның ішінде: халықаралық, немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, немесе бизнес құрылымдармен
30. Халықаралық рецензияланатын, Веб оф Сайнс пен Скопуста (Web of Science пен Scopus) рецензияланатын басылымдардағы мақалалар
31. Ғылыми әзірлемелер, оның ішінде: монография (жетекшілік), әдістемелік ұсынымдар, атлас

32. Сведения о руководстве магистрантами
33. Сведения о руководстве докторантами
Данные об академической деятельности
34. Учебная нагрузка в часах/кредитах
35. Методическое руководство дисциплиной/предметом
36. Разработка материалов для учебного процесса в т.ч. и электронных
37. Повышение педагогической компетенции (семинары, вебинары с получением сертификата
Данные о клинической деятельности (при необходимости)
38. Сведения о клинической нагрузке
39. Копия сертификата специалиста
40. Копия сертификата о квалификационной категории (при наличии)
Сведения о дисциплинарных, административных взысканиях, поощрениях (за последние 6 месяцев)
41. Сведения о наличии дисциплинарных взысканий (нужное подчеркнуть)
1) Замечание
2) Выговор
3) Строгий выговор
4) Расторжение трудового договора
5) Поощрения ______________
Адрес, контакты
42. Почтовый индекс______________
43. Страна, область, район, населенный пункт______________
44. Название улицы______________
45. Номер дома, здания______________
46. Номер квартиры, офиса______________
Номер телефонов______________
Электронный адрес ______________
Приложение 3
к Правилам оценки
научно-педагогических кадров
научных организаций и
организаций образования в
области здравоохранения
Форма
Протокол № заседания комиссии по проведению оценки
научно-педагогических кадров
"____" _________________20___года
город___________________________
Председатель ______________________________________________________________
Члены комиссии _________________________________________________________________
Секретарь _______________________________________________________________________
На рассмотрение комиссии, действующей на основании приказа от "____"_________ 20____года №___ представлены документы:
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
1. _________________
2._________________
3. _________________
Краткое содержание проведенного устного собеседования:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
Результаты голосования членов комиссии по принятию решения: "за" _____, "против" __________ голосов.
Комиссия решила:
1) _______________________________ соответствует квалификационным характеристикам к
Ф.И.О.(при его наличии)                               занимаемой должности
2) ____________________________________________________ подлежит повторной оценке
Ф.И.О.(при его наличии)
3) ______________________________ не соответствует квалификационным характеристикам
Ф.И.О.(при его наличии)                   к занимаемой должности
Председатель комиссии: __________________________________________________________
подпись                   Ф.И.О.(при его наличии)
Члены комиссии: ________________________________________________________________
подпись                   Ф.И.О.(при его наличии)
_______________________________________________________________________________
подпись                               Ф.И.О.(при его наличии)
Секретарь комиссии: _____________________________________________________________
подпись                   Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан

32. Магистранттарға жетекшілік ету туралы мәліметтер
33. Докторанттарға жетекшілік ету туралы мәліметтер
Академиялық қызмет туралы мәліметтер
34. Оқу жүктемесі сағатпен\кредитпен
35. Пән бойынша әдістемелік басшылық ету
36. Оқу үрдісіне арналған, оның ішінде электрондық материалдар әзірлеу
37. Педагогикалық құзыреттілікті арттыру (семинарлар, сертификат табысталатын вебинарлар)
Клиникалық қызметі туралы деректер (қажет болған жағдайда)
38. Клиникалық жүктеме туралы мәліметтер
40. Біліктілік санаты туралы сертификаттың көшірмесі (болған жағдайда)
Тәртіптік, әкімшілік жазалар, марапаттаулар туралы мәліметтер (соңғы 6 айдағы)
41. Тәртіптік жазалардың болуы туралы мәліметтер (керегінің астын сызу)
1) Ескерту
2) Сөгіс
3) Қатаң сөгіс
4) Еңбек шартын бұзу
5) Марапаттаулар ______________
Мекенжайы, байланыстар
42. Пошта индексі______________
43. Елі, облысы, ауданы, елді мекені______________
44. Көшенің атауы______________
45. Үй, ғимарат нөмірі______________
46. Пәтер, офис нөмірі______________
Телефондар нөмірі______________
Электрондық мекенжайы ______________
Денсаулық сақтау саласындағы
ғылыми ұйымдар мен білім беру
ұйымдарының ғылыми-педагог
кадрларын бағалау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ғылыми-педагог кадрларды бағалауды өткізу жөніндегі комиссия отырысының № хаттамасы
20___жылы "____" _________________
қала_______________
Төрағасы____________________________________________________________
Комиссия мүшелері ___________________________________________________
Хатшы _________________________________________________________________
20___жылы "____" бұйрықтың негізінде әрекет ететін комиссияның қарауына мынадай
құжаттар ұсынылды:
____________________________________________________________________
(тегі,аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
1. _________________
2._________________
3. _________________
Өткізілген ауызша әңгімелесудің қысқаша мазмұны:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
Комиссия мүшелердің шешімді қабылдау бойынша дауыс беру нәтижелері:
қарсы емес_____ қарсы_____ дауыс
Комиссия:
1) ______ атқаратын лауазымына қойылатын біліктілік сипаттамаларына сәйкес келеді;
Т.А.Ә (бар болса)
2) _______________ қайта бағалауға жатады;
Т.А.Ә (бар болса)
3) _______ атқаратын лауазымына қойылатын біліктілік сипаттамаларына сәйкес
Т.А.Ә (бар болса) келмейді деп шешім етті
Комиссия төрағасы: _____________________________________
қолы Т.А.Ә (бар болса)
Комиссия мүшелері: _____________________________________
қолы Т.А.Ә (бар болса)
_________________________________________
қолы Т.А.Ә (бар болса)
Комиссия хатшысы: ___________________________________
қолы Т.А.Ә (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

от 23 апреля 2019 года
№ ҚР ДСМ-46
Правила оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования
Глава 1. Общие положения
1. Правила оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 125 пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок проведения оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования.
2. Правила распространяются на научные организации и организации в области здравоохранения независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (далее – организации образования и науки).
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) оценка знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования (далее – оценка знаний и навыков) – оценка качества усвоения обучающимися образовательных программ и уровня сформированности компетенций (знаний и навыков), необходимых для оказания медицинских услуг;
2) оценка знаний (компьютерное тестирование) – определение уровня теоретических знаний обучающихся по программам медицинского образования компьютерным путем;
3) протокол результатов оценки знаний – сводный результат оценки знаний обучающихся по программам медицинского образования по итогам компьютерного тестирования;
4) оценка навыков – определение уровня владения обучающихся программ медицинского образования практическими навыками в процессе их демонстрации.
4. Оценке знаний и навыков подлежат обучающиеся всех уровней медицинского образования.
5. Оценка знаний и навыков обучающихся проводится по специальностям обучения и основывается на перечне компетенций выпускников программ соответствующей специальности, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.
Глава 2. Порядок проведения оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования
6. Оценка знаний и навыков обучающихся включает два этапа:
1) оценка знаний (компьютерное тестирование);
2) оценку навыков.
Оценка знаний и навыков проводится на языке по выбору обучающегося (казахском, русском или английском).
7. Оценка знаний и навыков обучающихся проводится организацией, аккредитованной уполномоченным органом.
8. Оценка знаний и навыков проводится на базе научных организаций и организаций образования в области здравоохранения или организации по оценке по согласованию с научной организацией и организацией образования в области здравоохранения.

2019 жылғы 23 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ-46 бұйрығына
2 - қосымшасы
Білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 7-бабы 1-тармағының 125-тармақшасына сәйкес әзірленді және білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарына (бұдан әрі – білім және ғылым ұйымдары) қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау (бұдан әрі - білім мен дағдыларды бағалау) - білім алушылардың білім беру бағдарламаларын меңгеру сапасын және медициналық қызмет көрсету үшін қажетті құзыреттердің (білім мен дағдыларды) қалыптасу деңгейін бағалау;
2) білімді бағалау (компьютерлік тестілеу) – білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша теориялық білім деңгейін компьютерлік жолмен анықтау;
3) білімді бағалау нәтижелерінің хаттамасы – компьютерлік тестілеудің қорытындылары бойынша білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімін бағалаудың жиынтық нәтижесі;
4) дағдыларды бағалау – білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары оларды көрсету барысында практикалық дағдыларымен меңгеру деңгейін анықтау.
4. Білім мен дағдыларды бағалауға медициналық білім берудің барлық деңгейінде білім алушылар жатады.
5. Білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалау оқыту мамандықтары бойынша жүргізіледі және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тиісті мамандық бағдарламалары түлектерінің құзыреттерінің тізбесіне негізделеді.
2-тарау. Білім алушылардың медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білімі мен дағдыларын бағалау тәртібі
6. Білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалау екі кезеңнен тұрады:
1) білімді бағалау (компьютерлік тестілеу);
2) дағдыларды бағалау.
Білім мен дағдыларды бағалау білім алушының таңдауы бойынша (қазақ, орыс немесе ағылшын) тілінде жүргізіледі.
7. Білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалауды уәкілетті орган аккредиттеген ұйым жүргізеді.
8. Білім мен дағдыларды бағалау денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым мен білім беру ұйымымен келісім бойынша бағалау жөніндегі ұйымның базасында жүргізіледі.

9. Порядок разработки, экспертизы и обновления тестовых заданий, клинических задач осуществляется организацией по оценке. Технические спецификации тестовых заданий, клинических задач согласовываются с Учебно-методическими объединениями по направлению подготовки кадров здравоохранения.
10. Оценка знаний (компьютерное тестирование) состоит из 100 тестовых заданий. Общее время тестирования составляет 150 минут (2 часа 30 минут).
Проходной балл составляет 50% от общего количества тестовых вопросов.
Ответы обучающихся оцениваются по бальной системе:
0 - 49 баллов – неудовлетворительно;
50 - 69 баллов – удовлетворительно;
70 - 89 баллов – хорошо;
90 - 100 баллов – отлично.
11. Во время проведения оценки знаний не допускается:
1) вносить в помещение, где проводится тестирование и пользоваться сотовыми телефонами, смартфонами, электронными гаджетами, учебной литературой и записями;
2) разговаривать между собой, пересаживаться и покидать помещение, в котором проводится тестирование без разрешения представителя организации по оценке.
12. При нарушении требований, указанных в пункте 11 настоящих Правил представитель организации по оценке удаляет экзаменуемого из зала тестирования, о чем составляется акт.
В таком случае результатом тестирования будут являться набранные баллы за правильные ответы до удаления из аудитории.
13. Протокол результатов оценки знаний (компьютерного тестирования) без учета апелляции предоставляется в организации образования и науки в день проведения тестирования.
14. Обучающимся, не явившимся на оценку знаний (компьютерное тестирование), в протоколе результатов проставляется "отсутствовал".
15. Обучающиеся, не явившиеся для прохождения оценки знаний (компьютерное тестирования), вне зависимости от причины неявки, проходят тестирование на базе организации по оценке. Сроки и условия проведения тестирования для не явившихся обучающихся определяет организация по оценке.
16. При получении неудовлетворительной оценки по результатам компьтерного тестирования обучающиеся) не допускаются ко второму этапу оценки навыков.
17. Оценка навыков обучающихся проводится в соответствии с конечными результатами обучения с применением соответствующих методов оценки клинической компетентности (объективный структурированный клинический экзамен, мини-клинический экзамен и другие).
18. Оценка навыков осуществляется экзаменаторами на базе научной организации и организации образования в области здравоохранения с использованием ресурсов симуляционных центров.
19. Практические навыки обучающихся оцениваются по бальной системе по каждой станции:

9. Тест тапсырмаларын, клиникалық тапсырмаларды әзірлеу, сараптау және жаңарту тәртібін бағалау жөніндегі ұйым жүзеге асырады. Тест тапсырмаларының, клиникалық міндеттердің техникалық ерекшеліктері денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлау бағыты бойынша Оқу-әдістемелік бірлестіктермен келісіледі.
10. Білімді бағалау (компьютерлік тестілеу) жүз тест тапсырмасынан тұрады. Тестілеудің жалпы уақыты-150 минут (2 сағат 30 минут).
Өту балы тест сұрақтарының жалпы санынан 50% құрайды.
Білім алушылардың жауаптары балдық жүйе бойынша бағаланады:
0 - 49 балл-қанағаттанарлықсыз;
50 - 69 балл - қанағаттанарлық;
70 - 89 балл – жақсы;
90 - 100 балл - өте жақсы.
11. Білімді бағалауды жүргізу кезінде:
1) тестілеу өткізілетін ғимаратқа ұялы телефондарды, смартфондарды, электрондық гаджеттерді, оқу әдебиеттері мен жазбаларды алып келуге және пайдалануға;
2) бағалау жөніндегі ұйым өкілінің рұқсатынсыз тестілеу өткізілетін ғимараттан шығуға, орын ауыстырып отыруға және өзара сөйлесуге жол берілмейді.
12. Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда бағалау жөніндегі ұйымның өкілі емтихан тапсырушыны тестілеу залынан шығарып жібереді, ол туралы акт жасалады.
Мұндай жағдайда аудиториядан шығарылғанға дейін берген дұрыс жауаптары үшін жинаған балы тестілеу нәтижесі болып табылады.
13. Білімді бағалау (компьютерлік тестілеу) нәтижелерінің хаттамасы апелляцияны есепке алмағанда, тестілеу өткізілген күні білім және ғылым ұйымдарына ұсынылады.
14. Білімді бағалауға (компьютерлік тестілеу) келмеген білім алушыларға нәтижелер хаттамасында "қатысқан жоқ" деген белгі қойылады.
15. Білім бағалаудан (компьютерлік тестілеуден) өтуге келмеген білім алушылар келмеу себептеріне қарамастан, тестілеуден бағалау жөніндегі ұйымның базасында өтеді. Келмеген білім алушылар үшін тестілеуді өткізу мерзімі мен шарттарын бағалау жөніндегі ұйым анықтайды.
16. Компьютерлік тестілеу нәтижелері бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған жағдайда, білім алушылар дағдыларды бағалаудың екінші кезеңіне жіберілмейді.
17. Білім алушылардың дағдыларын бағалау оқытудың соңғы нәтижелеріне сәйкес клиникалық құзыреттілікті бағалаудың тиісті әдістерін (объективті құрылымдалған клиникалық емтихан, шағын клиникалық емтихан және басқалар) қолдана отырып жүргізіледі.
18. Емтихан алушылар дағдыларды бағалауды денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар мен білім беру ұйымдарының базасында симуляциялық орталықтардың ресурстарын пайдалана отырып жүзеге асырады.
19. Білім алушылардың практикалық дағдылары балдық жүйе бойынша бағаланады:

0 - 49 баллов – неудовлетворительно;
50 - 69 баллов – удовлетворительно;
70 - 89 баллов – хорошо;
90 - 100 баллов – отлично.
20. Результаты оценки навыков предоставляются в день проведения оценки навыков. Окончательные результаты оценки навыков с учетом апелляции предоставляются после завершения работы апелляционной комиссии не позднее 2-х дней со дня подачи заявления на апелляцию.
21. Результат оценки знаний и навыков суммируется из баллов двух этапов и выводится среднее арифметическое число и итоговый результат оценивается следующим образом:
0 - 49 баллов – неудовлетворительно;
50 - 69 баллов – удовлетворительно;
70 - 89 баллов – хорошо;
90 - 100 баллов – отлично.
22. Результаты оценки знаний и навыков предоставляются организации образования и науки на каждого выпускника в соответствии со спецификациями, согласованными с Учебно-методическими объединениями по направлению подготовки кадров здравоохранения.
Глава 3. Порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений
23. На период проведения оценки знаний и навыков для разрешения спорных вопросов и защиты прав обучающихся, приказом уполномоченного органа в области здравоохранения создается Республиканская апелляционная комиссия.
Состав апелляционной комиссия состоит из нечетного количества не менее 5-ти членов.
24. В состав апелляционной комиссии входят высококвалифицированные научно-педагогические работники, методисты, представители аккредитованной организации оценки, неправительственных организаций.
25. В случае несогласия с результатами одно или двух этапов оценки, обучающиеся вправе подать апелляцию в течение 24 часов после экзамена.
26. Итоговый протокол результатов оценки знаний и навыков, рассмотренных апелляционной комиссией, предоставляется на следующий день после заседания апелляционной комиссии.
Глава 4. Заключение
27. Положительные результаты оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования служат основанием подачи заявления для выдачи сертификата специалиста.
28. Оценка знаний и навыков, проводится на платной основе за счет средств организации образования и науки в области здравоохранения. В случаях пересдачи и не явки по неуважительной причине оплата производится за счет личных средств обучающихся или иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Прейскурант цен за оказание услуг по проведению оценки знаний и навыков утверждается организацией по оценке.

0 - 49 балл-қанағаттанарлықсыз;
50 - 69 балл – қанағаттанарлық;
70 - 89 балл – жақсы;
90 - 100 балл-өте жақсы.
20. Дағдыларды бағалау нәтижелері дағдыларды бағалау күні беріледі. Дағдыны бағалаудың қорытынды нәтижелері апелляцияны ескере отырып, апелляциялық комиссияның жұмысы аяқталғаннан кейін апелляцияға өтініш берілген күннен бастап 2 күннен кешіктірілмей беріледі.
21. Білім мен дағдыларды бағалау нәтижесі екі кезеңнің балдарынан жинақталады және орта арифметикалық сан шығарылады және қорытынды нәтиже төмендегідей бағаланады:
0 - 49 балл-қанағаттанарлықсыз;
50 - 69 балл – қанағаттанарлық;
70 - 89 балл – жақсы;
90-100 балл-өте жақсы.
22. Білім мен дағдыларды бағалау нәтижелері денсаулық сақтау саласының кадрларын даярлау бағыты бойынша Оқу-әдістемелік бірлестіктермен келісілген ерекшеліктерге сәйкес білім және ғылым ұйымдары әр бітірушіге беріледі.
3-тарау. Апелляциялық өтініштерді беру және қарау тәртібі
23. Даулы мәселелерді шешу және білім алушылардың құқықтарын қорғау үшін білім мен дағдыларды бағалауды жүргізу кезеңінде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен Республикалық апелляциялық комиссия құрылады.
Апелляциялық комиссияның құрамы 5 мүшеден кем емес тақ саннан тұрады.
24. Апелляциялық комиссияның құрамына жоғары білікті ғылыми-педагог қызметкерлер, әдіскерлер, аккредиттелген бағалау ұйымының, үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері кіреді.
25. Бағалаудың бір немесе екі кезеңінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда білім алушылар емтиханнан кейін 24 сағат ішінде апелляцияға беруге құқылы.
26. Апелляциялық комиссия қараған білім мен дағдыларды бағалау нәтижелерінің қорытынды хаттамасы апелляциялық комиссияның отырысынан кейін келесі күні ұсынылады.
4-тарау. Қорытынды
27. Техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары, орта білімнен кейінгі білім, жоғары білім, тәжірибеден өту және резидентура бойынша білім мен дағдыларды бағалаудың оң нәтижелері маман сертификатын беру туралы өтініш беруге негіз болып табылады.
28. Білім мен дағдыларды бағалау денсаулық сақтау саласындағы білім және ғылым ұйымдарының қаражаты есебінен ақылы негізде жүргізіледі. Қайта тапсырылған және дәлелсіз себептермен келмеген жағдайларда төлем білім алушылардың жеке қаражаты немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаражат көзі есебінен жүргізіледі.
29. Білім мен дағдыларды бағалауды жүргізу бойынша қызмет көрсеткені үшін баға прейскурантын бағалау жөніндегі ұйым бекітеді.